Профессиональная идентичность бортпроводников: структура и особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Вороцкая, Ирина Юрьевна

  • Вороцкая, Ирина Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 126
Вороцкая, Ирина Юрьевна. Профессиональная идентичность бортпроводников: структура и особенности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Вороцкая, Ирина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы анализа проблемы профессиональной идентичности в современной психологии

1.1. Основные подходы к изучению профессиональной идентичности в современной психологии

1.2. Профессиональная идентичность и профессия как стороны профессиональной активности человека.

1.3. Развитие профессиональной идентичности и проблема адаптации к профессии

1.4. Профессиональная идентичность и успешность профессиональной деятельности

Глава 2. Особенности профессиональной идентичности и профессионального развития бортпроводника

2.1. Анализ профессиональной деятельности бортпроводника.

2.2. Критерии профессионального развития бортпроводника.

2.3. Критерии успешности профессионального развития и позитивной профессиональной идентичности бортпроводника

Глава 3. Эмпирическое изучение профессиональной идентичности как аспекта профессионального развития бортпроводника

3.1. Организация исследования и описание методик исследования.

3.2. Характеристика и анализ результатов эмпирического исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная идентичность бортпроводников: структура и особенности»

Основная часть жизни человека в значительной степени связана с определенной профессией, личность развивается в контексте профессиональной деятельности и под ее влиянием.

Актуальность проблемы. Современная социально-экономическая ситуация характеризуется существенными изменениями на рынке труда, увеличивается общий темп жизни, усложняются производственные технологии, изменяются условия и содержание труда. Профессиональная деятельность не может рассматриваться в отрыве от личностного развития, без учета возрастных, индивидуальных и тендерных особенностей. Механизмы профессионального развития, формирования профессионального самосознания, профессиональное долголетие, способы повышения профессиональной эффективности, и многое другое нашло свое отражение в работах психологов-исследователей. Неоценимый вклад внесен российскими психологами в определение роли индивидуально-личностных особенностей, способностей, интересов, мотивов в формирование профессионала (Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков, Н.С.Пряжников, В.А.Бодров, Е.М.Иванова, и др.). На основе работ в области психологии личности исследованы психологические основания самоопределения и самосознания (С.Л.Рубинштейн, Д.А.Леонтьев, А.В.Брушлинский, В.В.Столин, К.А.Абульханова-Славская и др.). Изучены факторы, влияющие на успешность в профессиональном развитии и становлении профессионала (В.А.Бодров, В.Я.Орлов, Л.Г.Дикая, О.Н.Родина, А.Л.Свенцицкий, Ю.К.Стрелков и др.). Наряду с этим изучались вопросы профессиональной адаптации, саморегуляции в процессе профессионализации, влияние профессиональной деформации на личность, особенно в условиях высокой интенсивности труда и в профессиях особых и экстремальных условий труда (В.Г.Зазыкин, В.А.Бодров, Л.Г.Дикая, В.А.Пономаренко, Э.Ф.Зеер, М.В.Клищевская и др.).

Накопленные на сегодняшний день психологические знания, рождение новой отрасли науки - акмеологии, дают новые возможности для изучения профессиональной деятельности и профессионального развития. В связи с этим особую значимость приобретает проблема идентичности вообще и в конкретной профессиональной деятельности в частности как проблемы поиска смысла жизни, поиска «своего места». Исторически различались подходы к изучению данного вопроса в отечественной и зарубежной психологии: через самосознание в российской школе (С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, и др.) и социальную и личностную идентичность в зарубежной (Э.Эриксон, К.Хорни, С.Московичи и др.). Изучение профессиональной идентичности как высшего пика самоосознава-ния в развитии личности профессионала позволит выделить условия формирования позитивной идентичности, которая, в свою очередь, может стать критерием успешности и эффективности профессионального развития.

Каждая профессия имеет свои специфические особенности, оказывающие влияние на формирование черт личности субъекта труда в процессе профессионального становления. Объективные условия труда так же значимы для человека, как и ощущения себя в профессии. Воздействие экстремальных, психотравмирующих факторов сказывается на функциональном состоянии человека и его профессиональном долголетии. В нашей работе профессиональное развитие рассматривается как усвоение неких моделей поведения, системы отношений людей, самоотношение в состоянии функционального комфорта, что особенно актуально для профессий предполагающих деятельность специалистов в особых условиях. Позитивная профессиональная идентичность в этом контексте - критерий психологического и функционального комфорта субъекта труда и основание для оценки успешности профессионального развития.

Проблема исследования профессиональной идентичности бортпроводников связана с необходимостью более глубокого анализа факторов профессионализации как на этапе первичной профессиональной адаптации, так и на этапе достижения профессионализма с учетом профессиональных деформаций. Причиной обращения к теме изучения профессиональной идентичности бортпроводников послужило то обстоятельство, что профессия бортпроводника, недостаточно изучена психологами, существует необходимость анализа особенностей, влияющих на формирование специалистов данного профиля, на профессиональное развитие не только на этапе профессионального самоопределения, но и на этапе достижения профессионализма с учетом профессиональных деформаций. Изучение профессиональной идентичности как неотъемлемого компонента самоосознавания в развитии личности профессионала позволит выделить условия формирования позитивной идентичности, которая в свою очередь, может стать критерием оценки успешности и эффективности профессионального развития.

Объект исследования: профессиональная идентичность бортпроводников. Предмет исследования: структура и особенности профессиональной идентичности бортпроводников.

Цель исследования: выявить особенности и структуру профессиональной идентичности бортпроводников на разных этапах профессионального развития.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ психологических оснований профессиональной идентичности как условия развития личности субъекта труда, влияющего на показатели эффективности профессионального развития.

2. Провести анализ профессиональной деятельности бортпроводника, выявить личностные основания успешности профессионального развития, определить структуру и раскрыть содержательные компоненты профессиональной идентичности бортпроводников.

3. Составить программу эмпирического исследования, подобрать методики для исследования профидентичности бортпроводников, провести эмпирическое исследование, статистическую обработку данных, их анализ и обсуждение.

4. Эмпирическим путем определить особенности профессиональной идентичности бортпроводника на разных этапах профессионализации: первичной профессиональной адаптации, вторичной профессиональной адаптации и этапе совершенствования профессионального мастерства; установить связь достигнутой профессиональной идентичности с индивидуально-личностными качествами личности бортпроводника.

5. Разработать психологические рекомендации по прогнозированию эффективности профессиональной деятельности бортпроводников на разных стадиях профессионального развития с учетом уровня развития профессиональной идентичности.

Гипотеза исследования представлена следующими предположениями:

• Позитивная профессиональная идентичность как проявление тождества субъекта труда с профессией, с профессиональным сообществом и позитивным функциональным образом-Я, на основе их единства и целенаправленной активности может выступать критерием оценки уровня профессионализма.

• Профессиональная идентичность бортпроводника имеет особенности, обусловленные двойственным (сервис и безопасность) функционально-ролевым характером профессиональной деятельности, индивидуально-личностными особенностями и адаптационными свойствами организма.

• Показателями достижения профессиональной идентичности бортпроводников могут считаться успешно усвоенный профессиональный опыт, успешные профессиональные отношения, позитивное самоотношение (система согласованных образов себя и своего места в мире) на фоне состояния функционального комфорта.

Теоретико-методические основания исследования:

• Общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский и др.);

• психологическая теория профессионального становления (Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, В.А.Бодров и др.),

• Теория функциональных систем (Б.Ф.Ломов);

• Теория стресса (Г.Селье), исследования проблемы саморегуляции и стресса в условиях труда (М.Борневассер, Л.Г. Дикая, А.Б.Леонова, В.А.Пономаренко и др.);

• Взгляды отечественных и зарубежных психологов на феномен идентичности и самоидентичности (Э.Эриксон, Д.Мид, К.Хорни, Н.В.Антонова, В.Мухина, Л.Б.Шнейдер и др.).

• Основополагающими для нашего исследования стали принципы применения системного подхода в психологии (К.К.Платонов, В.Д.Шадриков, А.А.Бодалев и др.), принципы субъектно-деятельностного подхода (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская и др.) и методологические основы акмеологических исследований ( А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина и др.). Методы исследования:

• Теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования;

• Методы сбора эмпирических данных:

1. наблюдение;

2. структурированное интервью;

3. анализ документов, регламентирующих профессиональную деятельность бортпроводников;

4. групповое психодиагностическое исследование;

5. тестовые методики: методика оценки уровня адаптационных способностей А.Г. Маклакова, опросник определения личностной предрасположенности к конфликтному поведению К.Томаса, методика определения личностной направленности В.Смекала и М.Кучера, опросник «Психическое выгорание» Н.Е.Водопьяновой и Е.С.Старченковой, методика определения уровня профессиональной идентичности Л.Б.Шнейдер, методика оценки индивидуального порога мотивации Олдхема Хакмана в адаптации А.Б.Леоновой, модифицированный опросник «Удовлетворенность трудом» на основе «Опросника для оценки уровня социально-психологической адаптации работника предприятия» Р.Х.Исмаилова и «Привлекательность культуры организации» В.М.Снеткова.

• При обработке результатов исследования применялись методы ма-теиатической статистики с использованием программ STADIA версии 5.0 и SPSS.

Выборку составили работники авиакомпании ОАО «Аэрофлот» в количестве 72 человек, работники других авиакомпаний, претендующих на работу в ОАО «Аэрофлот» в количестве 55 человек и кандидаты на первоначальное обучение в центре профессиональной подготовки авиаперсонала ОАО «Аэрофлот» в количестве 61 человек. Всего в исследовании приняли участие 188 человек.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые выявлена динамика профессиональной идентичности бортпроводников (от диффузной к достигнутой позитивной) на разных этапах профессионализации.; установлены основные компоненты профессиональной идентичности, структурирующиеся в пространстве Я и Дело (функциональный радикал), Я и Другие (коммуникативный радикал), Я=Я (личностно-физиологический радикал); обнаружены содержательные характеристики структурных компонентов профессиональной идентичности бортпроводников: тождественность, целостность, определенность и оптимальная работоспособность; определены критерии успешного профессионального развития (успешно усвоенный профессиональный опыт, успешные профессиональные отношения, позитивное самоотношение на фоне состояния функционального комфорта) и их связь с уровнем профессиональной идентичности.

Теоретическая значимость исследования. Теоретически обоснована и эмпирически подтверждена значимость исследования профессиональной идентичности представителей конкретной профессии. Позитивная профессиональная идентичность рассматривается как выражение уровня достигнутого профессионализма, характеризует самоосознавание в развитии личности как субъекта труда и может служить основанием прогнозирования эффективности профессиональной деятельности в стадии реализации профессионала. В ходе исследования выявлено, что для профессий особых и экстремальных условий труда, в частности бортпроводника, профессиональная идентичность связана не только с усвоением профессионального опыта, формированием определенных профессиональных отношений и профессионального самосознания, но и с состоянием функционального комфорта организма.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты могут способствовать раскрытию личностного потенциала работников, повышению эффективности производственного процесса, своевременному выявлению профессионального выгорания у специалистов данного профиля. Практические материалы исследования использованы при разработке обучающих программ подготовки бортпроводников. Оценка уровня профессиональной идентичности может использоваться при прогнозировании успешности конкретного работника на различных этапах профессионального развития. Результаты исследования представлены руководству авиакомпании для улучшения организации производственного процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная идентичность проявляется как тождество субъекта профессионального развития с профессией, с профессиональным сообществом и позитивным функциональным образом Я в их единстве и реализуется в целенаправленной трудовой активности человека.

2. Позитивная профессиональная идентичность является критерием достигнутого профессионализма, характеристикой осознанности профессионального саморазвития; существует взаимосвязь между позитивной профессиональной идентичностью и эффективностью профессиональной деятельности и профессионального развития человека в делом;

3. Показателями достижения профессиональной идентичности бортпроводников (ее структурными компонентами) могут считаться успешно усвоенный профессиональный опыт, успешные профессиональные отношения, позитивное самоотношение и оптимальная работоспособность;

4. Динамика профессиональной идентичности бортпроводников выстраивается от диффузной к достигнутой позитивной профидентичности на разных этапах профессионализации;

5. Основные компоненты профессиональной идентичности, структурируются в пространстве Я и Дело (функциональный радикал), Я и Другие (коммуникативный радикал), Я=Я (личностно-физиологический радикал);

6. Психологические и психофизиологические условия профессиональной деятельности влияют на процесс и результат развития профессиональной идентичности; для некоторых профессий особых и экстремальных условий труда, в данном случае бортпроводника, профессиональная идентичность связана не только с усвоением профессионального опыта, формированием определенных профессиональных отношений и профессионального самосознания, но и с состоянием функционального комфорта организма.

Этапы исследования: Первый этап (2002 - 2003) - анализ и обобщение литературы по проблеме исследования; определение цели, задач и методов исследования.

Второй этап (2003 - 2004) - составление программы эмпирического исследования, подбор методик, проведение исследования, первичная обработка данных.

Третий этап (2004 - 2005) - качественная и количественная обработка полученных результатов, анализ данных эмпирического исследования, оформление диссертационного исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологическими подходами и принципами исследования; использованием комплекса взаимодополняющих надежных и валидных методик, адекватных цели и задачам исследования, привлечением обширного фактического материала и его анализом, применением количественных и качественных методов анализа результатов, репрезентативностью выборки, статистической значимостью эмпирических показателей.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования были представлены на практических семинарах инструкторов Комплекса сервиса на борту ОАО «Аэрофлот» (2005), полученные результаты использованы при разработке обучающих программ центра подготовки авиаперсонала «Психология сервиса», «Психологические аспекты профессиональной деятельности старшего бортпроводника», «Психологические аспекты профессиональной деятельности бортпроводника - инструктора» (2003-2005). Основные положения исследования докладывались на пресс-конференции Комплекса сервиса на борту по презентации обучающих программ (Москва, октябрь 2003). Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедре психологии МОСУ (2003-2005), на социально-психологическом факультете МГППУ. Выводы исследования использованы при разработке системы регулярной оценки состояния социально-психологического климата и уровня удовлетворенности трудом летного персонала Комплекса сервиса на борту ОАО «Аэрофлот». На основе анализа профессии бортпроводника, проведенного в рамках диссертационного исследования, разработаны критерии отбора персонала на должность бортпроводника. и

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Вороцкая, Ирина Юрьевна

6. Результаты исследования позволили определить условия, влияющие на успешность профессионального развития. Профессиональная идентичность бортпроводника достигается при успешности в следующих направлениях: профессиональная подготовка (через обучение) и профессиональный опыт (стаж работы); высокий уровень социального интеллекта: позитивное отношение к людям - а) к клиенту, так как смысл профессии в предоставлении

- услуг, б) к коллегам, так как профессиональная деятельность носит коллективных характер; позитивное отношение к профессии: высокий уровень профессиональной мотивации, понимание смысла профессии, принятие требований и норм как профессии, так и конкретной организации (групповой предметной деятельности); устойчивая высокая самооценка; оптимальное психофизиологическое состояние организма. Можно, оценивая потенциал различных структурных компонентов (выраженный функциональный, лич-ностно-физиологический, коммуникативный радикал) профидентичности при первичном отборе прогнозировать профессиональную успешность бортпроводника. На этапе реализации профессионала эффективность работки ника может оцениваться с помощью определения уровня профессиональной идентичности.

7. Профессиональное обучение должно строиться с учетом условий, влияющих на профессиональное выгорание с возрастанием стажа работы в данной профессии, и быть направлено на формирование профессиональной мотивации, развитие навыков конструктивного взаимодействия и социального восприятия, обучение техникам саморегуляции.

Следует отметить, что данное исследование позволяет наметить пути коррекционной работы. Здесь может быть разработана система тренингов и коррекционных занятий по коррекции самооценки, развитию навыков общения, профилактике профессионального выгорания и профессиональных дест-рукций, достижению профессиональной идентичности. Такая работа могла бы проводиться на фоне изменения тактики управления персоналом и работы по повышению статуса профессии.

Заключение

Подводя итог нашего исследования, необходимо отметить сложность темы - взаимосвязь профессиональной идентичности и профессиональной деятельности, и вместе и тем ее актуальность для современного общества.

Изучение этой темы требует системного подхода к исследованию, так как позволяет глубже оценить суть возникающих сложностей и противоречий, найти пути эффективного решения, объединить материалы изысканий различных областей психологии и других наук.