Особенности приватизации в Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Очир Лхагварэнцэн

  • Очир Лхагварэнцэн
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Очир Лхагварэнцэн. Особенности приватизации в Монголии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Очир Лхагварэнцэн

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ПРИВАТИЗАЦИИ.

1.1. Методологические основы приватизации.

1.1.1. Пути разгосударствления: самоуправление предприятием и приватизация.

1.1.2. Формы и методы приватизации.

1.1.3. Цели приватизации.

1.2. Роль государства в переходной экономике.

1.2.1. Роль государства в функционировании рынка.

1.2.2. Методы эмпирического анализа государства.

1.3. Опыт приватизации в постсоветских странах (на примере России).

1.3.1. Дискуссии и политика накануне распада СССР.

1.3.2. Ваучерная приватизация 1992-1994 гг.

1.3.3. Постваучерная приватизация.

1.3.4. Приватизация в России: итоги и перспективы.

Глава 2. ПРИВАТИЗАЦИЯ В МОНГОЛИИ

КАК ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ РЕФОРМА.

2.1. Условия проведения приватизации в Монголии.

2.1.1. Экономические условия проведения приватизации.

2.1.2. Социальные условия проведения приватизации.

2.2. Формирование институтов проведения приватизации в Монголии.

2.2.1. Выработка концепции приватизации.

2.2.2. Формирование организационных структур и законодательных институтов.

2.3. Этапы процесса приватизации.

2.3.1. Методы приватизации.

2.3.2. Первый этап приватизации: 1991-1995 гг.

2.3.3. Второй этап приватизации: 1996-2002 гг.

2.3.4. Исследование статистических показателей приватизации за 1996-2002 гг.

2.3.5. Развитие приватизационных процессов после 2002 г.

Глава 3. ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

ПРИВАТИЗАЦИИ В МОНГОЛИИ.

3.1. Современное состояние имущественных процессов.

3.1.1. Отношения собственности: вводные замечания.

3.1.2. Роль частного хозяйства в экономике современной Монголии.

3.1.3. Характеристика хозяйств частного сектора по основному виду деятельности.

3.2. Последствия приватизации.

3.2.1. Последствия первого этапа приватизации.

3.2.2. Последствия второго этапа приватизации.

3.3. Задачи совершенствования процесса приватизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности приватизации в Монголии»

Актуальность темы исследования. В настоящее время приватизация стала реальной общественной деятельностью, и правительства многих государств решают экономические, социальные, политические и другие проблемы путем приватизации экономики. Считается, что на начальном периоде перехода от социалистической экономики к экономике рыночных отношений, проведение приватизации является неизбежным и наиболее важным мероприятием.

Приватизация является одним из крупнейших событий, происходивших в Монголии за последнее десятилетие. Поэтому проявилась возможность и необходимость в комплексном исследовании процесса приватизации. Многие известные ученые и международные организации уделяют большое внимание оценке и осмыслению опыта приватизации, проводимой в странах с переходной экономикой. Исследование форм и методов приватизации в Монголии также важно для мирового сообщества.

В ходе приватизации в Монголии были выявлены как достижения, так и недостатки. До сих пор не проводился комплексный анализ того, в какой мере процесс приватизации в Монголии согласуется с общемировой практикой и стандартами, ставшими нормой для многих стран мира. Давно назрела необходимость в оценке и подведении итогов процесса приватизации на микро- и макро- уровне, разработке оснований для экономической политики и разработке мер по совершенствованию приватизации. Также очевиден общественный заказ на данное исследование. И хотя уже существует ряд публикаций по данной проблеме, в нашей стране по-прежнему не хватает качественной, последовательной, организованной научно-исследовательской работы на тему приватизации. В такой же степени очевидно, что в имеющихся исследованиях пока не обнаруживается результативного решения вопросов приватизации, ученые пока не сумели их рассмотреть должным образом с научной точки зрения. В законе о приватизации Монголии, основных направлениях и программе приватизации даны определения принципов, целей, методов и форм приватизации. Но, к сожалению, недостает обобщенного, упорядоченного исследования процесса приватизации на макроуровне. Данные факты обусловливают актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы.

Приватизация в переходных странах является особым событием в истории приватизации. Процессы приватизации в этих странах исследует не только та или иная страна, но и иностранные организации, зарубежные ученые.

Можно назвать имена многих монгольских ученых, изучавших процесс приватизации в Монголии. Это - академик П. Лувсандорж, доктора наук С. Нямзагд, М. Ядамсурэн, доктор О. Хонгор, Ж. Батхуяг, Д. Алтанчимэг, К. Аксолтан. Что касается работ иностранных ученых, то общей теорией приватизации занимались лауреаты Нобелевской премии Джозеф Стиглиц, Кэннэт Эрроу, Милтон Фридман, а также профессора М. Скаузен, Ж. Шлейфер и другие, которые в различной форме выразили свои идеи по поводу приватизации. Анализу приватизации в постсоциалистических странах посвящали свои труды В. Андрефф, А.П. Гарнов, А.И. Гретченко, Н.И. Дорогов, Р. Же-рар, В.В. Куликов, М. Лавинь, P.M. Нуреев, Л.А. Попов, А.Д. Радыгин, А.Б. Рунов и другие западные и российские экономисты. Специальным исследованием процессов приватизации в Монголии зарубежные учёные, как правило, не занимались.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является теоретическое обобщение опыта исследования процесса приватизации в Монголии на микро- и макро-уровне, характеристика общих и особенных сторон приватизации для сопоставления приватизации в Монголии с процессом приватизации, проводимой в странах с переходной экономикой, выдвижение предложений и рекомендаций по совершенствованию методов приватизации.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- подведение общих итогов процесса приватизации за прошедшие более 10 лет в Монголии, проведение анализа достижений и недостатков;

- анализ основных количественных характеристик приватизационных реформ 1996-2002 гг.;

- определение общих закономерностей и особенностей приватизации переходного периода для сопоставления приватизации в Монголии с процессом приватизации в других странах с переходной экономикой;

- разработка методических оснований для продолжения политики приватизации в Монголии, формулировка ответов на актуальные вопросы, возникающие в деле совершенствования процесса приватизации.

Предмет исследования составляет механизм и характер воздействия процессов приватизации на макроэкономические процессы в Монголии.

Объектом исследования являются методы проведения приватизации в национальной экономике Монголии.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют принципы философского учения о знании (эпистемологии). В исследовании были применены методы индукции, дедукции, теоретического и статистического анализа и синтеза.

В некоторых конкретных исследованиях процесса приватизации были использованы методы анкетного опроса, группировок данных, статистической динамики.

О процессе приватизации были даны логически обоснованные предложения и заключения, апробированные в личной практической деятельности автора исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании комплекса методов приватизации, учитывающего специфику национальной экономики Монголии на основе исследования совокупности теоретических, методических и практических проблем, связанных с регулированием приватизации в Монголии для целей обеспечения устойчивого развития.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

- предложена авторская формулировка определения «приватизация», учитывающая особенности национальной экономики Монголии;

- сформулированы отличия механизма проведения приватизации в странах с переходной экономикой от подобных механизмов в высокоразвитых странах;

- выделена структура базовых экономических институтов социалистической Монголии, препятствовавших успешному проведению приватизации в постсоциалистическом государстве;

- обоснована решающая роль политического фактора в ходе приватизации в Монголии на основе анализа основных этапов проведения приватизации в МНР, таких как: крупномасштабная ваучерная приватизация 19911995 гг., крупномасштабная денежная приватизация 1996-2001 гг., постепенная денежная приватизация после 2001 г.;

- сформулирован вывод о принципиальной однотипности реформы в Монголии с реформами в экс-республиках СССР, но резком ее отличии от реформы в странах центральной и восточной Европы (ЦВЕ) на основе сравнения приватизации в МНР с приватизационными реформами в других постсоциалистических странах;

- разработаны методологические подходы для последующего проведения приватизации в Монголии на основе самостоятельного применения субъектами в каждой сфере деятельности адекватных критериев справедливости при помощи четкого определения границ, в которых применим тот или иной критерий: какие сделки следует оценивать исключительно с точки зрения критерия наибольшей экономической эффективности, а какие — через призму традиций;

- предложен взаимосвязанный набор показателей для оценки экономической эффективности дальнейшей приватизации в национальной экономике Монголии.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней было проведено исследование на микро- и макро-уровне процесса приватизации государственной собственности в Монголии.

В диссертации приведены рекомендации и предложения по вопросам обоснования необходимости, условий и возможностей (институциональной среды) для проведения в Монголии широкомасштабной приватизации, итогов более чем десятилетнего процесса приватизации и достигнутых результатов, а также решения актуальных вопросов по дальнейшему совершенствованию приватизации.

Апробация и внедрение научных результатов исследования осуществлялось на всех его этапах. Результаты работы были использованы в деятельности Государственного Великого Хурала при разработке законопроекта «О приватизации государственной и региональной собственности» от 18.10.2004 г., использовались в преподавательском процессе по дисциплинам «Национальная экономика» и «Институциональная экономика» для студентов дневного и вечернего обучения факультетов РЭА им. Г.В. Плеханова и Улан-Баторского филиала РЭА им. Г.В. Плеханова, что подтверждается справками о внедрении.

Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: конференция «Изучение рыночной экономики в странах СНГ» (Берлин, ноябрь 2001), П-я школа-семинар молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, ноябрь 2004), конференция «Становление рыночной экономики в развивающихся странах» (Сингапур, октябрь 2004 ).

Публикации. Непосредственно по теме диссертации опубликовано 4 научные работы, общим объемом 18,0 печатного листа, в том числе одна работа в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 183 страницы машинописного текста, 7 рисунков и 44 таблицы. Список литературы включает 220 наименований, в том числе 108 источников на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Очир Лхагварэнцэн

Общие выводы. Итак, несмотря на то, что итогом приватизации явились некоторые положительные результаты для экономики и общественной жизни Монголии, негативные последствия все же доминируют.

Приватизация в Монголии, явилась широкомасштабной акцией, проводимой в условиях экономического кризиса. Последствия прошедшей приватизации необходимо учесть при осуществлении ее в дальнейшем.

Ученый К. Аксолтан оценивает основные результаты, достижения приватизации как "закладывание надежной основы перехода к рыночной экономике в плане имущественных отношений. Хоть и имелись недостатки в эффективности, если подходить с точки зрения национального масштаба, то все граждане в какой-то мере стали собственниками, и самый тяжелый вопрос

86 перехода к рыночной экономике был разрешен" .

3.3. Задачи совершенствования процесса приватизации

При совершенствовании приватизации в Монголии в обязательном порядке необходимо учесть положительные и отрицательные стороны приватизации за прошедшее десятилетие, опыт, накопленный в рамках приватизации, а также приватизационные меры других стран.

Дальнейшая приватизация собственности в Монголии имеет большее, чем ранее, функциональное значение.

К примеру, земля и дорогостоящие хозяйственные единицы крайне важны для экономического роста, поэтому есть необходимость приватизации их надежными, способными эффективно управлять ими стратегическими инвесторами. Необходимо передать землю гражданам в ближайшие сроки и в соответствии с законом первого этапа приватизации земли.

При приватизации дорогостоящих хозяйственных единиц необходимо сконцентрировать особое внимание на высокой рентабельности, большей,

86 Аксол ган К. Итоги, уроки и выводы приватизации // Экономика: теория и практика. 2003. №205. С. 68. чем ранее, уплачнваемости дохода в бюджет, осуществлении инвестиций в крупных размерах, внедрении прогрессивной технологии, применении современного менеджмента, а при приватизации социальной сферы необходимо обратить внимание на улучшение эффективности, укрепление материальной базы, надежное и качественное обслуживание граждан, расширение услуг, что окажет ощутимое влияние на положительные последствия приватизации.

Вопросы закрепления положительных и искоренения отрицательных характеристик полученных результатов должны находиться в центре внимания правительства Монголии при проведении дальнейшей приватизации.

Меры, необходимые для приватизации. Диссертант предлагает обратить внимание на следующие меры, которые необходимо осуществить в рамках приватизации.

• Внесение корректировок в законодательство, связанное с приватизацией. Превращение имущественных отношений в важное условие и механизм для повышения экономического роста и эффективности, является ключевым экономическим и социальным вопросом, проблемой государственного масштаба. Необходимо осуществить в более широких по сравнению с нынешними масштабах правовое регулирование имущественных отношений, провести тщательное исследование о путях дальнейшего улучшения регулирования правоотношений по поводу государственного имущества. Для регулирования имущественных отношений важное значение имеет проведение комплексного исследования по "Имущественной системе Монголии", разработка политики имущественных отношений, формирование благоприятной правовой среды, а также неотложное обсуждение вопроса по искоренению нарушений, которые возникают или могут возникнуть в период перехода к рыночным отношениям в рамках имущественных отношений. В связи с этим возникла необходимость в превращении исследования имущественных отношений в комплексное, заказное и авторитетное исследование Правительства, в рамках которого необходимо обсудить многие вопросы, касающиеся приватизации, в том числе дальнейшую ее перспективу.

• Меры, связанные с укреплением деятельности приватизированной хозяйственной единицы. Рекомендую принять следующие меры относительно деятельности приватизированной хозяйственной единицы: а) в договоре с приватизирующим лицом не занижать размеры прежних налогов, сохранить, совершенствовать и расширить деятельность дорогостоящих, имеющих стратегическое значение предприятий, уменьшить негативное воздействие на безработицу и бедность; б) оказывать помощь со стороны Правительства производителям экспортной продукции обрабатывающей промышленности в постприватизационные годы в случае модификации ими техники и технологии; в) организовать привлечение к обучению руководителей хозяйственных единиц; г) в случае невыполнения договорных обязательств, осуществлять возврат в государственную собственность приватизированной хозяйственной единицы, при необходимости приватизировать ее заново; д) осуществлять льготную кредитную политику, предназначенную для модификации техники и технологии, внедрения новой продукции и услуг в отношении лиц, приобретающих собственность; е) последовательно руководствоваться курсом на снижение налогового бремени и расширение налоговой базы; ж) каждая хозяйственная единица должна иметь бизнес-план, план перспективного развития.

• Формирование управления государственной и региональной собственностью. Наступило время для того, чтобы государство обратило особое внимание на вопрос имущественного управления как процесс формирования, распределения, использования и преобразования личной собственности. Из-за недостаточного внимания к данному вопросу накопились недостатки и недоработки в эксплуатации государственной собственности, в результате этого огромные средства и созданные богатства, растекаются по многим каналам. Изучению закономерностей плохого обращения государством со своей собственностью уделяется мало внимания, вопрос ответственности, связанной с государственной собственностью, в целом отсутствует, хотя в нынешних наших условиях он является одной из основных проблем, на которые необходимо обратить внимание в рамках государственной политики.

Необходимо, далее, чтобы государство само имело хороший менеджмент. В связи с этим, необходимо разработать национальную модель управления государственной собственностью и провести организацию имущественного управления исходя из необходимости и принципов рыночных отношений, сегодняшней функций государства, объема, определения структуры собственности, которая в обязательном порядке должна принадлежать государству, быть общественным достоянием. В данной модели управления вопросы, касающиеся государственного контроля, ответственности и планирования должны занимать важное место.

• Повышение роли частной собственности в экономическом росте. Одно дело формирование частной собственности путем приватизации и другими методами, другое дело - резкое увеличение прямого положительного воздействия на результаты приватизации, рост и повышение эффективности макроэкономических показателей страны, на что должны быть нацелены практические меры по экономическому развитию.

Исходя из нынешних наших условий, осуществление со стороны государства различных мер стратегического и практического значения по формированию благоприятной для предпринимательства внутренней и внешней правовой среды для обеспечения нормальной деятельности коммерческих организаций, находящихся в частной собственности и созданных в результате приватизации, оказанию им помощи, играет важную роль. Это прежде всего должно найти существенное отражение и поэтапную реализацию в программе, ежегодных планах, организационных мероприятиях Правительства.

• Повышение роли приватизации в деле охраны, защиты, приумножения и использования общественного достояния. Особо следует подчеркнуть, что приватизация является способом перераспределения реальных богатств, созданных обществом. То, что наряду с данным распределением, возникнет необходимость уделять в ходе приватизации большого внимания, в частности, бережному сохранению, приумножению и эффективному использованию в дальнейшем данного богатства, стало очевидным в ходе приватизации государственной собственности в нашей стране. Вызывает досаду, что в ходе приватизации были допущены такие нарушения как расхищение, растрата, незаконное присвоение, нецелевое использование государственной собственности, приведение ее в непригодность, вплоть до ликвидации. Нет гарантии, что такое явление больше не повторится. Наряду с этим, распространенным являются факты хищения в крупных размерах, пребывание в бесхозном состоянии, превращение государственной собственности в мертвый капитал. Все еще сохраняется ситуация, при которой государство проводит неполный учет или долгое время не проводит вовсе инвентаризацию своей собственности. Поэтому необходимо, наряду с достижением целей приватизации, поставить и решить вопрос на самом высоком уровне определения ответственности, связанной с имуществом.

• Постприватизационная перестройка. В современных условиях возникает необходимость в постприватизационной экономической, правовой и организационной перестройке. То, что вопрос перестройки отстал от приватизации, явилось ошибкой.

Целесообразно провести перестроечные меры в таких направлениях как маркетинговая деятельность, организация, финансовое планирование предпринимательской деятельности. При этом необходимо проделать работу по анализу нынешнего состояния перестройки (история, состояние компании в период приватизации, процесс приватизации), плана перестройки (диагностика и стратегический план, задачи компании, стратегия компании и коммерческих единиц), по интенсификации рыночной направленности (стратегический план маркетинга, оценка маркетинговых итогов), улучшению качества производственного процесса (стратегический план производства, оценка производственных итогов), рентабельности организационной структуры (организационный стратегический план, оценка итогов организационных мер), финансовому управлению (финансово-стратегический план, оценка итогов финансовых мер), а также разработать рекомендации стратегического характера и подвести общие итоги.

Расширение работ "Проекта перестройки производственных предприятий" в рамках программы Министерства промышленности и торговли и ООН, самостоятельное проведение данной перестройки приватизированными коммерческими предприятиями, является важным направлением работы в постприватизационного период. Исходя из результатов деятельности компаний, принимающих участие в вышеуказанном проекте, в сравнении с их первоначальной деятельностью и проведенным экспериментом, видно, что они достигают результатов в том случае, если сумеют организовать и осуществить деятельность коммерческого предприятия на путях реализации общих требований рынка.

• Приватизационная статистика. Существуют чрезмерно скудные статистические данные и сведения, отражающие процесс и итоги приватизации государственной собственности. Имеющиеся данные и сведения несовершенны во многом, не имеют общей системы, и не имеют динамики к улучшению.

Главная функция Комитета государственной собственности заключается в "организации и руководстве работами по первичному учету, инвентаризации, составлению балансового отчета, "организации работ по приватизации имущества согласно утвержденному Правительством перечню, и предоставлении отчета об исполнении", которые обязаны осуществлять Управление по приватизации и Управление учета и контроля государственной собственности КГС.

Кроме того, приватизационные статистические данные в обязательном порядке должны находиться в Комитете государственной собственности, Главном налоговом управлении, Фондовой бирже и Национальном статистическом управлении. К сожалению, в данных учреждениях имеются чрезмерно скудные статистические данные по проводимой в Монголии приватизации, что оказывает влияние на саму приватизацию государственной собственности, исследование ее результатов, детальное рассмотрение вопросов приватизации. Рекомендую обратить внимание на приватизационные статистические данные и сведения, по возможности организовать работы по дополнительному их сбору.

• Содействие в работе по совершенствованию производства приватизированных хозяйственных единиц. Так как большинство приватизированных хозяйственных единиц недостаточно работает над улучшением организации производства, внедрением прогрессивных технологий, использованием внутренних ресурсов, необходима помощь со стороны государства в целях улучшения как коммерческой среды так и развития производства.

При нынешней приватизации хозяйственные единицы имеют лишь недостаточные возможности разрешения всех своих вопросов. Следует отметить, что вина за это лежит не на данной хозяйственной единице.

Решение указанного здесь вопроса имеет большое значение для увязки процесса приватизации с другими ее факторами, комплексного и целесообразного ее осуществления, и, в результате, для экономического роста страны, повышения эффективности ее экономики и социальной сферы. Появится большая необходимость в посредничестве и оказании других форм необходимой помощи приватизированным хозяйственным единицам со стороны государства. В условиях плохого состояния дел в приватизированных хозяйственных единицах оказание поддержки в течение ограниченного периода им со стороны государства является реальной потребностью, требующей разработки и осуществления отдельной политики.

• Использование имущественных отношений для общественного и экономического развития. Конкретная форма использования механизма имущественных отношений напрямую зависит от обстоятельств и задач страны. Определение первоочередности решения задач, целесообразности использования соответствующего механизма, с учетом общих закономерностей и тенденций экономического развития, специфики своей страны и сообразного этому периода общественного развития.

Здесь прежде всего нужно решить такие разносторонние вопросы как согласование механизма имущественных отношений с механизмами обеспечения взаимозависимости между различными формами собственности, искоренение нарушений в рамках имущественных отношений, формирование основных механизмов приобретения, использования и распределения собственности.

Теоретически и методически вполне правильно оценивать ход последующей приватизации с точки зрения развития имущественных отношений.

• Вопрос отношения к положительным и отрицательным сторонам частной собственности. Определение основных действующих сил и сторон, соотношения положительной и отрицательной сторон частной собственности, разработка, оценка и подведение итогов долгосрочной и кратковременной политики прочих связанных с нею мероприятий на всех уровнях управления, имеют практическое значение для управления.

В нынешних условиях новаторского перехода на рыночные отношения, когда внешняя и внутренняя среда для предпринимательства не такая уж благоприятная, имеются недостатки в исследовании причин, оценке итогов влияния положительных и отрицательных сторон частной собственности, разработке соответствующей этому политики и мер. Крайне поверхностное представление о том, что частная собственность является условием и возможностью для разрешения и создания всего и вся, удостаивание чрезмерно малого внимания пониманию ее смысла и сущности, слишком туманные представления о ее закономерностях ее развития, являются проявлением недостаточно обдуманного отношения к имущественным отношениям.

Так как малое и среднее предпринимательство представляют собой самые подвижные хозяйственные единицы (в смысле создания заново, ликвидации и приостановления деятельности или резкого изменения структуры и формы коммерческого предприятия), следует тщательно рассмотреть в государственной практике управления то, какое влияние оказывают они на экономический рост, отражение структурных изменений на их эффективности, и изменение роли малых и средних предприятий.

Малые и средние хозяйственные единицы оказывают в экономическом плане положительное воздействие тем, что они быстрее охватывают экономические сферы, вносят свой вклад в разрешение социальных вопросов, касающихся использования человеческих и материальных богатств, интеллектуальных ресурсов, трудоустройства и занятости населения, снижения бедности. Необходимо рассматривать создание и развитие малых, средних хозяйственных единиц путем приватизации и другими методами, с точки зрения уровня макроэкономики и национальных, общих интересов.

• Улучшение государственного экономического регулирования в рамках приватизации. Существует двусторонняя прямая взаимосвязь между опорой государственной деятельности на экономику, и развитием экономики в результате государственного управления.

Когда уровень экономического развития низкий или условия тяжелые, возникает реальная необходимость в широком применении государством метода принуждения для развития экономики, требуется усиление роли государства в изменении общественных отношений.

Исходя из сложившейся ситуации в нашей стране, большее, чем в других странах с переходной экономикой, имеет значение экономическая база самого государства. В частности, в Монголии в переходный период государственное регулирование следует проводить в рамках приватизации.

Предложения и рекомендации по совершенствованию проведения приватизации. Чтобы реализовать перечисленные меры, диссертант выдвигает следующие предложения и рекомендации.

1) Об имущественных отношениях:

Главным результатом приватизации явилось то, что имущественные отношения были изменены в целом и сформировались новые имущественные отношения в соответствии с рыночными условиями. Но, в связи с этим возникают многие вопросы. Чтобы дать правильный ответ на них, необходимо укрепить основные элементы новых имущественных отношений, урегулировать внутренние конфликты, использовать в экономическом и общественном развитии механизм имущественных отношений, согласовывая его с другими экономическими механизмами. К сожалению, представления и знания об имущественных отношениях периода многоукладной экономики недостаточны. В связи с этим, выдвигаю предложение прежде всего принять и осуществить в ближайшие годы в рамках имущественных отношений следующие меры:

• Исследовать в широких масштабах имущественные отношения;

• Разработать вопрос о том, как разрешить актуальные и потенциальные нарушения в рамках имущественных отношений;

• Принять меры по укреплению вновь создаваемых имущественных отношений;

• Разработать государственную политику урегулирования имущественных отношений.

2) О законодательстве по приватизации государственной собственности, имущественном праве:

Несмотря на то, что согласно исследованиям процесса приватизации, правовая среда приватизации сравнительно благоприятная, в процессе приватизации постоянно появляются все новые вопросы, требующие правовой гарантии. Наряду с этим, также непрерывно возникает необходимость в изменении, обновлении прежних законов. В связи с продолжением в дальнейшем широкомасштабной приватизации, по-прежнему необходимо все более расширять и улучшать правовую среду. К примеру, за исключением некоторых положений Гражданского кодекса, правовая гарантия охватывает слишком узкий круг имущественных отношений.

Вопросы, которые необходимо решить в ближайший срок:

• Издать закон о проведении широкомасштабной приватизации и отраслевой приватизации;

• Внести изменения и корректировку законодательства, связанного с приватизацией;

• Улучшить управление, организацию многообразной государственной и региональной собственности;

• Принять меры, связанные с реализацией отдельных законов, в том числе закона "О борьбе против монополизации";

• Принять правовые меры по укреплению деятельности приватизированной хозяйственной единицы.

3) Меры по реализации на макроуровне, которые окажут положительное влияние на повышение экономической эффективности приватизированной хозяйственной единицы:

Исследования показывают, что приватизация является мерой более эффективного использования уже созданного общественного достояния. Внимание исследователей привлекает то, что эта задача всякий раз не выполняется. Хоть и здесь оказали влияние многие факторы, основное отрицательное воздействие оказали условия и возможности приватизации. При таких условиях во многом проявляется необходимость и значимость оказания государственной помощи приватизированным хозяйственным единицам. В этой связи, был сделан вывод о неизбежности принятия в ближайшие годы конкретных мер по поддержке приватизированных хозяйственных единиц на макроуровне экономики. Для этого необходимо:

• Улучшить внешнеэкономическую среду приватизированных хозяйственных единиц;

• Оказать правительственную помощь и поддержку при проведении технологического прогресса в приватизированных хозяйственных единицах;

• Повысить эффективность осуществления самостоятельной политики и улучшить регулирование приватизированных хозяйственных единиц.

4) Организовать в национальном масштабе единую статистику приватизации

Одной из трудностей, выявленных в нашем исследовании, представляет существенный дефицит статистических данных, связанных с приватизацией государственной собственности, отсутствие приватизационной статистики государственной собственности на определенном уровне управления. Имеющиеся в наличии сведения и материалы были несовершенны, не отражали динамических изменений, не были первично обработаны. Кроме того, отсутствовало руководство, которое бы взяло на себя ответственность за их сбор. То, что в такого рода ключевом вопросе, напрямую связанном с многолетней деятельностью экономики, общества и политики, а также с ценными богатствами Монголии, наблюдается недостаточность единого учета, имеет многостороннее отрицательное влияние. На этом основании рекомендую следующее:

• Создать первичный учет приватизированных хозяйственных единиц и недвижимого имущества;

• Отразить статистическую динамику развития и изменения приватизированных хозяйственных единиц;

• Опубликовать и провести расчет экономических и общественных статистических показателей приватизированных хозяйственных единиц;

• Принять единые организационные меры по созданию приватизационной статистики.

5) Вопросы для принятия во внимание при проведении приватизации в ближайшие годы

Широкомасштабная приватизация в дальнейшем будет продолжаться и станет предметом оказания прямого сильного влияния на экономическую и общественную жизнь. Поэтому проведение дальнейшей приватизации на строгой научной основе явится составной частью комплексных мероприятий по совершенствованию приватизации.

В этой связи, выдвигаю следующие предложения, связанные с методом приватизации на ближайшие годы:

1. Провести учет, исследование и распределение по назначению собственности, находящейся на данный момент у государства;

При этом:

• Установить собственность, которая непременно останется у государства;

• Приватизировать хозяйственные единицы, недвижимое имущество, у которых сформировались для этого условия и возможности.

2. Определить основной критерий приватизации во взаимосвязи с комплексом показателей эффективности;

3. Применить метод, при котором приватизация имела бы надежные положительные последствия, соответствующие специфике данной отрасли, данного объекта;

4. Обеспечить подготовку к приватизации и создать благоприятные постприватизационные условия и возможности.

Статистика государственной собственности. Необходимо провести учет, инвентаризацию государственной собственности по надлежащему ряду показателей, широкомасштабное исследование и анализ с целью использования в приватизации и других направлениях. Также, целесообразно дать оценку каждой хозяйственной единицы, которая остается в компетенции государства, относительно состояния экономики, общества, политики, безопасности, международных экономических отношений, быта граждан, состояния в случае выполнения деятельности государственной властью или относительно более эффективным частным собственником.

Основной критерий приватизации. Все еще существует необходимость сведения частных показателей экономической эффективности дальнейшей приватизации к основному критерию. Исходя из проведенных исследований, предлагаю следующий взаимосвязанный набор показателей экономической эффективности:

• Неснижение налоговых ставок и бюджетных сборов по сравнению с деприватизационным периодом;

• Расширение видов деятельности, приносящих прибыль;

• Регулярное распределение дивидендов;

• Неснижение объемов основной деятельности;

• Приумножение приватизированных реальных богатств;

• Соответствие целям социальной эффективности.

Наряду с этим необходимо запланировать меры по осуществлению, обособленному отражению в программе приватизации набора экономических и общественных показателей, учитывающих специфику отрасли и объекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

• На основании своего исследования соискатель предлагает следующую формулировку приватизации: это организованное мероприятие, осуществляемое государственной политикой передачи реальных государственных богатств в частную собственность в целях ее наиболее эффективного использования, а также достижения иных положительных результатов (прежде всего, политических).

Можно также сказать, что приватизация - это деятельность по передаче государственной собственности в частное владение путем применения наиболее подходящих для этого методов.

• В результате сопоставления приватизации Монголии с приватизацией в других странах с переходной экономикой следует придти к заключению, что приватизация в Монголии и в других постсоциалистических странах обязательно является широкомасштабной институциональной реформой. Она заняла значительный промежуток времени в истории стран "социалистического лагеря", при ее проведении надо учитывать национальные особенности каждой страны. Исследование показывает, что широкомасштабная приватизация - один из главных инструментов для перехода к рыночной экономике. Приватизация в Монголии полностью содержит все типичные черты широкомасштабной приватизации переходной страны (в целях приватизации, сфере приватизации, примененных основных методах и приватизационных моделях).

В Монголии появилась насущная экономическая, социальная и политическая необходимость в проведении широкомасштабной приватизации, когда еще не были полностью сформированы условия и возможности для ее проведения. Поэтому первый этап приватизации в Монголии совпал с периодом экономического кризиса.

Наряду с общими чертами, типичными для всех стран с переходной экономикой, в приватизации в Монголии заметен ряд специфических особенностей. Они касаются некоторых конкретных мер (использование Приватизационных чеков), специфике приватизация в сфере животноводства, условий и возможностей приватизации (институциональная среда, макро уровень и т. д.).

• В результате приватизации в Монголии было положено начало частному сектору, что является главным фактором развития рыночных отношений.

Приватизации сопутствовала новая тенденция - люди получили возможность испытать свою инициативу и креативные способности, стремление к саморазвитию. Между работниками и работодателями начали устанавливаться новые трудовые отношения, основанные на принципе взаимного уважения.

• В Монголии сформировалась система имущественных отношений, основанная на многообразии форм собственности. В результате приватизации появился акционер - частный собственник. Впрочем, на первых порах большинство акционеров стали лишь символическими хозяевами, и за исключением нескольких акционерных компаний (где собственники получают реальные дивиденды от своей собственности) других сдвигов в целом не произошло. Акционеры очень часто не в состоянии распоряжаться своим капиталом и полностью участвовать в правовых отношениях, связанных с этим. Появилась необходимость в обеспечении правовых гарантий для новых собственников.

• Широкомасштабная приватизация в Монголии перешла в 2000-е гг. на завершающий этап. В ближайшие годы будет проходить уже не массовая, а обычная приватизация. Приватизация этого периода будет рассматриваться как третий этап приватизационной реформы.

Особенностями третьего этапа приватизации являются:

- приватизация земли - основного средства производства;

- приватизация крупных (дорогостоящих) объектов экономического значения;

- приватизация социальной сферы, оказывающее прямое влияние на социальный вопрос населения;

Если на начальных этапах приватизационной реформы в Монголии (как и во многих других постсоциалистических странах) основную роль играли политические соображения, то на финальной третьей стадии появляется возможность последовательно придерживаться принципа экономической эффективности приватизации.

Соискатель пришел к заключению о том, что процесс перехода к рыночным отношениям в основном завершится, когда приватизация охватит все сферы экономической и общественной жизни Монголии.

• Для совершенствования приватизации в Монгольской республике необходимо: а) разработать научно обоснованную программу основных направлений приватизации на ближайшие годы; б) организовать в национальном масштабе статистику приватизации, позволяющую реально отслеживать изменения прав собственности; в) в ходе дальнейшего проведения приватизационных реформ использовать комплексные показатели экономической эффективности в качестве основного критерия; г) считать главной ближайшей задачей разработку и реализацию единой политики совершенствования имущественных отношений.