Особенности процесса формирования адсорбционного слоя бромидов алкилпиридиния на границе раздела водный раствор-воздух тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Егорова, Ирина Юрьевна

  • Егорова, Ирина Юрьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Тверь
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 127
Егорова, Ирина Юрьевна. Особенности процесса формирования адсорбционного слоя бромидов алкилпиридиния на границе раздела водный раствор-воздух: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Тверь. 2000. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Егорова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 .ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Теоретические аспекты адсорбционной кинетики на границе раздела раствор - воздух.

1.2. Основные уравнения кинетики адсорбции.

1.2.1. Диффузионный механизм адсорбции.

1.2.2. Кинетический механизм адсорбции.

1.2.3. Смешанный механизм адсорбции.

1.3. Кинетика адсорбции поверхностно-активных веществ различного строения.

1.3.1. Неионогенные поверхностно-активные вещества

1.3.2. Анионные поверхностно-активные вещества.

1.3.3. Катионные поверхностно-активные вещества.

1.4. Синтез, строение и свойства четвертичных солей алкилпиридиния.

1.5. Обоснование направления исследований.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Получение бромидов алкилпиридиния.

2.2. Очистка бромидов алкилпиридиния кристаллизацией до постоянной Тпл

2.3. Измерение динамического поверхностного натяжения ст(Х).

2.4. Измерение поверхностного натяжения методом втягивания пластинки Вильгельми.

2.5. Методы очистки водных растворов бромидов алкилпиридиния.

Методика измерения коэффициента диффузии бромида гексадецилпиридиния по понижению уровня жидкости в капилляре.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА АДСОРБЦИИ

В РАВНОВЕСНЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Максимальная адсорбция Гтах

3.2. Равновесное поверхностное натяжение стю.

3.3. Коэффициент аттракции а.

3.4. Константа адсорбционного равновесия b.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА АДСОРБЦИИ

В ДИНАМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Динамическое поверхностное натяжение a(t).

4.2. Коэффициент диффузии D.

4.3. Константа скорости адсорбции Р.

4.4. Константа скорости десорбции a.

4.5. Термодинамические параметры процесса адсорбции бромида гексадецилпиридиния на границе раздела водный раствор - воздух.

4.6. Механизм адсорбционного процесса.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности процесса формирования адсорбционного слоя бромидов алкилпиридиния на границе раздела водный раствор-воздух»

Многие процессы, связанные с адсорбцией поверхностно-активных веществ (ПАВ) на поверхности раздела - пенообразование, смачивание, разделение фаз и т.п. - протекают в условиях, далеких от равновесия. В связи с этим для понимания механизма действия ПАВ в природных и технологических процессах очень важны сведения о неравновесных свойствах поверхности, то есть о кинетике адсорбции.

На практике наиболее часто встречаются системы, в которых в качестве жидкой фазы выступает раствор поверхностно-активного вещества, а газовой фазой является воздух. Скорость формирования адсорбционных слоев ПАВ на границе раздела раствора с воздухом часто решающим образом влияет на протекание различных природных и технологических процессов. Так, степень извлечения минералов при пенной флотации, скорость процессов смачивания и растекания, эффективность улавливания пыли, диспергирования жидкостей и пенообразование определяются состоянием адсорбционного слоя на границе раствора ПАВ с газовой фазой. Причем результат процесса (степень извлечения, скорость, эффективность) напрямую зависит от величины динамического поверхностного натяжения раствора ПАВ. Эффективность процессов поверхностного разделения веществ и их селективность также в значительной мере определяются кинетикой адсорбции. Кинетика формирования адсорбционного слоя на границе раздела жидких фаз оказывает самое непосредственное влияние на возникновение гидродинамической неустойчивости межфазной границы, часто лимитирует скорость химических реакций с участием ПАВ, что имеет большое значение в биологических системах.

Кинетика адсорбции наиболее представлена теоретическими расчетами и результатами для исследования процессов медленной адсорбции, то есть для равновесной области. Однако в реальных процессах в природе и промышленности обычно имеет место неравновесная адсорбция [1]. Связь между неравновесным поверхностным натяжением и адсорбцией также более сложная, чем при равновесии. До настоящего времени разработанность проблемы кинетики адсорбции ПАВ недостаточна. Особенно это ощущается в случае растворов ионогенных ПАВ, где теоретические представления требуют дальнейшего развития, так как сложность исследуемых неравновесных процессов затрудняет учет всех факторов, влияющих на измерения. Приближенность гидродинамических моделей, используемых при описании кинетики адсорбции, является еще одной причиной снижения надежности результатов исследования. И, наконец, необходимо указать на сложность очистки веществ и сильное влияние на кинетику различных микропримесей. Все эти причины стимулируют совершенствование имеющихся и поиски новых методов изучения поверхностных свойств растворов, главнейшим из которых является поверхностное натяжение.

Таким образом, повышение эффективности многих технологий зависит от контролируемого использования поверхностно-активных материалов, так как последние способны значительно изменять состояние поверхности. Основные поверхностные свойства растворов ПАВ определяются величиной адсорбции (поверхностного избытка), а оценивать влияние ПАВ наиболее удобно по величине изменения поверхностного натяжения раствора ПАВ по сравнению с поверхностным натяжением чистого растворителя. Для оптимизации использования поверхностно-активных материалов (ПАВ, полимеров и их смесей) в новых технологиях необходимы точные и достоверные сведения об их динамических, то есть неравновесных характеристиках [2]. Источником этих сведений являются экспериментальные величины динамических поверхностного натяжения, поверхностного электрического потенциала или адсорбционного потенциала, графически представляемые в виде соответствующих кривых. При этом кривые зависимостей неравновесного поверхностного натяжения ст(Х) от времени жизни поверхности 1 наиболее информативны, так как дает возможность рассчитать большое число характеристик ПАВ, причем не только адсорбционных.

Цель работы состоит в выявлении закономерностей кинетики адсорбции катионных поверхностно-активных веществ - бромидов алкил-пиридиния - на границе раздела водный раствор - воздух.

Представленная работа обобщает как классические, так и предложенные сравнительно недавно методы изучения кинетики адсорбции ПАВ. В исследовании разработан определенный план (последовательность действий) необходимый для установления механизма адсорбции поверхностно-активных веществ любого класса на основе экспериментальных данных. Детально рассмотрены все этапы расчетов, необходимых для того, чтобы сделать определенный вывод о характере причин, влияющих на кинетику адсорбции. Предложены некоторые новые способы определения величин, традиционно характеризующих данное, конкретное соединение и отличающих его от других поверхностно-активных веществ, проведен сравнительный анализ различных способов расчета и проведено сопоставление теоретически найденных величин с экспериментальными данными.

Установлено, что математическая обработка одной лишь изотермы динамического поверхностного натяжения с помощью ЭВМ дает полный набор величин, отличающих конкретное вещество от других ПАВ: равновесное поверхностное натяжение, константа адсорбционного равновесия, коэффициент аттракции, неравновесный коэффициент диффузии. В отличие от ранее опубликованных работ, использовавших произвольно выбранный коэффициент аттракции и теоретически (то есть приблизительно) рассчитанный коэффициент диффузии, в данной работе для бромидов алкилпиридиния впервые обе эти величины определены на основе экспериментальных данных. Впервые определены термодинамические параметры адсорбции бромида гексадецилпиридиния, с учетом их сложной зависимости от температуры.

Полученные в работе экспериментальные данные и результаты проведенной математической обработки могут быть использованы для расширения базы данных по динамическому поверхностному натяжению ка-тионных поверхностно-активных веществ. Предложенный подход и план последовательных действий, необходимый для установления механизма адсорбции, может быть применен для исследования ПАВ любого класса. Полученные результаты имеют важное значение для разработки общей теории кинетики адсорбции на поверхности. При решении конкретных задач они дают возможность предсказать механизм формирования адсорбционных слоев на основе имеющихся данных динамического поверхностного натяжения, что обуславливает их практическую значимость.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Егорова, Ирина Юрьевна

выводы

1. Проведены прецизионные измерения равновесного и динамического поверхностного натяжения водных растворов бромидов децил-, до-децил-, тетрадецил- и гексадецилпиридиния в интервале температур 303323 К.

Установлено, что с уменьшением длины углеводородной цепи и повышением температуры раствора адсорбционное равновесие наступает быстрее, а величины равновесного поверхностного натяжения ниже у соединений с длинноцепочечными углеводородными радикалами.

Показано, что, чем выше температура исследуемого раствора и длиннее углеводородная цепь, тем с большей скоростью и наиболее глубоко происходит понижение динамического поверхностного натяжения.

2. По экспериментальным данным определены равновесные и неравновесные параметры адсорбции солей алкилпиридиния на границе раздела фаз водный раствор-воздух.

Установлено влияние длины углеводородного радикала и температуры раствора на константу адсорбционного равновесия, равновесную степень заполнения поверхности, максимальную адсорбцию. Показано, что константа адсорбционного равновесия Ь увеличивается с ростом температуры раствора и при удлинении углеводородной цепи на этиленовую группу -С2Н4- возрастает в 2,5-3 раза.

Впервые для отдельных членов гомологического ряда бромидов алкилпиридиния из экспериментальных данных определены коэффициенты аттракционного взаимодействия. Установлено, что по абсолютной величине коэффициенты межионного взаимодействия малы, что позволяет исключить их из расчетных уравнений кинетики адсорбции.

3. Методом капиллярного поднятия жидкости измерены равновесные значения коэффициента диффузии бромида гексадецилпиридиния в температурном интервале 303-323 К с шагом в 1 градус. Установлено, что в отличие от коэффициентов диффузии, определенных в динамических условиях (значения которых увеличиваются в 2-4 раза), значения равновесных коэффициентов диффузии незначительно изменяются с ростом температуры раствора.

Впервые, в динамических условиях методом максимального давления в газовом пузырьке, определены коэффициенты диффузии для отдельных представителей гомологического ряда бромидов алкилпиридиния. Проведена корреляция между экспериментальными и теоретическими значениями коэффициента диффузии, полученными в статических и динамических условиях.

4. Изучено влияние температуры раствора и длины углеводородного радикала на неравновесные характеристики процесса адсорбции: константы скорости адсорбции и десорбции. Установлено, что величина константы скорости адсорбции с удлинением углеводородной цепи на группу -С2Н4- увеличивается в 3-3,5 раза, и практически не зависит от температуры раствора в миллисекундном диапазоне времени жизни поверхности. Константа скорости десорбции уменьшается с ростом времени жизни поверхности, а с удлинением углеводородной цепи растет.

5. Определены термодинамические параметры процесса адсорбции бромида гексадецилпиридиния на границе раздела водный раствор - воздух в интервале температур 303-323 К. Из анализа полученных данных следует, что неупорядоченная ориентация молекул воды и ионов гексадецилпиридиния в поверхностном слое сменяется более организованной структурой, что свидетельствует об энтропийной природе поверхностного барьера.

6. Предложен механизм адсорбции солей алкилпиридиния на границе раздела водный раствор - воздух. Показано, что с ростом углеводородной цепи область значений времени жизни поверхности, в которой механизм адсорбции определяется диффузией, значительно расширяется, область смешанного контроля над процессом смещается в сторону больших значений ^ а временной интервал, при котором осуществляется кинетический механизм адсорбции - уменьшается. С повышением же температуры раствора наоборот, интервал значений времени жизни поверхности, контролируемый поверхностным барьером, увеличивается. В целом же, большая часть времени формирования адсорбционного слоя механизм адсорбции является смешанным.