Особенности преодоления стрессогенных ситуаций у подростков с нарушениями поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Шукайло, Виктория Валерьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шукайло, Виктория Валерьевна
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Понятия стресса и стрессогенной ситуации в психологии.
1.2 Совладающее поведение как способ, процесс и результат преодоления стрессогенных ситуаций.
1.3 Общие психологические особенности подросткового возраста.
1.4 Возрастная специфика совладающего поведения подростков.
1.5 Психологические особенности преодоления стрессогенных ситуаций подростками с нарушениями поведения.
ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Эмпирическая база и общая организация исследования.
2.2 Научно-методический аппарат исследования и его характеристика.
2.3 Методы количественного и качественного анализа.
2.4 Перечень измеряемых в исследовании переменных.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ С НОРМАТИВНЫМ И АСОЦИАЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ
3.1 Возрастные особенности в преодолении стрессогенных ситуаций у подростков с нормативным поведением. \ \ у
3.2 Способы совладающего поведения и механизмы его регуляции у подростков, характеризующихся нормативным и нарушенным поведением. ^^
3.3 Различия в структуре психологических показателей совладающего поведения подростков с нормативным и асоциальным поведением по данным корреляционного, факторного и кластерного анализов.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности преодоления стрессогенных ситуаций у подростков с нарушениями поведения»
Актуальность исследования Современная ситуация в России может быть охарактеризована в терминах социально-экономического кризиса. Разделение общества на очень богатых и очень бедных, существование подавляющего большинства населения на грани нищеты, военные действия в отдельных регионах, угроза терроризма, выхолащивание культурных ценностей и навязывание коммерческой культурой пошлого и безнравственного служат благодатной почвой формирования у подростков устойчивых паттернов дезадаптивного поведения.
При этом среди разных возрастных групп многие авторы рассматривают именно подростков как наиболее интолерантных к негативным внешним воздействиям, уязвимых и подверженных стрессу (Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 1993; Березин С.В. и соавт., 2002; Грановская P.M., 2000).
Одним из факторов, определяющих эффективность социально-психологической адаптации подростка к изменяющимся условиям, являются особенности психологического преодоления трудных жизненных ситуаций, характерных для данного возрастного периода (Weber Н., 1980; Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 1993; Сапоровская М.В., 2001).
С 60-х годов в западной психологии и позднее в работах отечественных ученых разрабатывается феномен совладающего поведения, как способа преодоления стрессогенных ситуаций (Hamburg D. A., Adams J. Е., 1967; Лазарус Р., 1970; Moos R. Н., Tsu V. D., 1977; Haan N., 1977; Lazarus R., Folkman S.,1984; McCrae R.R., Costa P.T., 1986; Carver C. S., Weintraub J. K., Scheier M. F., 1989; Василюк Ф.Е., 1984; Ташлыков В.A., 1992; Анцыферова JI.И., 1994; Нартова-Бочавер С.К., 1997; Муздыбаев К., 1998; Никольская И.М., Грановская P.M., 2001 и др.). Исследования в этой области имеют разнообразную направленность. В последние годы возрастной аспект преодоления стресса все больше привлекает внимание исследователей (Сирота Н.А., 1994; Ялтонский В.М., 1995).
Однако работы, посвященные изучению особенностей психологического преодоления затруднительных ситуаций у подростков с нарушениями поведения асоциального характера, немногочисленны (Dodge К.А., 1986; Huesmon L.R., Eron L.D., 1986; Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 2000; Bohart А.С., Stipek D.J., 2001; Якимчук О.В., 2001).
В то время, когда в нашей стране увеличилось число общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими совершеннолетия, появилась определенная криминогенная среда, состоящая из людей молодого возраста, нигде не обучающихся, не имеющих постоянной работы и профессии. Есть факты, указывающие на увеличение случаев вовлечения и использования подростков в деятельности экстремистских группировок, преступных и террористических сообществ (Башкатов И.П., 2000; Кудрявцев И.А., Ратинова Н.А., 2000; Гилинский Я.И., 2004; Карвасарский Б.Д., 2005 и др.). Существует настоятельная потребность создания научно обоснованных методов профилактики, коррекции и превенции асоциального поведения среди несовершеннолетних.
В этой связи особую актуальность приобретает изучение у данной категории лиц особенностей совладающего поведения, стратегий преодоления стресса, конфликта и фрустрации в критических жизненных ситуациях, обнаружение особенностей саморегуляции поведения в сложных ситуациях, характерных для подросткового и юношеского возраста.
Целью исследования стало проведение сравнительного анализа способов совладания, особенностей саморегуляции в ситуациях стресса, фрустрации и конфликта и отдельных свойств личности между группой несовершеннолетних с различными формами асоциального поведения и группой подростков, характеризующихся нормативным поведением.
Предметом исследования стали особенности преодоления стрессогенных ситуаций у подростков с нормативным и нарушенным поведением.
Объект исследования:
Подростки с нарушениями поведения, среди которых было выделено две группы: несовершеннолетние с грубыми нарушениями поведения асоциального характера (проявления физической агрессии) (60 человек, пол мужской, средний возраст 16,9 лет) и подростки с менее грубыми формами асоциального поведения (воровство) (50 человек, пол мужской, средний возраст 16,6 лет). Третью группу составили подростки с нормативным поведением, учащиеся школ Санкт-Петербурга (180 человек, пол мужской, возраст 13-17 лет).
Общее количество испытуемых составило 290 человек.
Основной гипотезой исследования явилось предположение о том, что совладающее поведение подростков с асоциальным поведением имеет свои особенности и в значительной степени отличается от способов поведения в стрессогенной ситуации, используемых подростками с нормативным поведением.
Общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных предположениях:
- для подростков с нарушениями поведения характерным является использование малоадаптивных, пассивных стратегий преодоления;
- особенности эмоционально-волевого, когнитивного и поведенческого компонентов совладания подростков с нарушениями поведения снижают эффективность механизмов саморегуляции поведения в стрессогенной ситуации.
Задачами исследования стали:
1. изучение стратегий преодоления стрессогенных ситуаций у старших и младших подростков;
2. анализ особенностей когнитивного, аффективно-волевого и поведенческого компонентов совладания в группах подростков с нарушенным и нормативным поведением;
3. выявление структурных взаимосвязей психологических показателей совладающего поведения (копинг-стратегии, реакции в ситуации фрустрации, типы поведения в конфликте, механизмы психологической защиты, особенности эмоционально-волевой сферы, стилевой саморегуляции поведения) у подростков с нормативным и асоциальным поведением;
4. проведение сравнительного анализа полученных эмпирических данных по трем группам испытуемых;
5. апробация и адаптация метода психологической диагностики «СОРЕ» Charles S. Carver, Jagdish Kumari Weintraub, Michael F. Scheier с целью определения разрешающих возможностей для различения индивидуальных копинг-стратегий подростков.
Основными положениями, выносимыми на защиту, стали следующие:
1. Эффективность совладающего поведения подростков, то есть реализация его адаптивной и регулятивной функции, определяется уровнем развития и характером взаимодействия когнитивного, аффективно-волевого и поведенческого компонентов совладания. Особую роль в подростковом возрасте приобретают эмоционально-ориентированные стратегии преодоления стрессогенных ситуаций.
2. Несовершеннолетние с нарушениями поведения в стрессогенной ситуации в значительно меньшей степени, чем подростки и юноши с нормативным поведением, способны прогнозировать её последствия; избираемые ими формы поведения характеризуются существенной утратой целесообразности их собственных действий.
3. У подростков с нарушениями поведения в стрессогенной ситуации высокий уровень эмоционального возбуждения, враждебность, фиксация на неудачах прошлого обуславливает регресс функционирования механизмов регуляции совладающего поведения, использование примитивных и малоэффективных стратегий, свойственных более младшему возрасту.
4. Преобладание неконструктивных, пассивных стратегий поведения в ситуациях стресса, конфликта и фрустрации, редукция когнитивного и доминирование аффективного компонентов совладания значительно ограничивают адаптивные возможности подростков с нарушениями поведения.
Научная новизна работы состоит в следующем:
Впервые комплексно изучены особенности преодоления ситуаций стресса, фрустрации и конфликта у подростков с грубыми нарушениями поведения асоциального характера.
С помощью впервые использованной в отечественной практике методики «СОРЕ» более дифференцированно рассмотрены стратегии преодоления стрессогенных ситуаций у подростков с нормативным и отклоняющимся поведением и выделены ранее не описанные в отечественной литературе их варианты.
Впервые у подростков с грубым асоциальным поведением выявлены пассивные, дисфункциональные стратегии преодоления, отражающие регрессивные тенденции в функционировании механизмов регуляции совладающего поведения.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании наличия выраженной дисфункциональное™ механизмов преодоления стрессогенных ситуаций у несовершеннолетних с нарушениями поведения, что существенно углубляет представления о гетерохронности психического развития и раскрывает особенности регуляции поведения в подростковом возрасте.
Практическая значимость
Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для создания целевых программ профилактики и превенции отклоняющегося поведения среди несовершеннолетних, в рамках консультативной и диагностической работы с подростками, а также для разработки коррекционных программ асоциального поведения. Материалы исследования могут быть включены в курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации практических психологов.
Внедрение Материалы исследования включены в рамки курсов «Психологическая коррекция психических состояний при нарушениях поведения» и «Практикум по психологическому консультированию при нарушениях поведения», которые читаются студентам специальности 020407 «Психология поведения» факультета психологии СПбГУ. Адаптированный вариант метода психологической диагностики «СОРЕ» Charles S. Carver, Jagdish Kumari Weintraub, Michael F. Scheier был использован в дипломных исследованиях выпускников кафедры психологии поведения и превенции поведенческих аномалий факультета психологии СПбГУ. Результаты исследования применялись в коррекционной и консультативной работе с учащимися школы № 574 Санкт-петербурга.
Апробация работы
Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии поведения и превенции поведенческих аномалий факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, в форме докладов были представлены на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения-2003», «Ананьевские чтения-2004».
Исследование проводилось при поддержке гранта Министерства Науки и Образования России (Шифр гранта А04-1.4-242).
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Шукайло, Виктория Валерьевна
ВЫВОДЫ
В целом, полученные результаты подтверждают гипотезу исследования о том, что для подростков с нарушениями поведения характерным является использование малоадаптивных, пассивных стратегий преодоления, особенности эмоционально-волевого, когнитивного и поведенческого компонентов совладания подростков с нарушениями поведения снижают эффективность механизмов саморегуляции поведения в стрессогенной ситуации:
1. В ситуации конфликта у несовершеннолетних с нарушениями поведения отсутствует стремление к кооперации, происходит фиксация на фрустрации, избираемые ими формы поведения характеризуются существенной утратой целесообразности их собственных действий, использованием малоадаптивных, дисфункциональных копинг-стратегий, в стрессовой ситуации проявляется несостоятельность её преодоления. Они оказываются в значительно меньшей степени, чем несовершеннолетние с нормативным поведением, способны к оценке результатов собственной деятельности и анализу альтернативных вариантов поведения, для них характерно появление раздражения, фиксация на негативных эмоциях обвинения, самозащита и переживание прошлых неудач.
2. Для несовершеннолетних с более грубыми формами асоциального поведения в ситуации фрустрации характерно проявление эктрапунитивных реакций. Им свойственно недоброжелательное отношение к окружающим и повышенное эмоциональное возбуждение. Процесс оценки результатов собственных действий, играющий антиципирующую функцию, редуцируется, их действия носят импульсивный характер.
3. У юношей, характеризующихся менее грубыми формами асоциального поведения, страдают, прежде всего, процессы планирования, то есть анализа последовательности собственных действий. Характерным для них является проявление косвенной агрессии, недоверчивое и настороженное отношение к окружающим, отсутствие как открытой конфронтации, так и стремления к кооперации. Их отличает отстраненность, пассивность, снятие с себя ответственности за разрешение затруднительной ситуации.
4. Несовершеннолетние с нарушениями поведения оказываются более уязвимыми в критических жизненных ситуациях, они склонны к регрессивным тенденциям в разрешении проблемы, использованию более грубых и примитивных, свойственных более младшему возрасту, стратегий поведения. Для них характерна ограниченность видения ситуации в целом, нарушение контроля и регуляции поведения, что увеличивает риск проявления деструктивности.
5. Преобладание пассивных копинг-стратегий над активными, несбалансированность функционирования поведенческого и эмоционального компонентов совладающего поведения, неразвитость его когнитивно-оценочных копинг-механизмов, дефицит социальных навыков разрешения проблем, интенсивное использование регрессивных копинг-стратегий и механизмов психологической защиты указывает на дисфункциональное, дезадаптивное совладающее поведение несовершеннолетних с различными формами асоциального поведения.
6. Успешность социальной адаптации и конструктивность в преодолении стрессогенных ситуации у старших подростков с нормативным поведением определяется предпочтением эффективных эмоционально-ориентированных стратегий совладания. Младшие подростки в стрессогенной ситуации концентрируются на собственных эмоциональных переживаниях и нуждаются в эмоциональной и действенной поддержке окружающих.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа представляет собой попытку изучения особенностей преодоления стрессогенных ситуаций у подростков с нарушениями поведения асоциального характера.
Целью исследования стало проведение сравнительного анализа способов совладания, особенностей саморегуляции в ситуациях стресса, фрустрации и конфликта и отдельных свойств личности между группой несовершеннолетних с различными формами асоциального поведения и группой подростков, характеризующихся нормативным поведением.
Объектом исследования явились подростки с нарушениями поведения, среди которых было выделено две группы: несовершеннолетние с грубыми нарушениями поведения асоциального характера (проявления физической агрессии) (60 человек, пол мужской, средний возраст 16,9 лет) и подростки с менее грубыми формами асоциального поведения (воровство) (50 человек, пол мужской, средний возраст 16,6 лет). Третью группу составили подростки с нормативным поведением, учащиеся школ Санкт-Петербурга (180 человек, пол мужской, возраст 13-17 лет). Общее количество испытуемых составило 290 человек.
В ходе исследования были изучены возрастные особенности в преодолении стрессогенных ситуаций у старших и младших подростков с нормативным поведением, проанализированы особенности когнитивного, аффективно-волевого и поведенческого компонентов совладания в группах подростков с нарушенным и нормативным поведением, выявлены различия в структуре психологических показателей совладающего поведения (копинг-стратегии, реакции в ситуации фрустрации, типы поведения в конфликтных ситуациях, механизмы психологической защиты, особенности эмоционально-волевой сферы, стилевой саморегуляции поведения) в трёх группах испытуемых, проведена апробация и адаптация метода психологической диагностики «СОРЕ» Charles S. Carver, Jagdish Kumari Weintraub, Michael F.
Scheier, с целью определения разрешающих возможностей для различения индивидуальных копинг-стратегий подростков.
Впервые комплексно изучены особенности преодоления ситуаций стресса, фрустрации и конфликта у подростков с грубыми нарушениями поведения асоциального характера. Обоснована дисфункциональность преодоления стрессогенных ситуаций несовершеннолетними с нарушениями поведения, что существенно углубляет представления о гетерохронности психического развития и раскрывает особенности регуляции поведения в подростковом возрасте. С помощью впервые использованной в отечественной практике методики «СОРЕ» более дифференцированно рассмотрены стратегии преодоления стрессогенных ситуаций у подростков с нормативным и отклоняющимся поведением и выделены ранее не описанные в отечественной литературе их варианты.
У подростков с грубым асоциальным поведением выявлены пассивные, дисфункциональные стратегии преодоления, отражающие регрессивные тенденции в функционировании механизмов регуляции совладающего поведения.
Освещение вопросов совладания в процессе социальной адаптации несовершеннолетних с точки зрения их способности преодоления жизненных трудностей и стрессогенных ситуаций может оказаться необходимым в рамках неспецифической профилактики любых видов отклоняющегося поведения.
Подростки и юноши из обнищавших семей, отчисленные из учебных заведений за неуспеваемость и прогулы, приобщившиеся к алкоголю, имеющие проблемы с законом, составляют значительную часть тех, кто ежедневно находится на грани совершения серьезных правонарушений.
В последние годы наблюдается относительный рост наиболее тяжких насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними (Гилинский Я.И., 2004).
В тоже время накоплен значительный объем данных, позволяющий утверждать, что заключение в традиционные пенитенциарные учреждения не помогает разрешить проблему преступности несовершеннолетних (Бэрон Р., Ричардсон Д., 1997; Блэкборн Р., 2004).
Действительное наказание может удерживать человека от последующего совершения противоправных действий, но лишь в том случае, если реципиент считает наказание вполне заслуженным, оно следует сразу за совершением преступления и приводится в исполнение с соблюдением всех установленных правил. К сожалению, эти условия редко соблюдаются в системах гражданского и уголовного законодательства нашей страны. Учитывая все это, неудивительно, что многие подростки, совершившие противоправные действия и находящиеся в условиях пенитенциарного учреждения, зачастую считают себя либо неудачниками, либо жертвами нелогичной системы, но отнюдь не лицами, заслуживающими наказания со стороны общества.
Кроме того, подобные заведения часто выступают в роли «университетов», после которых подросток вновь совершает противоправные действия. Такие данные подтверждают необходимость реформирования существующей на сегодняшний день пенитенциарной системы, имеющей две основные функции, заключающиеся в перевоспитании и создании благоприятных условий для реадаптации, особенно остро необходимой именно в подростковом возрасте.
Полученные результаты могут быть использованы в психокоррекционной деятельности психолога, при работе с несовершеннолетними на самых ранних стадиях возникновения у них трудностей в социально психологической адаптации, для разработки целевых профилактических программ коррекции, с целью превенции асоциального поведения среди подростков.