Особенности правоотношений в деятельности органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Миронов, Анатолий Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Миронов, Анатолий Николаевич
Глава 1. Общая характеристика правоотношений.
§ 1. Понятие и признаки правоотношения.
§ 2. Содержание и структура правоотношений.
§ 3. Типичные виды правоотношений.
Глава 2. Особенности правоотношений в деятельности органов внутренних дел и их сотрудников.
§ 1.Специфика правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел.
§ 2. Виды правоотношений, субъектами которых являются сотрудники органов внутренних дел.
2.1. Конституционные правоотношения.
2.2. Административно-правовые отношедаял:^.,.'». ч ' «
2.3. Уголовно-правовые отношения.
2.4. Уголовно-процессуальные правоотношения.
2.5. Гражданско-правовые отношения.
2.6. Служебно-трудовые правоотношения.
§ 3. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений в деятельности органов внутренних дел.
§ 4. Роль правоотношений в механизме правового регулирования организации и деятельности органов внутренних дел.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности правоотношений в деятельности органов внутренних дел»
Актуальность темы. Проблема правоотношений - одна из самых трудных, сложных и вместе с тем наиболее актуальных, теоретически и практически значимых и интересных как в общей теории государства и права, так и во всей юриспруденции в целом. Это понятно, ибо правоотношения, с одной стороны неразрывно связаны с правом как государственным регулятором общественных отношений, важнейшим мощным и динамическим инструментом социального развития, представляет собой основную сферу его жизни, практического воплощения в действие, а с другой - служат правообразующим фактором.
Роль права и правоотношений особенно возрастает в современных условиях коренных экономических, политических, социально-культурных и иных преобразованиях в России, формировании цивилизованного гражданского общества и правового государства.
Реализации права в жизни происходит путем установления в обществе разнообразных, предусмотренных в нормах права, правоотношений между членами общества, между ними и государством. Именно в действующих на практике правоотношениях проверяется эффективность правовых норм, соответствие их потребностям общества. Правоотношения являются той формой, в которой реализуются субъективные юридические права и обязанности. Они выполняют роль основного рычага, обеспечивающего действие права в отношении конкретных лиц.
Проблема правоотношений привлекает к себе широкое внимание представителей не только общей теории права, но и ряда отраслевых наук. Отрадно заметить, что по данной теме существует серьезные работы, посвященные проблемам правоотношений. В них глубоко исследованы вопросы субъекта права, субъективного права, юридического факта и самого понятия правоотношения. Вместе с тем при изучении таких аспектов правоотношения, как объекты, его классификация с учетом отраслей права и других высказываются различные мнения.
В настоящем диссертационном исследовании освещаются вопросы, касающиеся правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел и их сотрудников, выявления особенностей, отличающих данные правоотношения от иных правоотношений, а также определения роли правоотношений в механизме правового регулирования организации и деятельности органов внутренних дел. Данные аспекты темы недостаточно изучены в юридической литературе.
Правоотношения, имеющие место в деятельности органов внутренних дел, возникают, изменяются и прекращаются на основе норм права в силу различных юридических фактов. Движение правоотношения говорит о том, что соблюдаются нормы права, и следовательно, обеспечивается режим законности. Знание сотрудниками органов внутренних дел своих субъективных юридических обязанностей и прав, оснований их возникновения, изменения и прекращения позволит им своевременно и правильно решать задачи, поставленные перед органами внутренних дел.
Все вышеперечисленное и определяет актуальность данного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Одним из факторов, обусловивших выбор названной темы диссертации, явилось состояние её исследован-ности. Общетеоретические вопросы, относящиеся к вопросам понятия правового отношения, содержания и структуры правоотношения, видов правоотношений достаточно подробно освещены в работах : A.M. Айзенберга, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, А.Г. Братко, Л.Д. Воеводина, Ю.И. Гревцова, H.J1. Гранат, И.Н. Даныпина, А.И. Денисова, А.П. Дудина, И.Я. Дюрягина, В.Б. Исакова, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, О.А. Красавчикова, В.Н. Кудрявцева, Н.М. Коркунова, И.П. Левченко, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, И.В. Михайловского, О.О. Миронова, Г.И. Муромцева, Б.Л. Назарова, B.C. Нерсесянца, Н.А. Огурцова, М.Н. Перфильева, В.Н. Протасова, Л.И. Петражицкого, Ф.В. Тарановского, Ю.Г. Ткаченко, Ю.К. Толстого, P.O.
Халфиной, Д.М. Чечота, М.Д. Шаргородского, Б.В. Шейндлина, Г.Ф. Шершеневича, Л.С. Явича и др.
По отдельным правоотношениям, возникающим в различных отраслях права написаны работы В.П. Божьева, Б.С. Никифорова, А.В. Наумова, B.C. Основина, Г.И. Петрова, И.С. Самощенко, В.Г. Смирнова, В.Д. Сорокина и др.
Что касается правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел, то существует две работы в которых освещается данная проблема: Основные группы правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел: Учебное пособие/ Авт.: С.Н. Сабикенов, К.Д. Мухамедшин, Л.Г. Литовченко, A.M. Роднов, С.Б. Абулгазин. - Караганда, 1985; З.Д. Иванова Законность - основа правоотношений в деятельности органов внутренних дел. Лекция. - М., МВШМ МВД СССР, 1987г. и в них естественно не получили освещения те реальные условия, которые существуют сейчас и которые определяют особенности правоотношений в деятельности органов внутренних дел. При этом такие виды правоотношений как служебно-трудовые, оперативно-розыскные, финансовые на уровне общей теории права и государства ранее вообще не рассматривались.
Недостаточная научная разработка теории правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел, оснований их возникновения, изменения и прекращения данных правоотношений, роли правоотношений в механизме правового регулирования организации и деятельности органов внутренних дел, её актуальность для практической деятельности и предопределили выбор настоящего исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом научного анализа выступают возникновение, изменение, прекращение правоотношений, их содержание и структура. Предметом диссертационного является специфика основных видов правоотношений, субъектами которых являются органы внутренних дел и их сотрудники, роль правоотношений в механизме правового регулирования организации и деятельности органов внутренних дел.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое осмысление различных представлений о понятии правового отношения, о содержании и сущности субъективных прав и юридических обязанностей, основных элементов правового отношения, а также особенностей правоотношений в деятельности органов внутренних дел, основных их видов, оснований возникновения, изменения, прекращения правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел, роли правоотношений в механизме правового регулирования организации и деятельности органов внутренних дел.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: теоретический анализ понятия правового отношения и выработка определения правоотношения в деятельности органов внутренних дел, раскрытие содержания, структурных элементов и их связей; выявление общего в характеристике правоотношений участниками которых являются органы внутренних дел и их сотрудники; классификация правоотношений наиболее распространенных и типичных, одной из сторон или сторонами в которых выступают органы внутренних дел и их сотрудники и определение специфики каждого из этих видов; установление особенностей юридических фактов, как основания возникновения, изменения, прекращения правоотношений в деятельности органов внутренних дел; определение роли правоотношений в механизме правового регулирования организации и деятельности органов внутренних дел; разработка практических рекомендаций по совершенствованию реализации правоотношений органами внутренних дел и их сотрудников.
Методология и методы исследования. В процессе исследования применялись как общенаучные, так и частные специфические методы сбора, анализа и обобщения общетеоретического и эмпирического материала. Проводился анализ законодательства и юридической практики, использовался сравнительный метод исследования, принимались во внимание данные и выводы исторической науки. Использовались, в частности, методы системного и системно-структурного анализа практики Конституционного суда РФ, арбитражного и практики судов общей юрисдикции с широкой географией, которая отбиралась по признаку участия в правовых спорах юридических служб органов системы МВД РФ за 1997-1999г.г. Всего было изучено 654 материала, из них 52 в Конституционном суде РФ. Кроме того проанализирована информация штаба МВД Республики Башкортостан по итогам судебной практики за 9 месяцев 1999г. При этом анализу были подвергнуты содержание, структура правоотношений, юридические факты.
В работе использован научный потенциал, основные понятия и категории теории государства и права, относящиеся к теме данного диссертационного исследования. Помимо работ по теории государства и права анализировались научные труды по другим юридическим дисциплинам - конституционному, административному, уголовному, уголовно-процессуальному, гражданскому праву, а также по оперативно-розыскной деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем что впервые на основе комплексного изучения правоотношений в деятельности органов внутренних дел выявлены особенности, которые определяются участием в них такого специфического субъекта, как органы внутренних дел и их сотрудники. Кроме того, проанализированы научные работы, касающиеся понятия правоотношения, его содержания и структуры, которые проводились в рамках общей теории права, общей теории и отраслевых теорий правоотношений, в результате предлагаются трансформированное определение правоотношения, субъективного права и юридической обязанности.
Положения, выносимые на защиту, обоснованность и достоверность результатов. 1. Под правоотношением в деятельности органов внутренних дел предлагается понимать возникшую на основе норм права индивидуализированную общественную связь между сторонами, которая характеризуется корреспондирующими юридическими обязанностями и субъективными правами, реализуемыми для удовлетворения потребностей и интересов государства, общества и личности под охраной и защитой государства.
2. Фактическое содержание правоотношений составляют, с одной стороны социальные, экономические, семейные и другие виды общественных отношений, а с другой - поведение, деятельность органов внутренних дел и их сотрудников по реализации своих юридических обязанностей и субъективных прав, предусмотренных различными отраслями права, а также и другой стороны правоотношения.
3. Общим в характеристике рассматриваемых правоотношений следует признать: а) множественность отраслей права, регулирующих эту деятельность; б) полипроблемный характер задач, решаемых органами внутренних дел и их сотрудниками; в) одной из сторон данных правоотношений всегда выступают органы внутренних дел и их сотрудники, обладающие государственно-властными полномочиями и специальной компетенцией; г) действует принцип единоначалия и общий принцип дозволения "разрешено только то, что прямо предусмотрено законом"; д) непосредственным объектом правоотношений в деятельности этих органов является поведение их участников, а вещи (имущественные ценности), личные (неимущественные) ценности и другие выступают в качестве опосредованных объектов; е) типичными для рассматриваемых видов правоотношений можно считать два вида юридических фактов: по волевому критерию - действия обоих видов (правомерное и противоправное), и по сложности - фактический состав.
4. Специфику правоотношений с участием органов внутренних дел можно определить по каждому из структурных элементов правоотношения. Во-первых, субъектами их являются сами органы внутренних дел и их сотрудники, с одной стороны, с другой - физические и юридические лица. Во-вторых, юридическое содержание этих правоотношений составляют юридические обязанности и субъективные права сторон в правоохранительной сфере, т.е. в сфере охраны общественного порядка, борьбы с правонарушаемостью в целом, и с преступностью в частности, определяющие особое содержание компетенции органов внутренних дел и их сотрудников. В-третьих, отличие объекта правоотношений с участием органов внутренних дел и их сотрудников от объекта иных правоотношений проявляется в том, что его содержание в сфере внешнего управления составляет преимущественно противоправное поведение, а в сфере внутреннего управления - преимущественно правомерное поведение, а также противоправное в случае нарушения самими сотрудниками законности.
5. Каждый из рассматриваемых основных видов правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел и их сотрудников обладает определенными особенностями, свойственными для данного вида правоотношения.
6. В механизме правового регулирования правоотношения в своем абсолютном большинстве выполняют роль конкретизатора норм права, тем самым обеспечивают реализацию или действие права. В то же время им принадлежит роль правообразующего фактора в случаях возникновения в реальной действительности до норм права и последующего закрепления в соответствующих правовых нормах. Последнее имеет место если такие правоотношения соответствуют потребностям прогрессивного развития общества.
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в предпринятой попытке комплексного подхода к правоотношениям, возникающим в деятельности органов внутренних дел. Результатом теоретического исследования явилась выработка определения правоотношения в деятельности органов внутренних дел, выделение общей специфики правоотношений с участием органов внутренних дел и их сотрудников, некоторых особенностей основных видов правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел, а также значения роли правоотношений в механизме правового регулирования организации и деятельности органов внутренних дел. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов: "Теория государства и права", "Конституционное право РФ", "Уголовное право", "Уголовный процесс", "Гражданское право РФ" в юридических ВУЗах, высших и средних учебных заведениях системы МВД, а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по данной проблематике.
Апробация результатов исследования и внедрение. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД РФ. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в пяти опубликованных научных статьях общим объемом около 3,15 п.л.; обсуждены на научной конференции в Академии управления МВД РФ в 1997г, докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД РФ. На основе диссертационного исследования подготовлены и опубликованы: лекция по курсу "Теория государства и права" на тему: "Правовые отношения и их роль в механизме правового регулирования организации и деятельности органов внутренних дел" объемом 2,79 пл., которая внедрена в учебный процесс Академии управления МВД РФ, лекция на тему: "Правовые отношения", которая внедрена в учебный процесс Института права Башкирского государственного университета, Уфимского юридического института МВД России, подготовлено учебное пособие на тему: "Основные виды правоотношений, возникающие в деятельности органов внутренних дел", а также используется при написании слушателями научных докладов, контрольных работ и рефератов.
Структура и объем диссертации были определены исходя из целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы объемом 258 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Миронов, Анатолий Николаевич
Заключение.
В заключении хотелось бы сказать, что автором были рассмотрены не все вопросы, на которые следовало ответить. По данной проблематике необходимо ещё работать ибо существует ещё большое количество проблем, заслуживающих внимание. И в то же время настоящая работа - это попытка осветить основные виды правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел, выявить их специфику и тем самым облегчить труд сотрудников, повысить качество и эффективность деятельности органов внутренних дел.
Выделены следующие общие особенности правоотношений с участием органов внутренних дел связанные: во-первых, множественность источников правового регулирования, во-вторых, множественность и полифункционность их деятельности, выражающаяся в задачах органов внутренних дел по охране общественного порядка и борьбе с правонарушаемостью; в-третьих, в составе субъектов этих правоотношений (одной из сторон которых всегда выступает орган внутренних дел, обладающий государственно-властными полномочиями); в-четвертых, в особенностях организации и деятельности органов внутренних дел, выражающихся, в частности, в единоначалии и особой служебной дисциплине; в-пятых, в особенностях закрепления юридических обязанностей и субъективных прав; в-шестых, в особенности объекта правоотношения, в котором участвуют органы внутренних дел и их сотрудники и тех юридических фактах, которые служат основаниями возникновения, изменения и прекращения этих правоотношений; наконец, в-седьмых, в тех социально значимых последствиях, которые возникают в результате реализации рассмотренных видов правоотношений.
Каждый из вышеперечисленных видов правоотношений обладает определенными особенностями. В диссертации установлена специфика конституционных, административно-правовых, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, оперативно-розыскных, гражданско-правовых, служебно-трудовых, финансовых правоотношений.
Конституционные правоотношения на практике в деятельности органов внутренних дел, вопреки ст. 15 ч.2 Конституции РФ 1993г. напрямую не возникают, не изменяются, не прекращаются на основе конституционных норм права, т.е. Конституция не имеет прямого действия.
Именно в административно-правовых отношениях очень часто органы внутренних дел выступают непосредственно как карательные органы и в то же время тесно связаны с населением, тем самым их деятельность можно обозначить в качестве инструмента формирования отношения последнего к органам внутренних дел. Указанное обстоятельство следует учитывать при комплектовании кадров, руководителям при расстановке сил и средств при проведении отдельных мероприятий и в повседневной работе с тем, чтобы обеспечить эффективность и законность в реализации этого вида правоотношений.
Тенденция к увеличению доли гражданско-правовых отношений в деятельности органов внутренних дел создает возможность увеличения доходной части бюджета органов внутренних дел не за счет государства, а за счет их собственной деятельности по договорам охраны, сопровождения грузов, предоставления других платных услуг.
Необходимо совершенствование законодательства, регулирующего, прежде всего, служебно-трудовые отношения путем принятия Федерального закона о службе в органах внутренних дел, и дача Разъяснения Конституционного или Верховного суда РФ о субсидиарном применении положений КЗоТа РСФСР, касающихся служебно-трудовых правоотношений, а также отношений, содержание которых составляет материальное обеспечение органов внутренних дел и их сотрудников. Возможно решение данного вопроса и в рамках Закона об органах внутренних дел.
Повышение уровня профессионализма руководящего состава органов внутренних дел путем формирования у него должного уровня правовой культуры, через обучение, воспитание и увеличение в общем количестве доли руководителей с высшим юридическим образованием и специальным управленческим образованием на уровне Академии управления МВД России.