Особенности психоэмоциональных нарушений у пациентов с гипотиреозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Синицына, Юлия Владимировна

  • Синицына, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 156
Синицына, Юлия Владимировна. Особенности психоэмоциональных нарушений у пациентов с гипотиреозом: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. г Санкт-Петербург. 2017. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синицына, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение, классификация и распространенность гипотиреоза

1.2. Патогенез и клиническая картина первичного гипотиреоза

1.3. Диагностика и лечение первичного гипотиреоза

1.4. Влияние тиреоидных гормонов на нервную систему

1.5. Состояние психики при первичном гипотиреозе

1.5.1. Неврозоподобные синдромы при гипотиреозе

1.5.2. Тревожные расстройства при гипотиреозе

1.5.3. Депрессивные расстройства при гипотиреозе

1.5.4. Интеллектуальные нарушения и органическое поражение центральной нервной системы при гипотиреозе

1.5.5. Повреждение периферической нервной системы при гипотиреозе

1.5.6. Состояние вегетативной нервной системы при гипотиреозе

1.5.7. Особенности психических нарушений при гипотиреозе в зависимости от клинических и других факторов

1.6. Качество жизни пациентов с гипотиреозом

1.7. Влияние заместительной гормональной терапии гипотиреоза на психический статус пациентов

1.8. Психические нарушения при аутоиммунном тиреоидите

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Лабораторные и инструментальные методы

2.2.1 Лабораторные методы

2.2.2 Инструментальные методы

2.3. Экспериментально-психологическое исследование

2.4. Статистические методы обработки данных

ГЛАВА 3. ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ГИПОТИРЕОЗОМ

3.1 Результаты исследование депрессии у пациентов с гипотиреозом

3.1.1 Распространенность и степень выраженности депрессии у пациентов с некомпенсированным гипотиреозом

3.1.2 Клинические проявления депрессии у пациентов с гипотиреозом

3.1.3 Распространенность и степень выраженности депрессии у пациентов после достижения компенсации гипотиреоза на фоне заместительной гормональной терапии

3.2 Результаты исследования тревоги у пациентов с гипотиреозом

3.2.1 Распространенность и степень выраженности тревоги у пациентов с некомпенсированным гипотиреозом

3.2.2 Клинические проявления тревоги у пациентов с гипотиреозом

3.2.3 Распространенность и степень выраженности тревоги у пациентов после достижения компенсации гипотиреоза на фоне заместительной гормональной

терапии

3.2.4. Исследование уровня личной и ситуативной тревожности у пациентов с гипотиреозом

3.3 Результаты исследования астении и вегетативного статуса у пациентов с гипотиреозом

3.3.1 Распространенность и степень выраженности астении у пациентов с некомпенсированным гипотиреозом

3.3.2 Клинические проявления астении и вегетативные нарушения у пациентов с гипотиреозом

3.3.3 Распространенность и степень выраженности астении и вегетативных

нарушений у пациентов после достижения компенсации гипотиреоза на фоне

заместительной гормональной терапии

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С ГИПОТИРЕОЗОМ

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психоэмоциональных нарушений у пациентов с гипотиреозом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В настоящее время гипотиреоз является одной из самых распространенных форм эндокринной патологии. Распространенность манифестного гипотиреоза составляет 0,2 - 2%, субклинического - 10% [63, 93, 97].

Актуальность проблемы гипотиреоза в клинической практике врачей различных специальностей обусловлена тем, что при дефиците тиреоидных гормонов развиваются тяжелые нарушения во всех без исключения органах и системах. Полиорганность поражения включает проблемы тиреодологии в сферу интересов представителей самых разных дисциплин. Это в полной мере относится и к влиянию гипотиреоза на психический и неврологический статус пациентов. Наиболее изученными при гипотиреозе в этом отношении являются нервно-мышечные нарушения (гипотиреоидная миопатия и миотонический феномен) и поражение периферических нервов, распространенность которых весьма вариабельна. Среди признаков органического поражения головного мозга упоминаются вестибуломозжечковые нарушения и реже - экстрапирамидные.

В структуре хронической энцефалопатии при гипотиреозе наиболее часто описываются психоэмоциональные и интеллектуальные нарушения.

Полиморфизм клинической картины поражения психики пациентов с гипотиреозом описан отечественными и зарубежными авторами, включая фундаментальные работы В.Г. Баранова (1966) и И.Д. Левита (1977), а также А.К. Добржанской (1973), Б.В. Дривотинова и М.З. Клебанова (1989), А.П. Калинина и С.В. Котова (2009).

Однако до сих пор нет единого мнения о психоэмоциональных нарушениях больных гипотиреозом.

Степень разработанности темы исследования

При гипотиреозе ряд авторов отмечает развитие нескольких психопатологических и неврологических синдромов [17, 38]. При этом клиническая картина психических нарушений при разных формах гипотиреоза

различается. А.П. Калинин и соавт. утверждают, что у мужчин достоверно чаще встречаются расстройства личности и поведения, а у женщин — преимущественно невротические и депрессивные расстройства [38]. Т.Ю. Никанорова, H. D'haenen et al., отмечают, что при гипотиреозе, возникшем на фоне аутоиммунного тиреоидита, преобладают эмоциональные нарушения, а при послеоперационном гипотиреозе - когнитивные расстройства [58, 132]. В литературе часто встречаются упоминания о развитии депрессивных расстройств у больных гипотиреозом [51], в том числе, описаны случаи депрессии, сопровождающейся приступами возбуждения (острый гипотиреоидный психоз) [144].

В отличие от депрессии, описание тревожных расстройств при гипотиреозе встречается реже [48, 54] и требует более детального изучения.

В исследовании F. Monzani и соавт. описаны поведенческие и когнитивные расстройства у больных с субклиническим гипотиреозом [170]. У пациентов с субклиническим гипотиреозом также наблюдается повышенный уровень тревожности, депрессивные состояния встречаются достоверно чаще, чем у лиц с эутиреозом [75, 111]. T. Joffe и соавт., обнаружили, что у пациентов с депрессией, страдающих субклиническим гипотиреозом, часто наблюдаются панические атаки, что не встречается у пациентов с нормальной функцией щитовидной железы [154].

По мнению многих исследователей, для пациентов с манифестным гипотиреозом характерны более выраженные эмоциональные расстройства, а также вегетативные нарушения и нарушения памяти, чем для пациентов с субклиническим гипотиреозом [48, 54, 66, 82]. Но в некоторых исследованиях достоверных различий с точки зрения психических нарушений между этими группами не обнаружили [90].

Данные о влиянии заместительной терапии левотироксином натрия на эмоциональный статус и состояние когнитивных функций пациентов с гипотиреозом противоречивы. Несмотря на то, что выраженность психических и неврологических нарушений на фоне терапии тиреоидными гормонами

значительно снижается, клиническая практика показывает, что нарушения когнитивных функций и эмоциональной сферы могут сохраняться даже после достижения эутиреоза [63, 186, 193].

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что нет единого мнения о степени влияния субклинического и манифестного гипотиреоза на психоэмоциональный статус. То же относится и к анализу эффективности заместительной терапии для нормализации психических нарушений.

Цель исследования

Выявить особенности психоэмоциональных, вегетативных нарушений и качества жизни при первичном гипотиреозе в зависимости от возраста пациентов, степени тяжести и уровня компенсации гипотиреоза.

Задачи исследования

1. Оценить распространенность, степень тяжести и клинические особенности психоэмоциональных нарушений (депрессии, тревоги, астении) у пациентов с некомпенсированным гипотиреозом в зависимости от возраста и степени тяжести гипотиреоза.

2. Выявить вегетативные нарушения и их особенности у пациентов с некомпенсированным гипотиреозом.

3. Проследить динамику психических и вегетативных нарушений у пациентов с гипотиреозом на фоне заместительной гормональной терапии в зависимости от возраста и степени тяжести гипотиреоза.

4. Оценить уровень качества жизни пациентов с гипотиреозом.

Научная новизна исследования

У пациентов с гипотиреозом проведена комплексная оценка психоэмоционального статуса до и после лечебных мероприятий в зависимости от возраста и тяжести гипотиреоза. Представлены данные, подтверждающие наличие психических расстройств при гипотиреозе. Впервые отмечено, что они характеризуются не только депрессивными и астеническими нарушениями легкой и умеренной степени выраженности, но и часто встречающимися тревожными расстройствами (> 70% случаев). Глубина изменений прямо коррелирует с

тяжестью гипотиреоза. Наибольшие изменения отмечаются при некомпенсированном манифестном гипотиреозе у лиц среднего возраста.

Уровень качества жизни пациентов снижен, что проявляется, в первую очередь, неудовлетворенностью своим физическим состоянием и снижением сексуального влечения. Наблюдается обратная зависимость уровня качества жизни от выраженности депрессии.

Доказано, что достижение эутиреоза не всегда устраняет психоэмоциональные нарушения, а лишь снижает их выраженность. Установлено, что после достижения компенсации гипотиреоза различия выраженности психоэмоциональных нарушений в различных возрастных группах исчезают, но остаются различия в зависимости от исходной степени тяжести гипотиреоза. Проведенный корреляционный анализ выявил взаимосвязь депрессивных расстройств и уровня ТТГ (тиреотропный гормон) даже в пределах его референтных значений.

Теоретическая и практическая значимость работы

Дана характеристика психоэмоциональных нарушений у больных гипотиреозом различных возрастных групп с разной степенью тяжести и уровнем компенсации гипотиреоза. Их изучение позволит в дальнейшем своевременно выявлять и предотвращать формирование психовегетативных расстройств у больных с компенсированным гипотиреозом.

Показано, что у пациентов с субклиническим гипотиреозом также проявляются признаки психоэмоциональных нарушений, однако они менее выражены, чем у пациентов с манифестным гипотиреозом.

На фоне заместительной терапии левотироксином выраженность психических нарушений снижается вне зависимости от тяжести гипотиреоза, что свидетельствует о необходимости терапии левотироксином и субклинического гипотиреоза.

Методология и методы исследования

Использованная в работе методология базировалась на современных подходах к обследованию и лечению больных с дисфункцией щитовидной железы.

Методология исследования включала в себя анализ отечественных и зарубежных публикаций по теме диссертации, построение научной гипотезы, постановку цели и задач работы, разработку дизайна и протокола исследования, сбор, обработку и анализ материала, формулировку выводов и практических рекомендаций.

Функциональное состояние щитовидной железы устанавливалось с помощью определения в плазме крови уровня тиреоидных гормонов, производимого посредством иммуноферментного анализа.

Группу обследования составили 125 пациенток с первичным гипотиреозом, а также 54 здоровых женщины группы контроля.

Оценка психоэмоционального статуса осуществлялась с помощью общепринятых психологических тестов, представленных ранговыми шкалами и самоопросниками.

Статистическая обработка и визуализация полученных результатов осуществлялись с применением пакета программ для статистического анализа STATISTICA v. 10 и встроенных функций пакета Microsoft Office Excel. При проведении статистического анализа критический уровень значимости нулевой статистической гипотезы принимался равным 0,05.

Положения, выносимые на защиту

1. Возникновение при гипотиреозе психоэмоциональных (астенических, тревожных, депрессивных) и вегетативных нарушений и их выраженность зависят от тяжести гипотиреоза и сопряжены с возрастом пациента.

2. Заместительная гормональная терапия левотироксином улучшает показатели качества жизни и снижает выраженность психоэмоциональных нарушений у пациентов как с манифестным, так и с субклиническим гипотиреозом.

3. После достижения компенсации гипотиреоза сохраняются депрессивные и тревожные расстройства легкой степени тяжести.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов определяется достаточным объемом и репрезентативностью выборок обследуемых, высокой информативностью использованных методик обследования. Методы статистической обработки полученных данных адекватны поставленным задачам. Дизайн исследования и задачи, поставленные в работе, соответствуют намеченной цели. Выводы и практические рекомендации следуют из полученных в работе результатов.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Трансляционная медицина» (Санкт-Петербург, 2015), научно-практической конференции «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2015), «Командный подход в современной эндокринологии» (Санкт-Петербург, 2016).

Апробация диссертационной работы проведена на заседании кафедры эндокринологии им. акад. В.Г. Баранова ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России (протокол №16 от 14.11.2016), заседании проблемной комиссии №2 «Внутренние болезни, другие терапевтические заболевания, восстановительная медицина» ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России (протокол № 5 от 22.11.2016).

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в клиническую практику эндокринологических отделений СПб ГБУЗ «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы», ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница», клиники имени Э.Э. Эйхвальда ФГБОУ ВО «СЗГМУ имени И.И. Мечникова» Минздрава России, отделения нефрологии с эндокринологическими койками больницы имени Петра Великого ФГБОУ ВО «СЗГМУ имени И.И.

Мечникова» Минздрава России. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре эндокринологии имени акад. В.Г. Баранова ФГБОУ ВО «СЗГМУ имени И.И. Мечникова» Минздрава России.

По теме диссертации опубликовано 23 научных труда, в том числе 6 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоял в постановке проблемы, анализе данных литературы, обследовании пациентов и динамическом наблюдении за ними, структуризации, оценке и анализе полученных клинических и лабораторных результатов, статистической обработке данных, формулировке выводов и рекомендаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 156 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав, посвященных результатам исследования и их обсуждению, выводов, практических рекомендаций, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Работа содержит 20 таблиц и 27 рисунков. Библиографический указатель включает 99 отечественных и 100 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение, классификация и распространенность гипотиреоза

Гипотиреоз - клинический синдром, который обусловлен недостатком тиреоидных гормонов в организме или стойким снижением их действия на ткани-мишени [21, 39, 61, 69, 83, 175].

В зависимости от причины снижения функции щитовидной железы (ЩЖ) гипотиреоз делится на первичный (95% случаев) и вторичный (центральный, гипоталамо-гипофизарный) [63]. Первичный гипотиреоз обусловлен поражением щитовидной железы, вторичный - поражением гипофиза и/или гипоталамуса. Также выделяют периферический гипотиреоз, обусловленный резистентностью ткани к тиреоидным гормонам (встречается редко, как правило, в виде семейных форм).

По степени тяжести гипотиреоза различают:

- субклинический (легкой степени) - лабораторный феномен, выявляющийся у пациента при нецеленаправленном исследовании функции щитовидной железы [60] и представляющий собой умеренное повышение ТТГ при нормальном уровне тиреоидных гормонов [64, 69, 75, 97, 103, 125, 126, 150, 154, 164, 170, 181]. Примерно у 2 - 6% больных субклинический гипотиреоз (СГ) переходит в манифестный гипотиреоз (МГ) в течение года. Факторами риска развития МГ являются женский пол, повышенный титр антител к тиреопероксидазе (Анти ТПО), высокий уровень ТТГ [192].

- манифестный (средней степени тяжести) - повышение уровня ТТГ и снижение уровней тиреоидных гормонов: трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4);

- осложненный (тяжелой степени) - наличие тяжелых осложнений со стороны различных органов и систем (сердечная недостаточность, анемия тяжелой степени и другие) [97].

Гипотиреоз, манифестирующий и диагностированный при рождении, называется врожденным. Самой частой причиной врожденного гипотиреоза

является дисгенезия щитовидной железы. Заболеваемость врожденным гипотиреозом составляет 1:3000 - 5000 [21, 69, 158, 163].

Распространенность гипотиреоза в популяции составляет от 0,2 - 2% до 4,6 - 9,5% [61, 63, 69, 81, 88, 97, 118]. С возрастом частота гипотиреоза увеличивается и, по отдельным данным, может достигать 12 - 21% у женщин старших возрастных групп [63, 118]. Частота встречаемости СГ колеблется от 1,2% до 15% и зависит от пола и возраста [63, 188, 192]. Гипотиреоз диагностируется у женщин в 3 - 10 раз чаще, чем у мужчин [63, 89].

В регионах с достаточным и пограничным уровнем потребления йода, к которым относится и Санкт-Петербург [23], развитие гипотиреоза связывают с исходом аутоиммунного тиреоидита (АИТ) [21, 58, 63].

АИТ - хроническое органоспецифическое воспалительное заболевание ЩЖ с лимфоидной инфильтрацией ее ткани, которая возникает за счет аутоиммунных факторов и ведет к деструкции паренхимы ЩЖ. АИТ - генетически детерминированное заболевание, развивающееся под воздействием факторов внешней среды [20, 58]. В настоящее время, АИТ страдает 3 - 4% населения всего мира: от 0,1 - 1,2% детей и до 10% женщин старше 60 лет. Соотношение между мужчинами и женщинами - 1:10 [21, 38, 61]. Доля АИТ в патологии щитовидной железы, по данным R. Gartner, составляет 46% [139].

Разными авторами предлагаются различные классификации АИТ. Так, А.М. Раскин (1970) выделял следующие четыре клинических формы АИТ [73]:

1. Типичная форма АИТ, которая характеризуется умеренным уплотнением и увеличением ЩЖ и частым развитие гипотиреоза.

2. АИТ с неравномерным увеличением ЩЖ в виде узлоподобных образований и более редким развитием гипотиреоза («узловая» форма).

3. АИТ с диффузным увеличением ЩЖ с выраженной воспалительной реакцией, протекающий по типу подострого тиреоидита.

4. АИТ с диффузным увеличением ЩЖ и офтальмопатией.

И. Д. Левит выделял три формы АИТ [77]:

1. Латентную, при которой клинические проявления отсутствуют, а имеются только иммунологические признаки.

2. Гипертрофическую.

3. Атрофическую.

В настоящее время наиболее часто выделяют две формы АИТ: гипертрофическую (при наличии зоба: диффузного, диффузно-узлового и узлового) и атрофическую (при отсутствии зоба). В зависимости от функции ЩЖ выделяют фазы тиреотоксикоза, эутиреоза и гипотиреоза [97].

1.2. Патогенез и клиническая картина первичного гипотиреоза

Дефицит тиреоидных гормонов приводит к снижению потребления кислорода тканями, выработки энергии и выработки ряда клеточных ферментов, необходимых для нормального функционирования клеток. Гипотиреоз способствует избыточному скоплению в интерстициальных тканях гликозаминогликанов, которые являются гидрофильными и задерживают воду, в результате чего возникает муцинозный отек [5, 21, 45].

Клинические проявления гипотиреоза характеризуются полиморфизмом [5, 10, 11, 19, 21, 43, 45, 62, 64, 69, 81, 92, 96].

Кожа пациентов бледная или желтушная, сухая, склонная к гиперкератозу, отечная. Наиболее сильно отеки выражены вокруг глаз, в области кистей, стоп и надключичных впадин. Волосы при гипотиреозе сухие, утратившие блеск, ломкие. Характерно выпадение волос, а также ломкость ногтей.

Со стороны сердечно-сосудистой системы наблюдаются артериальная гипертензия, брадикардия (из-за утраты инотропного и хронотропного эффектов гормонов ЩЖ); при тяжелом гипотиреозе возможно формирование «микседематозного сердца» (увеличение размеров сердца, накопление жидкости в перикарде) [45, 64, 93, 97, 103, 156].

Повреждение органов дыхательной системы проявляется в виде отечности гортани (в результате чего голос становится грубым), снижения жизненной

емкости легких, снижения легочной вентиляции, а также накопления жидкости в плевральной полости.

Со стороны пищеварительной системы наблюдаются такие проявления, как увеличение языка (макроглоссия вследствие муцинозного отека), снижение аппетита, запоры (в результате замедления перистальтики желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), развитие атрофического гастрита, желчно-каменной болезни, дискинезии желчевыводящих путей.

Также при гипотиреозе изменяется работа мочевыделительной системы: снижается скорость клубочковой фильтрации, нарушается реабсорбция.

Симптомами со стороны половой системы являются нарушение менструального цикла (вплоть до бесплодия), снижение либидо у женщин, эректильная дисфункция у мужчин.

Отрицательными последствиями гипотиреоза со стороны костно-мышечной системы являются артриты, остеопороз, у детей - задержка физического развития [5, 11, 21, 43, 64, 81, 93].

В результате замедления метаболизма происходит набор веса, развивается дислипидемия, возникает гипотермия [103, 127, 138, 156, 167, 169, 177, 181].

Со стороны кроветворной системы можно наблюдать анемию, нарушение свертываемости крови, повышенный риск кровотечений.

Повреждение нервной системы также характеризуется многообразием клинических проявлений [5, 8, 21, 37, 38, 45, 89, 102, 129, 145, 155, 170].

1.3. Диагностика и лечение первичного гипотиреоза

Диагностика первичного гипотиреоза достаточно проста и включает определение уровня ТТГ и Т4. Повышение ТТГ и снижение Т4 свидетельствует о наличии манифестного гипотиреоза, изолированное повышение ТТГ -субклинического [5, 21, 43, 61, 63, 75, 92, 97, 151, 162, 189]. Для уточнения этиологии первичного гипотиреоза и диагностики АИТ осуществляется определение уровня Анти ТПО, а также ультразвуковое исследование (УЗИ)

щитовидной железы, а при наличии узлов - пункционная биопсия ЩЖ [21, 61, 69].

Основным методом лечения гипотиреоза является заместительная терапия препаратами левотироксина, носящая при МГ абсолютный характер. Терапевтическая доза составляет 1,6-1,8 мкг/кг массы тела (для беременных - 2,3 мкг/кг) и принимается за один прием утром, натощак за 30 - 40 минут до приема пищи и других лекарственных средств. Контроль ТТГ на фоне лечения проводится не ранее чем через 2 месяца. После нормализации ТТГ контроль осуществляется 1 раз в 6 - 12 месяцев. Также возможно присоединение к терапии препаратов трийодтиронина и йода [21, 63, 92, 94, 97, 186].

Для лиц пожилого возраста, а также с наличием кардиальной патологии начальная доза левотироксина натрия составляет 6,5 - 25 мкг, увеличение дозы на 12,5 - 25 мкг проводится 1 раз в 4-8 недель под контролем ЭКГ (электрокардиограмма). При выявлении признаков ухудшения коронарного кровотока дозу уменьшают на 12,5 - 25 мкг, а последующее увеличение возможно только через 6-8 недель [5, 21, 69, 97]. В любом случае, подбор дозы осуществляется индивидуально для каждого конкретного пациента.

Подход к заместительной терапия СГ является индивидуальным, однако при беременности предполагается безотлагательное назначение левотироксина [66, 75, 81, 121, 125, 157, 164, 189].

1.4. Влияние тиреоидных гормонов на нервную систему

Механизмы, посредством которых тиреоидные гормоны влияют на психический статус, на данный момент изучены не до конца.

Головной мозг высоко чувствителен к изменению концентрации тиреоидных гормонов [50]. Согласно современным представлениям, тиреоидные гормоны влияют на его метаболическую и функциональную активность [55, 61, 80, 84, 115]. Благодаря воздействию тиреоидных гормонов на энергетический метаболизм головного мозга происходит рост дендритов и аксонов, миграция

нейронов, синаптогенез, миелинизация нервных волокон [174, 175]. Гормоны ЩЖ также влияют на ГАМКергическую и норадренергическую передачу нервного импульса, активизируют серотонинергическую нейротрансмиссию. Тиреоидные гормоны влияют на ацетилхолинергическую систему, способствуя нейротрансмиттерным нарушениям, что является одним из звеньев патогенеза когнитивных расстройств [178].

На сегодняшний день доказано участие тиреоидных гормонов в синтезе специфических белков нервной системы: актина, тубулина, кальбендина, фактора роста нейронов, основного белка миелина и других. Выявлено, что при гипотиреозе страдает морфогенез нейронов головного мозга, снижается пролиферация гранулярных клеток в наружном гранулоклеточном слое и их миграция во внутренний слой, нарушается формирование синапсов. Имеются данные об опосредованном участии гормонов ЩЖ в регуляции нейрональной дифференцировки с помощью нейротропина-3 и нейротрофического фактора в головном мозге [34].

У пациентов с приобретённым гипотиреозом расстройство функций головного мозга, проявляющееся нарушениями в психоэмоциональной и когнитивной сфере, обусловлено как сниженной концентрацией гормонов ЩЖ в плазме и нарушением их действия на пострецепторные механизмы, так и отрицательным влиянием на обменные процессы в головном мозге вторичных патогенных факторов, главными из которых являются факторы, провоцирующие возникновение гипоксии и ишемии головного мозга: снижение скорости кровотока в головном мозге, подавление метаболизма глюкозы и анаболических процессов [44, 52].

Р. ВегЬе1 с соавторами установили, что торможение когнитивных процессов у больных с гипотиреозом связано с изменениями в организации центральной нервной системы (ЦНС). Исследователи отметили снижение количества миелинизированных волокон на 65 - 90% в передней комиссуре мозга и каллезном теле у гипотиреоидных крыс. Ведущая роль в патогенезе этих морфологических изменений принадлежит влиянию Т3 на процессы

транскрипции в ядре и митохондриях нервных клеток [100]. Снижение содержания тиреоидных гормонов оказывает влияние на содержание микросомальной РНК (рибонуклеиновой кислоты) в нейронах головного мозга.

N. Yiannakouris и T. Valcana в ткани мозга крыс с гипотиреозом выявили сниженное содержания микросомальной РНК и уменьшение включения уридина в ее состав. Как отмечено в исследованиях, эти процессы связаны со сниженной активностью РНК-полимеразы-I, тогда как активность РНК-полимеразы-П не изменяется. При назначении заместительной терапии препаратами тироксина выявленные изменения регрессируют [189].

Также выявлено наличие обратной связи между уровнем тиреоидных гормонов и активностью транспорта аденозина внутрь нейрона и чувствительностью аденозиновых А1-рецепторов, что оказывает влияние на уровень энергообмена клетки и синтез белков [128]. P.K. Sarkar и A.K. Ray отметили повышение концентрации Т3 на 70 - 80% в синаптосомах коры головного мозга крыс при искусственном гипотиреозе. При этом содержание Т3 в плазме крови было снижено. Вероятно, это связано с нарушением локального дейодирования тирозина в нервной ткани [171].

Объем кровоснабжения головного мозга при гипотиреозе снижен, но несмотря на это, его потребность в кислороде чаще полностью удовлетворена. Видимо, это связано с тем, что при стимуляции тиреоидными гормонами кислородная потребность ткани головного мозга не повышается, в отличие от потребности в кислороде других тканей, как показали эксперименты in vitro. Но все же в тяжелых случаях падение объема кровоснабжения головного мозга сопровождается его гипоксией [41].

В ряде исследований оценивались изменения метаболизма и церебральной перфузии у пациентов с состоянием после тиреоидэктомии по поводу рака ЩЖ и аутоиммунным тиреоидитом Хашимото. Одни отмечали распространенную гипоперфузию [115], другие демонстрировали снижение местного кровотока в головном мозге [151]. Также были продемонстрированы различные результаты относительно восстановления кровотока на фоне терапии. Когда одни

исследователи отмечали хотя бы частичное восстановление нормального кровотока в головном мозге [97], другие демонстрировали сохраняющуюся гипоперфузию и после достижения эутиреоза [151]. Возможно, противоречия вышеизложенных исследований связаны с различиями в этиологии, продолжительности заболевания и вариабельности степени гипотиреоза в разных группах исследуемых. Все же наиболее часто встречающимся результатом исследований церебрального кровотока и метаболизма является гипоперфузия в передних корковых структурах, обратимая после фармако- и психотерапии. Помимо лобной гипоперфузии, отмечается увеличение перфузии в различных отделах лимбической системы, особенно в миндалине [135]. J.M. Schwartz и соавторы также выявили уменьшение регионарного церебрального кровотока и снижение церебрального метаболизма глюкозы при гипотиреозе [176]. Одним из факторов снижения церебрального кровотока при гипотиреозе является нарушение липидного обмена, приводящее к развитию сосудистой энцефалопатии и нарушению транспорта аминокислот и глюкозы [37]. Изменение метаболизма головного мозга приводит к изменению функций мозга, затрагивающему, в первую очередь, эмоциональную и интеллектуальную сферу, что проявляется уже при субклинической дисфункции.