Изменения функции передней брюшной стенки у больных с вентральными грыжами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Зацаринный, Владимир Викторович

  • Зацаринный, Владимир Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 127
Зацаринный, Владимир Викторович. Изменения функции передней брюшной стенки у больных с вентральными грыжами: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Рязань. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зацаринный, Владимир Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Исторические акценты и направления в хирургии грыж живота

ч 1.2. Проблема ПВГ и возврата заболевания

1.3. Физическая активность и трудовая деятельность у больных с вентральными грыжами

1.4. Мышцы передней брюшной стенки. Их роль, строение и изменения у больных с вентральными грыжами

1.5. Функции передней брюшной стенки

1.6. Морфологические изменения в мышцах

1.7. Методы оценки функции передней брюшной стенки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика групп пациентов

2.2. Методы исследования пациентов

2.2.1. Данные медицинской документации, опроса и осмотра пациента

2.2.2. Характер оперативного вмешательства

2.2.3. Данные антропо- и абдоминометрии

2.2.4. Данные о сопутствующей патологии различных органов и систем

2.2.5. Данные о профессиональной и физической активности

2.2.6. Сонография брюшной стенки

2.2.7. ЭМГ мышц брюшной стенки

2.2.8. Гистология мышц брюшной стенки

2.2.9. Статистическая обработка материалов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Данные антропо- и абдоминометрии

3.1.1. Индекс массы тела

3.1.2. Тип телосложение по Башкирову П.Н

3.1.3. Тип живота по Лавровой-Жукову

3.2. Данные о сопутствующих заболеваниях

3.2.1. Заболевания позвоночника, осложненное течение остеохондроза

3.2.2. Поражение опорно-двигательного аппарата

3.2.3. Заболевания дыхательной системы

ч 3.2.4. Заболевания пищеварительной системы

3.2.5. Нарушения акта дефекации

3.2.6. Заболевания мочевыделительной системы

3.2.7. Заболевания сердечно-сосудистой системы

3.2.8. Оценка физической активности

3.2.9. Профессиональный статус пациентов

3.3. Результаты инструментальной оценки функции брюшной стенки

3.3.1. ЭМГ мышц брюшной стенки

3.3.2. Результаты сонографии передней брюшной стенки

3.4. Морфологические изменения брюшной стенки

3.5. Оценка результатов герниопластики

3.6. Корреляционный анализ

3.7. Алгоритм выбора метода пластики ПБС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВГ - вентральная грыжа

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ИБС - передняя брюшная стенка

ПВГ - послеоперационная вентральная грыжа

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭМГ - электромиограмма

Onlay - герниопластика с надапоневротическим размещением импланта Sublay - герниопластика с подапоневротическим размещением импланта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения функции передней брюшной стенки у больных с вентральными грыжами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Актуальность темы обусловлена необходимостью подробного изучения функций передней брюшной стенки у больных с вентральными грыжами, поскольку сегодня вентральные грыжи - это довольно часто встречающееся заболевание. Как отмечают эксперты, данной патологией страдают от 2,5% до 7% людей [52, 89, 90, 111, 132]. Анализ такой патологии говорит и о том, что 3-5 житель планеты является потенциальным грыженосителем [56, 59, 198]. Оперативное лечение названной патологии является одной из самых распространенных операций в современной абдоминальной хирургии, что составляет примерно 10-25 % всех операций [57, 58, 190, 192].

Эффективность лечения таких больных в последние годы значительно возросла, в основном при помощи разработок новых методов лечения, протезирующих методик, высокотехнологических трансплантатов [7, 8]. Особенно заметен прогресс в лечении пациентов с обширными и гигантскими вентральными грыжами, позволяющий выполнять им пластику без натяжения, проводя тем самым профилактику различных послеоперационных осложнений [9, 16, 22]. Выполняя подобные операции, хирург в значительной степени способен восстановить анатомическую целостность передней брюшной стенки. Тем не менее, до сих пор не изучены возможности восстановления функций передней брюшной стенки [19, 31, 53].

Передняя брюшная стенка имеет важное функциональное значение в различных процессах жизнедеятельности человека. Выполняя свою работу, она поддерживает и предохраняет внутренние органы от повреждения и смещения, участвует в дыхательной и пищеварительной функциях, актах дефекации и мочевыделения, участвует в физической работе не только туловища, но и многих сегментов конечностей, играет важную биологическую роль при беременности и родах [44, 194]. При вентральных грыжах возникает функциональная недостаточность передней брюшной стенки. В литературе широко описано, что грыженосительство может привести не только к специфическим осложнениям

(ущемление, непроходимость), но и к осложнениям со стороны других органов и систем. Вентральная грыжа приводит к деформации позвоночника и суставов, к нарушениям процессов дыхания, пищеварения. При этом, чем больше грыжа в размерах, тем ярче проявляются подобные изменения [65, 191, 193]. Однако проблема функционирования брюшной стенки у больных с вентральными грыжами еще далека от окончательного разрешения.

Таким образом, изучение функции передней брюшной стенки у пациентов с вентральными грыжами является актуальным, что особенно важно в процессе восстановления работы мышц после различных пластик. Это замедлит уровень прогрессирования изменений в соседних органах и системах, и как результат улучшит показатели здоровья и трудоспособности больного [34, 50].

Настоящее диссертационное исследование вносит определенный вклад в решение поставленной задачи.

С учетом изложенного были определены цель и задачи настоящего исследования.

Основная цель исследования - улучшить результаты оперативного лечения больных с вентральными грыжами путем выбора метода пластики передней брюшной стенки на основании изучения функций брюшной стенки при различных видах пластик брюшной стенки.

Поставленная цель предполагает решение нескольких конкретных задач:

1. Выявить объективные критерии изменения функции передней брюшной стенки.

2. Найти достоверные признаки дисфункции мышц передней брюшной стенки у больных грыженосителей до операции.

3. Изучить изменения функции мышц передней брюшной стенки после различных пластик.

4. Определить выбор метода пластики передней брюшной стенки на основании улучшения её функционирования в отдаленном послеоперационном периоде.

Научная новизна диссертации определена теми целями и задачами, которые представлены и последовательно решены в работе.

Достаточную научную ценность имеет то, что впервые проведена оценка функции мышц передней брюшной стенки с выявлением критериев ее дисфункции у больных с грыжами передней брюшной стенки, срединной локализации.

Впервые, в результате исследования, у грыженосителей применены в комплексе различные физикальные, инструментальные, гистологические методы оценки состояния здоровья грыженосителей и работы передней брюшной стенки.

Также впервые определены взаимоотношения между различными признаками вентральной грыжи, конституции, состоянием различных органов и систем, профессиональной и физической активностью, критериями функции передней брюшной стенки. Изучена степень участия каждого признака в формировании дисфункции передней брюшной стенки и ее влияния на различную патологию

Впервые проанализирован функциональные изменения ИБС в позднем послеоперационном периоде после применения различных пластик. Изучены изменения состояния различных органов и систем, трудоспособности и физической активности, отдаленные результаты различных пластик.

Впервые оценена эффективность методов герниопластики в зависимости от улучшения морфо-функционального состояния передней брюшной стенки.

Впервые разработаны рекомендации по выбору способа герниопластики с учетом функционального состояния мышц передней брюшной стенки.

Практическая значимость

Исследования показали целесообразность оценки функции мышц передней брюшной стенки у грыженосителей. Установлено, что выполнение герниопластики улучшает функциональное состояние передней брюшной стенки и соответственно, способствует повышению трудоспособности, физической активности и качества жизни. Это позволяют хирургам подходить дифференцированно к выбору метода герниопластики с учетом морфо -

функционального состояния передней брюшной стенки.

Теоретическая значимость

Результаты исследования позволяют помочь современной хирургии, в частности герниологии, в решении задач по восстановлению анатомо-функционального состояния передней брюшной стенки. Концепция функционально ориентированного лечения больных с грыжами живота существенно приближает решение главной проблемы герниологии, которая заключается в полном функциональной и социальной реабилитации пациента после устранения грыжи живота

Степень достоверности

Проведен проспективный анализ результатов лечения 171 пациента. В исследовании было применено большое количество параметрических и непараметрических значений при фиксации изменений признаков. При регистрации параметрических значений были использованы критерий (Р) Фишера и (Т) Стьюдента, при сравнении распределения выборок учитывался критерий %2 Пирсона и коэффициент ранговой корреляции Спирмена (г8); производилось определение средних значений (М) среднего квадратичного отклонения (а) и ошибки средней арифметической (ш). За уровень достоверности была принята вероятность различия 95% (Р<0,05), так как данный уровень часто наблюдается в подобных работах отечественных авторов, хотя многие достоверные показатели достигали и более высоких уровней достоверности 99% (Р < 0,01). Кроме сравнения групп был проведен масштабный анализ корреляционных связей между признаками внутри групп, и всех пациентов. В этих целях применялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена (г5).

Реализация результатов исследования

Данные проведенной работы с практическими рекомендациями и алгоритмом выбора метода пластики передней брюшной стенки используются в лечебной работе хирургических отделений ГБУ РО ГК «Больницы скорой медицинской помощи» г. Рязани. Теоретические выводы и результаты исследования используются в учебном работе кафедры общей хирургии ГОУ

ВПО РязГМУ Минздрава России.

Апробация работы

Результаты диссертационное исследование представлены, доложены и обсуждены на:

• XI научно-практической конференции интернов, ординаторов, аспирантов, молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины: взгляд молодого специалиста» (Рязань, 14 мая 2011 г.);

• конференции молодых ученных и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2011» (Санкт-Петербург, 24 мая 2011г.);

• XI съезд хирургов Рос. Федерации г.Волгоград 25-27 мая 2011

• конференции общества хирургов Рязанской области, посвященной 80-летию проф. Епишина Н.М. (Рязань, 25 мая 2011 г.).

• IX конференции «Актуальные вопросы герниологии» г. Москва, 1-2 ноября 2011г

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для больных с вентральными грыжами характерно нарушение функции мышц передней брюшной стенки, проявляющееся в нарушении электрофизиологических процессов, морфологических изменений, и, следовательно, нарушением работы передней брюшной стенки.

2. Патология передней брюшной стенки влечет за собой увеличение частоты поражения различных смежных органов и систем, нарушение профессиональной пригодности, физической активности и общего здоровья пациента.

3. Выполнение пластики искусственным имплантом в позднем послеоперационном периоде приводит к улучшению морфо-функционального состояния передней брюшной стенки.

4. Выполнение пластики с подапоневротическим или подмышечным расположением экспланта приводит к лучшему результату, чем выполнение пластики с надапоневротическим размещением экспланта.

Структура и объем диссертации

Диссертационное исследование описано на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, первой главы - обзора литературных источников, второй главы - материалов и методов исследования, третьей главы - результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводы, практические рекомендации и библиографии. Диссертация иллюстрирована 63 рисунками, содержит 7 таблиц. Список литературы состоит из 138 источников и включает 70 работы отечественных авторов и 68 - зарубежных.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 1.1. Исторические акценты и направления в хирургии грыж живота

Первые сведения о грыжах живота и методах их лечения появились в работах Гиппократа, Галена, Цельса. В то время врачами были предприняты попытки найти причины образования грыж, введена терминология и определения, разработаны основы диагностики и дифференциальной диагностики. Однако необходимо отметить, что способы лечения в древности отличались либо консерватизмом, либо чрезмерной хирургической агрессией (удалением грыжевого мешка с содержимым) [51, 60].

Подобный путь становления герниологии был продолжен вплоть до начала XIX века, когда отмечается существенный прогресс в анатомических исследованиях брюшной стенки. Труды М. Poupart (1705), A. Gimbernat (1793), А.Р. Cooper (1804, 1807), A.G. Richter (1788), F.K. Hesselbach (1814, 1816), A. Scarpa (1814) и отечественных ученных - К. Грума (1837), П.Заболоцкого (1840), П.Ф. Лесгафта (1881-1888) - дают подробные описания анатомическим структурам ПБС, различным вариантам грыж живота. Подобные небольшие «анатомические» веяния в герниологии в начале XIX столетия вылились в настоящую бурю хирургического интереса в конце века. В это время произошло множество глобальных открытий, сформировавших современную хирургию (открытие общего обезболивания, основ асептики и антисептики, переливания крови), что позволило, в частности, развиться абдоминальной хирургии и герниологии [91, 116].

К началу XX века были сформированы основные принципы хирургии грыж, описаны классические методики грыжесечения, апробированы пластические операции при грыжах паховой, бедренной областей. Развитие хирургии данной области связано с именами J. Lucas-Championnier (1881), Т. Annandale (1876), G. Ruggi (1892) Е. Bassini, Postempsky (1887), W.S. Halsted (1899), M. Giard (1894), С.И. Спасокукоцкого (1902), Н.И. Напалкова (1909), А.П. Крымова (1911), П.И. Тихова (1916). Параллельно с брюшно-полостной хирургией развиваются учения

о послеоперационных грыжах, что связано с работами Сапежко (1900), Picoli (1900). В основном подобные операции представляют собой различные натяжные способы пластики [11, 45].

На протяжении всей истории герниологии были осуществлены попытки укрепить дефект ПБС (грыжевые ворота) различными тканями и способами фиксации этих тканей. К этим способам укрепления относятся непосредственно сам грыжевой мешок, различные виды швов на края грыжевых ворот, простая апоневротическая пластика, мышечно-апоневротическая пластика, мышечная пластика, укрепление дефекта брюшной стенки за счет кожи или рубцовой ткани, пластика с использованием фасций, надкостницы и прочих аутогенных трансплантатов. В начале и середине XX века различные методики сменяли друг друга, представляя собой и самостоятельные, и модифицированные классические методы. Каждая из таких операций с успехом доказывала как преимущества, так и многочисленные недостатки подобных способов пластики ПБС. Так, среди недостатков можно назвать натяжение сшиваемых тканей, сшивание неоднородных тканей, морфологическую неполноценность тканей, взятых in situ (они, как правило, дезорганизованы и дистрофичны, что особенно видно из учения о дисплазии соединительной ткани), местные нарушения питания и иннервации использованных тканей и прочие причины. В простой ситуации при небольших грыжах аналогичные способы с успехом доказывали свою эффективность, а при больших и «трудных» грыжах с тем же успехом свою несостоятельность [137, 172].

Дальнейшее развитие герниологии предопределил своим крылатым высказыванием Т. Billroth: «Если можно было бы искусственно создать ткань, по плотности и крепости равную фасции и сухожилию, то секрет радикального излечения грыж был бы найден!» [52]. Серьезные изменения в герниологии связан с началом применения полипропиленовой сетки. До конца XX века были разработаны основные методы операций с использованием синтетических трансплантатов. Использование последних позволяет реализовать один из основных постулатов современной герниологии - ненатяжной герниопластики.

Современные протезирующие вмешательства на ПБС при грыжах предполагают расположение сетки в трех позициях: над дефектом апоневроза (onlay), непосредственно в дефект апоневроза (inlay) и в предбрюшинном или подмышечном пространстве (sublay). При этом последняя позиция несет в себе элементы так называемых комбинированных способов, при ней над эксплантом в классической методике сшивается апоневроз. В последнее десятилетие прошлого века и в первое десятилетие нынешнего в литературе описаны различные варианты комбинированных авторских методик, таких как по Ramirez, по Белоконеву. Способы Rives и Stoppa и прочие методики несут в себе элементы сепарационной техники, перемещения мышечно-апоневротических лоскутов. В последние годы также находит широкое применение лапароскопические методы герниопластики с внутри- и предбрюшинным расположением сеток [80, 109, 151].

Применение имплантов позволило, в первую очередь, решить проблему острых, зачастую летальных осложнений, таких как «компартмент-синдром». В связи с этим необходимо отметить и возникновение массы нерешенных вопросов, а именно: расположение сеток, выбор оптимальной методики пластики, фиксацию протеза, доступ к месту пластики и грыжесечения. До сих пор остаются открытыми вопросы радикальности каждого из предложенных методов, восстановления здоровья и улучшение качества жизни пациентов. В литературе часто прослеживается тенденция авторских методик, которые имеют положительные результаты, низкие показатели рецидивирования и частоты осложнений, а в руках других хирургов те же методики нередко не оправдывают надежду. Следует подчеркнуть то множество факторов, в первую очередь, человеческого, который влияет на подобные вариабельность в конечного результата. К настоящему времени в герниологии нет «золотых стандартов», признанных всеми, универсальных методик, которые в руках любого хирурга показывали бы приблизительно одинаковые результаты. В последние годы говорится о создании межрегиональных, международных регистров по лечению различных грыж, которые позволяют объективно и достоверно выявить те или иные плюсы герниопластик [73, 82, 183, 200].

Если говорить о Российской Федерации, то настоящий интерес к герниологии возник только в последнее десятилетие. Герниология сегодня - это молодая развивающаяся наука. Ежегодно проходящие конференции идеологически изменяют отношение и подходы к лечению больных с грыжами. С успехом издается научно-практический журнал «Герниология», получивший заслуженное признание общественности [41, 46, 102].

Концепция «ненатяжения» в свое время стала важным этапом в развитии герниологии. С момента возникновения, в пятидесятых годах прошлого века, она бурно развивается, в том числе и в России. Достигнуты несомненные успехи: снижена летальность, связанная с дыхательной недостаточностью на почве повышения внутрибрюшного давления; существенно сократилась частота рецидивов. Весь прогресс достигнут благодаря применению сетчатых протезов. Однако, несмотря на очевидные успехи, этой концепции присуща одна существенная слабость, которая с течением времени становится все более очевидной, а именно: невозможность восстановления функции брюшной стенки, особенно при больших и гигантских грыжах. Безусловно, это неприемлемо для лиц работоспособного возраста, которым ограничения, связанные с дисфункцией передней брюшной стенки, не позволяют им в полной мере трудиться; для пациентов, желающих полноценно заниматься спортом; для семьи, испытывающей материальные трудности; для государства, теряющего трудовые ресурсы. Концепция функционально ориентированного лечения больных с грыжами живота существенно приближает решение главной проблемы герниологии, которая заключается в полном функциональном и социальном восстановлении пациента после устранения грыжи живота [2, 39, 78, 118].

1.2. Проблема ПВГ и возврата заболевания Проблема лечения послеоперационных вентральных грыж возникла одновременно с развитием абдоминальной хирургии. В современном мире рост интереса к больным с вентральными грыжами не случаен, так как связан с широким развитием абдоминальной, специализированной хирургии, широким распространением достаточно «хирургически агрессивных» вмешательств, таких

как протезирование брюшного отдела аорты, панкреатодуоденальные резекции, операции на кишечнике с расширенной лимфодиссекцией, трансплантологией и прочих [142, 163, 201].

Количество послеоперационных вентральных грыж составляет в среднем 11-19% от всех пациентов, перенесших лапаротомию. Свыше 5% лапаротомий и люмботомий в течение 5 лет после операции осложняются грыжами рубца. ПВГ в настоящее время занимает твердое второе место после паховых грыж, составляя 20-22% от общего числа грыж всех локализаций [26, 47, 74].

Причины развития ПВГ различны: в первую очередь, это первичная операция. Чем она сложнее и агрессивнее, тем выше процент грыж. К примеру, после операций на брюшном отделе аорты грыжи возникают в 60% случаев; при операциях на гепатопанкреотодуоденальной зоне - у 26,4% пациентов; значительное количество грыж (порядка 25,3% от общего количества) возникает после гинекологических операций. Аппендэктомия и прочие операции среди причин ПВГ в анамнезе могут достигать 14,8% [94, 98, 204].

В противовес открытым вмешательствам, которые, как мы отметили, могут приводить к значительному проценту ПВГ, необходимо привести лапароскопическую хирургию. Казалось бы, сама эта методика «без разреза» должна предупреждать образования грыжи. Тем не менее, по данным ряда авторов, в послеоперационном периоде в 1-2,2% у больных после лапароскопии развиваются грыжи в области входа троакара. В результате появилась значительная группа больных с послеоперационными пупочными грыжами [21, 72,95].

Во-вторых, причиной, повышающей частоту ПВГ, является рост оперативной активности среди пациентов пожилого и старческого возраста [3, 14, 33].

Например, в 1991 году в США было выполнено около 50 тысяч операций по поводу послеоперационных грыж живота, через 5 лет их было почти вдвое больше, а еще через пять лет уже около 200 тысяч [18]. Грыжи передней брюшной стенки являются одним из наиболее распространенных хирургических

заболеваний. В России, по данным государственной статистической отчетности, в 2008 г. было выполнено около 260 тысяч операций по поводу грыж живота, включая более 42 тысяч операций при ущемленных грыжах [68]. Несмотря на то, что применение сетчатых имплантатов позволило значительно уменьшить число рецидивов в ранние сроки после операции, при длительном наблюдении этот показатель может достигать 32% [71]. Кроме того частота ранних послеоперационных раневых осложнений при использовании пластики вентральных грыж эксплантами составляет до 14% от общего количества операций [123].

Многие авторы называют среди причин возникновения послеоперационных вентральных грыж различные особенности первичной операции. Наиболее часто выделяют эвентрацию и релапаротомию, так как Особенно сильно уменьшают прочность передней брюшной стенки в области швов повторные лапаротомии [24, 32, 55]. Так же причинами могут стать перитонит, дефекты хирургической техники, нагноение послеоперационной раны, технически сложные и длительные операции на органах брюшной полости, бронхо-легочные осложнения, парез желудочно-кишечного тракта, нарушения гомеостаза, недостаточный уход за раной в раннем послеоперационном периоде [76, 105, 131, 133, 140].

Оперативные вмешательства по устранению послеоперационных вентральных грыж составляют около 10% от всех хирургических вмешательств. Многочисленные исследования показывают, что частота срединных послеоперационных грыж продолжает увеличиваться, составляя 57-83% всех вентральных грыж передней брюшной стенки [9, 87, 156].

Несмотря на множество способов лечения, проблема до сих пор не решена и тем довольно актуальна, в том числе из-за высокого уровня рецидивов и послеоперационных осложнений. Так, по данным отечественных и зарубежных специалистов, число рецидивов варьируется от 4,3% до 64% [62, 153, 174, 203]. Согласно литературным данным, рецидивы грыж возникают в 10% случаев при простых формах, и в 30% - при сложных (рецидивные, гигантские, ущемленные, скользящие). До настоящего времени патогенез рецидивных больших и

гигантских грыж остается недостаточно разработанным. Частота рецидивов таких грыж в 1,5 раза больше, чем при грыжах малого и среднего размеров. Их особенность состоит в изменении топографоанатомического строения брюшной стенки, нарушении ее иннервации и кровоснабжения. У больных с ПВГ имеет место диастаз прямых мышц, их сужение и функциональная недостаточность. Этим определяется зависимость ширины прямых мышц, степень их расхождения и утомляемости от величины грыжевых ворот. При увеличении грыжевых ворот степень расхождения прямых мышц живота увеличивается, и утомляемость возрастает [17, 37, 66, 97].

При доступах с пересечением отмечается некоторое расширение белой линии живота, сужение прямых мышц с последующим развитием их функциональной слабости. Исследование прямых мышц при косых доступах выявило лишь незначительную слабость прямых мышц [100, 125, 144].

Суть натяжных способов герниопластики заключается в закрытии дефектов брюшной стенки с помощью собственных тканей, перемещаемых из соседних областей. Преимуществами данных способов считается использование собственных тканей, относительная простота выполнения, а в числе недостатков стоит отметить высокую частоту рецидивов и уменьшение объема брюшной полости, вследствие чего возникает развитие абдоминального компартмент-синдрома, частота которого может достигать 10%. При использовании аутопластики рецидив может достигать 55,3% наблюдений. Рецидив при операциях по поводу диастаза прямых мышц будет наблюдаются в соотношении от 5,0 до 28,0% [24, 63, 104, 175].

Этот результат свидетельствует о решении определенных проблем при применении протезов в герниологии. Общеизвестно, что одной из главных причин рецидивов считается натяжение сшиваемых неполноценных, истонченных анатомических структур. Это и стало основой поиска способов закрытия грыжевых ворот без натяжения собственных тканей с использованием алло- или аутопластических материалов [28, 70, 117, 168].

Критериями оценки при этом является частота рецидивов в ближайшие и отдаленные сроки послеоперационного периода. При оценке результатов лечения будем ссылаться на высказывание М.А. Carlson (1995) о том, что осложнения после грыжесечения в результате неудавшейся пластики могут принести больному больше страданий, чем патология, по поводу которой пациент был оперирован изначально [71]. Наиболее опасными осложнениями ближайшего послеоперационного периода у больных с грыжами считается сердечнососудистая и дыхательная недостаточность, а также раневые осложнения, которые зависят от выбранного способа операции. Самые низкие результаты отмечены после пластики местными тканями, при которых процент рецидивов превышает 50%, тогда как при имплантации полимерных материалов возврат заболевания не превышает 11%. Причинами рецидива грыжи могут стать погрешности в технике выполнения операции, характер применяемого материала, осложнения раннего послеоперационного периода, повышение внутрибрюшного давления, а также чрезмерная физическая нагрузка. Как показывают исследования последних лет, причиной развития осложнений при использовании имплантов являются изменения свойств сетки, то есть ее сморщивание на 30-50% от общей площади. Как мы видим, применение имплантов также вызывает значительный рост процента возврата заболевания, что заставляет пересматривать и создавать новый алгоритм выбора способа герниопластики [84, 112, 157, 195].