Определение состава и строения поверхностных слоев молекулярных систем с помощью атомарного трития и меченных тритием соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.14, кандидат химических наук Чернышева, Мария Григорьевна

  • Чернышева, Мария Григорьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.14
  • Количество страниц 142
Чернышева, Мария Григорьевна. Определение состава и строения поверхностных слоев молекулярных систем с помощью атомарного трития и меченных тритием соединений: дис. кандидат химических наук: 02.00.14 - Радиохимия. Москва. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Чернышева, Мария Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.-41. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.- 7

Глава 1.1. Зондовые методы исследования различных поверхностей.- 7

§ 1.1.1 Общий принцип работы зондовых микроскопов.- 7

§ 1.1.2 Сканирующая зондовая микроскопия как инструмент исследования взаимодействия водорода с поверхностью полупроводников.- 8

§ 1.1.3 Изучение адсорбции поверхностно-активных веществ с помощью флуоресцентного зонда.- 9

Глава 1.2. Тритиевая планиграфия макромолекул.- 10

§ 1.2.1. Общие вопросы метода тритиевой планиграфии.- 10

§ 1.2.2. Диссоциация водорода на поверхности металла.- 12

§ 1.2.3. Взаимодействие атомарного водорода с мишенью.- 15

§ 1.2.4. Применение метода тритиевой планиграфии.- 20

Выводы из Главы 1.2.- 26

Глава 1.3. Исследование молекулярной структуры и поведения молекул на границе жидкость/жидкость.- 27

§ 1.3.1. Толщина и шероховатость границы раздела жидкость/жидкость.- 27

§ 1.3.2. Распределение веществ в системе жидкость/жидкость.- 30

§ 1.3.4. Адсорбция ПАВ на границе раздела жидкость/жидкость.- 32

§ 1.3.5. Применение радиоактивных индикаторов для исследования поведения веществ на границах раздела жидкость/газ и жидкость/жидкость.- 41

Выводы из Главы 1.3.- 44

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.- 45

§2.1. Реактивы и оборудование.- 45

§2.2. Исследование структуры твердых мишеней с помощью атомарного трития.- 48

§ 2.2.1 Введение тритиевой метки.- 48

§ 2.2.2 Определение состава газовой фазы.- 50

§ 2.2.3 Приготовление безводных мишеней индивидуальных веществ.- 50

§ 2.2.4 Приготовление слоистых мишеней.- 51

§ 2.2.5 Анализ равномерности нанесения цетиламина на поверхность мишени аминокислоты.-51

§ 2.2.6 Особенности работы с водными растворами.- 52

§ 2.2.7 Измерение радиоактивности.- 53

§ 2.2.8. Очистка и предварительный анализ меченых препаратов.- 54

§ 2.2.9 Анализ меченых аминокислот.- 56

§ 2.2.10. Получение, очистка и анализ меченных тритием гуминовых веществ.- 58

§ 2.3.1 Особенности получения меченных тритием поверхностно-активных веществ. -

§ 2.3.2 Изучение распределения и адсорбции ПАВ в системе жидкость/жидкость с помощью метода сцинтиллирующей фазы (МСФ).- 61

§ 2.3.3 Определение эффективности регистрации (3-излучения трития.- 62

§ 2.3.4 Определение поверхностного натяжения на границе раздела жидкость/жидкость с помощью метода висящей капли.- 64

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.- 65

Часть 3.1. Атомарный тритий как инструмент исследования поверхности твердых тел- 65

§3.1.1. Факторы, влияющие на образование меченых веществ.- 65

§3.1.2 Влияние температуры атомизатора на образование меченых веществ.- 69

§3.1.3 Оценка глубины проникновения реакционных атомов трития в различные типы мишеней.-13 а) мишени индивидуальных веществ.-13 б) мишени индивидуальных веществ, покрытые слоем цетиламина.-11 в) адсорбционные слои ПАВ на границе раздела водный раствор-воздух.- 84

Часть 3.2. Изучение поведения веществ в системе жидкость/жидкость с помощью метода сцинтиллирующей фазы.- 90

§3.2.1 Принципиальные основы метода сцинтиллирующей фазы.- 90

§3.2.2. Определение коэффициентов распределения КПАВ в системе жидкость/жидкость.- 93

§3.2.3 Исследование аномального поведения неионогенного ПАВ Тритон Х-100 в системе вода/циклогексан.- 96

§3.2.4. Адсорбция ПАВ на границе раздела жидкость/жидкость.- 103

§3.2.5. Влияние неионогенных поверхностно-активных веществ на адсорбцию бромида тетрадецилтриметиламмония в системе вода/п-ксилол.- 106

Часть 3.3. «Тритиевый зонд» в исследовании структурной организации сложных систем.-110

ВЫВОДЫ.- 122

Список сокращений.- 130

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение состава и строения поверхностных слоев молекулярных систем с помощью атомарного трития и меченных тритием соединений»

Длительное время не снижается интерес к исследованию состояния вещества на межфазных границах. Особенно этот интерес возрос после широкого внедрения в практику наноразмерных систем. Особое место в ряду методов, используемых в таких исследованиях, занимают методы, в которых те или иные радионуклиды выступают как индикаторы количества вещества на межфазной границе и миграции вещества вдоль границы и в глубь фаз.

Среди радионуклидов, которые используют в таких работах, особое положение благодаря уникальным ядерно-химическим свойствам (очень низкая энергия испускаемых при распаде р-частиц и отсутствие у-фона) занимает тритий. Газообразный тритий достаточно просто перевести в реакционную атомарную форму путем термической активации [1]. При воздействии атомарного трития на твердые тела, в состав которых входят органические молекулы, происходит неселективное замещение атомов протия и радиоактивную метку можно ввести практически в любое органическое соединение.

Большой практический интерес имеет то обстоятельство, что при обработке атомарным тритием белковых макромолекул метка включается только в аминокислотные остатки, расположенные на поверхности таких объектов. Из данных по распределению трития по аминокислотным остаткам белков удается реконструировать третичную структуру макромолекул. Данный метод (его часто называют методом тритиевой планиграфии) в последние годы получил широкое распространение при изучении различных биологических систем [2].

Распределение метки по компонентам облученных атомами трития объектов зависит как от свойств самих объектов, так и от условий реакции. Можно ожидать, что данные о взаимодействии атомарного трития с мишенями различных типов и о связи между строением поверхностного слоя и его способностью ослаблять поток атомов помогут получить новую ценную информацию о строении поверхностного слоя.

Нужно иметь в виду, что бомбардировка атомами трития технически неприменима к исследованию межфазных поверхностей в системах жидкость/жидкость. В этом случае выход можно найти, используя тот факт, что пробег р-частиц трития в конденсированных средах не превышает несколько микрометров. Если в изучаемой системе одна из жидкостей способна эффективно преобразовывать энергию Р-частиц в кванты видимого света (вызывать сцинтилляции), то оказывается возможным регистрировать излучение радиоактивных атомов, находящихся в объеме органической фазы и в тонком приповерхностном слое водного раствора. Такой подход ранее был с успехом использован при изучении адсорбции бычьего сывороточного альбумина на границе раздела фаз в системе водный раствор/толуол [3, 4]. Представляется оправданным ожидать, что подобный подход может быть распространен и на многие другие системы. Особенно важно, что в результате подобных исследований может быть получена информация о процессах, происходящих в системах водный раствор/ПАВ/органическая жидкость, включая сведения о взаимном влиянии ПАВ на их адсорбцию на межфазных границах.

Цель настоящей работы состояла в разработке комплексного метода изучения состава и строения поверхностных слоев, на межфазной границе различных гетерогенных систем (твердое тело/газ, жидкость/газ и жидкость/жидкость) с использованием реакций атомарного трития и анализа распределения по системе меченных тритием соединений.

В качестве объектов исследования при изучении структурной организации молекул на границе раздела твердое тело/газ и жидкость/газ использовали:

• а-аминокислоты с неразветвленным углеводородным радикалом: глицин (Gly), аланин (Ala), а-аминомасляная кислота (а-АМК), норвалин (Nva) и норлейцин (Nle), а также аспарагиновая кислота (Asp) и лизин (Lys), катионные поверхностно-активные вещества (КПАВ) бромиды алкилтриметиламмония с длиной углеводородного фрагмента Ci2H25, С14Н29, С^Нзз (ДТАБ, ТТАБ и ЦТАБ соответственно);

• слоистые мишени: адсорбционные слои ПАВ (додецилсульфат натрия (ДСН), ДТАБ, ТТАБ и ЦТАБ), образующиеся на границе раздела вода/воздух, а также безводные аминокислоты, покрытые слоями цетиламина.

Для исследования поведения веществ в системе двух несмешивающихся жидкостей были использованы меченные тритием поверхностно-активные вещества: бромиды алкилтриметиламмония (ДТАБ, ТТАБ, ЦТАБ), Тритон Х-100 (ТХ-100), препараты гуминовых веществ, выделенные из угля, торфа и почв. Все меченые вещества были получены с помощью метода термической активации трития (МТАТ).

Научная новизна работы сформулирована в виде следующих положений, которые выносятся на защиту:

1. Найдены основные параметры, характеризующие способность атомарного трития определять состав поверхностных слоев твердых органических веществ и их водных растворов. Проведена оценка глубины реакционной зоны, в которой происходит образование меченого вещества. Найдена корреляция между способностью мишени ослаблять поток атомов трития и структурной организацией молекул в приповерхностных слоях.

2. Методом сцинтиллирующей фазы проведено систематическое исследование поведения гомологического ряда бромидов алкилтриметиламмония (ДТАБ, ТТАБ и ЦТАБ) в системах водный раствор/толуол, водный раствор/п-ксилол и водный раствор/циклогексан. Для указанных веществ найдены изотермы адсорбции на межфазных границах и коэффициенты распределения между фазами. Обнаружена повышенная способность к адсорбции на межфазной границе вода/ароматический углеводород для этих веществ. Определено влияние неионогенных ПАВ на адсорбцию бромида тетрадецилтриметиламмония в системе вода/п-ксилол.

3. Усовершенствованный в данной работе метод сцинтиллирующей фазы позволяет определять количественные характеристики поведения меченных тритием органических веществ, различных системах из двух несмешивающихся между собой жидкостей.

4. В результате проделанной работы развит новый метод изучения состава и строения межфазных границ в различных системах за счет использования реакций атомарного трития и меченных тритием органических соединений.

Практическая значимость работы.

1. Выработаны практические рекомендации по использованию атомарного трития при изучении сложных природных объектов и искусственных материалов (нанокомпозиций).

2. Разработан метод получения гуминовых веществ с равномерным распределением метки по компонентам этих веществ.

3. Комплексный подход в получении меченных тритием веществ и исследовании их свойств с помощью усовершенствованного метода сцинтиллирующей фазы позволяет определить количественные характеристики поведения этих веществ в системе двух несмешивающихся жидкостей, что может иметь большое практическое значение в различных технологических применениях.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Радиохимия», Чернышева, Мария Григорьевна

выводы

1. Определена глубина реакционной зоны, в которой происходит образование меченых продуктов при действии атомарного трития на органические вещества с различной структурной организацией молекул (лиофильно-сухие аминокислоты и катионные ПАВ, адсорбционные слои ПАВ на границе раздела вода/воздух). Установлена корреляция-между способностью мишени ослаблять поток атомов-трития и-структурной организацией молекул в приповерхностных слоях.

2. Найдены условия получения меченых веществ с высоким радиохимическим выходом и равномерным распределением метки по компонентам. Получены меченные тритием бромиды алкилтриметиламмония (ДТАБ, ТТАБ и ЦТАБ), Тритон Х-100, компоненты гуминовых веществ (гуминовые и фульвокислоты кислоты), которые в данной работе использованы для исследования их поведения в двухфазных системах водный раствор - органическая жидкость с помощью метода сцинтиллирующей фазы.

3. С помощью метода радиоактивных индикаторов и метода сцинтиллирующей фазы обнаружена «аномальная» зависимость коэффициента распределения Тритона Х-100 между водой и циклогексаном от отношения объемов контактирующих жидкостей. Наблюдаемая зависимость объяснена тем, что в состав Тритона Х-100 входит ряд гомологов с различным числом оксиэтильных звеньев. Установлено хорошее согласие рассчитанных и экспериментально определенных коэффициентов распределения гомологов Тритона Х-100 с различным числом оксиэтильных звеньев в системе вода-циклогексан.

4. Методом сцинтиллирующей фазы проведено систематическое исследование поведения гомологического ряда бромидов алкилтриметиламмония (ДТАБ, ТТАБ и ЦТАБ) в системах водный раствор/толуол, водный раствор/п-ксилол и водный раствор/циклогексан. Найдены изотермы адсорбции этих веществ на межфазных границах и коэффициенты распределения между фазами. Обнаружена повышенная способность к адсорбции на межфазной границе вода/ароматический углеводород для этих веществ. Обнаружено снижение адсорбции бромида тетрадецилтриметиламмония в системе вода/п-ксилол в присутствии неионогенных ПАВ.

5. Показано, что с помощью комплекса радионуклидных методов, в которых атомарный тритий и меченные тритием вещества используют в качестве специального зонда, можно выявить особенности структурной организации молекул на межфазных границах.