Нарушения статодинамической функции при протезировании конечностей у больных с церебральной неврологической патологией: механизмы и клиническое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Малашенко, Маргарита Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малашенко, Маргарита Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ АМПУТАЦИЙ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ПОСТАМПУТАЦИОННЫМИ ДЕФЕКТАМИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ. ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ СОСУДИСТОГО, ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО И ДИАБЕТИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА.
1.1. Эпидемиология ампутаций. Характеристика больных с постампутационными дефектами нижних конечностей
1.2. Медицинские аспекты восстановления статодинамической функции у больных с постампутационными дефектами нижних конечностей.
1.3. Современные представления о патогенезе церебральных нарушений сосудистого, посттравматического и диабетического генеза.
1.4. Клинические аспекты, общие принципы диагностики и лечения церебральных нарушений сосудистого, посттравматического и диабетического генеза.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клиническое исследование.
2.2.2. Исследование церебральной гемодинамики
2.2.3. Электрофизиологическое исследование головного мозга
2.2.4. Рентгенологическое исследование.
2.2.5. Исследование функции статической устойчивости
2.2.6. Нейропсихологическое и психологическое исследование
2.2.7. Методы оценки функциональной независимости инвалидов
2.2.8. Статистическая обработка данных
Глава 3. СТРУКТУРА ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ СОПУТСТВУЮЩЕЙ НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ИНВАЛИДОВ С ПОСТАМПУТАЦИОННЫМИ ДЕФЕКТАМИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
3.1. Клинические варианты последствий черепно-мозговой травмы у пациентов с постампутационными дефектами нижних конечностей посттравматического генеза.
3.2. Структура церебральной неврологической патологии у лиц с постампутационными дефектами нижних конечностей вследствие облитерирующих заболеваний артерий.
3.3. Структура церебральной сопутствующей неврологической патологии у инвалидов с постампутационными дефектами нижних конечностей вследствие осложнений сахарного диабета
Глава 4. МЕХАНИЗМЫ, ЛИМИТИРУЮЩИЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ СТА-ТО ДИНАМ И ЧЁСКОЙ ФУНКЦИИ В ПРОЦЕССЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
4.1. Влияние последствий черепно-мозговой травмы на реорганизацию локомоторного процесса у пациентов с постампутационными дефектами нижних конечностей
4.2. Влияние цереброваскулярной патологии на восстановление статодинамической функции в процессе протезирования нижних конечностей.
4.2.1. Факторы, лимитирующие восстановление статодинамической функции у больных с преходящим и острым нарушением мозгового кровообращения.
4.2.2. Механизмы, лимитирующие восстановление статодинамической функции у больных с последствием церебрального инсульта.
4.2.3. Механизмы, лимитирующие восстановление статодинамической функции у больных с дисциркуляторной энцефалопатией
4.3. Влияние церебральных осложнений сахарного диабета на восстановление статодинамической функции в процессе протезирования нижних конечностей.
4.3.1. Факторы, лимитирующие восстановление статодинамической функции у больных сахарным диабетом с преходящим и острым нарушением мозгового кровообращения.
4.3.2.Механизмы, лимитирующие восстановление статодинамической функции у больных сахарным диабетом с последствием церебрального инсульта.
4.3.3.Механизмы, лимитирующие восстановление статодинамической функции у больных с диабетической энцефалопатией
Глава 5. ОЦЕНКА ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТАОВ ДВИГАТЕЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ПОСТАМПУТАЦИОННЫМИ ДЕФЕКТАМИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И СОПУТСВУЮЩЕЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ. ОБОСНОВАНИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ПРОТЕЗИРОВАНИЮ И ТАКТИКИ ПОДГОТОВКИ К ПРОТЕЗИРОВАНИЮ.
5.1. Отдаленные результаты протезирования нижних конечностей при сопутствующей церебральной неврологической патологии.
5.2. Обоснование противопоказаний к протезированию и тактики подготовки к протезированию нижних конечностей при сопутствующей церебральной неврологической патологии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения статодинамической функции при протезировании конечностей у больных с церебральной неврологической патологией: механизмы и клиническое значение»
Актуальность исследуемой проблемы
Наблюдаемый рост дорожно-транспортного и производственного травматизма обуславливает возрастание сочетанных травм ОДА и головного мозга. Последствия политравм в 15,2% случаев являются причиной инвалидности [47]. Характерно, что повреждение ОДА в сочетании с ЧМТ выявляются в 2045% случаев [81]. Через 2-4 месяца после ЧМТ, даже легкой степени, различная посттравматическая церебральная патология определяется у 70% больных [139]. Различные травмы и их последствия являются одной из основных причин ампутации нижней конечности [121, 136].
Несмотря на успехи последних лет в области ангиохирургии и фармакотерапии, показатели летальности и инвалидизации больных с ОЗА нижних конечностей остаются высокими [117, 230]. Наиболее частой причиной утраты нижней конечности являются ОЗА [43, 52, 118, 205]. Вследствие генерализации и тенденции к прогредиентному течению, при облитерирующем атеросклерозе имеют место сочетанные поражения артерий нижних конечностей и церебральных сосудов [115, 149], что приводит к развитию цереброваскуляр-ной патологии [133, 159, 224].
В вопросах ранней инвалидности и смертности проблема СД и его осложнений приобретает все возрастающее значение [5, 26, 100], причем наличие СД в десятки раз повышает риск утраты нижней конечности [74, 89, 107, 225]. Весьма высока вероятность церебральной патологии у данного контингента больных, вследствие развития диабетической микро- и макроангиопатии [31,54, 116, 173].
Лица после ампутации нижней конечности вследствие ОЗА, травматических повреждений, осложнений СД составляют основной контингент инвалидов, нуждающихся в протезировании [4, 49, 60, 74, 107].
Реабилитация инвалидов с ПАДНК посттравматического, сосудистого, диабетического генеза, имеющих сопутствующую церебральную неврологическую патологию представляет важную медико-социальную задачу, многие аспекты которой еще недостаточно изучены. Только в единичных научных публикациях констатируется факт наличия церебральной неврологической патологии у инвалидов с ПА ДНК различного генеза [24, 59, 76, 127], но не указываются варианты ее проявления и их влияние на результат двигательной реабилитации. Практически отсутствуют систематизированные сведения и конкретные рекомендации по основополагающим аспектам первичного протезирования, таким как перечень противопоказаний, тактике и методам рациональной подготовки к протезированию с учетом конкретных факторов, лимитирующих восстановление локомоторной функции. Трудности разработки рациональных методов реабилитации пациентов с ПАДНК в значительной мере обусловлены недостаточными сведениями о значении церебральной неврологической патологии в патогенезе нарушений статодинамической функции. Известно, что после ампутации конечности на уровне голени или бедра статодинамическая функция лимитируется наличием анатомического дефекта и без проведения специальных медико-технических мероприятий компенсировать дефицит функции невозможно. Однако остается невыясненной роль сопутствующей церебральной неврологической патологии в механизмах, обусловливающих патогенез этих нарушений, и ее влияние на восстановление функции опоры и передвижения в процессе протезирования нижних конечностей.
Таким образом, исследование механизмов нарушения статодинамической функции в процессе протезирования нижних конечностей при сопутствующей церебральной неврологической патологии и формирование на их основе патогенетически обоснованных противопоказаний к протезированию является актуальной задачей.
Цель исследования
Установить механизмы нарушений статодинамической функции и их клиническое значение при протезировании нижних конечностей у больных с сопутствующей церебральной неврологической патологией.
Задачи исследования
1. Исследовать структуру церебральной неврологической патологии у больных с постампутационными дефектами нижних конечностей посттравматического, сосудистого и диабетического генеза.
2. Исследовать механизмы нарушений статодинамической функции у больных с постампутационными дефектами нижних конечностей при сопутствующей церебральной неврологической патологии и определить факторы, лимитирующие ее восстановление в процессе протезирования.
3. Изучить ближайшие и отдаленные результаты двигательной реабилитации у больных с сопутствующей церебральной неврологической патологией.
4. Разработать патогенетически обоснованные противопоказания к протезированию у больных с постампутационными дефектами нижних конечностей и сопутствующей церебральной неврологической патологией.
Научная новизна
Впервые исследована структура сопутствующей церебральной неврологической патологии у больных с постампутационными дефектами нижних конечностей посттравматического, сосудистого, диабетического генеза. Показано, что она реализуется в виде последствий черепно-мозговой травмы и цереб-роваскулярной патологии.
Впервые изучено влияние сопутствующей церебральной неврологической патологии на восстановление статодинамической функции у больных с постампутационными дефектами нижних конечностей, а также механизмы ее нарушений и их клиническое значение при протезировании. Определены факторы, лимитирующие восстановление локомоторной функции в процессе двигательной реабилитации.
Описаны особенности стабилометрической картины у больных с кохлео-вестибулярным, паркинсоноподобным синдромом, а также постинсультным гемипарезом.
Впервые разработаны патогенетически обоснованные противопоказания к протезированию нижних конечностей в зависимости от характера проявлений сопутствующей церебральной неврологической патологии, а также определена тактика подготовки к протезированию с учетом факторов, лимитирующих восстановление локомоторной функции.
Практическая значимость
Исследование проводилось в рамках НИР 05-97 (Гос.рег. № 01.9.70.007305) "Разработка тактики подготовки к протезированию и протезирование инвалидов с постампутационными дефектами нижних конечностей при сопутствующей дисциркуляторной, посттравматической, диабетической энцефалопатии", осуществляемой в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Министерства труда и социального развития Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы "Разработка и производство средств протезирования, строительство, реконструкция и техническое перевооружение протезно-ортопедических предприятий".
Установлены факторы, лимитирующие возможности двигательной реабилитации и определена тактика подготовки к протезированию нижних конечностей в зависимости от факторов, лимитирующих восстановление статодина-мической функции у лиц с ПАДНК и сопутствующей церебральной неврологической патологией. Разработаны патогенетически обоснованные противопоказания к протезированию конечностей у лиц с ПАДНК в зависимости от характера проявления сопутствующей церебральной неврологической патологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сопутствующая церебральная неврологическая патология у больных с ПАДНК проявляется в виде широкого спектра неврологических синдромов, которые можно разделить на 4 группы: не влияющие на восстановление функции опоры и передвижения; опосредованно лимитирующие функцию опоры и передвижения; непосредственно лимитирующие функцию опоры и передвижения; усугубляющие неврологические нарушения в процессе восстановления функции опоры и передвижения.
2. Механизмы нарушений статодинамической функции у больных с ПАДНК и сопутствующей церебральной неврологической патологией обусловлены: при кохлеовестибулярном синдроме — нарушением статики, равновесия и координации движений; при паркинсоноподобном синдроме - посту-ральными и локомоторными нарушениями в виде гиперстабильности и гипо-мобильности; при психоорганическом синдроме - нарушением мотивации к ходьбе на протезе. У больных с ПАДНК и постинсультным гемипарезом механизм нарушения статодинамической функции определяется латерализацией пареза по отношению к ПАДНК, а также снижением опороспособности культи конечности при наличии пареза на стороне культи.
3. При формировании противопоказаний к протезированию у больных с ПАДНК и церебральной неврологической патологией, учитывается: а) наличие неврологических синдромов, лимитирующих возможность восстановления статодинамической функции (постинсультный парез на стороне культи, кохлеовестибулярный и паркинсоноподобный синдром, психоорганический синдром со снижением уровня мотиваций); б) возможность возникновения преходящего или острого нарушения мозгового кровообращения при физической нагрузке в процессе ходьбы на протезе.
Апробация работы
Материалы диссертации были доложены на: Второй межрегиональной научно-практической конференции "Вопросы медицинской профилактики и здоровье человека в Сибири" (Омск, 1993); Международной конференции "Охрана здоровья населения угледобывающих районов" (Ленинск-Кузнецкий, 1997); II Mediterranean Congress of Physical Medicine and Rehabilitation (Valencia, Spain, 1998); Второй Северо-западной научно-практической конференции по проблемам внезапной смерти (Санкт-Петербург, 1998); 18th World Congress of the International Union of Angiology (Tokyo, Japan, 1998); Всероссийской конференции "Диагностика и лечение политравм" (Ленинск-Кузнецкий, 1999); Научно-практической конференции "Актуальные проблемы реабилитации инвалидов" (Новокузнецк, 2003); Восьмом Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, 3 главы с изложением результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа содержит 37 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 235 источников, из них 157 работ отечественных и 78 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Малашенко, Маргарита Михайловна
ВЫВОДЫ
1. У больных с постампутационными дефектами нижних конечностей и последствиями черепно-мозговой травмы до 50 лет в структуре сопутствующей церебральной неврологической патологии в 35,8% случаев преобладает синдром вегетативно-сосудистой дистонии и в 28,4% - гипертензионно-гидроцефальный синдром, в возрастной группе старше 50 лет в 70,0% - кохлеовестибулярный синдром и в 30,0% - психоорганический синдром.
2. У больных с постампутационными дефектами нижних конечностей вследствие облитерирующего атеросклероза и сахарного диабета в структуре дисциркуляторной и диабетической энцефалопатии преобладает кохлеовестибулярный синдром - 35,9% и 39,1% соответственно, а также в 18,9% случаев выявляется последствие церебрального инсульта в виде спастико-паретического гемисиндрома и в 11,7% случаев на этапе протезирования возникает острое или преходящее нарушение мозгового кровообращения.
3. Наличие неврозоподобных расстройств, эпилептического синдрома, синдрома вегетативно-сосудистой дистонии и гипертензионно-гидроцефальнош синдрома в структуре церебральной патологии не оказывает непосредственное влияние на восстановление статодинамической функции, однако в 65,4% случаях требуется проведение корригирующей терапии в процессе двигательной реабилитации.
4. Преходящее и острое нарушение мозгового кровообращения во всех случаях исключает проведение реабилитационных мероприятий и является временным противопоказанием к протезированию. После купирования признаков нарушения мозгового кровообращения в 81,8% случаев протезирование конечности может быть продолжено.
5. При постинсультном гемипарезе изменения стабилограммы свидетельствуют о снижении опороспособности культи или сохраненной конечности. Локализация пареза на стороне культи бедра лимитирует восстановление статодинамической функции в 100,0% случаев и является противопоказанием к протезированию. Локализация пареза на стороне культи голени или сохраненной конечности является относительным противопоказанием к протезированию и лимитирует восстановление статодинамической функции в 10,0 - 25,0% случаев.
6. Кохлеовестибулярный синдром сопровождается увеличением амплитуды девиаций центра давления во фронтальной и сагиттальной плоскости, длинны и площади статокинезограммы, коэффициента Ромберга, а паркинсо-ноподобный синдром - снижением. Восстановление статодинамической функции ограничено в 32,6% случаев у больных с кохлеовестибулярным синдромом и в 35,0% - с паркинсоноподобным синдромом, а при их комбинации в 56,8% случаев, что является относительным противопоказанием к протезированию.
7. Психоорганический синдром, с выраженными нарушениями в сфере когнитивных процессов, в структуре дисциркуляторной энцефалопатии не оказывает непосредственного влияния на статодинамическую функцию, однако в 27,6% случаев, как в ближайшем, так и отдаленном периоде реабилитации лимитирует ее восстановление за счет снижения уровня мотивации на освоение протеза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Абсолютными противопоказаниями к протезированию нижней конечности являются: острое нарушение мозгового кровообращения, в сроки не ранее трех месяцев от начала заболевания; преходящее нарушение мозгового кровообращения; последствие церебрального инсульта в виде спастико-паретического гемисиндрома и при наличии пареза на стороне постампутационного дефекта бедра.
2. Относительными противопоказаниями к протезированию нижней конечности являются: последствия ЧМТ - синдром вегетативно-сосудистой дис-тонии с частыми вегетативно-висцеральными кризами, эпилептический синдром с частыми генерализованными судорожными припадками, гипертензион-но-гидроцефальный и кохлеовестибулярный синдром в стадии декомпенсации; последствия церебрального инсульта с учетом выраженности неврологических нарушений, уровня постампутационного дефекта и его латерализации по отношению к постинсультному парезу; дисциркуляторная и диабетическая энцефалопатия - кохлеовестибулярный и паркинсоноподобный синдром, психоорганический синдром с выраженными нарушениями в сфере когнитивных процессов и снижением уровня мотиваций, комбинированные варианты перечисленных синдромов.
3. Тактика подготовки к протезированию больных с постампутационным дефектом нижних конечностей включает целенаправленную коррекцию сопутствующей церебральной неврологической патологии, в зависимости от характера ее проявления, с дифференцированным применением как медикаментозных, так и немедикаментозных методов лечения (рефлексотерапия, физиотерапия, различные методы ЛФК, массаж).
4. При наличии у больных синдромов, не оказывающих влияния на восстановление статодинамической функции или опосредованно лимитирующих ее восстановление, протезирование конечности может быть осуществлено ам-булаторно, а при наличии синдромов, непосредственно лимитирующих восстановление статодинамической функции, протезирование целесообразно осуществлять в условиях реабилитационного центра либо стационара протезно-ортопедического предприятия.