Психоаналитическая педагогика в Западной Европе первой трети XX-го века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Филенко, Артур Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филенко, Артур Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВАНИЯ ГЕНЕЗИСА ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКИ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ.
1.1. Обоснование логики исследования психоаналитической педагогики в странах Западной Европы первой трети XX века.
1.2. Предпосылки возникновения психоаналитической педагогики.
1.3. Общее и особенное в реализации психоаналитических идей в педагогике.
ВЫВОД ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЗГЛЯДОВ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ТЕЧЕНИЙ В ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX ВЕКА.
2.1. Психолого-педагогическая модификация традиционных методов психоанализа в работе с детьми дошкольного возраста А. Фрейд и М. Кляйн.
2.2. Профилактическая работа и перевоспитание детей делинквентов в педагогической деятельности А. Айхорна.
2.3. Свобода и любовь как основа педагогической деятельности A.C. Нейлла.
ВЫВОД ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психоаналитическая педагогика в Западной Европе первой трети XX-го века»
Актуальность исследования. Современное российское общество переживает этап сложнейших социально — экономических и политических преобразований, в связи с которыми ряд философско-педагогических и психологических теорий возвращают свою популярность в академических и общественных кругах. К этому относится и такое научно-культурное явление XX века, как психоанализ. Теория психоанализа, разработанная 3. Фрейдом, а позднее модифицированная его последователями К. Юнгом, А. Адлером, В. Райхом и др., нашла развитие в реформаторской педагогике стран Западной Европы. В России данные психолого-педагогические идеи также имели место в начале XX века, однако в период сталинской эпохи были подвержены гонению и запрещены. Возвращение к идеям психоанализа в нашей стране началось в.постперестроечные годы и стало затрагивать, в том числе, и сферу педагогики, поскольку психоанализ способен помочь учителю понять состояние ученика, разобраться в причинах его неуспеваемости и недисциплинированности, понять в душевной жизни ребёнка многое, что прежде поражало его и. казалось необъяснимым. Как и в прежнее время, так и сейчас педагогика сталкивается с целым рядом сложных неразрешённых проблем и, вполне возможно, что именно психоанализ может дать новые теоретические подходы и необходимый методический инструментарий для их разрешения.
Нацеленность сегодняшнего общества на воспитание психически здоровой личности, легко адаптирующейся к условиям тяжёлой, стрессогенной социально-экономической обстановки, обуславливает желание теоретиков и практиков современного образования к новому осмыслению педагогического наследия прошлого — психоаналитической педагогики.
Временные и пространственные характеристики происхождения и развития теории психоанализа, а также расширение и углубление исторически сложившихся межкультурных связей с западноевропейскими странами, опыт, накопленный там в деле внедрения психоанализа в педагогическую теорию и практику, детерминирует наше стремление к изучению психоаналитической педагогики Западной Европы первой трети XX в., потому как именно в этот период происходило её активное становление и развитие.
Данное исследование является актуальным также и в силу того, что психоаналитическая теория соответствует современным тенденциям развития образования, центральное место в которых занимают гуманистические приоритеты. Она концентрирует своё основное внимание на личности ребёнка, на особенностях её развития, на использовании индивидуального подхода в процессе работы с детьми и нивелировании психологического насилия, всё ещё встречающегося школах XXI века.
Таким образом, обозначенная в теме настоящей диссертационной работы, проблема научного исследования органично вписывается в контекст современного образовательного процесса и находит выражение, в требующих своего разрешения, следующих основных противоречиях:
- между современными парадигмальными установками на создание условий для полноценного индивидуального развития каждого ребенка, независимо от его психических, физических и социальных характеристик, и недостаточным историко-теоретическим анализом идей и опыта прошлого, в том числе и психоаналитической педагогики Западной Европы, которая как раз и была ориентирована на решение данных проблем;
- между накопленным, разнообразным и адаптированным к педагогике психоаналитическим инструментарием, направленным на помощь ребенку и изучение его личности, и незначительным его использованием в современной педагогической практике;
- между постоянно растущим числом детей склонных к проявлению девиантности и делинквентности, и недостаточным изучением теоретического и практического педагогического опыта зарубежных стран, способствующего конструктивной социализации и восстановлению психики у данных индивидов.
Проведённый нами анализ отечественной и иностранной литературы по исследуемой проблеме подтверждает правоту вышесказанного, позволяя разделить имеющиеся научные источники по данной тематике на три основные группы.
К первой группе мы относим историко-педагогические работы прошлого и настоящего, в которых рассматриваются различные аспекты теории и практики образования в Западной Европе конца XIX - начала XX вв. (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, З.И. Васильева, А.Н. Джуринский, Е.В. Иванов, Г.Б. Корнетов, В. Лыкова, Л. Образцова, М.Н. Певзнер, А.И. Пискунов и др.).
Вторая группа состоит из трудов философской и психологической направленности, где содержатся сведения о психоанализе, его генезисе в области педагогики, а также раскрываются такие важные для нашего исследования смысловые моменты, как суть «психоанализа» с позиции «фрейдизма» и «неофрейдизма», что позволяет более предметно и детально анализировать взгляды и деятельность педагогов-психоаналитиков (К. Абрахам, А. Адлер, А. Брил, П. Гуревич, П. Куттер, В. Лейбин, В. Райх, Ш. Фельман, 3. Фрейд, Э. Эткинд, Г. Фигдор и др.)
Третья группа источников содержит авторские труды педагогов-психоаналитиков исследуемого периода (А. Айхорн, М. Кляйн, А. Нейлл, Ч. Райкрофт, Ш. Ференци, 3. Фрейд, А. Фрейд), а также публикации, посвященные им (К. Излер, Р. Ландсберг, В. Лыкова, Л. Образцова, Ж. Саффанж и др.).
Изученные источники и всё выше изложенное подтверждают актуальность выбранной нами темы диссертационной работы «Психоаналитическая педагогика в Западной Европе первой трети XX века» и позволяют определить её объект, предмет, цели и задачи.
Объект: западноевропейское образование в первой трети XX века.
Предмет: теоретические основания и опыт психоаналитической педагогики в Западной Европе исследуемого, периода.
Цель: раскрыть исторические и научно-теоретические основания становления психоаналитической педагогики в Западной Европе первой трети XX века, выявить и охарактеризовать её течения.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:
1. Раскрыть ключевые понятия, определить методологические подходы и обосновать логику исследования психоаналитической педагогики в Западной Европе первой трети XX века.
2. Выявить исторические, социокультурные, общенаучные и педагогические предпосылки возникновения психоаналитической педагогики.
3. Дать общую характеристику психоаналитической педагогике и выявить существующие в ней течения;
4. Рассмотреть взгляды и опыт педагогической деятельности наиболее видных представителей каждого из течений.
Выбор хронологических рамок исследования (первая треть XX века) обусловлен тем, что именно в это время происходило зарождение и бурное развитие идей психоанализа, и был накоплен первый разносторонний опыт реализации данных идей в педагогике. Нижняя граница обозначена 1900 годом, по той причине, что именно в это время вышла в свет фундаментальная работа 3. Фрейда «Толкование сновидений», которая и положила начало психоаналитическому учению и его интерпретациям, в том числе и педагогическим. Верхняя граница — начало тридцатых годов XX века, связана с установлением и последующим господством в Европе фашистского режима, что повлекло за собой официальное неприятие идей психоанализа, оказание негативного давления на психоаналитические круги в целом и психоаналитическую педагогику в частности, преследование, аресты и казни видных представителей данного направления.
Источники исследования:
Философская и психологическая литература по вопросам психоанализа; исследования в области психоаналитической педагогики; работы деятелей психоаналитической педагогики исследуемого периода на русском и английском языках; труды по истории образования в Западной Европе; работы отечественных и зарубежных исследователей изучаемого периода, раскрывающие теоретические и практические аспекты использования психоанализа в педагогике на русском, английском и немецком языках.
Теоретико-методологические основания исследования:
- Антропологический подход (Б.М. Бим-Бад, Ю.М. Бородай, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, П.П. Блонский и др.), который дал нам возможность рассмотреть психоаналитическую педагогику, как теорию и практику обучения и воспитания базирующуюся на специфическом понимании природы человека и законов его развития.
- Циеилизационный подход (У. Бойд, Дж. Боэн, Э. Кабберли, А.Я. Гуревич, Г.Б. Корнетов, Е. Павер и др.), который позволил проследить в генезисе предпосылки зарождения рассматриваемого феномена в ходе историко-культурного развития Западной цивилизации и перейти к анализу его конкретных модификаций в рамках исследуемого периода;
- Культурологические идеи и принципы (М. Бахтин, B.C. Библер, Э.А. Верб, В.Г. Воронцова, Е.В.Иванов, Ю.М. Лотман, О.С. Орлов, М.К. Петров, В.М. Розин и др.) давшие возможность рассмотреть психоаналитическую педагогику как специфическое и неоднородное социокультурное явление, проанализировать и синтезировать различные культурологические и научные аспекты психоанализа и педагогики, показав их единство и разнообразие.
- Идея диалектики о связи обгцего особенного и единичного, позволившая при построении логики исследования двигаться от историкокультурной и общенаучной сущности психоаналитической педагогики к её конкретным авторским моделям.
Методы исследования: анализ, синтез и историко-педагогическая интерпретация информации, содержащейся в источниках
- сравнительно-исторический метод, позволяющий сопоставить взгляды представителей психоаналитической педагогики, выявить в них общее и особенное
- генетический метод, дающий возможность рассмотреть изучаемое явление на основе анализа условий его происхождения и последующего развития в рамках предшествующих и исследуемого периода.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психоаналитическая педагогика представляет собой сложное и неоднородное историко-педагогическое явление, зародившееся в Западной Европе в начале XX века и развивавшееся, как в русле реформаторских, так и, отчасти, традиционных педагогических идей, образуя многомерный теоретический и практический пласт.
2. В центре психоаналитической педагогики, независимо от её модификаций находится изучение личности ребёнка, обеспечение сохранности его психики и коррекции психических и поведенческих отклонений, но так как представления о ребёнке и его воспитании дедуцируются деятелями данного направления из различных психоаналитических, философских и педагогических постулатов, то и сама психоаналитическая педагогика имеет внутри себя несколько различных течений.
3. Основными представителями психоаналитической педагогики в Западной Европе начала XX века являются педагоги-психоаналитики гуманисты, в полной мере реализующие принцип свободы в школах интернатного типа; педагоги-психоаналитики унификаторы, ориентированные на решение социально-педагогических проблем и допускающие свободу в своих учебных заведениях в объёмах, диктуемых педагогической целесообразностью; а также, педагогики-психоаналитики традиционалисты, внедряющие новые собственные методы работы с детьми в условиях традиционного семейного воспитания.
4. Представителями различных течений психоаналитической педагогики созданы индивидуально-неповторимые учебно-воспитательные модели, появление которых обусловлено специфическими особенностями мировоззренческих позиций и личностными характеристиками каждого из педагогов. Аккумулируя в своём сознании и отражая различные трактовки психоаналитического учения, а также ведущие педагогические идеи своей эпохи, они наполняют их глубоким личностным содержанием, благодаря чему, созданные ими воспитательные модели приобретают неповторимый авторский почерк, примером чему является педагогическая деятельность А. Фрейд. М. Кляйн, А. Айхрона и А. Нейлла.
Научная новизна нашего исследования заключается в том, что:
- дано целостное обоснование психоаналитической педагогики как педагогического направления в Западной Европе первой трети XX века;
- раскрыто разнообразие подходов к экстраполяции психоанализа в педагогическую теорию и практику, осуществлена классификация течений внутри психоаналитической педагогики;
- выявлена специфика педагогических взглядов и деятельности видных представителей различных течений психоаналитической педагогики в Западной Европе первой трети XX века, таких как М. Кляйн, А. Фрейд, А. Айхорн и А. Нейлл.
Теоретическая значимость:
- раскрыт педагогический потенциал методов психоанализа; выявлены исторические, социокультурные, общенаучные и педагогические предпосылки становления и развития психоаналитической педагогики в странах Западной Европы первой трети XX столетия; преодолена фрагментарность знаний о психоаналитической педагогике и её представителях в Западной Европе первой трети XX века;
- расширена источниковедческая база и выявлены новые для отечественной педагогической науки факты, характеризующие особенности развития историко-педагогического процесса в Западной Европе исследуемого в работе периода.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для:
- разработки спецкурса по истории психоаналитической педагогики в Западной Европе;
- обогащения содержания курсов по общей педагогике, истории образования и педагогической мысли;
- нового осмысления и адаптивного инструментального освоения изученного педагогического опыта прошлого в процессе современного инновационного поиска, базирующегося на гуманистических и культурных приоритетах.
Основные этапы исследования
На I этапе (2006-07 гг.) осуществлялось ознакомление и первичное погружение в проблему истории психоанализа и психоаналитической педагогики, поступление в очную аспирантуру на кафедру педагогики Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, выбор и обоснование научной проблемы и утверждение темы диссертационного исследования.
Во время II этапа (2007-09 гг.) проводились сбор, систематизация и изучение различных отечественных и зарубежных источников по проблеме исследования на русском и иностранном языках, выбор методологии, обоснование логики и определение на её основе структуры диссертационной работы.
На III этапе (2009-10 гг.) был осуществлён предметный анализ собранного в ходе исследования научного материала, написано основное содержание диссертационной работы и осуществлена её окончательная апробация.
Апробация результатов исследования осуществлялась на I и II научно-практических конференциях с международным участием «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Великий Новгород, 8-9 октября 2009; 14-15 2010), на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого (2007-10), заседаниях Лаборатории конструирования образовательного процесса и кафедры педагогики ИНПО НовГУ (2008-10). Материалы по проблеме исследования нашли своё отражение в шести публикациях автора.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения и списка литературы (149 источников из них 47 на иностранных языках).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Филенко, Артур Сергеевич
Выводы по 2-ой главе
Из анализа авторских педагогических моделей А. Фрейд, М. Кляйн (традиционалисты), А. Айхорна (унификатор) и А. Нейлла (гуманист), можно выделить следующие характерные особенности и черты свойственные каждому из названных течений психоаналитической педагогики.
1. Отличительной чертой подхода к решению воспитательных задач А. Фрейд, является то, что она одной из первых педагогов-психоаналитиков включила в свою практику метод внешнеаналитического наблюдения и метод интерпретации, указывая при этом на необходимость учитывать особенности детской психики в воспитательном процессе, поскольку она значительно отличается от психики взрослого человека. Её главные усилия были направлены на коррекцию психического развития детей дошкольного и школьного возраста и разработку необходимого для этого методического инструментария.
2. Особенностью психолого-педагогической деятельности М. Кляйн является выполнение роли медиатора между ребёнком и его родителями, обеспечивающего постоянное взаимодействие и профессиональную консультативную поддержку в области семейного воспитания. В качестве специфики её работы можно выделить абсолютную откровенность с детьми, использование игрового метода в аналитической и воспитательной деятельности, видение и интерпретацию защитных механизмов в качестве основного средства решения проблем детской психики и упразднения внутриличностных расстройств. Ею выдвинут собственный, отличный от фрейдовского, взгляд касательно темпов и фаз развития структуры личности, а также введены понятия внутреннего объекта, депрессивной позиции и др.
3. А. Айхорн, занимаясь социализацией трудновоспитуемых детей, в качестве главной причины делинквентности растущего человека считал генетически-наследственную предрасположенность, рассматривая при этом негативную социальную среду лишь в качестве катализатора данного явления. Понятие «делинквентность» подразделялось им на два вида: манифестную и латентную. Манифестная делинквентность означает, что ребенок уже проявляет асоциальное поведение и преступные наклонности, а значит требует перевоспитания. Под латентной делинквентностью понимается наличие скрытых предпосылок к подобному поведению, но в реальности они пока еще не видны. В данном случае необходимо применять профилактические меры. Синтезируя психоаналитические идеи 3. Фрейда и А. Адлера с идеями социальной, традиционной и реформаторской педагогики, А. Айхорн выстраивает свою работу с воспитанниками на принципах гуманизма, личностного подхода, опоры на положительное, трудового воспитания, приобщения к общественно значимым ценностям.
4. Главными принципами воспитательной модели известного педагога-психоаналитика гуманиста, теоретика и практика «свободного воспитания» А. Нейлла были свобода и любовь. Они реализовывались в русле реформаторской педагогики в тесном взаимодействии с психоаналитическими методами с целью устранения негативных последствий традиционного авторитарного воспитания для детской психики и обеспечения полноценных условий становления и развития здоровой личности растущего человека. А. Нейлл не принимал точку зрения 3. Фрейда о врожденности деструктивных инстинктов и верил в добрые начала природы каждого ребёнка, которые в условиях правильно организованного «свободного воспитания» воплощаются в положительных конструктивных качествах растущего человека. Объединяя фрейдовское либидо с понятием «интерес», он максимально расширял границы школьной свободы, предоставляя ребёнку выбор любых интересующих его видов деятельности, в чем и видел главное условие полноценного развития здоровой и счастливой личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главным результатом исследования стало целостное обоснование психоаналитической педагогики как полимерного педагогического направления, зарождение и становление которого происходило в Западной Европе первой трети XX века и было обусловлено объективными и субъективными причинами.
Объективные причины связаны с особенностями историко-культурного развития Западной цивилизации в конце Х1Х-начале XX веков, среди которых можно выделить исторические (объединение Италии и Германии, национально-освободительные колониальные войны, революции, Первая Мировая война), социокультурные (завершение промышленного переворота, переход экономически развитых стран к индустриальному этапу своего развития, технократизация среды обитания, социально-экономический кризис послевоенных лет), общенаучные (бурное развитие наук о человеке, ницшеанская философия, учения 3. Фрейда и его последователей (А. Адлер, В. Райх, К. Юнг и др.)) и педагогические (зарождение и стремительное развитие реформаторского педагогического движения на рубеже XIX - XX веков). В качестве субъективных причин можно назвать деятельность конкретных психоаналитиков (3. Фрейд, Ш. Ференц, 3. Бернфельд, А. Айхрон, А. Нейлл, М. Кляйн, А. Фрейд и др.) по теоретическому осмыслению и применению методов психоанализа в педагогической практике.
Психоаналитическая педагогика представляет собой сложный и полимерный историко-культурный феномен, зародившийся в Западной Европе в начале XX века и получивший своё развитие в русле реформаторских и, отчасти, традиционных педагогических идей. Данное педагогическое направление в целом ориентировано на изучение личности ребёнка, обеспечение сохранности его психики, коррекцию девиантных проявлений в поведенческой сфере, построение дифференцированного воспитательного процесса, ориентированного на личностный подход,' оказание помощи растущему человеку по преодолению скрытых инстинктивных влечений бессознательного характера, обеспечение максимального сотрудничества родителей, педагогов и учеников в воспитательн-образовательном процессе.
Главной научной основой психоаналитической педагогики является учение 3. Фрейда, которое никогда не было догмой для его последователей и имело специфические трактовки. Данный факт, а также ориентация на различные педагогические идеи и опыт обусловили появление в психоаналитической педагогике нескольких течений, среди представителей которых нами выделяются педагоги-психоаналитики унификаторы (синтезируют идеи социальной педагогики с психоаналитическими терапевтическими воззрениями А. Адлера и П. Федерна); педагоги-психоаналитики традиционалисты (интегрируют идеи традиционного семейного воспитания и теории психоанализа) и педагоги-психоаналитики гуманисты (реализуют идеи свободного воспитания на основе гуманистического психоаналитического понимания природы ребенка и законов его развития).
В рамках данных течений были созданы оригинальные воспитательные модели, направленные на решение таких важных педагогических проблем, как проведение профилактической и коррекционной работы с делинквентами (А. Айхрон), осуществление продуктивного взаимодействия педагогов-психоаналитиков и родителей в воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста (А. Фрейд, М. Кляйн), построение учебно-воспитательного процесса, основанного на принципе свободы (А. Нейлл).
Изученный опыт психоаналитической педагогики в Западной Европе первой трети XX века показал свою состоятельность в прошлом и может быть адаптивно использован для решения актуальных педагогических проблем сегодняшнего дня.