Особенности профессиональной идентичности руководителя на разных этапах профессионального и возрастного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Галасюк, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Галасюк, Ирина Николаевна
Введение
Глава 1. Руководитель как субъект управленческой деятельности
1.1. Структура, содержание и особенности управленческой деятельности в изменяющемся мире
1.2. Основные теории профессионализации, лидерства и руководства
1.3. Психологический портрет и Я-концепция современного руководителя
1.4. Отбор руководящего состава и формирование резерва управленческих кадров
Глава 2. Характеристика проблемы профессиональной идентичности в современной психологии
2.1. Основные подходы и исследования проблемы идентичности в зарубежной и отечественной психологии
2.2. Проблема профессиональной идентичности в современной психологии
2.3. Профессиональная идентичность руководителя: структура, особенности и динамика
Глава 3. Эмпирическое исследование профессиональной идентичности руководителя на разных этапах профессионального и возрастного развития
3.1. Процедура, организация и методы эмпирического исследования
3.2. Характеристика полученных результатов, их анализ и обсуждение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности профессиональной идентичности руководителя на разных этапах профессионального и возрастного развития»
Актуальность исследования. Современное состояние экономики и политики обнажило значимость обновления системы управления. Переход к главенству человеческих ценностей означает качественное изменение статуса управления в общественной жизни. В науке ведется поиск и разработка общефилософских, социальных и психологических теорий, позволяющих осмыслять и направлять управленческие новации, моделировать и обеспечивать процесс профессионализации самих субъектов управленческой деятельности.
На сегодняшний день в научном описании психологических моделей профессионального развития руководителей сформировалось свое понятийное поле. Из числа фундаментальных понятий, которыми оперирует психология при описании детерминант профессионализации руководителей, понятие «профессиональная идентичность» является мало исследованной категорией.
Вместе с тем, поскольку прогресс в постиндустриальном, информатизированном обществе существенно определяется личностным фактором, то именно личность руководителя становится отправной, исходной посылкой организации исследовательских программ, в семантическом пространстве которых рассматриваются психологические категории «руководящая должность», «управленческая деятельность» и т.п.
Ориентация на открытое и творческое управление предполагает развитие самодеятельности и инициативы руководителей, повышает требования к их профессиональному мастерству и профессиональному развитию.
Необходимо отметить, что профессиональная идентичность руководителя является важным звеном в управленческой деятельности любого юридического лица любой формы собственности. Особенности профессиональной идентичности руководителя являются общими для организаций любой профессиональной направленности. При этом, проводя исследования в этом направлении, необходимо рассматривать специфику организации как средовой фактор, накладывающий отпечаток на психологическую характеристику управленца в конкретной организации.
В связи с этим важно подчеркнуть, что профессиональная идентичность является одним из основных факторов профессионального развития субъекта управления на железнодорожном транспорте, где проводилось наше исследование. В условиях качественного обновления отрасли, увеличения объема перевозок и пропускной способности железных дорог, трудно представить, что железнодорожный транспорт может нормально функционировать без эффективной управленческой системы, укомплектованной профессиональными специалистами.
Таким образом, проблема профессиональной идентичности руководителей, в том числе управленцев железнодорожного транспорта, в плане личностного роста, достижения самоэффективности, осознания свого места в этом мире становится особо актуальной для психологии развития и акмеологии.
Объект исследования - профессиональная идентичность руководителей (на примере руководящего состава Информационно-вычислительного центра Московской железной дороги).
Предмет исследования - содержание и структура профессиональной идентичности руководителей на разных этапах возрастного и профессионального развития.
Цель исследования - изучение особенностей профессиональной идентичности руководителей на разных этапах возрастного и профессионального развития.
Гипотеза исследования:
• профессиональная идентичность руководителей имеет свои особенности, обусловленные двойственным (профессиональным и административным) функционально-ролевым характером профессиональной деятельности, лидерским потенциалом и индивидуальными особенностями человека;
• профессиональная идентичность руководителя как проявление тождества субъекта управленческой деятельности с профессией, с профессиональным сообществом, должностной позицией и образом Я на основе их единства и целенаправленной активности может выступать критерием оценки уровня управленческой компетентности;
• профидентичность, отражая профессиональный опыт руководителей, зависит от возраста, стажа руководящей деятельности и половой принадлежности управленцев.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ психологических подходов к проблеме изучения субъекта управленческой деятельности и профессиональной идентичности руководителей.
2. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую базу исследования профессиональной идентичности руководителей на разных этапах возрастного и профессионального развития.
3. Теоретически обосновать и разработать программу эмпирического изучения профессиональной идентичности руководителей, а также факторов, влияющих на становление и развитие профессиональной идентичности руководителей.
4. Эмпирическим путем выявить особенности профессиональной идентичности руководителей в зависимости от возраста, статуса, опыта работы и половой принадлежности.
Теоретико-методологические основания исследования составили общепсихологическая теория деятельности, психологическая теория профессионального становления, теория функциональных систем; а также взгляды отечественных и зарубежных психологов на феномен идентичности и самоидентичности. Основополагающими для нашего исследования стали принципы системного подхода, принципы субъектно-деятельностного подхода и методологические основы акмеологических исследований.
Методы исследования:
• Теоретический анализ научно-психологических источников по проблеме исследования.
• Методы сбора эмпирических данных - наблюдение, структурированное интервью, анкетирование, анализ документов, регламентирующих профессиональную деятельность руководителей, групповое и индивидуальное психодиагностическое обследование, тестовые методики: тест Г.Айзенка; тест Т.Лири; тест «Ваше восприятие: Я как руководитель» на основе методики семантического дифференциала Ч.Осгуда; тест эгоцентрических ассоциаций Т.И.Пашуковой; ориентационная анкета Б.Басса; методика изучения профессиональной идентичности Л.Б.Шнейдер; методика изучения трудовой мотивации И.Г. Кокуриной; модифицированный опросник «Удовлетворенность трудом» на основе «Опросника для оценки уровня социально-психологической адаптации работника предприятия» Р.Х.Исмаилова.
• При обработке результатов исследования применялись методы математической статистики с использованием пакета статистических программ STATISTICAL- for Windows.
Выборку составили 147 человек, из них 49 человек руководителей, 49 человек - кадровый резерв на руководящую должность, 49 человек -профессионалы высокой квалификации.
Научная новизна исследования
• Выявлены особенности профессионального развития руководителей, которое проходит в условиях реализации функционально-ролевого (административного и профессионального) потенциала, значимости делового (вертикального и горизонтального) коммуницирования и объективации профессионально-важных качеств.
• Разработана структурная модель профидентичности руководителя, которая может быть основой проведения отборочных и развивающих мероприятий с руководящим составом организации.
• Раскрыты основные компоненты профессиональной идентичности, структурирующиеся в пространстве Я и Дело (функциональный радикал), Я и
Другие (коммуникативный радикал), Я=Я (личностный радикал), Я и Руководящая должность (административный радикал). • Обнаружена динамика профессиональной идентичности руководителей от достигнутой позитивной к псевдопозитивной профидентичности на разных этапах профессионализации и возрастного развития.
Теоретическая значимость исследования. Теоретически обоснована значимость исследования профессиональной идентичности руководителей. Позитивная профессиональная идентичность рассматривается как выражение уровня достигнутого профессионализма, характеризует развитие личности как субъекта труда, и может служить основанием прогнозирования эффективности профессиональной деятельности на разных стадиях профессионализации. В ходе исследования выявлено, что для руководителей профессиональная идентичность связана не только с усвоением профессионального опыта, формированием определенных профессиональных отношений и профессионального самосознания, но и с административной успешностью.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты могут способствовать повышению эффективности управленческих процессов, своевременному выявлению и раскрытию профессионального потенциала руководителей. Практические материалы исследования могут быть использованы при разработке обучающих программ по подготовке резерва руководящего состава в организациях различного профиля. Оценка уровня профессиональной идентичности может быть использована при прогнозировании успешности конкретного управленца на различных этапах профессионального развития.
Положения, выносимые на защиту: 1. Профессиональная идентичность руководителей имеет свои особенности, обусловленные двойственным функционально-ролевым (профессиональным и административным) характером профессиональной деятельности, определяющем структуру профидентичности руководителей, лидерским потенциалом и индивидуальными особенностями человека, фундирующими профессионально важные качества руководителя.
2. Позитивная профессиональная идентичность является критерием оценки уровня управленческой компетентности, характеристикой осознанности профессионального саморазвития; существует взаимосвязь между позитивной профессиональной идентичностью и эффективностью профессиональной деятельности и профессионального развития человека в целом.
3. Динамика профессиональной идентичности руководителей выстраивается от достигнутой позитивной к псевдопозитивной профидентичности на разных этапах профессионализации и возрастного развития.
4. Основные компоненты профессиональной идентичности руководителя структурируются в пространстве Я и Дело (функциональный радикал), Я и Другие (коммуникативный радикал), Я=Я (личностный радикал), Я и Руководящая должность (административный радикал).
5. Профидентичность, отражая профессиональный опыт руководителей, зависит от возраста, стажа трудовой деятельности, половой принадлежности управленцев, уровня управленческой специализации и профессионального мастерства.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологическими подходами и принципами исследования; использованием комплекса взаимодополняющих надежных и валидных методик, адекватных цели и задачам исследования, привлечением обширного фактического материала и его анализом, применением количественных и качественных методов анализа результатов, репрезентативностью выборки, статистической значимостью эмпирических показателей.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования были представлены на практических семинарах в ИВЦ МЖД (2005), полученные результаты использованы при разработке обучающих программ по подготовке резерва руководящих кадров s
МЖД (2003-2005). Основные положения исследования докладывались на научно-практической конференции ИВЦ МЖД по презентации обучающих программ (Москва, 2003). Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедре психологии МОСУ (2003-2005), на психологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова (2006). Выводы исследования использованы при разработке системы регулярной оценки состояния социально-психологического климата и уровня удовлетворенности трудом руководящего состава МЖД. Теоретические положения и результаты эмпирического исследования используются при разработке семинарских занятий и чтении лекций в Российской Академии путей сообщения, проведении тренингов с руководящим составом ИВЦ МЖД.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа проиллюстрирована таблицами, схемами и диаграммами. Список литературы включает 194 наименования, в том числе 5 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Галасюк, Ирина Николаевна
4. Результаты исследования позволили определить условия, влияющие на успешность профессионального развития, оценивая потенциал структурных компонентов (выраженный функциональный, личностный, административный, коммуникативный радикал) профидентичности. На их основе можно, при отборе и формировании кадрового резерва управленцев, прогнозировать профессиональную успешность будущего руководителя. На этапе реализации профессионала эффективность субъекта управленческой деятельности может оцениваться с помощью определения уровня профессиональной идентичности.
5. Профессиональное обучение руководителей должно строиться с учетом условий, влияющих на профессиональное выгорание, повышающееся с
148 возрастанием стажа работы, и должно быть направлено на формирование функционального, личностного, административного и коммуникативного компонентов профидентичности в их взаимосвязи.
Таким образом, задачи исследования решены, цели работы достигнуты, гипотеза нашла подтверждение. Вместе с тем, проблематика развития профессиональной идентичности руководителя остается актуальной и социально значимой. Важнейшие тенденции современного общества и современного сознания - стремление к целостности, гармоничности и толерантности, потребность в обновлении управленческой культуры - делают профидентичность руководителя достойным объектом всестороннего научного изучения, в ходе которого будут раскрыты новые значимые грани этого феномена.
Заключение
Обобщая результаты исследования, подводя итог решения поставленных задач, можно сделать общие выводы по теоретико-экспериментальному изучению профессиональной идентичности руководителя о том, что заявленные гипотезы получили подтверждение, как на уровне теоретических выкладок, так и в практической деятельности:
1. Профессиональное развитие руководителей проходит в условиях реализации функционально-ролевого (административного и профессионального) потенциала, значимости делового (вертикального и горизонтального) коммуницирования и объективации профессионально-важных качеств.
2. Процесс достижения профессиональной идентичности руководителей включает 4 аспекта: а) административный, б) функциональный, в)коммуникативный, г) личностный.
3. Эффективность достижения профессиональной идентичности руководителей зависит от возраста, стажа трудовой деятельности, половой принадлежности, стажа управленческой специализации и уровня профессионального мастерства управленцев. В ходе исследования выделены профессионально-важные качества, определяющие ролевую успешность руководителя как организатора, специалиста и координатора.