Особенности развития взаимоотношений России с Государством Израиль в 90-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Рыжов, Игорь Валерьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 354
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рыжов, Игорь Валерьевич
Введение.
Глава. 1. Основные результаты советско-израильских отношений и их влияние на динамику российско-израильского сотрудничества
1.1. Роль СССР в образовании Государства Израиль
1.2. Динамика советско-израильские отношения в период холодной войны.
1.3. Воздействие фактора арабо-израильский конфликт на отношения СССР и Государства Израиль.
Глава 2. Поиски устойчивых форм двустороннего российско-израильского сотрудничества в 1991-1999 гг.
2.1. Развитие политического диалога. Межпарламентские и межправительственные контакты.
2.2. Укрепление экономических взаимоотношений.
2.3. Россия и Государство Израиль в ближневосточном мирном процессе.
Глава 3. Современное состояние российско-израильских межгосударрственных взаимоотношений и их прогностический анализ в среднесрочной перспективе.
3.1. Советская и российская политика в отношении Государства Израиль: сравнительная характеристика.
3.2. Воздействия ключевых событий внутриполитической жизни Государства Израиль и России и их влияние на взаимоотношения двух стран.
3.3. Возможная роль обновляющейся России и Государства Израиль в международных отношениях будущего.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития взаимоотношений России с Государством Израиль в 90-е годы XX века»
История российско-израильских отношений с момента их установления в 194 8 г. и до сего дня является одним из малоизученных аспектов внешнеполитической активности России и Израиля на Ближнем Востоке. Постоянная политическая напряженность в этом регионе заставляет задуматься не только о сути конфликта, но и о его причинах, о степени влияния на его урегулирование России и Израиля. Учитывая политические изменения, произошедшие в России за последнее десятилетие и установление тесных дипломатических отношений между Россией и Израилем, данное исследование представляется вполне актуальным.
Актуальность темы также заключается в том, что обращение к историческим аспектам дает возможность наиболее полно понять сущность российско-израильских отношений, а следовательно, вскрыть внутренние пружины и механизмы внешнеполитического курса России и Государства Израиль на современном этапе. Поскольку регион Ближнего Востока является одним из приоритетных направлений российской внешней политики с одной стороны, а существование еврейской диаспоры в России и эмиграции из России в Израиль во многом определяет политику Израиля, с другой - можно говорить о постоянно действующем в мировой политике факторе российско-израильских отношений. Знания общих принципов этих отношений
61-3180004 (2286x3410x2 НА) 4 способствует реальной оценке событий и объективному анализу действий, предпринимаемых правительствами обоих государств на мировой арене.
Исследование российско-израильских отношений обусловлено несколькими факторами. В частности, необходимо отметить, что российско-израильские отношения являются продолжением взаимоотношений СССР и Государства Израиль, но уже на новом уровне. Если в период холодной войны двусторонние отношений носили отпечаток жестокого противоборства двух систем, и зачастую носили конфронтационный характер, то после 1991 г., они, несомненно, изменились. Крушение биполярной геополитической системы, установление новой - монополярной, где единственной сверхдержавой остались США, безусловно повлияло на сближение позиций России и Государства Израиль. Это сближение имело целью противостояние, по мере возможности диктату со стороны США. Во-вторых, межгосударственные российско-израильские отношения оказывают непосредственное влияние на внутриполитическую ситуацию в обеих странах. В Государстве Израиль бывшие граждане СССР насчитывает более 700 тысяч человек1. Эта группа достаточно чутко реагирует на динамику развития двусторонних отношений. Более того, в последнее время заметен и обратный процесс - влияние эмигрантов из бывшего СССР на российскую политику Государства Израиль. В России также существует достаточно большая еврейская диаспора (430 тыс.
61-3180005 (2281x3407x2 НА) 5 человек)2. Этот фактор постоянно учитывается российским правительством в процесс российско-израильского диалога.
В-третьих, ближневосточный мирный процесс, затрагивающий интересы обеих стран, также оказывает влияние на межгосударственные отношения. Процесс ближневосточного урегулирования предполагает вмешательство третьих стран, в первую очередь США, а равноправные, стабильные и разумные российско-израильские отношения и их развитие могут оказать существенное влияние на решение этого конфликта.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловливается острой необходимостью более глубокого и предметного понимания процесса развития современных международных отношений в регионах. Ближневосточный регион всегда был и остается одним из ключевых направлений российской внешней политики, а Государство Израиль является одной из ключевых стран данного региона. Продолжающиеся дискуссии о роли России в этом регионе и о ее влиянии на процесс урегулирования конфликта, а также о принципах взаимоотношений Государства Израиль делают представленное диссертационное исследование важным с точки зрения выяснения основополагающих аспектов этого процесса. Объективный подход к анализу событий в конфликтной Ближневосточной зоне видится полезным для создания верной исторической картины одного из звеньев мировой истории, а также
61-3180006 (2277x3404x2 *Н=Т> 6 для выработки правильных подходов к процессу российской политики на Ближнем Востоке.
Научная и практическая значимость работы.
Научная и практическая значимость работы определяется необходимостью адекватного ретроспективного анализа всего спектра российско -израильских отношений и его применения при формировании основополагающих принципов российской внешней политики на Ближнем Востоке. Научная значимость работы выражается, во-первых, В наличии в ней оценки основных результатов советско-израильских отношений и определения влияния этих отношений на динамику российско-израильского сотрудничества. В диссертации впервые поставлена и, в целом, решена проблема связи между политикой СССР и России в отношении Государства Израиль по основным аспектам .
Во-вторых, в работе дан полноценный анализ процессу поиска новых, устойчивых форм российско-израильского сотрудничества В 90-е годы XX века. Подобный анализ, проведённый с помощью современных методов исследования вносит определённый вклад в научную разработку проблем, связанных не только с Ближним Востоком, но и касающийся международных отношений в целом.
В-третьих, присутствие в работе прогностического элемента , акцентированного на развитие российско-израильских отношений в XXI веке делает её серьёзным подспорьем в плане разработки
61-3180007 (2277x3404x2 *Н=Т) 7 перспективных направлений сотрудничества и оценки возможных результатов.
С точки зрения практической значимости , данное исследование может быть использованно в учебном процессе при чтении курсов «Процесс принятия внешнеполитических решений», «Страноведение», «Новейшая история стран Азии и Африки», а также при подготовке спецкурсов и учебных пособий.
Предметом нашего исследования является история российско-израильских отношений, как всесторонняя история всего спектра многосторонних отношений между двумя странами (например сверхдержава региональная держава) на формальном государственном) и неформальном негосударственном) уровнях в современных международных отношениях в их динамике.
Цель и задачи. Цель исследования изучить эволюцию российско-израильских отношений в 90-е годы XX века. Для достижения цели автору необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать основные результаты советско-израильских отношений до периода перестройки.
2. Изучить влияние фактора "Арабо-израильский конфликт" на отношений СССР и Государства Израиль.
3. Охарактеризовать процесс российско-израильского сотрудничества в 1991 - 1999 годах.
4. Рассмотреть позиции РФ и Государства Израиль в ближневосточном мирном процессе.
61-3180008 (2287x3411x2 НА) 8
5. Изучить состояние российско-израильских межгосударственных взаимоотношений накануне XXI века и дать прогноз их развития в среднесрочной перспективе.
Источниковая база исследования включает широкий и разнообразный круг материалов. При работе над диссертацией были изучены, проанализированы и сопоставлены несколько групп источниковых материалов.
В качестве первой группы необходимо выделить документы законодательной ветви власти как России, так и Государства Израиль. Данный вид документов выражает политическую волю государства и позволяет определить направления и тенденции в формировании политических линий правительств обеих стран. Документы законодательных органов позволяют также восстановить структуру деятельности государственной власти как внутри страны, так и на международной арене. Эта группа документов достаточно объективно отражает состояние российско-израильских отношений в исследуемый период. В работе использованы тексты законопроектов и резолюций, материалы слушаний в различных правительственных комиссиях, доклады, отчеты. Тезисы законопроектов и резолюций интересны для нас в силу того, что они отражают определенную политическую линию в российско-израильских отношениях. Материалы слушаний в комиссиях и подкомитетах дают представление о процессе принятия решений связанных с проведением внешнеполитического
61-3180009 (2299x3419x2 Щ 9 курса государств. Среди них стоит отметить материалы комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания РФ, комитета по внешнеэкономическим связям, документы слушаний в Кнессете и работы его специальных комиссий. Особый интерес представляют отчеты российских и израильских парламентских делегаций о своих визитах, которые позволяют проследить динамику развития межпарламентских связей во всем его многообразии.
Вторая группа использованных источников представлена документами исполнительных органов власти России и Государства Израиль. Данная группа источников дает возможность выяснить степень конкретной, практической реализации законодательных инициатив. Сюда можно отнести документы о разрыве и восстановлении дипломатических отношений (1953, 1967, 1991 гг.). Межгосударственные договоры и их анализ помогают выявить основу на которой строились дипломатические отношения между двумя государствами на протяжении изучаемого периода, главные параметры международного сотрудничества, основные противоречия. Сюда можно отнести и выступления министра иностранных дел А. Козырева3.
Официальная переписка глав государств и правительств представляет ценный источник в плане получения дополнительной информации по актуальным вопросам двусторонних отношений.
61-3180010 (2277x3404x2 *Н=Т>
10
Зачастую, официальная переписка содержит сведения, дополняющие документы законодательных органов, их анализ позволяет дополнить общую картину развития отношений между Россией и Израилем на правительственном уровне.
Официальные документы внешнеполитических ведомств России и Государства Израиль также являются ценным информативным источником и активно используется в диссертации4. Они дают возможность более четкого и объективного анализа основополагающих аспектов российско-израильского диалога.
При изучении межгосударственных отношений эти источники являются совершенно необходимым дополнением к уже упомянутым документам законодательных органов в силу того, что именно исполнительной власти принадлежало и принадлежит лидерство в установлении, налаживании и проведении двусторонних связей.
В ходе исследований были использованы и «Ежегодники Правительства Израиля». Этот вид источника содержит многоплановую информацию о деятельности, структурном развитии и изменениях, проходивших в канцелярии главы правительства, министерства иностранных дел, министерства обороны ключевых внешнеполитических ведомств. Данная информация существенно дополняет картину формирования внешнеполитических доктрин и принципов Государства Израиль. Помимо этого, «Ежегодники»
61-3180011 (2281x3407x2 НА)
11 публиковали концептуальные статьи премьер-министров, точки зрения правительства на ту или иную внешнеполитическую проблему, что необходимо учитывать при анализе основ формирования российского направления во внешней политике Израиля. Полезным оказался и анализ сообщений о работе израильского парламента (Кнессета), о повестке дня его заседаний и о том влиянии, которое международные события оказывали на ход работы Кнессета. Анализ ежегодников оказал существенную помощь в изучении израильско-российских (советских) отношений, особенно израильских позиций.
К третьей группе источников' относятся документы ООН. Значительная роль России и Израиля в работе этой организации делает совершенно необходимым использование этих источников в связи с арабо-еврейским антагонизмом в ближневосточном мирном процессе и их влиянии на отношения между двумя странами.
Достаточно полная подборка документов, касающихся конфликтов на Ближнем Востоке издана в Нижегородском государственном университете5. МИД СССР опубликовал сборник документов и материалов по вопросу урегулирования арабо-израильского конфликта6, где представлена позиция нашей страны, в том числе на трибуне ООН, по данной проблеме. Разработка этих документов позволила выяснить позицию СССР-России, Государства Израиль, а также позицию третьей стороны (США, арабских стран) в
61-3180012 (2281x3407x2 НА)
12 данном конфликте. Данный комплекс источников дает представление о роли непосредственно ООН в решении арабо-израильского конфликта.
В особую, четвертую группу источников следует выделить мемуары. Израилеведение щедро одарено воспоминаниями премьер - министров и дипломатов Государства Израиль. Не отличаясь высокой степенью объективности в оценках спорных моментов двусторонних отношений, данные источники позволяют проследить особенности израильской внешней политики сквозь призму сознания их представителей. Автор использовал в работе мемуары тех лиц, которые непосредственно влияли на ведение внешнеполитического израильского курса в отношении СССР и России. В трудах Г. Меир7, Ш. Переса8, М.
9 10 11 Л О
Даяна , А. Шарона , И. Рабина , Б. Нетаньяху написана история внешней политики Государства Израиль, в том числе дана оценка и перспектива отношений с нашей страной. При всей субъективности и возможной неточности информации мемуары являются ценным источником для серьезного исследования российско-израильского сотрудничества. К, сожалению, мемуары отечественных государственных деятелей практически отсутствуют.
Помимо этого, в работе использованы источники, полученные по всемирной компьютерной сети «Интернет» (документы партии «Ликуд»).
Таким образом, основные группы использованных источников включают в себя российские и израильские
61-3180013 (2315x3429x2 Щ
13 правительственные документы (законодательной и исполнительной ветвей власти), документы ООН, мемуары. Учитывая то, что основными задачами работы является анализ основных результатов двустороннего сотрудничества и влияния арабо-израильского конфликта и его решения на состояние межгосударственных отношений, представляется, что подобная источниковая база является достаточной для достижения поставленных задач.
Приступая к обзору литературы, следует отметить, что в отечественной историографии не существует работ, посвященных непосредственно проблемам двусторонних отношений России и Израиля. Тем не менее сама историография вопроса, связанного с внешней политикой Израиля и СССР достаточно обширна. Отечественное израилеведение, несмотря на различные препятствия объективного и субъективного характера, накопило достаточный опыт изучения истории еврейского государства и обладает целым рядом интересных и глубоких исследований.
Так И.Д. Звягельская в своей работе13 рассматривает проблему региональных военных конфликтов в американской военно-политической стратегии на Ближнем и Среднем Востоке. В частности, на примере арабо-израильского конфликта анализируются приемы "контролирования" или "урегулирования" по американским сценариям, практиковавшиеся администрациями Картера и Рейгана. В труде И. Д. Звягельской на большом фактическом
61-3180014 (2296x3417x2 НА)
14 материале показаны методы, которые в различных сочетаниях применяли американские администрации, отмечена динамика позиции США по вопросу арабо-израильского конфликта. Автор отмечает, что "соперничество между СССР и США, строившееся на концепции "баланса сил", переносилось на региональную почву, препятствуя поискам урегулирования конфликтов на Ближнем и Среднем Востоке".14
Данное утверждение подкреплено большим количеством источников и материалов и является, несомненно, интересным с точки зрения факторов, влиявших на советско-израильские отношения.
В качестве первого в советской литературе историографического исследования истории и экономики государства Израиль необходимо назвать работу Г.С. Никитиной.15 Г.С. Никитина подробно анализирует состояние западной историографии об Израиле, четко показывает изменения в экономике и политике государства, вскрывает закономерности его развития.
Большое внимание уделено в работе внутренней и внешней политике, проблеме эмиграции евреев в Израиль. Специальная глава характеризует идеологию и практику современного сионизма. Анализируются причины, приведшие к агрессии Израиля против арабских стран с июня 1967 г. Взаимоотношениям между Израилем и СССР уделяется несравненно меньше внимания, тем не менее работа ценна с точки зрения
61-3180015 (2272x3401x2 tiff)
15 политической сущности внутриполитической системы Израиля и принципов его внешней политики.
Серьезным подспорьем в изучении поставленной проблемы являются труды Института изучения Израиля и Ближнего Востока. В частности, хочется отметить статью Е.Ю. Усовой "Израиль на пороге пятидесятилетия: внешнеполитические традиции и проблемы выработки нового курса. В работе отмечается, что создание Государства Израиль совпало с новым глобальным переделом мира, произведенном державами-победительницами по результатам второй мировой войны. Именно это, по мнению автора повлияло на формирование и становление новых суверенных государств на Ближнем Востоке. Автор отмечает, что существование довольно сложных политических условий периода возникновения Израиля оказало влияние на выработку определенной внешнеполитической традиции, в основе которой лежит твердое убеждение в наличие перманентной угрозы самому существованию Государства Израиль. Данная работа представляет определенную ценность для более глубокого понимания факторов, влияющих на выработку внешнеполитического курса Израиля. Вместе с тем, надо отметить, что непосредственно российско-израильские отношения не являются предметом изучения автора.
Помимо этого, необходимо отметить работу A.B. Федорченко, посвященную изучению участия Израиля в мировых интеграционных процессах. Автор выделяет
61-3180016 (2301x3420x2 Щ
16 особенности, противоречивость экономического взаимодействия Израиля с окружающим миром, что, по его мнению, обусловлено несопоставимостью необходимости активного участия в интеграционных процессах с одной стороны и экономической и политической изоляцией Израиля, с другой.
Несомненный интерес представляют и другие работы А. В, Федорченко, представленные в издании "Ближний Восток и современность", а так же его монография "Израиль накануне XXI века", посвященная анализу современной ситуации внутри- и внешнеполитической активности Государства Израиль.
Обширный фактический и политический материал представляет для исследователя работы Е.М.
1 6
Примакова В книге «Анатомия ближневосточного конфликта» дается анализ причин, породивших ближневосточный конфликт. На широком историческом материале прослеживается конфронтация между Израилем, проводящим по мнению автора, экспансионистскую политику, и соседними арабскими государствами, а также палестинским движением сопротивления. Е.М. Примаков приводит советскую оценку этого конфликта как "проявление конфронтации империализма с одной стороны, и национально-освободительного движения, с другой"17 и показывает пути, следование которым может решить конфликт. Другая его работа — "История одного сговора" — посвящена узловым моментам ближневосточной политики США в 70-е - 80-е гг.
61-3180017 (2275x3403x2 *Н=Т>
17
Курс США в работе назван империалистическим, направленным на поддержку экспансионистских планов Израиля и на раскол арабского мира. Политика СССР, напротив, характеризуется как миролюбивая, выступающая за справедливое всеобъемлющее урегулирование ближневосточной проблемы.
Особый вопрос в проблеме взаимоотношений России и Израиля, безусловно заключается в существовании эмиграции из бывшего СССР в Израиль и достаточно большого количества евреев, проживающих в России. Духовные и идеологические контакты России и Израиля представляют собой отдельную тему для исследования. Так, Е.М. Гасратян уделяет внимание разработке вопроса о деятельности русской духовной миссии в Израиле в 40-60-е годы XX века. Ее работа, опубликованная в журнале "Восток" Российской Академии наук является еще одним этапом на пути к формированию нового взгляда на российско-израильское международное сотрудничество.
Среди работ, посвященных проблеме исламского фактора в ближневосточном урегулирование следует отметить работу Н.В. Жданова и А.А Игнатенко.18, в которых авторы, основываясь на обширных материалах, анализируют процессы, происходящие в современном исламе и тенденции в эволюции этой религии, показывают как действует "исламский фактор" во внутренней политике и международных отношениях. Кроме этого, изучение влияния ислама на политику на
61-3180018 (2287x3411x2 НА)
18 ближнем Востоке посвящены работы Л.И. Медведко19 и
20
А.М. Васильева.
Л.И. Медведко рассказывает о деятельности американо-израильского стратегического альянса, направленного против арабского освободительного движения. В его книге прослеживаются основные этапы ближневосточного конфликта, повествуются о закулисной и подрывной деятельности США и Израиля, а также об их "стратегическом распределении ролей" на Ближнем Востоке. Журналист-международник А. Васильев рассказывал о своих поездках в зону Персидского залива, исследует проблемы взаимоотношений развивающихся государств и западных держав. Другая его работа21 - первый труд в международной историографии в которой рассматривается процесс принятия решений в Кремле по вопросам ближневосточной политики, приводятся неизвестные ранее факты, связанные с арабо-израильскими войнами 1967 и 1973 гг., с политикой Москвы в отношении Израиля. Целая глава посвящена в работе двусторонним отношениям СССР и Израиля и их связь с палестинской проблемой.
Особо следует отметить работы посвященные изучению проблемы сионизма и его влияния на формирование внешней политики Государства Израиль. Среди них можно назвать книгу "Сионизм в системе империализма" изданную в Москве в 1988 г. под редакцией Т. А. Карасовой. Данная монография посвящена комплексному исследованию теории и
61-3180019 (2284x3409x2 НА)
19 практики сионизма. С классовых позиций освещается использование империалистическими державами сионизма в соей внешней политике, а также деятельность Израиля, направленная на борьбу с национально-освободительным движением на Арабском Востоке.
Другой исследователь сионизма - А.З. Романенко -, также стоящий на позициях марксистско-ленинских позициях приводит историографический обзор литературы, посвященный анализу сущности сионизма.22 "Сионизм - опасный враг всех трудящихся.23" - вот основной тезис, на котором основываются выводы автора. К подобной категории работ можно также отнести сборник статей, выпущенных в Москве, в издательстве политической литературы и разоблачающий современный сионизм"24.
В книге Л.Я. Дадиани25 содержится обстоятельный критический анализ развития социал-сионизма со времени его возникновения на рубеже Х1Х-ХХ веков и до современной автору эпохи. Основная позиция сионизма определена как "националистическая, шовинистическо-расистская, псевдоидеология". На основе широкого фактического материала автор доказывает существование непосредственной зависимости внешней политики Израиля от сионистской идеологии.
Интересны в плане анализа сионизма работа В.Я. Бегуна26 и сборник статей " Сионизм - правда и вымысел. "27
61-3180020 (2279x3406x2 tiff)
20
В целом, работы о сионизме характеризуются классовым, идеологизированным подходом к проблеме, что на время их написания было обусловлено рядом влиятельных факторов. Авторы не смогли создать целостной объективной картины влияния сионистского движения на двусторонние отношений. Тем не менее нельзя отрицать большой научной значимости этих работ.
В ракурсе изучения проблем Ближневосточной политики России следует особо выделить работы представителей Нижегородской школы. В трудах O.A. Колобова, A.A. Корнилова, Д.Г. Балуева присутствуют тонкий и вдумчивый, основанный на широкой источниковой базе взгляд на историю и современное состояние вопроса, связанного с изучением роли Израиля, России и США в ближневосточном урегулировании.
Ряд интересных работ, связанных с анализом американо-израильских отношений, проблемой
Палестины принадлежит O.A. Колобову. Среди них необходимо отметить следующее: "США и проблема Палестины", "Политика США в отношении Государства Израиль и арабских стран в 90-е годы", "Суперлобби" (в соавторстве с A.A. Сергуниным) и др. Ценность этих трудов заключается, прежде всего, в конкретной и четкой постановке проблемы, что позволило автору провести глубокий анализ интересующих его вопросов. Исследования привлеченных автором источников раскрывает смысл влияния США на ближневосточную
61-3180021 (2274x3402x2 tiff)
21 политику Израиля, определяет приоритетные направления в международной политике со стороны Израиля и США, предоставляет возможность для прогнозирования динамики развития международных отношений в регионе.
Интересна так же коллективная работа O.A. Колобова, A.A. Корнилова, A.A. Сергунина, A.C. Макарычева "Процесс принятия внешнеполитических решений: исторический опыт США, Государства Израиль и стран западной Европы"28. В ней раскрываются основные принципы и структура действия правительств указанных стран в процесс принятия внешнеполитических решений, и их влияние на международную обстановку. Анализ данной работы стал полезен при изучении внешнеполитических аспектов политики правительства Израиль.
В монографии A.A. Корнилова "Меч и плуг Давида Бен-Гуриона"29 исследуются основные вехи политической биографии и духовного становления Давида Бен-Гуриона, изучаются сущность и элементы внешнеполитической концепции отца-основателя Израиля, анализируется деятельность ключевых ведомств, рассматривается опыт тайной дипломатии и специальных внешнеполитических операций, осуществлявшихся под руководством Д. Бен-Гуриона.
Ряд работ, посвященных проблеме Ближнего Востока, роли Израиля и России в ее урегулировании представлены в виде научных статей, опубликованных в журналах "Восток" и "Дипломатический вестник".
61-3180022 (2272x3401x2 *Н=Т)
22
Так, В. И. Гусаров в своей статье рассматривает не только историю, но и перспективы решения проблемы30. М.Г. Гольд обращает внимание на влияние восточноевропейской элиты на межэтнические противоречия в Государстве Израиль.31
В зарубежной литературе необходимо выделить книгу И. Говрина "Израильско-советские отношения 1953-1967 гг.". И. Говрин - видный израильский ученый и дипломат - посвятил свою работу истории отношений между Израилем и СССР со времени их восстановления в 1953 году и до момента разрыва в 1967 году.
Данная работа представляет собой первую попытку всестороннего исследования дипломатических отношений между двумя странами. В книге использованы богатые архивные материалы, приводятся официальные заявления видных политических деятелей Израиля и СССР, дается их исторический и политический анализ. В целом, работа И. Говрина явилась серьезным шагом вперед на пути изучения советско-израильских отношений.
Помимо этого для понимания работы было полезным знакомство с работой Ури Байлера «Наше место в мире».32
В ней Ури Байлер уделяет особое внимание внешней политике Израиля в 1947-1952 гг. и роли СССР в процессе создания государства Израиль.
Леви Эшкол, премьер-министр Государства Израиль, занявший этот пост после Д. Бен-Гуриона, в
61-3180023 (2272x3401x2 *Н=Т)
23 своей работе также касается проблемы взаимоотношений СССР и Израиля.33
В работе Роджера Гарауди34 рассматриваются вопросы, посвященные критическому взгляду на такие неоднозначные и противостоящие друг другу явления, как «антисемитизм» и «сионизм», их влияние на формирование внешней политики Израиля.
Помимо этого в работе использованы статья Стюарта А. Коэна, рассказывающая о формировании израильских вооруженных сил.35
Подводя итог краткому обзору научной литературы по указанной проблеме мы можем утверждать, что в отечественной и зарубежной историографии вопросу российско-израильских отношений уделяется минимальное внимание. С одной стороны, это было обусловлено существованием идеологических установок, не позволявших ученым в той и другой стране вплотную заняться изучением их взаимоотношений. С другой стороны, отход от политики конфронтации в нынешнее время не явился новым импульсом для активной разработки подобной проблематики. В связи с этим мы можем говорить о существовании предпосылок для проведения данного анализа двусторонних связей России и Израиля и о научной актуальности такой работы.
61-3180024 (2287x3411x2 НА)
24
Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Рыжов, Игорь Валерьевич
Заключение
Экономические и политические изменения, которые на протяжении последнего десятилетия XX века переживает Россия, а также глобальные геополитические трансформации в системе международных отношений в целом - вот факторы, определяющие специфику российско-израильских отношений: крушение советской политической системы привело к переориентации российской внешней политики, что выразилось, прежде всего, в установлении дружеских отношений со странами Запада и с их ближневосточным партнером - Израилем. С другой стороны, именно факт ликвидации такой мощной геополитической фигуры как СССР привел к доминированию США на мировой арене. Позиция США всегда должна учитываться при анализе взаимоотношений России и Израиля. Интересы именно этой стороны объективно влияют на выработку внешнеполитической стратегии обоих государств. Это неоспоримый факт. Другими словами, ни Россия, ни Израиль на сегодняшний день не являются «тяжеловесами» в мировой политике. Это накладывает отпечаток на желание обеих сторон защитить свои государственные интересы и при этом не разрушить дружественные отношения с США. Можно рассуждать о степени этих желаний и о возможности их реализовать с той и другой стороны, но нельзя не принимать во внимание обусловленность позицией США позиций России и Израиля.
61-3180297 (2291x3413x2 Щ
297
Тем не менее, такая ситуация не является исходной. Внешнеполитические отношения СССР (России) и Государства Израиль с момента их возникновения и до сегодняшнего дня претерпевали существенные изменения. Они были обусловлены как внутриполитическими причинами, так и событиями внешнеполитического характера. Желание СССР в конце 90-х годов играть определяющую роль на Ближнем Востоке, что вполне соответствовало устремлениям противоборствующих государств в условиях разворачивающейся «холодной войны» во многом сделало возможным появления такой геополитической единицы, как Государство Израиль. СССР сыграл позитивную роль в формировании и развитии израильской государственности. Позиция СССР в отношении Израиля менялась по мере изменения геополитической ситуации в регионе и в мире в целом. Дважды (в 1953 и в 1967 гг.) СССР разрывал с Израилем дипломатические отношения. Изменения позиции СССР в отношении арабских государств, неприятие сионисткой идеологии, развивающаяся борьба между двумя мировыми системами привела к тому, что в отношениях СССР и Израиля образовалась серьезная трещина, постепенно перераставшая в пропасть.
В этом отношении показателен пример влияния «арабо-израильский конфликт» на отношениях СССР и Израиля. История конфликта, уходящая корнями в межэтнические и межрелигиозные противоречия между
61-3180298 (2294x3416x2 Щ
298 арабами и евреями, явилась «лакмусовой бумагой» определения напряженности в регионе. Советский Союз остро реагировал на развитие экспансии Израиля на Ближнем Востоке. В 19 67 г. советские возражения вылились в форму ультиматума и вполне могли привести к развязыванию мировой войны. Следовательно, мы можем сделать вывод, что арабо-израильский конфликт являлся дестабилизирующим фактором в отношениях СССР и Израиля. Сегодня позиция России выглядит менее влиятельной по сравнению с бывшим СССР. Внутренние проблемы не всегда позволяют оказывать непосредственное влияние на ситуацию в регионе. К тому же, внешняя политика России во многом обусловлена личными ценностными ориентациями и международным авторитетом руководителей. Тем не менее, отношение России к процессу ближневосточного урегулирования можно назвать последовательным. Мирное урегулирование спорных вопросов, признание права всех государств региона на существование - вот те принципы, которые последовательно отстаивает Россия. Однако, следует отметить, что в некоторых моментах (решения территориальных споров) Россия отходит сегодня от тех позиций, которые были характерны для политики СССР. Это во многом объясняется сменой политической парадигмы, которая исповедуется нынешним руководством страны.
С другой стороны, внутриполитические преобразования (прежде всего в СССР - России)
61-3180299 (2292x3415x2 Щ
299 внесли существенные коррективы в развитие российско-израильских отношений. Если в Израиле внешнеполитическая линия выглядит более-менее стабильной, то в СССР смена политического лидера государства может привести не только к попыткам реформировать свою экономику, но и «сместить акценты» во внешней политике.
Распад СССР, завершение «холодной войны», развитие в России парламентской демократии позволил наладить более конструктивный диалог на государственном уровне и экстраполировать его на негосударственную сферу.
После распада СССР его правопреемником на международной арене стала Российская Федерация. Россия ;теряя международный авторитет, сталкиваясь с проблемой негативной реакции международного сообщества на любую внешнеполитическую активность, со своей стороны пытается более тесно сотрудничать с Израилем. Это сотрудничество включает в себя несколько направлений: борьба с международной преступностью, культурные связи, совместные проекты в области экономики, развитие высоких технологий, информационный обмен, научно-техническое сотрудничество. Несмотря на широкую плоскость соприкосновения интересов двух стран, все еще трудно говорить об их взаимовыгодности. До сегодняшнего дня российско-израильское сотрудничество пока не вышло на тот уровень, который бы быть охарактеризован как удовлетворяющий
61-3180300 (2301x3420x2 tiff)
300 интересы государств во всем их объеме. Это, в частности, можно объяснить непоследовательностью российской внешней политики.
Подобная ситуация лежит также во основе изменения российского влияния в ближневосточном мирном процессе. Если Государство Израиль высказывает принципиальное желание мирного урегулирования конфликта, при этом не отступая от тактики завоевания и защиты своих интересов, то Россия в начале 90-х годов заявила о новой внешнеполитической концепции.
Тогдашний министр иностранных дел A.B. Козырев выразил эти изменения словами о приоритете для России отношений с Западом. Такая позиция оказала влияние России на ближневосточный мирный процесс. Кризис в этом процессе в 1995-1996-х гг. вызвал к жизни новый виток внешнеполитической активности России в регионе. Правда, это уже было связано с именем нового министра иностранных дел - Е.М. Примакова. Его авторитет на международной арене позволил частично преодолеть кризис и напомнить о некогда существовавшем российском влиянии на процесс мирного урегулирования. Тем не менее нельзя говорить о том, что Россия сегодня играет «первую скрипку» в «оркестре» стран, решающих одну из наиболее острых международных проблем.
Говоря о перспективах дальнейшего сотрудничества между Россией и Израилем необходимо учитывать несколько факторов. Нестабильность
61-3180301 (2279x3406x2Щ
301 внутриполитической ситуации в России делает возможным вариантивное развитие событий. Смена политического курса в стране может повлечь за собой отход от сегодняшних приоритетов и возвращение к утопичным, но некогда существовавшим принципам более жесткого отстаивания национальных интересов. Это, безусловно, обострит российско-израильские отношения.
С другой стороны, несмотря на чередование в этих отношениях периодов «холода» и «оттепели», всегда существовали некоторые традиционные основы, решающий стержень, но которых базировались не только формальные (дипломатические), но и надгосударственные отношения. Этим стержнем, этой основой была эмиграция из бывшего СССР и России. Именно эмиграция обусловила жесткую необходимость взаимодействия между двумя странами. Этот факт дает основания говорить о существовании широких перспектив в российско-израильском сотрудничестве. г
С другой стороны, наличие в России достаточно большой по численности еврейской диаспоры делает ее одним из приоритетных направлений во внешней политике Израиля.