Дознание по делам о преступлениях несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Эстерлейн, Жанна Викторовна

  • Эстерлейн, Жанна Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 204
Эстерлейн, Жанна Викторовна. Дознание по делам о преступлениях несовершеннолетних: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Эстерлейн, Жанна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Дознание в уголовном процессе России и предпосылки его распространения на уголовные дела о преступлениях несовершеннолетних

1.1. Становление и развитие предварительного расследования по делам о преступлениях несовершеннолетних.

1.2. Общие правила производства дознания и предпосылки его распространения на уголовные дела о преступлениях несовершеннолетних.

ГЛАВА II. Особенности производства дознания по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних

2.1. Возбуждение дознавателем уголовных дел в отношении несовершеннолетних

2.2. Предмет доказывания по делам о преступлениях несовершеннолетних

2.3. Выполнение отдельных следственных и иных процессуальных действий с участием несовершеннолетних.

2.4. Применение к несовершеннолетним задержания и мер пресечения.

ГЛАВА III. Особенности окончания дознания по делам о преступлениях несовершеннолетних

3.1. Окончание дознания с составлением обвинительного акта.

3.2. Прекращение уголовного дела (уголовного преследования) в отношении несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дознание по делам о преступлениях несовершеннолетних»

Актуальность темы. Вступление Российской Федерации в 1996 г. в Совет Европы обусловило необходимость приведения национального законодательства в соответствие с принципами и стандартами ООН, с универсальными международно-правовыми актами, касающимися отправления правосудия в отношении несовершеннолетних - Пекинскими правилами1; Эр-Риядскими руководящими принципами2; Конвенцией о правах ребенка3; Правилами ООН о защите несовершеннолетних, лишенных свободы4. Соответствующие положения названных международно-правовых документов призваны содействовать быстрому, без неоправданных задержек, ведению предварительного расследования дел о преступлениях несовершеннолетних, всестороннему исследованию обстоятельств содеянного, сбору максимально возможного характеризующего материала о подростке-правонарушителе для вынесения компетентным органом наиболее разумного решения по делу.

В УПК РФ предусмотрено проведение в полном объеме дознания по делам о преступлениях несовершеннолетних, хотя на протяжении более 40 лет признавалось обязательным производство предварительного следствия по делам этой категории. В этом усматривалось дополнительная гарантия обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних при расследовании в отношении их уголовных дел, поскольку дознание, в сравнении с предварительным следствием, являлось упрощенной формой расследования.

Решение законодателя отказаться от обязательности предварительного следствия по всем делам о преступлениях несовершеннолетних и наделить дознавателей правом осуществления в полном объеме расследования по ним весьма неоднозначно воспринято специалистами в области уголовного процесса и практическими работниками: от неприятия и несогласия до полной поддержки.

1 Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних: Утверждены Генеральной Ассамблеей ООН 29 ноября 1985 г.

2 Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних: Утверждены Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 г.

3 Конвенция о правах ребенка: Утверждена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г.

4 Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы: Утверждены Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 г.

При расследовании преступлений несовершеннолетних в форме дознания возник ряд спорных ситуаций, которые не получили четкого правового регулирования в рамках нового уголовно-процессуального закона. Дознаватели, непосредственно приступившие к расследованию уголовных дел данной категории, вынуждены были самостоятельно принимать решения, нередко допуская при этом ошибки.

Наибольшие трудности, в частности, вызвали следующие вопросы: передача уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, подпадающих под юрисдикцию органа дознания, следователям в связи с наличием обстоятельств, объективно препятствующих своевременному проведению дознания; возможность избрания в отношении несовершеннолетнего подозреваемого меры пресечения в виде отдачи его под присмотр; задержание и заключение под стражу несовершеннолетних подозреваемых в условиях сокращенного по сравнению с предварительным следствием срока дознания; выполнение требований ст. 421 УПК РФ в части установления специфических для данных уголовных дел обстоятельств; особенности окончания дознания с составлением обвинительного акта и прекращением уголовного дела.

Научный интерес к проблемам предварительного расследования преступлений несовершеннолетних не ослабевает многие годы. Им уделено значительное место в диссертационных и монографических работах современных ученых (Ю.Н. Белозеров, Б.Б. Булатов, Г.Н. Ветрова, О.Х. Галимов, И.В. Гецманова, С.И. Гирько, Н.И. Гуковская, И.А. Даниленко, А.И. Долгова, JI.JI. Каневский, И.П. Кокурин, С.А. Косова, А.С. Ландо, В.В. Леоненко, Е.Д. Лукьянчиков, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, В.В. Николюк, Г.Е. Омельченко, В.Т. Очередин, Д.П. Письменный, А.В. Победкин, А.Н. Попов, В.Г. Просвир-нин, Е.В. Ремизова, Д.А. Рогозин, В .Я. Рыбальская, В.М. Савицкий, Н.К. Семер-нева, И.С. Семьянова, В.М. Сидорова, Н.И. Снегирева, Н.В. Угольникова, Г.П. Химичева, О.В. Химичева, А.А. Чувилев, Н.И. Чуковская, О.И. Цоколова, В.В. Шимановский, А.Е. Якубов и др.).

Предшествующие научные исследования существенно повлияли на становление и развитие организационно-правовых основ, а также теории расследования преступлений несовершеннолетних. Однако ряд положений требует дополнительного теоретического осмысления в связи с тем, что их авторы, оценивая соответствующие исторические условия, объективно не могли охватить проблемы, возникшие в последние годы. Более того, вопросы законодательной регламентации производства дознания по делам о преступлениях несовершеннолетних, практики применения соответствующих нормативных процессуальных предписаний специально на монографическом уровне не рассматривались, затрагивались лишь фрагментарно.

Проблемы диссертационного исследования находятся на стыке уголовного процесса и ряда других наук и дисциплин - уголовного права, криминалистики, судебной экспертизы, общей, подростковой, социальной и судебной психологии, психиатрии, что предполагает комплексный подход к их решению.

Приведенные обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования, ее практическую значимость, необходимость детального анализа уголовно-процессуальных новелл, регламентирующих предварительное расследование преступлений несовершеннолетних в форме дознания.

Целью диссертационного исследования явились разработка и обоснование теоретических положений относительно процессуальных и организационно-управленческих особенностей дознания по делам несовершеннолетних, формулирование на их основе комплекса предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, практике его применения. Достижение указанной цели обусловило решение следующих задач: анализ становления и развития уголовно-процессуального законодательства в части регламентаций досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних; изучение содержания и определение сферы действия нормативных правовых актов Генеральной прокуратуры, МВД, решений судебной власти по вопросам организации расследования преступлений несовершеннолетних; выявление специфики производства дознания по делам о преступлениях несовершеннолетних и определение направлений дальнейшего совершенствования его правового регулирования; рассмотрение проблем обеспечения при производстве дознания процессуальных гарантий несовершеннолетних подозреваемых при применении мер уголовно-процессуального принуждения; исследование особенностей окончания дознания по делам о преступлениях несовершеннолетних; разработка предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего расследование преступлений несовершеннолетних в форме дознания.

Объектом исследования выступает система общественных отношений, складывающихся в сфере расследования уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних в форме дознания.

Предмет исследования составляют конституционные и уголовно-процессуальные нормы, регулирующие расследование преступлений несовершеннолетних, теоретические разработки проблем предварительного расследования преступлений по делам о преступлениях несовершеннолетних, а также практика применения соответствующих правовых норм.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили положения материалистической диалектики, философские знания, определяющие основные требования к научным теориям; теоретическую базу составляют научные труды в области уголовного права и процесса, теории государства и права, криминалистики и других отраслей знаний.

Достоверность результатов работы обеспечивается за счет комплексного использования исторического, сравнительно-правового, статистического, логико-теоретического и конкретно-социологического методов научного исследования. Выводы исследования также опираются на изучение и сравнительный анализ положений международно-правовых документов и рекомендаций, российское уголовно-процессуальное законодательство, а также статистических отчетов, сводок и обзоров, аналитических документов о результатах судебно-следственной практики, материалов межведомственного и ведомственного регулирования расследования преступлений, постановлений пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, конкретных уголовных дел. Специальному анализу подвергнуто дореволюционное законодательство России: Устав уголовного судопроизводства и Учреждение судебных установлений Российской Империи 1864 г., а также УЖ РСФСР 1922, 1923 и 1960 гг.

Эмпирическую базу исследования образуют материалы обобщения опубликованной следственной, прокурорской и судебной практики, статистика ГИЦ МВД России, СК при МВД России. В диссертации также использованы материалы индивидуальных и в составе творческих коллективов эмпирических исследований, проведенных с помощью специально разработанных анкет и опросных листов. Для обоснования выводов, обеспечения должной репрезентативности результатов исследования автором в течение 2003 - 2005 гг. в Москве, Московской, Пермской и Тверской областях изучены и обобщены материалы 204 уголовных дел, проведено анкетирование и интервьюирование 180 практических работников органов дознания, специализирующихся на расследовании преступлений несовершеннолетних.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на монографическом уровне комплексно изучены проблемы, возникающие при производстве дознания по делам о преступлениях несовершеннолетних. Исследованы содержание и практика применения уголовно-процессуального законодательства, касающегося предварительного расследования уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних в форме дознания, в частности, рассмотрены особенности возбуждения дознавателем уголовных дел в отношении несовершеннолетних, производства отдельных процессуальных и следственных действий с участием несовершеннолетних, применения мер уголовно-процессуального принуждения к несовершеннолетним подозреваемым, окончания дознания по делам о преступлениях несовершеннолетних.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Возможность проведения в полном объеме дознания по делам о преступлениях несовершеннолетних обусловлена сближением в УПК РФ процессуального режима предварительного следствия и дознания, а также тем, что служба дознания организационно входит в блок милиции общественной безопасности, в котором представлены участковые уполномоченные и подразделения по делам несовершеннолетних. Это позволяет им успешнее взаимодействовать при расследовании уголовных дел и обеспечивает реализацию принципов и положений международных документов ООН, закрепляющих положения о необходимости ведения дел в отношении несовершеннолетних с самого начала «быстро, не допуская каких-либо ненужных задержек».

2. Пункт 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления) является реабилитирующим основанием прекращения уголовного дела (преследования) во всех случаях, за исключением прекращения уголовного дела (преследования) в отношении лиц, не достигших к моменту совершения преступления возраста уголовной ответственности или страдающих отставанием в психическом развитии.

3. Правила производства допроса несовершеннолетних надлежит применять и при получении у них объяснений, что обеспечит соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних в стадии возбуждения уголовного дела. Для процессуального закрепления объяснений может использоваться «Протокол объяснений».

4. Привлечение специалиста в области педагогики и возрастной психологии к участию в следственных действиях не должно ограничиваться допросом. По усмотрению дознавателя специалист может приглашаться к производству любого следственного действия, проводимого с участием несовершеннолетнего субъекта.

5. В развитие положений, закрепленных в ч. 3 ст. 187 УПК РФ, необходимо внести дополнения в ч. 1 ст. 425 УПК и установить продолжительность перерыва при допросе несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) не менее чем на один час.

6. Статью 424 УПК РФ целесообразно дополнить правилом о возможности иного порядка вызова несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) в орган предварительного расследования или в суд в случаях, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

7. Представляется необходимым дополнить ст. 105 УПК РФ нормой, предусматривающей возможность отказа родителей, опекунов, попечителей или других заслуживающих доверия лиц от возложенной на них обязанности по присмотру за несовершеннолетним подозреваемым (обвиняемым) по уважительным причинам.

8. Мера пресечения - заключение под стражу не должна применяться, если несовершеннолетний страдает такими заболеваниями общего или психического характера, при которых пребывание в условиях ареста может серьезно ухудшить состояние здоровья последнего. Для реализации данного положения к материалам, направляемым дознавателем судье должно прилагаться заключение врача о здоровье несовершеннолетнего.

9. Статья 225 УПК РФ нуждается в изменении с целью установления правила, обязывающего дознавателя разъяснить обвиняемому сущность предъявленного обвинения, его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, а также выяснить отношение к выдвинутому обвинению, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и дознавателя в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется тем, что в диссертации осуществлен комплексный анализ системы процессуальных правил, определяющих производство дознания по делам в отношении несовершеннолетних, показаны тенденции развития этой части уголовно-процессуального законодательства, его недостатки, что позволило разработать конкретные предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности производства дознания по делам о преступлениях несовершеннолетних.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы: а) в законотворческой деятельности при совершенствовании действующего уголовно-процессуального законодательства; б) в ведомственном нормотворчестве; в) в правоприменительной деятельности судей, прокуроров, следователей и дознавателей; г) при преподавании уголовного процесса, криминалистики, спецкурсов, посвященных изучению правоприменительной деятельности органов предварительного расследования и суда; д) в системе повышения квалификации практических работников, а также при подготовке научных работ и учебно-методических материалов по данной проблематике.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных 5 научных статьях, учебном пособии «Произволство дознания по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних» и докладывались на международных научно-практических конференциях, состоявшихся в Сибирском юридическом институте МВД России («Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе», г. Красноярск, 7-8 февраля 2002 г.), Барнаульском юридическом институте МВД России («Актуальные проблемы борьбы с преступностью и иными правонарушениями», г. Барнаул, 3 апреля 2003 г.).

По результатам диссертационного исследования подготовлены методические рекомендации и учебные материалы, которые используются при проведении лекционных, семинарских и практических занятий на юридическом факультете Московского психолого-социального института.

Выводы и предложения автора направлены в Следственный комитет при МВД России, Департамент охраны общественного порядка МВД России, Департамент обеспечения правопорядка на транспорте МВД России для изучения и использования в практической деятельности, подготовки методических материалов для следователей, дознавателей, специализирующихся на расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка литературы и трех приложений, включающих справку по результатам изучения уголовных дел в отношении несовершеннолетних, расследованных в форме дознания, справку по результатам опроса практических работников, занимающихся расследованием преступлений, совершенных несовершеннолетними, в форме дознания и проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Эстерлейн, Жанна Викторовна

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие теоретические выводы об организационно-правовых основах расследования преступлений несовершеннолетних в форме дознания:

1. История становления и развития уголовно-процессуального законодательства в отношении несовершеннолетних убедительно показывает, что наиболее ценным для современного этапа развития института расследования уголовных дел в отношении несовершеннолетних являются законодательные положения XX века, касающиеся сопровождения процесса расследования преступления параллельной деятельностью, закрепленной за особыми службами (органами попечительского надзора), которые выясняли условия жизни несовершеннолетнего, его личностные особенности и меры, которые могли бы способствовать его исправлению. В этой идее, не реализованной в то время в полной мере, наиболее последовательно отражался принцип специализации труда, позволяющий в наиболее краткий срок закончить производство по делу в отношении несовершеннолетнего (как этого требуют международные нормы) с учетом индивидуального подхода к каждому из них.

2. В сравнении с предварительным следствием дознание надлежит рассматривать как упрощенную и укороченную по срокам форму расследования, предусматривающую специальные правила производства по уголовному делу (гл. 32 УПК РФ). В современных условиях дознание призвано освободить следователей от расследования указанных преступлений, не представляющих большой общественной опасности, совершаемых как взрослыми, так и несовершеннолетними.

3. Производство дознания по делам о преступлениях несовершеннолетних обеспечивает реализацию принципов и положений международных документов ООН, закрепляющих положение о необходимости ведения дел в отношении несовершеннолетних с самого начала «быстро, не допуская каких-либо ненужных задержек». Это достигается тем, что служба дознания организационно входит в блок милиции общественной безопасности, в котором также представлены участковые уполномоченные и подразделения по делам несовершеннолетних, что позволяет им успешнее взаимодействовать при расследовании уголовных дел.

4. Организация расследования преступлений несовершеннолетних в форме дознания предполагает специализацию и специальную подготовку дознавателей по вопросам права, педагогики, психологии, криминологии, имеющим отношение к лицам, не достигшим совершеннолетия.

5. Участие несовершеннолетних в производстве по разрешению заявлений и сообщений об общественно опасных деяниях характеризуется следующими особенностями:

1) материалами проверки заявления или сообщения об общественно опасных деяниях несовершеннолетних их причастность должна быть установлена достоверно;

2) возраст данного лица должен быть установлен документально, и к материалам проверки заявления или сообщения о rip вступлении необходимо приобщить соответствующие документы (копии свидетельства о рождении, паспорта, официально заверенную выписку из книги актов гражданского состояния). Если возраст подростка документально установить не представилось возможным, необходимо назначать с этой целью судебно-медицинскую экспертизу и возбудить уголовное дело для ее проведения;

3) целесообразно распространить общие положения, регламентирующие порядок производства допроса несовершеннолетних на процедуру получения у них объяснений, что обеспечит соблюдение их прав и законных интересов на стадии возбуждения уголовного дела. Процессуальным оформлением порядка получения объяснений может служить «Протокол объяснений».

6. Анализ обстоятельств, составляющих предмет доказывания при расследовании уголовных дел в отношении несовершеннолетних в форме дознания позволяет выделить следующие особенности:

1) круг обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних, установленных УПК РФ, учитывает требования международных правовых актов, современных отраслей права, психологии и других наук, носит общий и общеобязательный характер для доказывания всех составов преступлений; не является детально определенным и должен конкретизироваться по каждому уголовному делу. Применительно к особенностям конкретного уголовного дела круг фактов и обстоятельств может конкретизироваться, расширяться, но ни при каких условиях не может сужаться;

2) особенности предмета доказывания по уголовным делам несовершеннолетних обусловлены спецификой социально-психологических качеств человека в подростковом возрасте и факторами, определяющими развитие его личности;

3) представляется необходимым в целях совершенствования рассматриваемой формы предварительного расследования внесение изменений в ст. 223 УПК РФ, с тем, чтобы была предусмотрена возможность продления прокурором сроков дознания при необходимости его завершения, но не более, чем на один месяц.

7. Особенностями производства отдельных следственных и иных процессуальных действий с участием несовершеннолетних являются:

1) правила о выделении уголовного дела о несовершеннолетнем в отдельное производство, привлечение к участию в уголовном деле законного представителя несовершеннолетнего, защитника, педагога (психолога), особый порядок вызова на допрос, а также допрос несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого);

2) педагог (психолог) является специалистом (применительно к регламентации, предусмотренной ст. 425 УПК РФ), основная функция которого состоит в применении знаний педагогики, психологии для установления контакта с подростком, корректной и педагогически правильной постановки ему вопросов, обеспечения оптимального эмоционального состояния допрашиваемого, охраны его психического здоровья от травмирующего воздействия необычной для него ситуации;

3) вовлечение специалиста в области педагогики и возрастной психологии в сферу уголовного судопроизводства не должно ограничиваться допросом, а должно распространяться по усмотрению дознавателя на производство любого следственного действия с участием несовершеннолетнего субъекта;

4) необходимо в развитие положений, закрепленных в ч. 3 ст. 187 УПК РФ, внести дополнения в ч. 1 ст. 425 УПК, касающиеся продолжительности перерыва при допросе несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) не менее чем на один час;

5) представляется необходимым дополнить ст. 424 УПК РФ положением о возможности иного порядка вызова несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) в орган предварительного расследования или в суд в случаях, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

8. Особенности законодательной регламентации применения к несовершеннолетним задержания и мер пресечения обусловливают целесообразность соответствующей корректировки норм УПК РФ, что повысит эффективность правоприменительной деятельности. В частности:

1) при избрании меры пресечения в ходе производства дознания по делам несовершеннолетних необходимо учитывать, что по общему правилу, мера пресечения может быть избрана только в отношении обвиняемого. И только в исключительных случаях закон допускает кратковременное применение любой меры пресечения в отношении подозреваемого (ч. 1 ст. 100 УПК РФ). Однако анализ постановлений об избрании меры пресечения в отношении несовершеннолетних подозреваемых показал, что дознаватели в описательно-мотивировочной части этих документов в большинстве случаев (91 %) не разъясняют необходимость принятия именно этого решения и в чем состоит исключительность случая;

2) при выборе меры пресечения в отношении подростка подозреваемого в совершении преступления дознавателю необходимо учитывать п. 5.1 Минимальных стандартных правил ООН (Пекинских правил), подчеркивающих, что любые меры воздействия на несовершеннолетних правонарушителей должны быть всегда соизмеримы с особенностями личности правонарушителя. В целях исполнения данного предписания дознаватель должен принимать во внимание ряд обстоятельств, касающихся личности подростка, состояние его здоровья, семейное положение, условия жизни, род занятий и др.;

3) наряду с общими основаниями избрания рассматриваемой меры пресечения, обоснованность подозрения является важным фактором при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого. Кроме того, при оценке законности и обоснованности избрания в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу необходимо проверять и доказанность его вины в инкриминируемом преступлении;

4) избрание дознавателями меры пресеченйя в виде присмотра в отношении несовершеннолетнего подозреваемого возможно и является наиболее предпочтительной, т.к. преступления, перечисленные в ч. 3 ст. 150 УПК РФ, отнесены законом к категории небольшой и средней тяжести. В случае нецелесообразности, по мнению дознавателя, отдачи несовершеннолетнего под присмотр он должен вынести мотивированное постановление с целью предоставления возможности для судебного обжалования данного решения заинтересованным лицам (защитнику, законному представителю и др.);

5) необходимо дополнение ст. 105 УПК РФ положением, касающимся возможности отказа родителей, опекунов, попечителей или других заслуживающих доверия лиц от возложенной на них обязанности по присмотру за несовершеннолетним подозреваемым (обвиняемым) по уважительным причинам;

6) мера пресечения - заключение под стражу не должна применяться, если несовершеннолетний страдает такими заболеваниями общего или психического характера, при которых пребывание в условиях ареста может серьезно ухудшить состояние здоровья последнего. Для реализации данного положения к материалам, направляемым дознавателем судье, по мнению автора, обязательно должно прилагаться заключение врача о состоянии здоровья несовершеннолетнего;

7) отсутствие, нормативной, организационной и материально-технической базы для исполнения домашнего ареста практически исключает использование данной меры пресечения на практике, домашний арест относится к числу эксклюзивных мер пресечения.

9. Обвинительный акт является процессуальным документом, завершающим предварительное расследование, произведенное в форме дознания. Его юридическое значение является более сложным по сравнению с обвинительным заключением, т.к. в обвинительном акте дознаватель впервые формулирует обвинение и приводит доказательства, изобличающие лицо в совершении преступления, которые должны быть исследованы судом.

10. Нечеткое регулирование в УПК РФ процедуры ознакомления обвиняемого с обвинительным актом влечет за собой неоднозначное понимание рассматриваемых норм закона, вследствие чего полагаем необходимым дополнить ч. 2 ст. 225 УПК РФ положением, касающимся обязанности дознавателя разъяснить обвиняемому сущность предъявленного обвинения, его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, а также выяснить отношение к выдвинутому обвинению, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и дознавателя в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

11. Имеется необходимость закрепления в УПК РФ положения об установлении максимального срока для ознакомления обвиняемого и его защитника с обвинительным актом и материалами уголовного дела или о приостановлении на этот момент сроков дознания. Данное положение полностью соответствует требованиям Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Пункт «Ь» части третьей статьи 6 Конвенции говорит только о праве обвиняемого «иметь достаточное время и возможность для подготовки своей защиты». «Достаточность» времени для ознакомления с материалами уголовного дела может быть определена в каждом конкретном случае индивидуально.

12. Статья 225 УПК РФ нуждается в дополнении частью пятой следующего содержания: «В случае, когда в ходе ознакомления с материалами уголовного дела участники производства заявляют ходатайство, дознаватель обязан принять меры к его рассмотрению, о чем выносит соответствующее постановление в порядке, установленном статьей 219 настоящего Кодекса».

13. Пункт 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления) является реабилитирующим основанием прекращения уголовного дела (преследования) во всех случаях, за исключением, прекращения уголовного дела (преследования) в отношении лиц, не достигших к моменту совершения преступления возраста уголовной ответственности или страдающих отставанием в психическом развитии.

14. Статья 427 УПК РФ, регламентирующая применение принудительных мер воспитательного воздействия, содержит в себе противоречие относительно процессуального статуса несовершеннолетнего лица, в отношении которого возможно прекращение уголовного преследования в стадии предварительного расследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия. Так в части первой речь идет только об обвиняемом, а в части шестой — об обвиняемом и подозреваемом. Представляется, что ограничивать сферу применения данной нормы только обвиняемым принципиально неверно.

15. Целесообразно применение принудительных мер воспитательного воздействия к лицу, являющемуся несовершеннолетним, как к моменту совершения преступления, так и к моменту применения принудительной меры воспитательного воздействия, что соответствует их целевому назначению.

16. Процессуальными условиями применения принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетнему являются: а) доказанность в деянии конкретного подозреваемого всех элементов состава преступления, достаточность совокупности собранных доказательств для привлечения его к уголовной ответственности, б) согласие самого несовершеннолетнего подозреваемого на прекращение уголовного преследования именно по такому основанию, не дающему права на реабилитацию.

Реализация выводов и рекомендаций по результатам исследования, по нашему мнению, будет способствовать повышению эффективности и качества расследования уголовных дел в отношении несовершеннолетних в форме дознания.