Особенности протезирования пациентов при прогнатическом и прогеническом соотношении беззубых челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аксёнов Даниил Игоревич

  • Аксёнов Даниил Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 285
Аксёнов Даниил Игоревич. Особенности протезирования пациентов при прогнатическом и прогеническом соотношении беззубых челюстей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аксёнов Даниил Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПОЛНОЙ ПОТЕРЕЙ ЗУБОВ И ПРОГНАТИЧЕСКИМ, ПРОГЕНИЧЕСКОМ СООТНОШЕНИЕМ ЧЕЛЮСТЕЙ

1.1 Анатомо-физиологические особенности органов челюстно-лицевой области у пациентов с полной потерей зубов

1.2 Способы конструирования искусственных зубных дуг в полных съёмных протезах

1.3 Особенности конструирования искусственных зубных дуг в полных съемных протезах при прогнатическом и прогеническом соотношении беззубых челюстей 40 ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Общеклинические методы исследования 50 2.2.1 Общая характеристика пациентов исследуемых групп

2.3 Экспериментальные методы исследования

2.3.1 Антропометрическое измерительное устройство для определения величины межальвеолярного расстояния по сагиттали в межрамочном пространстве артикулятора

2.3.2 Разработка и обоснование математической модели «межальвеолярные соотношения - сагиттальная щель - искусственные зубы»

2.4 Авторская двухэтапная методика получения функционального оттиска с беззубой нижней челюсти

2.5 Специальные методы исследования 78 2.5.1 Функциональные методы изучения жевательной эффективности

2.5.2 Электромиография височных и собственно жевательных мышц

2.5.3 Электронная окклюзиография с применением системы T-Scan Ш 82 2.6 Статистические методы обработки полученных результатов 85 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОСТРОЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

3.1 Математическая модель при слабо выраженном симметричном прогеническом соотношении

3.2 Математическая модель при умеренно выраженном симметричном прогеническом соотношении

3.3 Математическая модель при резко выраженном симметричном прогеническом соотношении

3.4 Математическая модель при ассиметричном прогеническом соотношении беззубых челюстей, умеренно выраженном справа

3.5 Математическая модель при ассиметричном прогеническом соотношении беззубых челюстей, умеренно выраженном слева

3.6 Математическая модель при ассиметричном прогеническом соотношении беззубых челюстей, резко выраженном справа

3.7 Математическая модель при ассиметричном прогеническом соотношении беззубых челюстей, резко выраженном слева

3.8 Математическая модель сочетания умеренно выраженного прогнатического и умеренно выраженного прогенического соотношения беззубых челюстей по всей альвеолярной дуге

3.9 Математическая модель сочетания умеренно выраженного прогнатического соотношения беззубых челюстей справа и резко выраженного прогенического соотношения беззубых челюстей слева

3.10 Математическая модель сочетания резко выраженного прогенического соотношения беззубых челюстей слева и слабо выраженного прогнатического соотношения беззубых челюстей справа

3.11 Математическая модель сочетания умеренно выраженного прогнатического и резко выраженного прогенического соотношения беззубых челюстей справа

3.12 Математическая модель сочетания резко выраженного прогнатического и умеренно выраженного прогенического соотношения беззубых челюстей по всей альвеолярной дуге

3.13 Алгоритм компьютерного проектирования передней группы зубов при прогеническом, прогнатическом соотношении беззубых челюстей 162 ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ КОНСТРУИРОВАНИЯ ПОЛНЫХ СЪЁМНЫХ ПРОТЕЗОВ

4.1 Результаты исследований жевательной функции 167 4.1.1 Результаты исследований функции жевания у пациентов группы сравнения 167 4.1.2. Результаты исследований функции жевания у пациентов

основной группы

4.2 Результаты электромиографических исследований

4.2.1 Результаты электромиографических исследований височных и собственно жевательных мышц у пациентов группы сравнения

4.2.2 Результаты электромиографических исследований височных и собственно жевательных мышц у пациентов основной группы

4.3 Результаты цифрового анализа окклюзиограмм 182 4.3.1. Результаты цифрового анализа окклюзиограмм у пациентов группы сравнения 182 4.3.2 Результаты цифрового анализа окклюзиограмм у больных основной группы

4.4 Клинические примеры 186 4.4.1 Клинический пример ортопедического лечения больного группы

сравнения 186 4.4.2 Клинический пример ортопедического лечения больного основной

группы 196 ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности протезирования пациентов при прогнатическом и прогеническом соотношении беззубых челюстей»

ВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Несмотря на достигнутые успехи реализации программы профилактики основных стоматологических заболеваний в субъектах Российской Федерации, распространённость больных с полной потерей зубов в первом периоде зрелого возраста составляет 0,1% случаев, во втором периоде зрелого возраста - 18,4% случаев, а в пожилом и старческом возрастных периодах частота встречаемости полной потери зубов увеличивается до 29,2% и 37% случаев соответственно [95,124].

Согласно статистическим данным, диагноз «Полная потеря зубов» обеих или одной челюстей в структуре оказания медицинских услуг пациентам в стоматологических организациях различных правовых форм собственности достигает 17,96%, и не имеет тенденции к снижению [100].

Проблемы стоматологической реабилитации больных с полной потерей зубов, как одни из наиболее востребованных и сложных в ортопедической стоматологии, ориентированы на создание ортопедических конструкций, удовлетворяющих функциональным, эстетическим и психологическим требованиям пациентов [82,109,127,280,304,334,379].

Значительная доля пациентов (20%-28%), не пользующаяся полными съёмными протезами по завершении лечения, а также непрерывные научные исследования российских и зарубежных специалистов по разработке современных конструкционных материалов и совершенствованию лабораторных и клинических технологий изготовления полных съёмных пластиночных протезов, указывают на наличие многих нерешённых задач [144,162,165,167,297,310,314].

Методы конструирования зубных дуг в съёмных протезах у пациентов

с полной потерей зубов оказывают непосредственное влияние не только на

восстановление функций зубочелюстного аппарата (речевой, жевательной) и

нормализацию эстетических аспектов. Воссоздание при помощи полных

6

съёмных протезов функциональной и гармоничной окклюзии способствует равномерному распределению жевательного давления на ткани протезного ложа, оптимальной функциональной адаптации опорных тканей протезного ложа к жевательному нагружению, предупреждению сдвига базиса протеза при нагрузках (нефункциональных, функциональных), а также профилактики атрофии альвеолярных отростков (частей) беззубых челюстей и функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава [55,89,126].

Ортопедическое лечение пациентов с различными вариантами прогнатических, прогенических соотношений беззубых челюстей, распространённость которых может достигать половину от всех клинических случаев среди больных с полной потерей зубов, представляет особые сложности [53,70,72,116,182].

Системный анализ зарубежной и отечественной литературы указывает, что вопреки значительному числу научных публикаций по тематике полного съёмного протезирования, вопросы ортопедического лечения больных с полной потерей зубов и различными видами прогнатических, прогенических соотношений челюстей, обусловленных врождёнными аномалиями развития зубочелюстного аппарата или процессами атрофии костной ткани челюстных костей, до настоящего времени остаются полностью нерешёнными. В связи с актуальностью, научно-практический интерес представляет дальнейшая модификация лабораторно-клинических этапов изготовления полных съёмных ортопедических конструкций для повышения эффективности лечения пациентов с полной потерей зубов.

Степень разработанности темы исследования

В опубликованных научных работах широко отображены методы

конструирования искусственных зубных дуг, как для прогнатического, так и

прогенического соотношения беззубых челюстей. Предложены и обоснованы

научные решения о способах постановки искусственных зубов с учётом

степени выраженности прогнатических, прогенических соотношений, а

также описаны варианты взаимоотношений вершин альвеолярной части

7

нижней челюсти, альвеолярного гребня верхней челюсти и осей зубов. Исследователями не представлены методы расстановки искусственных зубов, опирающиеся на параметры сагиттальной щели, варианты межальвеолярных соотношений беззубых челюстей при прогнатии и прогении, с учётом математического моделирования и компьютерного проектирования.

Авторами уделено недостаточно внимания комплексной оценке функциональных параметров височной, собственно жевательной мускулатуры и состоянию окклюзионных контактов с применением таких специальных исследовательских методов, как электромиография и компьютерная система анализа окклюзии в день наложения полных съёмных протезов и в различные сроки диспансерного наблюдения.

Не в полной мере освещена вариативность топографии срединных межальвеолярных линий, величин изгибов и угловых характеристик наклонов вершин альвеолярных гребней беззубых челюстей при различных типах прогнатических, прогенических соотношений беззубых челюстей.

Отсутствует алгоритм компьютерного проектирования, опирающийся на морфометрические данные при различной степени выраженности атрофии альвеолярных гребней, который позволит устанавливать виды асимметрии беззубых челюстей для оптимизации методов конструирования переднего отдела зубной дуги с учётом индивидуальных особенностей пациента.

Нерешённые вопросы предопределяют целесообразность дальнейшего совершенствования методов изготовления ортопедических конструкций у больных с полной потерей зубов в соответствии с принципами виртуального проектирования и клинической гнатологии. Перечисленные сведения легли в основу цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования: повышение эффективности ортопедического лечения больных с полной потерей зубов при различных вариантах прогнатического, прогенического соотношения беззубых челюстей путем модификации методов конструирования передней группы зубов на основе

математического моделирования и компьютерного проектирования.

Задачи исследования:

1. Изучить численность и провести клиническую оценку осложнений у больных с полной потерей зубов по результатам ортопедического лечения съёмными пластиночными протезами из архивного материала ортопедического отделения стоматологической поликлиники ФГБОУ ВО СтГМУ Минздрава России за 2014-2016 годы.

2. Разработать, сконструировать и внедрить антропометрическое измерительное устройство для определения величины межальвеолярного расстояния по сагиттали в межрамочном пространстве артикулятора.

3. Разработать математическую модель «межальвеолярные соотношения - сагиттальная щель - искусственные зубы», базирующуюся на углах наклонов вершин альвеолярных гребней и вариантах соотношений альвеолярных отростков (частей) в переднем отделе при различных типах прогнатического, прогенического соотношения беззубых челюстей.

4. Разработать алгоритм компьютерного проектирования переднего отдела искусственной зубной дуги с учётом индивидуальных особенностей соотношения челюстей у пациентов с полной потерей зубов.

5. Разработать и реализовать двухэтапную методику получения функционального оттиска у больных с неблагоприятными условиями протезирования на беззубой нижней челюсти.

6. В сравнительном аспекте оценить результативность ортопедического лечения пациентов с полной потерей зубов и различными вариантами прогнатического, прогенического соотношения челюстей с применением оригинальных авторских технологий и общепринятых методов изготовления полных съёмных пластиночных протезов по данным динамических методов анализа жевательной эффективности, электромиографии и электронной окклюзиографии.

Научная новизна исследования

Впервые разработано антропометрическое измерительное устройство для определения параметров сагиттальной щели между вершинами альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти в межрамочном пространстве артикулятора (патент РФ на изобретение №2743801).

Впервые предложена и внедрена математическая модель «межальвеолярные соотношения - сагиттальная щель - искусственные зубы». Обоснованы способы расстановки искусственных зубов на этапах конструирования переднего отдела зубной дуги при наиболее распространённых вариантах прогнатического, прогенического соотношения беззубых челюстей.

Впервые разработан алгоритм компьютерного проектирования переднего отдела зубной дуги полных съёмных протезов с учётом индивидуальных особенностей соотношения беззубых челюстей.

Модифицирована двухэтапная методика получения функционального оттиска у больных с неблагоприятными клиническими условиями для ортопедического лечения съёмными протезами на беззубой нижней челюсти (рационализаторское предложение №1328 от 16.12.2019).

Впервые научно аргументирована эффективность оригинального способа конструирования переднего отдела зубной дуги в полных съёмных протезах на фоне прогенического и прогнатического вариантов соотношения беззубых челюстей, в сравнении с общепринятыми методиками ортопедического лечения, по данным клинико-функциональных исследований.

Теоретическая и практическая значимость работы

Научно-практической значимостью обладают систематизированные данные о вариабельности и степени встречаемости вариантов прогнатических, прогенических межальвеолярных соотношений передних сегментов челюстей у больных с полной потерей зубов.

Разработанный метод конструирования передней группы зубов при прогнатическом, прогеническом соотношении беззубых челюстей позволяет уменьшить число коррекций базисов протезов с момента наложения, минимизировать количество врачебных посещений, повысить жевательную эффективность и сократить продолжительность адаптации больных к полным съёмным пластиночным протезам.

Реализация математической модели «межальвеолярные соотношения -сагиттальная щель - искусственные зубы» позволяет предварительно спрогнозировать варианты постановки искусственных зубов, с учётом величин углов их наклона по отношению к общей межальвеолярной линии, повысив функциональную ценность полных съёмных протезов и качество ортопедического лечения больных с прогнатическим, прогеническим соотношением беззубых челюстей.

Представленный алгоритм компьютерного проектирования переднего сегмента искусственной зубной дуги, базирующийся на индивидуальных особенностях соотношения беззубых челюстей, рационально внедрять на этапах конструирования и изготовления полных съёмных пластиночных протезов с использованием CAD/CAM - технологий.

Результаты математического моделирования и виртуального проектирования целесообразно использовать на этапах планирования ортопедического лечения с опорой на имплантаты у пациентов с прогнатическими и прогеническими соотношениями беззубых челюстей для оптимального позиционирования внутрикостной (эндооссальной) части дентального имплантата.

Рекомендованный анализ окклюзионного равновесия с применением электронной окклюзиографии, по состоянию баланса между правой и левой сторонами, в день сдачи полных съёмных протезов даёт возможность на клиническом приёме провести оценку эффективности ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов.

Методология и методы исследования

11

Диссертационное исследование, как открытое (Open study),

проспективное (Prospective study), стратифицированное (Stratified study),

рандомизированное (Randomized study), выполнено с использованием

междисциплинарных подходов таких научных дисциплин, как стоматология,

математика, физиология, патологическая физиология. Методологические

основы исследования базируются на изучении и систематизации

современных данных научной литературы отечественных и зарубежных

авторов по проблематике ортопедического лечения больных с полной

потерей зубов , анализе актуальности и степени разработанности темы. В

соответствии со сформулированными целью и задачами, составлен дизайн

диссертационной работы, установлены объекты исследования, обоснован

комплекс методов математического моделирования и клинико-

функциональных исследований. В качестве объектов исследования

представлены больные с полной потерей зубов : пациенты основной группы

(n=203) и пациенты группы сравнения (n=31). Предметом исследования

явилась оценка влияния разработанных оригинальных методов расстановки

искусственных зубов в полных съёмных протезах на эффективность

ортопедического лечения больных с полной потерей зубов при различных

вариантах прогнатического, прогенического соотношения беззубых

челюстей. На этапах выполнения диссертационной работы использованы

экспериментальные, общеклинические, специальные и статистические

методы исследования. Объём специальных методов исследования включал

функциональные методы оценки жевательной эффективности (жевательная

проба И.С. Рубинова (1951), жевательный индекс В.А. Кондрашова (1965)),

электромиографию височных и собственно жевательных мышц,

компьютерный анализ окклюзионных контактов с применением системы T-

Scan III. В основу математической модели положены результаты обработки

линейных и угловых величин, полученных с использованием разработанного

антропометрического измерительного устройства. Выводы диссертации

сформулированы на основе фундаментальных принципов доказательной

12

медицины.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Конструирование переднего отдела зубной дуги в съёмных протезах у больных с полной потерей зубов и различными вариантами прогнатических, прогенических соотношений челюстей с учётом линейных параметров сагиттальной щели, а также угловых величин между сегментарными точками, соответствующими расположению зубов-антагонистов в проекции вершин альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти.

2. Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов с полной потерей зубов и различными видами прогнатии, прогении беззубых челюстей при помощи разработанного метода расстановки передней группы искусственных зубов, опирающегося на математическое моделирование и компьютерное проектирование.

3. Взаимоотношения осей искусственных зубов переднего сегмента с вершинами альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти в зависимости от вариантов прогнатических, прогенических соотношений беззубых челюстей.

4. Результаты ортопедического лечения больных с полной потерей зубов с применением усовершенствованной технологии изготовления полных съёмных пластиночных протезов по данным оценки жевательной эффективности, электромиографии и электронной окклюзиографии.

Степень достоверности

О степени достоверности и обоснованности полученных результатов

диссертационной работы свидетельствуют следующие позиции: достаточный

объём выборки; наличие основной группы (п=203) и группы сравнения

(п=31); положительные исходы ортопедического лечения больных полными

съёмными протезами; использование математического моделирования и

современных специальных методов исследования; применение

сертифицированного, калиброванного медицинского диагностического

13

оборудования. Представленные в исследовании научные положения, выводы и рекомендации в полном объёме подкреплены метрическими величинами, математическими вычислениями, цифровыми и табличными данными, наглядно представлены в рисунках, иллюстрациях, фотографиях. При анализе полученных результатов применялись программы статистической обработки Microsoft Office Excel® 2013, SPSS Statistics 23.0 и методы доказательной медицины.

Апробация результатов исследования

Апробация результатов диссертационного исследования состоялась 28.03.2024 (Протокол №23) на расширенном заседании профильных кафедр стоматологического факультета и кафедр стоматологии ИПДО ФГБОУ ВО СтГМУ Минздрава России.

Основные положения диссертационного исследования доложены и широко обсуждены на конференциях уровня: НОСИМУ (2019; 2020) ФГБОУ ВО СтГМУ; краевых конференциях "Медицинская наука: взгляд в будущее" на секции "Стоматология" (2019; 2020) (г. Ставрополь). ФГБОУ ВО КубГМУ (2021) «государственная итоговая аттестация 2021».

Внедрение результатов исследований

Результаты работы внедрены и применяются в материалах семинарских, лекционных и практических занятий в учебном процессе студентов, аспирантов и клинических ординаторов кафедр стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии общей практики и детской стоматологии ФГБОУ ВО СтГМУ. Практические рекомендации внедрены и применяются в работе стоматологических учреждений различных организационно-правовых форм собственности, в том числе стоматологической поликлиники ФГБОУ ВО СтГМУ Минздрава России, «Центра образовательной и клинической стоматологии профессора Брагина», ГАУЗ СК «ГСП № 1» г. Ставрополя, ГАУЗ СК «ГСП № 2» г. Ставрополя.

Связь темы диссертационного исследования с проблемными планами основных научно-исследовательских работ университета.

Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 3.1.7 - Стоматология. Работа реализована в рамках комплексной научной темы кафедры ортопедической стоматологии ФГБОУ ВО СтГМУ Минздрава России. Номер государственной регистрации темы 01201065508

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных статей, из них 6 печатных работ - в научных изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК Минобрнауки РФ в Перечень рецензируемых изданий для опубликования материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. Получен 1 патент на изобретение и 1 рационализаторское предложение.

Личное участие автора в исследовании

Диссертантом лично (100%) проведён подробный патентно-

информационный поиск, подбор и системный анализ научных литературных

данных отечественных и иностранных авторов по теме настоящего

исследования. Совместно с научным руководителем (70%) автор участвовал

в разработке дизайна, формулировании цели и задач, планировании этапов, а

также определении методологии диссертационной работы. Автор лично

(100%) выполнил ретроспективный анализ амбулаторных медицинских карт

пациентов с полной потерей зубов, находившихся на ортопедическом

лечении в стоматологической поликлинике ФГБОУ ВО СтГМУ Минздрава

России за 2014-2016 годы. Соискатель лично (100%) проводил клиническое

обследование и ортопедическое лечение 234 больных основной группы и

группы сравнения, участвовал в разработке антропометрического

измерительного устройства и рационализаторского предложения в

практическое здравоохранение (патент на изобретение и рационализаторское

предложение в соавторстве), в полном объёме вёл отчую и учётную

медицинскую документацию. Степень участия автора в функциональных

15

методах оценки жевательной эффективности, а также электромиографии и электронной окклюзиографии составила 92%. Все результаты клинико-функциональных исследований отображены в медицинской карте стоматологического больного» и электронной базе данных. Научные положения, выводы и рекомендации в практическое здравоохранение, основанные на данных анализа полученных результатов, сформулированы лично диссертантом. Полностью сформированный соискателем (100%) иллюстративный материал расширяет научно-практическую значимость работы. Статистическая обработка результатов исследования реализована лично диссертантом (100%). Степень участия автора в диссертационном исследовании составила 93%.

Объем и структура диссертации

Диссертационное исследование оформлено в соответствии с Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 7.0.11-2011. Материалы диссертации изложены на 284 страницах машинописного текста, включают введение, литературный обзор, описание объектов и методов исследований, двух глав собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и практические рекомендации. Список литературы включает 381 источников, из них отечественных авторов - 219, иностранных авторов - 162. Диссертация иллюстрирована 83 таблицами и 124 рисунками.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА

ПРОБЛЕМУ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С

ПОЛНОЙ ПОТЕРЕЙ ЗУБОВ И ПРОГНАТИЧЕСКИМ,

ПРОГЕНИЧЕСКОМ СООТНОШЕНИЕМ ЧЕЛЮСТЕЙ

1.1. Анатомо-физиологические особенности органов челюстно-лицевой

области у пациентов с полной потерей зубов

По данным отечественных и зарубежных специалистов, реабилитация

пациентов с полной потерей зубов относится к одной из наиболее сложных и

актуальных проблем современной ортопедической стоматологии, при этом

нуждаемость данной категории больных в съёмном протезировании

непрерывно увеличивается [10,100,102,157,232,251,288,314].

В Российской Федерации у пациентов в возрастной категории от 40 до

49 лет распространённость полной потери зубов достигает 8%, у людей от 50

до 59 лет - 20%, в категории от 60 до 75 лет - 25%-40%, а среди пациентов в

возрасте 75 лет и старше частота встречаемости данной патологии

приближается к 70%. Авторы отмечают, что от 25% до 54% обследуемых

пациентов с полным отсутствием зубов имеют выраженную атрофию

альвеолярной части нижней челюсти и альвеолярного отростка верхней

челюсти, что значительно снижает фиксацию полных съёмных пластиночных

протезов на беззубых челюстях [66,71,95].

Результаты клинических исследований И.Ю. Лебеденко (2016)

свидетельствуют, что среди пациентов с полной потерей зубов в возрастной

категории старше 75 лет постоянно применяют пластиночные протезы не

более 51,7% опрошенных, 26,2% пациентов используют протезы

исключительно при употреблении пищи, не пользуются съёмными

конструкциями 17,1% опрошенных, а 2,7% пациентов применяют протезы

только для разговора, при этом 41,6% опрошенных данного возраста не

проводят гигиенические мероприятия в отношении зубных протезов и

ротовой полости. Согласно опубликованных данных ВОЗ (1999), около 20%-

17

28% пациентов с полным отсутствием зубов, которым были изготовлены съёмные пластиночные протезы, их не применяют, а среди основных причин отказа называют затруднённую адаптацию и недостаточную фиксацию зубных протезов, преимущественно на нижней челюсти [121,125,297].

Б.П. Марков (2010) констатирует, что количество нуждающихся в повторном ортопедическом лечении полными съёмными пластиночными протезами среди людей пожилого и старческого возраста превышает 50% от общего числа обследованных с полной потерей зубов [109].

Морфологические и функциональные изменения в органах челюстно-лицевой области у пациентов с полным отсутствием зубов, обусловленные атрофией костной ткани лицевого черепа и покрывающих мягкотканных структур, характеризуются следующими внеротовыми признаками: истончение ветвей и тела челюстных костей; существенное увеличение значений углов нижней челюсти; повышение уровня пневматизации гайморовых пазух в сочетании с сокращением толщины их стенок; сближение дна гайморовой пазухи и альвеолярного отростка верхней челюсти; снижение высоты нижнего отдела (трети) лица; опущение кончика носа, передней носовой ости, углов рта; западение губ; значительные носогубные складки; уменьшение тургора и тонуса мимических мышц; трещины и мацерации в углах рта. Авторы отмечают, что вследствие сокращения расстояния между местами прикрепления мышечных волокон, жевательная функция минимизируется, объём и тонус мышечных волокон уменьшается, жевательные мышцы подвергаются атрофии, а длительность фазы биоэлектрической активности уступает продолжительности периода покоя. У данной категории пациентов величина жевательной эффективности составляет не более 38%, при этом характер движений нижней челюсти зигзагообразный и толчкообразный. Невозможность восполнения утраченной жевательной функции при помощи языка и дёсен, значительно ухудшает ротовое пищеварение, а нарушение полноценного речевого общения (дикции,

артикуляции), ведёт к появлению невнятности и шепелявости [7,45,48,58,60,84,117,244,280].

Клиницистами установлено, что в результате полной потери зубов в структурах ВНЧС отмечаются следующие изменения: форма головки нижней челюсти приближается к цилиндрической; суставная ямка приобретает более пологую форму, а её глубина сокращается; суставной бугорок атрофируется. Более свободный тип движений нижней челюсти у данных пациентов способствует тому, что при достижении оптимальной межальвеолярной высоты движения вместо комбинированных приобретают шарнирный характер, а головка нижней челюсти располагается в суставной ямке. Из-за значительного уплощения костных элементов ВНЧС, боковые и передние движения нижней челюсти происходят таким образом, что альвеолярные гребни практически располагаются в одной горизонтали [15,29,43,79].

У больных с полной потерей зубов авторами выявлено не только истончение хрящевой ткани ВНЧС, но и изменение процентного соотношения глубокого и поверхностного слоёв хрящевой выстилки, в сторону последнего. Уменьшение толщины глубокого слоя хряща сочетается с утратой в этой зоне клеточных элементов и сокращением количества коллагена, в то время как в поверхностной зоне волокна коллагена представлены рыхлыми, извилистыми и утолщёнными структурами. Структурные нарушения приводят к тому, что на поверхности хрящевой ткани появляются углубления и единичные небольшие эрозивные элементы. Изменения в находящемся в полости ВНЧС между суставной поверхностью височной кости и головкой нижней челюсти суставном диске отмечается как в микроархитектонике, так и в микроструктуре, при этом наибольшему истончению подвержена его центральная часть. Признаки реорганизации в костной ткани головки нижней челюсти ВНЧС проявляются изменением микроархитектоники костных балок в виде утолщения апикальных участков с появлением около них достаточного числа клеточных элементов [82,90,119,154,188,198].