Особенности представлений о жизненных перспективах подростков, оставшихся без попечения родителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Жильцова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Жильцова, Ольга Николаевна
Оглавление
Введение
Глава 1. «Представления о жизненных перспективах» как психологическом понятии
1.1. Философские и психологические подходы к рассмотрению категории «времени»
1.2. Психологические взгляды на роль темпоральных жизненных перспектив в формировании личности
1.2.1. Временная перспектива, как психологический
феномен
1.2.2. Структура временной перспективы
1.2.3. Представления психологических школ о влиянии
жизненных перспектив на формирования личности
Глава 2. Психологические особенности формирования личности подростков, воспитывающихся в семье и вне семьи
2.1 Возрастные особенности подростков
2.2 Социальная ситуация развития личности в семье и вне
семьи
2.3 Психологические особенности образа будущего у
подростков
Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей представлений о жизненных перспективах подростков, оставшихся без попечения
3.1. Организация, методы и методики эмпирического
исследования
3.2. Особенности представлений о прошлом подростков,
оставшихся без попечения родителей
3.3. Особенности представлений о настоящем подростков, оставшихся без попечения родителей
3.3.1. Особенности психологического настоящего подростков, оставшихся без попечения родителей
3.3.2. Связь между психологическим настоящим и некоторыми характеристиками личности подростков
3.4. Особенности представлений о будущем подростков,
оставшихся без попечения родителей
3.5. Особенности временной трансспективы подростков, оставшихся без попечения родителей
3.5.1. Особенности временной трансспективы подростков,
оставшихся без попечения родителей
3.5.2. Особенности связей временной трансспективы с некоторыми характеристиками личности подростков, оставшихся
без попечения родителей
Заключение
Выводы
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности представлений о жизненных перспективах подростков, оставшихся без попечения родителей»
Введение
Актуальность исследования. Неблагоприятная социально-экономическая и политическая ситуации в России в конце XX - начале XXI века привели к росту семейного неблагополучия и увеличению числа лиц, лишенных родительских прав. Сегодня, политика государства, направлена на поддержку детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и сокращение количества детей и подростков, воспитывающихся вне семьи, путем устройства их в семьи. Вариантов жизнеустройства детей и подростков, лишенных родительского попечения, сейчас много: усыновление, опека, приемная семья и др. Однако, несмотря на политику государства, количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остается высоким. Большинство таких детей и подростков по-прежнему воспитываются в государственных учреждениях, что значительно ограничивает таких детей возможности успешной социализации [73].
Как правило, из детских домов и приютов забирают в приемные семьи, под опеку детей дошкольного и младшего школьного возраста. И в этом смысле, у подростков малы шансы попасть на воспитание в приемную семью. Следовательно, именно в государственном учреждении под руководством психологов и педагогов будет происходить процесс становления и развития самосознания и самоопределения подростка. Исходя из представлений о том, что формирование жизненной перспективы наиболее интенсивно происходит в подростковом и раннем юношеском возрастах. И, что чрезвычайно отчетливо трудности и проблемы взросления представлены в построении подростком своей жизненной перспективы, в соотношении желаемого и субъективно оцениваемого возможного, важным является исследование особенностей представлений о жизненной перспективе у подростков, которые в силу различных обстоятельств остались без поддержки семьи. С нашей точки зрения проблеме своеобразия представлений о жизненных перспективах именно в подростковом возрасте уделяется недостаточно внимания.
Анализ исследований посвященных жизненной перспективе показывает, что ее формирование и развитие зависит от многих факторов. Среди которых выделяют и социально-экономические (К.А. Абульханова - Славская, 2003; К. Муздыбаев, 2000; Ж. Нюттен, 2004 и др.), и возрастные (Е.И. Головаха, A.A. Кроник, 1984; Н.Н.Толстых, 1987 и др.), и индивидуально-психологические особенности (А.И. Федоров, 1996). Исследования судеб выпускников сиротских учреждений показывают, что только 10% выпускников сиротских учреждений живут относительно нормально, остальные же становятся алкоголиками, наркоманами, преступниками и самоубийцами (A.M. Прихожан, H.H. Толстых, 2007). Поскольку большинство воспитанников государственных учреждений так и не находят того места, которое бы обеспечивало им достойную жизнь, проблема развития личности детей и подростков, воспитывающихся вне семьи, является, по-прежнему, актуальной. Поэтому важно понять, какие психологические особенности воспитанников государственных учреждений не позволяют им выстроить благополучную самостоятельную жизнь. Одним из перспективных направлений в решении данной проблемы является исследование особенностей представлений о жизненных перспективах подростков, оставшихся в силу тех или иных обстоятельств без попечения родителей.
Интерес к вопросам, связанным с представлениями человека о собственных жизненных перспективах и, в частности, к вопросу становления жизненных перспектива у подрастающего поколения возник в психологии давно. Однако, проблему формирования жизненных перспектив, как правило, рассматривают, начиная с юношеского возраста, когда актуальным становится вопрос профессионального самоопределения молодежи (Е.И. Головаха, 1989; А.И. Федоров, 1996; И.А. Демина, 1997; С.А. Иванушкина, 1997;
С.А. Башкова, 1999; Г.С. Малучиев, 2003; A.B. Мартынова, 2005;
А.Г. Хаймина, 2006; Э.В. Прусова, 2006; Ж.А. Леснянская, 2008 и др.).
С нашей точки зрения, проблема формирования жизненных перспектив является актуальной уже в подростковом возрасте, поскольку именно этот возрастной период является очень важным с точки зрения формирования
«вектора» личности, становления самосознания. Многие психологи (JI.C. Выготский, 1984; А.Н. Леонтьев, 1975; Д.А. Леонтьев, 2004;
H.H. Толстых, 2007; Ж. Нюттен, 2004 и др.) подчеркивают, что поведение определяется не только положением дел в настоящем, но также событиями прошлого и образом будущего, представленными во временной перспективе субъекта. Для нашего исследования принципиально важным является мнение о том, что уровень реалистичности перспективы будущего у человека является базовым условием его позитивного влияния на свое текущее поведение (К. Левин, Ж. Нюттен, 2004 и др.). А наличие у человека протяженной и содержательно насыщенной временной перспективы является важной составляющей его психологического здоровья (H.H. Толстых, 1995). И в этом смысле исследований направленных на изучение представлений о собственных жизненных перспективах (ретро-, транс- и проспективах) подростков, особенно тех, которые в силу разных обстоятельств, остались без попечения родителей явно недостаточно (H.H. Толстых, 1995; Е.В. Солотина, 2007). В частности, мало исследований, которые позволяют понять отличия в представлениях о собственных жизненных перспективах подростков, оставшихся без попечения, в сравнении с подростками, воспитывающимися в семье.
Становление и развитие личности происходит в процессе жизни. Л.С. Выготский считал, что не возможно до конца познать человеческую личность без понимания единого жизненного плана этой личности, её «лейтлинии». Кроме того, он подчёркивал важность исследования личности, становления её характера в совокупности связей этой личности не только с её прошлым, но и с её будущим (Л.С. Выготский, 1983). Началом же этого процесса становится подростковый возраст. Именно в этот жизненный период ребёнок овладевает своим внутренним миром, а внешним коррелятом этого процесса становится формирование жизненного плана, который можно рассматривать, как систему приспособления, впервые осознаваемую в этом возрасте. Таким образом, становление личности, её самореализация происходит на протяжении всего жизненного пути, но
подростковый возраст можно считать отправной точкой построения и осознания личностью собственного жизненного плана.
Следует отметить, что большинство исследований, посвященных представлениям подростков, воспитывающихся в государственных учреждениях, о своих жизненных перспективах были проведены в прошлом веке (H.H. Толстых, 1990). Однако, как указывает Д.И. Фельдштейн, происходящие в стране и мире за последнее десятилетие изменения оказывают влияние и на современного подростка (Д.И. Фельдштейн, 2008). И с этой точки зрения, для развивающей и коррекционной работы с современными подростками, оставшимися без попечения родителей, необходимы новые исследования, которые помогут психологам и педагогам понять своеобразие представлений современных подростков о прошлом, настоящем и будущем. И использовать эти знания для проведения целенаправленной, психологически обоснованной развивающей, а если необходимо, то и коррекционной работы, направленной на формирование адекватных представлений о себе, своих возможностях и жизненных перспективах. Психологическая работа по формированию адекватных представлений о жизненных перспективах с подростками, воспитывающимися вне семьи, поможет создать предпосылки для выхода данной категории детей из замкнутого круга «неблагополучное прошлое и настоящее» — «неблагополучное будущее».
Большинство психологов (К. Левин, 1934, П.К. Анохин, 1968; В.И. Ковалевом, 1995; М.Г. Гинзбург, 1994 и др.), занимающихся исследованием жизненной перспективы, отмечают связь всех ее структурных компонентов (прошлого, настоящего и будущего) с процессом формирования личности. И в этом смысле необходимо заниматься изучением всех структурных компонентов жизненной перспективы. Следует отметить, что подобных комплексных исследований структурных компонентов жизненной перспективы проведено мало (Е.В. Камнева, 2002; Н.И. Федотова, 2008; H.H. Толстых, 2010). При этом исследования чаще всего направлены на изучение отдельных структурных компонентов жизненной перспективы: или прошлого, или настоящего, или
будущего. Исследований, которые бы позволили изучить представления о прошлом, настоящем и будущем в совокупности у особой категории подростков, которые в силу разных обстоятельств, остались без попечения родителей, практически нет.
Данное исследование посвящено рассмотрению своеобразия представлений о жизненных перспективах подростков, оставшихся без попечения родителей в сравнении с подростками, воспитывающимися в семье.
Объект исследования: особенности жизненных перспектив подростков, оставшихся без попечения родителей, в контексте формирования их личности.
Предмет исследования: особенности временной перспективы подростков, оставшихся без попечения родителей в сравнении с подростками, воспитывающимися в семье.
Цель исследования: изучить у подростков, оставшихся без попечения родителей, особенности временной перспективы и ее связь с чертами их личности.
Гипотеза исследования. Негативные события прошлого, настоящего, а также прогнозирование негативных событий будущего, приводят подростков, оставшихся без попечения родителей, к формированию особого типа личности с деформацией временной трансспективы, что искажает оценивание жизненных перспектив и процесс становления личности в целом.
Для реализации цели исследования и проверки сформулированных гипотез были поставлены следующие задачи:
1. провести анализ основных подходов к изучению проблемы особенностей жизненных перспектив подростков, оставшихся без попечения родителей, и того, какое влияние оказывают представления о жизненных перспективах на формирование их личности;
2. разработать план исследования и подобрать психологический инструментарий, позволяющий провести изучение особенностей жизненных перспектив подростков, оставшихся без попечения родителей;
3. провести комплексное исследование и определить статистически значимые различия в представлениях о жизненных перспективах подростков, оставшихся без попечения родителей, и подростков, воспитывающихся в семьях;
4. определить связь структурных компонентов временных перспектив (прошлого, настоящего и будущего) с особенностями личности подростков, оставшихся без попечения родителей.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положения культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, его представления о закономерностях психического развития личности и роли социальной среды как источника психического развития ребенка; положения психологии развития об особенностях становления личности в подростковом возрасте (Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн); представления о хронотопе (A.A. Ухтомского, М.М. Бахтина, В.П. Зинченко, H.H. Толстых); идеи событийного подхода в рамках жизненного самоопределения (Е.И. Головаха, A.A. Кроник); мотивационный подход к изучению временной перспективы будущего Ж. Нюттена; представления о развитии детей и подростков в условиях закрытых учебно-воспитательных учреждений (И.В. Дубровина, М.Ю. Кондратьев, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Т. И. Шульга).
Методы исследования. Для проверки выдвинутых гипотез использовались: биографический метод, наблюдение, беседа. Для исследования своеобразия временной перспективы подростков были использованы следующие психодиагностические методики: 1) «Метод мотивационной индукции» (ММИ) Ж. Нюттена; 2) «Оценивание пятилетий жизни» (Е.И. Головаха, A.A. Кроник); 3) «Диагностика отношения к прошлому, настоящему и будущему» (A.M. Прихожан); 4) «Шкала личностной тревожности для учащихся 10-16 лет» (A.M. Прихожан); 5) «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (Е.Б. Фанталова); 6) «Свободный выбор ценностей» (Е.Б. Фанталова); 7) «Самооценка» (Т. Дембо - С.Я. Рубинштейн); «8) авторская методика «Распределение времени»; 9) авторская анкета «Я и мое будущее»; 10) авторская анкета «Представления о будущем».
Методы математической обработки данных. Обработка полученных данных осуществлялась с помощью методов математической статистики: U -критерия Манна-Уитни, позволяющего оценивать различия между двумя малыми выборками по уровню какого-либо количественно измеренного признака; коэффициента ранговой корреляции Ч. Спирмена (rs), выявляющий степень согласованности изменений двух параметров; коэффициента К. Пирсона (%), который применяется для сопоставления эмпирического распределения признака с теоретическим или для сопоставления двух, трех и более эмпирических распределений одного и того же признака. Обработка данных осуществлялась с использованием компьютерной программы SPSS 17.0.
Эмпирическая база исследования представлена результатами изучения особенностей представлений о жизненных перспективах подростков, оставшихся без попечения родителей и подростков, проживающих в семье. Общее количество испытуемых, результаты которых представлены в диссертационной работе, составляет 110 человек. Экспериментальную группу образовали 50 подростков в возрасте от 12 до 14 лет включительно, оставшихся без попечения родителей, проживающих в следующих учреждениях: «Орехово-Зуевский детский дом Московской области», «Орехово-Зуевский детский дом-школа», «Орехово-Зуевский городской социальный приют для детей и подростков», «Ликино-Дулевский городской социальный приют для детей и подростков». Контрольную группу образовали 60 подростков, проживающих в семье, в возрасте от 12 до 14 лет включительно, учащиеся школ № 18, № 25, № 17 г. Орехово-Зуево. Выборки испытуемых не имели значительных различий по половым (иэмп = 1430) и возрастным (иЭмп = 1360.5) признакам.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью изучаемых психологических категорий и анализом проблемы времени в философском и психологическом знании; организацией эмпирического исследования; применением комплекса психологических методик, релевантных целям, задачам, гипотезам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых;
и
применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Научная новизна диссертационного исследовании заключается в восполнении пробела, образовавшегося в изучении психологических особенностей личности современных подростков, а именно их оценки себя во времени, их представлений о темпоральных и содержательных перспективах собственной жизни. В изучении структуры временной перспективы, ее темпорального и содержательного компонентов. В системном анализе и описании особенностей представлений о жизненных перспективах в соответствие с современными психологическими представлениями о структуре жизненных перспектив в виде трансспективы, объединяющей три основных темпоральных компонента, а именно: ретроспективу, психологическое настоящее, проспективу. В создании новых диагностических процедур (авторских методик), в частности, позволивших выявить ранее малоизученный феномен «амбивалентной» оценки событий вероятного будущего. В изучении влияния негативных событий жизни на формирование личности и деформацию временной трансспективы на примере подростков, оставшихся без попечения родителей.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно имеет отношение к разработке теоретических проблем временной перспективы в ее связи с процессами становления личности. Исследование вносит вклад в общую психологию, психологию личности, в частности, в изучение вопросов о роли условий жизни в формировании представлений о темпоральных перспективах и формировании личности на примере подростков. Результаты исследования позволяют лучше понять темпоральный контекст, в котором происходит формирование личности, в частности, в подростковом возрасте. Исследование помогает понять, что личность реагирует на сложную жизненную ситуацию путем комплексной деформации жизненных перспектив. Часть этих деформаций, по нашему мнению, выполняет компенсаторную, защитную функцию. Исследование помогает глубже понять особенности субъективной оценки личностью событий прошлого, настоящего и будущего для выбора дальнейшего жизненного пути.
Практическая значимость. Полученные в результате исследования данные могут найти применение в практической работе психологов, социальных педагогов, воспитателей, работающих с подростками, оставшимися без попечения родителей. Предложенный авторский комплекс методик дополняет диагностическую базу и позволяет расширить способы изучения своеобразия жизненных перспектив подростков. Своевременная диагностика жизненных перспектив подростков, воспитывающихся вне семьи, позволяет не только понять своеобразие их представлений о жизненных перспективах, но и прогнозировать вероятность развития у них ряда личностных особенностей: тревожности, неадекватной самооценки, пассивной жизненной позиции и пр. Знание образа прошлого и будущего подростка поможет психологу, педагогу лучше понять его «психологическое настоящее», и позволит не только выделить группу подростков, особенно остро нуждающихся в психологической помощи по коррекции неблагоприятных вариантов оценки жизненных перспектив, но и понять специфические задачи такой работы, в том числе и индивидуальные. Материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по психологии личности, по психологии детей «группы риска», по психологии подростка и спецкурсах, посвященных проблемам развития детей и подростков, воспитывающихся в государственных учреждениях.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Процесс формирования личности детерминирован среди прочего контекстом, заданным жизненными перспективами: событиями прошлого, настоящего и вероятного будущего.
2. Особенности представлений о жизненных перспективах подростков, попавших в сложную жизненную ситуацию, заключаются в субъективном обесценивании прошлого, в недооценке потенциала, которым обладает настоящее в подготовке позитивных событий будущего.
3. Пессимистичность и амбивалентность в оценке вероятных событий будущего являются негативными тенденциями в развитии личности и более
характерны для подростков, оставшихся без попечения родителей, в сравнении со сверстниками, воспитывающимися в семьях.
4. Деформация временной трансспективы, проявляющаяся в доминировании противоречивого, несогласованного отношения к прошлому, настоящему и будущему, может быть вызвана неблагоприятными жизненными обстоятельствами, в частности, воспитанием вне семьи.
5. Пассивность жизненной позиции, как личностная черта подростков, оставшихся без попечения родителей, детерминирована доминированием мотивационных тенденций, связанных не с личной активностью, а с ожиданием активности от других, и связана с ощущением зависимости своей судьбы от обстоятельств.
Апробация материалов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии, кафедры возрастной и педагогической психологии Московского государственного областного гуманитарного института; на заседании кафедры общих закономерностей развития психики ИП им. Л.С. Выготского (РГГУ); на научно-практической конференции «Психолого-педагогическая поддержка развивающейся личности в условиях Московской области» (Орехово-Зуево, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое здоровье субъектов педагогического процесса» (Орехово-Зуево, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в государственных учреждениях и замещающих семьях» (Орехово-Зуево, 2012), на областном семинаре «Профилактика девиантного поведения у детей и подростков из социально неблагополучных семей» (Орехово-Зуево, 2013); на областном научно-практическом семинаре «Профилактика социального сиротства и инновационная модель социализации современных детей, оставшихся без попечения родителей» (Орехово-Зуево, 2013). Результаты исследования использованы при составлении реабилитационной программы для подростков, оставшихся без попечения родителей, по теме «Формирование здорового образа
жизни» (Реутов, 2008); в работе психолого-педагогических служб «Орехово-Зуевского детского дома Московской области», «Орехово-Зуевского городского социального приюта для детей и подростков», «Ликино-Дулевского городского социального приюта для детей и подростков».
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографического списка и 3 приложений. Включает 12 рисунков, из них 7 гистограмм, 5 диаграмм; 1 таблицу. Общий объем работы составляет 184 страницы, библиографический список содержит 125 наименований.
Глава 1. Представления о «жизненных перспективах» как психологическом понятии
1.1. Философские и психологические подходы к рассмотрению категории «времени»
Внимание психологической науки к проблематике «времени» объясняется тем, что все основные объекты ее исследования являются динамичными, существующими во времени, и во многом временем-возрастом -детерминированными. Феномен времени настолько сложен, что проводя исторический анализ категории «время» на протяжении столетий, можно констатировать следующее: представления о времени менялись и дифференцировались вслед за развитием общества и культуры. Так, А.Я. Гуревич и Б. Уорф характеризуют особенности культуры по такому признаку, как понимание «времени». Именно в представлениях о «времени», с их точки зрения, отражается миропонимание, как эпохи в целом, так и поведения, сознания людей, их ритма жизни и отношения к вещам и др. в целом[29, 107 и др.].
В современной философии время трактуется как особая форма существования материи, которая характеризует взаимодействие объектов, изменение их состояний, порядок, очерёдность процессов и их продолжительность. На сегодняшний день в философии выделяют две пары концепций пространства-времени: субстанциональную - реляционную и статическую - динамическую. Субстанциональнный (Демокрит, Платон, Эпикур, Лукреций, И. Ньютон, H.A. Козырев) - реляционный (Аристотель, Р. Декарт, Г. Лейбниц, А. Эйнштейн, М. Хайдеггер, Э. Гуссерль) подходы различаются в понимании о сущности времени и о взаимоотношении таких категорий, как «время» и «движение» [54, 103].
С точки зрения родоначальников субстанциональной концепции пространство и время понимаются как независимые ни друг от друга, ни от материи сущности (Демокрит, Платон, Эпикур, Лукреций). Согласно воззрениям
Демокрита, пространство однородно, бесконечно. Платон, рассуждая о времени, приходит к выводу, что время подобно вечности. Кроме того, он выделяет в структуре времени не только прошлое, настоящее и будущее, но и связывает со временем такие качества человека как становление (или возникновение), появление, и бренность (молодость и старение) [29].
Дальнейшее развитие субстанционального подхода связано с концепцией абсолютного пространства и времени И. Ньютона. Сообразно этой концепции присутствует совершенно пустое пространство, непрерывное по своей природе. Время субстационально, абсолютно, непрерывно и по своей природе протекает равномерно. Время и пространство составляют, таким образом, абсолютную систему отсчета, в которой некоторым образом расположены тела. При этом, движение тел происходит посредством какого-нибудь внешнего, привнесенного действия [103].
В настоящее время развитие идей субстациональной концепции связывают с именем H.A. Козырева и его последователями. H.A. Козыревым была выдвинута гипотеза о присутствии у времени кроме длительности таких качеств, с помощью которых время приобретает способность активно влиять на события, происходящие в мире.
Исследователь назвал такие качества физическими или активными, а теоретические положения, описывающие их, причинной механикой. Продолжение в развитии механики H.A. Козырева, привело к представлению о пространственно-временной субстанции, представляющей собой четырехмерное многообразие, обладающей геометрией псевдоевклидова пространства Минковского (благодаря этому она удовлетворяет всем положениям теории относительности) и наделенной некоторыми физическими свойствами. В этих теоретических представлениях присутствует особый взгляд на поведение вещества и полей, составляющие наш мир. Они, исходя из данной модели, являются специфическими структурами определённой субстанции, наподобие сгущений, вихрей и т. п. Мир же представляет собой одиночную волну, похожую
на «солнтон», простирающуюся в субстанции в направлении от прошлого к будущему [44, 103, 113].
В соответствие с причинной механикой Н.А. Козырева время рассматривается как некая энергетическая субстанция. И соответственно, отличия событий пошлого и событий будущего будут рассматриваться не с точки зрения их пространственного расположения, а в связи с их энергией. И в этом смысле, соответственно события будущего будут иметь больший энергетический заряд по сравнению с событиями прошлого и настоящего.