Особенности представлений разновозрастных и разностатусных школьников о противоречивой ситуации социального взаимодействия и вариантах ее разрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Морозова, Татьяна Витальевна

  • Морозова, Татьяна Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 178
Морозова, Татьяна Витальевна. Особенности представлений разновозрастных и разностатусных школьников о противоречивой ситуации социального взаимодействия и вариантах ее разрешения: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2014. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозова, Татьяна Витальевна

Содержание

Введение

Глава 1. Социально-психологические основы анализа представлений разновозрастных и разностатусных школьников

1.1. Структура противоречивой нормативной ситуации

1.2. Социально-психологические особенности представлений о противоречивой ситуации

Глава 2. Исследование особенностей представлений разновозрастных и разностатусных школьников о противоречивой ситуации социального взаимодействия

2.1. Программа эмпирического исследования

2.2. Исследование особенностей представлений разновозрастных школьников о противоречивой ситуации социального взаимодействия

2.3. Исследование особенностей представлений разностатусных

школьников о противоречивой ситуации социального взаимодействия

2.4. Исследование функций аргументации в решении противоречивых ситуаций социального взаимодействия разностатусными и

разновозрастными школьниками

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности представлений разновозрастных и разностатусных школьников о противоречивой ситуации социального взаимодействия и вариантах ее разрешения»

Введение

Реальные задачи встают перед человеком не в виде готового, кем-то составленного задания, а в форме противоречивых жизненных ситуаций, требующих разрешения. Для субъекта, обнаружившего противоречие, основной характеристикой ситуации становится необходимость прояснения правил взаимодействия внутри нее; прояснение, в свою очередь, несет для субъекта определенного рода психологические риски. Таким образом, противоречивая ситуация является своего рода «проверкой личности» -вариант решения, найденный субъектом, отражает не только и не столько интеллектуальные средства, которыми он обладает, сколько иерархию личностных норм, ценностей, и способность выдерживать психологические риски.

Работа посвящена исследованию: во-первых, способности человека определять существенное противоречие в структуре ситуации взаимодействия; во-вторых, вариантов разрешения противоречивой ситуации; в-третьих, особенностей взаимосвязи указанной способности и предпочитаемых вариантов со статусным положением в группе и принадлежностью к той или иной возрастной категории.

Актуальность исследования.

Решение, которое находит субъект в противоречивой ситуации, отражает, с одной стороны, уровень культурных средств, которыми он владеет (способность осмыслить возникающее в ситуации противоречие), а с другой - определенные личностные характеристики: иерархию ценностей, способность или неспособность выдерживать психологический стресс, связанный с преодолением противоречия и т.п.

В отечественной научной традиции проблемой решения противоречивых ситуаций, развивая идеи JI.C. Выготского, занимались JL И. Божович, А. Н. Леонтьев, Д. Б Эльконин и др.

Механизмы восприятия и решения структурно сложных ситуаций рассматриваются в рамках исследований продуктивного, творческого, диалектического мышления (М. Вертгеймер, Н.Е. Веракса и др.).

Преодолению противоречия между индивидуальными интересами, потребностями и групповыми посвящены многие социально-психологические исследования (М.Ю. Кондратьев, A.B. Петровский и др.)

Многочисленные исследования, как отечественные, так и зарубежные, анализируют поведение в противоречивой ситуации в связи с развитием морального сознания индивида (JI. Колберг, Ж. Пиаже, В. С. Мухина, Е. В. Субботский, С. Г. Якобсон и др.) и проблемой личностного выбора (Ф. Зимбардо, С. Милгрэм, Р. Нисбетт, JI. Росс, Э. Фромм и др.).

Отечественные философы и психологи (Э.В. Ильенков, М.С. Каган, A.B. Петровский и др.) считают, что именно противоречие мира ведет человека к выходу за пределы ситуативно и нормативно «требуемого» в область «сверхнормативной», «надситуативной» активности. Сущность личности, при этом, усматривается в потребности и способности выходить за пределы непосредственно данного (включая и свое собственное эмпирическое бытие).

Анализируя содержание работ по указанной проблематике, следует признать, что остается недостаточно раскрытым феномен смешения норм в ситуации социального взаимодействия. Также необходим комплексный подход в исследовании оснований тех или иных выборов, совершаемых участниками противоречивых ситуаций.

Актуальность проблематики связана с исследованием способности субъекта определять структуру противоречивой ситуации и выдерживать психологические риски, связанные с преодолением противоречия. Обе эти способности являются принципиально важными для жизни человека в современном обществе. Они во многом определяют направление активности субъекта: в выстраивании взаимоотношений с другими людьми (доверие или борьба за получение кратковременных выигрышей), в развитии социальных норм и норм профессиональной деятельности (уважение правил ролевого взаимодействия или их формальное выполнение в постоянном поиске личной наживы) и т.д.

Актуальность темы обусловлена также необходимостью создания определенных обучающих пространств с целью формирования указанных компетентностей.

Объект исследования — представления разностатусных и разновозрастных учащихся о противоречивой ситуации социального взаимодействия и вариантах ее разрешения.

Предмет исследования - взаимосвязь особенностей представлений о противоречивой ситуации социального взаимодействия и вариантах ее разрешения со статусным положением в группе.

Цель исследования - выявить и описать особенности представлений о противоречивой ситуации социального взаимодействия и вариантах ее разрешения учащихся с разным статусным положением в группе.

Основная гипотеза исследования: особенности представлений учащихся о противоречивой ситуации социального взаимодействия и вариантах ее разрешения взаимосвязаны с их статусным положением в группе и возрастом..

Основная гипотеза находит более конкретное отражение в ряде частных гипотез.

Первая частная гипотеза. Изменения в представлениях учащихся о противоречивых ситуациях социального взаимодействия сопряжены с возрастной динамикой развития. Для младшего школьника характерна неспособность к обнаружению противоречия, поддержка и участие в структурно нарушенных ситуациях; учащимся средней школы присуще различение противоречивых норм, при этом в большей степени эмоциональное негативное отношение к нарушению, нежели продуктивное решение противоречивых ситуаций; старшеклассники различают нормативные слои, проявляют при этом свою обоснованную позицию по отношению к противоречивой ситуации.

Вторая частная гипотеза. Структура статусных позиций не является устойчивой: учащиеся с определенными особенностями представлений о противоречивых ситуациях социального взаимодействия на разных возрастных этапах занимают разное статусное положение. Учащиеся, не способные обнаружить противоречие, в младшей школе с большой долей вероятности занимают высокое статусное положение в классе, в средней школе эта тенденция идет на спад, а в старшей школе они практически не занимают высокого статусного положения.

Третья частная гипотеза. Аргумент, используемый субъектом в противоречивой ситуации, может выполнять противоположные функции: реальное изменение ситуации либо формальное устранение противоречия с целью снижения напряжения. Отправной точкой для этого предположения являлся тезис о том, что преодоление противоречия неизбежно связано с необходимостью прояснения правил взаимодействия между сторонами. А это

в свою очередь требует от субъекта выдерживания определенного психологического напряжения связанного с риском критики, неодобрения или наказания, риском потери вторичных выгод, которые дает неясная ситуация.

Достижение поставленной цели обеспечивалось через решение ряда задач:

1. Осуществить анализ психологической литературы по проблематике исследования;

2. Описать пространство социального взаимодействия, через понятие противоречивой ситуации;

3. Разработать программу социально-психологического исследования особенностей представлений школьников о противоречивой ситуации социального взаимодействия и вариантах ее разрешения в связи с их статусом в группе;

4. Подобрать и разработать инструментарий, позволяющий исследовать интересующую взаимосвязь;

5. Исследовать и описать характер взаимосвязей представлений школьников о противоречивой ситуации социального взаимодействия и вариантах ее разрешения с их статусным положением в группе.

6. Проанализировать полученные результаты и сделать содержательное обобщение по итогам исследования.

Теоретико-методологическая основа исследования:

Методологической основой исследования выступила идея Л. С. Выготского об опосредованном характере развития личности, положения теории нормативной ситуации Н. Е. Вераксы и концепции

деятельностного опосредствования межличностных отношений А. В. Петровского.

Для проверки гипотез и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Диагностические беседы с учащимися (на начальном этапе исследования) для выявления наиболее характерных для школы противоречивых ситуаций социального взаимодействия;

2. Авторская методика «Противоречивые ситуации», направленная на выявление особенностей представлений учащихся о противоречивых ситуациях социального взаимодействия.

3. Батарея социально-психологических методик для изучения интрагрупповой структуры класса;

4. Опросник, направленный на определение мотивации учащихся для посещения школы и взаимодействия с учителем.

Математический анализ эмпирических данных проводился с помощью программного пакета 8ТАТ18Т1СА версии 10. Для выявления статистически значимых взаимосвязей были использованы ^критерий Стьюдента (при сравнении «средних») корреляционный анализ (коэффициент корреляции Пирсона).

Эмпирическая база исследования.

Исследование проводилось в 2009-2011 годах на базе ГБОУ ЦО «Школа здоровья» № 1804 «Кожухово» (с 2012 г. ГБОУ СОШ №2056) и ГБОУ СОШ № 493 г. Москвы. В исследовании приняли участие 221 человек: 75 учащихся начальной школы (3 классы); 72 учащихся средней школы (5-7 классы); 74 учащихся старшей школы (10 классы). Обучение в обеих школах характеризуется как традиционная классно-урочная система.

Надежность и достоверность данных исследования обеспечены методологической обоснованностью проблематики работы, репрезентативностью выборки, подбором адекватных исследовательских инструментов, количественным и качественным анализом эмпирических данных, точной интерпретацией результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость. В рамках исследования разработан новый подход к анализу представлений субъекта о противоречивой ситуации социального взаимодействия и вариантах ее разрешения.

Установлено, что учащиеся в каждой возрастной группе имеют существенные различия в способности определять существенное противоречие ситуации. Количество учащихся, продемонстрировавших эту способность, увеличивается от младшего к старшему школьному возрасту.

В ходе исследования были выявлены различия в способах решения противоречивых ситуаций. Полярными вариантами, между которыми могут быть расположены все прочие решения, можно считать следующие: с одной стороны, испытуемые, которые предпочитают «терпеть» смешение норм ради обретения сторонних выгод (например, готовы выполнять неправомерные требования учителя за хорошую отметку), с другой стороны -испытуемые, рискующие потерять «бонусы», которые дает им ситуация, ради восстановления ее правильной (обеспечивающей суть взаимодействия) структуры.

Установлено, что учащиеся, занимающие разное статусное положение в ученической группе, придерживаются разных стратегий в противоречивых ситуациях. Эта взаимосвязь претерпевает существенные изменения с переходом от одной возрастной группы к другой. Так, в младшей школе

лидерами класса чаще всего становятся учащиеся, не различающие границы нормативных пространств, не обнаруживающие противоречия в ситуации и, соответственно, не стремящиеся ее изменить. При этом, учащиеся - младшие школьники, обнаруживающие подобное противоречие и стремящиеся восстановить структуру ситуации, как правило, занимают высокий и средний интегральный и социометрический статус и не становятся аттракционными аутсайдерами.

В средней школе высокого статуса примерно с равной вероятностью достигают представители двух стратегий: учащиеся, обнаруживающие противоречие в ситуации и стремящиеся его разрешить, и учащиеся, которые не различают границы нормативных пространств, не обнаруживают противоречия в анализируемой ситуации и, соответственно, не стремятся ее изменить. Отличительной особенностью ответов в этом возрасте можно считать появление большого количества ответов, которые могут быть квалифицированы не как аргументированное суждение или личностная позиция, а скорее как эмоциональная реакция на ситуацию, вызванная желанием отстоять свои права, не дать себя в обиду.

В старшей школе лидерами класса становятся в основном представители следующих двух стратегий: учащиеся, которые обнаруживают противоречие и стремятся восстановить структуру и учащиеся, которые также обнаруживают противоречие, но «не видят смысла» его разрешать (их предложения сводятся к необходимости смириться с возникшим положением дел или использовать его насколько возможно в своих интересах).

Старшеклассники, которые не различают (или плохо различают) границы нормативных пространств, как правило, занимают низкую или среднюю статусную позицию в классе. Следует отметить и тот факт, что

старшеклассники - сторонники продуктивного решения противоречия -составляют также и значительную часть низкостатусных.

Исследование также показало, что испытуемые, которые оказались способны определить структуру ситуации (вне зависимости от возраста), при обнаружении противоречия, используют аргументацию разного характера для обоснования своей позиции. Функции аргумента: 1. аргумент обнаруживает противоречие в ситуации, смещает смысловой вес (переструктурирует ситуацию), является основанием для выбора, совершаемого субъектом; 2. аргумент внешним, формальным образом объясняет наличие двух оснований в одной ситуации и, тем самым, позволяет субъекту сохранить противоречие и не менять ситуацию.

Другими словами, аргументация, используемая в противоречивых ситуациях, решает разные задачи: либо реальное изменение ситуации, либо формальное устранение противоречия с целью снижения напряжения.

Использованный в работе подход, позволяет описывать и анализировать представления субъекта о противоречивой ситуации и вариантах ее разрешения и открывает дальнейшие возможности социально-психологического исследования этого феномена.

Практическая значимость. Полученные в ходе диссертационного исследования данные могут послужить основой для разработки учебных курсов и подготовке учебно-методических пособий как для студентов, так и для курсов переподготовки и повышения квалификации специалистов в области социальных взаимодействий. Это особенно актуально в ситуации модернизации системы образования, требующей не только совершенствования содержания образовательных программ, но и изменения принципов взаимодействия учитель-ученик.

Полученные данные могут также послужить основой для конструирования определенных обучающих пространств для участников любого возраста, с целью формирования компетентности по определению границ нормативных пространств и продуктивному преодолению противоречий, постоянно возникающих в социальном взаимодействии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были обсуждены на V Съезде психологов (РПО) в 2011 году, в рамках ежегодных научно-практических конференций молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения 2008, 2009 и 2010 годов, на Межвузовской научно-практической конференции с международным участием МГППУ 2012 года, на расширенных заседаниях кафедры социальной психологии развития МГППУ в 2010-2013 годах.

Полученные результаты используются в работе психологических служб ГБОУ ЦО «Школа здоровья» № 1804 «Кожухово» (с 2012 г. ГБОУ СОШ № 2056) и ГБОУ СОШ № 493 г. Москвы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представления учащихся о противоречивой ситуации социального взаимодействия и вариантах ее разрешения меняются с переходом от младшего школьного возраста к старшему школьному возрасту.

2. Учащиеся, обнаруживающие противоречие и стремящиеся к восстановлению структуры ситуации взаимодействия (при ее нарушении) имеют высокий интегральный статус в группе вне зависимости от возраста.

3. Решение противоречивых ситуаций связано со способностью субъекта к аргументации, под которой понимается способность

продуцировать концепт (понятие), снимающий противоречие за счет переструктурирования самой ситуации.

4. Аргументация, используемая в противоречивых ситуациях, решает разные задачи: либо реальное изменение ситуации, либо формальное устранение противоречия с целью снижения напряжения. Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы (включающего 214 наименований, из них 38 на иностранном языке) и приложений. Основное содержание изложено на 169 страницах, включая 5 рисунков и 6 таблиц.

Глава 1. Социально-психологические основы анализа представлений разновозрастных и разностатусных школьников о противоречивой ситуации

1.1. Структура противоречивой нормативной ситуации

В данной работе сложная структура пространства социального взаимодействия рассматривается через его многослойность. В каждом слое пространства действуют свои правила и нормы: общекультурные нормы, групповые нормы, нормы личных отношений с другими и т.д. В конкретной ситуации социального взаимодействия могут вступить в силу нормы разных уровней одновременно. Когда правила оказываются в противоречии друг с другом, у участников взаимодействия возникает напряжение и необходимость анализа ситуации и принятия решения.

Это противоречие и связанное с ним напряжение, как правило, не преодолевается только внешними средствами, а требуют от участников ситуации, прежде всего, более глубокого содержательного понимания ее структуры.

Согласно концепции нормативной ситуации Н.Е.Вераксы, любую социальную ситуацию можно описать через правила и нормы, которые в ней действуют [43, 44, 45]. Структурно простая нормативная ситуация возможна только в идеальном плане: в ней действует одно правило, и за его нарушение следует адекватная и очевидная всем участникам санкция. Но в реальности на участников нормативной ситуации одновременно действуют правила разных уровней: общекультурные нормы, групповые нормы, нормы межличностных отношений и др.

Ситуация социального взаимодействия имеет сложную структуру, в которой одновременно действую нормы разных слоев (общекультурные нормы, групповые нормы, нормы межличностных отношений и др.). Зачастую, эти нормы и правила, регламентирующие взаимодействие между людьми по разным основаниям, сталкиваются, одновременно вступают в силу в одном пространстве. В магазине, например, при оплате покупок действует правило очереди, однако если в этой ситуации появляется человек, чьи обстоятельства очевидно отягощают его положение, (с младенцем на руках, на костылях и т.п.), в силу вступает правило другого уровня, предписывающее пропустить его вперед. Если появляется человек с одним товаром, подготовивший деньги «без сдачи», в очереди, где другие покупатели стоят с большим количеством товаров, он также может попросить пропустить его вперед, в нарушение правила очереди (т.к. время, затраченное кассиром на его обслуживание, будет существенно меньше того времени, которое потребуется для других покупателей).

Нормы разных уровней в таких ситуациях начинают противоречить друг другу, предписывая каждому участнику ситуации противоположное поведение в один момент времени (например, стоять на своем месте, согласно правилу очереди - уступить место, согласно принципу справедливости). Это вызывает напряжение у участников ситуации, необходимость анализа ее структуры и принятия решения.

Любое общество стремится структурировать отношения в своей среде с тем, чтобы устранить влияние стихийных настроений, ослабить тенденции, ведущие к разладу и произволу. Оно направлено на согласование действий отдельных социальных единиц, приведение их в соответствие с общими интересами группы или общества. Функция нормы, таким образом, состоит в

том, чтобы исключить влияние случайных мотивов и состояний, обеспечить надежность, предсказуемость, стандартность поведения.

В психологическом словаре о групповых нормах пишется: «В групповых нормах фиксируются основные моменты, регулирующие социально-психологические процессы в группе, отношения людей, их права и обязанности, возможные вариации внутригруппового поведения и допустимые пределы санкций, применяемых по отношению к лицам, чье поведение заметно отклоняется от норм» [31].

Норма рассматривается Е. М. Пеньковым, как элемент общественного сознания, и понимается как «требование к личности, правило, в котором определены более или менее точно объем, характер, а также границы возможного и допустимого поведения» [118, с. 83].

Таким образом, группа постоянно сопоставляет поведение каждого своего члена с принятой системой норм, в результате чего индивидуальное поведение либо поощряется, либо игнорируется или запрещается.

Согласно определению А. А. Русалиновой, групповые нормы - это «неофициальные правила и принципы поведения, предписываемые коллективом каждому из его членов ... в них отражается вся система коллективных отношений: отношение к труду, его целям и задачам, возникающим в процессе их реализации; к руководителю и способам его взаимодействия с коллективом; к отдельным членам коллектива» [139, с. 50].

По определению Н. Ф. Наумовой, норма - это существующее в данном обществе и принятое данным индивидом правило (стандарт), образец действия, определяющее, каким образом он должен вести себя в данной ситуации. Она выражает социально одобренные инварианты поведения и обозначает интервал допустимых действий, границы, в рамках которых

индивид может искать альтернативы путей (средств) для достижения своих целей [109, с. 163].

В психологическом словаре под редакцией А. В. Петровского и М. Г. Ярошевского, групповые нормы определяются как совокупность правил и требований, вырабатываемых каждой реально функционирующей общностью и играющих роль важнейшего средства регуляции поведения членов данной группы, характера их взаимоотношений, взаимодействия и общения» [134, с. 238].

«Норма - это такое предписание, в соответствии с которым должно (допустимо) или не должно быть исполнено определенное действие для достижения определенной цели, - пишет В. П. Момов. - Не всякое предписание есть норма, а только то, которое приняло форму безличного, всеобщего и общеобязательного требования, имеющего характер общего правила» [106, с. 140]. Эту идею поддерживает А. И. Донцов, который указывает, что «норма - это не любое правило поведения, а общепринятое, т.е. имеющее значение не для отдельного индивида, а для всех людей, входящих в состав данного коллектива» [116].

По мнению Н. Н. Обозова, «норму можно определить как идею (эталон поведения) в сознании членов группы, имеющую вид положения, которое диктует, что члены группы должны делать, какое поведение от них ожидается в данных обстоятельствах» [112, с. 77]. Эта мысль близка американским социальным психологам. Так, Г. Хоманс определяет групповую норму как «идею в сознании членов группы, которая может выступить в форме утверждения, устанавливающего, что членам группы или другим людям следует делать, что они делать должны, что от них ожидают в данных обстоятельствах» [159, с. 123]. «Нормы - это идеи, часто

неосознанные, которые устанавливают, что именно следует делать членам группы в тех или иных конкретных обстоятельствах», - пишет Р. Коффи [184, 97]. Т. Шибутани отмечает, что «групповые нормы - это общие представления членов группы» [163, 39]. Согласно Т. Ньюкому, «нормы представляют собой общепринятые способы восприятия предметов и, даже, более того - системы соотнесения, в которых воспринимаются вещи» [199, 223].

Б. Д. Парыгин отмечает, что нормы - это «правила или модели поведения, санкционированные социальными группами и ожидаемые в реальном поведении от входящих в эти группы лиц» [116, 123]. П. Хэйр подкрепляет это определение, рассматривая нормы в качестве групповых стандартов, устанавливающих рамки для поведения участников группы [187, 47].

Э. Голднер понимает под нормами формы коммуникации: «когда люди работают совместно в течение ряда лет, они устанавливают имплицитное ожидание, касающиеся их взаимных прав и обязанностей» [116].

Представления о взаимном влиянии групповых и индивидуальных потребностей и интересов получили в социально-психологических концепциях, связанных с именами Дж. Морено, Л. Фестингера, а также, теории «поля» К, Левина, теории деятельностного опосредствования межличностных отношений A.B. Петровского и других учениях.

Социально-психологическая модель интеграции личности в группу, разработанная А. В. Петровским, предполагает, что детерминантой развития личности являются взаимоотношения, которые складываются у человека с группой, при этом само «развитие группы выступает как фактор развития личности в группе». Модель описывает процесс становления личности в

группе, проходящий три фазы. За время первой фазы (фаза адаптации) индивид усваивает действующие в общности нормы и овладевает характерными для группы формами и средствами деятельности. Вторая фаза (фаза индивидуализации) обусловлена «обостряющимся противоречием между достигнутым результатом адаптации - тем, что он стал таким, как все в группе, - и неудовлетворенной на первом этапе потребностью индивида в максимальной персонализации» [119]. Для третьей фазы (фазы интеграции) характерно то, что «в групповой деятельности у индивида складываются новообразования личности, которых не было у него и, быть может, нет и у других членов группы, но которые отвечают необходимости и потребностям группового развития и собственной потребности индивида осуществлять значимые "вклады" в жизнь группы» [119].