Особенности применения и медико-социальное значение статинотерапии в пожилом и старческом возрасте в связи с ее плейотропными эффектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Фесенко Эльвира Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.01.30
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Фесенко Эльвира Витальевна
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СТАТИНОТЕРАПИИ
В СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ
1.1 Закономерности старения сердечно-сосудистой системы
1.2 Фармакологические эффекты статинотерапии
1.2.1 Влияние статинов на эндотелий сосудов
1.2.2 Антиоксидантная активность статинов
1.2.3 Влияние статинов на факторы воспаления
1.2.4 Антиишемическое действие статинов
1.2.5 Влияние статинов на функцию миокарда
1.2.6 Влияние статинов на реологические свойства крови
1.3 Возраст-ориентированные плейотропные эффекты статинов
Заключение к главе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Этапы исследования
2.2 Контент-анализ состояния обеспечения препаратами статинов пациентов разных возрастных групп
2.3 Изучение основных и плейотропных эффектов препаратов статинов
2.4 Оригинальная компьютерная программа «Оценка динамики гериатрического статуса в процессе лечения»
2.5 Статистические методы исследования
Заключение к главе
ГЛАВА 3. КОНТЕНТ-АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕПАРАТАМИ СТАТИНОВ ЛЮДЕЙ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП
3.1 Анализ фармацевтического рынка РФ препаратов статинов (на примере аптек Белгородской области)
3.2 Состояние назначения препаратов статинов врачами первичной сети
3.3 Отношение участковых терапевтов к назначению препаратов статинов людям старших возрастных групп
3.4 Отношение пациентов пожилого возраста к применению препаратов статинов
Заключение к главе
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСНОВНЫЕ И ПЛЕЙОТРОПНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРЕПАРАТОВ СТАТИНОВ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ
4.1 Антилипидемические результаты возраст-ориентированной статинотерапии
4.2 Влияние статинотерапии на симптомы тревоги
4.3 Влияние статинотерапии на симптомы депрессии
4.4 Влияние статинотерапии на когнитивные способности
Заключение к главе
ГЛАВА 5. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПЛЕЙОТРОПНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРЕПАРАТОВ СТАТИНОВ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ
5.1 Влияние статинотерапии на уровень психологического благополучия
5.2 Влияние статинотерапии на качество жизни
Заключение к главе
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия ДЛС - дислипопротеинемия ИБС - ишемическая болезнь сердца ИЛ - интерлейкины ИМ - инфаркт миокарда ЛП - липопротеины
ЛПВП - липопротеины высокой плотности
ЛПНП - липопротеины низкой плотности
ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности
МИ - мозговой инфаркт
НИЗ - неинфекционные заболевания
ОКС - острый коронарный синдром
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СРБ - С-реактивный белок
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ТГ - триглицериды
ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа ХС - холестерин
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности применения и медико-социальное значение статинотерапии в пожилом и старческом возрасте в связи с ее плейотропными эффектами»
Актуальность темы
Проблема адекватного медикаментозного ведения пациентов старших возрастных групп имеет огромное значение [Беленков Ю.Н., 2003]. Это обусловлено имеющимися объективными закономерностями фармакодинамики и фармакокинетики лекарственных препаратов в пожилом и старческом возрасте, необходимостью применения специальных форм выпуска препаратов, облегчающих доступ к ним пожилого пациента, имеющего, как правило, патологию органа зрения, поражение мелких суставов кисти со снижением ее функции, когнитивные расстройства [Прощаев К.И., Ильницкий А.Н., 2012; Вахнина Н.В., 2013]. Немаловажным аспектом применения лекарственных препаратов в гериатрии имеем зачастую невысокий уровень приверженности к ним пациентов, невысокий уровень осведомленности о специфике гериатрической терапии врачей первичной врачебной сети [Агеев Ф.Т., 2012, 2013; Nissen S.E., 2006]. Все вышеуказанное можно в полной мере отнести к такой важной группе препарато, как статины. По данным литературы, многие специалисты игнорируют их применение в гериатрической практике, а пожилые пациенты, не ощущая быстрый эффект, имеют низкий уровень приверженности к приему статинов. Это приводит к снижению качества курации большой группы пациентов пожилого и старческого возраста с нарушением липидного обмена [Smith S.C.Jr., 2006]. В то же время, имеются многочисленные данные о том, что статины обладают не только корригирующим действием в отношении атерогенных нарушений, но обладают множественными плейотропными эффектами, которые могут быть весьма полезны при лечении пожилых пациентов с полиморбидным фоном патологических процессов [Аронов Д.М., 2004; 2012; Chokshi N.P., 2012; Fitchett D.H., 2014]. Таким образом, наличие проблемных вопросов в назначении статинов врачами людям старших возрастных групп, низкий уровень приверженности
гериатрического контингента к статинотерапии, наличие у статинов феномена плейотропности, который мало изучен в отношении людей пожилого и старческого возраста, обусловили актуальность проведенного диссертационного исследования, предопределили его цель и задачи.
Цель исследования
Обосновать медико-социальную значимость проведения статинотерапии у людей пожилого и старческого возраста в связи с плейотропными эффектами статинов.
Задачи исследования
1. Провести возрастной контент-анализ обеспечения статинами на уровне аптечной сети, учреждений первичной медико-санитарной помощи, выявить отношение к статинотерапии врачей первичной сети и пациентов пожилого и старческого возраста.
2. Изучить влияние статинотерапии на уровень тревоги и депрессии у людей старших возрастных групп.
3. Изучить влияние статинотерапии на состояние когнитивных способностей у пациентов старших возрастных групп.
4. Выявить возрастные психологические плейотропные эффекты статинотерапии, ее влияние на уровень общего психологического благополучия и качество жизни пациентов старших возрастных групп.
5. Обосновать клиническую значимость и социальную целесообразность применения статинотерапии в старших возрастных группах пациентов.
Научная новизна
Впервые был проведен комплексный возрастной контент-анализ состояния статинотерапии до начала внедрения и в процессе реализации в Белгородской области регионального проекта «Управление здоровьем» (начало реализации -
январь 2017 г.)1, в рамках которого разработаны программы обучения для врачей первичного звена оказания медицинской помощи, в том числе и по применению статинотерапии. В результате анализа было выявлено, что аптечная сеть не в должной мере обеспечивает потребность в гидрофильных статинах людей старших возрастных групп, как до начала, так и в процессе реализации проекта «Управление здоровьем»1. В системе первичной медико-санитарной помощи до начала внедрения регионального проекта имела место недостаточная активность в назначении статинов людям разного возраста, и, несмотря на положительную динамику в назначении статинов людям разного возраста в процессе реализации проекта, уровень назначения пациентам старше 60 лет гидрофильных статинов оставался низким, что обусловлено недостаточным уровнем информированности врачей участковых терапевтов о плейотропных действиях гидрофильных статинов. Также наблюдался низкий уровень мотивации к постоянному, длительному приему статинов пожилыми пациентами за счет отсутствия очевидного симптоматического эффекта, что значительно снижало благоприятный потенциал статинотерапии в старших возрастных группах.
При проведении статинотерапии (на примере розувастатина) было выявлено достижение целевых значений показателей липидного обмена при умеренной гиперлипидемии у пациентов как среднего, так и пожилого возраста. Вместе с тем, впервые доказано, что возрастной особенностью статинотерапии было снижение выраженности депрессии, улучшение когнитивных способностей без влияния на уровень тревоги.
1 Концепция проекта «Управление здоровьем» [Электронный ресурс] // Департамент здравоохранения и социальной защиты8 Белгородской области: офиц. сайт. Белгород, 2017. URL: http://www.belzdrav.ru/upload/iblock/ed9/ed990f788e15e41eb79e1cfee933302b.pdf (дата обращения: 10.02.2018).
Об утверждении Положения о враче семейной практики (семейном враче) [Электронный ресурс]: приказ Департамента здравоохранения и социальной защиты Белгор. обл. от 03.10.2016 № 1082 // Департамент здравоохранения и социальной защиты Белгродской области: офиц. сайт. Белгород, 2017. URL: http://www.belzdrav.ru/upload/iblock/13e/13e580d7eec784923cea502d6206d2bc.pdf (дата обращения: 10.02.2018).
Впервые показано, что статинотерапия способствовала улучшению общего психологического благополучия, в большей степени у пациентов среднего возраста. Возраст-зависимой особенностью данного явления было улучшение когнитивных способностей в результате применения статинотерапии, что связано со снижением уровня депрессии и улучшением самоконтроля.
Впервые показано, что возрастные отличия в улучшении качества жизни на фоне статинотерапии связаны с тем, что у пациентов среднего возраста качество жизни улучшалось по показателю социальное функционирование; у пожилых людей - по показателю психологического здоровья. У обеих групп качество жизни улучшалось по показателям общего здоровья, жизнеспособности, ролевого эмоционального функционирования.
Обоснованы плейотропные эффекты статинов в пожилом возрасте, в частности, снижение уровня депрессии, улучшение когнитивной функции, повышение уровня психологического благополучия и качества жизни.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем: разработана, апробирована и внедрена компьютерная программа «Оценка динамики гериатрического статуса в процессе лечения» (свидетельство о государственной регистрации №2017663032), применение которой позволит оптимизировать процесс лечения пациентов пожилого возраста, принимающих статины на амбулаторно-поликлиническом этапе.
Результаты исследования позволяют расширить сферу применения гидрофильных статинов в гериатрической практике путем повышения осведомленности врачей и повышения приверженности пациентов к ней. Увеличение количества пациентов пожилого и старческого возраста, принимающих гидрофильные статины, будет способствовать повышению качества не только кардиотропной терапии в старших возрастных группах, но максимальной реализации социально-ориентированных плейотропных эффектов
гидрофильных статинов, прежде всего таких, как антидепрессивный, улучшение когнитивных функций, общего психологического благополучия и качества жизни.
Методология и методы диссертационного исследования
Автором выполнен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования; использована комплексная гериатрическая оценка пациентов старших возрастных групп, направляемых в кардиологическое отделение, специализирующееся на нарушениях сердечного ритма и проводимости; создана электронная база данных пациентов; полученные результаты систематизированы и статистически обработаны; написаны все главы диссертации; предложены цель и задачи исследования; сформулированы выводы и практические рекомендации; разработана и апробирована программа для ЭВМ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. До начала реализации регионального проекта «Управление здоровьем»1,уровень проведения статинотерапии лицам старших возрастных групп являлся невысоким в связи с низкой долей назначения врачами общей лечебной сети статинов в целом (в пожилом возрасте 34,7%, в старческом возрасте 28,8% пациентов от имеющих показания), низкой долей назначений гидрофильных статинов (16,3 % в пожилом возрасте, 25,4 % в старческом возрасте от всех случаев назначения статинов), низким уровнем мотивации пациентов старших возрастных групп к получению статинотерапии. В настоящее
1 Концепция проекта «Управление здоровьем» [Электронный ресурс] // Департамент здравоохранения и социальной защиты Белгородской области: офиц. сайт. Белгород, 2017. URL: http://www.belzdrav.ru/upload/iblock/ed9/ed990f788e15e41eb79e1cfee933302b.pdf (дата обращения: 10.02.2018).
Об утверждении Положения о враче семейной практики (семейном враче) [Электронный ресурс]: приказ Департамента здравоохранения и социальной защиты Белгор. обл. от 03.10.2016 № 1082 // Департамент здравоохранения и социальной защиты Белгродской области : офиц. сайт. Белгород, 2017. URL: http://www.belzdrav.ru/upload/iblock/13e/13e580d7eec784923cea502d6206d2bc.pdf (дата обращения: 10.02.2018).
время (после внедрения программ обучения в рамках реализации регионального проекта «Управление здоровьем»)1 уровень назначения врачами статинов увеличился почти в два раза (в пожилом возрасте с 34,7 % до 40,5%, в старческом возрасте с 28,8% до 38,4% пациентов от имеющих показания), однако возраст-ориентированный подход назначения гидрофильных статинов не реализуется в должной мере по-прежнему (с 16,3 % до 33,7 % в пожилом возрасте, и 25,4 % до 52,6 % в старческом возрасте).
2. Под влиянием гидрофильных статинов происходит достоверное улучшение когнитивных способностей у пациентов пожилого возраста; при этом, несмотря на то, что у пожилых пациентов уровень когнитивных способностей не достигает уровня пациентов среднего возраста, важным является достоверная динамика этого показателя.
3. Применение статинотерапии у людей пожилого возраста достоверно снижает уровень депрессии за счет когнитивного компонента, способствуя снижению субъективных проявлений депрессивного синдрома, повышая концентрацию внимания и интенцию в деятельности.
4. Статинотерапия обладает способностью повышать уровень психологического благополучия и качества жизни у людей как среднего, так и пожилого возраста, но возрастной особенностью положительного влияния на общий фон психологического благополучия в пожилом возрасте является воздействие на когнитивно-опосредованные параметры, такие как депрессия и самоконтроль.
1 Концепция проекта «Управление здоровьем» [Электронный ресурс] // Департамент здравоохранения и социальной защиты Белгородской области: офиц. сайт. Белгород, 2017. URL: http://www.belzdrav.ru/upload/iblock/ed9/ed990f788e15e41eb79e1cfee933302b.pdf (дата обращения: 10.02.2018).
Об утверждении Положения о враче семейной практики (семейном враче) [Электронный ресурс]: приказ Департамента здравоохранения и социальной защиты Белгор. обл. от 03.10.2016 № 1082 // Департамент здравоохранения и социальной защиты Белгродской области : офиц. сайт. Белгород, 2017. URL: http://www.belzdrav.ru/upload/iblock/13e/13e580d7eec784923cea502d6206d2bc.pdf (дата обращения: 10.02.2018).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования используются в практической деятельности ОГБУЗ «Городская клиническая больница, поликлиника №1 г. Белгорода», многопрофильного медицинского центра «Ваша клиника» (г. Москва), в учебно-педагогическом процессе медицинского института Белгородского государственного национального исследовательского университета, кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации ФМБА (г. Москва), Автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский медицинский центр «Геронтология», г. Москва.
Личный вклад автора
Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования, в том числе многокомпонентного контент-анализа состояния проведения статинотерапии людям старших возрастных групп. Автор непосредственно производила сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи. Личный вклад автора составляет 85%. В соавторстве разработана программа для ЭВМ «Оценка динамики гериатрического статуса в процессе лечения» (свидетельство о государственной регистрации №2017663032).
Степень достоверности и апробация результатов диссертации
Достоверность научных положений определяется достаточным объемом проведенных исследований, применяемыми современными информативными методами исследования, статистической достоверностью полученных данных, использованием критериев доказательной медицины. Проверка первичной
документации подтверждает достоверность материалов, включенных в диссертацию.
Результаты исследований, включенных в диссертацию, доложены и обсуждены на следующих научных съездах, конференциях, симпозиумах, совещаниях: на научно-практической конференции, посвященной 150- летию Харьковского медицинского общества «Медицинская наука и клиническая практика на Харьковщине: прошлое, настоящее, будущее» (Харьков, 2011), международной научно-практической конференции «Здоровье и медицина для всех возрастов», посвященной 70-летию Победы в Курской битве и 30-летию кафедры поликлинической терапии Курского государственного медицинского университета (Курск, 2013), научно-практической конференции с международным участием «Загальнотерапевтична практика: новi технологи та мiждисциплiнарнi питання» (Харьков, 2015).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 работ, в т.ч. 9 статей в научных журналах из перечня ВАК Минобра РФ, 2 статьи в прочих журналах, 5 тезисов докладов, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Связь темы с планами соответствующих отраслей науки и народного
хозяйства
Тематика диссертационной работы согласуется с реализацией принципов государственной политики в отношении граждан старшего поколения; соответствует основным положениям "Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года" (утв. Правительством РФ, распоряжение от 5 февраля 2016 г. № 164-р). Научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, имеют существенное значение при реализации программ ведения людей старших возрастных групп в учреждениях здравоохранения, в том числе в реализации регионального проекта в
Белгородской области "Управление здоровьем" (сроки реализации январь 2017 -январь 2019)1. Результаты диссертационной работы целесообразно использовать при оказании гериатрической и терапевтической помощи в поликлинических учреждениях, в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов по геронтологии и гериатрии.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из оглавления, введения, общей характеристики работы, основной части, состоящей из пяти глав; выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников. Работа представлена на 137 страницах, содержит 19 таблиц, 8 рисунков и список использованной литературы, включающий 204 источника (в т.ч. 127 на иностранных языках).
1 Концепция проекта «Управление здоровьем» [Электронный ресурс] // Департамент здравоохранения и социальной защиты Белгородской области: офиц. сайт. Белгород, 2017. URL: http://www.belzdrav.ru/upload/iblock/ed9/ed990f788e15e41eb79e1cfee933302b.pdf (дата обращения: 10.02.2018).
Об утверждении Положения о враче семейной практики (семейном враче) [Электронный ресурс]: приказ Департамента здравоохранения и социальной защиты Белгор. обл. от 03.10.2016 № 1082 // Департамент здравоохранения и социальной защиты Белгродской области : офиц. сайт. Белгород, 2017. URL: http://www.belzdrav.ru/upload/iblock/13e/13e580d7eec784923cea502d6206d2bc.pdf (дата обращения: 10.02.2018).
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СТАТИНОТЕРАПИИ В СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ
1.1 Закономерности старения сердечно-сосудистой системы
В процессе жизни человеческий организм претерпевает ряд закономерных изменений. По достижению старческого возраста накапливаются органические и функциональные изменения в органах и тканях, характеризуя старение организма в целом. В стареющем организме наблюдаются потеря тканями эластичности, нарушение нервно-мышечного регулирования, истощение резервных механизмов, и в итоге потеря функционально-адаптационных возможностей организма [Мингазетдинова Л.Н., 2002; Малинова Л.И., 2006; Гуревич М.А., 2014; Fleg J.L., 1991].
Старение сердечно-сосудистой системы проявляется изменениями в строении и функционировании стенки сосуда; склеротическое изменение интимы, атрофия и гиалиноз мышечного слоя, образование, разрастание и петрификация атеросклеротических отложений «бляшек» [Воробьёва E.H., 2006]. Облитерирующий фиброз в стенках капилляров, артериол и артерий эластического типа, ухудшает трансмембранный обмен, снижает эффективную перфузию и в итоге приводит к ишемическому повреждению органов и тканей [Соломахина Н.И., 2009; Ефремова О.А., 2010; Aronow W.S., 2002].
Одним из базисных моментов старения сердечно-сосудистой системы является поражение сосудистого эндотелия [Волкова Е.В., 2000; Остроумова О.Д., 2004; Сукманова И.А., 2010].
Синтез локально действующих медиаторов осуществляются эндотелиальными клетками сосудистого русла, которые морфофункционально ориентированы на оптимальное регулирование органного кровотока. Важным аспектом в патогенезе и клинике атеросклероза, артериальной гипертонии,
сахарного диабета и их осложнений считается нарушение структуры и функции эндотелия [Белоусова Ю.Б., 2004; Булаева Н.И., 2013]. При этом он предстает в роли органа мишени, так как эндотелиальная выстилка сосудов осуществляет барьерные функции, участвует в регуляции гемостаза, сосудистого тонуса, иммунного ответа, миграции клеток крови в сосудистую стенку, а также синтезе факторов воспаления и их ингибиторов [Katz S.D., 2005; Wilmot K.A., 2015].
В РФ почти 10 млн. трудоспособного населения страдают ишемической болезнью сердца (ИБС) и более трети больных имеют стабильную стенокардию. Атеросклероз, в основе развития которого ведущий фактор принадлежит нарушениям липидного обмена, лежит в основе таких заболеваний, как инфаркт миокарда, мозговой инсульт, ишемическая болезнь сердца, заболевания периферических артерий [Аронов Д.М., 2012; Оганов Р. Г., 2012; Атрощенко Е.С., 2015; Hung C.Y., 2013; Bonsu K.O., 2015; Miedema, Lopez F.L., 2015]. Особую значимость в Российской Федерации приобретает профилактика сердечнососудистых заболеваний. Для последних десятилетий характерна тенденция к снижению летальности от ишемической болезни сердца и мозгового инсульта в США, странах Западной Европы, Канаде, Австралии. Что же касается ситуации в России, то снижения показателей смертности не наблюдается.
Развитие сердечно-сосудистых заболеваний, в основе которых лежит прогрессирование атеросклероза с дальнейшим возникновением его осложнений, рассматривается с позиций «сердечно-сосудистого континуума». V. Dzau и E. Braunwald впервые упомянули эту концепцию в своих работах в 1991 г. [Dzau V., Braunwald E., 1991].Сердечно-сосудистый континуум стоит рассматривать как цепь взаимосвязанных изменений под влиянием факторов риска, через постепенное возникновение и прогрессирование ССЗ до развития терминального поражения сердца и смертельного исхода. Центральную роль в «гипертоническом каскаде» сердечно-сосудистого континуума, играет АГ и гипертоническое поражение сердца, которое минует этапы классического континуума и в финале
приводит к развитию необратимых терминальных изменений [Полубоярова H.A., 2002; Харченко В.И., 2006; Бойцов С.А., 2013; Andrus B. 2013].
В течение последних лет существенно расширились представления о механизмах атерогенеза [Сторожаков Г.И., 2000; Арутюнов Г.П., 2005, 2010; Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза. Российские рекомендации. IV пересмотр, 2009; Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики лечения атеросклероза. Российские рекомендации. V пересмотр, 2012]. В результате нарушения соотношения в плазме крови одного или нескольких классов липопротеинов диагностируется дислипидемия (ДЛП). В то время как их общее содержание может быть повышенным или нормальным. Более значимым являются увеличение содержания холестерина (ХС), липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и снижение ХС липопротеинов высокой плотности (ЛПВП). Липидами плазмы следует считать ХС, триглицериды (ТГ), жирные кислоты, фосфолипиды. Холестерин может быть этерифицированным и свободным. Этерифицированный ХС обнаруживается в плазме крови, коре надпочечников, атеросклеротических бляшках и является результатом соединения с жирными кислотами. Свободный ХС входит в состав нервной ткани и клеточных мембран, а также участвует в синтезе стероидных гормонов, образовании жирных кислот, стероидных гормонов. Триглицериды входят в состав липопротеинов (ЛП), в основном хиломикронов и липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), и представляют собой эфиры жирных кислот, глицерина. Определение фосфолипидов и жирных кислот в крови не обладает диагностической ценностью, поскольку их содержание с риском развития ИБС не связано. Липопротеины представляют собой липид-белковые образования и состоят из апобелков, ХС, триглицеридов и жирных кислот. В развитии атеросклероза ЛПНП (атерогенные ЛП) и ЛПВП (антиатерогенные ЛП) имеют наибольшее значение. Важную роль в формировании атеросклеротической бляшки играют ЛПНП, которые подвергаются перекисному окислению, активируют моноциты, проникают в
субэндотелиальное пространство сосудов, превращаются в макрофаги, а затем в пигментные клетки. Поэтому ЛПНП являются главной мишенью гиполипидемической терапии [Аронов Д.М., 2012; Свистунов А.А., 2015; Тарасов Н.И., 2016; Postmus I., 2014]. Снижение ХС ЛПНП на 1% приводит к снижению риска развития ИБС на 1%.. Увеличение ХС ЛПВП даже на 1% способствует снижению риска развития ИБС на 3%, поскольку они осуществляют обратный транспорт ХС из сосудистой стенки и макрофагов в печень. Между уровнем ЛПНП в крови и риском развития атеросклероза наблюдается обратная корреляция. Целесообразно воздействовать на ранние звенья в цепи от факторов риска к основным сердечно-сосудистым заболеваниям, их осложнениям и гибели пациента [Даниелян, М.О., 2001; Ткаченко Б.И., 2001; Гиляревский, С.Р., 2009, 2012; Еганян Р.А, 2012; Аджиев Р.Н., 2013; Зубарева М. Ю., 2013; Концевая А.В.,2015; Ashton, E., 2003; Banach M, 2015; Abramowitz Y., 2016].
Таким образом, нарастание атеросклеротического процесса в сосудах, дисфункция эндотелия, снижение эластичности миокарда и сосудистой стенки артерий, а также нарушение функции автоматизма, возбудимости и проводимости в миокарде, характеризует старение сердечно-сосудистой системы, что в значительной степени повышает риск развития сердечно-сосудистой патологии и ее осложнений.
Рассмотрим освещение вопросов статинотерапии у пожилых согласно российским рекомендациям. У пациентов пожилого возраста период выведения статинов замедлен, в связи с чем потенциальный риск развития осложнений у них выше. Так, в исследовании PROSPER при терапии правастатином 40 мг в сутки (средний возраст больных - 78 лет) за 3 года лечения наблюдалось снижение числа сердечно-сосудистых событий на 15%. Назначать статинотерапию пациентам пожилого возраста, с точки зрения безопасности, следует с минимальной дозы, причем отдавать предпочтение рекомендуется гидрофильным статинам (правастатин и розувастатин). Необходимо учитывать, что риск развития рабдомиолиза, миопатии, СД при статинотерапии повышен у женщин
пожилого возраста субтильного телосложения, принимающих много препаратов [Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики лечения атеросклероза. Российские рекомендации. V пересмотр, 2012].
1.2 Фармакологические эффекты статинотерапии
Среди эффектов лекарственных средств на организм выделяют, как правило, основные и плейотропные (дополнительные). Выраженность проявлений плейотропных эффектов некоторых препаратов, порой, перекрывает основной эффект препарата и традиционную область применения.
Основной гиполипидемический эффект статинов проявляется за счет их способности снижать содержание в плазме крови атерогенных ЛП: ЛПОНП, ЛПНП и входящих в их состав липидов - ХС и ТГ [Никитин, Ю.П., 2001; Gadzhanova S., 2014]. На современном этапе развития медицины основным классом липидснижающих препаратов, использующихся в лечении ИБС, являются статины, имеющие существенную доказательную базу [Карпов Ю.А., 2003, 2011; Багрий А.Э., 2009; Буланова Е.Ю., 2013; Зубарева М.Ю., 2013; Петров В.И., 2012; Alionen J., 2012].
Так же статины, кроме основного гиполипидемического действия, обладают большим спектром плейотропных биохимических эффектов: повышают активность NO-синтетазы [Simpson R.J. Jr., 2013], уменьшают продукцию эндотелина - 1, подавляют в атероматозных бляшках выработку металлопротеиназ и др. [Аронов Д.М., 2012; Драпкина О., 2012].