Клинико-функциональные и психосоциальные особенности детей в приемных семьях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Данилина, Нина Константиновна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Данилина, Нина Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................4
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ (обзор литературы)..............................................10
1.1 История развития системы воспитания детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей........................................................10
1.2 Медико-психологические проблемы социального сиротства.........................12
1.3 Состояние здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.............................................................................................18
1.4 Приемная семья - альтернатива социальному сиротству..........................20
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................31
2.1 Организация, методология и методы исследования.................................31
2.3 Клинические и инструментальные методы исследования подростков...........33
2.4 Исследование психологического статуса подростков...............................44
2.5 Статистическая обработка материалов.................................................48
ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ В ПРИЕМНЫХ СЕМЬЯХ.........................................................................................49
3.1 Социально-биологическая характеристика семей приемных подростков.......49
3.2 Особенности физического развития подростков в приемных семьях............61
3.3 Компонентный состав тела подростков по данным биоимпедансметрии.......68
3.4 Особенности функционирования организма подростков,
воспитывающихся в приемных семьях......................................................77
3.4.1 Мышечная сила.........................................................................77
3.4.2 Показатели функции внешнего дыхания...........................................78
3.4.3 Дисперсионное картирование биопотенциалов сердца........................81
3.4.4 Зависимость параметров кардио-респираторной системы
от концентрации НЬСО% в выдыхаемом воздухе......................................87
3.4.5 Уровень функционирования ЦНС и адаптационные
резервы организма............................................................................90
ГЛАВА 4 ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ПОДРОСТКОВ........101
4.1 Родительско-детские отношения........................................................101
4.2 Психоэмоциональная характеристика подростков в приемных семьях........102
4.2.1 Общая и локальные виды тревожности...........................................102
4.2.2 Агрессивность, враждебность и конфликтное поведение.....................111
4.2.3 Алекситимические черты характера..............................................119
4.2.4 Зависимость параметров психоэмоционального функционирования подростков от влияния гиперпротекции родителей..................................121
4.2.5 Эффективность межведомственного сопровождения детей в приемных семьях..........................................................................................123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................127
ВЫВОДЫ........................................................................................143
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕККОМЕНДАЦИИ...............................................145
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................146
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................149
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные и психосоциальные особенности детей в приемных семьях»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Состояние здоровья детского населения во все времена являлось одной из государственных проблем, привлекая к себе обоснованное внимание врачей многих специальностей, социальных и общественных деятелей. Здоровые дети являются одним из источников социального и экономического развития Российского государства, формируют культурный, интеллектуальный, производственный, военный и репродуктивный потенциалы нации [13, 14, 16, 133]. Динамика показателей состояния здоровья, характеризующаяся стагнацией, несмотря на осуществление мер социальной политики государства, направленных на охрану здоровья детей, обусловливает необходимость поиска принципиально новых подходов, при этом болевой точкой является контингент детей, требующий специальной правовой и социальной защиты [15]. В России около миллиона детей и подростков живут на улице, при этом 90 % беспризорников имеют родителей. [84, 150, 171]. Ежегодно выявляется порядка 100 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей, причиной чего является распространенность факторов социального риска (воспитание в неполных и неблагополучных семьях, асоциальные формы поведения родителей, низкий уровень жизни) [97]. В то же время, среди факторов, определяющих здоровье детей, ведущее место занимает семья, играющая первостепенную роль в воспитании здорового потомства. Именно в семье личность развивается физически, психически, эмоционально, проходит первичную социализацию, что в последующем и обеспечивает социально-экономический прогресс и способствует здоровью общества [141].
- Остра и актуальна проблема состояния здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Дети, воспитывающиеся вне семьи, имеют неудовлетворительные показатели здоровья по сравнению со сверстниками, воспитывающимися в семьях, по физическому, психическому, психомоторному и социальному развитию [86, 129]. Очевидна необходимость принятия адекватных мер по коренному перелому сложившейся ситуации [172].
Важным направлением социальной политики государства является семейная политика, направленная на восстановление старинных ценностей бережного отношения к семье, поиск путей снижения роста социального сиротства и повышение эффективности его профилактики [4, 156]. Альтернативный путь решения проблем сиротства - семейное жизнеустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, наиболее перспективной формой считается приемная семья. [33, 66, 104,139].
Приоритет семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, изменил существующую ранее ситуацию - наметилась четкая и устойчивая тенденция к росту численности детей, устроенных в приемные семьи. Так, в г. Кемерове число приемных семей возросло за период 2009-2012 гг. с 201 приемной семьи, где находилось 287 детей, до 314 приемных семей, воспитывающих 402 ребенка. В связи с ростом числа приемных семей обостряется необходимость качественного, комплексного, непрерывного медико-психолого-педагогического сопровождения, для обеспечения выверенного научного подхода на всех этапах жизнедеятельности приемной семьи.
Теоретический анализ исследований, посвященных проблемам детского сиротства [1, 19, 28, 30, 95, 130], показал, что в подавляющем большинстве случаев исследователи изучают процесс жизнедеятельности детей-сирот в общественных воспитательных институтах, и, к сожалению, недостаточно уделяется внимание их воспитанию и личностному развитию в условиях альтернативных форм семейного жизнеустройства.
Данная работа выполнена в рамках муниципального межведомственного проекта «Приемные семьи».
Цель исследования - установить особенности соматического и психоэмоционального здоровья детей, воспитывающихся в приемных семьях, совершенствование межведомственного медико-психологического и социального сопровождения для достижения оптимального уровня качества жизни приемных детей.
Задачи исследования:
1. Оценить уровень физического развития подростков 11-17 лет в зависимости от формы семейного жизнеустройства.
2. Исследовать функционирование кардио-респираторной системы детей в приемных семьях.
3. Изучить адаптационные резервы организма и особенности функционирования ЦНС по уровню стрессоустойчивости подростков из приемных семей.
4. Провести исследование психоэмоционального статуса подростков, воспитывающихся в приемных семьях.
5. Проанализировать эффективность межведомственного сопровождения детей, воспитывающихся в приемных семьях.
Научная новизна. Впервые проведено системное исследование клинико-функциональных и психосоциальных особенностей подростков в зависимости от формы семейного жизнеустройства.
Доказана эффективность комплексного медико-психолого-педагогического и социального сопровождения приемных детей, обеспечивающего уровень физического и соматического функционирования, соответствующий параметрам детей, воспитывающихся в семьях с биологическим родителями. Характеристики физического развития подростков разных социальных групп дополнены качественными, объективными критериями компьютерной биоимпедансметрии.
Новым является диагностика психосоциального статуса подростков в зависимости от типа родительско-детских отношений в приемной семье.
Научно обоснована перспективность и эффективность плановой подготовки кандидатов в приемные родители и консультирования на всех этапах функционирования приемной семьи, обеспечивающее качество жизни приемных детей, не уступающее параметрам жизни детей в семьях с биологическими родителями.
Практическая значимость работы. В рамках городской комплексной программы предложено и реализовано межведомственное сопровождение
приемных детей специалистами медицинского профиля, работниками психосоциальной сферы и педагогами.
Разработан и внедрен мониторинг соматического, психоэмоционального и социального здоровья детей, воспитывающихся в приемных семьях. Взаимодействие детских поликлиник, Центра здоровья детей и МБОУ «Центр диагностики и консультирования» для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи г. Кемерова создает оптимальные условия для комплексной системы наблюдений за здоровьем детей, воспитывающихся в приемных семьях.
Межведомственное сопровождение приемной семьи способствует развитию физического, психоэмоционального и социального здоровья приемных подростков соответственно параметрам здоровья детей, воспитывающихся в биологических семьях и обеспечивает высокое качество жизни подростков, подтверждая значимость государственной политики, направленной на расширение семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Осознанная мотивация принятия ребенка в семью, рациональный подход к соблюдению принципов здорового образа жизни обеспечивают уровень физического развития приемных детей, значительно опережающий параметры воспитанников УИТ и не уступающий показателям сверстников из семей с биологическими родителями. Импедансная биометрия состава тела отражает оптимальные функциональные возможности организма подростков из приемных семей.
2. Низкий уровень курения и адекватная двигательная активность обеспечивают более высокий уровень функционирования кардио-респираторной системы приемных подростков по сравнению со сверстниками из семей с биологическими родителями.
3. Адаптационные (ПАРС) и функциональные резервы (ФУС, УР, УФВ) приемных подростков соответствуют среднему уровню, достаточному для
обеспечения успешной деятельности и умственной работоспособности в обычных условиях.
4. Психоэмоциональный статус приемных подростков характеризуется соответствием диапазону «полезной» общей и парциальных видов тревожности, отсутствием чрезмерной агрессивности и враждебности, алекситимии, склонностью к компромиссу и сотрудничеству в конфликтных ситуациях.
5. Среди переменных качества жизни приемных подростков более низкий уровень касается умственного функционирования, что объясняется отсроченным эффектом влияния раннего неблагоприятного медико-биологичекого и социального анамнеза и требует более длительной реабилитации. Показатели физической, психоэмоциональной, социальной составляющих и суммарная оценка качества жизни приемных и «домашних» подростков сопоставимы.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: на девятой, десятой и одиннадцатой городских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы муниципального здравоохранения» (г. Кемерово, 2011, 2012, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Кемерово, 2011), XV юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (г. Ленинск-Кузнецкий, 2011), областном Дне специалиста (г. Кемерове, 2011,2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, включая 3 публикации в журналах, входящих в перечень периодических научных изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации.
Реализация .результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России (акт внедрения от 10.03.13), в практику работы МБУЗ ДКБ №1 г. Кемерово (акт внедрения от 01.02.13), в деятельность МБОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики и
консультирования» г. Кемерово (акт внедрения от 15. 01.13), в деятельность МБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №1» г. Кемерово (акт внедрения от 29.04.13).
Исследование проводилось в рамках программ «Здоровье детей и подростков» (в том числе детской популяции Кузбасса). «Факторы риска, распространенность, особенности клиники патологических состояний, оптимизация лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий» (номер государственной регистрации 0120.0 506556 от 2005.07.12) фрагмент №37.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит введение, главу, посвященную обзору литературы, главу с описанием материалов и методов исследования, две главы, отражающие результаты собственных научных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический справочник. Иллюстрирована 53 таблицами, 10 рисунками. Список литературы представлен 248 источниками, из них 177 отечественных, 71 иностранных.
Личный вклад автора в исследование. Автором выполнен анализ литературных данных по теме диссертации. Автором спланировано исследование, проведено анкетирование родителей и подростков, непосредственное клинико-лабораторное и инструментальное обследование с помощью компьютерных программ, психодиагностика с использованием тестовых заданий и компьютеризорованных методик, участие в «Школе приемных родителей» и систематизация первичных материалов, анализ и статистическая обработка полученных результатов, постановка задач и обоснование решений научных и практических рекомендаций осуществлены автором лично. Автором введено в практику системное исследование клинико-функциональных и психосоциальных особенностей подростков в зависимости от формы семейного жизнеустройства, реализовано межведомственное сопровождение приемных детей специалистами медицинского профиля, работниками психосоциальной сферы и педагогами.
1 ГЛАВА
СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО - СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ
1.1.История развития системы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей.
История становления и развития системы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в международной практике имеет многолетний опыт. В России до XVIII века определенной системы воспитания сирот не существовало, традиционно заботу о брошенных детях брала на себя церковь, призрение чаще всего осуществлялось при монастырях и приходах, где заботились о выживании, а не о воспитании сирот. В эпоху правления Петра I система русского призрения получила новое содержание, в 1712 году он издал указ, согласно которому создание детских приютов входит в обязанность церковных приходов и монастырей, таким образом, приюты получают официальный статус. Система, созданная Петром I, продолжала существовать и при его преемниках. Во второй половине XVIII века ситуация усугубляется. Ослабление позиций авторитета Русской Православной церкви в связи с европеизацией обычаев и традиций в России привело к падению нравов и росту количества брошенных детей. Идея учреждения Воспитательных домов пришлась на время царствования Екатерины II. В 1763 году по инициативе российского педагога и общественного деятеля И. И. Бецкого открывается Московский Воспитательный дом. Дом учреждается по принципу воспитательных заведений во Франции, Голландии, Италии, и основной его целью было создание третьего сословия людей - свободных, живущих своим трудом, в том числе интеллектуальным, которые в будущем должны стать опорой власти. На рубеже ХУШ-Х1Х веков начинается реформа Воспитательных домов, особое внимание уделялось обучению воспитанников, которое становится более специализированным, а в 20-е годы XIX образование, полученное в воспитательном доме, приравнивалось к гимназии. В дальнейшем Воспитательная
система сирот неоднократно претерпевала изменения. В дореволюционный период был основан институт замещающей семьи (патронат), детей отдавали на воспитание в деревню, крестьянским семьям или благотворителям. После Октябрьской революции система патронатного воспитания была отвергнута, предпочтения отдавались общественному, государственному воспитанию детей в учреждениях интернатного типа (детские дома, дома ребенка). Именно практика 20-40-х годов внесла существенный вклад в развитие опыта социальной реабилитации сирот, изучения состояния здоровья и развития детей, единства медицинского и психологического подходов [2, 3, 15, 22, 59].
Зарубежный опыт становления системы патронатного воспитания, относящийся к появлению первых поселенцев на американском континенте, когда существовала практика договоров, по которым осиротевшие дети отдавались в ученики или подмастерья до достижения совершеннолетия, хозяин должен был обеспечить необходимые знания для жизни и обучить ребенка профессии, что давало детям возможность обрести семью и профессию, а семья получала бесплатную рабочую силу. Только в случае одновременного появления большого количества сирот вследствие эпидемий или природных катаклизмов создавались специальные детские учреждения. В конце XVIII начале XIX прекратилась практика передачи детей по контракту в связи с изменениями потребности в детском труде, поэтому дети находились на общественном попечении, что обусловило рост домов призрения общего типа и создания специальных детских учреждений и частных приютов. Социальные потрясения общества служили питательной средой для пополнения армии сирот и беспризорных. С 50-х гг. XIX в. начался новый период в организации попечения, сироты помещались в приемные семьи фермеров преимущественно на западе страны на безвозмездной „ основе. Постепенно опыт размещения ребенка в семейное окружение распространялся и к концу XIX в., помещение сирот в приемные семьи стало общепринятым явлением [23, 24, 25, 26, 234].
Современный этап развития американской формы воспитания сирот, именуемой «foster family» (фостерная семья), сходной с российским институтом
приемной семьи, предполагает патронатное воспитание как профессию, включенную в список специальностей, с возможностью подготовки и повышения квалификации кадров. Таким образом, патронатное воспитание за рубежом прошло длительный путь от замещающей заботы до профессиональной формы [179,214].
Принципиальным отличием американской «foster family» является тот факт, что максимально ребенок может проживать в приемной семье не более 12 месяцев, пока биологические родители не выполнят разработанный индивидуальный план совместных мероприятий по устранению причин семейного неблагополучия и не внесут в свою жизнь необходимые коррективы. В случае успешности коррекционной программы происходит воссоединение биологической семьи, при других исходах суд лишает родителей родительских прав. Приемные семьи за рубежом не могут гарантировать, что у ребенка появится семья, так как некоторые дети сменяют за 7-10 лет несколько таких семей [187, 199, 214, 223].
1.2.Медико-психологогические проблемы социального сиротства
Дети - определяющий элемент развития России, от них зависят количественные и качественные характеристики не только сегодняшнего, но и будущего населения, его демографическая структура и социально-психологические особенности. Именно в детском возрасте закладываются фундаментальные качества личности, которые и обеспечивают психологическую устойчивость, целеустремленность, жизнеспособность и нравственные ориентации. Развитие таких личностных качеств не происходит спонтанно, для достижения эмоционального комфорта необходимы социальные условия, от которых зависит быт, физическое здоровье, личные успехи и характер общения с окружающими людьми. Успешное становление ребенка как личности определит не только его включение в социум, нахождение своей ниши, но и в конечном счете - прогресс развития общества в целом [16, 45].
В реалиях современной России достаточно остро стоит проблема социального сиротства. Рост числа детей, живущих без родительского попечения,
на фоне снижения общей численности детского населения ставит социальное сиротство в ряд важных национальных проблем. Сам факт сиротства существует столько, сколько общество в целом. Сегодня Россия переживает третью (после гражданской и Великой Отечественной войн) волну социального сиротства. В разное время, факторы, влияющие на рост численности детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, различались. Первую половину XX века страну потрясали катаклизмы, и до 1950 года основной причиной сиротства были репрессии и войны, уносившие жизни взрослого населения и насильственно разлучавшие детей с родителями. Стабилизация в политической и экономической сферах жизни страны с 60-х по 80-е годы сопровождалась уменьшением числа детей-сирот. Глобальный экономический спад и дестабилизация экономики в начале 90-х годов характеризовался демографическим кризисом, ухудшением здоровья людей, ростом инвалидизации, падением уровня жизни, ростом безработицы и преступности, что вело к изменению характера и форм социальных отношений, ломке привычных стереотипов жизненного опыта, социальной напряженности в обществе и, как следствие, росту численности детей-сирот. Нестабильность общества обнажила незащищенность многих людей от экономической, социальной и нравственной деградации, невозможность раскрыть и реализовать свой трудовой, нравственный и интеллектуальный потенциал. Эта часть населения пополняет маргинальные слои и группы, среди которых наиболее уязвимыми и социально не защищенными оказываются дети. Социально-экономические, политические, а также идейно-нравственные преобразования российского общества привели к трансформации во всех его сферах, структурах, институтах, в том числе в институте семьи: снижение числа детей в семье, рост -нежелательных беременностей, особенно среди несовершеннолетних матерей, психологические и эмоциональные стрессы взрослых, алкоголизм, наркомания, жестокое обращение с детьми - все это способствовало распаду семей, а главным последствием стал стабильный рост числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [14, 53, 55, 79, 129].
Последние годы в системе здравоохранения и в российском обществе в целом наметились положительные тенденции, поступательно укрепляющие свои позиции. Позитивные сдвиги очевидны при реализация национальных проектов и программ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Согласно государственному докладу «О положении детей в Российской Федерации» (2010 г.), естественная убыль населения уменьшилась в 1,5 раза - с 2,5 на 1000 населения в 2008 году (362,0 тыс. человек) до 1,7 в 2010 году (239,6 тыс. человек), общий коэффициент рождаемости вырос с 12,1 на 1000 населения в 2008 году до 12,5 в 2010 году, общий коэффициент смертности снизился с 14,6 на 1000 населения в 2008 году до 14,2 в 2010 году, увеличилось число зарегистрированных браков и снизилось число разводов по сравнению с предыдущими годами. В то же время удельный вес детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остается высоким [97]. Одновременно растет число «детей улиц», и многие исследователи отмечают заниженность данных, считают, что в России проживает порядка 2,5 млн. беспризорных детей [147]. Поэтому одной из актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом, является поиск путей снижения роста социального сиротства и повышение эффективности его профилактики. Оказание помощи детям, по разным причинам оставшимся без попечения родителей, является важнейшим направлением социальной политики государства, содержание работы с этой категорией детей определяется приоритетами государственной политики [43].
Согласно нормативно-правовым актам Российской Федерации и основополагающим международным документами («Декларация прав человека и гражданина» (1948), «Декларация прав ребенка» (1959), «Конвекция прав ребенка», принятая ЮНЕСКО 20 ноября 1989 года), считается, что ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством.
Федеральными законами (от 24 июля 1998г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», от 21 декабря 1996г. № 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» с изменениями 22 августа 2004г.) установлено понятие детей, нуждающихся в помощи государства [96, 98]. Основными документами в системе нормативно-правовой базы социального обслуживания детей-сирот является Конституция Российской Федерации (ст. 7), Семейный кодекс РФ (ст. 121), Гражданский кодекс РФ. Содержание социальной работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, заключается в защите их прав, контроле за условиями их содержания, социальной реабилитации и адаптации, помощи в трудоустройстве и обеспечении жильем. В рамках реализации федеральных законов и нормативных актов, закрепляющих их права, выделяются из бюджетов необходимые средства на содержание этой категории детей в государственных учреждениях, выплачиваются пособия на детей, находящихся под опекой, воспитывающихся у родственников и в приемных семьях [7].
Достаточно редко в сиротские учреждения попадают дети, у которых один или оба родителя умерли, подавляющее большинство воспитанников детских домов, домов ребенка, приютов - это сироты при живых родителях. От детей отказываются в родильных домах, подкидывают, а основной причиной социального сиротства является лишение родительских прав. По данным Д. И. Зелинской, только 17,4% от числа всех детей, оставшихся без попечения родителей, - истинные сироты [55, 56]. Исследования, проведенные Е. Д. Басмановой, выявили в УИТ г. Кемерова долю истинных сирот: не более 5% [19].
Продолжает расти количество детей, оставшихся без попечения родителей в раннем возрасте. Дети первого года жизни составляют 3Л от всех ежегодно поступающих в доме ребенка, причем в 96,4% случаев матери отказываются от воспитания ребенка непосредственно в родильном доме [101]. Ю. Г. Элланский выделяет 3 группы матерей, отказавшихся от своих новорожденных детей в родильном доме. К первой группе относятся женщины с выраженной алкогольной (25,2%) или наркотической зависимостью (8,5%), имеющие психические расстройства или другие хронические заболевания, которые не могут справиться с
воспитанием ребенка в связи с асоциальным поведением или по состоянию здоровья (30,3%). «Отказницы» из второй группы объясняют отказ от ребенка в родильном доме врожденными пороками развития (25,2%). Женщины из третьей группы - это в основном роженицы в юном возрасте (до 18 лет), проживающие за чертой бедности (44,5%). Большинство отказных матерей (91,6%) не посещают женскую консультацию и более половины из них решили отказаться от ребенка еще в начале беременности [168]. Подобный социальный портрет матери, отказавшейся от своего ребенка, отражен в работах других авторов [79, 80, 154]. Это является принципиальным отличием России от развитых стран [230]. Сравнительно высокая частота оставления новорожденных детей в родильных домах говорит о низком гигиеническом воспитании населения и делает проблему раннего социального сиротства актуальной для государства в целом и, прежде всего, для сектора здравоохранения и образования.
Если в возрасте до 1 года основной причиной помещения ребенка в государственные учреждения является отказ от него, то в более старшем возрасте среди причин помещения детей в интернатные учреждения преобладают лишение родительских прав 62% (алкоголизм 89,7%, наркомания 10,3%), нахождение родителей в местах лишения свободы (5,9%), беспризорные дети, проживающие на вокзалах, подвалах, чердаках (4,8%) [28, 29].