Психологические особенности поведения учащихся в условиях внешкольной творческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Сафронова, Наталья Леонидовна

  • Сафронова, Наталья Леонидовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 178
Сафронова, Наталья Леонидовна. Психологические особенности поведения учащихся в условиях внешкольной творческой деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Белгород. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сафронова, Наталья Леонидовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования психологических особенностей поведения учащихся в условиях внешкольной творческой деятельности

1.1. Проблема соотношения творчества, креативности и творческих способностей

1.2. Роль микросреды в развитии творческой личности школьника

1.3. Взаимосвязь социально-психологической адаптации и творчества

1.4. Психологические условия взаимодействия креативных школьников с социальным окружением

Глава 2. Организация и методы исследования психологических особенностей поведения учащихся в условиях внешкольной творческой деятельности

2.1. Организация и задачи исследования

2.2. Методы и методики исследования

Глава 3. Опытно - экспериментальная работа по изучению психологических особенностей поведения учащихся в условиях внешкольной творческой деятельности

3.1. Особенности креативности у школьников, находящихся в двух микросредах: учебной и внеучебной творческой

3.2. Особенности поведения школьников, осваивающих творческую деятельность, в условиях внешкольной творческой деятельности 98 Щ 3.3. Опытно-экспериментальная модель обучения адекватным формам социального реагирования школьников, находящихся в двух микросредах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности поведения учащихся в условиях внешкольной творческой деятельности»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Изменения в социальном, экономическом и культурном развитии нашей страны поставили перед современным образованием ряд проблем. Одна из них - поиск эффективных путей педагогического взаимодействия в процессе обучения и воспитания со школьниками, активно и успешно занимающимися в творческих детских объединениях, создания психолого-педагогических условий для благоприятного вхождения учащихся в образовательную микросреду.

Данная проблема актуальна по двум причинам. Во-первых, общеизвестным фактом является то, что учащиеся с высоким уровнем развития креативности входят в категорию «трудных», "нетипичных", в своем личностном развитии они подвержены особому риску, одним из источников которого являются переживаемые ими трудности во взаимодействии с социальной микросредой.

Во-вторых, эти учащиеся одновременно находятся, как минимум, в двух различных по форме и содержанию развивающих социальных микросредах: учебной и внеучебной творческой, что не может не сказываться на их психологическом состоянии. Зачастую такие учащиеся проявляют дезадаптивные формы социального реагирования. Необходимо учитывать и те психологические усилия, с какими школьникам, осваивающим какой-то вид творческой деятельности, дается адаптивность. В силу этого они требуют особого внимания со стороны учителей, руководителей творческих коллективов, психологов, родителей.

В настоящее время в отечественной и зарубежной психологической науке значительно усилился интерес к изучению проблем детской креативности. Безусловным является тот факт, что творчески развитый школьник требует к себе повышенного внимания со стороны психологической службы образования.

В связи с этим особенно актуальными становятся исследования, обращенные к исследованию влияния социальной микросреды на особенности поведения детей, осваивающих какой-то вид творческой деятельности.

Актуальность исследования проблемы поведения школьников, занимающихся внеучебной творческой деятельностью, в условиях творческой микросреды обусловлена необходимостью развития индивидуальных особенностей, творческих качеств личности, созданием условий для формирования основных компонентов креативности. Во -первых, креативность детей является существенным резервом человеческой цивилизации, и ее актуализация может резко повысить качество любых общественных реформ.

Во - вторых, творчество, будучи неотъемлемой стороной человеческой духовности и условием личной свободы людей, выступает социальным механизмом, противостоящим регрессивным линиям в развитии общества.

В - третьих, только креативность может обеспечить возможность появления нового знания. Таким образом, развитие активной творческой личности является одной из важнейших проблем современной психологической и педагогической теории и практики.

Сложившиеся к настоящему времени психологические подходы к данной проблеме имеют разные основания в определении сущности понятия «креативность»: рассмотрение креативности как свойства всей личности (М.С. Бернштейн, К. Роджерс, Р.Е. Тафель, Е.П. Торренс и др.); понимание креативности как особенности интеллекта, уровня или свойства мышления (Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, O.K. Тихомиров, Э.Д. Телегина,

В.А. Терехов и др.); как способности (А.Д. Ермолаева-Томина, М. Воллах, Н. Коган, Г. Литтон); как потребности личности в поисково-преобразовательной деятельности индивида при условии активного взаимодействия с микросредой (В.Н. Козленко).

Значимой в рамках нашего исследования выступает проблема креативности в аспекте определения источников и социальных условий ее развития, и, в частности, влияния микросреды. Данная проблема разрабатывалась в исследованиях А.А. Бодалева, В.Н. Дружинина, У.В Кала, В.А. Крутецкого, Н.С. Лейтеса, Р.В. Тонковой-Ямпольской, Е. Шмидт-Кальмер, Н.В. Хазратовой и других.

Известен подход, основанный на представлении Дж. Гилфорда [25] о факторах, характеризующих креативность в его многофакторной модели одаренности. К основным функциям одаренности он отнес максимальное приспособление к миру, окружению, нахождение решения во всех случаях, когда создаются новые, непредвиденные проблемы, требующие именно творческого подхода.

Проблеме творчески одаренных детей посвятили свои труды многие зарубежные и отечественные психологи (Дж. Берлайн, Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, Э.А. Голубева, А.В. Запорожец, Е.И. Игнатьев, В.А. Крутецкий, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, В.А. Моляко, Н.Н. Поддъяков, Я.А. Пономарев, В.М. Русалов, И.В. Равич -Щербо, К.Роджерс, Б.М. Теплов, Г.Д. Чистякова и многие другие), что позволяет говорить о наличии определенной феноменологической картины.

Безусловная необходимость развития творческого потенциала современного общества связана с проблемой нахождения креативных школьников в двух микросредах: учебной и творческой внеучебной. Их нахождение в двух микросредах негативно сказывается на особенностях взаимодействия с социальным окружением и сопровождается дезадаптивными формами поведения.

Проблема исследования психологических особенностей поведения учащихся, осваивающих творческую деятельность, в условиях творческой микросреды и психолого-педагогических условий развития у них социально-психологической культуры выдвигается на передний план научно-психологического исследования задачами реформирования современного образования. В частности, обучение и воспитание учащихся, занимающихся творческой деятельностью, выступает одним из вариантов конкретной реализации права личности на индивидуальность.

Данное научно-психологическое исследование, связанное с изучением психологических основ воспитания успешности социального реагирования школьников, занятых в творческой внеучебной микросреде, основано на дифференциации: креативности (в качестве такой дифференциации мы рассматриваем различие креативности по степени развития); временнойv характеристики включенности в творческую деятельность; возрастного аспекта объектов социального взаимодействия школьников.

Несмотря на большое количество работ, посвященных проблеме адаптации, а также связи адаптации и творчества (работы М. Воллаха, Ю.Б." Гатанова, Дж. Гилфорда, Ж. Годфруа, В.Н. Дружинина, Н.В. Козленко, Н. Коган, А.Ф. Лазурского, Н.С. Лейтеса, A.M. Матюшкина, Н.В. Хазратовой и др др.), остается нерешенным вопрос об особенностях поведения школьников с высоким уровнем развития креативности, находящихся одновременно в условиях учебной и творческой внеучебной среды, проблема дезадаптации школьников, занимающихся в творческих кружках, является недостаточно рассмотренной.

Практика психологической и педагогической работы в домах детского творчества требует рекомендаций по работе с такими школьниками. Таких школьников много, а педагогического инструментария по работе с такими учащимися недостаточно.

Это позволило обнаружить противоречие между потребностью педагогической практики в знании психологических особенностей поведения школьников, занимающихся творческой деятельностью в системе дополнительного образования, и недостаточным уровнем подготовки педагогов школ и учреждений дополнительного образования для успешного и целенаправленного формирования и развития социально-психологической культуры школьников, проявляющейся в адекватных формах социального реагирования.

Обнаруженное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы психологические особенности поведения школьников, находящихся одновременно в учебной и внеучебной творческой среде, в условиях внешкольной творческой деятельности??

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - психологические особенности креативных школьников.

Предмет исследования - психологические особенности поведения креативных школьников в условиях внешкольной творческой деятельности.

Гипотеза исследования - поведение школьников, осваивающих творческую деятельность и, непосредственно взаимодействующих с двумя образовательными средами (учебной и внеучебной творческой), имеет свои особенности. Особенности взаимодействия школьников с социальной микросредой, связаны с уровнем креативности, временной характеристикой включенности их в творческую деятельность, сферой общения и особенностями ситуации общения.

Обучение школьников адаптивным формам социального поведения, выполняющее в том числе и профилактическую функцию, будет успешным если будут созданы организационно-педагогические условия (обучение учителей и руководителей творческих коллективов, обеспечивающее активное совместное их участие в этом процессе) и учитываться психологические условия (особенности самосознания школьников).

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности поведения школьников, занимающихся внеучебной творческой деятельностью, в зависимости от уровня креативности.

2. Изучить особенности поведения школьников, находящихся в двух социальных микросредах, в зависимости от уровня адаптивности.

3. Выявить ситуации общения, представляющие наибольшую трудность для школьников с высокими показателями креативности и занимающихся внеучебной творческой деятельностью более двух лет.

4. Разработать и апробировать экспериментальную программу психолого - педагогической помощи школьникам, занимающимся творческой внешкольной деятельностью.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения о внешних и внутренних факторах креативности личности (В.Н. Дружинин, Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарев, Э.Д. Телегина); о влиянии микросреды на развитие личности (Я.А. Пономарев, Д.Б. Богоявленская); о микросреде как пространстве социальной сферы, с которой человек имеет постоянные жизненные связи (Ю.В. Сычев), микросреде как общности входящих в нее людей, с которыми по ходу своей жизни человек оказывается в непосредственном ежедневном физическом и духовном контакте (А.А. Бодалев).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, среди которых теоретический анализ психолого-педагогической литературы; метод экспертных оценок, эксперимент, включенное наблюдение, анализ продуктов деятельности; статистические методы обработки данных (описательная статистика, подсчет t-критерия Стъюдента); компонентный, качественный анализ, сравнительный методы анализа результатов исследования.

В исследовании были использованы следующие психодиагностические методики: тесты на творческую активность, разработанные Дж. Гилфордом; краткий тест творческого мышления П. Торренса (КТТМ); модификация тестов П. Торренса и Дж Гилфорда на изучение креативности старших детей, разработанная Туник Е.Е.; опросник социально-психологической адаптированности; проективный метод психодиагностики развивающейся личности (Мухина B.C.).

Эмпирическая база исследования. В пилотажном исследовании приняли участие учащиеся Дома детского творчества г. Георгиевска Ставропольского края, Дома детского досуга г. Прохладный Кабардино-Балкарской республики, детского творческого кружка средней школы №7 г. Георгиевска и обычные школьники средней школы №7. В исследовании принимало участие 187 человек: 45 человек дети младшего школьного возраста, 142 - подростки. В экспериментальной программе оказания психологической помощи учащимся, занимающимся внешкольной творческой деятельностью, участвовали подростки в количестве 34 человек, учителя средней школы № 7 в количестве 15 человек и руководители творческих объединений Дома детского творчества г. Георгиевска в количестве 9 человек.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- выявлены особенности поведения учащихся, взаимодействующих с учебной и внеучебной образовательными микросредами; базовой характеристикой поведения является низкая степень адаптивности, связанная с переживаемыми школьниками психологическими трудностями;

- установлена зависимость особенностей поведения учащихся от характера ситуации взаимодействия с социальной микросредой: в ситуациях взаимодействия со взрослыми и родителями учащиеся чаще выбирают неадекватный лояльный тип поведения, в ситуациях взаимодействия со сверстниками - адекватный нелояльный агрессивный;

- выявлены особенности поведения учащихся с высокими показателями творческости и разным уровнем адаптивности: для учащихся с высоким уровнем адаптивности характерным типом поведения является неадекватный лояльный неагрессивный, для творческих трудноадаптивных -неадекватный лояльный неагрессивный и адекватный нелояльный агрессивный.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений педагогической психологии об особенностях взаимодействия школьников, занимающихся внешкольной творческой деятельностью, с социальной микросредой; в возможности применения полученных результатов исследования в разработке проблем педагогического общения; в обогащении психологии воспитания знаниями о психологических переживаниях, испытываемых учащимися в процессе взаимодействия с двумя образовательными микросредами, как механизмах их поведения, о роли противоречивых условий учебной и внеучебной творческой деятельности в развитии самосознания, регулирующего особенности взаимодействия школьников с социальной микросредой.

Полученные результаты создают предпосылки для дальнейшего изучения особенностей взаимодействия учащихся, осваивающих творческую деятельность, с социальным окружением, возникающих в процессе педагогической деятельности школьных учителей и руководителей творческих кружков.

Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что разработана и внедрена в практику учебно-воспитательного процесса программа психологической помощи школьникам, находящимся в двух микросредах.

Результаты исследования могут быть использованы учителями, руководителями детских творческих учреждений и психологами в целях создания как развивающей образовательной среды, так и условий для эффективного педагогического общения.

Результаты исследования и практические разработки могут быть рекомендованы творческим образовательным учреждениям с целью интенсификации работы психологической службы, составления программ повышения квалификации психологов и преподавателей творческих кружков, в процессе профессиональной подготовки будущих учителей к воспитательной работе с творчески развитыми учащимися.

Практические разработки по программе обучения адекватным формам социального реагирования можно применять в школе с целью профилактики дезадаптации школьников, занимающихся внеучебной творческой деятельностью. Преподаватели могут самостоятельно под наблюдением методистов и школьных психологов модифицировать программу обучения адекватным формам социального реагирования.

Достоверность и надежность результатов психологического эксперимента обеспечивалась исходными методологическими принципами, опорой на фундаментальные психологические исследования, теоретической обоснованностью, применением апробированного инструментария, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимосвязью, взаимодополняемостью, а также математическими методами обработки и анализа данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует взаимосвязь между уровнем креативности, временной характеристикой включенности школьников во внешкольную творческую деятельность и особенностями их поведения.

2. Учащиеся, находящиеся одновременно в школьной и внешкольной среде, испытывают трудности в общении примерно в одинаковой мере и со сверстниками, и со взрослыми. Характер психологических трудностей школьников в общении связан с уровнем адаптивности и ситуацией общения. Школьники с более высоким уровнем адаптивности чаще испытывают трудности общения в системе "Я - Взрослый", с низким - в системе "Я -Сверстник". Психологические трудности, во-первых, связаны с постоянным волевым контролем поведения, во-вторых, - со стремлением войти в формируемое в подростковом возрасте пространство "Мы" и с неудовлетворенной потребностью в признании.

3. Особенности поведения школьников с высокими показателями креативности в ситуациях общения со взрослыми, родителями и сверстниками, связаны с уровнем их адаптивности. У школьников с более высокими показателями адаптивности наблюдается доминирование двух противоположных типов социального реагирования в ситуациях общения со сверстниками: неадекватного лояльного и адекватного нелояльного агрессивного, с низкими - адекватного нелояльного агрессивного. В общении с родителями и взрослыми у учащихся и с высокими и с низкими показателями адаптивности доминирует невключенный пассивный тип поведения, что указывает на неготовность родителей и взрослых, занимающихся с творческими школьниками, к воспитательному общению с ними. Выявленные особенности поведения школьников, занимающихся внеучебной творческой деятельностью, ставят перед психологической службой образования задачу развития, с одной стороны, социально-психологической культуры школьников, с другой стороны, родительской и профессионально-педагогической эффективности.

4. Психолого-педагогическими условиями обучения адекватным формам социального реагирования школьников, занимающихся внешкольной творческой деятельностью, выступают: развитие самосознания учащегося через развитие чувства собственного достоинства, положительной Я-концепции; гармонизацию педагогических воздействий со стороны учителей и руководителей творческих коллективов; внедрение развивающей программы, учитывающей особенности самосознания у данной группы школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались, получили одобрение и были опубликованы на Всероссийской научно-практической конференции в Белгороде (2003г.), межрегиональной научно-практической конференции в Москве (2002г.); межвузовской научно-практической конференции в Ростове-на-Дону (2002г.), межвузовской научно-практической конференции в Ставрополе (2004г.); II - V зимних научно-практических психологических сессиях в Пятигорске (2001, 2003, 2005г.); обсуждались на семинарах по вопросам психологии творчески одаренных детей в Доме детского творчества в г. Георгиевске; материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры возрастной и социальной психологии Белгородского государственного университета (2002 - 2005г.).

Основные результаты исследования внедрены в практику работы Дома детского творчества и средней школы № 7 в г. Георгиевске Ставропольского края, использовались в учебных курсах факультета психологии Белгородского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 218 наименований, и приложений. В тексте содержится 7 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Сафронова, Наталья Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа представляет собой исследование особенностей влияния микросреды на развитие адаптированности школьников, находящихся в двух микросредах: учебной и внеучебной. В теоретической части работы был обоснован выбор подхода, рассматривающего креативность как потребность личности в поисково-преобразовательном отношении к действительности, проявляющейся в поисково-преобразовательной активности при активном взаимодействии с микросредой, достигающей высшей продуктивности в творчестве и являющейся источником фрустрации.

Феноменология креативности, как имплицитно заданной главной составляющей психики человека, принадлежит к одним из самых спорадических областей в психологии, детерминированной вариабельностью подхода к данной проблеме. Вопросы исследования влияния творческой микросреды, где теряются возможности для развития сторон личности, особенно самосознания, на механизм генезиса психических новообразований креативности в школьном возрасте находились долгое время вне зоны внимания ученых - исследователей.

Наметившиеся прогрессивные тенденции гуманизации общества усилили интерес к человеку-творцу, что определило каузальность активизации современных исследований креативности.

В нашем исследовании социально-психологическая адаптированность рассмотрена как социально-обусловленное явление, как адекватная форма социального реагирования, имеющая дифференцированно выраженные показатели в зависимости от особенностей микросреды. В работе были рассмотрены особенности развития креативности на вербальном и невербальном уровнях и их связь с выраженностью социальной дезадаптации.

Теоретической основой исследования особенностей влияния творческой микросреды был подход, рассматривающий микросреду как общность входящих в нее людей, с которыми по ходу своей жизни человек оказывается в непосредственном ежедневном физическом и духовном контакте (А.А. Бодалев).

В работе было изучено влияние творческой микросреды на социально-психологическую адаптированность детей школьного возраста. Особенности креативности диагностировались с помощью методики Дж. Гилфорда, тестов, разработанных Е.Е. Туник и теста творческого мышления П. Торренса (КТТМ). Для исследования особенностей микросреды и характеристик социальной адаптации использовались опросник СПА (социально-психологической адаптированности) и методика «Психодиагностика развивающейся личности» B.C. Мухиной и К.А. Хвостова.

В результате исследования было доказано: особенности поведения школьников, непосредственно взаимодействующих с двумя образовательными средами (учебной и внеучебной творческой) связаны с высокими показателями уровня креативности и опытом творческой деятельности;

- экспериментально выявлены ситуации общения, представляющие наибольшую трудность для школьников с высокими показателями креативности и занимающихся внешкольной творческой деятельностью более двух лет: общение со взрослыми и сверстниками. Уровень показателей адаптивности определяет ситуацию общения, представляющую наибольшую трудность для творческих школьников;

- трудности поведения школьников, занимающихся внешкольной творческой деятельностью с высокими показателями адаптивности, связаны с проявлением неадекватного лояльного оправдательного типа социального реагирования во взаимодействии со взрослыми и адекватного нелояльного игнорирующего - с родителями, что свидетельствует о незначимости для школьника ситуации общения с последними.

Трудности взаимодействия школьников с низкими показателями адаптивности связаны с проявлением адекватного нелояльного агрессивного типа социального реагирования во взаимодействии со сверстниками, что свидетельствует о неудовлетворенной потребности в признании. Изменения самосознания, возникшие в результате актуализации структурных звеньев самосознания, влекут за собой изменения поведения школьников, осваивающих творческую деятельность;

- разработанная психолого-педагогическая программа, направленная на обучение адекватным формам социального реагирования, является условием преодоления недостатков педагогической деятельности в условиях осуществления школьниками деятельности в двух образовательных микросредах: творческой внеучебной и учебной, формирования адаптивных форм поведения, обогащения способов взаимодействия в ситуации педагогического сотрудничества.

Специально подобранный блок методик позволил выявить, что в условиях внеучебной микросреды, где школьники в основном занимаются индивидуально, и которая нацелена на развитие креативных свойств индивида, возникает социально-психологическая дезадаптация. В ходе организации условий, направленных на развитие субъектных характеристик личности, творчески развитые школьники обучаются адаптивным формам поведения, и, в первую очередь, со сверстниками.

Проведенное исследование не только подтверждает выдвинутую гипотезу, решает его задачи, но и вводит в новый круг нерешенных проблем концептуального построения деятельности служб практической психологии образования в условиях творческой микросреды.

Полученные нами в ходе работы результаты выраженности дезадаптации школьников, занятых в творческой микросреде, позволяют адекватно оценить современное состояние проблемы творческих учащихся.

К вопросу, нуждающемуся в дальнейшем исследовании относится способствование нахождения школьников в двух микросредах развитию дезадаптивности в общении с социальным окружением, особенно с ровесниками. Поэтому просто необходимо обучать детей с дошкольного детства адекватным формам социального реагирования.

Это позволит не только поддержать развитие творческого потенциала нашего общества, но и будет способствовать более тесному сотрудничеству психологических служб в таких домах детского творчества с преподавателями детских кружков. Предлагаемые меры позволят сохранить психологическое равновесие, не всегда существующее в микросреде людей, занятых творческой деятельностью, а значит, это будет способствовать повышению качества обучения в творческих детских учебных учреждениях.

Прогностический потенциал данной работы создает предпосылки для проведения исследований по экспериментальному изучению отдельных компонентов обучения формам взаимодействия учащихся, находящихся в условиях двух микросред; исследований роли самооценки, образа-Я в формировании адекватных форм социального реагирования.

Можно утверждать, что данное исследование, как инструментарий развития адекватных форм социального реагирования творчески развитых учащихся, может иметь более широкое применение в ряде других областей психологии и педагогики.