Особенности практик социальной адаптации высокоресурсных многодетных семей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дорофеева Злата Евгеньевна

  • Дорофеева Злата Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 172
Дорофеева Злата Евгеньевна. Особенности практик социальной адаптации высокоресурсных многодетных семей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук. 2022. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дорофеева Злата Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

1.1 Трансформация семьи в России на фоне глобального демографического процесса

1.2 Теоретико-методологические аспекты изучения социальной адаптации многодетных семей

1.3 Методология и методика отбора и изучения высокоресурсных многодетных семей

ГЛАВА 2. ПОЛОЖЕНИЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ АДАПТИРОВАННОСТИ

2.1 Динамика численности и социально-экономического положения многодетных семей в России

2.2 Здоровье детей из многодетных семей как показатель адаптированности

2.3 Российский и зарубежный опыт государственной поддержки многодетных семей

ГЛАВА 3. ПРАКТИКИ АДАПТАЦИИ ВЫСОКОРЕСУРСНЫХ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

3.1 Трудовые траектории высокоресурсных многодетных матерей

3.2 Распределение ролей в высокоресурсных многодетных семьях

3.3 Особенности интенсивного родительства в высокоресурсных многодетных семьях

3.4 Динамика отношения к многодетным в современном российском обществе как отражение процесса адаптации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Улучшение демографической ситуации и развитие человеческого капитала входят в число приоритетных задач государства. Одним из направлений социальной политики, влияющих на повышение рождаемости, является поощрение многодетности за счет увеличения числа семей с тремя и более детьми и улучшения их социально-экономического положения. Несмотря на некоторые успехи социальной и пронаталистской политики, в том числе введение материнского капитала, если не увеличившего уровень рождаемости, то ускорившего отложенные рождения1, социальной нормой детности в современном российском обществе продолжает быть семья с 1-2 детьми, а многодетные семьи продолжают оставаться в числе уязвимых социальных групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности практик социальной адаптации высокоресурсных многодетных семей»

Актуальность темы исследования

Очевидно, что группа многодетных семей не однородна, однако «в настоящее время исследования многодетных семей формируют достаточно ограниченный взгляд на эту социальную группу, поскольку не учитывают ее внутреннюю гетерогенность»2. Сегодня значимую долю среди многодетных семей составляют функциональные семьи с достаточно высоким уровнем образования и доходом, позволяющим обеспечивать себе и детям приемлемый уровень качества жизни. Следовательно, есть основания полагать, что представления о многодетности как о гомогенной социальной группе, основной отличительной особенностью которой является низкий доход, устарели. Возникает необходимость более пристального изучения данной группы, члены которой обладают различным уровнем адаптационных ресурсов, и, как следствие, требуют дифференцированного подхода с точки зрения социальной политики. Многодетные семьи, выступающие объектом данного исследования, не являются основной целевой аудиторией проводимой сегодня социальной политики, их потребности мало изучены. В то же время ресурсы, выделяемые государством на поддержку многодетных семей, могут

1 Малева Т.М. Пронаталистская демографическая политика глазами населения: десять лет спустя // Экономическая политика. 2017. Т. 12. №5. С.124-147.

2 Борисова О.Н., Павлюткин И.В. Вариативность моделей современной городской многодетности: возрождение традиции, новые браки или сетевые эффекты? // Мир России. 2019. Т. 28. № 4. С. 128-151.

быть использованы более эффективно, если эта поддержка будет иметь разнонаправленный характер, учитывая особенности разных типов многодетных семей.

Кроме того, гетерогенность рассматриваемой группы предполагает и различия в способах взаимодействия ее членов с социальной средой. Результатом этого взаимодействия становится формирование отличительных особенностей и практик социальной адаптации внутри самой группы. Адаптация много детных семей к современным российским реалиям наряду с расширением возможностей, регулируемых социальной политикой, позволяет данной группе семей реализовывать репродуктивные намерения, поддерживать и повышать благосостояние, участвовать в развитии человеческого капитала всего общества. Относительно благоприятный экономический период, начавшийся в нашей стране после кризиса 1998 г., способствовал повышению рождаемости и, в частности, увеличению доли многодетных семей.

Состояние научной разработанности проблемы

Комплексных исследований, выделяющих многодетные семьи в качестве объекта, в отечественной науке не слишком много. Среди наиболее значимых работ советского периода стоит отметить исследования С.И. Голода, изучавшего ленинградские многодетные семьи, и Е.Ф. Ачильдиевой, обратившей внимание на гетерогенность городских многодетных семей. На сегодняшний день в отечественной науке в целом можно выделить 4 направления, в рамках которых проявляется научный интерес к изучению многодетных семей: социально-экономическое положение и поддержка (1), особенности репродуктивного поведения (2), образ жизни (3), а также восприятие данной социальной группы в глазах социума (4). При этом в большинстве работ многодетные семьи не выделены как отдельный объект исследования, а представлены в качестве контрастирующей группы к малодетным и бездетным семьям.

Традиционно к изучению многодетных в рамках изучения их социально-экономического положения ученые подходят как к одному из наиболее уязвимых слоев населения, рассматривая многодетность как один из факторов бедности

(Л.Н. Овчарова, И.И. Корчагина, Л.М. Прокофьева, Я.М. Рощина, Г.Л. Воронин, Н.М. Римашевская). Сами же многодетные семьи выступают в исследованиях ключевыми реципиентами социальных пособий (Е.А. Горина, Г.И. Климантова). Действительно, многодетные семьи обладают высокими рисками бедности, что, в свою очередь, является одним из факторов стигматизации и сложного, чаще негативного восприятия их в глазах социума, что показано в ряде работ (Е.А. Вовк, И.О. Шевченко и П.В. Шевченко, И.Н. Бухтиярова и Т.Н. Грудина). Частично этот сюжет перекликается с исследованиями, связанными с изучением образа жизни многодетных семей и их членов в работах Е.Ф. Ачильдиевой и А.Б. Синельникова, О.Л. Лебедь, В.М. Карповой - большинство из перечисленных авторов являются представителями кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ им. Ломоносова, для которой данная тема является одной из ключевых.

Особенности репродуктивного поведения многодетных семей нередко становятся предметом изучения не только с точки зрения социологии (А.И. Антонов, О.Н. Борисова и И.В. Павлюткин, И.Б. Назарова), но и со стороны демографии, в том числе в рамках оценки результативности государственных программ повышения рождаемости (Е.М. Андреев, В.Н. Архангельский, А.Г. Вишневский, С.В. Захаров).

При изучении процессов адаптации автор опирался на фундаментальные работы М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Ф. Знанецкого, Р. Мертона, Дж. Мида, Т. Парсонса, П. Сорокина, Г. Спенсера, У. Томаса, Т. Шибутани и др., а также на работы, развивающие теоретико-методологическое осмысление проблем адаптации с учетом современного российского опыта, среди которых исследования Л.А. Беляевой, И.Е. Дискина, С.И. Капицы, П.М. Козыревой, Л.В. Корель, А.В. Мозговой, А.Э. Низамовой, А.И. Смирнова, М.А. Шабановой, Е.В. Шлыковой.

Объектом исследования выступают высокоресурсные многодетные семьи как особая подгруппа в структуре семей с тремя и более детьми в возрасте до 18

лет. Предметом исследования являются практики социальной адаптации высокоресурсных многодетных семей.

Цель диссертационного исследования - выявить особенности практик социальной адаптации российских высокоресурсных многодетных семей, проанализировать их адаптационные ресурсы.

Для достижения цели решались следующие задачи:

• обобщить и систематизировать накопленные научные знания по проблеме социальной адаптации многодетных семей;

• охарактеризовать состояние современной социальной политики в отношении многодетных семей в России и в зарубежных странах;

• проанализировать социально-экономическое положение многодетных семей;

• обосновать возможность и необходимость выделения высокоресурсных многодетных среди семей с тремя и более детьми как самостоятельного объекта социальной политики;

• проанализировать трудовые траектории матерей из высокоресурсных многодетных семей;

• выявить особенности практик социальной адаптации высокоресурсных многодетных семей в экономической сфере, родительстве, социуме;

• определить возможные направления российской социальной политики в отношении высокоресурсных многодетных семей.

В качестве проблемы исследования рассматривается противоречие между заявляемой государством целью повышения и поддержания благосостояния многодетных семей и действующей социальной политикой, направленной почти исключительно на низкодоходные группы, практически не учитывающей адаптационный потенциал и потребности высокоресурсных многодетных семей.

Теоретико-методологические основы исследования

В основу настоящего исследования положен структурно-функциональный анализ. Изучение социальной адаптации высокоресурсных многодетных семей проведено на основе теоретических положений и методологических подходов, предложенных классической социологией и сохраняющих актуальность при

изучении современной ситуации в российском обществе. Среди них основное место занимают работы П. Бурдье, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, П.А. Сорокина. Анализ процессов социальной адаптации, в котором ресурсный потенциал рассматривается как ключевое понятие, проводился на основе работ современных отечественных ученых - С.И. Капицы, П.М. Козыревой, Л.В. Корель, А.В. Мозговой, А.Э. Низамовой, А.И. Смирнова, М.А. Шабановой, Е.В. Шлыковой.

Эмпирическая база исследования основывается на двух ключевых источниках данных. Количественный анализ проведен на базе Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS-HSE) 3 c 1994 по 2020 год (волны 5-29). Качественный анализ включает результаты исследования «Высокоресурсные многодетные семьи» (N=30), проведенного автором в городах Москва и Воронеж (ноябрь 2019 - март 2020). Кроме того, в работе используются данные Переписи и Микропереписи населения (2002, 2010, 2015), Выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств (ОБДХ, волны 2003-2018), Комплексного наблюдения условий жизни населения (КОУЖ, волны 2014, 2016 и 2018); Выборочного наблюдения репродуктивных планов населения (РПН, волна 2012), Panel Study of Income Dynamics (PSID, волна 2018), Eurostat (2019), U.S. Census Bureau (2018), а также данные, предоставляемые OECD (20172019).

Научная новизна. Впервые как самостоятельный объект социальной политики среди многодетных выделена группа высокоресурсных семей, изучены их основные характеристики и определены возможности реализации их адаптационного потенциала, выявлены особенности используемых ими практик социальной адаптации и доминирующих жизненных стратегий. В работе предложена авторская методика анализа трудовых траекторий, апробированная на примере высокоресурсных многодетных семей и показавшая свою продуктивность

3 Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS HSE)», проводимый Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики" и ООО «Демоскоп» при участии Центра народонаселения Университета Северной Каролины в Чапел Хилле и Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН. (Сайты обследования RLMS HSE: http ://www. hse.ru/rlms и https://rlms-hse.cpc.unc.edu).

в изучении практик социальной адаптации. Показана ключевая роль матерей как трансляторов человеческого капитала внутри семьи; рассмотрены особенности интенсивного родительства в высокоресурных многодетных семьях; выявлена специфика внутрисемейной образовательной среды, имеющей свойство саморегуляции; изучены основные направления социальной политики в отношении многодетных семей и определены пути повышения эффективности их реализации применительно к высокоресусным многодетным семьям; обосновано, что высокоресурсные многодетные семьи, которые практически не являются объектами социальной политики, нуждаются в специальных программах, позволяющих уменьшить вероятность снижения их социально-экономического уровня и дающих возможность для развития собственного потенциала.

Положения, выносимые на защиту

1. На фоне стабилизации экономики и улучшения благосостояния населения с начала 2000-х гг. наблюдается увеличение доли многодетных семей. Перепись 2002 г. зафиксировала 6,6% многодетных от числа семей с детьми, а Микроперепись 2015 г. - уже 9,1%. При этом данные крупных репрезентативных исследований фиксируют значительный рост доли многодетных родителей, имеющих высшее образование. Так, согласно данным РМЭЗ НИУ ВШЭ, доля родителей с высшим образованием среди многодетных выросла втрое с 11 до 33% за период 2004-2020 гг. Среди малодетных этот рост был менее значительным - с 23% до 39%. Доля многодетных семей, имеющих доходы выше среднего, согласно данным РМЭЗ НИУ ВШЭ, в целом составляет 14%, среди высокообразованных многодетных - 38%. Это дает основание рассматривать группу многодетных семей как гетерогенную и выделять в отдельную подгруппу высокоресурсные многодетные семьи.

2. Высокоресурсные многодетные семьи имеют ряд особенностей в процессе реализации практик социальной адаптации, касающиеся как участия в рабочей силе, так и в частной жизни. Так, суммарная продолжительность времени отсутствия многодетных матерей на рынке труда зачастую

приводит либо к полному отказу от формальной занятости, либо к ее значительной трансформации, нахождению новых форматов работы. Из-за недостаточно высокого уровня культуры рабочего места в нашей стране, нередко проявляющегося в отсутствии четкой корпоративной политики в отношении семей работников, многодетные родители вынуждены выбирать для себя нестандартные формы занятости, позволяющие самостоятельно регулировать вопрос рабочих часов (как это делает большинство работающих многодетных женщин), либо балансировать между семьей и работой, выстраивая неформальные отношения с работодателем. В то же время многодетные отцы из высокоресурсных семей демонстрируют сверхзанятость на рынке труда.

3. Помимо занятости в экономике отцы из высокоресурсних многодетных семей активно включены и в практики занятости в семейной сфере, т.е. двойная занятость, которая, как правило, изучается в отношении женщин, в высокоресурсных многодетных семьях характерна и для мужчин. Таким образом, если основные семейные роли продолжают отражать патриархальную структуру: мужчины больше заняты на рынке труда, женщины в семье и с детьми, то в приватной сфере наблюдается большая гибкость семейных ролей. Большинство семейных обязанностей, не связанных с физической нагрузкой, в высокоресурсных многодетных семьях рассматриваются как гендерно-нейтральные. Отцы достаточно активно включены в дела семьи, играя, однако, дополняющую роль: они могут взять на себя целую сферу обязанностей полностью или частично, но ключевая роль в организации семейных дел и эмоциональная сфера принадлежат женщине, выступающей своего рода организатором жизни семьи.

4. Возможности реализации адаптационного потенциала на рынке труда у многодетных матерей резко ограничиваются с рождением детей и, смещаясь в семейную сферу, трансформируются в экстенсивное и одновременно интенсивное материнство, характерное для

высокоресурсных слоев населения, что в свою очередь оказывает мощный внеэкономический эффект, дающий прирост человеческого капитала для нового поколения. При этом особенности устройства взаимоотношений внутри высокоресурсных многодетных семей приводят к процессу синтезирования образовательных навыков и самовоспроизводству внутрисемейной образовательной среды.

5. Социальная политика, направленная на поддержку многодетных, в настоящее время в основном сосредотачивается на самых низкодоходных группах, которые смогли доказать свою нуждаемость, что безусловно крайне важно. Однако такая стратегия приводит скорее к удержанию многодетных в состоянии близком к бедности, а не стимулирует к активному использованию своего адаптационного потенциала. Так, данные РМЭЗ НИУ ВШЭ показывают, что на фоне трехкратного увеличения доли многодетных родителей с высшим образованием за последние 15 лет, доля многодетных семей, попадающих в бедность, практически не изменилась. Это говорит о том, что значимая доля многодетных семей, даже обладая определенным уровнем адаптационного потенциала, нуждается в поддержке со стороны государства, что позволило бы им повысить свое социально-экономическое положение. Важным шагом в этом направлении со стороны государства являются социальные контракты.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования его результатов в образовательном процессе: проведенный анализ зарубежной и отечественной научной литературы по проблемам социальной адаптации может использоваться при подготовке и преподавании курсов «Социальная структура и социальная стратификация», анализ нормативно-правовой базы может быть полезен при работе с курсом «Социальная политика». Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке программ социальной политики для многодетных семей.

Апробация результатов исследования

Основные идеи, положения и выводы диссертации отражены в 8 публикациях автора, в том числе 5 публикациях в рецензируемых журналах из списка ВАК, а также изложены на выступлениях в рамках Четвертой Международной конференция пользователей данными «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ» (Москва, 24-25 мая 2019 г.) и на VI Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 19 ноября 2021 г.)

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ

МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

1.1 Трансформация семьи в России на фоне глобального демографического

процесса

Семья, как и определения, фиксирующие ее суть, не являются статичными. Происходящие перемены в социально-политической, экономической, информационной и даже технической сферах отражаются на институте семьи и ее функциях. Этот процесс может быть рассмотрен как кризис или как трансформация.

Еще Г. Спенсер в 1877 г., анализируя длительный процесс развития семьи со времен с древности, писал о «разложении» семьи в современном ему обществе, утрачивающей свои функции, оптимистично надеясь при этом на ее восстановление4. Вслед за ним о кризисе семьи рассуждал П.А. Сорокин, говоря о растущем проценте разводов, уменьшении числа браков, росте «внебрачных» союзов, снижении рождаемости, падении родительской власти над детьми и других признаках этого процесса. В качестве факторов, оказывающих влияние на семью, он отмечал вмешательство государства в отношения «родитель-ребенок», сокращение хозяйственных функций семьи, что является результатом смены уклада всей жизни5. Претерпеваемые современной российской семьей изменения и сегодняшние исследователи оценивают по-разному. Одни связывают с ее кризисом (А.И Антонов, В.А. Борисов, А.Б. Синельников), другие говорят о трансформации (А.Г. Вишневский, С.В. Захаров, С.И. Голод), в том числе о трансформации структуры семьи, семейных ролей, а также норм в отношении семьи. Как следствие изменения норм, меняются и определения семьи.

4 Ясная Л.В. Г. Спенсер об эволюции института семьи // Давыдовские чтения: исторические горизонты теоретической социологии. Сборник научных докладов симпозиума, 13-14 октября 2011 г. [Текст] / Под ред. И.Ф. Девятко, Н.К. Орловой. - М.: Институт социологии РАН, 2011. - 276 с.- 200 экз. (в обл.). С. 181-192.

5 Сорокин П. А. Кризис современной семьи: социологический очерк // Вестник МГУ. Сер.18: Социология и политология. 1997. № 3. С. 65-79.

Сорокин под семьей понимал «союз, во-первых, мужа и жены, затем родителей и детей и, в-третьих, более широко, союз родственников и свойственников»6. В Советском союзе возрождение научного интереса к семье происходит в конце 60-х гг., в частности, в отечественной социологии, активно развиваясь в последующие десятилетия. Советские и российские ученые в своих определениях продолжают основываться на трех типах семейных отношений, выделеных П.А. Сорокиным: супружестве, родительстве и родстве. Так, например, А.Г. Харчев, чье определение на долгие годы стало классическим в отечественной социологии, считал, что семья - это «это исторически-конкретная система взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми; это малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родительскими отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения» 7 . Близкие по сути определения приводятся в энциклопедическом социологическом словаре8 ив учебном пособии по социологии семьи А.И. Антонова и В.М. Медкова9. В свою очередь С.И. Голод рассматривал семью как «совокупность индивидов, состоящих, по меньшей мере, в одном из трех видов отношений: кровного родства, порождения, свойства»10.

Рассмотрим более подробно каждый из типов отношений и их трансформацию. Традиционные общества характеризовались высоким уровнем брачности и низким уровнем разводов. Религия, играя значительную роль в общественной жизни, оказывала большое влияние на брак, являясь его основой. Не только в бытовом представлении, но и в юридической трактовке брак предполагал «состояние полной жизненной общности между супругами, пожизненную связь»11.

6 Сорокин П. А. Кризис современной семьи: социологический очерк // Вестник МГУ. Сер.18: Социология и политология. 1997. № 3. С. 65-79.

7 Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М.: Мысль, 1979. 367 с.

8 Энциклопедический социологический словарь. Общ. ред. Осипова Г.В. М.: ИСПИ РАН,1995, С. 663-665.

9 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М.: Изд-во МГУ: Изд-во Международного университета бизнеса и управления, 1996. 304с.

10 Голод С. И. Современная семья: плюрализм моделей // Социологический журнал. 1996. Том. 0. № 3-4. С. 100.

11 Сорокин, П. А. Кризис современной семьи: социологический очерк // Вестник МГУ. Сер.18: Социология и политология. 1997. № 3. С.65-79.

Сам же развод долгое время был маргинализирован, но со второй половины XX века исследователи начинают рассматривать его как как атрибут брака12. Наряду с увеличением числа разводов происходит распространение сожительств, что некоторыми исследователями трактуется как кризис брака. Брак становится менее подвержен социальным механизмам, ослабевают его функции с точки зрения юридического статуса потомства13. Более того, происходит процесс разделения трех видов поведения: сексуального, брачного, репродуктивного, каждое из которых получает самостоятельную ценность14. Наряду с этим растет возраст первого вступления в брак, вслед за чем растет и возраст рождения первого ребенка.

В качестве ключевой характеристики семьи в данной работе рассматривается детность. Очевидно, что наряду с изменениями самого института семьи со временем менялась и норма детности, напрямую связанная с понятием рождаемости. При этом важно разделять понятия многорождаемости и многодетности, учитывая высокие показатели детской смертности в прошлом. Снижение детской смертности привело к снижению рождаемости, что связано с осознанным регулированием воспроизводства населения. Снижение рождаемости отмечается даже в тех странах, которые традиционно имеют наиболее высокие показатели рождаемости, например, в странах Африки. Возникновение кризиса рождаемости относят к 60-м гг. XX столетия. Наиболее заметное снижение уровня суммарного коэффициента рождаемости в нашей стране наблюдается в период с 1987 по 1999 год, когда этот показатель уменьшился почти вдвое (Рис. 1). Наименьший показатель на отметке 1,157 был зафиксирован после финансового кризиса 1998 г. К настоящему моменту он так и не достиг уровня простого воспроизводства, подразумевающего отметку 2,1 ребенка на одну женщину, хотя стоит отметить, что введенный в 2007 г. материнский капитал несколько улучшил

12 Голод С. И. Семья и брак: историкосоциологический анализ. СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1998. С. 76.

13 Гурко Т. А. Эволюция и трансформация института брака: анализ эмпирических индикаторов // Социологические исследования. 2021. № 5. С. 58-69.

14 Захаров С.В. Рождаемость в России: первый и второй демографический переход. [Электронный ресурс] // Электронная версия бюллетеня «Население и общество». иКЬ: http://www.demoscope.ru/weeklv/knigi/konfer/konfer 08.html (дата обращения: 04.12.2020).

ситуацию, ускорив отложенные в тот момент будущие рождения. В 2018 г. суммарный коэффициент рождаемости в России составил 1,57. Это средний показатель по Европе. Абсолютный рекорд в ЕС по этому показателю на протяжении последних лет занимает Франция (1,88). Антирекорд в Европе принадлежит Испании (1,26). Уровня рождаемости, замещающего поколения в обществе, на сегодняшний день нет ни в одной стране ЕС. На общемировом фоне тренд снижения рождаемости в России наиболее сопоставим с европейским и североамериканским.

1960

1965 1970 1975 1980

1985

1990

----- Весь мир

-Европа

-Ближний Восток и Северная Африка

-Южная Азия

Россия

1,57

1995 2000 2005 2010 2015 2018

Восточная Азия и Тихоокеанский регион Латинская Америка и Карибский регион Северная Америка Африка

Рисунок 1. Суммарный коэффициент рождаемости в России и зарубежных странах, данные Всемирного Банка

В числе значимых причин снижения рождаемости демографы, экономисты и социологи выделяют разные, в их числе нередко называют либерализацию социальных и общественных отношений; смену системы ценностей, выражающуюся в возрастании значимости личных достижений и индивидуальной свободы, особенно отмечая рост уровня образования женщин; развитие технологий в области контрацепции; урбанизацию и даже ухудшение экологической обстановки. В качестве одной из важнейших причин снижения рождаемости также называют экономическое положение. При этом с одной стороны низкий

2

материальный уровень не способствует рождаемости, с другой - высокий достаток семей повышает «качество» («стоимость») детей, также снижая их количество.

Однако, по мнению А.Г. Вишневского, многие называемые причины являются не причиной, а следствием. Следствием глобального демографического процесса. Так, например, рост образования среди женщин стал возможен благодаря снижению числа рожденных детей, а не наоборот. «Область «демографической необходимости» резко сузилась, и за счет этого столь же резко расширилась область свободы - каждого человека и всего общества»15.

Отражением снижения рождаемости является и снижение доли многодетных семей. Сегодня многодетные семьи являются самой немногочисленной группой среди семей с детьми в России, преобладающим является однодетный тип семьи, похожая ситуация сложилась, например, в США и странах Европы16 (Рис. 2).