Правовое регулирование договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ершов, Владислав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ершов, Владислав Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Правовая характеристика платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования
1.1. Место высшего профессионального образования в системе российского образования.
1.2. Понятие платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
Глава 2. Правовое обеспечение договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования 2.1. Правовая характеристика договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
2.2. Стороны договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
2.3. Условия договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
2.4. Содержание договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
Глава 3. Правовые особенности заключения, изменения и прекращения договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования
3.1. Правовое обеспечение заключения договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
3.2. Правовое регулирование изменения и прекращения договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования»
Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в условиях своеобразного образовательного бума, охватившего российское общество, с одной стороны, и недостаточной четкости в вопросах нормативного регулирования отношений в сфере платного образования — с другой, актуальным является вопрос определения правовой природы договора по платному оказанию образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Следует отметить, что в настоящее время образование находится в сфере первоочередных государственных интересов. Так, в Послании Президента Федеральному собранию в 2010 году 1 было указано, что серьезнейшее внимание должно быть уделено как образованию, так и улучшению здоровья граждан, формированию здорового образа жизни, созданию условий для повышения трудовой и творческой активности.
Должны быть обеспечены как повышение качества образования, так и сопряженность образования и модернизации экономики, удовлетворение потребностей рынка-труда в квалифицированных специалистах не только с высшим профессиональным образованием, но и со средним и начальным профессиональным образованием. Этого возможно достичь, в первую очередь, реализуя Направления, основные мероприятия и параметры приоритетного национального проекта «Образование» .
1 Бюджетное послание Президента РФ Федеральному собранию от 29.06.2010 «О бюджетной политике в 2011 - 2013 годах» // Пенсия, № 7, июль, 2010
2 Направления, основные мероприятия и параметры приоритетного национального проекта «Образование», утверждены президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов (протокол № 2 от 21.12.2005) //http://wvvw.rost.ru/
Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года одним из направлений развития государства является переход от системы массового образования, характерной для индустриальной экономики, к необходимому для создания инновационной социально ориентированной экономики непрерывному индивидуализированному образованию для всех, развитие образования, неразрывно связанного с мировой фундаментальной наукой, ориентированного на формирование творческой социально ответственной личности. В то же время стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина.
Одним из главных условий развития системы высшего профессионального образования является вовлеченность студентов и преподавателей в фундаментальные и прикладные исследования; Необходимо обеспечить равные условия доступа государственных и негосударственных организаций, предоставляющих качественные образовательные услуги, к образовательной инфраструктуре и государственному и муниципальному финансированию.
Поскольку совершенствование системы образования и образовательного законодательства представляется- важнейшей задачей социально-экономического развития и одним из приоритетов современной государственной политики, необходимо развивать основательную нормативно-правовую базу в сфере образования и предоставления платных образовательных услуг.
Данное обстоятельство обусловлено тем, что развитие рынка платных образовательных услуг в высшем профессиональном образовании в основном
3 Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-Р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» // СЗ РФ, 24.11.2008, № 47; Ст. 5489 происходит за счет того, что все большее количество государственных (муниципальных) образовательных учреждений начинает оказывать платные образовательные услуги. В высшем профессиональном образовании в настоящее время более 50 % абитуриентов идет в высшие учебные заведения вне государственного планового приема, а на платную основу. Три четверти всех платных образовательных услуг предоставляют сегодня государственные высшие учебные заведения.
Формирование негосударственного сектора на рынке платных образовательных услуг зависит от доходов, занятости, образовательного уровня, населения региона. Более активно рынок развивается в сфере профессионального образования, что обусловлено возрастающими потребностями населения в профессиональном образовании и состоянии рынка труда, что требует профессионально подготовленных кадров. Расширение рынка платных образовательных услуг в сфере профессионального образования в регионах в основном происходит за счет открытия филиалов-государственных и негосударственных образовательных учреждений, расположенных в центральных городах.
Следует отметить, что одним из недостатков оказания платных образовательных услуг является их более низкое качество, обусловленное меньшей ответственностью высшего учебного заведения и его преподавательского состава в предоставлении соответствующих образовательных услуг.
Платные дополнительные образовательные услуги предоставляются с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан и могут быть оказаны только по желанию обучающихся, а воспитанникам дошкольных учреждений и обучающимся общеобразовательных учреждений - по желанию их родителей (законных представителей).
Несмотря на безусловную практическую значимость платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, необходимо отметить, что данный институт и его договорное регулирование остаются предметом для многих коллизий и научных* споров, связанных как с местом платных образовательных услуг в системе высшего профессионального образования, так и их правовой природой, что доказывает значимость и актуальность исследования правовых особенностей договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
Степень научной разработанности темы. В настоящее время довольно сложно говорить о наличии комплексного исследования договорного обеспечения платной образовательной деятельности высших учебных заведений.
Безусловно, в течение последнего десятилетия предпринимались достаточно активно попытки проанализировать гражданско-правовую сущность образовательных услуг, в том числе и договора об оказании платных образовательных услуг. В частности, данный анализ проводился в работах Л.Б. Александровой, Т.В. Королевой, O.A. Киселева, В.В. Спасской, М.Н. Суровцовой, и др.
Отдельные публикации относительно образовательной деятельности, в том числе с применением договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, осуществлялись такими авторами, как: М.И. Брагинским, В.В. Кваниной, А.Н. Козыриным, Д.Л. Комягиным, C.B. Куровым, В.В. Насонкиным, Л.В. Санниковой, Р.Л. Суняевой, Г.Д. Шкарлупиной, A.A. Ябулгановым, и др.
Нельзя не отметить и тот факт, что платные образовательные услуги, в том числе в сфере высшего профессионального образования, были объектом исследования диссертационных работ A.B. Белозерова, Л.М. Волчанской, Т.В. Жуковой, A.B. Кудряшова, В.Э. Минаева, А.И. Рожкова, и др.
В то же время следует отметить, что проблемы правовой характеристики договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования в данных работах так и не решены, что позволяет варьировать данные услуги в различных отраслях права, умаляя значение в их определении, что еще раз доказывает необходимость проведения настоящего исследования.
Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
Предмет исследования. Предметом исследования является правовые нормы, регулирующие правовые аспекты договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, его составляющие, а также порядок заключения, изменения и прекращения указанного договора.
Методологическая основа диссертационного исследования. С целью получения максимально объективных данных об исследуемом предмете автор базировал свое исследование на общенаучных методах, таких как индукция, дедукция, анализ, синтез.
Кроме того, автором применялись сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-логический, комплексный, диалектический, системного анализа, метод правового моделирования и другие методы.
Теоретическую основу исследования составляют научно-теоретические разработки ученых-правоведов в рассматриваемой1 сфере. Исследование поставленных задач * возможно при изучении литературы по вопросам образовательных услуг вообще и с элементом, возмездности при их оказании в частности. Положения диссертации соотносятся с мнениями и суждениями известных ученых, специалистов в области правового регулирования оказания образовательных услуг в России.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы, в том числе Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты Министерства образования и науки Российской Федерации и иные акты, регулирующие объект диссертационного исследования.
Эмпирическую базу исследования составили судебно-арбитражная практика по вопросам исследуемой тематики, а также материалы научно-практических конференций и семинаров, доклады, дискуссии, отражающие точки зрения их участников по различным аспектам проблем в сфере образовательных услуг.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе научно-практического анализа правовой природы договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования исследовать основные практические проблемы правового регулирования данного договора, а также предложить и обосновать пути совершенствования законодательства в этой сфере.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследования:
1. Определить место высшего профессионального образования в системе российского образования.
2. Проанализировать и сформулировать определение платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
3. Исследовать правовую характеристику договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
4. Охарактеризовать субъектный состав договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
5. Обозначить условия договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
6. Определить содержание договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
7. Проанализировать правовые особенности заключения, изменения и прекращения договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
8. Выявить проблемы и перспективы развития института платных образовательных услуг в системе высшего образования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном и многостороннем подходе автора к исследованию правового регулирования договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
В частности, сформулировано авторское понятие образовательной услуги и договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования. Обосновано применение к подобного рода услугам термина «платные образовательные услуги», и необходимость унификации его использования как в теории, так и на практике.
В диссертации также сделаны существенные выводы относительно правового статуса высшего учебного заведения как стороны договора об-оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования и его организационно-правовой формы, что позволит существенно обеспечить реализацию интересов как самих вузов, так и обучающихся.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Сформулирована теоретико-правовая конструкция образовательной услуги в сфере высшего профессионального образования, под которой предложено понимать как осуществление высшим учебным заведением деятельности по образованию и обучению, состоящую в передаче и обмене знаниями, умениями, навыками и информацией, направленную на повышение уровня знаний обучающихся студентов и слушателей.
2. Обосновано применение в, сфере высшего профессионального образования термина «платные образовательные услуги», которые определены как осуществление высшим учебным заведением деятельности по образованию и обучению, состоящей в передаче и обмене знаниями, умениями, навыками и информацией, направленной на повышение уровня знаний обучающихся студентов и слушателей, и реализуемой на основании соответствующего договора на определенных условиях за плату.
Предложено внести данное определение в положения Федерального закона «О высшем и- послевузовском профессиональном образовании» и Правила оказания платных образовательных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 № 505.
3. Установлено, что в сфере высшего, профессионального образования необходимо применять не общий для гражданского права-термин «договор об оказании возмездных услуг», а специальный для рассматриваемой тематики — «договор об оказании платных образовательных услуг». Подобная терминология отражает действительную природу правоотношений в сфере высшего профессионального образования.
Для единообразного понимания и использования юридической терминологии предложено внести изменения в действующие нормативные правовые акты в сфере договорного обеспечения оказания- платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, в частности, Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Правила оказания платных образовательных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 № 505, Примерную форму договора на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования, утвержденную Приказом Минобразования РФ от 28.07.2003 № 3177, определив соответствующий договор как соглашение одной стороны (исполнителя - образовательной организации), и другой стороны (заказчика), в соответствии с которым исполнитель, обязуется оказать обучаемому образовательные услуги, а заказчик обязуется оплатить ее и содействовать в выполнении обучаемым всех установленных обязанностей.
4. Доказана необходимость внесения изменений в Закон РФ «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» относительно использования термина «образовательная организация», а не термина «образовательное учреждение», поскольку термин «учреждение» используется в гражданском законодательстве как соответствующая организационно-правовая форма некоммерческой организации, финансируемой за счет учредителя, а к источникам формирования финансового обеспечения деятельности высших учебных заведений относятся не только средства учредителей, но и собственное имущество и прибыль образовательных организаций.
5. Обосновано применение соответствующих организационно-правовых форм некоммерческих организаций к государственным и негосударственным образовательным организациям, которые могут быть созданы как учреждения и автономные некоммерческие организации^ соответственно, что в наибольшей степени будет способствовать достижению целей образовательной деятельности. Предложено внести изменения в п. 1 ст. 11.1 Закона РФ «Об образовании», в п. 1 ст. 8 Федерального закона «О высшем-и послевузовском профессиональном образовании» следующего содержания:
1. Государственные и негосударственные образовательные организации могут создаваться в форме учреждения или автономной некоммерческой организации соответственно в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации для неколшерческих организаций».
6. Сделан вывод о необходимости закрепления в Порядке приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного
Приказом, Минобрнауки РФ от 21.10.2009 № 442, положения о том, что образовательная организация имеет право- устанавливать для абитуриентов, подавших заявления на платную форму обучения, отдельные конкурсы и испытания на основании разработанных ею образовательных программ, которые могут отличаться от применяемых для абитуриентов, поступающих на бюджетную форму обучения.
Закрепление такого положения позволило бы увеличить формально количество мест, финансируемых за счет бюджетов различных уровней, предложив абитуриентам, способным оплатить учебу на коммерческой основе, заключив договор об оказании платных образовательных услуг, более льготные условия поступления в высшее учебное заведение.
7. Обоснована необходимость предоставления- права образовательной; организации - исполнителю образовательной услуги - на отказ в одностороннем порядке без обращения в суд от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования в случае существенного нарушения его условий заказчиком и (или) обучающимся, повлекшим невозможность исполнения высшим учебным заведением предусмотренных обязанностей. Такое право следует закрепить в,пункте 7.5 Примерной формы договора на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования, утвержденной Приказом Минобразования РФ от 28.07.2003 № 3177.
Теоретическая,и практическая значимость полученных результатов.
Теоретическая- ценность диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут повысить научную разработанность поставленной проблематики и способствовать- дальнейшим исследованиям проблем правового регулирования договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего заключение и исполнение договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, а также способствовать принятию нормативно-правовых актов, обеспечивающих эффективную договорную работу в образовательных организациях и охраны прав обучающихся.
Также результаты исследования могут быть использованы при формировании специальных правовых учебных дисциплин и в лекционных материалах по гражданскому праву, предпринимательскому праву, и отдельных спецкурсах.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы и предложения получили апробацию при обсуждении и рецензировании диссертации на заседаниях кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета.
Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в опубликованных работах автора, а также обсуждены на международных научно-практических конференциях.
Научные разработки автора внедрены в учебный процесс юридического факультета Московского государственного открытого университета при чтении лекционных курсов, проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право».
Структура работы определяется исследуемой тематикой, а также целью и поставленными задачами исследования. Диссертация включает введение, три главы, объединяющие в себе восемь параграфов, заключение, список источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ершов, Владислав Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В завершении настоящего диссертационного исследования хотелось бы отметить, что ранее отношения по оказанию образовательных услуг не являлись платными в прямом смысле этого слова, так как обучение студентов в большинстве случае оплачивалось через государственный бюджет.
Государство, обеспечивая бесплатность образования, регламентировало перечень как самих образовательных учреждений, так и услуг, оказываемых ими. Этому сопутствовал запрет на оказание платных образовательных услуг в частном порядке, что не мешало предоставляться их в мелких масштабах частным образом на нелегальной основе.
В настоящее время, как отмечено в диссертации, понятие «услуга» в современном гражданском праве по-прежнему имеет довольно размытые границы, толкуется учеными и практиками по-разному и обладает множеством различных смысловых вариаций. Услуги по обучению входят в систему договоров возмездного оказания услуг, однако, внимание этому институту в российской цивилистике уделено крайне мало.
Исследовав понятие и признаки образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, предложено авторское определение данного явления как осуществления высшим- учебным заведением деятельности' по образованию и обучению, состоящую в передаче и обмене знаниями, умениями, навыками и информацией, направленную на повышение уровня знаний обучающихся студентов и слушателей.
По нашему мнению, неоднозначность существует не только в различных проявлениях терминологии «услуга» в целом, и «образовательные услуги» в частности. Так, вызывает дискуссионность и проблемность соотношение услуг по обучению и образовательных услуг, в то же время имеют отличия возмездные и платные образовательные услуги.
На основании проведенного анализа сделан вывод, что применительно к высшему образованию следует применять термин «платные образовательные услуги», под которым необходимо понимать осуществление высшим учебным заведением деятельности по образованию и обучению, состоящей в передаче и обмене знаниями, умениями, навыками и информацией, направленной на повышение уровня знаний обучающихся студентов и слушателей, и реализуемой на основании соответствующего договора на определенных условиях за плату. Для унификации действующего законодательства предложено внести данное определение в положения Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и Правила оказания платных образовательных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 № 505:
Исследовано, что договор об оказании, платных образовательных услуг, в том числе в сфере высшего профессионального образования имеет достаточно обширную нормативную базу правового регулирования отношений, возникающих при реализации, данного договора, в частности, ГК РФ, Закон РФ «О защите прав потребителей», Закон РФ «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», нормативные акты. Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ и т.д. Однако такое правовое регулирование проводится достаточно косвенно, что порождает необходимость включения в законодательство специальных разделов и норм, посвященных прямому регулированию договора об оказании платных образовательных услуг.
Кроме того, исходя из сформулированного в диссертации определения платной образовательной услуги, представляется наиболее корректным использование термина «договор об оказании платных образовательных услуг». Подобная терминология отражает действительную природу правоотношений в рассматриваемой сфере. Согласно высказанным соображениям для единообразного понимания и использования юридической терминологии предлагается внести изменения в действующие нормативно-правовые акты, определив указанный договор как договор об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
Не вызывает сомнений факт, что договору об оказании платных образовательных услуг присущи все основные признаки, характерные для большинства гражданско-правовых договоров. Договор возмездного оказания образовательных услуг является возмездным, взаимным (двусторонним), встречным обязательством, консенсуальным, публичным, срочным договором, а также договором присоединения.
Поскольку в действующих нормативно-правовых актах понятие договора об оказании платных образовательных услуг отсутствует, что препятствует нормальному и гармоничному развитию платных образовательных услуг с гарантированной защитой интересов всех его участников, предложено внести изменения в действующие нормативные правовые акты в сфере договорного обеспечения оказания платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, в частности, Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Правила оказания платных образовательных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 № 505, Примерную форму договора на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования, утвержденную Приказом Минобразования РФ от 28.07.2003 № 3177, определив соответствующий договор как соглашение одной стороны (исполнителя — образовательной организации), и другой стороны (заказчика), в соответствии с которым исполнитель обязуется оказать обучаемому образовательные услуги, а заказчик обязуется оплатить ее и содействовать в выполнении обучаемым всех установленных обязанностей.
При исследовании субъектного состава правоотношений по договору об оказании платных образовательных услуг диссертантом было выявлено некоторое несоответствие использования терминологии в теории и на практике. Так, термин «учреждение» используется в гражданском законодательстве в смысле соответствующей организационно-правовой формы, финансируемой за счет учредителя, а учебные заведения не только финансируются учредителем, но и зачастую самоокупаемы, и к источникам формирования финансового обеспечения деятельности высших учебных заведений относятся не только средства учредителей, но и собственное имущество и прибыль образовательных организаций. На основании данного вывода, полагаем, что к ним должно применяться понятие «образовательные организации», что должно быть закреплено в виде изменений в нормативно-правовые акты, в том числе в Закон РФ «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».
Кроме того, только такие организационно-правовые формы некоммерческих организаций как учреждение и автономные некоммерческие организации в наибольшей степени способствуют достижению целей образовательной деятельности. Поэтому обосновано внесение изменений в п. 1 ст. 11.1 Закона РФ «Об образовании», согласно которым государственные и негосударственные образовательные организации могут создаваться в форме учреждения или автономной некоммерческой организации соответственно в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций.
В работе проанализирован процесс заключения, изменения и расторжения договора об оказании платных образовательных услуг.
Представляется, что подача обучающимся заявления о поступлении в образовательное учреждение свидетельствует о возникновении между ними обязательства. Однако, диссертантом сделан вывод, что в Порядке приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования необходимо закрепить положение о том, что образовательная организация имеет право устанавливать для абитуриентов, подавших заявления на платную форму обучения, отдельные конкурсы и испытания на основании разработанных ею образовательных программ, которые могут отличаться от применяемых для абитуриентов, поступающих на бюджетную форму обучения.
Закрепление такого положения позволило бы увеличить формально количество мест, финансируемых за счет бюджетов различных уровней, предложив абитуриентам, способным оплатить учебу на коммерческой основе, заключив договор об оказании платных образовательных услуг, более льготные условия поступления в высшее учебное заведение.
Следует отметить, что основанием возникновения гражданско-правовой ответственности сторон по договору об оказании платных образовательных услуг следует признать- правонарушение, совершенное при исполнении договора.
Поэтому сделан вывод о необходимости включения в Примерную форму договора на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования, утвержденную Приказом Минобразования РФ от 28.07.2003 № 3177, п. 7.5, норму, согласно которой высшему учебному заведению — исполнителю образовательной услуги - предоставляется право на односторонний отказ без обращения в суд от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг в случае существенного нарушения его условий заказчиком и (или) обучающимся, повлекшим невозможность исполнения высшим учебным заведением предусмотренных обязанностей.
Таким образом, поскольку образование в целом, а высшее в особенности, начинает ориентироваться на удовлетворение личных потребностей человека, связанных с его духовным развитием и совершенствованием знаний, полагаем, что современное образование как переживает кризис интересов государства и личности, так и нуждается в детальной и тщательной корректировке норм, регулирующих такой институт как договор об оказании платных образовательных услуг.