Особенности политики Государства Израиль на постсоветском пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Аветисян, Рузанна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Аветисян, Рузанна Григорьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 4 Глава I. Внешняя политика Израиля в отношении европейских стран
постсоветского пространства
1.1. Россия: основной партнер Израиля на постсоветском
пространстве
1.2. Израильско-украинские отношения: история и перспективы
развития
1.3. Современное состояние и потенциал израильско-белорусских
отношений
1.4. Основные сферы сотрудничества Израиля и Молдавии 73 Выводы
Глава II. Развитие отношений Израиля с государствами Закавказья
И. 1. Динамика развития израильско-грузинских отношений
П.2. Азербайджан: стратегический партнер Израиля в Закавказье
II.3. Израиль-Армения: специфика двустороннего сотрудничества 110 Выводы
Глава III. Место стран Центрально-Азиатского региона во
внешнеполитическом курсе Тель-Авива
III. 1. Узбекистан: главный приоритет внешней политики Израиля в
Центральной Азии 123 Ш.2. Израильско-казахстанские отношения: основные направления,
достижения и перспективы
III.3. Особенности израильско-туркменских отношений 143 Ш.4. Израиль-Кыргызстан: причины низкой интенсивности
межгосударственного диалога
III.5. Израильско-таджикские отношения на современном этапе
Выводы
Заключение
Примечания
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности политики Государства Израиль на постсоветском пространстве»
Введение
Актуальность темы исследования. В последние годы все большей и большей популярностью у постсоветских исследователей различных специализаций - политологов, экономистов, историков, социологов -пользуется изучение Израиля («израилеведение»). Можно перечислить несколько факторов, обусловивших всплеск внимания к этой теме в СНГ: однобокость и пристрастность ее разработки в советской историографии; интерес со стороны элит новых государств к расширению контактов с Израилем; их попытки построить свою самостоятельную внешнюю политику, в том числе и на Ближнем Востоке; активное развитие академической иудаики на постсоветском пространстве; участие в еврейской образовательной и научной деятельности израильтян-выходцев из СССР, знающих русский язык и отлично понимающих интересы местной аудитории [1].
Основными направлениями изучения внешней политики Израиля на современном этапе являются: образование Государства Израиль, арабо-израильский конфликт, отношения с главными союзниками США и Турцией, противостояние с СССР в годы Холодной войны, феномен «еврейского лобби». В чем-то их можно назвать «традиционными», так как эти сюжеты еще долго будут актуальными для широкого круга исследователей.
После распада СССР и образования новых независимых государств Израиль предпринял активное внедрение на территорию постсоветского пространства. За прошедшее время этот регион стал одним из самых приоритетных. Однако изучению данного феномена в отечественных и зарубежных исследованиях отводится второстепенная роль.
Вероятно, эта ситуация обусловлена тем, что требует комплексного
подхода, обработки больших объемов информации и, во многих случаях,
самостоятельного поиска необходимых источников. Отношения Израиля со
странами постсоветского пространства пока не вошли в когорту
«традиционных» направлений исследований внешней политики и
4
международных отношений. В отечественной и зарубежной науке превалируют исследования сотрудничества еврейского государства с конкретной республикой бывшего СССР.
Кроме того, малый срок, прошедший после распада СССР и различные уровни двухсторонних отношений Израиля со странами постсоветского пространства усложняют задачу исследователю. Вероятно, нужен более долгий временной период для формирования четкой картины происходившего и происходящего в рамках затрагиваемой проблематики. Однако необходимость проведения подобных исследований на современном этапе не вызывает сомнений.
Огромную роль играет и фактор еврейской диаспоры. Во многих странах постсоветского пространства ее представители входят в состав политического истеблишмента, бизнес-элиты, технической и гуманитарной элиты. Репатрианты из бывшего СССР и новых независимых государств составляют в Израиле т.н. «русскую» общину. Ее представители оказывают непосредственное влияние на внешнюю и внутреннюю политику страны.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью более глубокого и предметного понимания процесса развития современных международных отношений на постсоветском пространстве. Этот регион является главным направлением внешней политики России, а Израиль за последние годы стал здесь одним из главных игроков. Правильное понимание целей, особенностей и характера политики Израиля на постсоветском пространстве является одним из факторов, на основании которых Россия может выстраивать двухсторонние отношения с еврейским государством.
Актуальность исследуемой темы заключается и в том, что изучение поведения Израиля на постсоветском пространстве дает возможность наиболее полно понять содержание его современной внешней политики. Знание общих принципов способствует выработке объективных оценок событий.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика, связанная с внешней политикой Государства Израиль и его местом в международно-политической системе координат рассматривается в рамках достаточно большого количества исследований, авторы которых принадлежат к самым разным направлениям научной мысли. Однако круг исследований, посвященных затрагиваемой теме, довольно узок.
Среди авторов, внесших наиболее значимый вклад в изучение концептуальных основ внешней политики Государства Израиль необходимо отметить работы P.C. Абдулмаджидова, JI.X. Баазовой, Р.В. Борисова, С.М. Гасратяна, О.М. Горбатова, А.З. Егорина, М.А. Жирохова, И.Д. Звягельской, И.И. Иванова, JI. Кади, Т.А. Карасовой, Н.Г. Киреева, И. Кенена, В.И. Киселёва, O.A. Колобова, A.A. Корнилова, Г.Г. Косача, Д.А. Марьясиса, И.В. Масюковой, М.А. Новгородовой, Е.Я. Сатановского, H.A. Семенченко, A.A. Сергунина, Д.Г. Соколова, В.А. Ушакова, A.B. Федорченко, М. Хатиной, О.О. Хохлышевой, А.Д. Эпштейна и др.
Отдельно стоит упомянуть представителей нижегородской школы ближневосточных исследований, в работах которых рассматриваются важнейшие аспекты внешней политики Государства Израиль. К числу этих исследователей принадлежат O.A. Колобов, A.A. Корнилов, И.В. Рыжов, 0.0. Хохлышева, A.C. Сорокин, А.Н. Миронов, Г.М. Зайцев, Р.Ю. Жукарин и ДР- [2].
На сегодняшний день наиболее полно и подробно отношения Израиля со странами постсоветского пространства рассмотрены в работах И.В. Рыжова [3] и А.И. Новикова [4]. В этих исследованиях проведен обстоятельный анализ становления и развития внешней политики Израиля в разных районах постсоветского пространства.
В монографии И.В. Рыжова «Внешняя политика Государства Израиль:
основные направления и приоритеты (1948-2000 гг.)» две главы посвящены
сотрудничеству Израиля с Россией и странами СНГ. В них подробно
рассмотрены основные этапы становления, развития и осуществления
6
внешнеполитического курса еврейского государства на постсоветском пространстве. Большое внимание уделено фактору «русской» общины Израиля, сформировавшейся в ходе миграционных процессов 1970-х-990-х годов. Тем не менее, исследование отношений Израиля со странами постсоветского пространства не является целью этой работы, а входит в число основных задач.
Тем не менее, эти исследования были написаны несколько лет назад. В первом временные рамки ограничены 2000 годом, во втором - серединой 2000-х годов. Комплексные исследования, посвященные второй половине 2000-х годов на сегодняшний день отсутствуют.
Большое количество работ посвящено двусторонним отношениям Израиля с отдельными странами постсоветского пространства. Наиболее подробно анализируются российско-израильские отношения. Эта тема подробно затронута в работах С. Гоффман, И.В. Рыжова, Е.Я. Сатановского, H.A. Семенченко, A.B. Федорченко, А.Д. Эпштейна и С.А. Кожеурова и др.
Отношениям Израиля с другими странами европейской части постсоветского пространства посвящены исследования А.Н. Захарченко,
A.И. Новикова, И.В. Рыжова, Е.Я. Сатановского, H.A. Семенченко, А. Харуцы и др.
Закавказье является стратегически важным регионом для Израиля. Поэтому весьма широк круг авторов, изучающих те или иные аспекты данной проблематики. К ним относятся А. Велиев, А. Гольденштейн, А. Григорян, А. Гут, А. Ерканян, Г.Г. Исаев, A.M. Кочарян, С.М. Маркедонов,
B.И. Месамед, А.И. Новиков, И.В. Рыжов, P.P. Сулейманов и др.
Наконец, отношения Израиля со странами Центрально-Азиатского региона, являющегося одним из главных приоритетов современной внешней политики Израиля, исследуются в работах К. Баучека, А. Блуа, A.A. Казанцева, В.И. Месамеда, Э. Мурадова, А.И. Новикова, И.В. Рыжова, P.P. Сулейманова, A.M. Тронова и А.К. Лукоянова, А. Фалькова и др.
Объект исследования - внешняя политика Израиля на постсоветском пространстве.
Предмет исследования - внешнеполитическая практика Израиля на уровне межгосударственного взаимодействия со странами постсоветского пространства.
Целью данной работы является рассмотрение становления, развития и осуществления внешнеполитического курса Израиля на постсоветском пространстве на межгосударственном уровне.
В соответствии с поставленной целью был определен ряд задач:
1. Выделить характерные черты внешней политики Государства Израиль в различных частях постсоветского пространства.
2. Исследовать основные сферы сотрудничества Государства Израиль с новыми независимыми государствами.
3. Проанализировать современное состояние двусторонних отношений Государства Израиль со странами постсоветского пространства.
4. Проанализировать влияние еврейской диаспоры постсоветского пространства и репатриантов из республик бывшего СССР на двусторонние отношения Государства Израиль с этими странами.
5. Дать прогнозную оценку дальнейшего развития отношений Государства Израиль со странами постсоветского пространства.
Хронологические рамки охватывают период с 1991 по конец 2010
года.
Нижний предел обозначен 1991 годом, когда окончательно провалились попытки сохранения СССР в переформатированном виде, а 8 декабря прекратила и существование и сама страна. На карте мира появилось 15 новых независимых государств. В этот период Израиль получил шанс на выстраивание двусторонних отношений со странами региона, который в 1992 году получил название «постсоветское пространство».
Верхний предел фиксирует конец 2010 года. Такой выбор обусловлен
тем, что завершилось первое десятилетие XXI века, вместившее в себя
8
большое количество знаковых событий в отношениях между Государством Израиль и странами постсоветского пространства.
Для создания более полной и объективной картины автор несколько раз выходил за обозначенные временные рамки. Например, в работе неоднократно описываются события начала 2011 года, когда произошел ряд заметных событий в отношениях Израиля с некоторыми странами постсоветского пространства. В частности, вступление в силу соглашения об отмене визового режима между Израилем и Украиной, ухудшение отношений между Израилем и Грузией и т.д.
Источниковая база исследования. В целом, использованные источники можно разделить на следующие группы:
1. Документы МИД Государства Израиль и стран постсоветского пространства. Основной массив источников составляют двусторонние соглашения, договоры, меморандумы, декларации, заключенные сторонами в различных сферах (экономика, торговля, социокультурное взаимодействие, борьба с терроризмом, военно-техническое сотрудничество и др.) [5].
2. Документы исполнительных органов власти Государства Израиль, содержащие данные о реализации внешнеполитического курса Израиля [6].
3. Документы исполнительных органов власти стран постсоветского пространства, отражающие характерные особенности реализации их внешней политики [7].
4. Заявления политиков Государства Израиль и стран постсоветского пространства. Данные источники помогают проследить особенности двусторонних отношений сквозь призму восприятия их лицами, ответственными за принятие внешнеполитических решений [8].
Научная новизна исследования. В содержательном плане впервые в
отечественной науке предпринята попытка изучить и проанализировать
внешнюю политику Государства Израиль на постсоветском пространстве за
весь период времени, прошедший после распада СССР. Автор выделил
9
основные особенности внешнеполитического курса Тель-Авива в данном регионе, разделил новые независимые государства на несколько эшелонов по степени их значимости для еврейского государства. До этого в отечественных исследованиях внимание ученых к затронутой в работе проблематике носило в основном фрагментарный характер.
Историографический аспект новизны заключатся в подробном изучении взглядов отечественных и зарубежных специалистов, систематизации их концептуальных подходов к проблеме. Автор проанализировал большой объем исследований, отражающих различные взгляды на внешнюю политику Израиля на постсоветском пространстве, и пришел к собственным оригинальным выводам.
Методологическая основа работы. Научно-теоретическая ценность исследования определяется системным подходом, предполагающим значительный акцент на диалектическое рассмотрение исторических событий. Диалектический подход дает возможность строго научно анализировать изучаемый нами предмет, рассматривать динамику его развития, обращать внимание на противоречия. Системный подход, позволяет исследовать внешнюю политику Государства Израиль на постсоветском пространстве в качестве целостного явления.
Рассматривая вопрос о методах исследования, необходимо помнить о необходимости их комплексного использования. Всякий односторонний подход - будь он сравнительным, формально-логическим, или даже историческим - не позволяет полностью раскрыть закономерностей использования отдельных инструментов международных отношений.
Использовался метод восхождения от абстрактного к конкретному,
который предполагает, что процесс научного познания предмета начинается
с выделения достаточно определенного и ограниченного круга моментов в
составе конкретного целого и соответствующей выработки абстрактных
описаний этих единичных моментов. Поэтому первой ступенью нашего
исследования было выделение абстрактных моментов в отношениях Израиля
10
со странами постсоветского пространства. С методом восхождения от абстрактного к конкретному тесно связаны историческое и логическое в познании международных отношений.
Из общенаучных методов в работе использован метод синтеза и анализа, позволяющий подробно рассмотреть каждый аспект внешней политики Израиля на постсоветском пространстве в отдельности и все аспекты общей системе. Применяется метод исторической ретроспективы в целях рассмотреть истоки затрагиваемых вопросов. Кроме того, используются такие методы исследования, как «кейз стади» и ивент-анализ.
Практическая значимость работы состоит в создании объективной картины становления и развития внешней политики Израиля на постсоветском пространстве.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебников, учебно-методических пособий, разработке общих и специальных курсов по истории внешней политики Израиля, международным отношениям на постсоветском пространстве и в практической деятельности МИД России.
В качестве основных положений диссертации на защиту выносятся:
1. После распада СССР Израиль развернул активную внешнеполитическую деятельность на постсоветском пространстве. Его европейская часть, к которой можно отнести Россию, Украину, Беларусь и Молдавию представляет непосредственный интерес для выстраивания взаимовыгодных политических, торгово-экономических и культурных отношений. За прошедшие 20 лет Израилю удалось добиться значительных результатов в двусторонних отношениях с вышеперечисленными странами. В каждом случае была выработана индивидуальная модель выстраивания диалога, требовавшая разных затрат времени и ресурсов.
2. На первое место в отношениях с республиками бывшего СССР
были поставлены отношения с Россией. Российско-израильские отношения
даже за короткий срок с 1991 по начало 2011 годов пережили несколько
этапов, характеризовавшихся то обострением старых противоречий
11
(сотрудничество России с Сирией и Ираном), то сближением (ситуация после августовской войны 2008 года). Апофеозом можно назвать отмену визового режима между двумя странами.
3. Что касается отношений с Украиной, Беларусью и Молдавией, то Израиль рассматривает эти страны, в основном, как торгово-экономических партнеров. Несмотря на большое количество встреч на межгосударственном и межпарламентском уровнях, политический сектор отношений во многом остается ареной дежурных фраз о необходимости развития и углубления дружбы, сотрудничества и партнерства.
4. Закавказье представляет собой важный с геополитической точки зрения регион. Через него проходят важнейшие коммуникационные пути, связывающий различные части земного шара, отсюда открывается выход к Каспийско-Черноморскому региону, здесь находятся и важнейшие составляющие современной политики и экономики - энергоресурсы. Поэтому неудивительно, что Израиль проявляет столь повышенное внимание своему закреплению на этой части постсоветского пространства и развитию отношений, порою стратегических, со странами, здесь расположенными.
5. Главной задачей Израиля в Закавказье было выстраивание отношений с Грузией и Азербайджаном. Прежде всего, это объяснялось внешнеполитической ориентацией руководства двух бывших союзных республик, нацеленных на дистанцирование от России, недовольных также позицией Москвы в конфликтах в Абхазии, Южной Осетии и Нагорном Карабахе, и желанием руководства еврейского государства диверсифицировать поставки энергоресурсов и подключиться к путям их транспортировки.
6. Отношения с Арменией долгое время выстраивались совершенно
в другом ключе. Точнее говоря, до недавнего времени их уровень был
настолько низким, что стороны даже не вели переговоров о необходимости
открытия постоянных дипломатических миссий. Однако события конца
первого десятилетия XXI века заставили Израиль пересмотреть отношения с
12
Арменией и попытаться наладить более продуктивное сотрудничество. Во многом это тактический ход израильского руководства, направленный на дальнейшую изоляцию Ирана. В среднесрочной перспективе армяно-израильское сотрудничество не имеет серьезной политической и экономической основы.
7. Дипломатическая экспансия Израиля в Центральной Азии началась практически сразу после распада СССР. На сегодняшний день она прошла несколько этапов и характеризуется значительными достижениями в двусторонних отношениях с ведущими странами региона. Прежде всего, Израиль был заинтересован в энергоресурсах центральноазиатских государств. Помимо этого, Израиль использует Центральную Азию как перевалочный пункт при экспорте своих товаров в Китай, Восточную и Юго-Восточную Азию.
8. Израиль предпочитает делать ставку на развитие отношений с ведущими государствами региона (Узбекистан, Казахстан), представляющих интерес с экономической и геополитической точек зрения. Кыргызстан и Таджикистан в силу своего недостаточного уровня развития не входят в число приоритетных целей. Особняком стоят отношения с Туркменистаном, который пока лишь пытается преодолеть последствия политической автаркии, использовавшейся предыдущим президентом С.А. Ниязовым.
9. Закрепление Израиля в Центральной Азии является важным стратегическим ходом. Уже в настоящее время этот регион является ареной столкновения интересов России, США, ЕС, Ирана, Турции и других центров силы. При нынешнем раскладе сил позиции Израиля представляются весьма перспективными и прочными.
Апробация работы. Теоретические положения, предложения и
рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались автором на
конференциях в Нижнем Новгороде, Ереване, Арзамасе (2006-2011 гг.) и
отражены в 10 публикациях (в том числе одна, упомянутом в списке ВАК
РФ) общим объемом 4,5 п.л. Так же материалы диссертации использовались
13
в процессе проведения семинарских занятий со студентами специальностей «международные отношения» и «зарубежное регионоведение» факультета международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Структура диссертации. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, разделенные на тематические параграфы, выводы по главам, заключение, примечания, список использованных источников и литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Аветисян, Рузанна Григорьевна
Выводы
Дипломатическая экспансия Израиля в Центральной Азии началась практически сразу после распада СССР. На сегодняшний день она прошла несколько этапов и характеризуется значительными достижениями в двусторонних отношениях с ведущими странами региона.
Прежде всего, Израиль был заинтересован в энергоресурсах центральноазиатских государств. Именно нефть и газ являются главной статьей импорта в торгово-экономических отношениях. Кром& удовлетворения собственных потребностей и диверсификации путей поставок, Израиль также рассчитывает стать транзитным пунктом в доставке центральноазиатских углеводородов на европейский рынок.
Помимо этого, Израиль использует Центральную Азию как перевалочный пункт при экспорте своих товаров в Китай, Восточную и Юго-Восточную Азию.
Другой сферой сотрудничества является агропромышленный комплекс. Сельское хозяйство исторически является фактически главной отраслью хозяйства для государств Центральной Азии. Тяжелые климатические условия и негативные последствия распада единой системы народнохозяйственных связей СССР отразились на ее продуктивности. Израиль является признанным лидером в сфере применения высоких технологий в сфере сельского хозяйства. Ограниченность территории и большая плотность населения вынуждают внедрять новые прогрессивные методы. Израильские наработки помогли смягчить кризис в жизненно важной для Центральной Азии отрасли.
Важной задачей для Израиля была переориентация политических режимов новых независимых государств на успешное торговоэкономическое сотрудничество. Эти превентивные действия помогли ослабить связи большинства центральноазиатских государств с Ираном, главным геополитическим и идеологическим противником Израиля.
155
Появление единого «исламского фронта» так и осталось гипотетическим. Эксперты высказывают мнение, что в отношениях с государствами Центральной Азии Израиль использует идею Давида Бен-Гуриона о создании «периферийного стратегического пояса» вокруг Израиля, состоящего из неарабских государств Востока, готовых признать еврейское государство и развивать с ним отношения.
В то же время Израиль предпочитает делать ставку на развитие отношений с ведущими государствами региона, представляющих интерес с экономической и геополитической точек зрения. Речь идет, прежде всего, о Казахстане и Узбекистане. Кыргызстан и Таджикистан в силу своего недостаточного уровня развития не входят в число приоритетных целей. Особняком стоят отношения с Туркменистаном, который пока лишь пытается преодолеть последствия политической автаркии, использовавшейся предыдущим президентом С.А. Ниязовым.
Закрепление Израиля в Центральной Азии является важным стратегическим ходом. Уже в настоящее время этот регион является ареной столкновения интересов России, США, ЕС, Ирана, Турции и других центров силы. При нынешнем раскладе сил позиции Израиля представляются весьма перспективными и прочными.
В целом, Центральная Азия представляет большой интерес для Израиля с экономической точки зрения и в области национальной безопасности. На политическом уровне стороны предпочитают использовать концепцию невмешательства. Видимо, такая модель отношений сохранится между ними, по крайней мере, в среднесрочной перспективе.
Заключение
Распад СССР и появление новых независимых государств создали арену для широкой деятельности внешнеполитических ведомств ведущих государств мира. Одним из наиболее активных игроков на постсоветском пространстве стал Израиль. Фактически отношения с бывшими республиками СССР строились с нуля. Причина крылась не только в том, что у новых государств не было самостоятельного опыта ведения внешней политики, но и в характере двусторонних отношений между Израилем и СССР.
В течение довольно длительного времени отношения между двумя государствами во многом определялись идеологическими и политическими факторами. Израиль позиционировался в СССР как сионистское государство, оккупировавшее территории соседних арабских государств и притесняющее палестинцев. Кроме того, Израиль получал поддержку от врага номер один -США.
С окончанием эпохи биполярности идеологическое противостояние было отвергнуто, и Израиль получил возможность для проникновения на постсоветское пространство. Несмотря на свою активность, в Тель-Авиве прекрасно понимали, что главные роли в регионе будут отведены США, Европе и России, не желавшей терять свое влияние на страны «ближнего зарубежья». Однако, у Израиля были свои преимущества в освоении постсоветского пространства.
После обретения независимости новые независимые государства столкнулись с острым экономическим кризисом. Обещанное политическими элитами процветание в случае отделения от СССР во многом оказалось эфемерным. Кроме экономического упадка, разрушения промышленной сельскохозяйственной инфраструктуры, разрыва единой системы народнохозяйственных связей, ряд республик столкнулись с проблемой территориальной целостности. На территории постсоветского пространства один за другим вспыхнул ряд конфликтов.
В этих условиях новые независимые государства нуждались в срочной экономической помощи, притоке иностранных инвестиций, внедрении высоких технологий. Россия не могла взять на себя роль спасителя постсоветского пространства в силу ряда объективных причин: экономический кризис, последствия «парада суверенитетов», противостояние исполнительной и законодательной ветвей власти. США и Европа предпочитали сотрудничать исключительно в политической сфере и не были готовы к осуществлению масштабных проектов. Кроме того, их основное внимание было приковано к Югославии, где начиналась гражданская война.
Что касается Израиля, то экономическое состояние этой страны, высокий уровень развития технологий позволяли воспользоваться историческим шансом и закрепиться на постсоветском пространстве. Активное сближение Израиля с новыми независимыми государствами позволило не только продвинуть свои экономические интересы, но и заняться обеспечением национальной безопасности.
За прошедшее с начала 1990-х годов время Израиль извлек значительные выгоды из торгово-экономического сотрудничества со странами постсоветского пространства. Определенные успехи были достигнуты в научно-технической, политической, военно-технической сферах. Потенциал этого сотрудничества достаточно велик и в некоторых аспектах сопоставим с сотрудничеством Израиля со своими стратегическими союзниками (например, с США).
Помимо развитых торгово-экономических связей с каждым годом укрепляется политический диалог между Израилем и странами постсоветского пространства. На повестке дня стоят такие острые вопросы как мирное урегулирование палестино-израильского конфликта, обеспечение региональной и международной безопасности, нераспространение ОМУ, борьба с терроризмом и т.д. С большинством стран региона у Израиля есть взаимопонимание по самым актуальным вопросам.
Тем не менее, в разных регионах постсоветского пространства Израиль преследует разные цели:
Европейская часть постсоветского пространства представляет для Израиля интерес в силу наличия здесь России, одного из ведущих игроков на постсоветском пространстве. Кроме того, Россия является участником «ближневосточного квартета»», не раз выступавшим с инициативами мирного разрешения конфликта. Пошатнувшиеся во время правления Б.Н. Ельцина международные позиции серьезно ударили по амбициям, престижу и имиджу Москвы. В последние годы Россия стремится преодолеть этот барьер и стать полноценным участником современной системы международных отношений.
Идеологическое противостояние времен холодной войны сменилось российско-израильским диалогом 1990-х годов. Нельзя сказать, что выстраивание отношений шло исключительно в конструктивном русле. За недолгий период российско-израильский диалог успел пережить несколько периодов, в которых присутствовали как сближение двух стран, так и существенные расхождения по поводу тех или иных событий.
Последний этап российско-израильских отношений можно отсчитывать со второй половины 2008 года, когда Израиль оказался одним из немногих государств, занявших нейтральную позицию в отношении августовских событий 2008 года, а затем поддержавших Россию в период «изоляции». Возможно, причиной стал тот факт, что на Западе неоднократно критиковали Израиль за чрезмерно жесткое подавление выступлений палестинцев, войну в Ливане в 2006 году и т.д.
Продолжением процесса сближения стал отмен визового режима между двумя странами, решение вопроса о Сергиевском подворье, отказ
Израиля признавать геноцидом голод в УССР в 1932-1933 годах. Однако говорить о полной гармонизации отношений пока преждевременно, так как
159
Россия вряд ли смирится с появлением еще одного серьезного игрока на постсоветском пространстве и приложит максимум усилий для сохранения и укрепления своих позиций в «ближнем зарубежье».
Что касается других государств европейской части постсоветского пространства, то они представляют интерес для Израиля лишь с экономической точки зрения. Кроме того, объем товарооборота не является достаточно высоким.
В каждом случае наличествуют свои причины. Украина никак не справится с последствиями внутриполитического кризиса, негативно отразившегося на темпах экономического развития. На протяжении всего периода своего независимого руководства украинское руководство было сосредоточено на реализации европейского направления внешней политики. Ставка на развитие отношений с евроатлантическими структурами и наличие большого числа противоречий с Россией не способствовали укреплению украинско-израильского сотрудничества.
В краткосрочной перспективе не стоит ожидать кардинальных изменений. Нынешний президент страны В.Ф Янукович, пришедший к власти в начале 2010 года, неоднократно заявлял о том, что Украина сохранит приверженность «европейскому выбору» и пойдет на сближение с Россией.
Беларусь не стала внешнеполитическим приоритетом Израиля в силу характера политического режима А.Г. Лукашенко, намерений строить Союзное государство с Россией и трудностями с организацией частного бизнеса в стране. Развитие полноценного сотрудничества с Минском неизбежно повлекло бы за собой осуждение в Европе и США, что могло бы нанести вред репутации Израиля.
Нынешняя безальтернативность политического курса Беларуси, переизбрание А.Г. Лукашенко на очередной президентский срок и позиция
Запада сохранят существующий уровень диалога с Израилем. Эта ситуация парадоксальна из-за того, что Беларусь с наименьшими потерями преодолела
160 последствия распада СССР, сумев сохранить основную часть промышленной и сельскохозяйственной инфраструктуры.
Труднее всего обстоит ситуация с Молдавией, на протяжении своего независимого существования переживающей кризис «несостоятельности». Прежде всего, это выражается в том, что довольно влиятельные политические силы и часть населения идентифицируют себя с Румынией и настаивают на интеграции, которая сразу же сделает бывшую советскую республику частью ЕС и НАТО. К негативным моментам относится и неурегулированный конфликт в Приднестровье.
Молдавия не обладает развитой экономикой и стратегически важными природными ресурсами. Поэтому сотрудничество Израиля с этой страной сведено исключительно на уровень торгово-экономических связей, в основном, в сельском хозяйстве. Стороны осуществляют несколько перспективных проектов, но ожидать существенного развития двусторонних отношений в ближайшем будущем не приходится.
Большой интерес для Израиля представляет регион Закавказья, где сосредоточены важнейшие коммуникации, соединяющие различные районы мира, и большие запасы углеводородов. Здесь Тель-Авив проводит многоцелевую политику, направленную на выстраивание стратегических отношений с такими странами, как Грузия и Азербайджан.
Выбор партнеров вполне объясним: Грузия занимает выгодное экономико-географическое положение, а Азербайджан помимо этого обладает значительными запасами энергоресурсов. Последний фактор был особенно важен для Израиля, так как на его территория бедна природными ресурсами.
Дополнительным фактором, повлиявшим на сближение Грузии и Азербайджана, стало их недовольство позицией России, фактически поддержавшей население Абхазии и Южной Осетии в противостоянии с Грузией и Армению во время конфликта с Азербайджаном в Нагорном
Карабахе. Неприятие ведущей роли России в СНГ вынудило эти страны икать союзников за пределами постсоветского пространства.
Кандидатура Израиля подходила не только из-за его высокого уровня экономического и технологического развития, но и в силу того, что ближайшие союзники Тель-Авива полностью удовлетворяли амбиции Грузии и Азербайджана. Тбилиси еще во время президентства Э.А. Шеварднадзе делали ставку на развитие отношений США. После «Революции роз» 2003 года это направление внешней политик Грузии стало доминирующим. Азербайджан активно развивал сотрудничество с Турцией.
Израильско-грузинские отношения были во многом определены политическим фактором. Даже строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан было проектом, предназначенным для ограничения роли России в транзите Азербайджанских энергоресурсов, в частности, и мировом энергетическом рынке, в целом. Активное участие Израиля в военно-техническом сотрудничестве с Грузией во многом объяснялось недовольством официальной позицией России во время Второй ливанской войны и поддержкой Армении, союзника Ирана. Тем удивительнее была реакция Израиля на события «Пятидневной войны».
На современном этапе израильско-грузинские отношения претерпевают период охлаждения, сопровождающийся различными скандалами. Скорее всего, это временное явление, так как Грузия по-прежнему является стратегически важной страной для Израиля не только в Закавказье, но и на всем постсоветском пространстве.
Азербайджан на сегодняшний день является ключевым союзником Израиля в регионе. Благодаря активной внешней политике Израиль занял одно из ведущих мест среди импортеров азербайджанской нефти, решив тем самым одну из самых актуальных внутренних проблем. Стратегический треугольник Турция-Израиль-Азербайджан потенциально является одним из новых центров силы, но обострение турецко-израильских отношений поставили под сомнение его дальнейшие перспективы.
Военно-техническое сотрудничество Израиля с Азербайджаном было направлено на создание противовеса Ирану и Армении, которым активно помогала Россия. Однако активное вооружение Азербайджана может стать причиной начала очередной фазы вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе. В качестве примера можно привести недавние события в Южной Осетии, которым предшествовало активное перевооружение грузинской армии вкупе с наращиванием военного потенциала.
Таким образом, отношения Израиля с Азербайджаном будут продолжаться в привычном русле. Нынешнее состояние торгово-экономических и политических отношений полностью устраивает обе стороны, имеющих от них очевидную выгоду.
Отношения Израиля с Арменией долгое время оставались в зачаточном уровне. Сотрудничество Армении с Ираном (в чем-то вынужденное), неприятие Турции и ряд других факторов негативно сказывались на потенциале сотрудничества с Израилем. Ситуация изменилась в последние годы, когда Израиль активизировал свою политику на Южном Кавказе.
С одной стороны, развитием отношений с Арменией Израиль стремится закрыть «белые пятна» на карте постсоветского пространства. С другой, армянская экономика вряд ли является привлекательной для Израиля. Сближение с Арменией во многом направлено на ослабление ее связей с Ираном и, скорее всего, не будет носить долговременный характер. Даже в условиях обострения отношений с Анкарой, Турция и Азербайджан являются более выгодными партнерами, как экономически, так и стратегически.
За последние несколько лет Израиль интенсивно занялся освоением Центральной Азией. Отношения с ведущими странами региона Тель-Авив начал выстраивать еще в начале 1990-х годов. Главной целью также было заполучить доступ к энергоресурсам и предотвратить потенциальной союз с Ираном. На сегодняшний день эти задачи можно считать во многом решенными.
Особенностью внешней политики Израиля в Центрально-Азиатском регионе является четкое разделение стран на первый (Узбекистан, Казахстан) и второй (Кыргызстан, Таджикистан) эшелоны.
С ведущими странами Израиль выстраивает прочные торгово-экономические отношения, использует их территорию в качестве транзитных пунктов на пути импорта собственных товаров в другие регионы, привлекает к обсуждению наиболее актуальных международных проблем. Модель двустороннего сотрудничества с Узбекистаном и Казахстаном считается едва ли не примером конструктивного и выгодного диалога с исламскими государствами.
Государства второго эшелона не представляют особой значимости для Израиля. Бедственное состояние экономик, внутриполитическая нестабильность и прочие негативные факторы не позволяют в должной мере развивать взаимовыгодный диалог. Практически единственной общей сферой приложения усилий является сельское хозяйство. Не стоит забывать и о том, что Израиль сотрудничает с этими странами, помогая предотвращать проникновение на их территорию экстремистских элементов.
К двум вышеперечисленным группам невозможно отнести Туркменистан. Это государство долгое время находилось в состоянии добровольной политической изоляции и лишь после смерти президента С.А. Ниязова стало принимать участие в международных процессах. Усилия Израиля в отношениях с Туркменистаном были направлены на достижение двух «традиционных целей»: сотрудничество в энергетическом секторе и ослабление связей с Ираном.
Эксперты отмечают тот факт, что активизация внешней политики Израиля на центральноазиатском направлении заставило политиков пересмотреть свой подход к этому региону. В частности, раньше послы, представлявшие интересы Израиля не владели даже русским языком, не говоря уже о языке страны пребывания.
В целом, успехи Израиля в Центрально-Азиатском регионе позволяют говорить о том, что в условиях столкновения интересов ведущих центров силы позиции Израиля будут достаточно уверенными и прочными.
Существенной особенностью внешней политики Израиля на постсоветском пространстве является фактор наличия многочисленных еврейских диаспор на территории большинства республик бывшего СССР. В самом же Израиле проживает большое количество репатриантов с постсоветского пространства. Именно они во многом влияли и влияют на торгово-экономические связи и их успешное развитие. Высокий уровень образования русскоязычных мигрантов позволяет им занимать ведущие должности в таких важных сферах, как торговля, финансовые структуры, военная промышленность, высокие технологии и т.д. Не стоит забывать и о том, что большинство «олигархов» постсоветского пространства также имеют тесные связи с Израилем.
Что касается отношений Израиля с т.н. «непризнанными государствами» постсоветского пространства, то его руководство всегда придерживалось позиции о территориальной целостности тех стран, на территории которых располагаются территории, претендующие на отделение. В частности, несмотря на то, что Израиль выступил в поддержку России в ходе конфликта с Грузией в августе 2008 года, он отказался признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Этот внешнеполитический курс объясняется тем, что контакт с любым «непризнанным государством» может упрочить позиции ПНА и ХАМАС, выступающих за создание самостоятельного Палестинского государства.
Таким образом, можно выделить следующие особенности внешне политики Израиля на постсоветском пространстве:
1. Израиль был одним из первых государств, признавшим независимость бывших союзных республик и установившим с ними дипломатические отношения.
2. Постсоветское пространство во многом было «неизвестным» регионом для израильского руководства в силу практически полного отсутствия отношений с СССР.
3. Акцент в отношениях был сделан на развитие торгово-экономических отношений.
4. Внешняя политика Израиля четко разделена на сотрудничество с ведущими странами (Россия, Азербайджан, Узбекистан, Казахстан), «середнячками» (Украина, Беларусь, Молдова, Туркменистан) и «аутсайдеров» (Кыргызстан, Таджикистан). С первой группой Израиль выстраивает взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах. Вторая группа представляет определенный интерес с экономической точки зрения. Контакты с третьей группой минимизированы и во многом носят локальный характер.
5. Интересы Израиля во многом связаны с интересами США и Турции, своих главных союзников. Поэтому в Закавказье и Центральной Азии политика Израиля во многом определяется и позицией этой пары.
6. Главными целями Израиля на постсоветском пространстве были: закрепление позиций, диверсификация поставок энергоресурсов, обеспечение национальной безопасности.
7. Израилю удалось ослабить связи большинства исламских государств постсоветского пространства с Ираном.
8. Торгово-экономические отношения Израиля с ведущими странами постсоветского пространства носят ярко выраженный «сырьевой» характер.
9. Последний этап активизации внешней политики Израиля на постсоветском пространстве произошел после того, как пост министра иностранных дел занял А. Либерман, выходец с постсоветского пространства, сторонник сближения с Россией.
10. Большое значение для развития двусторонних отношений имеет фактор диаспоры.
11. На сегодняшний день наибольший интерес для Израиля представляют Закавказье и Центральная Азия.
На сегодняшний день сторонники развития отношений с новыми независимыми государствами в израильской политической элите, в основном, представлены выходцами из СССР. Среди наиболее ярких персоналий можно назвать А. Либермана (министр иностранных дел), И. Аронович (министр внутренней безопасности), С. Ландвер (министр абсорбции), С. Мисежников (министр туризма), Ю. Эделыптейна (министр пропаганды), Б. Гитермана (мэр г. Ашдод), Ю. Штрайм (вице-мэр г. Хайфа), И. Шагал (экс-депутат Кнессета, дипломат) и др.
В целом, отношения Израиля со странами постсоветского пространства носят позитивный характер и обладают большим потенциалом для развития взаимовыгодного сотрудничества по целому ряду направлений. Стороны проявляют значительную активность для развития комплексного сотрудничества в различных сферах (политической, экономической, культурной, договорно-правовой и т.д.). Подобное развитие событий полностью отвечает долгосрочным политическим интересам Израиля на постсоветском пространстве и позволяет рассчитывать на дальнейшее расширение и углубление отношений.