Особенности процесса становления и развития кадровой политики в системе государственной службы Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Эргашева, Фариза Мамадиевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Эргашева, Фариза Мамадиевна
Содержание
3 -
Глава I. Научно-теоретический и практический анализ состояния государственной кадровой политики Таджикистана
§1. Социально-политическая сущность государственной кадровой политики Таджикистана и ее основные направления
§2. Основные методы управления человеческими ресурсами в системе государственной службы Таджикистана
§3. Комплексный подход в решении кадровых вопросов в системе государственной службы Таджикистана
Глава И. Особенности системы управления человеческими ресурсами государственной службы Республики Таджикистан
§1. Концептуальные подходы к реализации государственной кадровой политики Республики Таджикистан
§2. Становление и развитие системы обучения государственных служащих как важнейшее условие эффективности реформ
§3. Эффективность применения процедур управления человеческими ресурсами в государственных органах Таджикистана
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности процесса становления и развития кадровой политики в системе государственной службы Таджикистана»
Введение
Актуальность темы исследования. С провозглашением независимости и обретением государственного суверенитета строительство демократического, правого, суверенного государства стало приоритетным направлением развития Республики Таджикистан. Этот процесс исторически подразумевает длительный период и во многом зависит от государственного подхода к управлению механизмами работы с человеческими ресурсами. В этой связи появилась потребность в создании единой системы управления человеческими ресурсами сферы государственной службы Таджикистана. Эта необходимость обусловлена пониманием важности этого инструмента в системе управления страной, в корне отличающейся от существовавшей до этого государственной системы управления, и требующей нового взгляда и переосмысления целей и задач, а также механизмов реализации государственной кадровой политики страны.
В своем ежегодном Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан Президент страны, Эмомали Рахмон подчеркнул: «С целью продвижения эффективной политики отбора руководящих кадров и улучшения выполнения государственных задач сегодня одним из актуальных вопросов является воспитание, отбор и расстановка профессиональных кадров сферы государственного управления». Он также подчеркнул, что «необходимо коренным образом улучшить качественный состав кадров государственной службы путем внедрения новых методов отбора и повышения уровня их подготовки, чтобы формировать профессиональный аппарат управления из таких кадров, для которых преданное служение народу и Родине являлось бы целью их жизни»'.
Анализ существующей политической науки, а также изученный опыт показывают, что в процессе социально-экономических и политических преобразований независимого Таджикистана исследование эффективности использования человеческих ресурсов приобретает особое значение.
' Эмомали Рахмон Послание Маджлиси Оли Республики Таджикистан 26 04 2013 Душанбе, Таджикистан
Актуальность темы диссертационной работы определяется еще и тем, что рассматриваемая в ней проблема недостаточно исследована в республике. Интерес к данной теме возрастает также и в связи со становлением системного менеджмента, обусловившего возникновение принципиально новой технологии работы с кадрами — управление человеческими ресурсами. В последние годы данный процесс плавно входит в систему стратегического руководства страной, и функция управления человеческими ресурсами постепенно становится компетенцией государственных служащих высшего уровня.
Необходимо констатировать факт того, что сегодня изменился и сам характер государственной кадровой политики Таджикистана: она стала более активной и целенаправленной. Следовательно, процесс изучения проблемы становления и развития кадровой политики в республике приобретает особенно актуальный характер. «При отборе и расстановке кадров основными критериями должны быть именно высокий профессиональный уровень, обширные современные знания, знание на хорошем уровне государственного языка, иностранных языков и современных технологий, высокая степень ответственности и патриотизма, честность и непримиримость по отношению к коррупционным проявлениям»1.
При этом анализ социально-политических факторов показывает, что используя механизмы управления человеческими ресурсами с целью получения преимуществ от наличия профессионального, хорошо обученного, компетентного персонала для решения задач и выполнения своих функций, госорганы подчас не связывают в единое целое эти механизмы со стратегией, целями и задачами госоргана и государственной кадровой политикой страны.
Проведенный анализ показывает, что государственная служба республики ведет планомерную работу по усовершенствованию процедур управления человеческими ресурсами с целью закрепления кадров в государственном секторе, привлечения молодых талантливых людей в госслужбу и таким
' Эмомали Рачмон Постание Маджлисп Оли Республики Таджикистан 26 04 2013 Д\ шанбе, Таджикистан
4
образом решения основных задач Концепции Государственной кадровой политики РТ. Правительство Таджикистана одну из основных задач по отношению к госслужащему видит в совершенствовании процедур управления человеческими ресурсами и применении этих процедур на пользу госслужащего, понимая при этом, что кадровый потенциал является богатством и залогом успешного управления государством.
В этой связи, управление человеческими ресурсами имеет главенствующее значение и является предметом пристального изучения со стороны Агентства государственной службы при Президенте Республики Таджикистан (уполномоченного органа в сфере госслужбы) и сектора кадровой политики Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, которые понимают под кадровыми технологиями процессы упорядочения и влияния на личность технологии управления персоналом.
Недостаточность знаний в области становления и развития кадровой политики в системе государственного управления, выявленные в результате исследования, подчеркивает важность данной диссертации.
Степень разработанности проблемы. Среди ученых, давших начало появлению столь широко популярной сейчас области исследования, как управление человеческими ресурсами, можно назвать: Криса Арджириса, Шарля Е. Бедо, Гарри Бравермана, Хью Армстронга Клегга и др.!
Опыт других стран показывает, что в основе управления людскими ресурсами лежат концепции и представления большого диапазона взглядов, взятых из различных родственных дисциплин, включая экономику, право, психологию и социологию. Система управления человеческими ресурсами стала неотделимой составляющей частью при получении степени в сфере «Business Administration» (делового администрирования), и прежде всего получения степени Master in Business Administration (MBA), что, например,
1 The IEBM Handbook ot Human Resource Management, Edited b\ Michael Poole and Malcolm \\ arner Thomson Learning Austna Canada Mexico Singapore Spain, United Kingdom, United States, 1997, c 16
привело Гарвардский университет к решению ввести данный предмет в базу «ведущей» (flagship) учебной программы.1
Работы Ф. Тейлора, одного из основоположников теории управления, датируются концом XIX - началом XX веков. Его теория основана на учете эффективности труда сотрудника и соответствующей этому труду оплаты; целью теории является упрощение методов труда и приспособление к нему имеющихся ресурсов для получения высокой результативности2.
Теория «тейлоризма» выступала как основная концепция управления людьми вплоть до создания Школы «человеческих отношений», основанной на работах Г. Мюнстенберга, Э. Мэйо, Ч. Барнарда и Ф. Ротлисбергера. Концентрация фокуса на личности каждого работника дала направление новому течению в менеджменте - бихевиоризму. К представителям этого направления можно отнести Альдерфера К., Герцберга Ф., Мак-Грегора Д., Макклелланд Д., Маслоу А., Митчеля Т. и Оучи У.
Другой исследователь в этой сфере А. Файоль призвал рассматривать всю деятельность предприятия как одно целое. Он предложил выделить главные принципы: авторитет, распределение функций, единство в руководстве и в управлении, централизация, подчинение интересов, премирование, иерархия, порядок, справедливость, дисциплина, постоянство персонала, инициатива и единство персонала.
Анализ мировой практики позволяет «выделить и квалифицировать основные типы управления человеческими ресурсами:
1. по степени единовластия управления;
2. по степени создания системы управления;
3. по иерархии управления;
4.по принципу реализации принятых решений»3.
Большой интерес представляют собой работы российских ученых, занимающихся вопросами теоретических основ, организацией и психологией
1 The IEBM Handbook of Human Resource Management. Edited by Michael Poole and Malcolm Warner, Thomson I.earning. Austria. Cañada México Singapore. Spatn. United Kingdom. United States. 2002
" Щекин Г Организация и психология управления персоналом. Раздел 1 Система управления персоналом, учебно-методическое пособие, Киев. 2002 сгр 16
'Лшвак Б Г Гос\дарственное \правление Л\чшие мировые пракшкн / - М московский финансово-промышленный университет «Синергия». 2013 -624, стр 9-10
управления человеческими ресурсами, технологией кадров, кадровой и социальной политикой. И в этой связи заслуживают внимания работы: Аверина А.Н., Атаманчука Т.А., Басакова М.И., Борисовой Е.А., Веснина В.Р.,
B., Егоршина А.П., Зайцевой Т.В., Зуб А.Т., Карташовой JI.B., Одегова Ю.Г. Савицкой Л., Травина В.В., Магуры М.И., Курбатовой М.Б. и др. Изучение работ этих и других исследователей помогает в анализе и систематизации теоретических и методологических инструментов управления человеческими ресурсами в контексте эффективной реализации госслужбой своих основных функций административно-государственного управления.
Что касается Таджикистана, то в политической среде республики в последнее время также появился интерес к вопросам работы с человеческими ресурсами в системе управления государством и госслужбой.
При этом в отечественной социально-политической литературе есть лишь единичные монографические исследования, где специально предпринимается анализ становления государственной службы как политико-социального института. Среди них работы Пирназарова И.А.1 и Каримова K.M.2
Другие исследователи, такие как Зокиров Г.Н., Махмадов А.Н., Нуриддинов Р.Ш., Хидирова М.У., Шоисматуллоев Ш., Шарипоз
C.И.,рассматривали указанный вопрос как побочный результат решения других, более общих исследовательских задач. Также необходимо отметить тот факт, что развитие госслужбы, последовательная государственная кадровая политика, повышение эффективности деятельности госорганов, вопросы управления человеческими ресурсами постоянно находятся в центре внимания Правительства РТ и лично Президента Республики Таджикистан,
Пирнаэаров И А Становление государственно» сл\жбы как политико-социального инститчга на примере Таджикистана, http //v\vuv disscrcat com
Каримов KM Реформирование госсл>жбы в контексте оптимизации государственного управления Республики Таджикистан, http //v. ww dissercat com
'Зокиров ГН Сиесатшиноси Китоби дарси Душанбе Матб\от. Махмадов АН Процесс межнационального общения как социально-политический феномен Опыт Таджикистана. Махчадов А.Н., Махфират Хидирова - Таджикистан специфика новых угроз стабильности и пути их предотвращения, // Россия и мусульманский мир - 2006, Шоисмату.гюев Ш. Социально-слоевая структура Таджикистана /Общественное мнение и социальная трансформация общества Душанбе. 1997, Таджикистан в зеркале преемственности и смены поколений Душанбе. 2006. http //cheloveknauka com. Шарипов С.И., демократизация политических процессов в современном Таджикистане, http //v\\\\\ dissercat com
Эмомали Рахмона. Эти вопросы отражены в его выступлениях, работах, ежегодных посланиях к Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
Тем не менее, многие особенности кадровых технологий и управления человеческими ресурсами госслужбы Таджикистана до сих пор остаются неисследованными. Если вопросы государственного управления и госслужбы нашли свое отражение в трудах таджикских ученых, то до настоящего момента никто из научной среды или сферы госслужбы Таджикистана всерьез не занимался вопросами управления человеческими ресурсами с точки зрения упорядочения и систематизирования этих процессов в единый механизм.
Анализ показывает, что в госслужбе Таджикистана чувствуется острая необходимость в исследовании механизмов повышения эффективности менеджмента на базе более эффективного управления человеческими ресурсами, четко определяющими возможности кадровой политики государства. В свете этого, актуальным сегодня остается вопрос о разработке единого механизма управления человеческими ресурсами в отношении согласования целей и задач госорганов с интересами самого госслужащего. Для решения этой задачи необходим детальный анализ механизмов развития и использования профессиональных возможностей госслужащего, формулировки современных компетенций с позиции соответствия целей госслужащего конечным результатам, достигаемым госорганом. Сегодня в системе госслужбы Таджикистана отсутствует механизм управления возможностями кадровых служб на основе идеи плавного перехода от управления персоналом к управлению человеческими ресурсами.
В контексте высказываний и позиций исследователей, а также исходя из анализа ситуации в госслужбе Таджикистана, были определены тема, цель и задачи настоящего исследования.
Объектом исследования являются специфические особенности процесса становления и развития кадровой политики в системе государственной службы Республики Таджикистан.
Предметом исследования является механизм повышения эффективности использования кадровых технологий в системе госслужбы Таджикистана, совершенствование процессов применения процедур управления человеческими ресурсами в условиях современных социально-экономических и общественных изменений в Таджикистане.
Цель и задачи исследования. Цель данной диссертации состоит в изучении особенностей процесса становления и развития кадровой политики в системе государственной службы Республики Таджикистан.
Поставленная в диссертации цель предполагает решение следующих задач:
- проанализировать идейные аспекты проблемы становления и развития кадровой политики в системе государственной службы и в политическом процессе современного Таджикистана;
выявить концептуальные методологические основы процессов управления человеческими ресурсами как основного инструмента решения вопросов государственной кадровой политики Таджикистана и формирования людского потенциала госслужбы;
- показать и систематизировать теоретические и методологические подходы к управлению человеческими ресурсами в контексте эффективной реализации государственной службой Таджикистана основных функций административно-государственного управления;
- определить основные параметры системы управления человеческими ресурсами, а также исследовать факторы, влияющие на эффективность использования процедур по управлению человеческими ресурсами в сфере госслужбы Таджикистана;
- раскрыть основные тенденции совершенствования процессов управления человеческими ресурсами в системе госслужбы Таджикистана. Дать научное обоснование и представить практические рекомендации по созданию единой системы управления человеческими ресурсами госслужбы страны, а также меры по эффективному использованию потенциала кадровых служб в реализации процедур управления человеческими ресурсами;
- обосновать и подготовить рекомендации по совершенствованию практики внедрения процедур управления человеческими ресурсами в сфере госслужбы Таджикистана.
Научная новизна диссертации. Диссертационное исследование является специальной работой по политологии и посвящено разработке очень важной проблемы этой науки - специфики становления и развития кадровой политики в системе государственной службы Республики Таджикистан. Относительно новыми положениями в работе является то, что в диссертации:
- проанализированы идейные аспекты процесса становления и развития кадровой политики в системе государственной службы и в политическом процессе современного Таджикистана;
- систематизированы методы эффективного использования человеческого потенциала и процедур управления человеческими ресурсами в сфере государственной службы Таджикистана;
- дана целостная характеристика современному состоянию системы управления человеческими ресурсами госслужбы Таджикистана в контексте сегодняшних политических, а также социально-экономических изменений Республики Таджикистан и представлены рекомендации по её систематизации;
- разработаны методологические рекомендации по эффективному использованию процедур управления человеческими ресурсами на современном этапе развития государственной службы, определены возможности применения этих рекомендаций в сфере госслужбы республики;
обоснованы и представлены практические рекомендации по использованию потенциала кадровых служб госорганов в отношении эффективного применения процедур управления человеческими ресурсами в контексте достижения стратегии, целей и задач госоргана и мотивации госслужащего, а также меры по преодолению существующих в этом отношении проблем;
- даны рекомендации по эффективному применению и адаптации передовой мировой практики применения методов управления человеческими ресурсами в госслужбе республики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Единая система управления человеческими ресурсами - это совокупность методов работы Правительства республики, в целом, и государственных органов, в частности, по решению вопросов государственной кадровой политики Таджикистана. Она направлена на решение вопросов по соответствию кадрового потенциала госслужбы стратегии, целям и задачам госоргана на данный момент и на перспективу.
2. Одним из основных выводов главы является факт того, что в системе госслужбы Таджикистана появилась острая необходимость определения места и роли управления человеческими ресурсами в системе управления государственным органом, систематизации механизмов кадровых технологий, отбора, расстановки кадров, оценки деятельности и обучения госслужащих. В этой связи, актуальным является процесс формирования кадровой политики и кадровых стратегий;
3. На основе проведенного исследования и изучения доступных документов сделан вывод, что важную роль в реализации кадровой политики и развитии государственного управления республики сыграли объективные и субъективные факторы. Приоритетным направлением госслужбы Таджикистана на данный момент является разработка единого механизма управления человеческими ресурсами, который бы объединил отдельные процедуры по управлению человеческими ресурсами в систему по организации работы с персоналом таким образом, чтобы она служила механизмом по достижению конечных целей и задач госоргана;
4. Правительство РТ целенаправленно ведет работу по выработке своего подхода в решении вопросов государственной кадровой политики и совершенствования процедур управления человеческими ресурсами. Усилия
Правительства страны направлены на создание механизмов привлекательности условий труда, мотивации и стимулирования в государственном секторе, обеспечивающих удержание молодых и талантливых сотрудников на госслужбе.
Теоретико-методологическая основа и источниковедческая база исследования. Теоритической и методологической основой исследования послужили учения о социально-политических отношениях. При написании диссертации автор опирался на общенаучные и специальные методы сбора, системного, логического и сравнительного анализа, учитывающего достижения политических наук в сфере управления людским потенциалом. Информационно-эмпирической базой исследования послужили результаты социально-политических исследований, выводы научных трудов ученых и материалы средств массовой информации. В работе использованы материалы отчетов и статистических данных уполномоченного органа в сфере госслужбы республики, проектов технической помощи донорского сообщества по реформированию государственного сектора и реформе госслужбы Таджикистана, а также результаты исследований автора по различным направлениям управления человеческими ресурсами.
Нормативную правовую основу составили: Конституция Республики Таджикистан, Закон РТ «О государственной службе», нормативные правовые акты в сфере госслужбы РТ, положения и уставы уполномоченного органа в сфере госслужбы и некоторых госорганов республики, в которых выполнялось исследование.
Рабочая гипотеза диссертационной работы основана на создании системы управления человеческими ресурсами, как инструмента эффективного внедрения государственной кадровой политики, а также неразрывной связи процедур управления человеческими ресурсами между собой и с конечными целями госоргана. В современной науке управление человеческими ресурсами рассматривается как неотъемлемый инструмент эффективного управления государством, игнорирование которого
нежелательно с социально-этических позиций и нецелесообразно с точки зрения решения социально-политических задач государства. Неэффективное использование процессов управления человеческими ресурсами может привести к негативным последствиям, снижает мотивацию госслужащего по добросовестному исполнению своих функциональных обязанностей и мешает достижению конечных целей и задач госоргана. Рекомендации в диссертационной работе постулируют необходимость систематизации процессов управления человеческими ресурсами в сфере госслужбы республики, взаимосвязи этих процедур между собой и с государственной кадровой политикой Таджикистана.
Практическая и теоретическая значимость исследования. Главным выводом диссертации является возможность применения порченных результатов при разработке и внедрении комплексных государственных Программ по реализации государственной кадровой политики республики. Результаты исследования могут быть использованы кадровыми службами госорганов страны, на лекциях в ВУЗах, Институте государственного управления при Президенте Республики Таджикистан, при разработке норм и стандартов управления человеческими ресурсами, а также разработке нормативно-правовых актов госслужбы, Концепций, Стратегий и Программ по государственному управлению. Практическая значимость результатов диссертации состоит в том, что представлены четкие и конкрешые рекомендации по планированию процессов управления человеческими ресурсами, систематизации процессов кадровой политики в госслужбе Таджикистана, а также упорядочению системы управления человеческими ресурсами госорганов, с целью повышения результативности работы госслужащего по достижению целей и задач госоргана.
Достоверность и обоснованность полученных результатов диссертационного исследования обеспечена тем, что она теоретически проработана и методологически обоснована, а также представленным анализом как эмпирического, так и статистическою материалов,
использованием методологии комплексного подхода к упорядочению процедур управления человеческими ресурсами в системе госслужбы. В качестве специальных методов и инструментов использовались: структурный анализ, методы системного подхода, технологии экспертного оценивания, анкетирование. Достоверность результатов работы подтверждается их апробацией в практической деятельности кадровых служб госорганов Республики Таджикистан при активной поддержке уполномоченного органа в сфере госслужбы страны - Агентства государственной службы при Президенте Республики Таджикистан.
Апробация работы. Диссертация выполнена на кафедре подиюдожи Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни.
Авторская концепция и рекомендации нашли свое отражение в разработанных и внедренных в практику управления человеческими ресурсами госслужбы Таджикистана стратегических документах Правительства страны, нормативных правовых актах, утвержденных Президентом Республики Таджикистан, а также в создании единой системы управления человеческими ресурсами, которая адаптирована и внедрена в сферу госслужбы республики. Результаты диссертации практически применяются в работе кадровых служб госорганов страны в работе с персоналом, используются в учебном процессе по предметам «Политология», «Управление человеческими ресурсами в сфере госслужбы Таджикистана», «Управление проектами» и т.д. Основные положения и результаты исследования излагались автором в научных публикациях, которые в общем объеме составляют более 80 п. л.
Диссертационная работа обсуждена на заседаниях кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни и кафедры «Политические процессы в Таджикистане» Таджикского национального университета и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ПРАКТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ТАДЖИКИСТАНА
§1. Социально-политическая сущность государственной кадровой политики Таджикистана и ее основные направления
Анализ социально-политических и духовно-идеологических факторов дает нам возможность правильно исследовать понятие и социальную сущность государственной кадровой политики Таджикистана. Следует отметить, что вопросы кадровой политики стали решаться одновременно со становлением республики, как демократического, правового, светского государства. В ходе исследования и анализа социально-политических факторов была определена социальная сущность состояния государственной кадровой политики республики на сегодняшний день. Одновременно, в параграфе дается подробный анализ комплексного подхода в решении кадровой политики Таджикистана, на основе примеров и фактов демонстрируется единая система управления человеческими ресурсами, а также некоторые вопросы, связанные с социально-политической сущностью государственной кадровой политики страны.