Особенности пространственно-временного распространения и постэкспозиционной профилактики бешенства в горных районах Южной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зарва Иван Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Зарва Иван Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ БЕШЕНСТВА И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ (обзор литературы)
1.1 Особенности глобального распространения бешенства в современном мире
1.2 Пространственно-временная динамика заболеваемости бешенством в Российской Федерации
1.3 Современные методы анализа пространственно-временной динамики бешенства
1.4 Корректировка программ борьбы с бешенством в современных
условиях
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Краткая физико-географическая характеристика района исследования
2.2 Материалы исследования
2.3 Методы исследования
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ДИНАМИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ БЕШЕНСТВОМ В ЮЖНОЙ СИБИРИ И НЕКОТОРЫХ СВЯЗАННЫХ С НЕЙ ФАКТОРОВ
3.1. Реконструкция многолетней динамики заболеваемости людей бешенством людей и животных в Южной Сибири
3.2. Структура хозяев вируса бешенства по видам животных
3.3. Динамика численности и плотность населения лисицы и волка на территориях с различной эпизоотологической обстановкой (Иркутская область и Республика Бурятия)
3.4. Смена генетических вариантов вируса бешенства в Южной Сибири
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ БЕШЕНСТВА НА ОТДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ
ЮЖНОЙ СИБИРИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ И ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ
4.1. Особенности территориального распространения бешенства в Республике Алтай
4.2. Особенности территориального распространения бешенства в Республике Хакасия и на юге Красноярского края
4.3. Особенности территориального распространения бешенства в Республике Тыва
4.4. Особенности территориального распространения бешенства в Республике Бурятия
4.5. Особенности территориального распространения бешенства в Забайкальском крае на примере двух эпизоотий с продолжительным межэпизоотическим периодом
4.6. Общие закономерности пространственного распространения бешенства в
горных районах Южной Сибири
ГЛАВА 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ УКУСОВ ЖИВОТНЫМИ И ПОКАЗАТЕЛИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ОКАЗАНИЕ АНТИРАБИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ НА ТЕРРИТОРИЯХ С ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫМИ МЕЖЭПИЗООТИЧЕСКИМИ ПЕРИОДАМИ
5.1 Динамика обращаемости за медицинской помощью после укусов животными и назначение антирабических прививок в Южной Сибири
5.2 Сравнительная характеристика пострадавших от укусов животных по возрасту, месту жительства, характеру повреждений и категориям животных
на территориях с различной ситуацией по бешенству
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. «ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ БЕШЕНСТВА НА ЮГЕ СИБИРИ» (информационно-
аналитическое письмо)
БЛАГОДАРНОСТИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности пространственно-временного распространения и постэкспозиционной профилактики бешенства в горных районах Южной Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Из-за абсолютной летальности и глобального распространения бешенство относится к числу экономически наиболее значимых зоонозов [162]. Всемирной организацией здравоохранения поставлена задача глобальной ликвидации к 2030 г. бешенства, ассоциированного с собаками [241]. Однако бешенство широко распространено среди диких животных, и угроза восстановления очагов городского типа среди собак сохраняется до тех пор, пока существуют природные очаги. В начале 21-го века в России ежегодно регистрировалось 13,5 тыс. случаев бешенства у животных, от 2 до 22 случаев заболевания людей, обращалось за антирабической помощью около 400 тыс. человек. Преобладают очаги природного типа [63, 76, 100, 216].
Активность исследований в области природной очаговости бешенства резко возросла в середине прошлого века в связи с интенсивными эпизоотиями среди лисиц (Vulpes vulpes) в Европе. В этой части мира заболевания были приурочены к районам, где сохранились лесные угодья. Поэтому в научной литературе широкое распространение получили термины «лесное» бешенство (sylvatic rabies) и «лисье» бешенство (fox rabies). Было показано, что фронт эпизоотии продвигался из восточной Европы со скоростью 40-50 км в год, и в течение нескольких лет «лисье» бешенство поразило большинство ранее благополучных по этой инфекции стран центральной и западной Европы [135, 156, 223, 239, 240]. В дальнейшем, благодаря успешной реализации кампаниям оральной вакцинации лисиц, бешенство удалось ликвидировать на значительной части европейского субконтинента. В последние годы внимание сконцентрировано на решении этой проблемы в странах восточной Европы -в Украине, Республике Беларусь, западных и центральных регионах России. При поддержке Евросоюза проводится барьерная оральная вакцинация лисиц на границе с Финляндией и в Калининградской области [57, 156, 194, 216]. Во многих других регионах России, в том числе в Сибири, оральная вакцина
также использовалась, однако в силу ряда организационных причин это не оказывала существенного влияния на распространение бешенства [46, 107, 116]. Для повышения эффективности этих мероприятий необходимы качественные материалы о распространении бешенства по территории.
В Сибири и на Дальнем Востоке эпизоотии бешенства и заболевания людей регистрировались преимущественно в южной, наиболее освоенной человеком части региона, расположенной на значительном протяжении вдоль государственной границы. Основным резервуаром и вектором вируса до середины прошлого столетия служили собаки; из диких животных наиболее опасным источником инфекции был волк. Эпизоотии «лисьего» бешенства впервые описаны в середине прошлого века в Западной Сибири и Казахстане и не прекращаются до настоящего времени [31, 43, 81, 91, 95, 118, 224].
Северную границу нозоарела «лисьего» бешенства в РФ ориентировочно проводили по 56° с.ш. [52, 92]. Изменения границ очаговых территорий закономерно наблюдались при смене основного резервуара вируса бешенства, как в Европе, так и в Азии. Это приводило к ухудшению эпизоотической ситуации на периферии нозоарела и формированию новых очагов на ранее свободных территориях. Например, в Тульскую, Калужскую и Московскую область бешенство лисиц проникло в 1973-1976 гг. после 20-летнего периода благополучия [92], и активный природный очаг на этой территории сохраняется до настоящего времени [216]. Аналогичные процессы в начале текущего столетия наблюдались в Сибири и на Дальнем Востоке. В период с 1977 по 1983 гг. после ликвидации очагов городского типа заболевания бешенством прекратилась в ряде субъектов Восточной Сибири [100]. Однако, в результате распространения «лисьего» бешенства эпизоотии возобновились через 25 и более лет [71, 72, 73].
В случае выявления бешенства на территории, где оно длительное время не регистрировалась, возникает целый ряд проблем, для решения которых необходимы знания об особенностях распространения болезни и новых угрозах для здоровья населения. Изменяется отношение к
постэкспозиционной профилактике бешенства, требуются дополнительные ресурсы для проведения противоэпизоотических мероприятий.
На юге Сибири распространение «лисьего» бешенства выходит за пределы государственной границы. Кроме того, все континентальные страны Азии неблагополучны по бешенству. В Азии ежегодно умирает от бешенства более 30 тысяч человек, более 10 миллионов людей вынуждены получать прививки после укусов животными. Это наиболее неблагополучная по бешенству часть мира [162]. Здесь по-прежнему широко распространено бешенство собак, и установлено значительно разнообразие вариантов вируса бешенства, представляющих опасность для людей [143, 161, 193, 236]. Это определяет актуальность проблемы трансграничного заноса бешенства.
Степень разработанности темы исследования. При разработке темы была сформулирована следующая рабочая гипотеза: «Современные изменения эпизоотической ситуации по бешенству на юге Сибири и новые технологии картографического анализа предоставляют хорошую возможность для изучения пространственно-временной динамики заболеваемости бешенством на периферии центрально-азиатской части нозоареала и закономерностей формирования очагов после продолжительного межэпизоотического периода».
Из анализа опубликованных работ следует, что бешенство, связанное со «степным» вариантом вируса, - эмерджентный зооноз для Южной Сибири и сопредельных территорий Монголии и Китая. После 2002 г. «лисье» бешенство впервые за историю наблюдений проникло на юг Красноярского края и в Хакасию [74, 102, 133], в 2011 г. - на юг Бурятии, в 2014 г. бешенство «вернулось» в Забайкальский край [125]. Распространение «лисьего» бешенства на восток прослеживается на сопредельных территориях - в Монголии и Внутренней Монголии (Китай) [133, 178, 196]. Установлено, что в центральной части Азии бешенство лисиц связано, в основном, со степями и лесостепями Западной Сибири, Казахстана, Монголии и северных провинций Китая. В этом регионе циркулируют два генетически близких варианта вируса
бешенства - «стептой» (steppe) и «подобный арктическому» (arctic-like); первый из них связан преимущественно с лисицами [32, 130, 132, 173, 227].
По эпидемиологии и природной очаговости бешенства в горных районах Южной Сибири защищено несколько диссертационных работ [18, 87, 101, 103] и опубликовано большое количество статей. Однако многие вопросы пространственно-временной динамики и ландшафтного распределения заболеваемости требуют уточнения и более основательной доказательной базы.
В последние годы в разных районах мира для пространственно-временного анализа эпизоотий бешенства успешно используются ГИС-технологии [129, 137, 175, 177]. В том числе получены новые научные данные для территорий с горным рельефом [159, 189, 237]. Конечной целью этих исследований является повышение эффективности программ борьбы с бешенством в конкретных экологических условиях.
Цель и задачи исследований
Цель исследования - научное обоснование корректировки эпидемиологического надзора и профилактики бешенства в горных районах Южной Сибири на периферии центрально-азиатской части нозоареала.
Задачи исследования:
1. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости бешенством и факторов, оказывающих влияние на вероятность заражения людей вирусом бешенства в Южной Сибири.
2. Дать сравнительную характеристику территорий риска заражения людей вирусом бешенства в периоды с различной эпизоотической ситуации на основе использования современных картографических технологий.
3. Дать характеристику антирабической помощи населению на изучаемой территории при изменении эпизоотической ситуации
4. Разработать рекомендации по коррекции эпидемиологического надзора и профилактики бешенства с учётом региональных особенностей Южной Сибири.
Научная новизна. Впервые с использованием ГИС-технологий подготовлены картограммы, характеризующие распространение бешенства в Южной Сибири в динамике по годам, с учетом рельефа, растительного покрова и степени антропогенной трансформации ландшафтов. Выявлены основные экологические русла и барьеры для трансграничного заноса и распространения бешенства в условиях мозаичного расположения вовлекаемых в эпизоотии участков территории. Установлено, что при «возвращении» бешенства на территорию после многолетнего перерыва случаи болезни регистрируются преимущественно там же, где в прошлом были зарегистрированы проявления этой инфекции. Отмечены значительные различия эпидемического потенциала эпизоотий на одних и тех же территориях, но в разные периоды времени. Показано, что рост показателей обращаемости населения за медицинской помощью после укусов животными в субъектах, недавно вовлеченных в эпизоотию, происходит за счет контактов с домашними животными, у которых диагноз бешенства не был подтвержден.
Теоретическая и практическая значимость работы. Расширены научные представления о пространственно-временной вариабельности очагов бешенства на периферии центрально-азиатского очагового региона. Сформулирована гипотеза о том, что важным фактором изменения показателей заболеваемости людей в этом регионе является смена варианта вируса и типа очагов в результате заноса инфекции с сопредельных территорий. Сведения о пространственно-временной динамике эпизоотий бешенства на ограниченных по площади лесостепных участках и зависимости очагов на периферии нозоареала от активности очагов в энзоотичных районах за пределами России имеют важное прикладное значение для организации территориально дифференцированных мероприятий, направленных на источник инфекции. Эти сведения позволяют рассчитывать на эффективность
барьерной оральной вакцинации лисиц в этом регионе и указывают на необходимость международной кооперации в сфере надзора и контроля очагов бешенства.
Внедрение результатов работы. Результаты исследования использованы при разработке рабочей программы дистанционного цикла профессионального усовершенствования для медицинских работников «Эпидемиология и профилактика бешенства», размещенной на портале непрерывного медицинского образования
(https://moodle.ismu.baikal.ru/course/view.php?id=37;
https://a.edu.rosminzdrav.ru). По этой программе подготовлено 59 медицинских работника. Информационные материалы с картограммами распространения бешенства направлены в субъекты Федерации, расположенные в Южной Сибири, и используются специалистами в оперативной работе (исх. Письма №№ 549/18, 550/18, 551/18, 552/18, 553/18, 554/18, 555/18, 556/18 от 05.04.2021 г.). Материалы по применению ГИС-технологий для анализа пространственной динамики инфекционных заболеваний используются в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Бурятия (Акт внедрения от 15.06.2021 г.); ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» (Акт внедрения от 10.06.2021 г.); на кафедре эпидемиологии ИГМУ при подготовке студентов и ординаторов (Акт внедрения от 22.03.2021 г.).
Личный вклад автора. Исследование выполнено по плану очной аспирантуры. Тема утверждена Ученым советом ИГМУ, протокол № 3 от 30.11.2017 г., и скорректирована по решению Ученого совета ИГМУ, протокол № 7 от 01.04.2021 г.). В сборе материала участвовали специалисты практического здравоохранения, ветеринарной службы и природоохранных организаций (соавторство этих специалистов отражено в публикациях). Картографирование на основе ГИС-технологий, систематизация статистических и статистическая обработка данных по заболеваемости людей и животных бешенством, оказанию антирабической помощи населению,
филогенетический анализ изолятов вируса по последовательностям из ОепБапк, аналитический этап исследований выполнены лично автором. Фрагменты работы по распространению генетических вариантов вируса бешенства выполнены и опубликованы в соавторстве со специалистами Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока и Федерального Центра охраны здоровья животных (г. Владимир). Доля личного участия в сборе и первичной обработке информации составляет около 80%, в обобщении, анализе и интерпретации результатов -более 90%.
Методология и методы исследования. Методологическую основу работы составляют учение о природной очаговости болезней и теоретические разработки по эпидемиологии зоонозов [10, 67]. В работе использован комплекс описательно-оценочных и аналитических эпидемиологических методов [41, 83]. Основное внимание уделено картографическому анализу распространения зоонозной инфекции на основе ГИС-технологий и данных дистанционного зондирования Земли [126, 128, 182, 200].
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Для горных районов Южной Сибири характерна дискретность заболеваемости бешенством во времени. Снижение риска заболеваемости людей в начале текущего столетия связано с изменением биоценотической структуры очагов бешенства.
2. Формирование территорий риска заражения бешенством в начале 21 века после продолжительного межэпизоотического периода, происходило под влиянием трансграничных заносов вируса и его распространения с Запада на Восток и Северо-восток по лесостепным межгорным котловинам. Во второй половине 20 века наиболее высоким риском заражения отличались территории на Востоке региона, и лесостепная приуроченность эпидемических проявлений была менее выражена.
3. Обращаемость населения за антирабической помощью в значительной степени зависела от наличия или отсутствия заболеваний бешенством на
территории. Рост показателей постэкспозиционной профилактики бешенства после выявления эпизоотии обусловлен увеличением числа обращений после укусов собак и кошек с неустановленным диагнозом, частота контактов с дикими и бешеными животными остается низкой.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования, выводов и положений диссертации основана на использовании репрезентативного материала и современных эпидемиологических, геоинформационных и статистических методов.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской Байкальской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины», г. Иркутск (2017); научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за особо опасными и природно-очаговыми инфекционными болезнями», г. Иркутск (2019); Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней», г. Москва (2019) и «Эпидемиологическая безопасность медицинской деятельности», г. Уфа (2021); международной конференции «The Belt and Road Initiative International Conference on the Prevention and Control of Infectious Diseases», г. Харбин, КНР (2018). Стендовое сообщение о выполняемом проекте представлено на информационно-конгрессных мероприятиях в области науки и техники на базе Российских центров науки и культуры за рубежом, г. Париж, Франция (2019). Обсуждение работы по месту ее выполнения проведено на заседании профильной проблемной комиссии «Инфекционные болезни, микробиология, эпидемиология» Иркутского государственного медицинского университета, протокол № 1 от 25.03.2021 г.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки, из них - 1 индексируется в Web of Science, 3 - в Scopus.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 50 рисунками. Библиографический указатель включает 248 источников, из которых 124 опубликованы в отечественных и 124 - в зарубежных изданиях.
Работа выполнялась в период с 2017 по 2021 гг. на базе ФГБОУ ВО «ИГМУ» Минздрава России (ректор - д.м.н., профессор И.В. Малов) на кафедре эпидемиологии (заведующий - д.м.н., профессор А.Д. Ботвинкин).
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ БЕШЕНСТВА И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Особенности глобального распространения бешенства в современном мире
Бешенство - остро протекающая зоонозная вирусная инфекция, передающаяся, главным образом, через укусы теплокровных животных со слюной, проявляющаяся тяжелым поражением центральной нервной системы и высокой летальностью (практически 100%). Заболевания людей и животных бешенством регистрируются на всех континентах, за исключением Антарктиды, более чем в 150 странах мира [140, 162, 241]. Заболевания человека вызывают вирус бешенства, распространенный повсеместно, а также несколько других лиссавирусов c ограниченными ареалами [13, 152, 162, 210, 212].
В настоящее время выделяют три основных резервуара лиссавирусной инфекции: дикие хищные млекопитающие, собаки и летучие мыши. В разных регионах мира ведущая роль в распространении бешенства принадлежит разным видам животных. Дикие плотоядные служат основным резервуаром вируса бешенства в Северной Америке, Восточной Европе и Центральной Азии. Собаки являются основным источником инфекции в Африке, на Среднем Востоке, в Юго-Восточной Азии и Южной Америке. На Американском континенте вирус бешенства циркулирует среди рукокрылых, независимо от хищных млекопитающих [164]. На других континентах от рукокрылых выделено более 10 лиссавирусов, адаптированных к этим животным (рис. 1). По мере решения проблем с профилактикой бешенства собак и хищных млекопитающий в экономически развитых странах (США, Канада, страны Западной и Центральной Европы) относительно возрастает доля летучих мышей в структуре регистрируемой заболеваемости животных и в структуре источников инфекции для человека [154, 166]. В Австралии, Великобритании и на некоторых других изолированных территориях
рукокрылые могут служить единственным резервуаром лиссавирусов [152, 174, 175, 212].
Рис. 1. Филогенетическое древо лиссавирусов; роль вируса бешенства и других лиссавирусов в патологии человека (в скобках - число случаев у людей) [152]
В связи с задачами нашего исследования основное внимание в обзоре посвящено особенностям глобального распространения бешенства, связанного с собаками и дикими хищными млекопитающими.
Бешенство крайне неравномерно распространено по странам и континентам. Следует иметь в виду, что надлежащий статистический учет заболеваемости людей и тем более животных организован далеко не во всех неблагополучных по бешенству странах. Глобальная оценка вероятности
заболевания людей представлена на рис. 2. В начале 21 века из 59000 случаев заболеваний людей, которые, по оценке ВОЗ, ежегодно регистрируются в мире, основная часть приходится на Азию и Африку - 62,7% (37045 абс.) и 36,4% (21502 абс.), соответственно [147, 170, 241]. Наибольшую опасность для людей, проживающих в Азии и Африке, представляют домашние собаки, которые являются источником инфекции в 99% случаев гидрофобии [241].
Рис. 2. Риск заболевания людей бешенством в мире [238] Азия. Наиболее неблагополучным континентом считается Азия, особенно страны, расположенные на юго-востоке. Это территории с чрезвычайно высокой плотностью населения. Экономические возможности многих стран не позволяют осуществлять эффективный надзор за бешенством, обеспечить массовую вакцинацию собак и постэкспозиционную профилактику всем пострадавшим от укусов [170, 212]. Особенно страдает сельское население из-за проблем с доступностью медицинской помощью. Так, например, в Индии в 2015 г. зарегистрировано 20847 случаев заболевания людей, что составляет 56,3% от заболеваний бешенством на территории всей Азии (37045 абс.) и 35,7% от всех выявленных случаев гидрофобии в мире.
I I Not applicable
The boundaries and names shown and the designations used on this map do not imply the expression of any opinion whatsoever on the part of the World Health Organization concerning the legal status of any country, territory, city or area or of its authorities, or concerning the delimitation of its frontiers or boundaries. Dotted lines on maps represent approximate border lines for which there may not yet be full agreement. © WHO 2014. All rights reserved
Data Source: World Health Organization Map Production: Control of Neglected Tropical Diseases (NTD) World Health Organization
Обязательный статистический учет заболеваемости животных во многих азиатских странах отсутствует [241]. Подробнее остановимся на распространении бешенства в странах, граничащих с азиатской частью России.
Казахстан относится к странам, постоянно неблагополучным по бешенству с высоким уровнем заболеваемости. Как и во многих других Республиках бывшего СССР, в середине прошлого века бешенство здесь было широко распространено среди собак. Волки также служили важным источником инфекции для человека [91, 92]. Но в конце 1950-х годов в Казахских степях зарегистрированы эпизоотии среди лисиц и корсаков. В настоящее время природные очаги бешенства, поддерживаемые лисицами, распространены на большей части Казахстана и входят в состав Западно-Сибирско-Казахстанского степного очагового региона [54]. Степи и лесостепи северного Казахстана непосредственно связаны с аналогичными ландшафтами Западной Сибири и Южного Урала, Естественные барьеры для распространения бешенства здесь отсутствуют, что подтверждается филогенетическим анализом: родственные линии вируса распространены по обе стороны государственной границы. С 2009 по 2015 гг. в Казахстане зарегистрировано 50 случаев бешенства у людей. При картографировании с помощью ГИС заболеваемости животных установлено, что наиболее неблагополучны северо-восточные регионы (Восточно-Казахстанская, Павлодарская области), граничащие с Россий и Китаем [225].
Статистика заболеваемости бешенством в Монголии имеется с 1950 г. и свидетельствует о широком распространении бешенства. С 1970 по 2005 г. зарегистрировано 34 случая среди людей и более 21 тыс. случаев среди животных. Наиболее заметные подъемы заболеваемости отмечены в начале 1950-х и 1970-х годов и после 2001 г. В прошлом эпизоотии начинались в восточных провинциях, постепенно продвигались до западных границ, и после перерыва снова активизировались на востоке [196]. В начале 1980-х годов отмечено значительное снижение заболеваемости. В 2000-2005 гг. после
продолжительного перерыва эпизоотии бешенства отмечены сначала в западных провинциях (особенно в провинции Хувсгул), и только потом охватили центральные и восточные районы страны. Таким образом, направление продвижения эпизоотии изменилось. В распространении бешенства участвовали как дикие животные (волк, лисица, корсак, манул), так и собаки. Зарегистрировано три случая заболевания людей после укусов лисиц [13, 133, 231]. При генотипировании изолятов вируса бешенства, собранных после 2000 г., установлена циркуляция двух вариантов вируса бешенства -«степного» и «arctic-like», с преобладанием первого [130, 133]. Аналогичные исследования, проведенные несколькими годами позже, выявили циркуляцию только одного «степного» варианта [196].
Китай занимает второе (после Индии) место в Азии по числу регистрируемых случаев бешенства. Так, с 2004 по 2013 гг. зарегистрировано 21,6 тыс. случаев заболевания людей с максимумом в 2006-2007 гг. (около 3,3 тыс. в год). Это была третья волна подъема заболеваемости после 1949 г. В последующем заболеваемость людей снижалась. Наиболее неблагополучны юго-восточные провинции, где основным источником инфекции для человека служат домашние собаки [235, 247].
Из диких животных в юго-восточных провинциях бешенство часто обнаруживается у китайских хорьковых барсуков (Melogale moschata), на северо-востоке Китая зарегистрированы вспышки среди енотовидных собак (Nyctereutes procyonoides). Бешенство волков, в том числе случаи заболевания людей после волчьих укусов отмечались в провинциях Внутренняя Монголия и Ксинджианг на севере и северо-западе страны. Бешенство среди лисиц не имело существенного значения [236]. Однако в 2014-2015 гг. вспышки бешенства среди лисиц впервые выявлены во Внутренней Монголии и были связаны со «степным» вариантом вируса бешенства [149, 156]. Недавние исследования показали, что во Внутренней Монголии, кроме вируса бешенства «степной» линии, циркулируют также вариант «Arctic-like» и варианты, широко распространенные среди собак на юге Китая. На этом
основании китайские специалисты обозначили Внутреннюю Монголию как портал для распространения бешенства на запад [226].
Публикаций по распространению бешенства в Северной Корее найти не удалось, но имеются сообщения о заносах бешенства из КНДР в Южную Корею. После 1984 г. регистрация бешенства у животных в Южной Корее прекратилась на восемь лет, но в 1993 г. выявлено заболевание домашней собаки в приграничной провинции. Бешенство распространилось на несколько соседних провинций и за 1993-2013 гг. зарегистрировано 437 случаев бешенства у диких и домашних животных, вызванных вирусом, ассоциированным с енотовидными собаками [246].
В последние годы в Азии свободными от бешенства плотоядных животных остаются Япония, Малайзия, Сингапур [162].
Европа. Эпидемиологическая ситуация по бешенству в Европе кардинально отличается от ситуации в Азии. В густонаселенных районах западной и центральной Европы заболевания людей бешенством в настоящее время регистрируются крайне редко и, в основном, в результате заражения международных путешественников других странах. Бешенство собак ликвидировано [154, 190, 205]. В середине прошлого века широкое распространение получили эпизоотии бешенства среди лисиц (Уы1рв8 уы1рв8), которые служили основным хозяином вируса. В эпизоотию вовлекались барсуки и куницы, но они не имели существенного значения в сохранении вируса. Прослеживалось постепенное продвижение фронта эпизоотии на запад до Франции и Бельгии [114, 234, 239]. Это стимулировало научные исследования бешенства диких животных и разработку методов борьбы с ним [135, 156, 223]. В дальнейшем наблюдалось сокращение нозоарела лисьего бешенства в Европе, и многие страны вернули себе статус благополучных по бешенству.