Организационно-правовые особенности местного самоуправления в малых городах Российской Федерации: На материалах Уральского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Четвертакова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Четвертакова, Елена Сергеевна
Введение.
Глава I. Малый город как субъект и объект местного самоуправления
§ 1. Малый город: понятие и его место в системе территориального устройства субъекта федерации.
§ 2. Особенности малых городов как муниципальных образований в системе местного самоуправления: общее и особенное
§ 3. Из отечественного и зарубежного опыта организации городского самоуправления.
Глава II. Проблемы совершенствования организационно-правовой основы системы местного самоуправления в малых городах.
§ 1. Оптимизация предметов ведения малых городов как муниципальных образований.
§ 2. Детализация полномочий органов местного самоуправления и органов территориального общественного самоуправления по решению вопросов местного значения в малых городах
§ 3. Проблемы выбора форм и средств осуществления местного самоуправления и структуры органов местного самоуправления в малых городах.
§ 4. Проблемы совершенствования нормативно-правового регулирования местного самоуправления в малых городах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые особенности местного самоуправления в малых городах Российской Федерации: На материалах Уральского региона»
Актуальность темы исследования. Современный уровень развития общества предъявляет к местному самоуправлению повышенные требования, поскольку ему принадлежит особая роль в механизме управления хозяйственным и социально-культурным строительством в городских и сельских поселениях.
Местное самоуправление, являясь соответствующим уровнем публичной власти, наиболее приближенным к населению, направлено в первую очередь на обеспечение и защиту совместных интересов населения, проживающего на определенной территории. Чем меньше поселение, тем теснее и многограннее взаимодействие людей в решении проблем. Именно этот уровень публичной власти I должен стать надежным фундаментом российской системы народовластия.
Современное муниципальное право России признает, что местное самоуправление играет особую роль в процессе формирования гражданского общества. Осуществление гражданами конституционных прав посредством принятия социально значимых решений позволяет наполнить идею народовластия реальным содержанием. Не секрет, что федеральная и региональная власть, в наибольшей мере ответственна за кризисное положение дел в экономике и социальной сфере. Успешное преодоление проблем будет возможно, если органы государственной власти выработают взвешенную политику, которая будет активно поддерживаться населением, и если она при этом будет опираться не только на административ* ные рычаги, на "вертикаль власти", но и на демократические институты, среди, которых важнейшее место должно принадлежать системе городского самоуправления.
Российская Федерация к началу реформирования экономики (конец 80-х годов) являлась одной из наиболее урбанизированных стран мира. Если в начале уходящего века доля городского населения составляла 20 %, то ныне - более 70 %, то есть городу принадлежит особая роль в условиях перехода России в новое общество, в котором должны обеспечиваться права и свободы личности, духовность и гражданственность.
В настоящее время у большинства городов одни и те же проблемы в социально-экономической сфере: состояние экономической базы, падение уровня производства, занятость населения, уровень жизни населения, состояние социальной и инженерной инфраструктуры, морально-психологический климат. Поэтому государство должно позаботиться о том, чтобы создавались соответствующие предпосылки и условия - правовые, экономические, социальные, духовные и организационные для внедрения местного самоуправления в малых городских поселениях.
Актуальность выбранной темы обусловлена еще и тем, что система городского самоуправления в малых городах имеет свои особенности, вызванные спецификой поселения, в границах территории которого осуществляется местное самоуправление. Вместе с тем, следует учитывать, что ситуация в городском поселении может быть признана удовлетворительной только в том случае, когда она положительно оценивается значительным числом, если не большинством, горожан. Причем эта удовлетворенность должна носить долговременный характер. Такая долговременная удовлетворенность в большей степени складывается из повседневной позитивной оценки решений и конкретных вопросов и проблем, в которых необходимо учитывать множество мнений и позиций.
Состояние научной разработки темы. В науке вопросам теории и практики местного самоуправления, и в частности городскому самоуправлению, уделялось определенное внимание.
Важное место среди дореволюционных работ принадлежит трудам юристов В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, С.М. Василевского, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, A.JI. Гурко, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, М.И. Мыша, Б.Н. Чичерина, профессиональных историков Б.Б. Веселовского, Г.А. Джаншиева,
A.А. Кизеветтера, К.А. Пажитнова, а также специалистов в области городоведе1 ния J1.A. Велихова, И.И. Дитятина, Д.Д. Семенова, Г.И. Шрейдера.
Среди работ советских ученых, изучавших становление и развитие местного и городского самоуправления, необходимо отметить работы В.В. Гармизы, Г.А. Герасименко, В.А. Нардовой, Н.М. Пирумовой.
На формирование положений и выводов данной диссертации оказали воздействие труды С.А. Авакьяна, Г.В. Атаманчука, Г.В. Барабашева,
B.И. Васильева, В.Г. Вишнякова, И.В. Выдрина, Б.Н. Габричидзе, А.Г. Гладыше-ва, J1.B. Гильченко, Н.А. Емельянова, А.А. Замотаева, Н.А. Игнатюк,
Д.А. Керимова, Л.Е. Когута, А.Н. Кокотова, М.А. Краснова, О.Е. Кутафина, J1.E. Лаптевой, С.Б. Мельникова, А.А. Полякова, А.С. Саломаткина, Ю.И. Скуратова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.И. Фадеева, А.И. Черкасова,
B.Е. Чиркина, К.Ф. Шеремета, В.А. Ясюнаса, посвященные различным историко-правовым, теоретико-методологическим, политико-правовым, финансово-экономическим, а также сравнительно-правовым аспектам местного управления и местного самоуправления. V
Названные работы дают представление об общем характере института местного самоуправления, проблемах его становления, организации, осуществления и лишь отчасти рассматривают особенности и специфику городского самоуправления. Вместе с тем хотелось бы назвать авторов, изучающих проблемы городского управления и городского самоуправления на примере отдельных городов, в частности, Москвы, Дзержинского, Обнинска и других - это В.В. Бакушев, A.M. Брячихин, В.И. Доркин, В.А. Ивановский, Ю.В. Кириллов, J1.A. Молчанова, Л.Ф. Писарькова, С.Н. Юркова.
Особо следует отметить деятельность Института муниципального управления, находящегося в одном из наукоградов - городе Обнинске Калужской област ти, являющегося одним из учредителей журнала "Городское управление", а также оценить его вклад в становление теории и практики городского самоуправления.
Экономическим аспектам осуществления городского самоуправления посвящены диссертации на соискание ученой степени кандидатов экономических наук Г.Ю. Ивлевой [IV, 12], С.В. Фролко [IV, 21] и И.Ю, Рекшан [IV, 18], а также - юридических наук В.Л. Зайченко [IV, 11].
Историю городского самоуправления в отдельных регионах России в диссертационных исследованиях анализировали Е.Г. Улумбелашвили [IV, 20],
C.В. Мясников [IV, 17], Н.Б. Гусева [IV, 9], И.А. Чичерова [IV, 22].
Вопросам организации городских поселений в качестве административно-территориальных единиц посвящено исследование О.Н. Ванеева [IV, 7].
Попыткой проанализировать специфику городского самоуправления можно считать диссертацию В.В. Белораменского [IV, 2]. Однако указанная работа рассматривает проблемы организации местного самоуправления до принятия и вступления в силу Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" \ тогда как механизм местного самоуправления вообще, и городского в частности, непрерывно изменяется, совершенствуется и требует к себе постоянного внимания.
При этом хотелось бы отметить факт наличия работ, рассматривающих проблемы организации и деятельности органов местного самоуправления в крупных городах и на районном уровне - соответственно диссертации В.И. Голованова [IV, 8] и Ю.Н. Болтенко [IV, 4].
Однако необходимо заметить, что ни в одном из вышеуказанных исследований авторы (поскольку ими не ставилось такой цели) не анализировали особенности организации местного самоуправления в малом городе.
Характер и состояние изученности темы предопределили в качестве объекта исследования - процесс становления, развития и совершенствования местного самоуправления в малых городских поселениях Российской Федерации.
Предметом исследования является организация местного самоуправления в малых городах Уральского региона2.
Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке концепции местного самоуправления в малом городе, а такж^ научных и методических рекомендаций по совершенствованию его организации и функционирования на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта, обусловившего структурные и функциональные изменения в деятельности органов местного самоуправления на современном этапе.
Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих задач: проанализировать основные теоретические и нормативно-правовые источники по организации местного самоуправления в малых городах России; i Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995 - № 35. - Ст. 3506; 1996. - № 17. —
Ст. 1917; 1996.-№49.-Ст. 5500; 1997. -№ 12.-Ст. 1378.
2 В соответствии с Основными положениями региональной политики в Российской Федерации, утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 3 июня 1996 года № 803, под регионом понимается часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. При этом регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов Российской Федерации. Принимая во внимание, что все субъекты Российской Федерации объединены в 11 экономических районов, одним из которых является Уральский район, в настоящей работе под Уральским регионом будут подразумеваться перечисленные далее в тексте субъекты, входящие в одноименный экономический район. обосновать социально-правовое понятие "малый город" и показать его значение в системе территориального и муниципального устройства Российской Федерации; выявить и обосновать сущностные особенности становления городского самоуправления в России; показать особенности организации городского самоуправления в зарубежных странах; раскрыть особенности организации местного самоуправления в малых городах Уральского региона; установить основные методологические подходы к организации местного самоуправления в малых городах; выработать конституционно-правовую модель организации местного самоуправления в малых городах России, отвечающую объективным потребностям современной социально-правовой практики; установить предпосылки и условия для становления и совершенствования организационно-правового механизма местного самоуправления в малых городах; выработать рекомендации по организации местного самоуправления в малых городах и совершенствованию действующего муниципального законодательства Российской Федерации и ее субъектов.
Теоретическую базу диссертации составили положения и выводы, сформулированные в отечественной государственно-правовой и историко-политической науке, а также в ряде философских трудов отечественных и зарубежных ученых. Специфика темы исследования обусловила привлечение материала по общей теории государства и права, административному праву, государственному и муниципальному управлению, социологии, а также некоторых материалов по теории и практике местного самоуправления в зарубежных странах.
Эмпирической базой выступают законодательство Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, образующих Уральский регион: Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Курганской, Оренбургской, Пермской, в том числе Коми-Пермяцкого автономного округа, Свердловской и Челябинской областей, акты органов местного самоуправления названных субъектов, а также практика реализации законодательства и осуществления местного самоуправления в городах районного значения Челябинской области.
Методологической основой исследования являются применяемые в юриспруденции и смежных с ней общественных науках методы исторического, социологического, диалектического, общелогического и общефилософского анализа, а также системный, формально-юридический и сравнительно-правовой подходы. В целях поиска способов решения возникающих на практике трудностей автор опирался на метод моделирования, содержащий варианты решения некоторых проблем.
Научная новизна работы заключается в том, что она представляет одну из первых в российском муниципальном праве попытку (после принятия Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации") комплексного исследования организационно-правовых проблем современного городского самоуправления в России вообще, и в малых, городах Уральского региона, в частности, на основе авторской концепции механизма местного самоуправления в малом городе.
Анализ спорных теоретических вопросов и критическая оценка сложившейся практики позволили выдвинуть ряд самостоятельных выводов, предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования местного самоуправления в малых городах и улучшение практики его осуществления:
1. Необходимо ввести на федеральном уровне самостоятельное юридическое понятие "малый город", а также критически осмыслить имеющиеся в Российской Федерации классификации населенных пунктов и разработать единую' для различных областей знания и отраслей законодательства градацию поселений.
2. В системе местного самоуправления малый город может рассматриваться как: а) территориальная основа местного самоуправления; б) один из видов муниципальных образований; в) самостоятельный субъект и объект муниципально-правовых отношений.
Рассматривая малый город как муниципальное образование, следует иметь в виду, что в зависимости от специфики организации местного самоуправления в том или ином субъекте Российской Федерации, а также от особенностей соотношения муниципально-территориального устройства с административно-территориальным устройством данного субъекта Российской Федерации малый город может являться муниципальным образованием в качестве самостоятельного муниципального образования либо части другого муниципального образования или, наоборот, муниципальным образованием, в границах территории которого имеются (могут иметься) внутригородские муниципальные образования.
3. Критическое рассмотрение исторического наследия позволило сделать вывод о том, что единой, как бы сквозной во времени, концепции городского самоуправления в российском государстве не существует. С каждым конкретным историческим периодом связаны определенные подходы в создании представления об основных принципах городского самоуправления или городского управления, представления о целях тех или иных нововведений и методах их реализации.
4. Рассмотрение систем местного самоуправления зарубежных стран по1-зволило сделать вывод о том, что демократизм политической системы необязательно пропорционален степени децентрализации власти. Децентрализация властных полномочий во многих государствах зачастую определяется не столько теми или иными демократическими принципами, сколько порой соображениями административного, управленческого характера. Исследование показало, что "местные ценности" могут не совпадать с общедемократическими, поскольку требования большей автономии на местах иногда диктуются политическими соображениями.
Однако в современном европейском понимании местное самоуправление 1 рассматривается как определенная гарантия демократического режима, что и нашло отражение не только в тексте Европейской Хартии местного самоуправления, но и в других нормативных правовых актах зарубежных стран.
5. Содержание предметов ведения муниципальных образований - малых городов зависит от статуса малого города в территориальной организации местного самоуправления, а также от уровня развития городского хозяйства, его специфики и возможностей. В свою очередь, продуманное и обоснованное формулирование перечня предметов ведения, позволяет выбрать наиболее подходящие формы осуществления городского самоуправления и сформировать оптимальную структуру органов, а также с большей степенью точности и четкости конкретизировать полномочия, которыми они должны обладать для реализации возложенных на местное самоуправление задач.
6. В целях приведения системы управления малым городом в наилучшее состояние, а также для достижения максимально полезного результата в социально-экономическом развитии муниципального образования, в исследовании сформулирован и обоснован планово-комплексный и системный подход к управлении? городским хозяйством и социальной сферой, а также определены документы, необходимые для реализации предлагаемого подхода (план-предписание, план-соглашение, план-прогноз).
7. Исследование различных форм и способов осуществления местного самоуправления в малых городах, а также возможных вариантов структуры органов местного самоуправления позволяет автору сделать вывод о перспективности и необходимости развития территориального общественного самоуправления и предложить наиболее оптимальную систему местного самоуправления в малых городских поселениях России.
При этом оптимизация структуры органов местного самоуправления тесно связана с набором реализуемых ими полномочий, зависящих, в свою очередь, от' предметов ведения конкретного малого города. В связи с этим, важное практическое значение приобретают метод закрепления в нормативных правовых актах их компетенции, а также способ разграничения полномочий, как между названными органами, так и между органами и должностными лицами местного самоуправления и органами и должностными лицами территориального общественного самоуправления.
8. Учитывая своеобразие общественных отношений, возникающих при осуществлении местного самоуправления в малом городе, сформулированы специфические способы юридического воздействия и их функциональное предназначение в трехуровневом механизме правового регулирования местного самоуправления (федеральном, региональном, муниципальном). И если нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов будут преимущественно рамочного характера, то устав муниципального образования как основа местного нормотворчества должен сопровождаться рядом нормативных правовых актов органов местного самоуправления, являющихся своеобразным приложением к нему, действующих в то же время, как целостная система правил, однозначно регламентирующих механизм осуществления городского самоуправления.
Практическая значимость исследования. Выводы и предложения данного исследования дают необходимую теоретическую основу для разработки моделей местного самоуправления в малых городах, раскрывают особенности деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления. Выносимые на защиту положения имеют самостоятельное значение как для совершенствования теории, так и для практики местного самоуправления.
Положения диссертации могут быть использованы в преподавании курса "Муниципальное право", а также при чтении специальных курсов об организации городского управления и городского самоуправления.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры конституционного и муниципального права Челябинского государственного университета. Они изложены автором в выступлениях на международных, областных и межвузовских конференциях, связанных с тематикой исследования, в частности, на Всероссийском совещании "Комплексное развитие муниципальных образований" в городе Челябинске 26 июня 1998 года, на международной научноI практической конференции "Проблемы реализации норм права" в городе Челябинске 27-28 мая 1999 года.
Отдельные разработки автора, изложенные в его публикациях, использовались в учебном процессе на юридическом факультете Челябинского государственного университета. Автором подготовлен и опубликован ряд работ по проблемам местного самоуправления и совершенствования учебного процесса.
Материалы диссертации использовались в процессе работы над проектами нормативных правовых актов. Автор принимал непосредственное участие в экспертизе нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области, а также в разработке модельного усг тава города районного значения Челябинской области, примерного договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами местного самоуправления района и города районного значения, находящегося на его территории, и других документов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка. v
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Четвертакова, Елена Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование дало возможность автору сделать не только вышеприведенные в главах предложения и рекомендации, а также и некоторые обобщающие выводы:
1. В системе обновляющегося общества феномен российского самоуправления нельзя вырвать из всего многообразия преобразований в России, тем более, искусственно отделить от процесса развития демократической государственности. По существу, речь идет о становлении подлинно демократического механизма функционирования всей системы управления с новым содержанием, формами и методами деятельности. По мере развития будут создаваться различного рода предпосылки - экономические, социальные, духовные для более глубокого и прочного введения начал самоуправления в масштабах всего общества.
В то же время можно констатировать, что система местного самоуправления в том виде, в котором она закреплена в законодательстве и сложилась на сегодня, не удовлетворяет потребности населения. В этой связи требуется пересмотр как основных принципов формирования этой системы в целом, так и специфический подход по отношению к каждому муниципальному образованию.
2. В условиях современной России развитие самоуправления в малых городских поселениях позволяет направить в созидательное русло социальную энергию миллионов граждан. Включив механизмы демократического принятия решений на уровне муниципального образования, можно наиболее эффективно реализовать стратегию социально-экономического развития страны, поскольку именно цели, сформулированные на уровне местного самоуправления, подвергаются постоянной проверке на соответствие их интересам общества и каждого гражданина.
На основе анализа правовых, организационных и территориальных основ городского самоуправления делается вывод о двойственной природе малого города в системе местного самоуправления. Речь идет о рассмотрении малого города, во-первых, как муниципального образования, то есть территории, в границах которой осуществляется местное самоуправление и, во-вторых, как самостоятельного субъекта муниципально-правовых отношений, наряду с населением, органами местного самоуправления, должностными лицами местного самоуправления и другими. Сегодня необходимо определить на федеральном уровне такое социально-правовое понятие, как "малый город". При этом следует критически осмыслить имеющиеся в Российской Федерации классификации населенных пунктов и разработать единую для различных областей знания и отраслей законодательства градацию поселений.
3. Изучение теории местного самоуправления в малых городах не имело бы такого важного значения, если бы оно не было взаимосвязано с практикой. Специфика деятельности по решению вопросов местного значения на территории малого города такова, что от степени ее эффективности зависят судьбы людей, их жизнедеятельность в рамках местного сообщества и, в конечном счете "здоровье нации".
Из всех научных и практических вопросов местного значения выделим одно важнейшее и принципиальное положение, а именно, - где, на каком уровне социальной организации общества происходит согласование интересов большинства людей (населения) и власти, которая претендует на управление этими людьми.
По мнению автора, наиболее действенно и эффективно эти встречные проблемы стыковки согласования стремлений, целей, настроений происходят на локальном уровне. Ведь большинству людей нет дела до того, что происходит в вершинах власти, на федеральном или региональном уровнях. Они в лучшем случае имеют о ней субъективное мнение, но в то же время вправе претендовать на знание того, как это происходит там, где они работают и живут.
4. Реформирование системы городского самоуправления - длительный поэтапный процесс. В качестве объяснений неудач в реформе местного самоуправления как наиболее значимые можно выделить: социальные причины - неготовность российских граждан к самоорганизации и низкая значимость ценностей самоуправления в массовом сознании; экономические причины - финансовая несостоятельность местных бюджетов и нерешенность проблем муниципальной собственности; политические причины - сопротивление местному самоуправлению в регионах, выражающееся либо в откровенном игнорировании федеральных законов в сфере местного самоуправления, либо в создании органов местного государственного управления, например, в Башкортостане, либо в изменении территорий муниципальных образований, например, в Удмуртии.
5. Выработка современной теории и практики местного самоуправления в малых городах на основе накапливаемого опыта с учетом специфики задач каждого этапа, требует адекватного научно-практического осмысления и своевременных обоснованных рекомендаций ученых и практиков. Опыт реформ местного самоуправления в России и зарубежных государствах заслуживает изучения не только в силу научного интереса, он напрямую связан с теми традициями политической и правовой культуры, необходимость обращения к которым все больше осознается в современном обществе.
На основе историко-правового и политологического анализа исследуемого явления автор пришел к выводу, что единой, как бы сквозной во времени, концепции городского самоуправления не существует. С каждым конкретным историческим периодом связаны определенные представления современников об основных принципах городского самоуправления или городского управления.
6. Данное исследование лишь одна из попыток анализа и обобщения одного из аспектов важнейшего и сложнейшего института гражданского общества. В процессе работы над темой выявлялись все новые и новые аспекты и стало очевидно, что невозможно исчерпать всю сложность исследования проблем организации местного самоуправления в малых городах. В то же время, безусловно что, только четко определив все элементы механизма местного самоуправления в малых городах, можно достичь на практике важнейшую цель городского самоуправления - решение жителями города под свою ответственность вопросов местного значения. Причем такая деятельность горожан должна осуществляться с учетом следующих основных положений:
• организационной обособленности малого города как субъекта местного самоуправления;
• самостоятельного определения механизма местного самоуправления малого города;
• четкого разграничения полномочий как между органами государственной власти и органами местного самоуправления, так и между органами местного самоуправления муниципальных образований различных уровней;
• четкого определения и разграничения полномочий органов и должностных лиц местного самоуправления малого города;
• ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед городским сообществом;
• самостоятельности и независимости в решении вопросов местного значения в пределах компетенции, определенной законом;
• учета интересов различных социальных групп населения соответствующего малого города;
• активного участия всех социальных групп и слоев населения в решении вопросов местного значения.
Несомненно, на практике реализация перечисленных принципов потребует наличия соответствующих условий:
• сформированной и достаточной правовой базы в сфере местного самоуправления;
• формирования финансово-экономической основы местного самоуправления, закрепленной в виде муниципальной и иных форм собственности, используемых для удовлетворения потребностей населения соответствующего малого города;
• обеспечения гарантий реализации основных прав и свобод личности в Российской Федерации и усиления контроля со стороны органов государственной власти за соблюдением конституционного права граждан на местное самоуправление;
• разработки наиболее эффективных методов управления городским хозяйством;
• наличия развитой системы информационного обеспечения управления территорией, в том числе социологического сопровождения и учета общественного мнения;
• создания механизмов, обеспечивающих всем социальным группам и слоям населения возможность участия в принятии и реализации решений по вопросам местного значения, и механизмов социальной защиты интересов всех социальных групп и слоев;
• формирования системы подготовки кадров для муниципальных образований и органов государственной власти, занимающихся вопросами местного самоуправления.
Автор понимает, что не все предлагаемые меры могут и должны быть осуществлены одновременно, главное, на его взгляд, - определить приоритеты с тем, чтобы планировать долговременную политику решения проблем как местного самоуправления вообще, так и развития малых городов, в частности.