Психодинамика личностной лояльности обучающихся в Академии ФСИН России как психологическая основа их профессионализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат наук Крымова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Крымова, Юлия Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Методологические и теоретико-психологические основы исследования лояльности-толерантности на разных этапах профессионализации личности
1.1. Лояльность как детерминирующее отношение в структуре профессиональной направленности. Проблема типологии лояльности
1.2. Лояльность-толерантность обучающихся в высших учебных заведениях
1.3. Процедура и методы исследования
Глава 2. Сравнительное эмпирическое исследование психодинамики
лояльности-толерантности курсантов в процессе их профессионализации по разным специальностям на младших и старших курсах
2.1. Структурная психодинамика лояльности курсантов в процессе их профессионализации на разных курсах и факультетах
2.2. Функциональная психодинамика лояльности-толерантности обучающихся: сравнительный анализ личности курсантов в процессе их профессионализации на разных курсах и факультетах
2.3. Научно-психологически обоснованные направления организации психологической помощи курсантам разных психодинамических типов лояльности-толерантности на разных факультетах и курсах обучения
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психодинамика личностной лояльности обучающихся в Академии ФСИН России как психологическая основа их профессионализации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития системы образования в России проблеме профессиональной подготовки курсантов к дальнейшему прохождению службы уделяется все большее внимание. С самого начала обучения и до его завершения они постепенно формируются как специалисты, хотя и на разных уровнях профессионализации личности.
Согласно требованиям нормативных документов Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) психологическая подготовка курсантов Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (далее - Академия ФСИН России) должна быть в первую очередь направлена на становление личности профессионала, хорошо ориентирующегося в задачах, стоящих перед специалистом, приступившим к работе, способным их эффективно решать в условиях определенной сложности и напряженности служебной деятельности. В настоящее время процесс реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года (далее - Концепция) связан с обеспечением сбалансированности процессов сохранения и обновления количественного и качественного состава кадров, повышения их профессиональной компетенции, уровня дисциплины и безопасности.
Специфика обучения и учебной деятельности курсантов заключается в том, что они с первого года учебы в Академии одновременно находятся на службе во ФСИН России, то есть дополнительно к учебной несут служебную нагрузку, что повышает экстремальность их жизнедеятельности в этот период. Таким образом, курсант является не только объектом и субъектом образовательного и воспитательного процесса, но и с самого первого дня обучения -членом профессионального сообщества сотрудников ФСИН России, на данном этапе своего развития прикрепленным к Академии ФСИН России.
С указанной точки зрения изначальной принадлежности курсанта к уголовно-исполнительной системе и одной из ее образовательных организаций вопрос о лояльности отношения курсанта к этой организации особенно актуален.
Актуальность этой проблемы юридической психологии неоднократно подчеркивалась многими ее представителями (И.О. Котенев, A.B. Кокурин, М.И. Марьин, А.И. Папкин, В.М. Поздняков, В.Ю. Рыбников, В.А. Семенов, В.Н. Смирнов, Д.В. Сочивко, A.M. Столяренко, А.Н. Сухов, В.М. Третьяк, А.И. Ушатиков). В психологии эта проблематика рассматривается и в сфере профессионального становления (Ю.П. Поваренков, Ф.Э. Зеер, Т.В. Кудрявцев, H.H. Нечаев, А.К. Маркова, Г.С. Никифоров и др.), профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др.), психологической готовности к профессиональной деятельности (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Т.А. Никитина, С. Хофбол и др.). К вопросам формирования и воспитания толерантности обращались С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, Г.У. Солдатова, Е.А. Клепцова и др.
Изложенное может быть дополнено и несомненной актуальностью психологических исследований личностной лояльности любого обучающегося в высшей школе к своему вузу (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.Ф. Пантелеев, Д.В. Сочивко, В.В. Столин).
Кроме того, несомненно актуальным является исследование лояльности обучающегося к вузу с позиций системного понимания личности, то есть как системного (детерминирующего - В.Н. Мясищев) отношения, а также с позиций формирования системы адаптивных механизмов к учебе и дальнейшей профессиональной деятельности, то есть соответствующей ей устойчивой внутренней (интрапсихической) психодинамики личности обучающегося (Д.В. Сочивко).
Все это подтверждает актуальность нашего исследования.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Анализ научных источников показывает, что проблема личностной лояльности обучающихся к специализированному вузу в том или ином виде активно изучалась учеными (психологами и педагогами) начиная со второй половины XX века (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, Ф.Д. Горбов, В.И. Лебедев и др.).
Если говорить о собственно психодинамическом подходе в изучении отношения студента к обучению, то этим активно занимались А. Адлер, К. Левин, Б.В. Зейгарник.
Множество диссертационных работ в области юридической и иных отраслей психологии посвящено изучению трудностей процесса профессионализации в ведомственных образовательных учреждениях (В.Ю. Рыбников, 2000; A.B. Кибак, 2000; К.Э. Комаров, 2000; A.B. Кононов, 2001; A.B. Коку-рин, 2001; С.Н. Федотов, 2001; Н.В. Степанов, 2002; Ю.В. Драчева, 2004; Т.В. Мальцева, 2004; Г.В. Протасова, 2004; В.Ф. Енгалычев, 2004; Ф.К. Свободный, 2005; К.Д. Гребенников, 2006; Н.В. Гусева, 2007; И.Ф. Солдатова, 2007; A.B. Лафуткин, 2007; H.H. Ивашко, 2009).
В современных отечественных исследованиях организационную лояльность определяют как благонадежность (К.В. Харский, И.Г. Чумарин и др.), как приверженность (Л.Г. Почебут, В.И. Доминяк, В.А. Чикер и др.). В последнее десятилетие в психологии защищен ряд диссертаций по изучению организационной лояльности в коммерческих и государственных компаниях (С.С. Баранская, 2012; Г.А. Стародубцева, 2012), формирования организационной лояльности у студентов вузов (Е.А. Ставропольцева, 2013), толерантного поведения курсантов ведомственных вузов (Д.В. Пестриков, 2007; Г.В. Самойлова, 2009) и др.
В настоящее время также активно изучаются отношения курсантов к образовательным организациям (В.Н. Смирнов, Д.В. Сочивко, A.M. Столя-ренко, Н.В. Тарабрина, А.И. Ушатиков и др.). В последнее время все более актуализируется проблема исследования психодинамики личности сотрудников УИС, в том числе на этапе их обучения в Академии ФСИН России и других специализированных вузах (Д.В. Сочивко, Ю.Ю. Красикова, Т.Н. Савченко, Г.В. Головина).
Объект диссертационного исследования - структурно-функциональные изменения личности курсанта в разные периоды обучения, на разных факультетах в процессе их первичной профессионализации.
Предмет исследования - психодинамика личностной лояльности курсанта на разных этапах обучения и на разных факультетах Академии ФСИН России.
Цель исследования - выявление и структурно-функциональное определение психодинамики личностной лояльности курсанта к вузу как учреждению ФСИН России, а также разработка и формулирование научно-психологически обоснованных направлений организации психологической помощи и психологической поддержки курсанта с позиций психодинамики сферы детерминирующих отношений его личности.
Гипотезы исследования:
1. В процессе первичной профессионализации во время обучения в специализированном вузе как исходного этапа реализации определенной профессиональной направленности одним из важнейших детерминирующих отношений личности является лояльность обучающегося к образовательному учреждению.
2. Лояльность к образовательному учреждению является детерминирующим отношением личности и представляет собой сложную трехкомпо-нентную структуру, включая в себя такие отношения личности, как толерантность и интолерантность.
В соответствии с объектом, предметом и целью и гипотезами исследования были поставлены задачи диссертационного исследования:
1. Определить теоретические подходы к исследованию психодинамики личности курсантов Академии ФСИН России в разные периоды обучения и на разных факультетах в процессе их первичной профессионализации.
2. Обосновать комплекс методов эмпирического исследования психодинамики личности курсантов Академии ФСИН России в разные периоды обучения и на разных факультетах в процессе их первичной профессионализации.
3. Разработать и апробировать авторские психодинамические методы исследования личностной лояльности.
4. Исследовать и проанализировать изменения психодинамики личности курсантов Академии ФСИН России как системного адаптивного механизма к условиям жизнедеятельности в разные периоды обучения и на разных факультетах в процессе их первичной профессионализации.
5. Разработать и обосновать научно-психологические направления организации психокоррекционной и психотерапевтической работы с курсантами Академии ФСИН России в разные периоды обучения и на разных факультетах как формы оказания им психологической помощи.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы системного подхода к изучению и развитию личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов); теория отношений (В.Н. Мяси-щев); теория направленности (С.Л. Рубинштейн), концепции традиционной психодинамики в рамках глубинной психологии (3. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер) и современной психодинамики (Д.В. Сочивко), психолого-социальной теории лояльности (Л. Портер, С. Шульц, Д. Шульц, Дж. Мейер и Н. Аллен, В. Доминяк), концепция личностного роста (А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мэй, Г. Олпорт), теории профессиональной пригодности (К.К. Платонов, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер, A.A. Деркач и др.).
Организация и методика диссертационного исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап - подготовительный. Он включал в себя теоретико-методологический анализ современной отечественной и зарубежной научной литературы по изучаемой проблеме.
Второй этап - основной. На данном этапе было проведено психодиагностическое обследование курсантов Академии ФСИН России в количестве 250 человек на первых и четвертых курсах юридического и психологического факультетов.
Для решения задач исследования использовался следующий методический инструментарий: наблюдение, беседа, методика исследования самоотношения P.C. Пантелеева, метод цветовых выборов М. Люшера (Л.Н. Соб-чик, 2000); метод расчета психодинамических коэффициентов Д.В. Сочивко
(на основе восьмицветового теста Люшера); тест-опросник «Индекс жизненного стиля» (LSI Р. Плутчик, Г. Келлерман, X. Конте), опросник «Диагностика межличностных отношений» A.A. Рукавишникова, методика оценки лояльности-толерантности - адаптированный вариант опросника организационной лояльности Л. Портера, авторская методика психодинамической диагностики типов лояльности-толерантности Д.В. Сочивко и Ю.В. Крымовой. Математико-статистическая обработка данных проводилась методами многомерного статистического анализа с использованием программ Statistika 6.0.
Третий этап - завершающий, включающий в себя интерпретацию и оформление текста представления результатов, а также их внедрения в преподавательскую практику и практику оказания психологической помощи курсантам.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые психологическая структура личностной лояльности курсантов определена и изучена в контексте теории отношений личности. Показано, что лояльность к вузу выступает как детерминирующее отношение, управляющее как поведением курсанта в период обучения, так и его личностным и профессиональным ростом.
В исследовании представлена эмпирически полученная и статистически подтвержденная трехкомпонентная структура лояльности. При этом такие отношения личности, как толерантность и нетерпимость (интолерантность), входят в факторную структуру лояльности, представляя собой различные психоэнергетические полюса сложной интрапсихической психодинамики этого личностного отношения. С этой точки зрения принципиально по-новому исследованы и представлены на понятийном уровне соотношения понятий лояльности и толерантности, которые ранее подавляющим большинством авторов мыслились как синонимы. С психодинамических позиций это, скорее, противоположности, противодействующие силы в интрапсихической психодинамике личности. Построенная в опоре на эти эмпирически подтвержденные представления психодинамическая методика позволила определить шесть типов психодинамики поведенческих проявлений лояльности курсантов к вузу во всей ее сложной структуре.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что эмпирически обоснована и теоретически сформулирована психодинамическая концепция лояльности. Для дальнейших исследований в области теории отношений сформулированы рабочие понятия «психодинамика личностной лояльности», «структурная психодинамика лояльности личности» и «функциональная психодинамика лояльности личности». Система этих понятий позволяет строить теорию психодинамики личностной лояльности в целом и организовывать эмпирические исследования лояльности-толерантности в других сферах человеческой деятельности.
Построена бинарная типология личностной лояльности, позволяющая концептуализировать общую адаптивность-дезадаптивность курсанта к вузу и службе во ФСИН России. Показана общая тенденция их развития в процессе обучения от младших к старшим курсам, теоретически обоснована их специфика в зависимости от специфики профессионализации на разных факультетах.
Эмпирически подтвержден теоретический статус отношения лояльности как детерминирующего, показано отсутствие его обусловленности низшими уровнями организации личности (структуры свойств, индивидных проявлений и т. д.).
Теоретически построена и эмпирически исследована психодинамическая типология лояльности-толерантности, представляющая собой различные проявления детерминирующего отношения лояльности в поведении в процессе учебы и несения службы курсантом.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что на основе компиляции имеющихся методов исследования лояльности, дополнения их авторскими пунктами создана методика исследования структурной психодинамики лояльности курсантов к вузу, позволяющая также оценивать адаптивность-дезадаптивность их в процессе обучения. Кроме того, построен метод психодинамической диагностики лояльности, позволяющий выявить психодинамический тип личности курсанта, что обеспечивает хорошую ориентацию для специалиста-психолога в определении направления оказания обучающимся психологической помощи.
Обоснованность и достоверность основных результатов, положений и выводов исследования обеспечивались избранной методологией, использованием комплекса взаимодополняющих общеметодологических, адаптированных и валидизированных методов психодиагностики, репрезентативностью эмпирического материала, его количественным и качественным анализом, экспериментальной и эмпирической проверкой гипотез исследования, а также применением современных методов математико-статистической обработки эмпирических данных с применением методов многомерного корреляционного, факторного и кластерного анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психодинамика лояльности личности является одним из основных системно-функциональных механизмов адаптации курсанта к обучению и несению службы в Академии ФСИН России.
2. Лояльность включает в свою трехкомпонентную интрапсихическую структуру такие направления, как аффективная лояльность, лояльность-интолерантность и лояльность-толерантность, образуя единое трехмерное пространство детерминирующего отношения - лояльность-толерантность.
3. Лояльность-толерантность представляет собой единое в своей психологической структуре детерминирующее (по В.Н. Мясищеву) отношение личности, которое как одно из важнейших (базовых) входит в общую структуру профессионально-личностной направленности курсанта (по С.Л. Рубинштейну).
4. Психодинамическая структура лояльности-толерантности является неосознаваемой и как детерминирующее отношение личности представляет собой «динамическую тенденцию» профессиональной направленности.
5. Существует, как минимум, бинарная психодинамическая типология лояльности-толерантности, а учитывая тот факт, что отношение (по В.Н. Мясищеву) может быть отрицательным и положительным, один из типов обеспечивает большую реализацию адаптивных возможностей личности курсанта к условиям обучения и несения службы, а другой - меньшую.
6. Структурная психодинамика лояльности-толерантности личности курсанта отражает психологическое содержание его отношения к специфике службы в УИС и ее несению в стенах Академии ФСИН России. В свою очередь, функциональная психодинамика лояльности отражает психологическое содержание отношения собственно к специальности и уровню ее освоения на разных курсах (психолога или юриста).
7. Структурно-функциональная психодинамика образует интрапсихи-ческие циклы состояний, регулирующих поведение курсанта в период обучения. Психодинамические (цикловые) типы лояльно-толерантного поведения формируются в период обучения в Академии в направлении компенсации де-задаптивных моментов формирующегося отношения личностной лояльности курсанта не только к вузу, но уже и к службе в уголовно-исполнительной системе в целом.
8. Научно-психологически обоснованная организация психологической помощи и психокоррекции личности курсантов, касающихся проблем обучения и адаптации личности в условиях службы (обучения) в Академии ФСИН России, может эффективно проводиться на основе учета принадлежности курсанта к тому или иному психодинамическому типу лояльности-толерантности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в 7 публикациях (общий объем - 4,55 п. л.) и прошли апробацию в выступлениях на международных научно-практических конференциях «Предупреждение и борьба с коррупцией в свете укрепления законности в уголовно-исполнительной системе» (30-31 октября 2009 г., Костанай, Академия уголовно-исполнительной системы Республики Казахстан); «Цели и средства уголовной и уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних» (26-27 ноября 2009 г., Вологда, Вологодский институт права и экономики ФСИН России); «Уголовно-исполнительная система Российской Федерации в условиях модернизации: современное состояние и перспективы развития» (22-23 ноября 2012 г., Рязань, Академия ФСИН России), «Права чело-
века и подготовка специалистов для правоохранительных органов в контексте реализации уголовной и уголовно-исполнительной политики государства: отечественный и зарубежный опыт» (2013 г., Владимир, Владимирский юридический институт ФСИН России), а также при обсуждении на заседаниях психологической лаборатории и кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России. Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии МВД Республики Беларусь, Академии ФСИН России, Владимирского юридического института ФСИН России, Кузбасского института ФСИН России, Пермского института ФСИН России, Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, что подтверждается актами о внедрении.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЛОЯЛЬНОСТИ-ТОЛЕРАНТНОСТИ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
1.1. Лояльность как детерминирующее отношение в структуре профессиональной направленности. Проблема типологии лояльности
Современное совершенствование и развитие уголовно-исполнительной системы связано с повышением эффективности работы учреждений и органов, исполняющих наказания, до уровня европейских стандартов обращения с осужденными и потребностей общественного развития. Поставленные перед уголовно-исполнительной системой задачи повышают требования к контролю качества образования, профессиональной компетентности и подготовки будущих специалистов. При этом в практике подготовки профессионалов имеются такие негативные явления, как нежелание выпускника работать по специальности, перепрофессионализация большого количества готовых специалистов, обращение в другой вуз или устройство на выгодную работу совершенно другого профиля (официантом, менеджером, водителем и т. п.). Именно в связи с этим изучение лояльности курсантов к вузу становится приоритетным при построении учебного процесса.
Лояльность как свойство поведения и личности в настоящее время исследовано недостаточно. Существуют лишь некоторые эмпирические описания лояльности, как правило, в сфере менеджмента, управления бизнесом и торговли.
Проблема формирования организационной лояльности рассматривается в контексте вопросов профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др.); психологической готовности к профессиональной деятельности (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Т.А. Никитина и др.); профессионального становления (Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, Ю.П. Поваренков, А.Т. Рос-тунов и др.); планирования и развития карьеры (Г.Г. Зайцев, Е.А. Могилевкин, С.И. Сотникова и др.).
В современных исследованиях организационная лояльность рассматривается через изучение ее психологических факторов в Коммерческой орга-': 5 ' низации (С.С. Баранская, 2012), специфику представлений об организационной культуре и эмоциональном отношении к организации у студентов вузов (Е.А. Ставропольцева, 2013); во взаимосвязи с конкурентоспособностью вуза (Ю.А. Шевченко, H.A. Юрченко, А.П. Латкин, 2012). Мы солидарны с позицией Е.А. Ставропольцевой в том, что целенаправленная деятельность по формированию у студентов организационной лояльности необходима уже на этапе обучения в вузе, которая позволит им своевременно выбрать оптимальное направление профессионального и карьерного развития, избежать проблем, возникающих при первичной адаптации в организации благодаря усвоению организационных норм и правил поведения [170].
При таком рассмотрении данной проблемы подготовка курсантов к продолжению службы в уголовно-исполнительной системе не будет ограничиваться лишь знакомством с теоретическими основами выбранной специальности, производственной практикой и профориентационными мероприятиями.
Остановимся более подробно на вопросах профессионального самоопределения и профессиональной направленности курсантов. По мнению А.К. Марковой, профессиональное самоопределение начинается с выбора профессии, но не заканчивается на этом, так как человек в течение жизни сталкивается с непрерывной серией профессиональных выборов (в ходе профессионального обучения, специализации, при определении путей повышения квалификации и творчества, после потери работоспособности или работы.). В системе профессионального самоопределения высокий уровень профессиональной направленности выражается в единстве интересов личности. Повышение уровня профессиональной направленности образует основное содержание ее развития. Выбор профессии можно считать оправданным лишь в том случае, если есть надежда, что активность личности приведет к такому взаимоотношению между личностью и трудом, при котором будет успешно происходить
дальнейшее развитие творческих и нравственных сил человека. Одним из основных условий прогнозирования такого развития личности является высокий уровень профессиональной направленности [34].
Как отмечает Ю.А. Афонькина, исходя из современной концептуальной модели профессиональной деятельности (С.А. Дружилов, Е.В. Дворцова) уместно рассматривать профессию не с точки зрения профессиональных функций, выполнение которых недоступно человеку в ранние периоды развития, а с точки зрения профессиональной сферы общественного бытия, отражающей разнообразные аспекты человеческой практики, в том числе практики взаимоотношений. При этом автор выделяет структуру профессиональной направленности:
- профессиональная направленность выражается через избирательное отношение к целям и задачам деятельности, совершаемой или предстоящей;
- профессия выступает как ценность лишь в связи с жизненными, в том числе профессиональными, планами;
- в обобщенном виде все компоненты профессиональной направленности представлены через синтез потребностей и интересов, а стержнем ее структуры выступает вектор «мотив - цель»;
во всех компонентах профессиональной направленности отражается отношение человека к себе и социальной действительности (выделено нами. - Ю.К.).
Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что важным параметром, позволяющим содержательно охарактеризовать специфичное и преемственное в развитии профессиональной направленности, является отношение курсанта к себе и к вузу, в котором он обучается и несет службу. Отсутствие достаточно глубокой профессиональной направленности у курсантов не исключает возможности ее формирования в период учебы в вузе. Основная задача здесь состоит в том, чтобы выбор профессии оказывался логическим следствием постепенного повышения уровня профессиональной направленности.
С понятием профессиональной направленности тесно связано понятие профессионализации. По мнению В.А. Цвык, современный профессионал должен видеть свою профессию во всей совокупности ее широких социальных связей, знать предъявляемые к ней и ее представителям требования, понимать содержание и специфику своей профессиональной деятельности, ориентироваться в круге профессиональных задач и быть готовым решать их в меняющихся социальных условиях. Все необходимые профессиональные знания, умения и навыки, нормы поведения и ценностные ориентиры, идеалы и внутренние структуры личности формируются в процессе профессионализации личности [79].
Профессионализация представляет собой процесс овладения необходимыми профессиональными знаниями, умениями и навыками, адаптацию к профессиональной среде. Одним словом, профессионализация есть становление и развитие профессионализма.