Формирование представлений о межполовых и семейно-ролевых отношениях у умственно отсталых подростков в процессе коррекционного обучения и воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Денисова, Елена Николаевна

  • Денисова, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 185
Денисова, Елена Николаевна. Формирование представлений о межполовых и семейно-ролевых отношениях у умственно отсталых подростков в процессе коррекционного обучения и воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 1998. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Денисова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ПОДРОСТКОВ К БУДУЩЕЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1. ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ К БУДУЩЕЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ НОРМАЛЬНО РАЗВИВАЮЩИХСЯ ПОДРОСТКОВ.

1.2. ПОДГОТОВКА К БУДУЩЕЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ КАК ПРОБЛЕМА КОРРЕКЦИОННО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ

УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ УЧАЩИХСЯ.

1.3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ И НОРМАЛЬНО РАЗВИВАЮЩИХСЯ УЧАЩИХСЯ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА.;.

1.4. ГИПОТЕЗА, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ СТАРШЕКЛАССНИКОВ О БУДУЩЕЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ.

2.1. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО, ПСИХИЧЕСКОГО И ПСИХОСЕКСУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ

КЛАССОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ И ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ 8-ГО ВИДА.

2.2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ К БУДУЩЕЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ.

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ 8-ГО ВИДА К БУДУЩЕЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ.

3.1 СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ОПЫТНО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ О МЕЖПОЛОВЫХ И СЕМЕЙНО - РОЛЕВЫХ ОТНОШЕНИЯХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование представлений о межполовых и семейно-ролевых отношениях у умственно отсталых подростков в процессе коррекционного обучения и воспитания»

Вопросы подготовки молодых людей к будущей семейной жизни и, в частности,вопросы полового воспитания, давно привлекали внимание общества. Многие известные философы, исследуя вопросы морали, касались взаимоотношения полов (Г.Гегель, Э.Кант, Л.Фейербах, Н.Г.Чернышевский и др.). Вокруг проблемы полового воспитания всегда разгорались споры, поскольку здесь сталкивались различные мировоззрения, философские концепции, моральные и нравственные принципы, религиозные представления и др.

Подготовка к семейной жизни как часть нравственного воспитания рассматривается в разных аспектах: этическом (Н.С.Верещагина, Е.Б.Меерсон, Л.Г.Татарникова, Н.М.Ходаков, В.К.Церах, В.И.Штильбанс и др.); социологическом (И.С.Кон, Ю.Г.Новиков, Р.Ш.Манадеева и др.); психолого-педагогическом (Л.А.Богданович, Л.Е.Грекова, А.Б.Залкинд, Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, О.Р.Кунц, Х.К.Курм, Б.Б.Малахов, Н.Б.Сельверова,

A.Н.Шибаева и др.); физиологическом (Н.Г.Казанский, А.П.Краковский, Н.Н.Медведев, Е.И.Пряхин, Ж.Д.Рапопорт и др.).

Особое место в исследованиях уделяется проблеме санитарно-гигиенического воспитания, в частности, вопросам гигиены пола (С.А.Артемьев, П.И.Касько, В.Д.Кочетков, Д.В.Колесов,

B.М.Липатова, Е.Е.Матвеева, Ю.Г.Новиков, Г.Н.Сердюковская, О.Г.Фролова, А.Г.Хрипкова, Д.Д.Шапирова, А.Н.Шибаева и др.)

Следует отметить, что подготовке молодых людей к семейной жизни в науке и практике в течение многих лет придавалось второстепенное значение. И лишь в начале 80-х годов в школах СССР была предпринята попытка обучения учащихся этике и психологии семейной жизни, которая нашла отражение в содержании образования современной школы, однако, анализ научной литературы и собственно педагогический опыт показывают, что эти попытки до сих пор не увенчались устойчивыми успехами. Причиной тому, на наш взгляд, явилось отсутствие продуманной системы подготовки педагогов и психологов относительно проблем полового воспитания детей разного возраста, что в педагогической практике привело к тому, что курс "Этика и психология семейной жизни" во многих школах страны либо игнорировался, не включался в учебные планы школы, либо отражался в нем в качестве факультативного.

В настоящее время коллективом лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушением интеллекта Института коррекционной педагогики РАО для специальных (коррекцион-ных) образовательных школ 8-го вида разработан новый учебный план, в который включены ряд предметов ("Этика", "Человек и его среда"), направленных на формирование системы нравственно-этических представлений и навыков, в том числе и семейно-ролевых отношений в дальнейшей самостоятельной жизни.

Сама проблема семейного и полового воспитания умственно отсталых подростков заслуживает особого внимания в связи со многими вопросами, являющимися специфическими для названной категории учащихся, особенно в части их психофизического и интеллектуального недоразвития, которые в итоге являются причинами недостаточного усвоения опыта нравственного поведения, умения ориентироваться на этические эталоны и нормы взаимоотношений, применительно к разнообразным социально-средовым ситуациям.

Недостаточная разработанность проблемы нравственного воспитания в специальной педагогике с учетом возрастных тенденций развития умственно отсталых детей ставят сегодня много теоретических и практических вопросов, связанных с необходимостью направленного воспитания учащихся семейно-ролевым отношениям, где немаловажное место занимает культурная осведомленность в половой сфере, имея в виду не только собственно семейные условия, но и внесемейные (добрачные).

Известно, что умственно отсталые подростки, равно как и их многие нормально развивающиеся сверстники, черпают информацию о половых взаимоотношениях не из авторитетных источников (родители, школа), поэтому сведения такого рода часто искажены, они вульгарны и примитивны по своему содержанию. К сожалению, средства, используемые в современной литературе, кино- и видеоматериалах по вопросам межполовых отношений имеют ярко окрашенный порнографический характер, что не может не оказывать негативного влияния на формирующуюся аффективную и личностную сферу подростка. Как результат этого кажущегося пассивного, но все же тотального воздействия информационных сведений на несформированное сознание старшего подростка практические работники системы специального образования, а также родители все чаще сталкиваются с фактами ранних половых контактов у подростков, беременностью девочек до 14-16 лет, абортами, а также попытками создания семьи в добрачном возрасте, которая, как правило, быстро распадается. Таким образом, все эти жизненно важные темы для всей молодежи рано приобретают для лиц с умственной отсталостью драматический характер, становятся предметом их социального неблагополучия и раннего негативного опыта как в межполовых, так и в ролевых отношениях на этапе взрослой самостоятельной жизни.

Вместе с тем, специальных исследований в коррекционной педагогике по обозначенным выше проблемам, применительно к обучению и воспитанию умственно отсталых подростков, до настоящего времени не проводилось, соответственно отсутствуют в содержании обучения необходимые программы, учебно-методические материалы.

Необходимость просвещения и воспитания умственно отсталых старшеклассников в разнообразных вопросах культуры взаимоотношения полов, санитарно-гигиенических, нравственных норм поведения, а также неразработанность самой проблемы подготовки учащихся к семейной жизни определили гипотезу, предмет, объект, цель и задачи нашего исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Выявлены особенности представлений умственно отсталых подростков о семейной жизни;

2. Разработаны некоторые психолого-педагогические критерии готовности умственно отсталых старшеклассников к будущей семейной жизни;

3. Раскрыты возможности целенаправленной подготовки учащихся старших классов специальных (коррекционных) образовательных школ и школ-интернатов 8-го вида к будущей семейной жизни в подростковом возрасте, представлена система педагогической работы, опирающаяся на новообразования данного возрастного периода;

4. Определены и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса подготовки учащихся старших классов специальных (коррекцион-ных) образовательных школ и школ-интернатов 8-го вида к будущей семейной жизни.

Практическую значимость исследования необходимо рассматривать в аспекте расширения зоны социально направленного обучения умственно отсталых подростков, в разработке инструментария педагогических средств в диагностике ценностных ориентации учащихся, а также в методическом сопровождении предложенной нами программы обучения.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке лекционных и практических курсов по коррекционной педагогике на факультетах дефектологии педагогических вузов.

Достоверность исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью поставленных в диссертации проблем, опорой на достижения в области специальной психологии и педагогики в определении исходных положений по вопросам подготовки старшеклассников специальных (коррекци-онных) образовательных школ 8-го вида к будущей семейной жизни, а также применением методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования, реализацией опытно-экспериментального исследования на репрезентативном уровне.

Диссертационное исследование осуществляется в несколько этапов.

Первый этап (1993 - 1994 гг.) был связан с изучением и анализом философской, медицинской, психолого-педагогической литературы; определением цели, объекта, предмета, задач и гипотезы исследования. Был подготовлен необходимый материал для экспериментального исследования (анкеты, вопросы бесед). На этом же этапе был проведен констатирующий эксперимент на базе специальных (коррекционных) образовательных школ 8-го вида №№ 571, 804, 1111 и школ-интернатов №№ 35, 68, 102 города Москвы. В исследованиях принимали участие 150 старшеклассников (7-9 классы), из них 50 девушек из вспомогательных школ-интернатов, 34 девушки из вспомогательных школ, 60 юношей из вспомогательных школ-интернатов и 16 юношей из вспомогательных школ, а также учителя и воспитатели вспомогательных школ и школ-интернатов.

Второй этап (1994-1995 гг.) включал: разработку программы обучающего эксперимента, в ходе которого определялся объем и содержание знаний, а также формы и методы воспитательно-образовательной работы с учащимися старших классов вспомогательных школ. Этот этап был связан и с экспериментальной проверкой эффективности разработанной программы. Педагогический эксперимент проводился на базе специальных (коррекционных) образовательных школ №№ 571, 1111 и школ-интернатов №№ 35, 102 города Москвы. В обучающем эксперименте участвовали 68 человек, из них 15 юношей и 13 девушек из вспомогательных школ и 22 юноши и 18 девушек из школ-интернатов.

На заключительном этапе (1995-1997 гг.) осуществлялся контрольный эксперимент, анализ, систематизация и обобщение полученных результатов исследования.

Методы исследования:

1. Анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования;

2. Изучение анамнеза, дневников наблюдений, педагогических характеристик учащихся;

3. Психодиагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение);

4. Формирующий эксперимент;

5. Математические методы обработки количественных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов осуществлялось в ходе проведения экспериментальной работы в специальных (коррек-ционных) школах №№ 571, 1111 и школах-интернатах №№ 35, 102 города Москвы. Теоретические положения, методика и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр олигофренопедагогики и логопедии МГОПУ, коррекционных педагогических технологий и русского языка КГПУ, заседании лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушениями интеллекта ИКП РАО. Основное содержание диссертации отражено в 4 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Представления умственно отсталых подростков о таких понятиях как "семья", "нравственные отношения в семье", "роль и место семьи в общественных связях", "экономические основы семьи" - недостаточно сформированы в силу различных неблагоприятных социальных и материальных устоев семьи, а также дефицита собственной социальной позиции учащегося.

2. Наиболее сензитивным для педагогического воздействия при формировании качеств будущего семьянина является старший подростковый возраст умственно отсталых учащихся в связи с положительной динамикой в развитии познавательной деятельности личности и появления таких психологических новообразований, как возникновение ориентации на будущее, осознание и переживание своей половой принадлежности, новое качество оценочной деятельности брачно-семейных отношений.

3. Показателями готовности умственно отсталых учащихся к будущей семейной жизни могут быть следующие предпосылки: теоретические и практические знания элементарных основ анатомии и физиологии человека, физиологическое строение мужского и женского организмов, межполовые взаимоотношения мужчины и женщины, межролевые (мужа и жены).

4. Результативность подготовки старшеклассников специальных (коррекционных) образовательных школ и школ-интернатов 8-го вида в процессе ознакомления с вопросами гигиены пола и семейной жизни может быть обеспечено системой воспитательных коррекционных мероприятий, а также введением в учебный план специального курса "Основы семейной жизни с гигиеной пола", использованием разнообразных форм и методов обучения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Денисова, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование подтвердило, что проблема подготовки учащихся специальных (коррекционных) образовательных школ 8-го вида к будущей семейной жизни является особенно актуальной на современном этапе развития общества. Было установлено, что понятие "подготовка к семейной жизни" включает систему социальных, правовых, педагогических, медицинских мер, направленных на формирование у подрастающего поколения адекватных установок на брачно-семейные отношения. Наиболее значимым в формировании личности будущего семьянина является вопрос полового воспитания умственно отсталых детей.

В настоящее время ни школа, ни семья не уделяют должного внимания подготовке детей с нарушением интеллекта к будущей семейной жизни. Специальная (коррекционная) образовательная школа 8-го вида подготавливает учащихся к труду и общественной деятельности, но почти ничего не делает в плане их ориентации в будущей семейной жизни. Родители умственно отсталых детей не всегда и не во всем могут сформировать определенные установки в сфере семейных отношений, соответствующие реальным условиям и требованиям жизни, подготовить их к выполнению семейных обязанностей. С нашей точки зрения, приоритет в формировании будущего семьянина для этой категории детей должен быть отдан школе.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил установить, что характеристики личности умственно отсталых подростков существенно отличаются от аналогичных проявлений у нормально развивающихся подростков. Это фиксируется в эмоциональной неадекватности, недостаточной волевой регуляции своих действий, дефектах самопознания и самовосприятия. Однако у части подростков отмечается самосовершенствование некоторых личностных показателей под влиянием благоприятных микросоциальных условий. Это позволяет предположить, что подростковый возраст более благоприятен для проведения работы по половому воспитанию.

Наше исследование показывает, что у умственно отсталых детей в подростковом возрасте повышается внимание к своей внешности, обостряется интерес к вопросам пола, половой принадлежности и сексуальной жизни, возникают ориентации на будущее и новое качество оценочной деятельности брачно-семейных отношений. Именно в этом возрастном периоде возникает психологическая готовность для формирования у умственно отсталых старшеклассников адекватных отношений к явлениям дружбы и любви, к семье, правильных взглядов и представлений о них. Психические нарушения, обусловленные первичным дефектом, играют способствующую, но не ведущую роль в формировании отклонений в поведении умственно отсталых подростков. Характер поведения определяется адаптированностью, т.е. особенностями социально-психологических отношений, предшествующих условиям жизни и воспитания подростка, его нравственным развитием и рядом других факторов.

Учет факторов социального и личностного развития позволяет прогнозировать возможность возникновения отклонений в поведении подростка, а также определять наиболее актуальные направления коррекционно-воспитательной работы с умственно отсталыми учащимися.

Анализ материалов, полученных в констатирующем эксперименте со старшеклассниками позволил нам выделить исходные уровни готовности умственно отсталых подростков к будущей семейной жизни. Для выявления воспитанности и осведомленности умственно отсталых старшеклассников в вопросах брачно-семейных взаимоотношений мы предлагаем следующие критерии: понимание взаимоотношений мужчин и женщин, юношей и девушек, мальчиков и девочек; оценочные суждения об отношениях подростка в семейном коллективе (с родителями, братьями и сестрами, бабушками и дедушками); знание основ анатомо-физиологического строения организма мужчины и женщины; умение практически применять знания санитарно-гигиенических норм; осмысление понятий "семья", "взаимоотношения в семье", "место семьи в обществе", "экономические отношения в семье" и др.; знание вопросов планирования семьи.

Резюмируя анализ материалов, полученных в констатирующем эксперименте со старшеклассниками специальных (коррек-ционных) образовательных школ и школ-интернатов 8-го вида , нами были выделены исходные уровни готовности подростков с нарушением интеллекта к будущей семейной жизни.

I уровень, характеризующийся сложившимися и сформированными в основном верными понятиями о нормах взаимоотношений между полами и членами семейного коллектива, знаниями в вопросах анатомо-физиологического строения организма мужчины и женщины, а также умениями применить на практике теоретические знания санитарно-гигиенических норм, отмечен у 6% учащихся школ и 7,2% учащихся школ-интернатов.

II уровень, для которого характерны некоторые знания и представления по изложенным выше вопросам и, в основном, сформированные умения санитарно-гигиенического самообслуживания, зафиксирован у 52% старшеклассников школ и 61,8% учащихся школ-интернатов.

К Ш-му, наиболее низкому, уровню, характеризующемуся отсутствием сколько-нибудь целостного представления по рассматриваемым вопросам, отнесены 42% подростков школ и 31% учащихся школ-интернатов.

Анализ результатов проведенного исследования показал, что существуют определенные причинные связи между сформиро-ванностью у умственно отсталых старшеклассников представлений о семейной жизни и уровнем их интеллектуального развития, их социальным окружением. 6% детей (I уровень) корреспондируют с 10% учащихся, имеющих успешную успеваемость и отличающихся нормами правильного поведения. Микросоциальные условия развития этой группы учащихся удовлетворительные.

Вторая группа (II уровень) представлена старшеклассниками, имеющими яркие проявления интеллектуальной недостаточности, в целом успевающих по программе школы, но у этих детей более низкий уровень социально-психической адаптации, часто сочетающийся с нарушением поведения. В этой группе также отмечался низкий уровень возможностей семьи в воспитании детей.

К третьей группе (III уровень)- мы отнесли детей, обучающихся по сниженной программе из-за выраженного дефицита познавательной активности, сочетающихся с психопатоподобными формами поведения. Именно в этой группе был обнаружен низкий социальный статус семьи.

В диссертации показано, что подготовка умственно отсталых подростков к будущей семейной жизни может стать успешной, если система педагогической работы учитывает особенности психического развития умственно отсталых школьников, характеристику каждого из уровней и возрастную специфику; такой подход должен найти отражение в содержании подготовки и в используемых методических средствах. Наше исследование показало, что знания о гигиене пола и семейных отношениях имеют свою логику и самостоятельность; они должны быть систематизированы только в особом учебном предмете. Важнейшим этапом целенаправленного формирования личности будущего семьянина в специальной (коррекционных) образовательной школе 8-го вида может стать предлагаемый нами специальный курс "Основы семейной жизни с гигиеной пола".

На этот курс возлагаются следующие задачи:

1. Формирование у старшеклассников специальных (коррекционных) образовательных школ и школ-интернатов 8-го вида определенных санитарно-гигиенических навыков.

2. Ознакомление с вопросами гигиены пола и половых отношений.

3. Разъяснение тяжелых последствий ранних половых связей и легкомысленного отношения к интимной жизни.

4. Подготовка умственно отсталых учащихся к будущей семейной жизни.

5. Привитие чувства ответственности за рождение и воспитание детей.

6. Воспитание правильных взглядов на дружбу, любовь, интимную жизнь.

Такой курс формирует необходимые нравственные, гигиенические, медицинские, экономические знания и прививает чувство ответственности за рождение и воспитание детей.

Курс "Основы семейной жизни с гигиеной пола" должен быть обязательным, для его ведения необходимы методические пособия и квалифицированные кадры. Успешное преподавание этого курса в специальных (коррекционных) образовательных школах и школах-интернатах могут обеспечить учителя естествознания. Переподготовку преподавателей для ведения курса "Основы семейной жизни с гигиеной пола" возможно осуществлять в институтах повышения квалификации работников образования.

В организации продуманной системы формирования личности будущего семьянина важная роль принадлежит различным формам: урок, внеклассные мероприятия, создание учебных кинофильмов и серий бесед с родителями, издание литературы для детей. Исследуя образовательные и воспитательные возможности в решении поставленной нами задачи, мы останавливались на разнообразных методах: беседа, рассказ, создание проблемных ситуаций, ролевые игры, дискуссии.

Особенностью умственно отсталых подростков, затрудняющей процесс личностного взаимодействия, является ограниченность лексического запаса, недифференцированность словесных обобщений, поэтому особая роль в правильном восприятии и усвоении норм межличностных и семейных отношений умственно отсталыми принадлежит репродуктивным методам, исключая школьную лекцию. Недостатки развития познавательной деятельности умственно отсталых подростков не позволяют использовать дискуссии и диспуты. В то же время на занятиях по курсу "Основы семейной жизни с гигиеной пола" можно применять элементы проблемного обучения (создание простейших ситуаций). Стимулирует интерес старшеклассников специальных (коррекционных) образовательных школ 8-го вида к самостоятельному приобретению знаний о семье использование экранно-звуковых средств.

Положительные отношения между педагогом, врачом и умственно отсталым подростком являются неотъемлемой предпосылкой проведения эффективных мер социальной реабилитации.

Проведенный в диссертации сравнительный анализ основных критериев готовности к будущей семейной жизни на начальном и завершающем этапах эксперимента показал положительные изменения:

-пополнились и уточнились представления о взаимоотношениях юношей и девушек, мужчин и женщин, об отношениях в семье между мужем и женой, родителями и детьми, между старшими и младшими;

-расширились знания в вопросах анатомо-физиологического строения мужского и женского организмов;

-сформировались в достаточной степени умения применять теоретические знания санитарно-гигиенических норм на практике;

-изменились представления о хозяйственно-экономических и межличностных отношениях в семье;

-выявились осознанные суждения об интимной стороне жизни человека.

Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки данной проблемы. Мы далеки от того, чтобы считать, возможным осуществить в обязательном теоретическом курсе полную и всестороннюю подготовку старшеклассников специальных (коррекционных) образовательных школ и школ-интернатов 8-го вида к семейной жизни. Этот курс в школе, по существу - начало и основа такой подготовки. Однако, наше исследование доказывает практическую целесообразность и эффективность курса "Основы семейной жизни с гигиеной пола".

Дальнейшая реализация исследуемой проблемы, как нам представляется, должна предусмотреть:

-создание методических пособий и рекомендаций для учителей и учащихся специальных (коррекционных) образовательных школ и школ-интернатов 8-го вида;

-разработку психологического направления по формированию будущего семьянина для школьных психологов;

-разработку содержания знаний о семье и семейных отношениях для учащихся специальных (коррекционных) образовательных школ и школ-интернатов 8-го вида разных возрастных периодов.