Особенности правового режима закрытых административно-территориальных образований в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Байдаров, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Байдаров, Дмитрий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
§1.1 Закрытое административно-территориальное образование
как субъект правового регулирования
1.1.1 Общая характеристика существующих позиций относительно правового режима закрытых административно-территориальных образований
1.1.2 Понятие «закрытое административно-территориальное образование» как правовая категория
§ 1.2 Правовые основы создания, преобразования и упразднения
закрытых административно-территориальных образований
в российской федерации
1.2.1 Правовые основы создания и преобразования закрытых административно-территориальных образований
1.2.2 Порядок упразднения закрытых административно-территориальных образований
1.2.3 Правовое регулирование установления или изменения границ закрытых административно-территориальных образований
§1.3 Особенности реализации конституционных прав и свобод граждан в условиях правового режима закрытого административно-территориального образования
1.3.1 Понятие особого режима безопасного функционирования организаций и объектов как одного из элементов правового режима закрытого административно-территориального образования
1.3.2 Режим ограничения свободы передвижения граждан и выбора места жительства на территории закрытого административно-территориального образования
1.3.3 Режим ограничения экономических прав граждан
на территории закрытого административно-территориального образования
1.3.4 Ответственность за нарушение особого режима в закрытом административно-территориальном образовании
1.3.5 Меры государственной поддержки граждан, проживающих
и (или) работающих в закрытом административно-территориальном образовании
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
§2.1 Конституционно-правовые основы деятельности органов местного самоуправления на территории закрытого
административно-территориального образования
§2.2 Представительные органы местного самоуправления закрытого административно-территориального образования
§2.3 Глава закрытого административно-территориального образования
§2.4 Органы местной администрации закрытого административно-территориального образования
2.4.1 Исполнительно-распорядительный орган закрытого административно-территориального образования
2.4.2 Глава местной администрации закрытого административно-территориального образования
§2.5 Контрольные и иные органы местного самоуправления закрытого административно-территориального образования
2.5.1 Контрольно-счетные органы закрытого административно-
Л территориального образования
2.5.2 Иные органы местного самоуправления закрытого
административно-территориального образования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложения
Приложение № 1. Перечень ЗАТО в соответствии с их ведомственной юрисдикцией
Приложение № 2. Перечень ЗАТО, созданных после принятия \ Закона Российской Федерации «О закрытом административно-территориальном образовании»
Приложение № 3. Перечень ЗАТО, упраздненных после принятия Закона Российской Федерации «О закрытом административно-территориальном образовании»
Приложение № 4. Указы Президента Российской Федерации, которыми установлены границы закрытых административно-территориальных образований
Приложение № 5. Цели установления особого режима безопасного функционирования для объектов различной ведомственной принадлежности, расположенных на территории закрытых административно-территориальных образований
Приложение № 6. Перечень ЗАТО, состоящих из нескольких
населенных пунктов
Приложение № 7. Информация об Уставах и официальных сайтах закрытых административно-территориальных образований
Приложение № 8. Контрольно-счетные органы в закрытых административно-территориальных образований
Приложение № 9. Представительные органы местного самоуправления в закрытых административно-территориальных образований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности правового режима закрытых административно-территориальных образований в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации признает и гарантирует право населения в пределах предоставленных полномочий на самостоятельное осуществление местного самоуправления,1 которое составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации. Местное самоуправление осуществляется на всей территории Российской Федерации для решения вопросов местного значения как непосредственно населением, так и через органы местного самоуправления с учетом исторических и иных местных традиций.2 Федеральное законодательство, регулирующее принципы и особенности местного самоуправления, должно обеспечивать право и реальную способность органов местного самоуправления управлять значительной частью публичных дел под свою ответственность и в интересах местного населения.3
С принятием Закона Российской Федерации «О закрытом административно-территориальном образовании» в 1992 году статус ЗАТО получили 34 поселения. Что касается органов, в ведении которых находились данные категории поселений, то 10 из них подчинялись Минатому и 24 - Министерству обороны Российской Федерации. Таким образом, данный нормативный акт фактически закрепил особый правовой режим уже существующих закрытых городов. Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 14 июля 1992 г. № 3298-1 «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О закрытом административно-территориальном образовании»- было установлено, что все административно-территориальные образования (города, поселки), созданные в соответствии с указами Президиума Верховного Совета РСФСР как закрытые, приобретаю статус ЗАТО. С момента распада СССР на территории Российской Федерации число ЗАТО увеличилось (установлен статус 12
1 Конституция РФ. Принята 12 декабря 1993 года// Российская газета. - 1993. - 25 декабря. Ст.12.
2 Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». // СЗ РФ, 06.10.2003, № 40, ст.3822. Ст.1.
3 Европейская хартия местного самоуправления. Ратифицирована Федеральным законом от 11.04.1998 г. № 55-ФЗ // СЗ РФ, 07.09.1998, № 36, ст.4466. Ст.З, п.1.
4 Ведомости СНД РФ и ВС РФ,.20.08.1992, № 33, ст. 1916. Ст.2.
муниципальным образованиям, упразднено - 4 ЗАТО). В настоящее время в 22 субъектах Российской Федерации действует 42 закрытых административно-территориальных образования, на территории которых расположены предприятия и объекты с различной ведомственной подчиненностью.
В настоящее время в Российской Федерации действует Закон Российской Федерации от 14 июля 1992 года № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании» (в ред. от 02.04.2014), который определяет три основных элемента:
правовой режим закрытого административно-территориального образования;
- меры государственной поддержки граждан, проживающих и (или) работающих в закрытом административно-территориальном образовании;
- особенности организации местного самоуправления в закрытом административно-территориальном образовании.
В связи с тем, что в ЗАТО местное самоуправление осуществляется с установленными федеральным законодательством особенностями,5 его организация (единство принципов правового регулирования) имеет важное значение для развития системы народовластия как на соответствующей территории,6 имеющей особый правовой статус, так и на всей территории Российской Федерации.
Актуальность научного исследования особенностей правового режима закрытых административно-территориальных образований в Российской Федерации обусловлена следующими причинами:
- отсутствием в научной литературе комплексного исследования всех элементов ЗАТО - правового режима, мер государственной поддержки граждан, особенностей организации местного самоуправления;
- различиями между закрытыми образованиями, как с точки зрения ведомственной принадлежности объектов, расположенных на их территориях, так
5 Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». // СЗ РФ, 06.10.2003, № 40, ст.3822. Ст.80.
6 Особенности осуществления местного самоуправления в закрытых административно-территориальных образованиях. - М.: Издание Государственной Думы. 2007. С. 5.
и с точки зрения численности проживающего населения, удаленности от региональных центров, перспектив развития или отмены правового режима ЗАТО и т.п.;
- принятием в ноябре 2011 года и апреле 2014 года очередных изменений в Закон Российской Федерации «О закрытом административно-территориальном образовании»;
- организацией подготовки в 2014 году комплексной программы развития закрытых административно-территориальных образований на среднесрочный период до 2020 года, в том числе с учетом возможности упразднения ЗАТО и изменения его границ.
Все эти факторы, а также необходимость восполнения имеющихся правовых пробелов, обусловливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы.
Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили труды российских ученых, посвященные территориальной организации государства и его субъектов, в том числе вопросам административно-территориального устройства, в частности, исследования С. А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, Н.И. Матузова, Б.Н. Топорнина, Т.Я. Хабриевой, Н.М. Добрынина, О.О. Миронова, С.Н. Бабурина, Д.Л. Златопольского, Б.А. Страшуна, Б.С. Крылова, С.А. Котляревского, И.А. Умновой и других.
Вопросы организации местного самоуправления, особенностей его развития в России затрагиваются в работах таких ученых, как С.А. Авакьян,
A.C. Автономов, В.А. Баранчиков, Е.В. Белоусова, В.И. Васильев, И.В. Выдрин, Ю.А. Дмитриев, H.A. Емельянов, В.Д. Игнатов, А.Н. Кокотов, A.B. Колесников, Е.И. Колюшин, В.А. Кряжков, O.E. Кутафин, B.C. Мокрый, Н.В. Постовой,
B.В. Пылин, В.В. Рудой, A.C. Саломаткин, A.A. Сергеев, С.Г. Соловьев, В.И. Фадеев, Е.С. Шугрина и другие.
Особое значение для целей настоящего исследования имеют теоретические
вопросы ограничения прав граждан, освещенные в работах таких ученых, как A.B. Малько, В.А. Патюнин, В.Е. Чиркин, J1.A. Окуньков, Б.С. Эбзеев.
В последние годы в отечественной правовой науке появился ряд исследований, касающихся правового положения закрытых административно-территориальных образований.
В частности, диссертационное исследование Худяковой И.В. посвящено правовому положению закрытых административно-территориальных образований в России7. В нем рассматриваются понятие и признаки территорий закрытого типа, их конституционно-правовое значение, порядок организации и деятельности органов местного самоуправления на территории закрытых административно-территориальных образований, а также конституционно-правовые ограничения прав граждан на территории ЗАТО. В то же время, поскольку данное исследование выполнено в 2003 г., оно не учитывает изменения, которые претерпело российское законодательство о местном самоуправлении и о закрытых административно-территориальных образованиях в последнее десятилетие.
В исследовании A.A. Новикова8 рассматриваются конституционно-правовые аспекты становления и развития муниципальных образований ЗАТО. Особое внимание уделено теоретическим основам и правовой природе местного самоуправления в ЗАТО, этапам становления и реформирования местного самоуправления в Российской Федерации, а также правовым проблемам становления и развития статуса муниципальных образований ЗАТО. Правовые и организационные вопросы образования ЗАТО рассматриваются Новиковым A.A. на примере ЗАТО Звездный городок Московской области. В то же время, данное исследование не содержит подробного анализа ограничений конституционных прав граждан, устанавливаемых на территории ЗАТО.
7 Худякова И. В. Правовое положение закрытых административно-территориальных образований : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Казань, 2003. 193 с.
8 Новиков A.A. Конституционно-правовые аспекты становления и развития муниципальных образований закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО): Автореф.дис. ... канд.юрид.наук. Челябинск, 2010. 26 с.
Исследование закрытых административно-территориальных образований Д.Ю. Файкова9 проведено в контексте происходящих в стране и в мире преобразований. Акцент сделан на системных трансформациях, к которым отнесены наиболее важные изменения, которые произошли и должны произойти в ЗАТО. На основе комплексного анализа выявлены основные проблемы и противоречия ЗАТО, сформулированы возможные сценарии их развития и предложены направления и способы трансформаций, которые помогли бы их развитию.
Таким образом, в настоящее время в отечественной юридической литературе отсутствует комплексное монографическое исследование правового режима закрытых административно-территориальных образований, учитывающее последние изменения в российском законодательстве.
Объект настоящего диссертационного исследования составляют общественные отношения, складывающиеся в процессе установления и регулирования правового режима закрытых административно-территориальных образований в Российской Федерации.
Предметом исследования являются особенности регулирования правового режима закрытых административно-территориальных образований как муниципальных единиц особого рода.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа особенностей правового регулирования закрытых административно-территориальных образований выявить актуальные теоретические и практические проблемы, возникающие в процессе их деятельности, и разработать конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы.
Названная цель определяет задачи диссертационного исследования, которые заключаются в следующем:
- выявить основные признаки понятия «закрытое административно-
9 Файков Д.Ю. Системные трансформации закрытых административно-территориальных образований: Дис. ... д-ра экон.наук: 08.00.05 (Место защиты: Ин-т системного анализа РАН). 401с.
территориальное образование» и разработать предложения по его актуализации;
- провести анализ и выявить особенности правового регулирования создания, преобразования и упразднения ЗАТО, а также режима их границ;
провести анализ элементов особого режима безопасного функционирования ЗАТО;
- выявить особенности реализации конституционных прав и свобод граждан в условиях правового режима ЗАТО;
- исследовать существующие меры государственной поддержки граждан, проживающих и (или) работающих на территории ЗАТО;
- выявить особенности порядка формирования органов местного самоуправления ЗАТО;
- выявить особенности осуществления местного самоуправления в ЗАТО;
предложить практические рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей правовое положение ЗАТО.
В качестве методологической основы исследования используются диалектико-материалистический метод, выражающийся во всестороннем и объективном подходе к изучаемым явлениям, а также основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы. В качестве общенаучных методов исследования используются системный, функциональный, метод анализа и синтеза. Кроме того, автором использованы такие частнонаучные методы, как формально-юридический анализ нормативно-правовых актов, сравнительно-правовой метод (сопоставление нормативных источников, действующих в различных закрытых административно-территориальных образованиях и различных субъектах РФ), статистический, социологический методы.
Нормативную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили Европейская хартия местного самоуправления, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, постановления палат Федерального собрания РФ, нормативные акты Президента РФ и Правительства РФ, иные подзаконные акты федеральных органов исполнительной власти, постановления Конституционного Суда РФ, законодательство субъектов РФ, муниципальные
нормативные акты, материалы судебной практики, данные официальной статистики и периодической печати.
Научная новизна диссертации обусловлена отсутствием в российской научной литературе комплексного исследования особенностей правового режима закрытых административно-территориальных образований, учитывающего последние изменения в отечественном законодательстве.
В настоящем исследовании впервые предпринимается попытка системного анализа правового режима закрытого административно-территориального образования, с учетом его правовых и организационных аспектов, существующих ограничений конституционных прав граждан, особенностей осуществления местного самоуправления на территории ЗАТО. В работе проанализирован богатый опыт правового и организационного строительства различных закрытых административно-территориальных образований России, выводы автора основаны не только на изучении действующего законодательства, но и аналитических материалов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, данных судебной практики, статистических сведений. На основании проведенного исследования автором сформулирован целый ряд выводов и практических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, отличающихся новизной. Особое внимание уделено, в частности, повышению инвестиционной привлекательности закрытых административно-территориальных образований, решению экономических и социальных проблем, сложившихся на данных территориях в связи с их особым правовым статусом, а также совершенствованию трехуровневой системы распределения полномочий между федеральным центром, субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления закрытых административно-территориальных образований.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Предлагается актуализировать понятие закрытое административно-территориальное образования и внести изменения в статью 1 Закона РФ «О закрытом административно-территориальном образовании: пункт 1 - «Закрытым
административно-территориальным образованием признается муниципальное образование со статусом городского округа, для которого установлены особые условия въезда и постоянного (временного) проживания граждан, а также особый режим безопасного, функционирования и охраны государственной тайны для военных и иных объектов, расположенных на его территории»; пункт 2 -исключить.
2. Сделан вывод о том, что возможность создания (преобразования) ЗАТО с точки зрения первоначально установленного статуса конкретной территории до принятия решения, следует рассматривать в четырех вариантах: создание ЗАТО на территории обычного муниципального образования, создание ЗАТО на территории закрытого военного городка, создание нового ЗАТО путем объединения нескольких ЗАТО в одно, создание ЗАТО на территории строящегося специального объекта.
3. Сделан вывод о том, что одной из гарантий сохранения правового режима ЗАТО является то, что предложение Правительства Российской Федерации Президенту Российской Федерации об упразднении ЗАТО вносится с перечнем мероприятий переходного периода для данного ЗАТО. Однако, для усиления степени защищенности ЗАТО следует внести изменения в пункт 2 статьи 2 Закона РФ «О закрытом административно-территориальном образовании», изложив его в следующей редакции: «Предложение Правительства Российской Федерации Президенту Российской Федерации о преобразовании или об упразднении закрытого административно-территориального образования вносится с комплексной программой развития для данного закрытого административно-территориального образования на переходный период сроком не менее 3 лет». Далее во втором абзаце слова «...и перечня мероприятий переходного периода...» заменить словами «... и комплексной программой развития на переходный период...». Программные мероприятия можно разделить на 4 группы: экономическое развитие, социальное развитие, развитие городской среды, совершенствование механизмов муниципального управления и бюджетной политики.
4. Сделан вывод, что Правительству РФ в рамках реализации своих полномочий, предусмотренных Законом РФ «О закрытых административно-территориальных образований», следует принять соответствующий правовой акт, в котором зафиксировать территории, подпадающие под зоны вредного воздействия применительно к ЗАТО.
5. Установлено, что ограничения конституционных прав и свобод граждан на территории ЗАТО носят обоснованный характер и являются необходимыми условием для защиты конституционно значимых ценностей. Однако, следует внести изменения в Закон РФ «О закрытом административно-территориальном образовании»: устранить разночтение в содержании составных элементов особого режима безопасного функционирования объектов и охраны государственной тайны; закрепить в законе цели установления особого режима безопасного функционирования и охраны государственной тайны.
6. Сделан вывод о том, что в постановлениях Правительства РФ, регулирующих особый режим безопасного функционирования ЗАТО различной ведомственной принадлежности, закреплен перечень информации, которая должна учитываться при принятии решения о выдаче гражданину разрешения на въезд или постоянное проживание в ЗАТО. Правительству РФ необходимо установить перечень оснований для отказа во въезде или в постоянном (временном) проживании на территории ЗАТО.
7. Сделан вывод о необходимости внесения изменений в Закон РФ «О закрытом административно-территориальном образовании» и определить орган, который уполномочен принимать решение о соответствии организации или физического лица, осуществляющих предпринимательскую деятельность, требованиям обеспечения особого режима безопасного функционирования и охраны государственной тайны.
8. Сделан вывод о том, что в рамках существующей юридической конструкции привлечение иностранных инвестиций для развития экономики ЗАТО, подведомственные ГК «Росатом», невозможно. Предлагается внести ряд изменений в нормативно-правовые акты, которые позволят снизить
административные барьеры для иностранного капитала, но сохранить требуемый уровень безопасного функционирования объектов. С этой целью предлагается внести изменения в нормативно-правовые акты:
1) Изложить пункт 2 в части подпунктов 2.1 и 2.2 Закона РФ «О закрытом административном образовании» в следующей редакции:
«2.1. Создание и деятельность на территории закрытого административно-территориального образования организаций с иностранными инвестициями, в том числе организаций, учредителями которых являются иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные организации, допускаются в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
2.2. На территории закрытого административно-территориального образования не допускаются создание и деятельность организаций, учредителями которых являются иностранные некоммерческие неправительственные организации, отделения иностранных некоммерческих неправительственных организаций, а также деятельность международных организаций (объединений)».
2) Дополнить пункт 2 Положения о порядке обеспечения особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.06.1996 №693, абзацами 5 и 6 следующего содержания:
«ограничения на создание и деятельность на его территории организаций, учредителями которых являются иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные некоммерческие неправительственные организации, отделения иностранных некоммерческих неправительственных организаций, организации с иностранными инвестициями;
организацию разработки и осуществление мер по предупреждению терроризма, предотвращению техногенных катастроф, обеспечению пожарной безопасности и охране общественного порядка».
3) Изложить абзац 3 пункта 30 Положения о порядке обеспечения особого
режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.06.1996 № 693, в следующей редакции:
«Создание и деятельность на территории закрытого административно-территориального образования организаций с иностранными инвестициями, в том числе организаций, учредителями которых являются иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные организации, осуществляется в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами».
4) Изложить пункт 1 Правил создания и деятельности на территории закрытого административно-территориального образования организаций с иностранными инвестициями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.05.2006 № 302, в следующей редакции:
«Настоящие Правила определяют порядок создания и деятельности на территории закрытых административно-территориальных образований организаций с иностранными инвестициями, в том числе организаций, учредителями которых являются иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные организации (далее - организации с иностранными инвестициями), с учетом требований обеспечения особого режима на территории этих образований».
5) Дополнить пункт 7 Правил создания и деятельности на территории закрытого административно-территориального образования организаций с иностранными инвестициями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.05.2006 № 302, абзацем с указанием конкретных оснований отказа в создании организации с иностранными инвестициями.
9. Установлено, что составным элементом правового регулирования закрытых административно-территориальных образований выступают меры государственной поддержки граждан, которые включают в себя: повышенный уровень бюджетной обеспеченности населения, меры социальной защиты, льготы
в оплате труда, государственном страховании и гарантии занятости. Эти меры следует рассматривать как компенсацию гражданам, проживающим или (и) работающим в ЗАТО, отдельных «неудобств» по сравнению с другими муниципальными образованиями.
10. Установлено, что организация деятельности органов местного самоуправления ЗАТО осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о местном самоуправлении. Однако, существуют отдельные особенности организации и осуществления местного самоуправления, которые устанавливаются только федеральными законами. Их можно разделить на два вида: устанавливаемые законодательством Российской Федерации о местном самоуправлении - все ЗАТО, вне зависимости от категории поселения, имеют статус городского округа, и, устанавливаемые специальным законодательством (Закон РФ «О закрытых административно-территориальных образованиях») -установление особого порядка назначения на должность главы администрации ЗАТО, формирования бюджета ЗАТО, принятие отдельных решений по согласованию с органами государственной власти Российской Федерации.
11. Сделан вывод о необходимости усиления контроля за эффективностью использования средств федерального бюджета, предоставляемых ежегодно ЗАТО в качестве мер государственной поддержки. В связи с этим предлагается внести изменения в Закон РФ «О закрытом административно-территориальном образовании» и в качестве особенности организации местного самоуправления закрепить наличие контрольно-счетного органа в структуре органов местного самоуправления в качестве обязательного элемента. При этом следует распространить существующий порядок назначения главы местной администрации ЗАТО, предусмотренный федеральным законодательством, также и на председателя контрольно-счетного органа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его выводы могут быть использованы при разработке концепции дальнейшего развития местного самоуправления в условиях современной России, а также совершенствованию правового режима закрытого административно-
территориального образования как особого муниципального образования в системе государственно-территориального устройства Российской Федерации.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что в работе сформулирован целый ряд конкретных рекомендаций относительно совершенствования действующего законодательства о правовом режиме закрытых административно-территориальных образований, и, в первую очередь, Закона Российской Федерации «О закрытом административно-территориальном образовании». В исследовании проанализирована и обобщена практика организации и деятельности органов местного самоуправления в закрытых административно-территориальных образованиях, существующих сегодня в России.
Выводы исследования могут быть использованы не только в нормотворческой и правоприменительной деятельности, но и в учебном процессе, при разработке и преподавании таких курсов, как «Административное право России», «Конституционное право России», «Муниципальное право России», а также при разработке учебных, учебно-методических пособий по данной тематике.