Особенности правового регулирования и организации местного самоуправления в Российской Федерации: Теоретико-методологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Акмалова, Альфия Азгаровна

  • Акмалова, Альфия Азгаровна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 402
Акмалова, Альфия Азгаровна. Особенности правового регулирования и организации местного самоуправления в Российской Федерации: Теоретико-методологический аспект: дис. доктор юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2003. 402 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Акмалова, Альфия Азгаровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава L ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СООТНОШЕНИЯ ОБЩЕГО И ОСОБЕННОГО В ОРГАНИЗАЦИИ

И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

§ 1. Разработка проблемы общего и особенного в теории местного самоуправления.

§ 2. Правовая природа местного самоуправления как единство политического и социального.

§ 3. Муниципальные системы: понятое и классификация.

§ 4. Модели местного самоуправления как синтез общего и особенного.

Глава П. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ.

§ 1. Особенности предмета и метода муниципального права России.

§ 2. Многоуровневый характер правового регулирования местного самоуправления.

§ 3. Общее и особенное в системе источников муниципального права России.

§ 4. Особенности систематизации нормативных правовых актов о местом самоуправлении.

Глава Ш. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ.

§ 1. Особенности территориальной организации местного самоуправления.

§ 2. Организационно-структурное многообразие местного самоуправления.

§ 3. Функциональные особенности местного самоуправления.

§ 4. Особенности взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти.

Глава IV. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НА ОТДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ.

§ 1. Местное самоуправление в городах федерального значения и административных центрах субъектов РФ.

§ 2. Местное самоуправление в закрытых административно-территориальных образованиях, наукоградах и приграничных регионах.

§ 3. Местное самоуправление в родовых общинах и на территориях традиционного природопользования.

§ 4. Местное самоуправление в казачьих станицах, монопрофильных муниципальных образованиях и на других территориях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности правового регулирования и организации местного самоуправления в Российской Федерации: Теоретико-методологический аспект»

Актуальность темы исследования. Становление местного самоуправления в Российской Федерации характеризуется динамичным взаимодействием политического и социального, общегосударственного и местного, отражает соотношение централизации и децентрализации государственной власти. Эти противоположные и одновременно взаимодополняющие тенденции присущи всему процессу реформирования властеотношений в современной России, когда наряду с ослаблением или усилением роли государственного начала в жизни общества, изменяются объем и соотношение полномочий федерального, регионального и муниципального уровней власти.

Такие тенденции характерны не только для России. В их основе, как выявили еще мыслители прошлого, лежит традиционная для всех народов смена первичных (естественных) и производных (искусственных) союзов. Она происходила там и тогда, когда бессознательное объединение людей становилось сознательным, приходило понимание его цели - поддержание общего блага1. Местное сообщество, с этой точки зрения, являясь одновременно естественным и искусственным образованием, сохранило в себе признаки и социальной общности, и политического союза. Такая двойственная природа обусловливает, с одной стороны, определенную унификацию, так как местное самоуправление осуществляется в рамках единого государства, с другой стороны, дифференциацию, отражающую специфику местных условий. Как известно, реформы Александра II привели к формированию 26 моделей земского самоуправления, в которых воплотились различия правового положения отдельных народов и территорий Российской империи.

В современных условиях особенности организации местного самоуправления обусловлены многообразием политико-правовых, экономических, социокультурных условий и факторов, исторических и иных местных традиций.

1 См.: Ключевский В.О. Соч. в 9 тт. Т. VI. М., 1989. С. 13-14; ТоквильА. де Демократия в Америке. М., 1990; Schmitt К. Der Nomos der Erde im Volkerrecht des Jus Publicum Eu-ropeum. Koln, 1950. S. 13-20 и др.

Особенности проявляются в территориальной организации, структуре и функциях муниципальных органов, их отношениях с органами государственной власти, отражаются в специфике правового регулирования. Создание необходимого для учета таких особенностей политико-правового пространства обеспечивает наиболее благоприятные условия для реализации потенциальных возможностей местного самоуправления, интересов населения муниципального образования. Поэтому концептуальные положения государственной политики должны учитывать не только общие принципы организации местного самоуправления, но и особенности их осуществления на отдельных территориях, гармонизируя общенациональное, региональное и местное. Это позволит сформулировать эффективные принципы взаимоотношений Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований, определить основные направления государственной поддержки местного самоуправления и оптимизации муниципальной деятельности в контексте правовой политики федеративного государства.

Значение научной разработки проблемы диалектики общего и особенного в правовом регулировании и организации местного самоуправления возрастает в связи с активизацией попыток его моделирования. Еще в 1996 г. усилиями федеральных органов государственной власти был начат соответствующий эксперимент в муниципальных образованиях девяти субъектов РФ1. После принятая Федеральной целевой программы государственной поддержки развития муниципальных образований и создания условий для реализации конституционных полномочий местного самоуправления от 15 декабря 1999 г.2 к проведению экспериментов приступили органы государственной власти субъектов РФ. Моделирование как метод научного исследования и правового регулирования предусматривает поиск оптимального соотношения общего и особенного, их взаимодействия и взаимовлияния.

Внимание к категориям общего и особенного объясняется и состоянием отечественной юриспруденции, общества и государства. В условиях переоцен

1 Собрание законодательства (далее - СЗ) РФ. 1996. № 10. Ст. 933.

2 СЗ РФ. 1999. № 51. Ст. 6359. ки правовых ценностей, а также философских, политико-экономических и нравственно-этических взглядов целесообразно обратиться к изучению опыта других государств, исследовать многообразие форм местного самоуправления, общие принципы его организации и особенности их реализации в отдельных странах- Это позволит создать необходимую основу для совершенствования методологии исследования местного самоуправления и российского государства в целом. С выработкой парадигмы изучения соотношения общего и особенного связано также осуществление конституционно-правовой реформы в Российской Федерации, обобщение и анализ результатов становления местного самоуправления, определение перспектив его дальнейшего развития, развитие российского законодательства.

Таким образом, исследование особенностей организации и осуществления местного самоуправления, выявление их предпосылок, сущности и специфики правового регулирования представляет несомненный теоретический интерес. Общественно-политическое значение проблемы вытекает из необходимости формирования моделей местного самоуправления, соответствующих условиям территории и отвечающих интересам населения. Практический аспект работы заключается в совершенствовании правового регулирования особенностей организации местного самоуправления и разработке рекомендаций по оптимизации его моделирования.

Состояние научной разработки проблемы. Сущность и соотношение категорий «общее» и «особенное» стали предметом научного исследования еще в работах античных мыслителей (Платон, Аристотель и др.), философов и правоведов Средневековья (П.Абеляр, Ф.Аквинский и др.), которые определили основные направления научного поиска. В условиях Нового времени усилиями Г.Гроция, Дж.Локка, Ш.Л.Монтескье, Ж.-Ж.Руссо, А. де Токвиля и других авторов были разработаны методологические подходы к анализу общего и особенного. Большое значение для разработки данных общефилософских категорий имели труды И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля и К.Маркса.

В отечественной науке особенности организации местного самоуправления стали объектом изучения во второй половине XIX в. (АД.Градовский, М.М.Ковалевский, Н.М.Коркунов, Б.Н.Чичерин, Г.Ф.Шершеневич и др.). Особую роль в развитии теории местного самоуправления сыграла подготовка земской и городской реформ. В ходе дискуссий был обобщен и систематизирован значительный материал об особенностях организации местного самоуправления в России и за рубежом. А.И.Васильчиков, изучив труды зарубежных и российских авторов, опыт реформирования местного управления в европейских странах, сделал попытку выявить особенности национальной муниципальной системы. Он считал, что только изучение опыта других стран, его сравнение с традициями собственного народа, выявление общего и особенного может позволить выработать оптимальную форму российского местного самоуправления, реализовать ее на практике1.

В конце XIX - начале XX вв. в изучении проблемы важную роль сыграли работы В.П.Безобразова, П.Г.Виноградова, С.Ю.Витге, Н.И.Кареева, А.А.Кизе-ветгера, Н.ИЛазаревского, П.И.Новгородцева, О.К.Нотовича и других авторов. Как правило, практика земского и городского самоуправления рассматривалась в контексте европейского опыта.

Значение исследований советского периода в разработке теоретических проблем местного самоуправления определяется тем, что в них активно анализировались правовые основы его организации в дореволюционной России, а также история, теория и практика местных Советов. Следует подчеркнуть вклад Л.А.Велихова, который в 20-е гг. XX века в весьма осторожной форме попытался выявить и обосновать индивидуальные особенности местных Советов, отличающие их от правительственной власти. Он считал, что муниципальная наука не может раскрывать каких-либо общих закономерностей. Она является наукой «о единичном хозяйстве, руководимом единой волей»2.

Отдельные аспекты проблемы общего и особенного разрабатывались также в работах специалистов в области методологии науки, теории государства, государственного управления и права (Г.В.Атаманчук, Д.А.Керимов, Л.С.Мамут, В.С.Нерсесянц и др.), государственного права и советского строи

1 См.: Васильчиков А. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. Т. 1. СПб., 1872.

2 Велихов Л. Основы городского хозяйства. В 2 ч. M.-JL, 1928. Ч. 2 И Гоеоренкова ТМ. Читаем Велихова вместе. М., 1999. С. 49, 51, 64. тельства (С.А.Авакьян, Г.В.Барабашев, Р.Ф.Васильев, О.Е.Кутафин, А.И.Лукьянов, К.Ф.Шеремет и др.), государственного и муниципального права зарубежных стран (Е.И.Колюшин, А.А.Мишин, Н.С.Тимофеев, В.Е.Чиркин и др.), сравнительного правоведения (А.А.Тилле, Г.В.Швеков и др.), истории местного самоуправления (Л.Е.Лаптева, Н.Е.Носов, Н.М.Пирумова и др.).

Кризис социалистической государственности в СССР, Восточной Европе в 80-е гг. XX века ускорил поиски новых форм государственного устройства, в том числе и на местном уровне. В России значительный всплеск публикаций обусловило возрождение местного самоуправления в 1990-е гг. Наиболее активно в этот период анализировались теоретические проблемы местного самоуправления, его роль в становлении правового государства, соответствие конституционно-правового статуса историческим традициям (С.А.Авакьян, А.С.Автономов, Г.В.Атаманчук, И.В.Бабичев, В.И.Васильев, Е.М.Ковешников, Е.И.Колюшин, О.Е.Кутафин, А.А.Замотаев, И.И.Овчинников и др.). Началось изучение специфики правового регулирования местного самоуправления (Т.М.Бялкина, В.И.Фадеев, К.Ф.Шеремет и др.), обобщение опыта его становления в отдельных субъектах РФ и муниципальных образованиях (Н.С.Бон-дарь, А.И.Попов, В.В.Таболин, И. А.Старостина, М. АЛернышев и др.).

Таким образом, наряду с разработкой общих проблем местного самоуправления исследователями были рассмотрены некоторые особенности его правового регулирования, структуры и функций. Вместе с тем, особенности правового регулирования и организации местного самоуправления в Российской Федерации пока еще не стали предметом специального изучения. В юридической литературе не сформулированы методологические требования к их рассмотрению, не систематизированы условия и факторы, обусловливающие особенности организации и осуществления местного самоуправления в РФ, не проведен комплексный анализ особенностей территориальной организации, структуры органов и функций местного самоуправления, не обобщена литература по данным проблемам.

Цель и задачи исследования. С учетом актуальности и степени научной разработанности проблемы была сформулирована основная цель диссертации - на основе предложенного методологического подхода выявить и проанализировать правовые институты, отражающие особенности организации и осуществления местного самоуправления в Российской Федерации, специфику национальной муниципальной системы, реализованной в многообразии ее моделей. С учетом этого предусматривалось обобщить и систематизировать принципы, приемы и средства научного познания как совокупность методологических требований к изучению местного самоуправления.

Предметом исследования стали муниципально-правовые отношения, отражающие диалектику общего и особенного в организации местного самоуправления. Объектом исследования явились правовая природа и правовые институты местного самоуправления, выражающие его общие свойства и особенности их проявления на отдельной территории.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• проанализировать и обобщить идеи мыслителей прошлого о соотношении общего и отдельного в государственном праве, взгляды отечественных и зарубежных правоведов об общих принципах организации местного самоуправления и особенностях их реализации на отдельных территориях;

• разработать и обосновать научную концепцию исследования особенностей правового регулирования и организации местного самоуправления;

• рассмотреть местное самоуправление как социальный феномен, представляющий собой единство общих принципов организации и особенностей их реализации в отдельных муниципальных образованиях;

• выявить специфику правового регулирования местного самоуправления в Российской Федерации;

• изучить роль государства в правовом регулировании особенностей организации местного самоуправления и создании необходимых условий для их проявления и реализации;

• проанализировать особенности территориальной организации местного самоуправления, их влияние на специфику структуры его органов и направлений деятельности в отдельных муниципальных образованиях;

• выявить и систематизировать правовые нормы, регулирующие организационно-структурные и функциональные особенности местного самоуправления, их взаимосвязь и взаимовлияние; ^ • рассмотреть особенности взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти;

• определить понятие «модели местного самоуправления» и выявить возможности его использования в качестве научного инструмента для анализа особенностей организации и осуществления местного самоуправления в городах федерального значения, наукоградах, закрытых административно-территориальных образованиях, родовых общинах и на других территориях;

• выявить, систематизировать и исследовать систему объективных и субъективных условий и факторов, обусловливающих специфику территориальной основы, организационно-структурных и функциональных форм местного самоуправления в России;

• обосновать значение учета особенностей организации местного самоуправления для его структурно-функциональной оптимизации, повышения эффективности, гармонизации федеральных, региональных и местных интересов, совершенствования государственного управления и реформирования государства и общества в целом;

• разработать практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования особенностей организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составляют труды таких российских юристов, как С.А.Авакьян, А.С.Автономов, Г.В.Атаманчук, М.В.Баглай, Г.В.Барабашев, В.П.Безобразов, А.А.Безуглов, Н.А.Богданова, Н.С.Бондарь, В.И.Васильев, Р.Ф.Васильев, А.И.Васильчиков, Н.В.Витрук, Г.А.Гаджиев, АД.Градовский, И.А-Ильин, Д.АКеримов, Е.И.Колюшин, С.А-Комаров, Н.М.Коркунов, М.А.Краснов, В.А.Кряжков, О.Е.Кутафин, Н.И.Лазаревский; Л.ЕЛаптева, АИ.Лукьянов, Л.С.Мамут, В.С.Нерсесянц, И.И.Овчинников, В.АПертцик, В.В.Таболин, Б.Н.Топорнин, Ю.АТихомиров, В.И.Фадеев, Т.Я.Хабриева, В.Е.Чиркин, АИ.Черкасов, К.Ф.Шеремет, Ю.Л.Шульженко, 0 Б.С.Эбзеев и др.

Анализировались также работы зарубежных правоведов Г.Дж.Бермана,

Н.Бистрама, Р.Гнейста, Ф.Люшера, Дж.Ст.Милля, Р.Моля, В.Острома, Й.Ха-ченека, АШенка, К.Шмитга, JI. фон Штейна и др.

Большое значение для осмысления проблемы имели произведения философов, социологов, политологов, историков (К.Бёйме, Ф.Броделя, П.Бурдье, и

И.Годдсмита, Дж.Голдсмита, Н.Я.Данилевского, В.О.Ключевского, Т.Парсон-са, К.Поппера, В.Г.Смолькова, А де Токвиля и др.).

Методологическая основа исследования. Выбор методов исследования был обусловлен его системным и комплексным характером. Рассмотрение местного самоуправления как проблемы теории и муниципальной практики потребовало выхода за рамки одного, определенного метода исследования. Основными стали диалектический и формально-юридический методы. Они позволили проанализировать единство и соотношение общего, особенного и отдельного в муниципальном праве; раскрыть роль местного сообщества как субъекта самоуправления, включенного на муниципальном уровне в сложнейшее взаимодействие с природой, обществом и государством; рассмотреть общие принципы и особенности организации местного самоуправления, уточнить трактовку отдельных правовых понятий. С этой целью применялись также системный и структурно-функциональный методы. Сравнительно-правовой метод позволил определить соотношение общего и особенного в организации местного самоуправления в РФ в контексте общемирового развития.

В диссертации использованы также методы: социологический - для анализа местного сообщества и особого характера муниципалыю-правовых отношений; социально-психологический — для выявления мотивации субъектов муниципального права; синергешческий — для обоснования воздействия совокупности факторов внешнего и внутреннего характера на формирование особенностей организации и осуществления местного самоуправления. Цивилиза-ционный метод позволил рассмотреть комплексное влияние триады «личность - культура - общество» на формирование особенностей организации местного самоуправления. Значение исторического метода во многом было обусловлено необходимостью освоения интеллектуального опыта, в том числе и для определения перспектив развития местного самоуправления в нашей стране. Политологический метод позволил показать влияние интересов разных субъектов муниципальиого права на регулирование особенностей правового регулирования местного самоуправления. С целью выявления динамики общего и особенного в организации и осуществлении местного самоуправления проводилась статистическая обработка документов.

Методы исследования использовались в сочетании, ибо так они раскрывали единство общего и особенного в организации местного самоуправления, его сущность как комплексного явления. Методологическая роль, исходя из этого, была отведена как философским, общенаучным, обществоведческим категориям и понятиям (общее, особенное и отдельное, система, структура, функция, политическое и социальное, централизация и децентрализация и др.), так и правовым понятиям (местное самоуправление, муниципальная система, модели местного самоуправления, единое правовое пространство и др.). При выборе метода учитывалось, насколько данный метод сочетается с другими, способствует рационализации научного поиска.

Нормативный и документальный материал, использованный для решения сформулированных задач, можно представить следующими группами источников: акты международного права, раскрывающие общее представление о роли местного самоуправления в современном демократическом государстве; Конституция РФ и федеральные законы, позволяющие выявить общие принципы и особенности организации местного самоуправления, сформулировать понятие национальной муниципальной системы; законы субъектов РФ, регулирующее общее и особенное в организации местного самоуправления на отдельных территориях; акты местного самоуправления, ставшие основой для обобщения и систематизации материала об особенностях осуществления местного самоуправления в муниципальных образованиях.

Наряду с ними были также использованы документы, отражающие опыт России и зарубежных стран в формировании местного самоуправления и развитии муниципального права, что позволило показать соотношение общего и особенного в исторической ретроспективе.

В общей сложности нормативио-правовая основа диссертации составляет около 400 документов.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что в нем впервые предпринято системное рассмотрение особенностей правового регулирования и организации местного самоуправления как проблемы теории, правотворчества и муниципальной практики. Их анализ в силу этого приобрел комплексный характер и позволил обосновать положение о местном самоуправлении как социальном феномене, воплощающем единство общего, особенного и отдельного, политического и социального, публично-правового и частноправового, территориального, институционального и функционального. В диссертации выделяется, систематизируется и раскрывается совокупность правовых норм, которые закрепляют особенности организации местного самоуправления, отражают специфику его регулирования.

С целью реализации системного подхода к изучению проблемы в работе наряду с индуктивным методом широко используется дедуктивный метод. Это позволило разработать и обосновать в диссертации научную концепцию исследования особенностей правового регулирования и организации местного самоуправления. Комплексный подход к их анализу обеспечил также изучение причин и предпосылок, формирующих многообразие муниципальных образований. Обобщение и систематизация правовых, политических, естественно-антропологических, экономических и социокультурных условий и факторов выявляет и помогает теоретически разрешать противоречие между системным характером теории и фактическим многообразием практики.

В качестве инструмента изучения особенностей организации и осуществления местного самоуправления использовано научное моделирование. Предложен новый подход к определению понятия моделей местного самоуправления и их классификации, что может быть использовано для правового регулирования местного самоуправления на отдельных территориях.

В процессе подготовки диссертации осуществлялось осмысление дискуссионных вопросов, связанных с пониманием диалектики общего и особенного в муниципальном праве. Критический анализ юридической практики позволил выявить соотношение тенденций унификации и специализации в регулировании местного самоуправления на каждом из уровней осуществления властеот-ношений, предложить ряд практических рекомендаций по совершенствованию правовой основы деятельности населения по решению вопросов местного значения и переданных государственных полномочий.

В работе решаются задачи терминологического характера.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Соотношение общего и особенного в правовом регулировании и организации местного самоуправления определяется его сущностью. Оно является также результатом сложного взаимодействия тенденций централизации и децентрализации государственной власти, унификации и специализации в развитии законодательства, общегосударственной политики и самодеятельности местного сообщества, разнообразных факторов объективного и субъективного, внутреннего и внешнего, организованного и стихийного характера.

Изучение особенностей правового регулирования и организации местного самоуправления предусматривает восхождение от абстрактного к конкретному. В качестве научного инструмента можно принять определенное направление конкретизации, в результате которой возникает ряд соподчиненных абстракций. Каждой из них соответствует научное понятие, в котором отражается подход к разработке проблемы, уровень ее осмысления. Такова соподчинен-ностъ понятий: высшего уровня — «местное самоуправление», среднего -«муниципальные системы» и низшего - «модели местного самоуправления».

2. Общее в правовом регулировании и организации местного самоуправления обладает имманентно присущими любой системе свойствами (целостностью, структурностью и функциональностью) и характеризуется атрибутивными признаками, которые в интегрированном виде представлены понятием «местное самоуправление». Оно воплощает теоретические представления о местном самоуправлении, а также отражает фундаментальные общепризнанные принципы его организации, систематизированные в Европейской Хартии местного самоуправления, Декларации прав городов и других актах международного права. Присоединение к ним России отражает ее готовность реализовать местное самоуправление как общечеловеческую ценность, институт правового государства и гражданского общества и предусматривает его конкретизацию в национальном законодательстве.

В Конституции РФ, федеральных и региональных законах, других актах органов государственной и муниципальной власти, их должностных лиц регулируются общие принципы организации местного самоуправления и особенности их реализации на отдельных территориях. Общее только через особенное приобретает качество интенционального, сущностного, но общее нельзя свести к составляющим его особенностям. Вместе с тем, особенности всегда анализируются с точки зрения атрибутивных признаков системы, общих принципов ее организации. Каждая особенность, в рамках системного подхода, также является целостностью - достаточно устойчивым правовым образованием. Их учет в регулировании местного самоуправления необходимо рассматривать как один из общих принципов его организации.

3. Комплексное изучение особенностей правового регулирования и организации местного самоуправления предусматривает их анализ одновременно как проблемы теории, правотворчества и практики. Это позволяет последовательно перейти от выявления правовой природы местного самоуправления к определению и закреплению его конституционно-правового статуса и общих принципов организации, а на их основе сформулировать рекомендации по реализации концептуальных представлений о данном явлении и закрепленной в законодательстве муниципальной системы в качестве моделей местного самоуправления на отдельных территориях.

Предложенный подход создает необходимые предпосылки для преодоления разрыва теории и практики в политико-правовом развитии России, формирования в каждом муниципальном образовании такой модели местного самоуправления, которая бы максимально отвечала потребностям его населения, историческим и иным местным традициям, интересам развития региона и государства в целом.

4. Местное самоуправление как единство общих принципов и особенностей его организации представляет собой сложную социальную систему, правовое регулирование которой осуществляется при соблюдении определенных требований. В диссертации обосновывается необходимость учета единства политического и социального в правовой природе местного самоуправления, его публично-правовой и частноправовой характеристик, территориального, институционалъного и функционального проявлений. Это позволяет показать, что местное самоуправление выступает как одна из форм политического господства. Вместе с тем, это способ реализации корпоративных прав и интересов местного, самоуправляющегося сообщества в контексте единого государства, а также осуществления индивидуальных интересов и потребностей отдельных жителей муниципального образования, которые в значительной степени обусловливают характер локального сообщества, особенности муниципально-правовых отношений. Преодоление противопоставления политического и социального (публично-правового и частноправового, общегосударственного и местного) позволяет раскрыть его специфику как института и правового государства, и гражданского общества.

5. Правовое регулирование местного самоуправления представляет собой постоянный поиск оптимального соотношения норм права, регламентирующих общие принципы его организации и особенности их реализации на отдельных территориях. Такой поиск должен обеспечивать формирование совокупности общих и конкретных правовых норм, с одной стороны, адекватно отражающей природу местного самоуправления, специфику российской муниципальной системы, особенности моделей местного самоуправления. С другой стороны, не разрушающей единого правового пространства, способствующей сохранению управляемости социальными процессами.

В правотворческой деятельности, как правило, весьма сложно соблюсти оптимальный баланс в реализации тенденций унификации и специализации в регулировании местного самоуправления. Для преодоления его противоречивости и пробельности предлагается рассматривать муниципальное право как сложную систему, включающую общую, особенную и специальную части. Основанием для классификации является степень формальной определенности правовых норм. Общая часть муниципального права, выполняя унифицирующую роль, регулирует местное самоуправление общими нормами в виде дефиниций, норм-принципов, общих дозволений, запретов и т.д.; особенная - конкретизирует правовые основы деятельности муниципальных органов в отдельных сферах общественной жизни; специальная - детализирует нормами права особенности организации и осуществления местного самоуправления на определенных территориях (в городах федерального значения, наукоградах, родовых общинах и др.).

6. Анализ особенностей правового регулирования местного самоуправления, обусловленных его многоуровневым характером, позволил сформулировать общие требования к разграничению полномочий федеральных, региональных и муниципальных органов власти в этой сфере. В законодательстве РФ и субъектов РФ регулируются устойчивые правовые институты местного самоуправления, отражающие общие принципы его организации и особенности их осуществления. В законодательстве субъектов РФ конкретизируются устойчивые статусные характеристики местного самоуправления с учетом исторических и иных местных традиций, специфики региона и муниципальных образований. В муниципальных актах выявляются локальные формы его осуществления, которые имеют временный характер либо усиливаются и приобретают устойчивую форму, закрепляемую в модели местного самоуправления.

Наиболее полно особенности организации и осуществления местного самоуправления регулируются в уставах муниципальных образований. В них определяется территориальная организация местного самоуправления, достаточно подробно регламентируется структура и порядок формирования муниципальных органов (избрания и назначения должностных лиц), устанавливаются их полномочия, а также основные направления взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления. Будучи отражением локальной формы жизнедеятельности, такие особенности формируются под влиянием специфики интересов местного сообщества как субъекта и объекта права. Но действующие уставы муниципальных образований, как правило, не отражают особенностей местного сообщества, субъектов РФ.

7. Особенности организации и осуществления местного самоуправления обусловлены воздействием сложной совокупности объективных и субъективных, внутренних и внешних, естественных и искусственных, спонтанных и организованных условий и факторов. В диссертации впервые последовательно реализуется концепция многофакгорного подхода, которая наиболее адекватна природе местного самоуправления и предусматривает системный анализ совокупности условий и факторов. Их конкретный перечень, соотношение и взаимовлияние имеют особенности в отдельном государстве, регионе, муниципальном образовании, а кумулятивное воздействие порождает многообразие муниципальных систем и моделей местного самоуправления.

8. Особенности территориальной организации местного самоуправления обусловлены прежде всего его сущностью как пространственного (субстанциально-пространственного, т.е. локального, местного населенного) образования. Как показывает опыт правового регулирования местного самоуправления, только системный подход к определению его территориальной основы, организационной структуры и функций обеспечивает непротиворечивость и реализуемость муниципально-правовых норм.

Правовое регулирование особенностей территориальной организации местного самоуправления необходимо осуществлял, с учетом правового статуса территории (город федерального значения, административный центр субъекта РФ, наукоград и др.), геополитического положения (приграничные территории), этнокультурной специфики, исторических и иных местных традиций (родовая община, территория традиционного природопользования, казачья станица и др.), характера и направленности экономического развития и профессиональной деятельности населения (монопрофильные муниципальные образования и др.), размера территории и численности населения (малые города, агломерации и др.), других условий и факторов.

9. Местное самоуправление имеет статическую и динамическую стороны, изучение каждой из которых позволяет говорить об особенностях его правового регулирования и организации. Если статическая сторона - организационная структура отражает определенную устойчивость, формально-юридическую определенность, последовательность и преемственность в развитии местного самоуправления и муниципального права, динамическая сторона отражает функциональность, раскрывает взаимодействие субъектов муниципального права. Обе стороны взаимообусловлены, что порождает важную методологическую проблему последовательности их рассмотрения. Каждый из возможных вариантов анализа имеет собственные предпосылки и преимущества, становится основным с учетом цели исследования.

Решению задач, сформулированных в данной работе, наиболее органично отвечает рассмотрение в первую очередь особенностей организационной структуры местного самоуправления, затем специфики его функций. Их анализ позволяет выделить и систематизировать связанные с ними особенности взаимодействия государственных и муниципальных органов. В диссертации также уточняется соотношение понятий системы местного самоуправления и структуры его органов, обосновывается необходимость их разграничения в законодательстве субъектов РФ и правоприменительной деятельности.

10. Модель местного самоуправления представляет собой конкретную правовую форму реализации общих принципов его организации, обусловленную особенностями его правового регулирования, территориальной организации, структуры и функций в отдельном муниципальном образовании, взаимодействием его органов с органами государственной власти. Модель местного самоуправления - это единство его организационно-структурных и функциональных особенностей на определенной населенной и обустроенной территории, отраженное в специфике правового регулирования. Такие особенности складываются также под влиянием исторических и иных местных традиций, правового и фактического статуса муниципального образования, роли и места региона в жизни общества и государства, других факторов.

Таким образом, моделирование представляет собой определенный способ обеспечения системности правового регулирования, учитывающего особенности организации местного самоуправления на отдельных территориях. Оно позволяет выявить пробелы в законодательстве, преодолеть его противоречивость. С другой стороны, моделирование может рассматриваться как метод научного изучения особенностей организации местного самоуправления на отдельных территориях, способствуя выявлению целесообразности их реализации в конкретных условиях муниципального образования, с учетом интересов населения, региона и государства в целом. В отличие от моделирования в правовой сфере, научное моделирование выходит за строгие пределы правового пространства, позволяя определить перспективы развития законодательства о местном самоуправлении с точки зрения воплощения в нем единства общего и особенного.

11. Классификация моделей местного самоуправления должна осуществляться с учетом всей совокупности системообразующих факторов. Это не отрицает теоретического и практического значения рассмотрения отдельных правовых, организационно-структурных и функциональных моделей местного самоуправления, а также использования для решения конкретных исследовательских задач других классификаций. Но задачам правового регулирования и научного изучения местного самоуправления с учетом системного подхода отвечает выделение таких моделей, как города федерального значения, административные центры субъектов РФ, закрытые административно-территориальные образования, наукограды, приграничные территории, родовые общины, территории традиционного природопользования, казачьи станицы, монопрофильные муниципальные образования и др.

Выбор и правовое регулирование избранной модели местного самоуправления должны обеспечивать ее соответствие требованиям российского законодательства, адекватность условиям муниципального образования, целям и задачам общегосударственной, региональной и муниципальной политики. Правомерность такого выбора определяется также поддержкой органов местного самоуправления населением, эффективностью их деятельности в решении задач местного значения и реализации переданных полномочий.

Практическое значение диссертации определяется, следовательно, тем, что в ней не только выявляются основные направления регулирования правовых институтов местного самоуправления, но также прогнозируются перспективы правотворческой деятельности. Обобщение особенностей правового регулирования и организации местного самоуправления формирует более глубокое видение процессов, связанных со становлением муниципального права. Все это расширяет и углубляет теоретические представления о местном самоуправлении, а в целом создает необходимую основу для формирования российского государства и гражданского общества.

Изучение особенностей правового регулирования и организации местного самоуправления создает также методологическую основу для подготовки научных и учебно-методических изданий, обучения специалистов по муниципальному праву и муниципальному управлению.

Апробация результатов исследования. В процессе разработки темы * были подготовлены и изданы монографии, опубликованы учебники и учебные пособия по муниципальному праву России, научные статьи и другие работы. Сформулированные в них выводы были апробированы на научных конференциях (гг. Екатеринбург, 1993-1996; Челябинск, 1995-1998; Москва, 1996-2002; Луганск, 1997; Самара, 1998 и др.), в ходе подготовки и чтения лекций по муниципальному праву России. Материалы исследования использовались в процессе разработки проекта Устава г. Магнитогорска Челябинской области, экспертизы проектов Уставов и иных муниципальных актов (Архангельская, Владимирская, Липецкая, Московская области и др.). С учетом сформулированных »# в работе требований к правовому регулированию местного самоуправления были разработаны предложения и замечания к проекту новой редакции Федерального закона от 28 августа 1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Диссертация обсуждена и одобрена для представления к защите в секторе муниципального права Института государства и права РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих шестнадцать параграфов, заключения. В конце работы приведен перечень нормативных правовых актов, других документов и список научных работ, использованных при подготовке диссертации.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Акмалова, Альфия Азгаровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало проведенное исследование, местное самоуправление предназначено для реализации не только местных, но и важных государственных функций и задач. При этом реализуются и удовлетворяются в масштабах всей России права и законные интересы человека и местного сообщества, потребности общества и государства, обеспечивается взаимодействие институтов гражданского общества. Так, в свою очередь, гармонизируются взаимоотношения органов власти на всех уровнях, повышается эффективность их деятельности, тем самым создаются благоприятные условия для формирования демократического режима. Одним из условий обеспечения такой гармонизации является многообразие местного самоуправление, проявление его особенностей.

Анализ в представленной работе такого многообразия, выраженного в особенностях правового регулирования и организации местного самоуправления, позволил получить определенные научные результаты. К ним прежде всего следует отнести совокупность теоретических положений, которые были сформулированы и обоснованы как методологические требования к исследованию особенностей правового регулирования и организации местного самоуправления. Постепенное восхождение от абстрактного к конкретному, реализованное как последовательный анализ триады понятий «местное самоуправление», «муниципальная система» и «модели местного самоуправления», позволило рассмотреть муниципальные правоотношения одновременно как проблему теории, правотворчества и муниципальной практики, наиболее полно раскрыть диалектику общего и особенного, показать соотношение абстрактного и конкретного, теоретического и практического в формировании местного самоуправления в Российской Федерации, а также выделить и систематизировать совокупность правовых норм, закрепляющих общее и особенное в его организации.

Системный и комплексный подходы предполагают исследование в местном самоуправлении соотношения политического и социального, зависимости и автономии, публично-правового и частноправового. Это обеспечило выявление особенностей его территориальной организации, структуры и функций, воплощающих самобытный демократизм местного самоуправления.

Одним из основных методологических приемов в изучении местного самоуправления стал сравнительно-правовой подход. Его эффективность достаточно полно проявилась в процессе анализа особенностей организации и осуществления местного самоуправления. Он также позволил выявить (на фоне развития зарубежной юриспруденции) фактическое отсутствие концептуального обеспечения становления местного самоуправления в нашей стране, очевидное отставание науки муниципального права по сравнению с достижениями российских правоведов в разработке теоретических проблем конституционного права, гражданского права, уголовного права и др. В рамках данного подхода становится очевидным неравномерное развитие отдельных институтов муниципального права, его норм. Представляется необходимым еще раз подчеркнуть, что особую актуальность представляет в современных условиях даже не столько развитие сравнительного муниципального права, сколько расширение использования сравнительно-правового метода при изучении отдельных правовых институтов муниципального права.

Подтверждена была также правомерность использования в диссертации концепции многофакторного подхода к изучению процесса формирования правовых, организационных и функциональных особенностей местного самоуправления. Таким образом, выработанные методологические требования к анализу особенностей правового регулирования и организации местного самоуправления оказались оптимальным научным инструментом систематизации материала о правовой природе местного самоуправления, специфике российской муниципальной системы, моделях местного самоуправления на отдельных территориях.

Исследование обозначенных проблем подтвердило, что любое научное направление должно развиваться в неразрывной связи с потребностями и запросами развития общества и государства. Предложенный в работе подход весьма наглядно показал, что проблема особенностей правового регулирования и организации местного самоуправления находится в точке пересечения интересов теоретиков и практиков, может быть разрешена только на основе накопления и систематизации муниципального опыта, развития нормативной базы местного самоуправления и обобщения правоприменительной практики, концептуального переосмысления накопленного материала с точки зрения оптимального сочетания общего и особенного в организации и осуществлении местного самоуправления.

В этом плане исследование особенностей организации местного самоуправления тесно переплетается с необходимостью теоретического осмысления местного самоуправления как, с одной стороны, особой формы народовластия, публичной власти, а, с другой стороны, специфического института гражданского общества, формы гражданской самоорганизации и самодеятельности населения муниципального образования.

Развитие теории местного самоуправления, выявление его особенностей связано также с решением практических задач в жизнедеятельности муниципальных образований, достижением эффективности их функционирования. Сохранение и развитие многообразия местного самоуправления, придание ему адекватных правовых форм, соответствующих богатству и специфике российской государственности — это, как показывает проведенное исследование, одна из основных задач тех реформ, которые осуществляются в нашей стране в последние годы.

С учетом этого в диссертации были сформулированы практические рекомендации, реализация которых, по мнению автора, позволила бы более полно учесть в дальнейшей правотворческой деятельности специфику местного самоуправления, расширить возможности нормативного закрепления и осуществления особенностей организации местного самоуправления на отдельных территориях.

Муниципальное право как отрасль права может развиваться наиболее оптимально с учетом методологического подхода, сформулированного в данной работе, при условии, что в нем последовательно будут регулироваться:

• в общей части - понятия основных институтов муниципального права, общие принципы организации местного самоуправления, территориальные, финансово-экономические и организационные основы местного самоуправления, гарантии местного самоуправления, ответственность органов и должност-ф ных лиц местного самоуправления и другие правовые институты;

• в особенной части - правовые основы деятельности муниципальных органов в отдельных сферах жизни общества и государства (в сфере социально-культурного и медицинского обслуживания населения, его социальной защиты, развития инфраструктуры и благоустройства муниципальных образований, охраны общественного порядка и т.д.);

• в специальной части - особенности организации местного самоуправления в городах федерального значения, закрытых административно-территориальных образованиях, приграничных регионах, наукоградах, родо

1 ^ вых общинах и на других территориях.

Необходимо повышение роли Конституции РФ, федерального и регионального законодательства, определяющих правовое пространство местного самоуправления в РФ. В нем также как в муниципальных актах должно соблюдаться требование единства общего и особенного в правовом регулировании местного самоуправления. Это накладывает особые требования к форме закона, к соблюдению конституционного требования регулирования в федеральном законодательстве только общих принципов организации местного самоуправления в Российской Федерации. Определение оптимальной меры правового регулирования местного самоуправления в не меньшей степени является актуальной проблемой и для региональных законодателей, и для создателей актов ^ меспюго самоуправления.

Следует активизировать работу по систематизации муниципального права России. Совершенствование правового регулирования местного самоуправления, связанное с реализацией принципа единства общего и особенного, должно предусматривать сочетание унификации правовых норм с дальнейшим нормотворчеством, различающимся по содержанию и по форме (это может быть подготовка конвенций как унификация правовых норм в международном праве; модельных законов с участием субъектов РФ и ассоциаций (союзов) муниципальных образований; рекомендаций, обеспечивающих широкую степень информативности и др.). Ряд проблем позволит разрешить горизонтальная кодификация актов о местном самоуправлении, создание муниципальных кодексов.

Систематизация муниципального права - это также пуп. к тому, чтобы уяснить ряд вопросов, связанных с уточнением методов правового регулирования местного самоуправления, более четким выбором правовых норм, совершенствованием в целом юридической проработки актов о местном самоуправлении. Все это позволит выйти и на решение более крупных проблем, в частности, связанных с уточнением соотношения отрасли права и отрасли законодательства, пределов и объемов договорного регулирования с участием субъектов муниципального права и др.

Важным направлением развития местного самоуправления и решения проблемы общего и особенного должна быть работа по разграничению полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления, с одной стороны, с учетом требований теории управления, а с другой - соблюдением особенностей регионов и муниципальных образований. В конечном итоге перераспределение полномочий должно сформировать функциональную структуру местного самоуправления, отвечающую таким требованиям, как сочетание самостоятельности и ответственности; объективная обоснованность и обусловленность; социальная мотивированность; законность; ресурсное обеспечение; гибкость и способность к адаптации; системная организованность. Одновременно с этим, следует обратить внимание и на формирование правовых механизмов сотрудничества между органами государственной и муниципальной власти. Здесь также возникают весьма сложные проблемы, связанные в том числе с отсутствием необходимого опыта, навыков решения возникающих противоречий в русле поисков компромиссов и консенсусов.

Анализ моделей местного самоуправления выявил, что в настоящее время наиболее активно осуществляется правовое регулирование особенностей местного самоуправления для отдельных территорий (закрытые административно-территориальные образования, приграничные регионы, наукограды, города федерального значения и др.). Необходимо особое внимание обратить на регулирование таких особенностей также в условиях отдельных административно-правовых режимов.

Особенности местного самоуправления пока еще недостаточно полно и глубоко отражают полиэтнический состав населения муниципального образования и многообразие национальных культур. Вместе с тем, это может стать средством разрешения одной из наиболее острых для России национальных проблем. Необходимо учитывать в законодательстве, что механизмы реализации особенностей местного самоуправления в связи с этническим признаком будут различаться для каждой этнической общности, например, для малочисленных, разрозненно расселенных народов и национальных меньшинств. Кроме этого, применительно к России необходимо говорить также об этноконфес-сиональных группах, а также о группах, ведущих племенной образ жизни. Свои особенности в местном самоуправлении могли бы иметь и русские, в том числе и живущие в национальных республиках и автономиях; малые народы Севера - особая группа, чрезвычайно подверженная ассимиляции, деградации, маргинализации и т.п.; иные коренные малочисленные народы, проживающие на своей исконной этнической территории, но не имеющие национально-территориальных образований; российская диаспора народов бывших советских республик СССР; диаспоризированная группа народов российских республик и автономий; народы, имеющие национальную государственность за пределами РФ и другими бывшими советскими республиками СССР; дисперсные группы, не имеющие своей этнической территории; иммигрантская группа («гастарбайтеры»); субэтнические, языковые и конфессиональные группы в составе отдельных народов.

Материал данной диссертации может быть также использован правоведами для исследования особенностей функционирования правовых институтов административного права (структура местной администрации, управление муниципальной собственностью и др.), конституционного права (муниципальные выборы, местные референдумы и др.), финансового права (формирование и исполнение местных бюджетов), земельного права (землепользование в ЗАТО, приграничных регионах и др.) и т.д. Одновременно с этим, рассмотренные особенности организации местного самоуправления, с точки зрения изучения предпосылок и условий их формирования, значения для формирования гражданского общества, последствий для становления демократии во всех сферах жизнедеятельности местного сообщества, могут стать основой для дальнейших работ в области социологии, политологии, конфликтологии, психологии и др.

Хотя рамки диссертации не позволили осветить в равной степени все аспекты избранной темы, в ней были рассмотрены наиболее существенные (по мнению автора данной работы) проявления общих принципов организации местного самоуправления. Нельзя было не учитывать при изучении отдельных проблем и состояния нормативной правовой базы местного самоуправления. Муниципальная власть сегодня недостаточно обеспечена и информационными ресурсами. Существуют проблемы распространения, обобщения и сохранения такой информации в масштабе региона, государства. В решении проблемы информационного обеспечения местного самоуправления несколько аспектов, в том числе и связанных с изучением особенностей местного самоуправления. Только наличие информации позволит подойти к решению вопроса научного моделирования в сфере местного самоуправления.

Проблемы, затронутые в диссертации, намеченные пути их системной разработки, методология, методы и способы обработки материала призваны создать необходимую основу для дальнейших исследований муниципального права, развития теории местного самоуправления, его правового регулирования, а также воплощения теоретических и прикладных разработок в практике оптимального моделирования на уровне отдельных муниципальных образований.