Особенности представлений о труде и профессионально-трудовой деятельности у студентов разных направлений подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Набиуллина Ольга Григорьевна

  • Набиуллина Ольга Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 254
Набиуллина Ольга Григорьевна. Особенности представлений о труде и профессионально-трудовой деятельности у студентов разных направлений подготовки: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Набиуллина Ольга Григорьевна

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы изучения представлений о труде и профессиональной деятельности в психологии

1.1. Сущность профессионального труда (профессионально-трудовой деятельности)

1.2. Развитие личности в труде и профессиональной-трудовой деятельности

1.3. Представления личности о профессионально-трудовой деятельности

и их формирование

Выводы по первой главе

Глава 2. Особенности представлений о профессионально-трудовой деятельности у студентов ВУЗ разного профиля и на разных курсах обучения

2.1. Методика и выборка исследования

2.2. Представления студентов о труде и профессионально-трудовой деятельности

2.3. Сравнение представлений студентов всей выборки о профессионально-трудовой деятельности, обучающихся на разных курсах (младшие, средние, старшие курсы)

2.4. Сравнение представлений студентов разного профиля обучения о профессионально-трудовой деятельности

2.5. Сравнение представлений студентов о профессионально-трудовой деятельности, обучающихся на разных курсах (младшие, средние, старшие

курсы) в военном, медицинском и технологическом ВУЗах

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Методики.

Приложение 2. Результаты статистической обработки данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности представлений о труде и профессионально-трудовой деятельности у студентов разных направлений подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда государство не гарантирует трудоустройство молодых специалистов и имеется большое число случаев получения высшего образования только ради диплома, возрастает важность изучения представлений студентов о своей будущей профессионально-трудовой деятельности, под которыми понимаются представления, отражающие связанные с ней цели; трудности и условия; понимание того, от чего может зависеть успешное развитие начинающего профессионала и его удовлетворенность трудом.

В основе представлений о профессионально-трудовой деятельности лежат представления о труде, как более общем явлении. В СССР понятию «труд» приписывался идеологический смысл. Изменения, произошедшие в российском обществе в начале 90-х годов, привели к тому, что многие люди стали отказываться от ценностей, ассоциирующихся с коммунистической пропагандой, в том числе отрицать и труд как ценность. Это означает, что представления нынешней молодежи о труде вообще и о профессионально-трудовой деятельности в частности могут быть разнообразными и связанными со многими прочими их представлениями, образующими содержание их ментального мира.

Представления стали предметом внимания психологов сравнительно недавно. В рамках теории социальных представлений (С. Московичи, 1995), теории социальной категоризации (Н. Tajfel, 1981), а также в работах отечественных авторов (Г.М. Андреева, Т.П. Емельянова и др.) были рассмотрены основные факторы и механизмы формирования представлений. Было показано, что наличие у людей сложившихся представлений влияет на выбор ими форм поведения и направлений активности. Применительно к данному исследованию это означает, что на представлениях о профессионально-трудовой деятельности базируются ожидания молодых людей по отношению к их будущей жизни, которые также оказывают влияние на выбор вариантов места работы и на формирование удовлетворенности или неудовлетворенности профессионально-трудовой деятельностью.

Таким образом, изучение представлений студентов о профессионально-трудовой деятельности и о различных аспектах их формирования является актуальной научной задачей. Такие исследования имеют очевидную практическую значимость, так как их материалы могут использоваться в планировании и организации учебно-воспитательного процесса в профессиональной школе.

Степень разработанности проблемы.

Содержание представлений о труде, имевшее место в разные исторические эпохи, изучалось Н. Зарубиной [83], Е.А. Климовым [101], А. Минаевой [144], Л.А. Окольской [165], Н.С. Пряжниковым [187].

В процессе анализа современных психологических исследований, было выявлено только одно исследование представлений о понятии «труд» [243]. Это исследование показало, что разновозрастные респонденты вкладывают в это понятие разный смысл, однако студенты разных ВУЗов и курсов представляли в нем единую группу. Полученные в ней результаты сравнивались с результатами более старших работающих испытуемых. Сопоставления результатов, выявленных в отдельных учебных заведениях и на разных курсах, авторами исследования не проводилось.

На значимость представлений о различных аспектах профессионального будущего в профессиональном становлении молодых людей указывали авторы акмеологических исследований: М.Ю. Казарьян [91]; М.М. Кашапов [94], Е.В. Кондратьева [109]; В.В.Котовский [112], [113]; Н.В. Кузьмина [117], Н.В. Куберт [118]; В.Н. Марков [138]; А.А. Мигель, [143], Т.В. Огородова [159], В.Н. Обносов [160], [161], [162]; С.В. Славнов [208]; О.В. Тимофеева [217]; А.С. Турчин [218, 219], О.А. Шляпникова [241], Л.Б. Шнейдер [243].

Представления студентов о различных аспектах профессионального будущего также изучались многими авторами, в том числе Г.В. Акоповым [7]; Т.Г. Бохан [32], [33]; А.А. Буяновым [35]; Е.А. Быковой [36]; О.В. Денисовой [54]; З.В. Ермаковой [66]; С.В. Жолудевой [75, 76]; О.В. Задорожной [79]; В.В. Овсянниковой [163]; И.А. Панкратовой [168], [169], [170], [171],

[172]; Г.С. Помаз [179]; Е.И. Роговым [192], [193], [194]; Е.А. Семеновой [202], [203], [204]; Н.Е.Скрынник [206], [207].

Представления студентов о карьере исследовались Н.Л. Кирт [97]; О.И.Мысиным [155]; О. Терновской [216]; О.В. Тимофеевой [217]; В.И. Ту-жиковой [220]; Л.Р. Хаяровой [228].

Представления о профессиональном успехе изучались Л.И. Дементий [52]; В.В. Котовским [112], [113] ; Н.В. Лейфрид [121]; И.А. Панкратовой [169], Е.И. Роговым [192], Е.Е. Роговой [196].

Образ профессии у студентов исследовался Л.В. Боллигер [30]; К.А.Володиной [40]; З.В. Ермаковой [66]; Д.Н. Канюковым [93]; Н.В. Куберт [118]; А.К. Лукиной [129]; Н.Л. Московичевой [152]; М.Н. Рыбниковой [200].

Представления студентов о профессионале изучались Е.А. Андреевой [16]; В.И. Горовой [49]; Е.А. Густовой [51]; В.В. Деревяго [55]; М.Ю. Казарьян [91], Т.Н. Малковой [135]; С.В.Славновым [208].

Необходимо отметить, что целью большинства имеющихся исследований становилось изучение представлений о профессиональном будущем у студентов одной специальности: Т.Г. Бохан [32], [33]; А.А. Буянов [35]; Е.А.Быкова [36]; А.Р. Вагапова [37], [38]; К.А. Володина [40]; Н.И. Вьюнова [41]; А.А. Галямова [44]; В.И. Горовая [49]; Е.А. Густова [51]; О.В. Денисова [54]; В.В. Деревяго [55]; А.И. Донцов [62]; И.В. Егошин [64]; З.В. Ермакова [66]; О.В. Задорожная Т.А. [79]; Казанцева [90]; Д.Н. Канюков [93]; Н.Л. Кирт [97]; В. Кондратьева [109]; О.Г.Ксенда [116]; А.К. Лукина [129]; Г.Ю. Любимова [131]; Т.Н. Малкова [135]; Т.П. Маралова [137]; А.А. Мигель [143]; И.А.Панкратова [168], [171], [172]; Н.А. Познина [176]; Г.С. Помаз [179]; Е.А.Портянкина [180]; Е.А. Семенова [203]; О.Ю. Сиваченко [205]; Н.Е.Скрынник [206], [207]; И.Н. Улыбашева [221]; А.М. Шевелева [237]; А.В.Шленков [240], О.А. Шляпникова [241]. При этом не выявлялись общие и специфические моменты представлений студентов разных профессиональных профилей и образовательных этапов.

Е.П. Ермолаева [67], [68], [69], [70], [71], исследуя состоявшихся профессионалов, выявила взаимосвязь между отношением людей к их профессии и

отношением к выгодам, которые данная профессия может принести, прежде всего доходу. Так, есть люди, которые готовы посвящать себя конкретной профессиональной деятельности лишь до тех пор, пока им это выгодно. В этом случае ведущей ценностью становится не профессиональное развитие, а то, что с помощью конкретной работы можно получить. С другой стороны, есть немало людей, ориентированных в основном на самореализацию в профессии.

Возможно предположить, что преимущественная ориентация на доход или на профессиональную самореализацию формируются еще в юношеском возрасте вместе с формированием системы жизненных представлений и предпочтений. Анализ литературы не выявил ни одного исследования, где это предположение проверялось бы на испытуемых-студентах.

Сказанное выше обуславливает содержание научной проблемы исследования, которая заключается в противоречии между тем, что представления студентов о своем профессиональном будущем играют важную роль в их профессиональном развитии, и тем, что они недостаточно изучены в психологии и акмео-логии. В частности, не изучены вопросы о том, какие смыслы вкладывает современная молодежь в понятие «труд», какие имеются общие моменты и различия в представлениях о профессионально-трудовой деятельности студентов ВУЗов разного профиля и на разных курсах. Данное исследование намерено восполнить этот пробел, выявив общие и специфические компоненты представлений о труде и профессионально-трудовой деятельности, характерные для современных студентов разных профессиональных профилей и этапов подготовки. Также в исследовании планируется проверить гипотезу о том, что ориентация на самореализацию в профессии или доход может проявляться уже на стадии студенчества.

Цель исследования - определить особенности представлений современных студентов о сущности труда и профессионально-трудовой деятельности, а также выявить различия в этих представлениях у студентов разных курсов (младший, средний и старший курс), обучающихся по разным направлениям профессиональной подготовки.

Объект исследования - представления студентов о труде и профессионально-трудовой деятельности.

Предмет исследования - динамика содержания представлений о труде и профессионально-трудовой деятельности у студентов разных курсов обучения (младший, средний и старший курс) и разного профессионального профиля.

Гипотезу исследования составили следующие предположения:

1. Для студентов характерны два основных типа понимания сущности и смысла профессионально-трудовой деятельности: а) преимущественно как источника дохода; б) как источника личностно-профессионального развития (формирования профессионализма).

2. Особенности представлений студентов о профессионально-трудовой деятельности связаны: а) с длительностью обучения (они отличаются на младшем, спреднем и старшем курсах), б) с содержанием будущей профессионально-трудовой деятельности, в) со спецификой ценностного мира личности

Задачи:

1. Проанализировать теоретические аспекты проблемы формирования представлений о труде и профессионально-трудовой деятельности с целью определения концептуальных основ исследования.

2. Выявить основные компоненты представлений о сущности труда и профессионально-трудовой деятельности, характерные для студентов.

3. Определить динамику изменения представлений о профессионально-трудовой деятельности у студентов разных курсов (младший, средний и старший курс), обучающихся по разным направлениям профессиональной подготовки.

4. Выделить группы студентов с разными представлениями о профессионально-трудовой деятельности (с ориентацией на доход и на профессионализм), определить характер их представлений о будущем и специфику их ценностных ориентаций.

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

- разработанные С.Л. Рубинштейном и развитые А.Н. Леонтьевым, Б.Г. Ананьевым, Б.Ф. Ломовым и др. положения психологической теории деятельности, в соответствии с которыми процессы развития личности обусловлены включением ее на разных возрастных этапах жизни в разные по содержанию и социальной значимости виды деятельности;

- субъектный подход к пониманию личности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский и др.), позволяющий рассматривать процессы ее развития, в том числе профессионального, с точки зрения ее формирования как активного субъекта собственной жизнедеятельности;

- психолого-акмеологические и психолого-педагогические концепции профессионального развития личности (Л.И. Анцыферова, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, М.М. Кашапов, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Т.В. Огородо-ва, А.К. Маркова, А.А. Реан, Э.Э. Сыманюк, В.А. Чупина и др.), в рамках которых раскрываются основные этапы и закономерности ее профессионального становления, в том числе в процессе профессионального обучения;

- основные положения теории социального познания (Б.С. Алишев, Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, С. Московичи, H. Tajfel и др.), описывающие особенности формирования социальных представлений личности на различных этапах ее развития.

Методы исследования. В исследовании использовались теоретические, организационные, эмпирические и математико-статистические методы.

Методики исследования: разработанный на основе пилотажного исследования авторский анкетный опросник; «Методика изучения структуры ценностей» (Б.С. Алишев, 2001) для изучения ценностей личности; «Тест диагностики представлений о профессиональном и жизненном будущем» (А.Б. Белоусова, 2006) для диагностики характера представлений.

Обработка данных основывалась на использовании статистических методов: угловое преобразование Фишера, четырехпольный коэффициент ассо-

циации Пирсона; t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ (стандартный пакет Excel).

Эмпирическая база исследования. Для разработки методики (анкеты), с помощью которой проводилось основное исследование, было проведено пилотажное исследование, в котором участвовал 101 студент Казанского технологического ВУЗа (КНИТУ). В основной части исследования участвовали 310 студентов (курсантов), обучающихся в военном (КВТККУ), медицинском (КГМУ) и технологическом (КНИТУ) ВУЗах г. Казани.

Достоверность результатов исследования обеспечивается организацией исследования, соответствующей его целям и задачам; достаточной для статистических измерений и вычислений выборкой исследования; выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования; применением надежных статистических методов обработки; согласованностью результатов эмпирического исследования и теоретической концепции.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены представления современной студенческой молодежи о труде и профессионально-трудовой деятельности и впервые показано, что для нее характерно суженное понимание сущности труда как преимущественно профессиональной деятельности;

- получены новые научные данные об основных компонентах представлений о профессионально-трудовой деятельности, общих для студентов медицинского, военного, технологического профилей: представления о профессионализме, о профессиональных знаниях и опыте, о будущем доходе, о целеустремленности и трудолюбии; обнаружена различная степень выраженности этих компонентов на разных курсах в ВУЗах разного профиля;

- определены особенности динамики в представлениях о профессионально-трудовой деятельности в группах студентов, находящихся на разных этапах профессионального обучения (младший, средний и старший курс), что дополняет имеющиеся в современной науке данные о динамике формирования профессионального самосознания личности;

- выявлена специфика представлений о профессионально-трудовой деятельности у студентов разного профиля подготовки: у студентов медицинского профиля она заключается в более выраженном понимании необходимости приносить пользу людям; у студентов технологического профиля - в наибольшей выраженности представлений о труде как источнике дохода; у курсантов военного училища - в большей выраженности представлений о будущей профессиональной карьере и экстремальных условиях деятельности;

- установлено, что уже в процессе обучения в ВУЗе у большинства студентов складывается понимание профессионально-трудовой деятельности преимущественно как средства достижения материального благополучия (ориентация на доход) или как средства личностного развития (ориентация на профессионализм); выявлено, что эти ориентации связаны со спецификой ценностного мира личности.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что оно вносит вклад в развитие психолого-акмеологической теории формирования профессиональной направленности и профессионального самосознания личности в юношеском (студенческом) возрасте (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, М.М. Кашапов, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Т.В. Огородова, В.Н. Обносов, Н.С. Пряжников Э.Э. Сыманюк, В.А. Чупина и др.). Этот вклад связан с установлением особенностей динамики представлений о профессионально-трудовой деятельности студентов разного профиля подготовки (медицинский, военный, технологический) в процессе обучения (на разных его этапах). Полученные данные дополняют концепцию взаимодействия социальных представлений и предпочтений личности (Б.С. Алишев) в плане включения в нее профессионально-трудовых представлений и предпочтений и концепцию Е.П. Ермолаевой о соотношении профессиональной идентичности и маргинализма в плане внесения в нее данных о том, что элементы профессионального маргинализма могут закладываться во время обучения в ВУЗе.

Данное исследование соответствует п. 2.10 «Психическое развитие человека в юношеском возрасте. Формирование профессиональной направлен-

ности и процессы профессионального самоопределения как новообразования возраста юности. Направленность на самовоспитание и самообразование, возрастание способности к саморегуляции» и п.3.12. «Вопросы самопознания, саморегуляции, самосозидания человека как профессионала» паспорта специальности 19.00.13 - «Психология развития, акмеология».

Практическая значимость. Материалы диссертации позволяют учитывать ориентированность студента на доход при отсутствии ориентированности на профессионализм еще в ходе обучения в ВУЗе и разрабатывать конкретные меры, способствующие профессиональному самоопределению в рамках получаемого профессионального профиля (профессиональное консультирование, тренинговые занятия), учитывать возможное снижение мотивации профессионального развития на среднем курсе и заранее проводить мероприятия этому препятствующие (тренинговые занятия). Материалы исследования могут использоваться в профориентационной работе школьных педагогов-психологов и психологов, работающих с молодежью.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Труд, будучи сложным феноменом человеческой активности, включает в себя профессиональный и бытовой аспекты, но в представлениях современных студентов трактуется преимущественно как профессионально-трудовая деятельность, обеспечивающая человеку средства к существованию и позволяющая ему реализоваться в жизни.

2. Представления студентов о профессионально-трудовой деятельности включают в себя ряд компонентов, важнейшими (общими для студентов всех профилей обучения) среди которых являются представления о будущем доходе, о профессионализме, о значимости профессиональных знаний и опыта, о целеустремленности и трудолюбии.

3. Представления студентов о профессионально-трудовой деятельности трансформируются в процессе обучения и имеют отличия от младшего курса к старшему. Динамика этих тенденций отличается у студентов разного профиля подготовки. В военном ВУЗе в процессе обучения в представлениях курсантов

происходит повышение значимости карьеры и дохода, но при этом снижается значимость профессионализма; в медицинском ВУЗе на среднем курсе происходит снижение значимых для младшекурсников стремления к профессионализму и желанию приносить пользу людям и возрастает приоритетность дохода, однако на старшем курсе значимость профессионализма и принесения пользы вновь возрастает, а значимость дохода снижается; в технологическом ВУЗе студенты на всех курсах стабильно ориентированы на доход, при этом старшекурсники сильнее ориентированы на личностное развитие.

4. Характер представлений о будущем, в том числе профессиональном, является наиболее позитивным у студентов младшего курса. На среднем курсе мера позитивности этих представлений о снижается, а к старшему курсу вновь повышается. Снижение позитивности представлений на среднем курсе сопровождается снижением мотивации профессионального развития. Тенденция, связанная с позитивностью, также по-разному проявляет себя у студентов разного профиля подготовки: у студентов-"технологов" на старшем курсе представления становятся более позитивными; у будущих военных характер представлений о будущем становится более негативным на среднем и старшем курсах; у студентов-"медиков" отчетливо выраженной тенденции нет..

5. Представления о профессионально-трудовой деятельности у студентов ВУЗов разного профиля имеют специфику, в целом. У студентов медицинского ВУЗа она состоит в большем осознании важности принесения пользы людям; у студентов технологического ВУЗа в большей выраженности представлений о профессионально-трудовой деятельности как источнике дохода; у курсантов военного ВУЗа в выраженности представлений о карьерных аспектах деятельности и об экстремальных условиях, в которых предстоит работать.

6. Представления студентов о профессионально-трудовой деятельности связаны со спецификой их ценностного мира. Это проявляется в том, что некоторыми из них эта деятельность рассматривается преимущественно как источник дохода, а другими как сфера самореализации и профессионального

развития. Студенты, ориентированные на доход, в меньшей степени готовы к самоотдаче и принесению пользы людям.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на следующих конференциях: I Всероссийской научно-практической конференции «Психология психических состояний: теория и практика» (Казань, 2008), Международной научной конференции «Социальные представления и самоопределение молодежи в изменяющемся мире» (Саратов, 2009), IV Международной научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2009), II Всероссийской научной конференции «Психология психических состояний: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Казань, 2013), V Международной научно-практической конференции «Бехтерев и современная психология человечности» (Казань, 2015); III Международной научной конференции «Психология состояний человека. Актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Казань, 2018). Всего опубликовано 28 работ, 4 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Полученные результаты используются: в Комплексном центре социального обслуживания детей и молодежи «Доверие»; в Республиканском центре молодежных, инновационных и профилактических программ; в Гимназии 179 - центре образования (г. Казань) в профориентационной работе с подростками, а также при разработке просветительских лекций для педагогов, родителей и студентов-практикантов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём работы составляет 172 страницы без приложений. В работе 4 таблицы, 5 рисунков, 2 приложения (на 82 листах). Список литературы включает 265 наименований, из них 248 - на русском языке, 17 - на английском языке.

ГЛАВА 1. Теоретические проблемы изучения представлений о труде и профессиональной деятельности в психологии 1.1 Сущность профессионального труда (профессионально-трудовой деятельности)

Труд считается основным видом деятельности человека, сыгравшим решающую роль в его эволюции и историко-культурном развитии. Под этим понятием понимается сознательная деятельность, производимая для удовлетворения как духовных, так и материальных потребностей личности и общества [190]. В связи с тем, что труд ориентирован на создание значимого для людей продукта, его процесс связан со множеством требований и условий, таких как, например, предварительное планирование, качество определенного уровня, дисциплина, контроль. Труд вызывает у его участников множество чувств, в том числе связанных с процессом труда и людьми, имеющим к нему отношение (коллегами и теми, для кого этот труд предназначен). Проанализировав эти чувства, можно обнаружить отношение человека к труду.

Коллективный характер труда способствует тому, что в его процессе происходит одновременное формирование человека как объекта труда и его развитие как субъекта труда [14]. Б.Г.Ананьев подчеркивал, что именно отношением к труду и практической деятельности порождается самосознание личности. С личным отношением к труду как к важнейшей для себя ценности связано ее развитие [13].

Отношение к труду во многом определяется ценностями и установками человека. По мнению К.А. Абульхановой-Славской, суть личностного развития человека заключается в преобразовании его отношения к труду из внешней необходимости в личностную потребность [3, с. 217].

Труд исходит из определенных мотивов и ориентирован на определенную цель. А.Н. Леонтьев подчеркивает, что мотивы деятельности, кроме своей основной побуждающей функции, имеют еще смыслообразующую функцию. Поэтому вопрос осознания человеком мотивов его труда можно поставить как

вопрос осознания им личностного смысла, который имеют для него труд и элементы, связанные с ним [122]. В зависимости от особенностей решения человеком этой задачи труд может стать для него как интересным (смыслообразую-щим) занятием, так и нелегкой обязанностью. Но для личности ценность деятельности обусловливается пересечением множества составляющих. Эта ценность может меняться на протяжении жизни. Все зависит от того, насколько человек считает, что он уже реализовался в данном виде труда, в какой степени он удовлетворен имеющейся позицией и достигнутыми результатами [5, с. 153].

Сложность и многоплановость труда, размытость его признаков и характеристик приводит к тому, что в научных исследованиях понятие "труд" часто наполняется различным смыслом. Длительное время отечественные исследователи опирались на работы К. Маркса, который в рамках своей экономической теории анализировал труд. Он определял его сущность достаточно широко. Для него труд - это "процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой" [140, с. 188]. Особенно он выделял следующие моменты: целесообразность, предмет труда, средства труда. К. Маркс рассматривал труд, прежде всего, как общественное явление, и, видимо, именно это обстоятельство стало причиной того, что, говоря о труде и трудовой деятельности, часто имеют в виду только труд, связанный с профессиональной сферой. Слово "труд" вошло даже в название относящихся к профессиональной сфере законов (Кодекс законов о труде).

Проблема, связанная с тем, что в социально-экономической и психологической литературе распространено "сведение труда к профессиональному труду", была обозначена еще Б.Г. Ананьевым. Он отмечал, что труд представляет собой продуктивную деятельность, осуществляемую с помощью орудий труда и изменяющую окружающую среду, независимо от того, имеет или не имеет этот труд профессиональный характер [13, с.123]. Позднее для ограничения психологического содержания труда Е.А. Климов предложил выделять его психологические признаки.