Динамика окклюзионных нарушений у пациентов с различными видами съемных протезов, в зависимости от минеральной плотности костной ткани скелета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Степанов, Павел Сергеевич

  • Степанов, Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 168
Степанов, Павел Сергеевич. Динамика окклюзионных нарушений у пациентов с различными видами съемных протезов, в зависимости от минеральной плотности костной ткани скелета: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2017. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанов, Павел Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Причины и последствия нарушения целостности зубных рядов. Влияние остеопороза на костную ткань челюстей

1.2. Межокклюзионные соотношения при протезировании различными видами съемных протезов и методы их контроля

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Изучение диагностических моделей и рентгенологическое исследование

2.4. Изучение окклюзионных взаимоотношений с использованием тензометрии

2.5. Измерение биоэлектрической активности жевательных мышц с использованием электромиографии

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Анализ осложнений и оценка стоматологического статуса у пациентов с различными видами съемных протезов и показателями МПК

3.2. Тензометрическое исследование окклюзии пациентов с различной МПК и съемными протезами разных видов

3.3. Электромиографическое исследование пациентов с различными видами съемных протезов и состоянием МПК

Глава 4. Алгоритм ортопедического лечения съемными протезами пациентов с нарушениями минеральной плотности костей

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений:

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав

МПК - минеральная плотность костей

ЭМГ - электромиография

М1 - ментального индекса

01 - гингивальный индекс

Мс1 - мандибулярно-кортикальный индекс

БЭА - биоэлектрическая активность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика окклюзионных нарушений у пациентов с различными видами съемных протезов, в зависимости от минеральной плотности костной ткани скелета»

ВВЕДЕНИЕ

Нарушение целостности зубного ряда является одним из самых распространенных стоматологических заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения, дефекты зубных рядов встречаются у 75% населения в различных регионах земного шара (Абакаров С.И. и др., 2012).

По мнению исследователей ширина кости после удаления зубов в течение года уменьшается до 25%, а общая потеря высоты в этот период может достигать 4 мм (Амхадова М.А. и др., 2005; Бартенев В.С., 2007).

Результаты исследований показали, что на степень и объем потери костной ткани могут влиять такие факторы, как пол, возраст пациента, соматические заболевания, парафункции жевательной мускулатуры и качество имеющихся съемных протезов (Абакаров С.И. и др., 2012).

Из-за уменьшения высоты альвеолярного гребня верхней челюсти значительно ухудшается фиксация протеза, атрофия нижней челюсти приводит к выступанию челюстно-подъязычных и внутренних косых гребней, покрытых тонкой легкосмещающейся слизистой. При этом имеет место резорбция не только кортикальной кости, но и губчатого вещества (Никитинская О.А., 2002; Рыжова И.П., Милова Е.В., 2005).

Ряд исследователей отмечает негативные изменения, происходящие после потери зубов в слизистой оболочке полости рта и подлежащих тканях. Она становится тоньше, как и подслизистый слой (Статовская Е.Е., Цимбалистов А.В., 2006).

Результаты исследований показывают, что после частичного или полного удаления зубов, нарушаются процессы «ремоделирования», функция челюстной кости претерпевает модификацию, существенные изменения происходят в ее внутренней архитектуре и внешней конфигурации. Недостаточная стимуляция кости вызывает уменьшение количества трабекул и снижение плотности костной ткани с потерей ее высоты и ширины (Козлова М.В., Панин А.М., Мкртумян А.М., 2008; Barrett-Connor Е. et al., 2005; Johnell O., Kanis J., 2006).

По мнению специалистов, одной из главных причин потери объема костной ткани челюстей является остеопения, постменопаузальный и се-нильный остеопороз ( Родионова С.С. и др., 2001; 2002; Темерханов Ф.Т. и др., 2002; Becker W. et al., 2000). Недостаток эстрогенов и возрастное снижение интенсивности «ремоделирования», приводят к постоянно прогрессирующей атрофии костной ткани (Klibanski A. et al., 2001; Riis B. et al., 2001; Mulligan R. et al., 2005).

Авторами выявлена связь между минеральной плотностью костной ткани различных костей скелета и высотой альвеолярного гребня челюстей (Rocha M. et al., 2004; Rosen C. et al., 2005).

Результаты исследований показывают, что атрофия альвеолярных отростков в значительной степени связана с нарушениями окклюзионных взаимоотношений у имеющихся съемных протезов (Ковалева И.А. и др., 2007).

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, каждый четвертый пациент не пользуется изготовленными съемными протезами (Каплан М.З. и др., 2007).

В Российской Федерации неудачные исходы протезирования съемными протезами и отказ от пользования ими составляет от 20% до 56% (Хватова В,А., 2001; Трезубов В.Н. и др., 2002).

Одной из основных причин невозможности применения различных видов съемных протезов является затрудненное пережевывание пищи, вследствие неадекватных окклюзионных контактов, неправильного соотношения зубных рядов (Алиреза Р.Ш., 2010).

Авторы отмечают, что в процессе эксплуатации съемных протезов, на различных участках челюстей имеет место частичная или полная дезокклю-зия (Гаврилов Е.И., Большаков Г.В., 1992; Трезубов В.Н., 2002).

Вместе с тем, в доступной нам литературе не до конца выяснены причины дезокклюзии искусственных зубов съемных протезов и динамика ее развития. Отсутствуют данные о том, каким образом действует нагрузка при эксплуатации различных видов съемных протезов на подлежащую кость, особенно у пациентов, страдающих остеопенией и остеопорозом.

Таким образом, ортопедическое лечение съемными протезами пациентов с нарушениями минеральной плотности костей скелета является актуальной проблемой, что свидетельствует о необходимости дальнейших научных исследований в этом направлении.

Цель исследования: Совершенствование ортопедического лечения съемными протезами пациентов с различным состоянием минеральной плотности костей, путем профилактики и устранения окклюзионных нарушений.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Оценить состояние костной ткани челюстей и провести анализ клинических проявлений, связанных с нарушением окклюзии, у пациентов с метаболическими остеопатиями (остеопения, остеопороз) и без патологии костной ткани.

2. Методом электронной тензометрии изучить межокклюзионные соотношения зубных рядов у пациентов с различной минеральной плотностью костной ткани, после ортопедического лечения съемными протезами разных видов.

3. Оценить функциональное состояние жевательных мышц у пациентов с различной минеральной плотностью костной ткани при полном или частичном отсутствии зубов, до и после ортопедического лечения различными конструкциями съемных протезов.

4. Определить возможность использования различных типов съемных протезов и их влияние на активность процессов атрофии костной ткани челюстей у пациентов с остеопорозом и остеопенией .

5. Разработать алгоритм обследования, выбора конструкции съемного протеза и лечения пациентов с вторичной адентией, дать практические рекомендации для снижения числа осложнений, связанных с нарушением окклюзии.

Научная новизна

Впервые:

Проведенный анализ окклюзионных нарушений у пациентов с изготовленными ранее съемными протезами различных видов показал, что 66,5% от их общего числа относится к дезокклюзии (в 75,0% частичные акриловые протезы с проволочной фиксацией и нейлоновые протезы с зубоальвеоляр-ными кламмерами).

Определено, что у больных остеопорозом пользующихся частичными акриловыми протезами с проволочной фиксацией и нейлоновыми протезами с зубоальвеолярными кламмерами, через 2 года имеют место значительные изменения ментального и мандибулярно-кортикального индекса, свидетельствующие о прогрессирующей атрофии челюстей.

Доказано, что у пациентов без изменений МПК и больных остеопенией, пользующихся бюгельными протезами с опорно-удерживающими кламмера-ми или замковыми креплениями, тензометрические показатели через 2 года остаются стабильными (в подгруппах остеопороза изменяется окклюзионная нагрузка и баланс).

Выявлено по результатам электромиографического исследования, что ортопедическое лечение пациентов традиционными пластиночными и нейлоновыми протезами с зубоальвеолярными кламмерами, не восстанавливает координированную работу жевательных мышц (особенно при остеопорозе), даже через 2 года наблюдений функциональная активность возрастает лишь на 30%.

Практическая значимость

1. Динамический мониторинг биоэлектрической активности жевательных мышц до и после протезирования позволяет объективно оценивать их функциональное состояние в процессе ортопедического лечения съемными протезами пациентов с нарушениями МПК.

2. Использование тензометрического аппаратного комплекса «Т-Бсап III» позволяет контролировать оптимальную окклюзионную нагрузку и баланс сторон челюстей в процессе, и после ортопедического лечения съемными протезами пациентов с нарушениями МПК.

3. Применение разработанного алгоритма обследования, выбора конструкции съемного протеза и лечения пациентов с вторичной адентией, снижает число осложнений, связанных с нарушением окклюзии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Постменопаузальный и сенильный остеопороз оказывает негативное влияние на показатели стоматологического и рентгенологического статуса пациентов, по сравнению с пациентами без изменений МПК и с остеопенией.

2. Противопоказано использование частичных акриловых и нейлоновых протезов при постменопаузальном и сенильном остеопорозе и частичных нейлоновых протезов при остеопении.

3. Разработанный алгоритм ортопедического лечения и выбора конструкции съемного протеза у пациентов с нарушениями МПК, снижает число осложнений, связанных с окклюзией.

Апробация и внедрение результатов исследований

Материалы диссертационного исследования доложены на:

- IV Международном стоматологическом форуме «Стоматология в Гостином». Симпозиум: «Применение современных конструкций несъемных протезов при различных состояниях зубочелюстной системы» (г. Москва, 2010).

- V Международном стоматологическом форуме «Стоматология в Гостином». Симпозиум: «Современные технологии ортопедического лечения» (г. Москва, 2011).

- VI Международном стоматологическом форуме «Стоматология в Гостином». Симпозиум: «Оценка качества оказываемой стоматологической ортопедической помощи» (г. Москва, 2012).

- Расширенном заседании кафедры ортопедической и общей стоматологии ГБОУ ДПО РМАПО (г. Москва, 2015).

Результаты исследований внедрены в практику стоматологической поликлиники №49 Департамента здравоохранения г. Москвы, Центральной стоматологической поликлиники МВД РФ. Материалы диссертации используются в учебном процессе стоматологического факультета ГБОУ ДПО РМАПО.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 168 странице компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстрирована 31 таблицей и 58 рисунками. Список литературы содержит 152 автора, из них отечественных 102, иностранных 50.

Публикации:

1. Аджиев К.С, Абакаров С.И., Басов А.В., Сорокин Д.В., Аджиева А.К., Егоров Е.В., Степанов П.С. Метод регистрации межчелюстного соотношения при протезировании съемными протезами с опорой на имплантатах // Сборник научных трудов Дагестанской государственной медицинской академии. -Махачкала - 2012., с. 367-369.

2. Егоров Е.В., Степанов П.С. Анализ окклюзионных контактов для повышения качества ортопедического лечения» // Сборник материалов конференции молодых ученых Российской медицинской академии последипломного образования. - Москва. - 2012., с. 135.

3. Егоров Е.В., Степанов П.С. Использование функциональных методов в ортопедической стоматологии» // Сборник материалов конференции молодых ученых Российской медицинской академии последипломного образования. - Москва. - 2012., с. 138.

4. Абакаров С.И, Сорокин Д.В, Абакарова Д.С, Степанов П.С. Оценка стоматологического статуса у пациентов с различными видами съемных протезов и показателями минеральной плотности ко-

стей»//Научно-практический журнал Институт стоматологии. - Санкт Петербург. - №1 2016., с.32.

5. Абакаров С.И, Сорокин Д.В, Абакарова Д.С, Степанов П.С. Тен-зометрическое исследование окклюзии пациентов с различной минеральной плотностью костей и съемными протезами разных ви-дов»//Вестник последипломного медицинского образования.- Москва.-№1 2016.,с.47.

6. Абакаров С.И, Сорокин Д.В, Степанов П.С. Электрокимографи-ческое исследование пациентов с различными видами съемных протезов и с стоянием минеральной плотности костей.»//Стоматология для всех.-Москва.-№1 2016.,с.42.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Причины и последствия нарушения целостности зубных рядов. Влияние остеопороза на костную ткань челюстей

Нарушение целостности зубного ряда является одним из самых распространенных заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения, ею страдают до 75% населения в различных регионах земного шара (Абакаров С.И. и др., 2012). В Российской Федерации в общей структуре оказания медицинской помощи больным в лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля это заболевание составляет от 40% до 75% и встречается во всех возрастных группах пациентов.

Понятия "потеря зубов вследствие несчастного случая, удаление зубов при пародонтите" (К08.1 по МКБ-С - Международная классификация стоматологических болезней на основе МКБ-10) и такие термины, как "частичная вторичная адентия" и "частичное отсутствие зубов" (в отличие от адентии -нарушения развития и прорезывания зубов), по сути, являются синонимами, и применяются как в отношении каждой из челюстей, так и к обеим челюстям. Синонимом терминов "частичное отсутствие зубов" и "частичная вторичная адентия" является также понятие "дефект зубного ряда", означающего отсутствие одного или нескольких зубов (Алимский А.В., Вусатый В.С., Прикулс В.Ф., 2004).

По мнению специалистов, частичное отсутствие зубов (частичная вторичная адентия) чаще всего является следствием кариеса и его осложнений, удаления зубов и/или утраты вследствие несчастного случая (травмы), заболеваний пародонта и т.д. Однако кариес в нашей стране является одним из самых распространенных заболеваний. Его распространенность у взрослого населения в возрасте от 35 лет и старше составляет 98%-99% (Борисова Е.Н., 2000).

Показатели развития осложнений кариеса также высокие: процент удалений в возрастной группе старше 35—44 лет составляет 5,5%, а в следующей возрастной группе - 17,5%. В структуре стоматологической помощи по обращаемости больные пульпитом, который, как правило, является следствием не леченного кариеса, составляют 28%—30%. Заболеваемость пародонта в возрастной группе 35—44 года составляет 86% (Леонова Л.Е. и др., 2002; Кибкало А.П. и др., 2006).

Данные заболевания при несвоевременном и некачественном лечении могут привести к спонтанной утрате зубов вследствие патологических процессов в тканях пародонта, воспалительного или дистрофического характера, к удалению не подлежащих лечению зубов и корней при глубоком кариесе, пульпите и периодонтите (Бондарец Н.В., 2001; Лукиных Л.М., 2003; Иорда-нишвили А.К., 2007; Луцкая И.К., 2009).

Несвоевременное ортопедическое лечение частичной вторичной аден-тии, в свою очередь, обусловливает развитие осложнений в челюстно-лицевой области и височно-нижнечелюстном суставе, а также усугубляет процесс утраты зубов (Бабенко Д.Н., 2006; Henrilcson J., 2001).

Нарушение целостности зубного ряда непосредственным образом влияет на качество жизни пациента. Частичное отсутствие зубов обусловливает нарушение, вплоть до полной утраты жизненно важной функции организма - пережевывания пищи, что сказывается на процессах пищеварения и поступления в организм необходимых питательных веществ, а также нередко является причиной развития заболеваний желудочно -кишечного тракта воспалительного характера. Особую роль авторы отводят психологической травме вследствие нарушения внешнего вида пациентов (Трезубов В.Н., 2002; Цимбалистов А.В., 2003; Ряховский А.Н., 2008; Хаяши Н., 2008).

Не менее серьезными являются последствия для социального статуса пациентов: нарушения артикуляции и дикции сказываются на коммуникаци-

онных способностях пациента. Эти нарушения, одновременно с изменениями внешности вследствие утраты зубов и развивающейся атрофии жевательных мышц, могут обусловить изменения психоэмоционального состояния, вплоть до нарушений психики (Абакаров С.И., Сорокин Д.В., 2007; Ковалева И.А. и др., 2007).

Нарушение целостности зубного ряда является также одной из причин развития специфических осложнений в челюстно-лицевой области, таких, как феномен Попова-Годона, дисфункции височно-нижнечелюстных суставов и соответствующего болевого синдрома (Дубова О.М., 2008; Абакаров С.И., Сорокин Д.В., 2010; Андреева И.В., Седых О.М., 2013).

Несвоевременное восстановление целостности зубных рядов при их частичном отсутствии обусловливает развитие таких функциональных нарушений, как перегрузка пародонта оставшихся зубов, развитие патологической стираемости, нарушения биомеханики зубочелюстной системы (Шарин А.П., 2000; Брагин Е.А., Вакушина Е.А., 2006; Balshi T., Wolfinger G., 2003).

Несвоевременное или некачественное лечение частичного отсутствия зубов ведет к развитию таких заболеваний зубочелюстной системы, как болезни пародонта, а в отдаленной перспективе к полной утрате зубов - полной вторичной адентии обеих челюстей (Абакаров С.И. Сорокин Д.В., Шпаков-ская И.А., 2001; Каламкаров Х.А., 2003; Афанасьев В.В., 2010).

При отсутствии одного или нескольких фронтальных зубов на верхней челюсти клиническая картина характеризуется симптомом "западения" верхней губы. При значительном отсутствии боковых зубов отмечается "западе-ние" мягких тканей щек, губ. При отсутствии даже одного фронтального зуба на верхней или нижней челюсти может наблюдаться нарушение дикции (Гаврилов Е.И. и др., 1992; Богаевская О.Ю, 2007; Долгалёв А.А. и др., 2008).

Частичное отсутствие зубов на обеих челюстях без сохранения антаго-нирующих пар зубов в каждой функционально ориентированной группе зубов приводит к снижению высоты нижнего отдела лица, нередко к развитию

ангулярных хейлитов ("заед"), патологии височно-нижнечелюстного сустава, изменениям конфигурации лица, выраженным носогубным и подбородочной складкам, опущению углов рта (Жулев Е.Н., 2000; Ильин Д.В., 2007; Косору-ков Н.В., 2007).

Отсутствие жевательных зубов обусловливает нарушения функции жевания, больные жалуются на плохое пережевывание пищи. В ряде случаев значительная частичная адентия сопровождается привычным подвывихом или вывихом височно-нижнечелюстного сустава (Копейкин В.Н. и др., 2002; Калинин Ю.А., 2009).

Также, после удаления зубов происходит атрофия периодонтальных связок на соответствующих участках челюстей, при утрате большого количества зубов или полной адентии постепенно развивается атрофия самих альвеолярных отростков, прогрессирующая с течением времени (Расулов И.М., 2009).

По данным специалистов полное отсутствие зубов встречается у 10,5% взрослого населения. Исследования, проведенные в США показали, что только 30% пациентов имеют 28 зубов, остальные имеют различные дефекты зубных рядов. В основном потеря зубов начинается в возрасте от 35 до 45 лет, а чаще всего отсутствующими зубами являются моляры (Миш К.Е., 2010).

По мнению исследователей ширина кости после потери всех зубов в течение года уменьшается до 25%, а общая потеря высоты может достигать 4 мм (Амхадова М.А. и др., 2005; Бартенев В.С., 2007). Результаты исследований показали, что на степень и объем потери костной ткани могут влиять такие факторы, как пол, возраст пациента, соматические заболевания, пара-функции жевательной мускулатуры и качество имеющихся съемных протезов (Абакаров С.И. и др., 2012).

Атрофии альвеолярных отростков в значительной степени также способствуют нарушения окклюзионных взаимоотношений и круглосуточная эксплуатация протезов (Ковалева И.А. и др., 2007).

Атрофия нижней челюсти приводит к выступанию челюстно-подъязычных и внутренних косых гребней, покрытых тонкой легкосмещаю-щейся слизистой. При этом имеет место резорбция не только кортикальной кости, но и губчатого вещества, в том числе и на верхней челюсти (Никитинская О.А., 2002; Рыжова И.П., Милова Е.В., 2005).

Ряд исследователей отмечает негативные изменения, происходящие после потери зубов в слизистой оболочке полости рта и подлежащих тканях. Она становится тоньше, как и подслизистый слой. Эти изменения в значительной степени зависят от количества удаленных зубов и местоположения дефекта (Статовская Е.Е., Цимбалистов А.В., 2006).

В связи с большим разнообразием видов дефектов и степени атрофии альвеолярных отростков, разработаны соответствующие им классификации. При этом в клинической практике не выделяют частичное отсутствие зубов верхней и нижней челюстей. Принципы классификации одинаковы для обеих. Наибольшее и практическое применение получила классификация частичной вторичной адентии (дефектов зубных рядов) по Кеннеди (Антоник М.К., 2006).

В данной классификации выделяется четыре класса:

1. Двусторонний дистально неограниченный дефект (концевой дефект).

2. Односторонний дистально неограниченный дефект (концевой дефект).

3. Односторонний дистально ограниченный дефект (включенный дефект).

4. Отсутствие передних зубов (дефект во фронтальном отделе - включенный дефект).

Каждый класс имеет ряд подклассов. При клиническом применении классификации Кеннеди врач редко встречается с "чистыми" классами, гораздо чаще наблюдаются варианты подклассов и/или сочетание дефектов различных классов и подклассов.

Другой известной классификацией дефектов зубных рядов является классификация Е.И. Гаврилова (Гаврилов Е.И., Большаков Г.В., 1992).

В ней выделяется четыре группы дефектов:

1. Концевые односторонние и двусторонние.

2. Включенные (боковые - односторонние, двусторонние и передние).

3. Комбинированные.

4. Челюсти с одиночно сохранившимися зубами.

Близка к этой классификации классификация дефектов Вильда, в которой выделяются следующие основные категории (классы) частичной вторичной адентии:

1. Односторонний или двусторонний концевой дефект зубного ряда.

2. Один или несколько включенных дефектов.

3. Сочетание концевого (концевых) и включенного (включенных) дефектов зубного ряда.

Существует также несколько наиболее принятых классификаций полностью беззубых челюстей (Фадеев Р.А. и др., 2011). Так

Оксман И.М. предложил делить челюсти, как верхнюю, так и нижнюю по единой схеме, на четыре типа:

Первый тип - высокий альвеолярный отросток и высокие альвеолярные бугры, глубокое небо, высокое прикрепление подвижной слизистой оболочки.

Второй тип - средняя равномерная атрофия альвеолярного отростка и бугров, менее глубокое небо и прикрепление подвижной слизистой оболочки.

Третий тип - резкая, но равномерная атрофия альвеолярного отростка и бугров, уплощение небного свода почти до уровня альвеолярного гребня, подвижная слизистая прикреплена на уровне альвеолярного гребня.

Четвертый тип - неравномерная атрофия альвеолярного отростка (так называемая смешанная форма).

Келлер различает четыре типа беззубых нижних челюстей:

Первый тип - хорошо выраженный альвеолярный отросток, нейтральная зона подвижной слизистой расположена далеко от альвеолярного гребня.

Второй тип - резкая, но равномерная атрофия альвеолярного края, прикрепление подвижной слизистой почти на уровне альвеолярного гребня.

Третий тип - альвеолярный гребень хорошо выражен во фронтальном участке, а боковых отделах сильно атрофирован.

Четвертый тип - резкая атрофия передней части альвеолярного отростка и выраженный альвеолярный гребень в боковых отделах.

Шредер различает три типа беззубых верхних челюстей:

Первый тип - высокий альвеолярный отросток, глубокое небо, отсутствие торуса, плотная слизистая.

Второй тип - атрофия альвеолярного отростка средней степени, небо средней глубины, выраженный торус.

Третий тип - полное отсутствие альвеолярного отростка, плоское небо, широкий торус, отсутствие подслизистого слоя.

Также Оксман И.М. выделил несколько видов формы альвеолярного отростка:

- треугольная остроконечная (стиральная доска);

- усеченный конус;

- прямоугольная;

- шиповидная;

- полуовальная;

- шишковидная;

- уплощенная.

Ряд авторов отмечает, что кость ремоделируется в зависимости от приложенных к ней усилий. После потери зубов, когда функция челюстной кости претерпевает модификацию, существенные изменения происходят в ее внутренней архитектуре и внешней конфигурации. Недостаточная стимуляция кости вызывает уменьшение количества трабекул и снижение плотности костной ткани с потерей ее высоты и ширины (Козлова М.В., Панин А.М., Мкртумян А.М., 2008; Barrett-Connor Е. et al., 2005; Johnell O., Kanis J., 2006).

В настоящее время получила распространение теория интермедиарной организации скелета, стержнем которой является морфо-функциональное понятие "базисная многоклеточная единица" (БМЕ) БМЕ - участок костной

о

ткани размером 0,05—0,1 мм , в который входят остеокласты, остеобласты, активные мезенхимальные клетки, капиллярные петли. В БМЕ протекают сопряженные по времени процессы локальной резорбции и образования кости -ремоделирование. Для нормального состояния характерно временное рассогласование функционирования отдельных БМЕ. Этим объясняется возрастное изменение скорости ремоделирования, которая достигает максимума в юношеском возрасте а затем постепенно снижается. Возрастное снижение интенсивности ремоделирования лежит в основе физиологической атрофии костной ткани (Klibanski A. et al., 2001; Riis B. et al., 2001; Mulligan R. et al., 2005).

Помимо возрастных изменений одной из главных причин потери объема костной ткани челюстей является остеопороз (Родионова С.С. и др., 2001; Родионова С.С. и др., 2002; Темерханов Ф.Т. и др., 2002; Baxter J. et al., 1993; Becker W. et al., 2000).

Остеопороз - метаболическое заболевание скелета многофакторной природы и характеризуется прогрессирующим снижением костной массы в единице объема кости по отношению к нормальному показателю у лиц соответствующего пола и возраста (Беневоленская Л.И., 2003, 2004).

Согласно результатам исследований, проведенных на базе Института ревматологии РАМН, распространенность остеопороза в Российской федерации находится на уровне стран Западной Европы и составляет 8% среди мужчин и 10% среди женщин. В тоже время измерения минеральной плотности кости, проведенные у 1000 жителей г. Москвы позволили выявить остеопороз у 28% обследованных, а остеопению у 50% женщин и 40% мужчин, что свидетельствует о значительном распространении данных заболеваний.

Согласно критериям ВОЗ снижение костной плотности на 1-2,5 стандартных отклонения от нормативных показателей пика костной массы, расценивается как остеопения, более чем на 2,5 стандартных отклонения, как остеопороз (Беневоленская Л.И., 2005; Damilakis J. et al., 2011).

В клинической практике остеопороз встречается в виде ряда типов и форм. В зависимости от локализации процесса в структурах кости выделяют трабекулярный остеопороз, кортикальный и смешанный. С учетом этиологии и патогенеза различают первичный и вторичный остеопороз. Первичный объединяет две наиболее распространенные формы заболевания - постмено-паузальный и сенильный, составляющие до 85% всех случаев.