Особенности природы немецкой безэквивалентной лексики и ее влияние на перевод: С немецкого языка на русский тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Жених, Евгений Леонидович
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Жених, Евгений Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Еезэквивалентная лексика как феномен внеязыковой и языковой природы
1.1. Общечеловеческое и идиоэтническое в национальной языковой картине мира . И
1.1.1. Детерминанты общности национальных языковых картин мира
1.1.2. Особенности проявления национальной специфичности картины мира в языке
1.2. Понятие о безэквивалентной лексике, ее классах и видах лексической безэквиеалентноет и
1.2.1. Аналитический обзор наличных лингвистических концепций безэквивалентного
1.2.2. Собственная интерпретация фактического материала . 42 Выводы по ГЛАВЕ I.
ГЛАВА II. Различие словообразовательных техник взаимодействующих языков как фактор лексической безэквивалентности
II. 1. Обоснование адекватности оппозиции "немотивированный безэквивалент - мотивированный, или словообразовательный, безэквивалент"
II.2. Опыт инвентаризации словообразовательных безэквивалентов немецкого языка по отношению к русскому
Выводы по ГЛАВЕ II.
ГЛАВА III. Явление лексической безэквивалентности е практике двуязычной коммуникации с переводом
111.1. О способах передачи безэквивалентной лексики
111.2. Трансформационный перевод как основной способ преодоления собственно языковой безэквивалентности
III.2.1. Структурно-уровневая классификация переводческих трансформаций
III. 2.2. Классификация переводческих трансформаций со стороны содержания
Выводы по ГЛАВЕ III
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности природы немецкой безэквивалентной лексики и ее влияние на перевод: С немецкого языка на русский»
На тему межъязыковой эквивалентности, привлекавшую внимание еще мыслителей античности, написано немалое количество научных трудов, о ней пишут, и этой теме еще будут посвящены тома лингвистических исследований -она не исчерпана, или неисчерпаема, как неисчерпаем язык или мир. Мысль обратную "можно допустить лишь после того, как теоретики перевода (читай: теоретики языкознания - Авт.) сопоставят последние два слова последних двух языков, а переводчики-практики (читай: языковеды-практики - Авт.) проверят их выводы в своей работе" [17: с.61]. Вероятно, только в этом случае потеряет свою актуальность проблема отдельного проявления межъязыковой эквивалентности -лексической безэквивалентности, которая подвергается научному изучению в предлагаемой диссертации.
Актуальность диссертации.
Актуальность настоящей диссертационной работы определяется:
• непреходящей актуальностью тематики межъязыковой эквивалентности, составной частью которой является проблема лексической безэквивалентности;
• специфичностью и многообразием самого явления лексической безэквивалентности;
• недостаточной разработанностью соответствующей области знания, в том числе:
• отсутствием углубленных исследований безэквивалентной лексики /БЭЛ/ как следствия различной языковой дискретизации совокупной реальности вообще и с позиции несходства взаимодействующих языков на словообразовательном уровне в частности;
• несоответствием между сложным явлением лексической безэквивалентности и возможностями утвердившегося в переводоведении набора способов его нейтрализации.
Объект исследования.
Объектом данного диссертационного исследования выступает: явление лексической безэквивалентности как фактор двуязычной (немецко-русской) коммуникации.
Предмет исследования.
Предметом исследования являются:
• лексические единицы исходного языка /ИЯ/, не имеющие среди таковых принимающего языка /ПЯ/ ни полных, ни частичных эквивалентов;
• средства разрешения трудностей, создаваемых безэквивалентными лексическими единицами в процессе перевода.
Цель и задачи исследования.
В диссертации ставится комплексная цель: выработать адекватное понятие лексической безэквивалентности; дать на его основе корректную интерпретацию ее актуальных воплощений при взаимодействии языков; сообразовать с последней инвентарь способов передачи БЭЛ.
Достижению общей цели исследования подчинено решение следующих частных задач:
• обобщить и проанализировать накопленный наукой опыт изучения феномена лексической безэквивалентности;
• упорядочить концептуально-терминологический аппарат теории лексической безэквивалентности;
• выявить виды лексической безэквивалентности, систематизировать БЭЛ по классам и установить между ними корреляцию; доказать необходимость и конструктивность введения в теорию вопроса оппозиции "немотивированный безэквивалент - мотивированный, или словообразовательный, безэквивалент"; инвентаризовать корпус словообразовательных безэквивалентов немецкого языка по отношению к русскому; усовершенствовать традиционный набор методов преодоления лексической безэквивалентности.
Научная новизна диссертации.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе: утверждается новый подход к явлению лексической безэквивалентности, и на его основе создается отличная от имеющихся классификация БЭЛ, которые в своей совокупности образуют более объективную научную картину исследуемого феномена; различие в техниках словообразования контактирующих языков осмысливается как возможный детерминант лексической безэквивалентности; в номенклатуру БЭЛ включается новый класс единиц, для обозначения которых предлагается использовать термин "мотивированный, или словообразовательный, безэквивалент", и осуществляется их формально-структурная систематика в языковой паре немецкий - русский; разрабатывается новая переводческая тактика в отношении БЭЛ, Теоретическая значимость диссертации.
Теоретическая значимость диссертации видится в том, что в работе: вводится в лингвистический обиход более логичное и адекватное представление об онтологической сущности феномена лексической безэквивалентности, и тем самым устраняется несоответствие между понятием БЭЛ и тем явлением, которое до настоящего времени с ним связывалось, а также открывается перспектива дальнейшего все более полного теоретического овладения объектом исследования по намеченным векторам;
• унифицируется и развивается категориально-терминологический инструментарий теории лексической безэквивалентности;
• типизируются и описываются переводческие решения проблемы преодоления лексической безэквивалентности.
Практическая ценность диссертации.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования материалов исследования: в деле дальнейшего освоения обширной проблематики межъязыковой эквивалентности, в том числе и в области частных теорий перевода; в практике углубленного изучения специфических пластов немецкой лексики, отражающих национально-культурные и национал ьно-лингвистические особенности немецкого языка; в преподавательской деятельности и учебном процессе, в частности, в лекционных курсах по сопоставительному языкознанию и лексикологии, а также для теоретического и практического курсов перевода; при составлении учебных пособий.
Методика исследования.
Специфика поставленных в диссертации цели и задач потребовала применения различных исследовательских методов, среди которых наиболее важными выступают:
• метод непосредственного наблюдения над языковым материалом;
• метод сопоставительного изучения лексики ИЯ и ПЯ, а также текстов оригиналов и их переводов;
• методы анализа накопленного наукой знания о предмете исследования и синтеза его конструктивной части;
• метод аналитического описания языковых фактов;
• индуктивно-дедуктивный метод.
Материал исследования и его источники.
Источниками фактического материала послужили главным образом: новейшие авторитетные лексикографические издания на немецком и русском языках; художественные произведения современных немецких авторов и их русские переводы.
Общий объем привлеченной для сбора языковых фактов литературы составил около 13 тысяч страниц.
Самый фактический материал представлен приблизительно 1 тысячью безэквивалентных лексических единиц и 300 случаями преодоления лексической безэквивалентности при переводе.
Апробация работы.
Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях и сообщениях на научно-методических конференциях в МПУ в период с 1997 по 1999 гг., а также были изложены на лекциях и семинарах при прохождении педагогической практики.
Структура диссертации.