Особенности предварительного следствия по делам о преступлениях несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Гецманова, Ирина Васильевна

  • Гецманова, Ирина Васильевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 179
Гецманова, Ирина Васильевна. Особенности предварительного следствия по делам о преступлениях несовершеннолетних: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2001. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гецманова, Ирина Васильевна

Введение

ГЛАВА I. Формирование института предварительного следствия по делам несовершеннолетних в России

1.1. Становление и развитие института предварительного следствия по' делам несовершеннолетних в дореволюционной России

1.2. Развитие отечественного института предварительного следствия по делам несовершеннолетних в советский период истории

ГЛАВА II. Особенности предмета доказывания по делам о преступлениях несовершеннолетних

2.1. Установление возраста, степени психического развития несовершеннолетних обвиняемых

2.2. Установление условий жизни и воспитания несовершеннолетнего, причин и условий, способствовавших совершению преступления

2.3. Установление соучастников и их ролей в групповых преступлениях несовершеннолетних

ГЛАВА III. Процессуальные особенности предварительного следствия по делам о престу плениях несовершеннолетних

3.1. Проблемы законодательного регулирования мер пресечения в отношении несовершеннолетних

3.2. Процессуальные особенности участия защитников на предварительном следствии по делам несовершеннолетних

3.3. Проблемы законодательного регулирования участия законных представителей несовершеннолетних обвиняемых на предварительном следствии

3.4. Проблемы расширения участия специалистов-психологов на предварительном следствии по делам несовершеннолетних

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности предварительного следствия по делам о преступлениях несовершеннолетних»

Актуальность темы исследования. Преступность несовершеннолетних в нашей стране на протяжении ряда десятилетий является одной из серьезных проблем и дестабилизирующих факторов. Внушительные цифры только официально зарегистрированных данных позволяют констатировать, что несовершеннолетние составляют наиболее криминально пораженную часть общества, занимают наивысшие показатели в структуре возрастных групп преступников не только в нашей стране, но и в мире.

Состояние и тенденции преступности несовершеннолетних - один из важнейших индикаторов нравственного здоровья и положения подрастающего поколения в обществе. Нравственная картина общества определяется по его отношению к детям, а борьба с преступностью не становится эффективнее при ориентации законодательства на карательные процедуры. Согласно ст. 19 Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г. и ратифицированной в 1990 г. Россией, объектом особого внимания государства должны стать права и законные интересы несовершеннолетних, попавших в сферу уголовного судопроизводства.

В связи с этим представляют особую значимость вопросы предварительного расследования дел о преступлениях несовершеннолетних как наиболее «проблемной» стадии уголовного процесса. Вступление России в Совет Европы обязывает нашу страну привести российское законодательство в соответствие с принципами международного гуманитарного права и с отражающими их универсальными международно-правовыми актами (в частности, с Пекинскими правилами') и диктует необходимость возрождения ювенальной юстиции. В п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 г. № 7 "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних" подчеркнуто, что судопроизводство по делам этой категории должно "максимально спо Минимальные стандартные правила ООН. касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних: Утверждены Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1985 г. собствовать обеспечению интересов, защиты законных прав несовершеннолетних, предупреждению совершения новых преступлений".

Научный интерес к проблемам института предварительного следствия по делам данной категории практически не ослабевает многие годы. Ему уделено значительное место в диссертационных и монографических работах, изданных в 60-е - 90-е гг. (Г.Н.Ветрова, В.К.Вуколов, О.Х.Галимов, Н.И.Гуковская, А.И.Долгова. Л.Л.Каневский, И.П.Кокурин. А.С.Ландо. Е.Б.Мельникова, Г.М.Миньковский. В.В.Николюк, В.А.Панкратов, В.Я.Рыбальская,

Г.П.Саркисянц. Н.Ш.Сафин. В.В.Шимановский, Г.П.Химичева и др.). Научные публикации названных авторов существенно повлияли на развитие рассматриваемого института. Однако ряд положений требует дополнительного теоретического осмысления в связи с тем. что их авторы, оценивая иные исторические условия, объективно не могли охватить проблемы, возникшие в последние годы. Кроме того, появление в уголовно-процессуальном законе изменений и дополнений после принятия УК РФ 1996 г., касающихся особенностей предварительного следствия по делам несовершеннолетних, требует оценки опыта применения новых норм. Так, изменение ч,2 ст.5 УПК (в соответствии с ч.З ст.20 УК РФ), устранив формальный прежде подход к возрасту наступления уголовной ответственности, вызвало множество разночтений, породив ряд вопросов теоретического, правового и практического характера, требующих изучения и решения. Актуальность исследования обусловлена также принятием в первом чтении Государственной Думой Проекта УПК РФ, в котором глава 48 "Производство но делам о преступлениях несовершеннолетних" недостаточно разработана.

Одним из наиболее существенных недостатков, касающихся проблема-гики данного диссертационного исследования, является то. что отсутствует законодательный механизм установления ряда обстоятельств предмета доказывания, касающихся, в частности психологических особенностей, психического развития, которые, в свою очередь, не имеют однозначного толкования. Проблемы диссертационного исследования находятся на стыке уголовного процесса и ряда других наук и дисциплин - уголовного права, криминалистики, криминологии. судебной экспертизы, общей, подростковой, социальной и судебной психологии, психиатрии, что предполагает комплексный подход в их решении.

Отмеченные обстоятельства обуславливают актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка и обоснование теоретических выводов относительно процессуальных особенностей предварительного следствия по делам несовершеннолетних, формулирование на их основе комплекса предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать российский и зарубежный исторический опыт формирования и развития института предварительного следствия по делам несовершеннолетних в целях установления возможностей его использования в современном уголовно-процессуальном законодательстве.

2. Выявить специфику и содержание предмета доказывания по делам данной категории и его значимость для достижения целей уголовного процесса.

3. Исследовать проблему согласованной терминологии в уголовно-процессуальном и уголовном законе, отражающей содержание и механизм установления предмета доказывания по делам несовершеннолетних.

4. Исследовать некоторые проблемы применения специальных психологических познаний для установления обстоятельств предмет доказывания и возможности закрепления использования указанных познаний в уголовно-процессуальном законе.

5. Выявить процессуальные особенности, связанные с участием на предварительном следствии защитника несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого), его законного представителя и специалиста-педагога (психолога).

6. Исследовать проблемы обеспечения процессуальных гарантий несовершеннолетних обвиняемых (подозреваемых) в практике применения мер пресечения.

7. Разработать предложения по совершенствованию уголовно-процессуальных норм и правоприменительной практики, касающихся рассматриваемого института.

Объектом исследования является процессуальная деятельность органов предварительного следствия по делам о преступлениях несовершеннолетних и связанные с ней отношения между участниками уголовного судопроизводства.

В качестве предмета исследования выступают закономерности, содержание. проблемы и перспективы законодательного регулирования и правоприменительной практики предварительного следствия по делам о преступлениях несовершеннолетних в части обстоятельс тв, подлежащих установлению, норм, отражающих деятельность защитника, законного представителя, специалиста-педагога (психолога), иные уголовно-процессуальные и уголовно-правовые нормы, затрагивающие рассматриваемую проблематику.

Методологическая основа и методика исследования

Методологической основой диссертационного исследования являются современные положения теории познания общественных процессов и правовых явлений. В качестве научных методов в работе использованы: исторически й, конкретно-социологический, сравн ительно-правовой. формальнологический. 1ормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, международно-правовые документы, уголовно-процессуальное законодательство России (в том числе дореволюционное - периода XVI - XX вв.), уголовное, гражданское, семейное, административное законодательство, ведомственные нормативные документы Генеральной прокуратуры СССР и России. МВД СССР и России, постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации в части, относящейся к рассматриваемой проблематике.

Теоретической основой исследования послужили научные труды в области общей теории права, уголовно-процессуального права, уголовного права и криминологии, криминалистики, судебной экспертизы, общей и юридической психологии, возрастной психологии и педагогики, а также медицины и психиатрии, относящиеся к проблемам диссертации. Специальному анализу были подвергнуты соответствующие положения принятого Государственной Думой в первом чтении Проекта УПК РФ, доктринальной модели проекта закона «О ювенальной юстиции в Российской Федерации».

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Данные о состоянии, динамике и структуре преступности несовершеннолетних Красноярского края. Сибирского региона. Российской Федерации за период 1991-1999 гг.

2. Данные, полученные в результате анализа 365 уголовных дел о групповых преступлениях несовершеннолетних, рассмотренных судами первой и второй инстанций, изучения 100 заключений комплексных психолого-психиатрических экспертиз по данной категории уголовных дел вышеуказанных регионов, а также г. Москвы за период 1997 - первая половина 2000 гг.

3. Данные по результатам анкетирования и интервьюирования 400 практических работников следствия, адвокатов, экспертов-психологов и психиатров, судей, педагогов, научных и практических работников, специализирующихся в области общей, возрастной психологии, а также несовершеннолетних обвиняемых и осужденных.

В подготовке работы диссертантом использовались результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами по проблемам, относящимся к теме, аналитические справки региональных ОВД, а также личный практической опыт адвокатской и следственной деятельности.

Новизна проведенного исследования состоит в поиске решений и выводах относительно оптимального соотношения уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм об отставании в психическом развитии и способах его установления, относительно видов и форм соучастия, установления соучастников, непатологического отставания в психическом развитии и соответствующего основания прекращения дела. Новизна исследования заключается также в выводах о новых элементах предмета доказывания, связанных с индивидуально-психологическими особенностями несовершеннолетних, а также в разработке правового механизма реализации норм названного института.

Многие проблемы расследования по делам несовершеннолетних нашли отражение в диссертации А.Н.Попова «Особенности предварительного расследования по делам о преступлениях несовершеннолетних».' Вместе с тем, указанным автором рассмотрены прежде всего криминологические аспекты проблем. тогда как в настоящем диссертационном исследовании акцент сделан на проблемы уголовно-правового, процессуального и психологического характера.

Новизна работы определяется и полученными результатами, которые в значительной мере отражены в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту

Вывод об объективной потребности использования специальных психологических познаний на предварительном следствии по всем делам о преступлениях несовершеннолетних.

Вывод о целесообразности дополнения предмета доказывания по делам о преступлениях несовершеннолетних следующими элементами: состояние психического развития: индивидуально-психологические особенности, влияющие на характер уголовной ответственности и выбор мер коррекционно- воспитательного воздействия.

Предложение о замене участия педагога в уголовном процессе по делам о преступлениях несовершеннолетних участием специалиста в области подростковой и социальной психологии, с расширением правового статуса последнего.

Вывод о необходимости назначения экспертиз с участием психологов для установления отставания в психическом развитии и его причин, а также для установления лидерства несовершеннолетнего в групповых преступлениях.

Вывод о некорректности применения п.5 ч. 1 ст.5 УПК для прекращения дела в связи с установлением непатологического отставания в психическом развитии, поскольку в таком случае смешиваю гея разные понятия — календарный возраст и психологический.

Попов Л.11- ()еооенности предварительного расследования по делам о преступлениях несовершеннолетних: Автореф. лисе. . канд. юрид. наук. - Красноярск. '001

Предложения: о таком изменении ч.2 ст.5 УПК, которое сделает ее самостоятельным основанием прекращения дела. т.е. без отсылки к п.5 ч. 1 ст.5 УПК; об ограничении в законодательном порядке возможности применения заключения под стражу к несовершеннолетнему обвиняемому (подозреваемому) случаями совершения особо тяжкого или двух тяжких преступлений, причем при наличии заключения врача о возможности пребывания в условиях ареста; о введении новой меры пресечения - помещение несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке основных положений для надлежащего правового регулирования предварительного следствия по делам о преступлениях несовершеннолетних, обеспечивающего иидивидуализацию ответственности, коррекционно-воспитательное воздействие на несовершеннолетнего.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов:

- в законотворческой деятельности по обновлению уголовно-процессуального законодательства:

- в практике применения законодательства, регулирующего уголовное судопроизводство на стадии предварительного расследования по делам о преступлениях несовершеннолетних:

- в ходе преподавания курса "Уголовный процесс", спецкурсов ''Судебная экспертиза*', а также в системе повышения квалификации практических работников и при подготовке учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования и внедрения их в практику Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации использовались при подготовке научных публикаций. По теме диссертационного исследования опубликовано восемь научных статей общим объемом 3,6 п.л. и учсбно-практическое пособие объемом 1,4 п.л.

Учебно-практическое пособие "Психологическая экспертиза в практике расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними" обсуждено и одобрено на заседании зкспертно-технической комиссии ГУВД Красноярского края, внедрено и используется в практической деятельности органов предварительного следствия. Значительная часть положений диссертационного исследования внедрена в учебный процесс и используется при проведении занятий по курсам "Судебная экспертиза", "Уголовный процесс". "Криминалистика" в Сибирском юридическом институте МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, приложений и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Гецманова, Ирина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в рамках темы исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Использование специальных психологических познаний на предварительном следствии по делам о преступлениях несовершеннолетних есть объективная потребность, связанная с особенностями предмета доказывания по таким делам, особенностями установления определенных обстоятельств, касающихся личности обвиняемого. Адекватное уголовно-процессуальное регулирование должно предотвращать объективное вменение обвинения и несправедливое наказание, которые могут быть следствием недостаточного учета и иди mi дуально-психологических особенностей и состояния психического развития, влияющих на оценку деяния и на выбор мер коррекционно-воспитательного воздействия.

2. Индивидуально-психологические особенности и состояние психического развития несовершеннолетних обуславливают специфику и предмета доказывания, и предварительного следствия по делам данной категории. Законодательное решение о необходимости установления в ходе следствия индивидуально-психологических особенностей обусловлено не только их уголовно-правовым значением, но и важностью развития у формирующейся личности несовершеннолетнего позитивной ответственности. От правильного определения состояния психического развития зависит не только возможность привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности, но и то, подвергнется ли он наказанию либо мерам медицинского или поспи га тельного воздействия. Применительно к рассматриваемому институту можно говорить о двмх предметах доказывания, один из которых направлен на установление состава преступления, другой — индивидуально-психологических особенностей и состояния психического разви тия несовершеннолетнего. Названные предметы различаются по содержанию, целям, периоду актуальности (первый - до момента вынесения окончательного решения по делу, второй - в течение всего уголовного и исполнительного процесса), а значит, и по субъектам познавательной деятельности.

3. Значимость специальных психологических познаний по делам несовершеннолетних требует создания определенной инфраструктуры для соответствующего организационно-психологического сопровождения предварительного следствия. Необходимо, в частности, заменить участие педагога в уголовном процессе по делам о преступлениях несовершеннолетних участием специалиста в области подростковой и социальной психологии. Правовой статус такого специалиста предлагается закрепить в специальной норме:

Специалист в области подростковой и социальной психологии привлекается к участию в деле для оказания содействия следователю, прокурору, суду в выяснении вопросов, требующих специальных познаний.

Специалист вправе беседовать с несовершеннолетним, участвовать в производстве следственных и судебных действий, давать консультации и заключения по вопросам, требующим специальных познаний, знакомиться с материалами дела в объеме, необходимом для решения указанных вопросов.

Специалист обязан: своевременно являться по вызовам, соблюдать установленный порядок при проведении процессуальных действий, не разглашать сведения об обстоятельствах дела, о несовершеннолетнем и его семье».

4. Формулировка ч.2 ст.392 УПК «умственная отсталость, не связанная с душевным заболеванием», не соответствует содержанию формулировки, включенной в ч.З ст.20 УК РФ - «отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством». Указанные в ч.2 ст.392 УПК способы установления обстоятельств, свидетельствующих об отставании в психическом развитии, таковыми не являются, а входят в содержание подготовки к проведению комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Указанная экспертиза - единственный способ установления отставания в психическом развитии и его причин; необходимость ее назначения должна быть закреплена в данной норме, которую предлагается изложить в следующей редакции: "Для установления отставания в психическом развитии, его причин и возможности несовершеннолетнего во время совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими назначается комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза".

5. Задача индивидуализации ответственности соучастников групповых преступлений, особенно совершенных с участием несовершеннолетних, требует установления организаторов (лидеров). В случае невозможности их установления иными способами доказывания необходимо назначение судебно-психологической экспертизы. В связи с этим предлагается изменить содержание п.4 ст.392 УПК (п.З ст.483 Проекта УПК РФ) и изложить данную норму в следующей редакции: «наличие взрослых и несовершеннолетних организаторов и иных соучастников. Для установления лидерства несовершеннолетнего при совершении преступления группой лиц может быть назначена судебно-психологическая экспертиза».

6. При обнаружении у несовершеннолетнего непатологического отставания в психическом развитии и невозможности вследствие этого в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, некорректно применение п.5 ч. 1 ст.5 УПК, поскольку категория «психологический возраст» не имеет того правового значения, которое предусмотрено в ней. Учитывая, что для подобных случаев уголовно-процессуальный закон не содержит самостоятельной нормы, соответствующей ч.З ст.20 УК РФ, предлагается изменить содержание части второй ст.5 УПК и изложить ее в следующей редакции: «В отношении несовершеннолетнего, который достиг к моменту совершения общественно опасного деяния возраста, по достижении которого возможна уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. уголовное дело подлежит прекращению»,

7. В целях ограничения числа случаев применения к несовершеннолетним меры пресечения - заключения под стражу, гуманизации процедуры ее peaлизации предлагается изменить и дополнить ст.393 УПК (ч.2 ст.485 Проекта УПК РФ):

Заключение под стражу в качестве меры пресечения, а также задержание могут применяться к несовершеннолетнему обвиняемому (подозреваемому) лишь в исключительных случаях, при совершении особо тяжкого или двух тяжких преступлений. Возможность пребывания в условиях ареста должна быть подтверждена заключением врача».

8. Для исключения влияния неблагоприятной среды по месту проживания несовершеннолетних обвиняемых (подозреваемых), в отношении которых имеются основания для применения мер пресечения, целесообразно введение статьи о новой мере пресечения, занимающей промежуточное место между заключением под стражу и остальными мерами, - помещение несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.