Соотношение материальных и процессуальных правоотношений: на примере деятельности органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Крамской, Иван Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Крамской, Иван Сергеевич
Введение.
Глава 1. Общая характеристика правоотношений.
§1.1. Понятие, признаки и структура правоотношений.
§1.2. Виды правоотношений.
§1.3. Особенности правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел.
Глава 2. Взаимосвязь материальных и процессуальных правоотношений.
§2.1. Материальные и процессуальные правоотношения в административном праве.
§2.2. Материальные и процессуальные правоотношения в уголовном праве.
§2.3. Материальные и процессуальные правоотношения, связанные с прохождением службы сотрудниками органов внутренних дел.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение материальных и процессуальных правоотношений: на примере деятельности органов внутренних дел»
Актуальность темы. Значимость выбранной темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, тем, что в течение продолжительного периода времени теория правовых отношений остается одной из самых трудных, сложных и вместе с тем наиболее актуальных, теоретически и практически значимых проблем не только в общей теории государства и права, но и теории ряда отраслей. Причина данного феномена видится в том, что правоотношение является не только правообразующим фактором, но и выступает той формой, в которой абстрактная норма права приобретает свое реальное бытие, воплощаясь в реальном конкретном отношении. Правоотношение выражает, таким образом, особый вид связи права с регулируемыми им общественными отношениями, в которой сочетается абстрактность нормы с конкретностью данного жизненного отношения.
Очевидно, что степень соответствия того или иного государства статусу правового, подлинное «лицо» его правовой системы определяется не количеством закрепленных в законодательстве прав и свобод личности, а реальностью, степенью надёжности демократического механизма их осуществления. Именно в действующих на практике правоотношениях проверяется эффективность правовых норм, соответствие их потребностям общества. Правоотношения являются той формой, в которой реализуются субъективные юридические права и обязанности. Они играют роль основного рычага, обеспечивающего действие права в отношении конкретных лиц.
При этом основную нагрузку нормативного способа упрочения законности, обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан несут процессуальные правовые отношения, значение которых трудно переоценить при обеспечении оптимальных условий правового регулирования.
В этой связи значительный интерес представляет диалектика возникновения, функционирования и взаимосвязи материальных и процессуальных правовых отношений в деятельности органов внутренних дел. Поскольку органы внутренних дел, являясь одним из основных субъектов правоохранительной деятельности и осуществляя функции по защите жизни, здоровья, собственности от противоправных посягательств, участвуют в реализации воли государства, следовательно, они постоянно становятся участниками тех или иных процессуальных правоотношений. Значит, во многом от них зависит степень соответствия положений материальных норм реалиям действительности.
Однако нельзя не признать, что в юридической литературе наблюдается некоторая недооценка роли не только процессуальных отношений, но и всего процессуального права в целом. В известной мере это характерно для общей теории права, которая рассматривала процессуальные правоотношения исключительно как явление вторичное, производное по сравнению с материальными правоотношениями, имеющее по отношению к ним подчиненный, служебный характер. Очень долгое время процессуальные правовые отношения исследовались преимущественно в рамках отраслевых юридических наук. Тем не менее, сегодня можно констатировать, что представление о процессуальном праве, юридическом процессе, процессуальных отношениях как объекте изучения общеправовой теорией прочно, хотя и с некоторыми трудностями, утвердилось в отечественном научном сознании.
В настоящее время стало общеизвестным и неоспоримым фактом освоение представителями общей теории права процессуально-правовой проблематики. Подобная ориентация представляется вполне оправданной. Она обусловлена: необходимостью совершенствования того или иного вида процессуально-правовой деятельности как непременного условия построения правового государства, а это немыслимо вне фундаментальных разработок; увеличением эмпирического материала юридической практики и познавательного потенциала науки, прежде всего, гражданского и уголовного процессуального права; комплексным характером процессуальной проблематики и естественной потребностью её отражения в адекватной теоретической форме.
Именно под этим углом зрения оценивается актуальность и настоятельная необходимость исследования в контексте теории права вопросов соотношения материально-правовых и процессуально-правовых отношений.
Степень разработанности темы исследования. Необходимо отметить, что в отечественной науке существует достаточно большое количество трудов, посвященных проблемам правоотношений. Вопросы понятия правового отношения, его структуры и содержания, видов правоотношений достаточно подробно исследованы в работах A.M. Айзенберга, Н. Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, А.Г. Братко, Е.В. Бурлая, Л.Д. Воеводина, Н.Н. Вопленко, Л.Я. Гинцбурга, Ю. И. Гревцова, Н.В. Дрейшева, А.П. Дудина, И.Я. Дюрягина, В.Б. Иоффе, Н.М. Коркунова, И.П. Левченко, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, Б.Л. Назарова, B.C. Нерсесянца, Н.А. Огур-цова, М.Н. Перфильева, Т.Н. Радько, Ю.Г. Ткаченко, P.O. Халфиной, М. Д. Шаргородского Л.С. Явича и других авторов.
На общетеоретическом уровне процессуальные правовые отношения изучались И.В. Василенко, И.А. Галаганом, В.П. Глебовым, В.М. Горшене-вым, Р.Е. Гукасяном, С.Л. Кондратьевой, Е.Г. Лукьяновой, Ю.И. Мельниковым, С. Н. Олейниковым, А.В. Погодиным, И.М. Погребным, В.Н. Протасовым.
Отдельные виды правоотношений, возникающие в различных отраслях права, рассматривались в работах В.П. Божьева, Ю.М. Козлова, А.В. Минаш-кина, В.А. Михайлова, И.В. Пановой, Г.И. Петрова, Г.О. Петровой, Н.Г. Са-лищевой, П.П. Сергуна, А.А. Снегура, В.Д. Сорокина, М.С. Строговича, Н.А. Чечиной, П.С. Элькинд и др.
Кроме того, правоотношениям, возникающим в деятельности органов внутренних дел, посвящены исследования А.В. Афанасьева, В.Б. Гайдова, З.Д. Ивановой, В.А. Лысенко, А.Н. Миронова.
Обращение большого числа ученых-юристов к различным аспектам правовых отношений подтверждает тезис о сложности и многогранности данного явления. Не умаляя достигнутого ими, следует подчеркнуть, что, к сожалению, результаты научных поисков затронули лишь отдельные вопросы соотношения материальных и процессуальных правоотношений, что свидетельствует о малоизученности данной проблемы, которая требует дальнейшего теоретического осмысления.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают урегулированные материальным и процессуальным правом общественные отношения, возникающие в деятельности органов внутренних дел. Предметом исследования является соотношение материальных и процессуальных правоотношений (на примере деятельности органов внутренних дел).
Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в комплексном исследовании на общетеоретическом уровне понятия правового отношения, его структуры, основных видов, особенностей правоотношений в деятельности органов внутренних дел, а также вопросов взаимодействия материальных и процессуальных правоотношений в ходе реализации норм права.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: определить понятие, признаки и структуру правоотношения; указать виды правоотношений; выявить особенности правоотношений, возникающих в деятельности органов внутренних дел; охарактеризовать материальные и процессуальные правоотношения в административном праве; рассмотреть материальные и процессуальные правоотношения в сфере борьбы с преступностью; исследовать материальные и процессуальные правоотношения, связанные с прохождением службы сотрудниками органов внутренних дел.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений. В ходе исследования применялись общенаучные, частные и специальные методы познания: логического, формально-юридического, сравнительно-правового, структурно-функционального, статистического анализа; системный, комплексный подход, проводился анализ российского и зарубежного законодательства, принимались во внимание данные исторической науки, философские воззрения.
В работе использован научный потенциал основных понятий и категорий теории права и государства, относящихся к теме исследования. Помимо работ по теории государства и права были проанализированы научные труды по административному, уголовному, уголовно-процессуальному, трудовому и гражданскому праву.
Научная новизна исследования во многом обусловлена самой постановкой проблемы, поскольку теория правовых отношений традиционно привлекает к себе внимание как с точки зрения общей теории прав, так и отраслевых юридических наук. Достаточно хорошо исследованными являются вопросы, связанные с понятием материальных и процессуальных правоотношений, структуры, природой, функциями и т.д.
Имели место попытки осветить соотношение материальных и процессуальных отношений на примере отдельных отраслей. В настоящем диссертационном исследовании предпринимается попытка преодоления узкоотраслевых подходов к проблеме.
Современное состояние юридической науки и практики объективно нуждается в том, что бы с позиций общей теории права рассмотреть соотношение материальных и процессуальных правоотношений вообще и на примере деятельности органов внутренних дел в частности.
До настоящего времени в отечественной юриспруденции эти вопросы оставались без надлежащего внимания. В этом смысле диссертация претендует на то, чтобы восполнить этот пробел.
Положения, выносимые на защиту.
1. По общему правилу диалектическое соотношение материальных и процессуальных правовых отношений предполагает, что процессуальные правоотношения детерминированы существованием материальных. Между тем бытие права являет и другие примеры, когда уже объективировавшиеся процессуальные отношения дополнялись материальными. Иными словами процессуальные правоотношения могут предшествовать во времени материальным правовым отношениям.
2. Исходя из этого, существование материального правоотношения в качестве юридического факта (предпосылки) для процессуальных правоотношений вовсе не исключает наличие иных, обьгчных юридических фактов (действий, событий), поскольку первые, т.е. материальные правоотношения, имеют значение для возникновения данного процессуального отношения, а вторые - для его развития, изменения и прекращения. Следовательно, если процессуальное правоотношение возникает на основе определенного материального отношения, то изменяется и прекращается оно на основании юридических фактов - событий и действий.
3. Процессуальные правовые отношения относительно самостоятельны от материальных в том смысле, что имеют свой собственный базис, в виде конкретных организационно-процедурных отношений, которые имеют место в деятельности того или иного государственного органа в ходе реализации им норм материального права. В этом смысле практическая деятельность правоприменительных органов выступает правообразующим фактором в формировании процессуального законодательства.
4. Процессуальные правоотношения в деятельности органов внутренних дел имеют более сложную структуру, чем соответствующие им материальные правоотношения. Это обусловлено тем, что возникшее процессуальное правоотношение под влиянием правовых норм, проходя ряд стадий, значительно видоизменяется по своему субъектному составу и юридическому содержанию, порождая параллельно иные процессуальные связи, при этом некоторые субъекты процессуальных отношений в материальных правоотношениях в качестве участников не выступают.
5. В процессуальных отношениях целесообразно выделять как специальный объект, то есть ожидаемый результат поведения участников каждого конкретного правоотношения, так и общий объект, объединяющий в качестве цели всю совокупность многочисленных правоотношений по отдельному делу.
6. Материальные служебно-трудовые отношения в органах внутренних дел - это урегулированные нормами различных отраслей права (конституционного, административного, трудового, финансового, гражданского и др.) индивидуализированные социальные связи, возникающие между Министерством внутренних дел Российской Федерации в лице руководителя соответствующего органа и сотрудника органа внутренних дел (лица, служащего по трудовому договору в системе органов внутренних дел), которые устанавливают их взаимные права и обязанности по поводу поступления на службу, ее прохождения и увольнения со службы в органах внутренних дел.
7. Процессуальные служебно-трудовые отношения в органах внутренних дел - это урегулированные нормами различных отраслей права (административного, трудового, финансового, гражданско-процессуального др.) индивидуализированные социальные связи, регулирующие порядок реализации взаимных прав и обязанностей сотрудников органов внутренних дел (лиц, служащих по трудовому договору в системе органов внутренних дел) при поступлении на службу, в ходе ее прохождения и увольнения со службы в органах внутренних дел.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяются его научной новизной, сформулированными выводами и обобщениями, углубляющими теоретические знания по проблеме соотношения материальных и процессуальных отношений в деятельности органов внутренних дел. Полученные результаты могут быть использованы в преподавании дисциплин «Теория государства и права», «Административное право», «Уголовное право», «Уголовный процесс» в юридических ВУЗах, высших и средних учебных заведениях системы Министерства внутренних дел, а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по данной проблематике.
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются комплексным характером исследования. В работе были использованы различные методы научного исследования, соблюдался принцип сопоставления, сравнения и анализа сведений, взятых из независимых источников, анализировались статистические данные.
Автором были изучены работы не только по общей теории права, но и по отраслевым юридическим дисциплинам, использованы современные достижения общеправовых и отраслевых юридических наук в исследуемой сфере. В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы нормативные правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, в том числе Конституция Российской Федерации, акты законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов, Указы Президента Российской Федерации, приказы и инструкции Министерства внутренних дел Российской Федерации и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, в частности: «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (14 апреля 2005 года, г. Барнаул), «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (23-24 мая 2006 года, г. Москва), обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, нашли свое отражение в опубликованных автором научных статьях.
Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключе
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Крамской, Иван Сергеевич
Заключение.
Предпринятое комплексное теоретическое исследование позволяет нам сделать следующие выводы.
Правоотношение представляет собой возникающую на основе общих правил поведения признаваемых государством, индивидуализированную социальную связь между лицами, характеризующуюся наличием субъективных юридических прав и обязанностей и поддерживаемую (гарантируемую) принудительной силой государства.
Правовое отношение, как и любое иное целостное образование, имеет определенную структуру, то есть совокупность составляющих их взаимосвязанных элементов, наличие которых делает правоотношение в познавательном смысле сложным объектом, который включает в себя субъектов правоотношения, его объект, а также содержание правоотношения (субъективные права и юридические обязанности).
В правоотношении можно выделить материальное и юридическое (формальное) содержание. Материальное содержание правоотношения - это фактическое отношение, которое складывается из дозволенного поведения управомочен-ного лица и должного поведения обязанного. Формальное содержание понимается как возможность реального действия, но не сами действия и включает в себя субъективное право и юридическую обязанность.
Существующие в обществе правовые отношения весьма разнообразны, при этом их классификация может быть проведена как по тем же критериям, что и деление юридических норм, поскольку она, в сущности, является их продолжением (регулятивные и охранительные, активного и пассивного типа, простые и сложные, материальные и процессуальные), так и по собственным основаниям (общие и конкретные, абсолютные и относительные).
В делении правоотношений по отраслевой принадлежности большое значение имеет вьгделение материально-правовых и процессуальных правоотношений.
Материальные правоотношения возникают на основе норм материального права и регулируют общественные отношения непосредственно, как бы «накладываются» на них, путем предоставления субъектам права прав и обязанностей. Чаще всего именно в этой форме проистекает повседневная жизнедеятельность людей, связанная с производством, распределением и потреблением материальных и иных социальных благ.
Процессуальные правоотношения складываются на основе процессуальных норм и носят организационный, управленческий характер, т.е. предусматривают процедуру осуществления прав и обязанностей, их доведения до гарантированного государством результата вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств.
Среди процессуальных правоотношений можно выделить: а) процессуально-регулятивные. Такие правоотношения возникают в ходе правомерного поведения его участников и не связаны применением мер неблагоприятного воздействия к нарушителю; б) процессуально-охранительные. Данные правоотношения, наоборот, имеют охранительную направленность и связаны с применением мер принудительного воздействия к лицу, не исполнившему свою процессуальную обязанность, под которыми понимается элементарное ухудшение процессуального положения субъекта процессуальных отношений вследствие применения к нему мер пересечения более репрессивного характера.
При освещении вопроса о соотношении материальных и процессуальных правоотношений представляется необходимым исходить из того, что процессуальные правоотношения возникают не непосредственно из материальных. Они имеют свой реальный базис, и это не соответствующий вид процесса (ведь процесс - это уже урегулированная процессуальными нормами деятельность), а те конкретные организационно-процедурные отношения, которые осуществляются данным видом органов в процессе применения норм материального права.
Поэтому было бы ошибкой из признания первичности материальных правоотношений делать вывод о второстепенном значении правоотношений процессуальных, недооценивать их важность и роль в механизме правового регулирования.
Правоотношения, возникающие в деятельности органов внутренних дел, отличаются от иных правоотношений множественностью источников правового регулирования, носящих разноотраслевой характер, спецификой задач стоящих перед органами внутренних дел, наличием иерархической соподчиненности их структурных подразделений и служебной дисциплины, а также особенностями структуры данных правоотношений.
В ходе изучения взаимодействия материальных и процессуальных правовых отношений (на примере деятельности органов внутренних дел) было установлено. Во-первых, процессуальные правовые отношения в деятельности органов внутренних дел имеют более сложную структуру, чем правоотношения материальные. При этом ряд субъектов процессуальных отношений в материальных правоотношениях в качестве участников не выступает. Во-вторых, процессуальные отношения, хотя и выступают формой материального правового отношения, имеют самостоятельное значение и собственное содержание, обусловленное задачами соответствующих отраслей права. В-третьих, если материальное правоотношение носит перманентный характер, то остальные правоотношения могут быть и прерывистыми. В-четвертых, в нашем государстве де-факто имеет место административный процесс, административно-процессуальные нормы и правоотношения являются важными юридическими категориями, оказывающими значительное влияние на многие стороны общественной и государственной жизни, однако, в Российской Федерации не существует кодифицированного административно-процессуального института, такая задача решена лишь в отношении производства по делам об административных правонарушениях. В-пятых, совершение преступления и последующие действия государственных органов по установлению виновного и привлечения его к уголовной ответственности вызывают к жизни целую группу (уголовно-материального, уголовно-процессуальных, оперативно-розыскных, уголовно-исполнительных, административно-процессуальных) правовых отношений, обладающих значительным сходством и находящихся в состоянии тесной взаимозависимости. При этом только в материальных уголовно-правовых отношениях субъектом выступает непосредственно государство, в остальных эти функции возложены им на соответствующие государственные органы, в том числе, и на органы внутренних дел. В-шестых, материальное служебно-трудовое правоотношение является сложным, но единым правоотношением, носящим длящийся характер, а процессуальные правоотношения возникают во множественном числе, при этом ряд из них «факультативен», поскольку некоторые процессуальные правовые отношения могут вообще не возникнуть в ходе прохождения службы в органах внутренних дел, например, правоотношения по наложению дисциплинарного взыскания.