Особенности безэквивалентности в лексическом пространстве казахского, русского, английского языков (на материале переводов художественной литературы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Мухтарова Сандугаш Сабыржановна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Мухтарова Сандугаш Сабыржановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ
БЕЗЭКВИВАЛЕНТНОЙ ЛЕКСИКИ КАЗАХСКОГО ЯЗЫКА
1.1 Понятие безэквивалентной лексики и явление безэквивалентности в переводах
1.2 Принципы классификации безэквивалентной лексики
1.3 Способы передачи безэквивалентной лексики в переводах
1.4 Трилогия И. Есенберлина «Кочевники» и ее переводы на русский и
английский языки
ГЛАВА II. ЛЕКСИКО-ТЕМАТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ БЕЗЭКВИВАЛЕНТНОЙ ЛЕКСИКИ В ТРИЛОГИИ
И. ЕСЕНБЕРЛИНА «КОЧЕВНИКИ»
2.1 Бытовая лексика
2.1.1 Вестиальная лексика
2.1.2 Названия жилищных строений
2.1.3 Названия пищи, напитков, национальных блюд
2.1.4 Хозяйственно-бытовая лексика
2.2 Духовно-культурная лексика
2.2.1 Традиции и обычаи
2.2.2 Религиозная лексика
2.2.3 Музыкальная терминология
2.3 Термины родства
2.3.1 Родственники по линии отца
2.3.2 Родственники после супружества
2.3.3 Родственники по линии матери
2.4 Общественно-политическая лексика
2.4.1 Лексика административно-территориального деления
2.4.2 Названия гражданских и воинских чинов
2.4.3 Военно-юридическая лексика
ГЛАВА III. СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ КАЗАХСКОЙ БЕЗЭКВИВАЛЕНТНОЙ ЛЕКСИКИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ПЕРЕВОДА НА РУССКИЙ ЯЗЫК НА ПРИМЕРЕ ТРИЛОГИИ И. ЕСЕНБЕРЛИНА «КОЧЕВНИКИ»
3.1 Перевод казахской безэквивалентной лексики способом транскрипции / транслитерации
3.2 Перевод казахской безэквивалентной лексики способом калькирования
3.3 Перевод казахской безэквивалентной лексики приемом описательного или разъяснительного перевода
3.4 Перевод казахской безэквивалентной лексики приемом
приблизительного или уподобляющего перевода
ГЛАВА IV. СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ КАЗАХСКОЙ БЕЗЭКВИВАЛЕНТНОЙ ЛЕКСИКИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ПЕРЕВОДА НА АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК НА ПРИМЕРЕ ТРИЛОГИИ И. ЕСЕНБЕРЛИНА «КОЧЕВНИКИ»
4.1 Перевод казахской безэквивалентной лексики способом транскрипции / транслитерации
4.2 Перевод казахской безэквивалентной лексики способом калькирования
4.3 Перевод казахской безэквивалентной лексики приемом описательного или разъяснительного перевода
4.4 Перевод казахской безэквивалентной лексики приемом приблизительного или уподобляющего перевода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности безэквивалентности в лексическом пространстве казахского, русского, английского языков (на материале переводов художественной литературы)»
ВВЕДЕНИЕ
В последние десятилетия в лингвистической науке стремительно возрос интерес к исследованиям, проводимым на стыке лингвистики и культурологии. Экстралингвистический аспект изучения языковых явлений предполагает рассмотрение вопросов, посвященных этнокультурной информации, которая способствует формированию национальной ЯКМ [175]. Проблема взаимосвязи и взаимовлияния двух категорий - языка и культуры издавна привлекала внимание ученых. Этот факт объясняется тем, что язык является зеркальным отражением культуры в силу своей кумулятивной функции, позволяющей накапливать и передавать опыт и знания.
Современную эпоху можно охарактеризовать как век глобального развития международных отношений, заключения договоров между странами, создания альянсов и коалиций, установления дипломатических контактов и т.п. Одним из важных факторов реализации перечисленных явлений считается владение языком, который выполняет множество функций: коммуникативную, информативную, когнитивную, эмотивную и др. Все это обусловливает потребность в качественном и полноценном переводе.
Исследования в области переводоведения тесно связаны с сопоставительным языкознанием. О необходимости создания научных основ теории перевода с учетом принципов компоративного анализа текстов писал уже Л.С. Бархударов [12, с. 26]. Данное направление занимается установлением общих и отличительных особенностей исторического, типологического, грамматического, структурного, культурологического характера. Ввиду того, что каждый язык обладает неповторимой национально-культурной спецификой, отражающей своеобразие менталитета, мышления и характера лингвокультурной общности, лингвисты выделяют здесь ряд отличительных черт: лексический фонд, грамматическая конструкция, несовпадение уровней систем, норм, расхождения в системе ценностей (М.Л. Алексеева [3], Х.Ч. Алишина [6],
М.Е. Глущенко, А.Д. Кутыбаева [33], И. Жабаева [44], В.В. Метелева [90], Л.Я. Нелюбин [118; 119], А.Е. Супрун [148], А.С. Тухтарова [158], В.И. Шаховский [176], А.Д. Швейцер [179; 180] и др.). С лингвистической точки зрения некоторые различия зачастую трудно поддаются истолкованию, поскольку те или иные особенности этнического, социального, культурного и исторического плана неповторимы для каждого этноса. Как отмечает исследователь Г.Д. Томахин, «люди, общающиеся с носителями языка или имеющие дело с оригинальными художественными и публицистическими литературными произведениями, чувствуют неполное познание, когда говорится о своеобразных национальных особенностях культуры, нравов, быта, традиций» [153, с. 81].
Значительный интерес среди лексических единиц, обладающих культурным компонентом, представляет БЭЛ. Исследованием БЭЛ занимаются как теоретики перевода (А.А. Абдкарим [1], А.С. Базарбаев [11], Л.С. Бархударов [12], Ю.В. Ванников [21], В.С. Виноградов [25], С.И. Влахов, С.П. Флорин [27], Е.С. Грибановская [34], Т.А. Казакова [62], В.Р. Россельс [134; 135], Ю.А. Сорокин [145], С.В. Тюленев [159] и многие другие), так и ученые, исследующие лексическую семантику и сравнительную типологию языков (А.К. Алимов [4], Р.Г. Ахметьянов [10], Г.В. Бестолкова [15], Ю.А. Зеленкова [53], Н.Ю. Зотова [55], Л.К. Латышев [80; 81], Ш.М. Шерматова [178] и другие). Однако до сих пор не определены принципы выделения БЭЛ, отсутствует ее определение, устраивающее всех, также недостаточно полно описаны ЛСГ и ТГ единиц, которые в нее входят. Этнокультурной лексике должно уделяться повышенное внимание при изучении языка. Это объясняется тем, что знакомство с определенным явлением в жизни и культуре народа происходит через слово, которое создавалось и формировалось в ходе многовекового духовного и социального развития народа и нашло художественное отражение в литературе.
В последнее время в современной лингвистике все больше внимания уделяется вопросам в области научно-культурных свойств языков, национального своеобразия лингвокультурной сообщности. По мнению специалистов в области межкультурной коммуникации, теории языковых контактов,
лингвокультурологии, язык представляется специфической системой, отражающей как ментальное, так и культурное и психолингвистическое пространство этноса, поэтому в каждом языке существуют «непереводимые» понятия, а также уникальные явления, обусловленные особенностями сознания того или иного народа, в том числе казахского, русского и английского. Языковая особенность выражена в образном наполнении данных единиц, и она связана с культурными и национальными чертами носителей рассматриваемых языков.
Вслед за классиками переводоведения, под понятием «безэквивалетность в данной работе понимается отсутствие эквивалентной (соответствующей) лексической единицы при осуществлении перевода с одного языка на другой. При сопоставлении словарного состава нескольких языков учеными выделяется эквивалентная лексика. Обширность данной лексической области объясняется тем, что человеческому обществу характерны общие закономерности мышления. Однако особое затруднение при восприятии литературы иного языка представляет БЭЛ, которая является отражением национальной культуры, традиций и обычаев, истории народа, то есть обладает национальной окраской.
Вышесказанное обусловило актуальность нашего диссертационного исследования, теоретико-практическая значимость которого состоит а) в описании и анализе особенностей казахской БЭЛ на материале трилогии И. Есенберлина «Кочевники»; б) в потребности практики перевода, поскольку рассмотрение возможностей передачи БЭЛ казахского языка на русский и английский языки способствует поиску оптимальных вариантов преподавания иностранных языков, в котором все большую активность приобретает лингвокультурологический принцип подачи языкового материала для обеспечения коммуникативной компетенции. Высокую степень актуальности данной работы обеспечивает и современная ситуация, которая характеризуется повышенным вниманием к изучению процессов межъязыковой и межкультурной коммуникации. В сложившейся обстановке остро встает вопрос об осуществлении качественного и адекватного перевода.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней на материале переводных текстов на двух разноструктурных языках (русский, английский), был выполнен сопоставительный анализ БЭЛ с использованием метода лингвокультурологического описания. Проведенное исследование позволило выявить наиболее эффективные приемы перевода этнокультурных лексем казахского языка на русский и английский языки с учетом соблюдения таких требований, как сохранение национального колорита, реализация авторского замысла, оказание эмоционального влияния на читателя. В работе рассмотрено множество подходов ученых к выделению различных групп БЭЛ, предложена авторская классификация на материале собственного исследования.
Объектом исследования является текст романа-трилогии И. Есенберлина «Кочевники» и его переводы на русский (в переводе М. Симашко) и английский (в переводе О. Чоракаева) языки.
Предметом исследования служит казахская БЭЛ романа-трилогии И. Есенберлина «Кочевники» и способы его перевода на русский и английский языки.
Цель исследования - определить пути передачи лингвокультурных особенностей БЭЛ казахского языка при переводе на русский и английский языки.
В соответствии с указанной целью ставятся и решаются следующие задачи:
1) произвести методом сплошной выборки отбор лексического материала БЭЛ казахского языка из романа-трилогии И. Есенберлина «Кочевники» для последующего анализа и сопоставления;
2) изучить теоретическую литературу, посвященную проблеме безэквивалентности в лингвистической науке; рассмотреть подходы ученых к толкованию БЭЛ; определить основные характеристики изучаемого явления;
3) описать особенности переводческих трансформаций, применяемых для передачи БЭЛ казахского языка на русский и английский языки;
4) выполнить сопоставительный анализ приемов перевода казахской БЭЛ на русский и английский языки с точки зрения степени их адекватности;
5) на материале текста художественного произведения выявить и описать основные лексико-тематические группы безэквивалентной лексики, систематизировать БЭЛ казахской этнокультуры и дать ее классификацию.
При работе с лексическим материалом были использованы различного рода лексикографические источники - данные толковых, двуязычных и этимологических словарей.
Цель и задачи обусловили выбор методов и приемов диссертационного исследования. Основным в нашей работе является сравнительно-сопоставительный метод, предполагающий оперирование приемами соотнесения оригинала с текстом перевода на русский язык, а также с переводом романа-трилогии с русского на английский язык. При этом выявляются и сравниваются сходства и различия ЛСГ и ТГ БЭЛ оригинала и переводов на русский и английский языки. Использован также описательный метод, который основывается на изучении фактического материала, обобщении, интерпретации, классификации и описании переводческого материала и результатов его исследования в тексте сочинения. Использование этих методов и приемов дает объективную картину процесса переводов трилогии И. Есенберлина «Кочевники» на русский и английский языки.
Наряду с традиционными методами лингвистического описания, используется методика послойного анализа, которая позволяет рассматривать переводческие трансформации на разных уровнях: понятийном, образном, аксиологическом - с учетом отразившихся в них культурных, исторических, религиозных, социальных и других особенностей бытия казахского, русского и английского народов.
При описании репрезентации казахской культуры в казахских БЭЛ, необходимых для передачи их в переводах на русский и английский языки с учетом особенностей культур русского и английского народов, был применен метод лингвокультурологического анализа.
Фактический материал изучался на основе диахронно-синхронного анализа. Взгляд на диахронию как на процесс в его развитии, а не на простую смену
синхронических состояний был наиболее отчетливо выражен И.А. Бодуэном де Куртенэ: «Спокойствие, остановка, застой - явление кажущееся, это частный случай движения при условии минимальных изменений» [17, с. 349]. По справедливому утверждению ученого, необходимо соблюдать хронологический принцип, то есть объективность по отношению к совершающемуся во времени генетическому развитию языка. В основе этого положения лежит понимание того, что 1) язык развивается в течение многих веков; 2) каждый период создает нечто новое в его развитии и 3) при незаметном переходе с одного исторического этапа на следующий формируется основа для дальнейшего развития. Принцип системности позволяет нам опираться на положения сравнительного-исторического, типологического и сопоставительного языкознания и использовать разные приемы анализа. Диалектическая взаимосвязь синхронного и диахронного подходов к фактам безэквивалентности представляет верный путь объективного рассмотрения БЭЛ, так как в таком случае эти явления исследуются исходя «из системного статуса изменяющихся объектов..., а относительная стабильность языковых фактов в определенный исторический период осмысляется как этап в постоянном развитии языка» [122, с. 6]. Эта близкая нашей исследовательской концепции позиция способствует преодолению соссюровского противопоставления системного, то есть синхронного, и диахронного подходов к языку.
Подбор примеров материала БЭЛ казахского языка для сопоставительного анализа и иллюстрации переводческих трансформаций осуществлялся методом сплошной выборки: выписыванием из оригинального текста романа-трилогии И. Есенберлина «Кочевники», а также из текстов переводов на русский и английский языки всех встречающихся в них языковых фактов.
Для подсчета безэквивалентных лексических единиц при передаче их с помощью того или иного переводческого приема использовался статистический метод. Исследование выполняется преимущественно в сопоставительном плане, что позволяет лучше понять закономерности и особенности анализируемых
языковых явлений, глубже проникнуть в структуру языка, полнее изучить и понять его своеобразие.
Принцип комплексного и многоаспектного анализа явлений безэквивалентности (в частности, БЭЛ) определяется действием многих факторов в ходе развития сравниваемых систем языков (казахского, русского, английского): социокультурных, когнитивных, структурных, лексико-семантических, жанрово-стилистических.
Материалом исследования стали выборки из текстов романа-трилогии И. Есенберлина «Кочевники» и их переводов на русский (М. Симашко) и английский (О. Чоракаев) языки. Выбор в качестве источников исследовательского материала этого произведения и его переводов обусловлен тем фактом, что в нем представлены разные периоды жизни казахского народа, разных социальных слоев общества. Сходство романов в одном: они отражают особенности определенного среза казахской культуры. В связи с этим от переводчика требуется максимально точно отразить этнокультурные детали, благодаря которым можно понять жизнь и быт народа. Правильный или неверный перевод влияет на восприятие национального колорита и содержания произведения в целом. Общий объем материала исследования составил 3173 предложения оригинала и переводов, содержащих интересующие нас лексические единицы. Всего были проанализированы 173 лексические единицы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных лингвистов и переводчиков, в которых освещаются следующие проблемы:
1) теоретические вопросы явления безэквивалентности (А. Алдашева, Л.С. Бархударов, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, С.И. Влахов, А.О. Иванов, В.Н. Комиссаров, Н.Н. Миронова, Я.И. Рецкер, А.В. Федоров, С.П. Флорин, Г.В. Чернов, Г.В. Шатков, А.Д. Швейцер и др.);
2) классификации БЭЛ (Л.С. Бархударов, В.С. Виноградов, Н.Н. Миронова, Г.Д. Томахин, А.А. Уфимцева и др.);
3) приемы перевода (Ю.Н. Исаев, Л.К. Латышев, Л.Л. Нелюбин, В.И. Сергеев, А.Л. Филиппов, Г.Г. Хухини, Г.Ж. Болатова, Д.Ж. Ыбрай и др.).
В качестве рабочей гипотезы выдвигается идея о том, что способы перевода БЭЛ в переводных вариантах трилогии И. Есенберлина «Кочевники» на русском и английском языках будут отличаться под воздействием совокупности семантического, стилистического, прагматического факторов. Представляется, что при обязательном наличии вариативности в переводе романа на русский язык будут превалировать транслитерация и транскрипция, в тексте перевода на английский язык - приближенный перевод и калькирование.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие «безэквивалентная лексика» содержит внутреннее противоречие, обусловленное функционированием приемов перевода единиц данного пласта языка.
2. Незнание национально-культурного компонента слова делает невозможным его адекватное понимание носителями другой культуры.
3. Перевод БЭЛ осуществляется при помощи различных трансформаций и приемов (транскрипции, калькирования, описательного перевода и др.), каждый из которых имеет свои преимущества и ограничения.
4. Сопоставительный анализ русских и английских переводов трилогии И. Есенберлина «Кочевники» позволяет определить степень точности и адекватности перевода при передаче казахской БЭЛ.
5. Результаты сравнительно-сопоставительного анализа способствуют выявлению причин, которые обусловливают изменения в подходах к переводу художественного произведения.
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении, анализе и описании БЭЛ, отражающей национально-культурное своеобразие народа и обладающей фоновой информацией. Результаты исследования - это определенный вклад в решение таких проблем, как взаимосвязь языка и культуры, роль и значение БЭЛ в пространстве ЯКМ народа, способы адекватного перевода текстов художественных произведений. Итоги исследования имеют важное
значение для последующего развития сопоставительного изучения лексических систем казахского, русского и английского языков.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования полученных результатов в преподавании курсов по сопоставительному языкознанию, контрастивной лингвистике, лексикологии, лексикографии, по основам перевода, а также по этнолингвокультурологии, сравнительной типологии казахского, русского и английского языков, по методике преподавания казахского языка. Данное исследование окажет помощь при разработке учебных пособий, комментариев к произведению И. Есенберлина, при составлении словарей БЭЛ на русском и английском языках.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации представлены и обсуждены на заседаниях кафедры русского языка и литературы Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, а также в виде докладов и сообщений на следующих международных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Интеграция образования, науки и производства: материалы» (г. Актобе, 2016 г.); Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной 25-летию кафедры татарского языка и литературы «Актуальные проблемы преподавания и изучения татарской филологии» (г. Уфа, 2016 г.); Международный научно-методический онлайн семинар «Совершенствование методики обучения языкам: площадка обмена прогрессивной практики» (г. Уфа, 2017 г.); Международная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (г. Казань, 2017 г.); Региональный методологический семинар «Учебники и учебно-методические пособия по родному (татарскому) языку: опыт и проблемы» (г. Уфа, 2017 г.); XII Международная научно-практическая конференция «Акмуллинские чтения. Гуманистическое наследие в культуре и образовании» (г. Уфа, 2017 г.); XVIII Межрегиональная научно-практическая конференция «Система непрерывного образования: школа-педколледж-вуз» (г. Уфа, 2018 г.); VIII International Scientific and Practical Conference «Social and Economic Aspects of
Education in Modern Society» (Warsaw, 2018 y.); Международная конференция «Эпос «Ер Едиге» и национальная духовность», посвященная двухлетию програмной статьи Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и 600-летию эпоса «Ед^е батыр» (г. Актобе, 2019 г.) и др.
Результаты основных частей работы отражены в 18 научных публикациях, в том числе 3 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах из списка ВАК РФ, 3 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах из списка ККСОН Республики Казахстан и 1 статье в журнале, индексируемой в БД Scopus и 1 статья в издания, входящие в базу данных Web of Science. Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе на практике обучения английскому языку на кафедре иностранных языков и литературы Баишев Университета.
Объем и структура исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, а также списков использованной литературы и лексикографических источников, включающих 225 позиций. В тексте диссертации содержатся 10 таблиц и 2 диаграммы, иллюстрирующие промежуточные результаты и основные итоги научного изыскания.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ БЕЗЭКВИВАЛЕНТНОЙ ЛЕКСИКИ КАЗАХСКОГО ЯЗЫКА
1.1 Понятие безэквивалентной лексики и явление безэквивалентности в переводах
В лингвокультурологических исследованиях сопоставительного характера понятие «безэквивалентная лексика» появилось во второй половине ХХ века, встречается в трудах таких известных ученых, как Л.С. Бархударов, Е.М. Верещагин, С.И. Влахов, А.О. Иванов, В.Н. Комиссаров, В.Г. Костомаров, Н.Н. Миронова, Я.И. Рецкер, А.В. Федоров, С.П. Флорин, Г.В. Чернов, Г.В. Шатков, А.Д. Швейцер, Дж. Кэтфорд, Ю. Найда, А. Алдашева и другие. Основные причины, по которым БЭЛ стала привлекать внимание языковедов, -это, прежде всего, ее широкая представленность в языке, а также расширение международных контактов. Однако до сих пор в науке нет общепринятого строгого определения термина «безэквивалентная лексика». Обычно к этой категории лексики ученые относят слова, называющие национально-специфические реалии.
Явление безэквивалентности в лексическом составе языка получило различные наименования: экзотизмы, этнографизмы, локализмы, этнокультурная лексика, культуронимы, этнолексемы, лексемы с нулевым эквивалентом и некоторые другие. Наиболее распространенное обозначение этого явления -безэквивалентная лексика. Все перечисленные обозначения изучаемого явления объединяет то, что они имеют национально-культурную окраску, отсутствующую в языке перевода.
БЭЛ стала объектом изучения теории и практики перевода, лингвокультурологии, сопоставительного языкознания, лингвострановедения, методики преподавания иностранных языков, этнолингвистики и пр. Обратимся к отдельным авторским концепциям, основные положения которых важны для разработки теоретических основ нашего исследования.
К изучению БЭЛ впервые обратились Г.В. Шатков и Г.В. Чернов. В ее состав они включили различные группы лексических единиц. Материалом для исследования выступил наиболее очевидный слой БЭЛ - слова-реалии, под которыми подразумеваются лексемы, обозначающие явления материальной культуры или этнонациональные особенности, обряды и обычаи, а также исторические факты и процессы и обычно не имеющие лексических эквивалентов в других языках. Собственные имена, эмоционально окрашенную лексику, или возвышенную (например, очи, уста), слова с переносным значением Г.В. Шатков также относит к БЭЛ [177, с. 17].
B.Н. Комиссаров [70], а вслед за ним и Г.К. Нещименко [121], В. Савельева [136], к данному пласту лексики причисляют не имеющие постоянных соответствий в ЯП единицы ИЯ. Они считают, что БЭЛ характерна для новых или малознакомых слов, нуждающихся в поиске окказиональных соответствий в процессе перевода, а также слов, обозначающих особые определения и национальные реалии.
Болгарские лингвисты С. Влахов и С. Флорин, разрабатывавшие концепцию БЭЛ, в труде «Непереводимое в переводе» предлагают широкое понимание данного явления: «Безэквивалентная лексика - (лексические и фразеологические) единицы, не имеющие переводческих соответствий в ПЯ» [27, с. 8].
В целом в группу анализируемых единиц ученые включают слова-реалии, междометия, обращения, имена собственные, некоторые термины из различных терминосистем, звукоподражательные слова, а также собственно БЭЛ - единицы, не имеющие аналога в системе переводящего языка.
Я.И. Рецкер [133] представляет БЭЛ как лексику для определения реалий, характерных для страны ИЯ и чужды другому языку и другой реальности.
C.А. Гудкова и И.В. Новоселова [35], Г.В. Чернов [172], А.С. Ермагамбетова [38] занимались вопросами перевода БЭЛ на английский язык. Под безэквивалентностью авторы подразумевают отсутствие соответствия всех или одного из значений языковой единицы в лексическом составе ЯП [172]. Г.В. Чернов уточняет, что не имеющие соответствий, - это слова, которые не
имеют постоянного стабильного эквивалента, используемого в разных контекстах [172, с. 223].
Важное значение для теории перевода и исследования БЭЛ имеет работа Л.С. Бархударова «Язык и перевод», где ученый дает наиболее полное определение БЭЛ: «лексемы (устойчивые словосочетания и слова) одного из языков, не имеющие ни полного, ни частичного соответствия между лексическими единицами другого языка» [12, с. 94-95]. Подобной точки зрения придерживаются В.А. Буряковская [20], Н.Л. Галеева [30], А.К. Гатилова [32], А.А. Заборовская [52], Н.Ю. Зотова [55], Л.Т. Микулина [94], А.С. Писарихина [128], Т.М. Хамидова [168]. Так, А.В. Федоров, полагая, что безэквивалентность в чистом виде встречается довольно редко, отмечал, что она возникает в том случае, когда слово ИЯ обозначает сугубо локальное явление и не находит ему соответствия в понятиях и в повседневной жизни другого народа [165].
А.Д. Швейцер предлагает более узкое понимание БЭЛ, связанное с существованием лексических единиц, обозначающих реалии той или иной страны и не имеющих соответствий в другом языке и культуре [179].
В работе B.C. Виноградова «Лексические вопросы перевода художественной прозы» БЭЛ рассматривается как пласт языка, содержащий фоновые знания конкретной лингвокультурной общности. Ученый считает, что к «фоновой информации» можно отнести факты из истории государства, а также сведения о структуре политической и социальной системы, о географическом положении, об особенностях национальной культуры в прошлом и настоящем и т.п., именуемыми реалиями [26]. Его теоретическую позицию разделяют многие исследователи в области переводоведения: Ю.А. Зеленкова [53], Н.А. Иванова [58], Т.А. Казакова [62], Т.Н. Лапчинская [79], И.Ю. Марковина и Ю.А. Сорокин [87] и другие.
Классифицируя БЭЛ, А.О. Иванов [57] отмечает, что чаще всего под ней подразумевают реалии ИЯ, т.е. лексические единицы, обозначающие понятия и явления, отсутствующие в ПЯ. Это суждение верно отчасти. Реалии, действительно, по объему составляют большую часть БЭЛ [157]. Слова-реалии
культурно-специфических языковых средств составляют ядро БЭЛ (А.В. Федоров, Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров). Однако мы считаем, не одни реалии обладают признаками БЭЛ. Безэквивалентными, как мы покажем в последующих частях глав, могут быть также термины, семантические лакуны, индивидуальные (авторские) неологизмы, сложные слова, слова широкой семантики, сокращения, ассоциативные лакуны, имена собственные, звукоподражания и междометия и др.