Особенности правового обеспечения военнослужащих в 1967 - 1992 г. г.: Историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бурыченкова, Татьяна Евгеньевна

  • Бурыченкова, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 205
Бурыченкова, Татьяна Евгеньевна. Особенности правового обеспечения военнослужащих в 1967 - 1992 г. г.: Историко-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2002. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бурыченкова, Татьяна Евгеньевна

Введение

Глава 1. Права военнослужащих: содержание и условия их обеспечения в 1967-1992 гг.

§ 1. Правовой статус военнослужащих: понятие и структура.

§ 2. Законодательное выражение гражданских и политических прав военнослужащих.

§3. Социальные и экономические права военнослужащих.

Глава 2. Деятельность государственных органов власти по защите прав военнослужащих в 1967-1992 гг.

§ 1. Регламентация военно-служебных отношений.

§ 2. Правовое регулирование обязанностей органов государственной власти как средство защиты прав военнослужащих.

§ 3. Социальная роль органов военного управления и военной юстиции по обеспечению прав военнослужащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности правового обеспечения военнослужащих в 1967 - 1992 г. г.: Историко-правовое исследование»

Одно из центральных мест в политике государства занимают проблемы обеспечения прав и свобод граждан страны. Ведь именно полнота их реализации имеет определяющее значение для стабильности в обществе, содержания деятельности государственных органов власти и местного самоуправления. Конституция Российской Федерации, рассматривая права и свободы человека как высшие социальные ценности, подчеркивает, что еще являются непосредственно действующими и ".определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исключительной власти местного самоуправления и обеспечиваются правосудием"1.

В период 1967-1992 гг. был накоплен значительный опыт деятельности высших государственных и центральных военных органов по развитию и обеспечению общих и особых прав военнослужащих Вооруженных Сил, который может быть использован в современных условиях.

Определение содержания прав человека, были и остаются актуальной проблемой, так как они определяет само существование человека, его положение в обществе, общественные отношения в целом. Права граждан, в том числе и военнослужащих, есть узаконенная и охраняемая государством возможность реализовать свои материальные, политические, духовные, культурные и другие потребности.

Следует отметить, что права граждан и военнослужащих не тождественны. Военнослужащие пользуются установленными для

1 Конституция Российской Федерации. М., 2001. - С.8. граждан правами с ограничениями, определяемыми условиями военной службы, и с учетом действующего законодательства. Международные правовые нормы о правах человека также предусматривают возможность ограничения прав военнослужащих только в отдельных, строго определенных законом случаях. Таким образом, правовой статус военнослужащих определяется Конституцией, которая закрепляет основные права и свободы граждан, распространяющиеся и на военнослужащих в силу конституционного принципа равноправия. Вместе с тем, некоторые конституционные и другие права и обязанности граждан применительно к военнослужащим получают свое развитие и конкретизацию в нормах военного законодательства. При этом права военнослужащих основывались на принципах конституционного полноправия, предоставлении им определенных льгот, наделении общевоинскими и функциональными правами, обусловленными спецификой военной службы. Эти принципы являлись доминирующими на протяжении всей истории Вооруженных Сил.

Несомненно, что права гражданина - это такие права, которые обусловлены особой правовой связью гражданина с государством. Их обеспечение означает юридически признанную государством возможность каждого индивида избирать вид и меру своего поведения как человека и гражданина. Поэтому право - это гарантированная государством возможность граждан пользоваться гражданскими, политическими, экономическими, социальными и культурными благами. Если некоторые права человека, общепризнанные нормами международного права, не закреплены в основном законе государства, то независимо от этого они должны признаваться государством в силу приоритета норм международного права по отношению к внутригосудаственным в области прав человека, а поэтому являются основными.

Военнослужащие наряду с общегражданским правовым статусом, обладают особым статусом, который изменяет в сторону ограничения общегражданский статус военнослужащего. Особый статус определяется совокупностью прав предусмотренных как общим, так и специальным, в данном случае военным, законодательством. В правовом статусе военнослужащих можно выделить две составляющие - общую и служебную. При этом общая часть статуса регламентируется общим законодательством -Конституцией, законами и другими нормативными правовыми актами. Служебная часть статуса военнослужащего основывается не только на нормах Конституции, но и определяется нормами военного законодательства, которые конкретизируют для военнослужащих некоторые права, в связи с особенностями военной службы. К числу таковых относится право на государственное материальное обеспечение в период прохождения службы в Вооруженных Силах или право на льготы, под которыми понимаются определенные преимущества, предоставляемые в связи с военной службой. Особенности правового статуса военнослужащих определяются возложенными на них обязанностями по вооруженной защите государства, связанными с необходимостью выполнения задач в исключительных условиях. Поэтому субъективные права военнослужащих также разделяются на общие и служебные, то есть права, обусловленные прохождением военной службы. При этом среди общих прав также можно выделить общегражданские субъективные права, которыми обладают военнослужащие как и все другие граждане в силу конституционного принципа равноправия, и устанавливаемые общим законодательством, и общегражданские субъективные права, также устанавливаемые общим законодательством, но реализация которых военнослужащими имеет определенные особенности, обусловленные спецификой военной службы, и установленные военным законодательством. Комплексом же служебных субъективных прав обладают только военнослужащие. Кроме того, государство закрепляет именно за военнослужащими права и обязанности, обусловленные спецификой военной службы, которые по своей сути являются общевоинскими. В зависимости от служебного (должностного) положения, занимаемого военнослужащим, различают также функциональные или должностные права и обязанности.

Практика свидетельствует, что конкретное содержание и мера реализации провозглашенных прав граждан прямо зависит от гарантий, под которыми понимаются обязанности, принятые на себя государством по созданию необходимых условий и обеспечению средств для полного воплощения в жизнь прав и свобод граждан, в том числе и военнослужащих.

Военная служба может определяться как специальная сфера деятельности человека, где определяющими являются сила приказа и повиновения. На военнослужащих возлагаются права и обязанности бесприкословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе и риском для жизни.2

В условиях реформирования армии России права военнослужащих и создание социально-экономических,

2 См.: Кудашкин А.В., Фатеев К.В. Комментарий Федерального Закона "О статусе военнослужащих" / Под общ. Ред. В.Г. Стрекозова. - М.: Спарк, 1999. - С. 4. политических и правовых гарантий для их реализации выступают мощным фактором поддержания необходимой боевой готовности, одним из основополагающих принципов строительства Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации.

На современном этапе серьезную обеспокоенность общества вызывают проявления неуставных взаимоотношений в армейских коллективах, связанных с нарушением личных прав военнослужащих, их чести и достоинства. Возможному решению этих проблем может способствовать анализ обеспечения прав военнослужащих Вооруженных Сил в период с 1967 по 1992 год. На сегодняшний день в общественном мнении существуют разные, а порой и прямо противоположные точки зрения о правовом положении военнослужащих, его месте и роли в обществе, в общественно-политической и социально-экономической жизни. По этой причине является важным обобщение исторического опыта законотворческой деятельности государственных органов по определению содержания и реализации прав и свобод военнослужащих, ибо армия, есть организм, живущий и действующий на основе твердых, установленных государством законоположений.4

Хронологические рамки диссертационной работы обусловлены тем, что эти годы занимали особое место в отечественной истории. 12 октября 1967 г. был принят Закон "О всеобщей воинской обязанности", который расширял имевшиеся ранее права военнослужащих, особенно социальные права, придав им законодательный статус.

3 См.: Основные положения военной доктрины Российской Федерации // Известия. -1993.- 18 ноября.

4 См.: Фрунзе М.В. Избранные произведения. - М.: Воениздат, 1957. - Т.2. - С. 365.

За конец исследования взят 1992 год, так как к этому времени в нашей стране изменилась система государственной власти. Государство возглавил Президент Российской Федерации, созданы Вооруженные Силы Российской Федерации и Министерство обороны Российской Федерации.

Оборонное ведомство появилось в структуре органов государственной власти России в соответствии с законом "О республиканских министерствах и государственных комитетах РСФСР" от 14 июля 1990 г. и называлось Государственный комитет РСФСР по общественной безопасности и взаимодействию с Министерством обороны СССР и КГБ СССР. 14 февраля 1992 Министерство обороны СССР преобразовалось в Главное командование Объединенными вооруженными силами Содружества Независимых Государств (ОВС СНГ). 16 марта 1992 года Указом Президента России были созданы Вооруженные Силы Российской Федерации, находящиеся в оперативном подчинении Главного командования ОВС СНГ и Министерство обороны Российской Федерации. 24 сентября 1992 г. принят Закон "Об обороне", определивший обязанности и полномочия органов власти в области обороны.

За период с 1967 г. по 1992 г. накоплен богатый и многоплановый опыт по развитию и реализации общих и особых прав военнослужащих, который требует глубокого историко-правового анализа и может быть использован при дальнейшем реформировании армии Российской Федерации.

Анализ научных публикаций по обеспечению прав личного состава армии в 1967-1992 гг. дает возможность выделить два основных периода в теоретическом осмыслении этой проблемы: первый - со второй половины 60-х гг. XX века - по апрель 1985 г.; второй - с апреля 1985 г. и до начала 90-х годов XX века. Такая периодизация, на наш взгляд, обусловлена прежде всего объективным ходом развития государства и его Вооруженных Сил, а также уровнем и содержанием научных исследований по данной теме.

Каждый из этих периодов характеризуется определенными чертами и особенностями, связанными с тематической направленностью научных трудов и публикаций ученых-правоведов, глубиной разработки отдельных аспектов проблемы, а также наличием источниковой базы.

В период с начала 1967 г. по апрель 1985 г. авторы научных публикаций достаточно подробно раскрывали общие политические, социально-экономические и личные права, показывали особые права и льготы солдат и сержантов, прапорщиков и мичманов, офицеров и генералов.5 Однако следует подчеркнуть, что труды и статьи этого периода в основном носили пропагандистский характер и не всегда содержали критический анализ прав военнослужащих, закрепленных в законодательстве.

5 См.: Арисов Н. Конституционные права и свободы граждан - наше великое завоевание // Коммунист Вооруженных сил. - 1978. - № 16. - С.9-17; Булгаков B.C. Права и обязанности прапорщиков // На боевом посту. - 1984. - № 12. - С.80-84; Верба Н.А. Пенсионное обеспечение военнослужащих и их семей. - М.: Издательство Военного факультета при Московском финансовом институте, 1973; Голован М.Е. Советский воин - полноправный гражданин СССР. - Ташкент: Знание, 1975; Кривцов Г. Военная служба и трудовой стаж // Тыл и снабжение Вооруженных Сил. - 1969. - № 8. - С. 66; Котляр А.И. Боченков С.Г. Пенсии и льготы военнослужащим и их семьям по состоянию на 1-е янв. 1984 г.) / Под ред. В.Н. Дутова. - М.: Воениздат, 1984; Ксенофонтов И. О пенсионном обеспечении офицеров, увольняемых с военной службы по болезни // Пропагандист и агитатор. - 1967. - № 5. - С. 54-55; Ларкин И.И. Жилищные права и льготы военнослужащих и членов их семей. - М.: Юридическая литература, 1984; Паршин М.Я., Кривцов Г. Д. Льготы, пенсии и пособия военнослужащим срочной и сверхсрочной службы и их семьям. Справочник. - М.: Воениздат, 1971; Романов П.И. Общие права и обязанности военнослужащих. - М.: ВПА, 1965 и др.

Труды и статьи юристов А.Артомонова, Д.Артономова, А. Горного, Н. Дедюева, В. Малых, В. Павлова, Н. Панова, Ф. Хоменок и др., показывают правовой статус и правовое положение, характеризуют взаимоотношения различных категорий военнослужащих, раскрывают правовые основы жизни и деятельности войск и военной службы.6 Освещая эти проблемы, авторы стремились раскрыть положения законодательно закрепленных порядка прохождения службы, статуса военнослужащих, их прав и взаимоотношений, раскрыть действующие на тот период юридические нормы и правила.

Анализ научных работ по проблеме показывает, что их значительная часть была посвящена обеспечению прав личного состава на объединение в общественные организации. В условиях советского периода являлись таковыми, в первую очередь, партийные и комсомольские организации.7 Поэтому авторы

6 См.: Артомонов A.M. Правовой статус военнослужащих в СССР // Советское государство и право. - 1983. - № 5. - С.19-23; Артомонов Д.Н., Долгопятов Г.М., Толмачев Н.И. Правовое положение личного состава военно-строительных отрядов. -М.: ВПА, 1965; Вашкевич И. Воинские взаимоотношения и буква закона // Коммунист Вооруженных Сил. - 1979. - № 22. - С.61-65; Горный А. Правовая основа жизни армии и флота // Коммунист Вооруженных Сил. - 1978. - № 7. - С.9-16; Зайцев М. О взаимоотношениях начальников и подчиненных // Военная мысль. - 1963. - № 10. -С.49-58; Малых В.А. Правовые основы воинской службы офицерского состава Вооруженных Сил СССР. - М.: ВПА, 1981; Павлов В.А., Дедюев Н.И. Уставные взаимоотношения между военнослужащими и правовые средства их укрепления. - М.: ВПА, 1985; Панов В.П., Дедюев Н.И. Общевоинские уставы - правовая основа поведения и деятельности военнослужащих. Учебное пособие. - М.: ВПА, 1984; Хоменок Ф. Правовые вопросы службы в Советских Вооруженных Силах. - М.: Изд-во ДОСААФ, 1977 и др.

7 См.: Выше активность партийных организаций в воспитании воинов // Пропагандист и агитатор. - 1967. - № 21. - С. 4-9; Зотов В.П. XXVI съезд КПСС о дальнейшем развитии принципа демократического централизма и его воплощение в деятельности политорганов и парторганизаций Вооруженных Сил. - 1985. - № 12. - С.3-14; Орлов А.И. Деятельность Коммунистической партии по дальнейшему укреплению армейских партийных организаций и повышению их роли в боевой и политической подготовке воинов Советской Армии. - М.: ВПА, 1968: Партийная организация и боеготовность. Сборник / Под общ. Ред. В.Г. Сошнева. - М.: Воениздат, 1974; Практика партийной работы в армии и на флоте. - М.: Воениздат, 1977№ Селиванов A.M. Деятельность Коммунистической партии по укреплению партийных организаций и повышению их основное внимание сосредоточивали на раскрытии деятельности этих основных общественно-политических институтов в армии, через которые военнослужащие различных категорий реализовывали свои конституционные права. Следует также отметить, что характерной чертой данных публикаций и трудов является показ реализации только политических прав военнослужащих.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы были освещены в исследованиях и других представителей юридической науки.8 Их изучение показывает, что диссертации посвящены в основном анализу работы органов военной юстиции по обеспечению прав и законных интересов военнослужащих. Так, в трудах Н. Артамонова, В. Гречухи, С. Гребенникова, Г. Загорского и других роли в решении задач боевой готовности. - М.: ВПА, 1983; Соболев М.Г. Первичная парторганизация в воинском коллективе. - М.: Воениздат, 1975. Егоров Н. Комсомольская организация - опора командира // Коммунист Вооруженных Сил. -1965 . - № 2. - С. 24-31; Зинченко О.В. Деятельность комсомольских организаций Советских Вооруженных Сил по мобилизации армейской и флотской молодежи по повышению боевой готовности частей, кораблей. - М.: ВПА, 1973; Исаков П.Ф., Воинов Ф.И., Коваль А.Д. Ротная комсомольская. - М.: Воениздат, 1965; Косычев Н.Н., Петров Г.Е. Комсомольская группа. - М.: Воениздат, 1974; Лизичев А. Комсомольские организации армии и флота // Коммунист Вооруженных Сил. - 1968. № 21. - С.51-56; Соболев М.Г. Важные задачи армейского и флотского комсомола // Военная мысль. - 1974. - № 5. - С. 15-23; Соловьев Г.А. Боевой отряд ВЛКСМ. - М.: Воениздат, 1978. и др.

8 См.: Артамонов Н.В. Советское законодательство о льготах граждан в связи с выполнением воинской обязанности и вопросы его совершенствования: Дис. .канд.юрид.наук. - М., 1974; Гречуха В.Н. Надзор военного прокурора за исполнением законов в деятельности военных следователей: Дис. канд.юрид.наук. -М., 1974; Гребенников С.С. Полномочия военного следователя в советском уголовном процессе: Дис. .канд.юрид.наук. - М.: ВПА, 1969.; Загорский Г.И. Обеспечение законности и обоснованности приговора военного трибунала в судебном разбирательстве: Дис. .канд.юрид.наук. - М.: ВПА, 1973; Киреев В.И. Полномочия командования в советском уголовном процессе: Дис. .канд.юрид.наук. - М.: ВПА, 1973; Кобликов А.С. Осуществление правосудия военными трибуналами: Дис. .докт.юрид.наук. - М.: ВПА, 1968; Погоребняк И.Г. Преступления против порядка подчиненности в Вооруженных Силах СССР: Дис. . канд.юрид.наук. - М.: ВПА, 1965; Прокопович Е.В. Борьба с должностными преступлениями в Вооруженных Силах СССР (Уголовно-правовое и криминологическое исследование): Дис. .канд.юрид.наук. - М.: ВПА, 1966 и др. исследуются вопросы соблюдения законности в войсках соответствующими должностными лицами частей и соединений, роль и значение правоохранительных органов в реализации прав и законных интересов как отдельных военнослужащих, так и воинских коллективов в целом. Однако в указанных диссертациях исследовалась лишь юридическая сторона проблемы без историко-правового анализа.

Особый интерес для настоящего исследования представляют диссертации В.Куслеева, В. Марова, А. Мищенкова, В. Панасовского, в которых в той или иной степени затрагивались права военнослужащих, в том числе и в русской армии на различных этапах ее развития, отражены взгляды передовых представителей общества по данной проблеме.9

Таким образом, в 1965 г. - середине 80-х гг. XX века были созданы труды, посвященные правам военнослужащих. В то же время, как показал их анализ, в них отражались лишь отдельные стороны проблемы.

Второй период историографии темы начинается с 1985 г. Его характерной особенностью является то, что все больше стало издаваться работ, посвященных раскрытию конституционных прав военнослужащих. Анализ этих трудов свидетельствует, что освещение этой проблемы в аспекте общественных процессов в

9 См.: Баржев Р.Х. Необходимость и свободы в управлении войсками: Дис. .канд.филос.наук - М.: ВПА, 1979; Киселев А.Н. Диалектика необходимости, свободы и ответственности в деятельности советского воина: Дис. . канд.филос.наук. - М.: ВПА, 1985; Кондарев И.Я. Свобода личности и воинская деятельность: Дис. . канд.филос.наук. - М., 1984; Куслеев B.C. Военно-философские вопросы в трудах А.Х. Герцена и Н.Н. Огарева: дис. .канд.филос.наук. - М., 1976; Маров В.А. Военно-философские вопросы в трудах Н.А. Добролюбова: Дис. .канд.филос.наук - М., 1980; Мищенков А.П. Военно-философские вопросы в трудах декабристов; Дис. .канд. филос.наук. - М., 1981; Панасовский В.Е. Военно-философские взгляды русских революционных народников 70-х годов XIX века: Дис. .канд.филос.наук. - М., 1980 и др. стране того периода, характерно и для диссертационных исследований, прежде всего представителей юридической науки, в частности Н.Артамонова, А.Мамыкина, В.Маслова, А.Рыбчинского, А.Смердова. Авторы достаточно обстоятельно раскрывают деятельность государственных структур и органов военного управления по осуществлению прав личного состава. В этот период времени стали придаваться широкой гласности факты ущемления чести и достоинства военнослужащих, искривления дисциплинарной практики, а также другие правонарушения в войсках. Особого внимания заслуживает труд Н. Артамонова, в котором рассматривались проблемы теории и практики правового статуса военнослужащего, определялась его сущность, содержание и особенности. В диссертации А. Рыбчинского раскрывались задачи и полномочия военной прокуратуры по обеспечению законности в армии, давался анализ юридической практики в войсках по соблюдению прав личного состава. Диссертация В. Комиссарчука раскрывает сущность социальной защиты военнослужащих, показывает в динамике развитие ее механизма, анализирует деятельность государственных органов и военного управления по обеспечению социальной защищенности личного состава Вооруженных Сил СССР в 1985-1991 гг.10 В его работе

2 См.: Артамонов Н.В. Правовой статус советских военнослужащих (проблемы теории и практики реализации): Дис. .докт.юрид.наук. - М., 1985; Мамыкин А.С.

Организационно-правовые и процессуальные основы обеспечения обвиняемому права на защиту в военных трибуналах СССР: Дис. . канд.юрид.наук. - М., 1986; Маслов

В.П. Проблемы борьбы с воинскими преступлениями в Вооруженных Силах СССР:

Дис. .канд.юрид.наук. - М., 1986; Рыбчинский А.И. Организационно-правовые вопросы обеспечения прав военнослужащих средствами общего надзора прокуратуры:

Дис. .канд.юрид.наук. - М., 1992; Смердов А.А. Борьба с преступлениями против уставного порядка взаимоотношений между военнослужащими: Дис. .канд.юрид.наук. - М., 1987 и др.

10 См.: Комиссарчук В.В. Деятельность органов государственного и военного управления по социальной защите военнослужащих: исторический опыт и уроки (1985-1991 гг.) Дис. . канд.ист.наук. - М.:ВУ, 1991. обосновывается необходимость усиления социальной и правовой защиты воинов армии и флота. Более предметно проблема прав военнослужащих была рассмотрена в диссертации В. Сарнакова.11 Однако автор, раскрывая содержание отдельных прав личного состава, ограничился анализом деятельности государственных органов в ракетных войсках стратегического назначения. В его задачу, безусловно, не входило раскрытие содержания этого процесса в целом в Вооруженных Силах.

Необходимо отметить, что вышеназванные работы создали теоретическую базу для обобщения опыта деятельности органов государственного и военного управления по обеспечению прав военнослужащих.

Учитывая актуальность проблемы, а также ее недостаточную разработку, автор избрал в качестве диссертационного исследования тему: "Особенности правового обеспечения военнослужащих в 19671992 гг. (историко-правовое исследование)".

В научной литературе выделяют следующие основные виды гарантий, обеспечивающих реализацию прав и свобод человека: экономические, социальные, политические, юридические.

Назначение гарантий состоит в том, что они призваны обеспечить такую обстановку, в атмосфере которой записанные в конституционных актах и законах права и свободы личности становились бы фактическим положением каждого отдельного человека и гражданина.

Представляется, что гарантии не носят застывшего и постоянного характера. Находясь во взаимосвязи, их содержание

11 См.: Сарнаков В.В. Исторический опыт деятельности государственных органов по обеспечению прав военнослужащих (На материалах РВСН 1959-1991 гг.): Дис. .канд.ист.наук. - М.: 1995. определяется уровнем развития общества, государства и его Вооруженных Сил на том или ином историческом этапе. Эффективность гарантий прав и свобод граждан тем выше, чем больше их полнота реального состояния и соответствия провозглашенным правам.

Предметом исследования является процесс законодательного обеспечения прав военнослужащих Вооруженных Сил в 1967-1992 гг.

Объектом исследования выступает деятельность высших государственных органов, центральных органов военного управления и юстиции по развитию и воплощению общих и особых прав личного состава армии в рассматриваемый период.

Целью исследования является комплексный анализ и обобщение опыта и уроков деятельности высших государственных органов и центральных военных органов управления и юстиции, а также основных общественно-политических организаций по обеспечению прав военнослужащих Вооруженных Сил на непростом этапе общественного развития, выработка практических рекомендаций и предложений по проблеме.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих научных задач:

- раскрытие особенностей содержания прав военнослужащих в 1967-1992гг.;

-обобщение опыта законотворческой деятельности высших государственных органов и центральных органов военного управления по развитию и обеспечению прав военнослужащих;

- исследование практики государственных и военных органов по реализации провозглашенных прав личного состава армии и оценка ее эффективности;

- выявление и анализ места и роли основных общественно-политических структур армии в реализации отдельных прав военнослужащих;

- раскрытие деятельности военных правоохранительных органов по защите прав личного состава;

- формулирование выводов и практических рекомендаций по использованию обобщенного опыта в строительстве Вооруженных Сил Российской Федерации, учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе.

Методологическую базу диссертации составляют как общенаучные, так и специальные методы исследования, в частности: историко-правовой, системно-структурный, формально-юридический и сравнительно-правовой (компаративный) методы; метод контент-анализа законов и иных нормативных правовых актов.

Источниковую базу диссертационного исследования составили: Конституция СССР, Конституция РСФСР, законы СССР, Указы Президиума Верховного Совета СССР, Постановления Верховного Совета СССР, Указы Президента СССР, приказы и директивы Министра обороны и начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, директивы, указания и инструкции начальника Генерального штаба.

Источниками явились также отчеты, обзоры, аналитические справки о состоянии работы с кадрами Вооруженных Сил, в том числе отражающие результаты деятельности военной юстиции, хранящиеся в центральных и ведомственных архивах: Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ); архиве Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации (до 1991 г. - архив ГПУ СА и ВМФ); архиве Военной коллегии Верховного суда РФ (архив ВК ВС РФ); архиве Главной военной прокуратуры Вооруженных Сил РФ, (Архив ГВП ВС РФ); архиве Главного квартирно-экплуатационного управления Министерства обороны РФ (архив ГКЭУ МО РФ); архиве Управления военных судов Вооруженных Сил РФ (архив УВС ВС РФ); архиве Главного Военно-медицинского Управления Министерства обороны РФ (ГВМУ МО РФ).

В соответствии с целью и задачами исследования определена структура диссертации. Она состоит из введения, 2-х глав (шести параграфов) и заключения. Диссертационная работа имеет список источников и использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бурыченкова, Татьяна Евгеньевна

Заключение

Построение демократического правового государства в Российской Федерации определяет необходимость осмысления произошедших в стране преобразований. Особую важность имеет изучение опыта по обеспечению прав и свобод граждан, выполняющих свой долг в рядах Вооруженных Сил, которые защищают безопасность государства и общества. Военная служба -специфическая сфера деятельности человека. Она связана с риском для жизни, отличается напряженностью и динамикой ратного труда.

Проведенный анализ обеспечения прав военнослужащих Вооруженных Сил в 1967-1992 гг. позволяет сделать ряд обобщающих выводов.

1. Права личного состава армии в период 1967-1992 гг. выступали как узаконенная и охраняемая государством возможность реализовывать свои материальные, политические, духовные, культурные и другие потребности.

2. Содержание прав и свобод военнослужащих коренилось в общественном строе, его политической и экономической системах, определялось характером военного строительства и жизнедеятельностью Вооруженных Сил.

3. Анализ прав и свобод военнослужащих в 1967-1992 гг. показал, что в их содержание и структуру были заложены следующие основополагающие принципы: единство прав и обязанностей; конституционное полноправие с гражданами страны; государственное материальное обеспечение; предоставление определенных льгот и наделение особыми правами, обусловленными спецификой военной службы и уровнем развития военного дела.

4. Конкретное содержание и механизм реализации прав личного состава зависели от политических, экономических, социальных и правовых гарантий, принятых на себя государством по созданию необходимых условий и обеспечению средств для их полного воплощения в жизнь.

5. Исследование подтверждает, что вышеуказанные гарантии находятся во взаимосвязи. Их содержание определяется уровнем развития общества, государства и его Вооруженных Сил. Эффективность гарантий прав и свобод тем выше, чем больше их полнота реального состояния и соответствия провозглашенным правам.

6. Исследование проблемы подтвердило, что гарантии прав и свобод военнослужащих, особенно начиная со второй половины 80-х гг. XX века, постепенно все больше вступали в противоречие с реальными экономическими, социально-политическими и юридическими возможностями государства. Последнее, в конечном счете, определяло степень реализации государственными и военными органами провозглашенных прав личного состава в период 1967-1992 гг.

Проведенное исследование свидетельствует, что процесс обеспечения конституционных и особых прав военнослужащих в 1967 г. - первой половине 80-х гг. XX века носил противоречивый характер.

В первую очередь, это относилось к реализации политических прав личного состава армии. Фактически на всем протяжении данного периода политические права военнослужащих оставались без изменения. Их содержание определялось действовавшими в 1967-1985 гг. конституционными актами.

Военнослужащие могли наравне со всеми гражданами участвовать в политической жизни страны, избирать и быть избранными в органы государственной власти. Однако, как свидетельствует проведенный анализ, выборы в органы власти были безальтернативными, носили формальный характер.

В условиях однопартийной системы, сложившейся в СССР, не могли реализоваться в полной мере и другие политические права. Проведение митингов, уличных шествий и демонстраций осуществлялось на основе официальных решений. Право объединяться в общественные организации реализовывалось непосредственно государством и правящей партии.

Проведенный анализ показал, что политические организации, в которых состояло большинство военнослужащих, в начале 70-х гг. XX века были неотъемлемыми и составными частями командно-административной системы управления Вооруженными Силами.

Исследование подтвердило, что более целенаправленной и последовательной в 1967 - 1992 гг. была деятельность государственных и военных органов по обеспечению социально-экономических прав военнослужащих. Регулярно повышалось денежное содержание и довольствие кадровых военных, стабильно осуществлялось строительство и выделение жилья для нуждающихся в нем семей военнослужащих, принимались достаточно эффективные меры по совершенствованию пенсионного, медицинского и других видов социального обеспечения личного состава армии.

48532353235353909123232353234823532348234823482353

Однако со второй половины 80-х гг. XX века, проблема обеспечения основных социально-экономических прав военнослужащих еще более обострилась. Это было вызвано разными причинами.

Во-первых, трудным, крайне противоречивым ходом реформ, которые привели к стремительному падению жизненного уровня военнослужащих и членов их семей.

Во-вторых, стагнацией правовой базы социальной защищенности военнослужащих. Принятые до 1985 г. законы и нормативные акты СССР, регулировавшие вопросы их социального обеспечения, перестали соответствовать новым социально-экономическим условиям, сложившимся в стране.

В-третьих, принятая в мае 1987 г. новая оборонительная доктрина государства и последовавшие затем сокращение Вооруженных Сил и вывод войск из зарубежья приобрели фактически форсированный характер, что еще более усугубили реализацию социальных прав военнослужащих.

Эти и другие обстоятельства поставили военнослужащих и их семьи, в большинстве своем не имевшие сколько-нибудь значительных финансовых накоплений, в очень тяжелое материальное положение, потребовавшее от органов государственной власти осуществления конкретных мер по развитию и обеспечению социальных прав кадровых военных, пенсионеров Министерства обороны, всего личного состава Вооруженных Сил.

Проведенный анализ свидетельствует, что в рассматриваемый период государственные органы значительное внимание уделяли совершенствованию особых прав военнослужащих. При этом важное значение придавалось совершенствованию военно-служебных отношений.

В 60-е - 90-е гг. XX века органами государственной власти были приняты нормативно-правовые акты, в которых военно-служебные отношения подвергались существенному пересмотру. Данный процесс осуществлялся по следующим основным направлениям: демократизации взаимоотношений командиров (начальников) и подчиненных; создании правовых основ обеспечения уставных норм и правил между военнослужащими; обеспечении юридической защиты прав личного состава со стороны органов военной юстиции.

Исследование подтверждает, что во второй половине 60-х -начале 70-х гг. XX века правонарушения против порядка подчиненности, а также злоупотребления властью, ее превышения и другие искривления дисциплинарной практики в деятельности командиров (начальников) были самыми низкими в процентом отношении от общего количества правонарушений начиная с 1967 г. Вместе с тем, в последующие годы, эта положительная тенденция не получила своего закрепления, несмотря на принятие новых общевоинских уставов в 1975 г. Более того, во второй половине 70-х - первой половине 80-х гг. XX века проявилась явная тенденция роста правонарушений уставных норм как между военнослужащими, не подчиненными друг другу по службе, так и со стороны командиров (начальников) и их подчиненных. Отсутствие действенного механизма правовой и социальной защиты военнослужащих явилось одной из главных причин нарастания числа правонарушений в армии. В этот период наблюдался существенный рост должностных преступлений, других нарушений законов и общевоинских уставов в административной деятельности командиров и начальников, касавшихся прав военнослужащих.

Проведенный анализ выявил, что вышеуказанные явления были также следствием: расхождения требований законов с установившейся практикой привлечения к уголовной ответственности командиров (начальников) за различные правонарушения; зависимости их продвижения по службе от состояния воинской дисциплины в частях и подразделениях; дальнейшего нарастания негативных процессов во всех сферах общественной жизни страны.

Исследование подтверждает, что на этапе с 1985 по начало 90-х гг. XX века государственные и военные органы значительно усилили свое внимание к проблеме прав военнослужащих. Последнее обусловливалось курсом партийно-государственного руководства на реформирование сложившейся к середине 80-х гг. XX века модели социализма в СССР в целях: усиления эффективности экономики; развития демократии; улучшения материального благосостояния граждан, а также повышения обороноспособности страны.

В 1985 - 1991 гг. в стране стало осуществляться реформирование политической системы. В соответствии с принятыми документами вновь возобновилось восстановление в правах воинов армии и флота, необоснованно репрессированных в 20-50-е гг. XX века, изменилась избирательная система по формированию органов государственной власти. Впервые на законодательном уровне был определен механизм реализации основных политических прав и свобод граждан, закрепленных в Конституции.

В частности, воинским коллективам было предоставлено право выдвигать своих представителей для формирования органов власти на альтернативной основе со свободным волеизъявлением избирателей. Одновременно произошли существенные изменения в реализации права на объединение в общественные организации. Этот процесс осуществлялся как по линии реформирования существовавших общественно-политических институтов в Вооруженных Силах, так и создания других организаций военнослужащих, действовавших в рамках закона. В армии стали функционировать качественно новые офицерские собрания и другие общественные объединения по реализации и защите политических и социальных прав военных кадров.

Во второй половине 80-х - начале 90-х гг. XX века более активно и целенаправленно принимались меры по усилению правовой защиты военнослужащих от посягательств на их личные права, честь и достоинство. Исследование показало, что этот процесс развивался на основе: расширения полномочий и активизации деятельности правоохранительных органов; военной прокуратуры и трибуналов; предоставления правовых гарантий непосредственно гражданам; обеспечения широкого участия общественности страны в защите прав военнослужащих.

Реализация военными органами принятых мер по вышеизложенным направлениям оказала в целом положительное влияние на обеспечение личных прав, имевших место на почве неуставных взаимоотношений. Позитивным фактом явилось в этом аспекте упразднение Президиумом Верховного Совета своим постановлением от 12 апреля 1989 г. существовавшего с 28 мая 1958 г. института согласования привлечения к уголовной ответственности и ареста военнослужащих, наносившего большой вред укреплению правопорядка в войсках и особенно в борьбе с неуставными взаимоотношениями. Однако, радикального перелома в области особых прав, чести и достоинства личности военнослужащих в тот период обеспечить не удалось. Причины этих негативных явлений обусловливались следующими основными факторами: падением реального социального, правового статуса и служебной активности кадровых военных; несоответствием норм военно-служебных отношений содержанию армейской жизнедеятельности.

В конце 80-х - начале 90-х гг. XX века в ходе военной реформы правительством страны предпринимались конкретные меры по пересмотру особых прав военнослужащих, а также их военно-служебных отношений. В эти годы соответствующими государственными комиссиями были разработаны и опубликованы в печати проекты новых общевоинских уставов. Их изучение свидетельствует, что они предполагали расширение прав военнослужащих в области военно-служебные отношений. Однако представленные проекты общевоинских уставов в силу целого ряда причин так и не были утверждены.

Аналогичным образом не получили своего правового закрепления опубликованные в печати проекты законов СССР "О всеобщей воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащих", "Положение о прохождении лицами офицерского состава военной службы и службы в запасе Вооруженных Сил СССР" и др. Их принятие позволило бы внести существенные изменения в содержание общих и особых прав военнослужащих применительно к новым реальным условиям. Однако эти и другие проекты не были введены в действие.

3023235323535348235323534801

Проведенное исследование позволяет сформировать ряд тезисов, имеющих определенное значение для военного строительства в современных условиях.

Во-первых, права военнослужащих должны быть адекватны той роли, которая принадлежит Вооруженным Силам в деле обеспечения безопасности страны. Их содержание необходимо определять исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с действующей Конституцией государства. К основополагающим из них относятся: конституционное полноправие со всеми гражданами страны с некоторыми ограничениями в правах, установленными федеральными законами; государственное материальное обеспечение, создающее условия для достойной жизни человека в погонах; предоставление льгот, гарантий и компенсаций в связи с характером обязанностей, возложенных на военнослужащих; наделение их особыми правами, обусловленными спецификой военной службы и жизнедеятельности Вооруженных Сил.

В-вторых, воплощение прав военнослужащих в жизнь возможно, как правило, при единстве следующих составляющих: законодательном закреплении прав на государственном уровне; наличии эффективного механизма их реализации, а также существующих и действующих в государстве и обществе всего комплекса гарантий - экономических, социальных, политических, духовных и юридических. При нарушении данного единства права военнослужащих будут носить декларативный характер.

В-третьих, обеспечение прав военнослужащих невозможно без равного права всех категорий личного состава пользоваться защитой закона и равной обязанностью следовать его предписаниям.

Исследование подтвердило, что действующий в период 1967-1992 гг. институт согласования привлечения к уголовной ответственности и ареста военнослужащих наносил существенный вред укреплению правопорядка и законности в армии и особенно борьбе с неуставными взаимоотношениями.

В-четвертых, для качественного проведения военной реформы важнейшим условием является своевременное и в полном объеме финансовое и материальное обеспечение планируемых мероприятий. Недостаток дополнительных ассигнований и средств, необходимых на реформирование Вооруженных Сил, неизбежно приводит к снижению социального статуса и социального положения военнослужащих.

Проведенный анализ дает возможность сформулировать ряд практических рекомендаций и предложений по исследуемой проблеме.

1. В области политических прав:

- внести в федеральный Закон "О статусе военнослужащих" (ст. 9, п.2) дополнение, что "военнослужащим запрещается состоять и участвовать в деятельности политических партий.;

- дополнить статью 7 данного Закона положением о том, что военнослужащие не имеют права использовать свое служебное положение в целях оказания влияния на политические и религиозные взгляды сослуживцев.

2. В области социальных прав:

- включить в Жилищный кодекс РСФСР и в Закон "О статусе военнослужащих" положение о том, что военнослужащим по достижении общей продолжительности военной службы 15 лет и более предоставляется право на бесплатное получение жилья в собственность за счет государства. Одновременно определить механизм полной компенсации за счет федерального бюджета расходов, понесенных субъектами РФ в связи с предоставлением отдельных квартир военнослужащим, лицам, уволенным в запас и членам их семей;

- изменить существующий порядок начисления пенсий военным в России. Размер пенсии необходимо определять из всех выплат и надбавок денежного содержания с таким расчетом, чтобы пенсия лиц, увольняемых в запас при достижении ими предельного возраста и предельной выслуге лет, составляла не менее 80% всего денежного содержания военнослужащего до его увольнения в запас;

- для сохранения и повышения научного потенциала вузов и учреждений Министерства обороны Российской Федерации расширить перечень должностей офицерского состава, которым предоставляется денежная надбавка за ученую степень и ученое звание;

- закрепить в статье 18 Закона "О статусе военнослужащих" положение о том, что государство гарантирует военнослужащим возмещение ущерба за вред, причиненный их здоровью ненадлежащим лечением в медицинских учреждениях.

3. Обобщенный опыт деятельности государственных и центральных военных органов позволил выявить ряд проблем, которые могли бы стать предметом специального исследования. Такими, на наш взгляд, являются: fc а) вопросы прав военнослужащих на различных этапах развития

Российского государства и его Вооруженных Сил в частности:

- исторический опыт становления и развития законодательных и нормативно-правовых основ прав военнослужащих русской армии в начале XX в.;

- права военнослужащих и их реализация в Вооруженных Силах Российской Федерации на современном этапе;

- проблемы общих и особых прав военнослужащих русской ь армии, Вооруженных Сил СССР и Российской армии в ходе военных реформ; б) исторический опыт обеспечения прав ветеранов военной службы; в) проблемы деятельности общественных организаций в Вооруженных Силах на различных этапах военного строительства.

Проведение вышеизложенных исследований способствовало бы углублению научной разработки проблемы развития прав военнослужащих, а полученные теоретические и практические результаты могли быть использованы в решении задач военного ^ строительства Российской Федерации в современных условиях.