Политика Израиля по выстраиванию отношений с мусульманскими странами на примере Турции и Ирана: 1950 - 2011 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Пиляева, Марина Анатольевна

  • Пиляева, Марина Анатольевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 141
Пиляева, Марина Анатольевна. Политика Израиля по выстраиванию отношений с мусульманскими странами на примере Турции и Ирана: 1950 - 2011 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2012. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пиляева, Марина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Израиль в системе международных отношений.

1.1. Концептуальные и структурные особенности внешней политики Израиля.

1.2. Формирование доктрины «периферийного альянса», ее место и роль во внешнеполитическом курсе Израиля.

Глава 2. Особенности израильско-турецких отношений.

2.1 Истоки взаимодействия Израиля и Турции.

2.2. Ключевые региональные проблемы и израильско-турецкие отношения.

2.2.1. Влияние арабо-израильского конфликта на динамику двустороннего взаимодействия.

2.2.2. Курдская проблема и израильско-курдские отношения.

2.2.3. Израильско-турецкое военно-техническое сотрудничество.

Глава 3. Израильско-иранские отношения: вопросы трансформации.

3.1 Особенности развития двусторонних отношений до исламской революции 1979 г.

3.2 Политика Израиля в контексте ирано-иракской войны

1980-1989 гг.

3.3 Иран и арабо-израильский конфликт.

3.4 Иранская ядерная программа как фактор трансформации внешней политики Израиля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика Израиля по выстраиванию отношений с мусульманскими странами на примере Турции и Ирана: 1950 - 2011 гг.»

В современном мире проблематика и принципы выстраивания союзнического взаимодействия - как межгосударственного, так и между государствами и иными акторами международных отношений -приобретают все возрастающее значение. Неотъемлемая часть любой системы международных отношений — военно-политические блоки, двусторонние стратегические союзы, интеграционные объединения, которые, в свою очередь, не являются статичными и подвержены различного рода центробежным процессам, способным привести к их распаду.

В ближневосточном преломлении данные вопросы представляют особый интерес. В силу особенностей исторического, культурного и социально-экономического развития этого неоднородного по своей структуре и конфликтогенного региона в нем отсутствует однозначный лидер, на эту роль неизменно претендует целый ряд игроков. Политическая ситуация в ближневосточных государствах отличается значительной подвижностью, многоуровневым характером и невысокой степенью предсказуемости развития дальнейших событий. Все туже затягивается узел неурегулированных застарелых конфликтов. Даже в тех странах, где внутриполитическое положение казалось относительно стабильным, назрели глубокие социально-экономические и этно-конфессиональные противоречия, уже приведшие к возникновению новых точек вооруженной конфронтации, к разбалансированию устоявшейся региональной структуры.

Этно-конфессиональный фактор на Ближнем Востоке играет огромную роль, что находит свое проявление как во внутренней структуре и особенностях политической системы отдельных государств, так и в их поведении на международной арене. Кризисные явления усугубляются серьезной раздробленностью исламского мира по конфессиональному (сунниты-шииты), национальному (персы-арабы) и политическому признакам. В последние годы чрезвычайно усилились роль и амбиции Ирана, опирающегося на ядерную программу и сочувствие мусульманской улицы. Одновременно лидером в ближневосточных делах энергично стремится стать и Турция. В то же время на политической карте региона есть один уникальный по всем своим параметрам актор - Израиль. Уже более 60 лет - с самого первого дня своего существования — это государство находится в беспрецедентной ситуации конфликта с большинством своих соседей по региону. Мирные договоры и дипломатические отношения с арабскими государствами у Израиля существуют только с Египтом (с 1979 г.) и Иорданией (с 1994 г.). С этими же странами у Израиля существуют и международно-признанные границы. Территориальный вопрос с Сирией, Ливаном и Палестиной по сей день не урегулирован. В 1999 г. Израиль установил дипломатические отношения с Мавританией, однако в начале 2009 г. после масштабной израильской военной операции «Литой свинец» в секторе Газа Нуакшот эти отношения разорвал. С середины 1990-х гг. до октября 2000 г. Израиль поддерживал отношения с Катаром, Оманом, Марокко и Тунисом на уровне бюро по связям, однако по инициативе упомянутых арабских стран эти отношения были прерваны в связи с началом второй палестинской «интифады».

Таким образом, в условиях многолетнего конфликта Израиль по-прежнему остается недостаточно интегрированным в структуру того региона, в котором это государство расположено — как в политическом, так и экономическом плане. Для мировой практики это — беспрецедентный случай.

На сегодняшний день сформировались различные точки зрения относительно места и роли Израиля в системе международных отношений — как на глобальном, так и на региональном уровне. Многие исследователи характеризуют внешнюю политику Израиля как ориентированную в первую очередь на Запад. Однако на деле ситуация не столь однозначна. По крайней мере в силу своего географического положения Израиль является интегральной частью Ближнего Востока, и в разные периоды своей истории пытался наладить — зачастую неформальные — связи с государствами региона, применяя при этом чрезвычайно интересные для изучения, нестандартные критерии выбора потенциальных партнеров и принципы выстраивания отношений с ними. В условиях отсутствия (либо недостаточно высокой степени развития) отношений с соседними арабскими странами именно стратегические отношения со странами, в которых преобладает мусульманское, но не арабское население, могли бы стать для Израиля своеобразным «мостом» в регионе. Эта идея нашла свое практическое выражение в израильской концепции «периферийного альянса», суть которой сводится к необходимости поиска союзников во враждебном окружении по этническому и конфессиональному признакам, что имеет мало прецедентов в современной мировой практике.

Наиболее яркими примерами такого рода взаимодействия являются израильско-иранские и израильско-турецкие отношения. Уже в первые годы существования Государства Израиль именно Иран и Турция были выбраны израильским руководством в качестве потенциальных союзников на пространстве региона Ближнего и Среднего Востока. Настоящее исследование посвящено изучению становления и трансформации этих отношений.

Актуальность темы исследования обусловлена значением Ближнего и Среднего Востока для мировой стабильности. На пространстве этого региона происходят серьезные трансформационные процессы, которые оказывают непосредственное влияние на ситуацию в сфере безопасности во всем мире Накапливание в регионе Ближнего и Среднего Востока кризисного потенциала все в большей степени усиливает необходимость наращивания российского позитивного воздействия на ближневосточные процессы, повышения эффективности внешнеполитических шагов России на данном направлении. Для этого, в свою очередь, требуется наиболее полное и цельное представления о системе международных отношений этого региона. В этой связи особое значение приобретает анализ ближневосточного направления внешней политики Израиля, его исторического опыта налаживания связей с мусульманскими странами.

Тема данного исследования чрезвычайно важна и в контексте израильской внешней политики в целом, хотя до настоящего времени она не получила широкого освещения в научной литературе. Анализ данной проблематики важен для формирования объективных представлений о внешнеполитической стратегии Израиля, что имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Изучение «мусульманского» вектора внешней политики Израиля на примере его отношений с Турцией и Ираном имеет и существенное прикладное значение, в частности, для проведения ситуационного анализа и практических исследований по целому комплексу ближневосточных проблем, в том числе и в контексте реализации задач внешней политики Российской Федерации. Материалы диссертации также могут быть использованы при написании учебных пособий, разработке общих и специальных курсов по Ближнему Востоку и внешней политике Израиля.

В качестве объекта исследования выбран этно-конфессиональный аспект политики Израиля на международной арене, в том, что касается специфики выстраивания им отношений с мусульманскими странами.

Предмет исследования - израильско-турецкие и израильско-иранские отношения. Изначально израильско-иранские и израильско-турецкие отношения развивались по сходной модели, однако перспективы стратегического союза с Ираном сошли на нет после победы исламской революции в 1979 г., в то время как израильско-турецкие отношения вышли на качественно новый уровень в период усиления позиций исламистов в Турции. В рамках настоящей диссертации в отдельных случаях автором допускается расширение рамок предмета исследования, в частности, в разделах работы, посвященных анализу израильской стратегии по отношению к Турции, рассматриваются также и особенности израильско-курдского взаимодействия.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно позволяет проследить динамику трансформации и развития этно-конфессионального фактора во внешней политике Израиля на примере его отношений с Турцией и Ираном, а также соотношение такого взаимодействия с ситуацией в регионе в целом. Попытка подобного рода комплексного исследования упомянутого направления внешней политики Израиля в российском востоковедении предпринимается впервые.

Цель исследования состоит в выявлении концептуальных подходов, задач и принципов стратегии Израиля по отношению к Турции и Ирану и, в этом контексте, степени эффективности стратегии выстраивания отношений с мусульманскими странами во внешней политике Израиля.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда исследовательских задач:

- рассмотреть особенности внешней политики Израиля; проанализировать концептуализацию внешнеполитической активности Израиля, направленной на развитие взаимодействия с мусульманскими, но не арабскими странами Ближнего Востока («периферийный альянс»);

- установить объективные и субъективные факторы формирования стратегического партнерства Израиля и Ирана (до 1979 г.), а также Израиля и Турции (до 2010 г.);

- показать влияние курдской проблемы на турецко-израильские отношения;

- оценить глубину кризиса израильско-иранских отношений и степень угрозы его перехода в фазу военной конфронтации;

- проанализировать возможности преодоления напряженности в отношениях между Израилем и Турцией, возникшей после инцидента с «Флотилией свободы» в 2010 г.

Теоретико-методологические основы исследования определялись, с учетом особенностей изучаемого объекта. В том, что касается исторических методов, то для наиболее полного выполнения поставленных задач исследования при его проведении были использованы следующие из них. Историко-генетический метод позволил последовательно раскрыть особенности политики Израиля по отношению к Турции и Ирану в процессе ее развития. С его помощью рассматриваются предпосылки возникновения такого взаимодействия, его особенности и динамика, причины его трансформации. Этот метод позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта исследования, что позволило проследить динамику и эволюцию периферийной стратегии Израиля, а также ее влияние на развитие ситуации в регионе в целом.

Также в работе применен системный анализ (историко-системный метод) и историко-аналитический метод, что предполагает цельный, комплексный подход к изучаемой реальности с учетом всей совокупности факторов региональной и международной ситуации, в разные периоды по-разному отражающейся на состоянии израильско-турецких и израильско-иранских отношений.

Историко-сравнительный метод позволил выявить и сопоставить различные этапы в развитии изучаемого объекта и происходящих с ним изменений, а также сравнить парадигмы отношений Израиля с Турцией и Ираном для выявления их общих черт и различий.

Специфика объекта исследования обусловила также необходимость применения методов изучения международных отношений, в частности, методов анализа ситуации, прогностических методов и анализа процесса принятия решений.

Теоретической базой данной работы является концепция неореализма. Представляется, что именно этот подход является наиболее эффективным и обладает высокой степенью практической значимости при составлении прогнозов.

Согласно работам К. Уолца1 и Б. Бузана2, существует корреляция между внешнеполитическим поведением государств и так называемой системной напряженностью. Таким образом, главное объяснение поведения государства во внешнеполитическом взаимодействии переносится на уровень международной структуры. Сама же структура определяется как набор принуждающих условий и ограничений, в случае с Израилем это, прежде всего, фактор арабо-израильского конфликта. Совокупность принуждений ограничивается тремя элементами: это ведущий принцип (анархия международных отношений), распределение возможностей субъектов (соответственно их силе) и функциональная дифференциация (различия между субъектами с точки зрения политических режимов). Анархический характер международных отношений предполагает, что они полны опасностей и угроз для государственных интересов.

В русле данного подхода в настоящем исследовании будет иметь место двухуровневый анализ: уровень международной системы и уровень национального государства.

Международная политика государства определяется необходимостью защиты национальных интересов, во главе которых находится безопасность. Г.Моргентау, один из наиболее известных представителей школы политического реализма, считал, что национальный интерес существует объективно и может быть рационально осмыслен государственными деятелями. «Он основан на своеобразии географического положения государства и вытекающих из этого особенностей его экономического, политического и культурного развития, с одной стороны, а также на особенностях человеческой природы - с другой. Поэтому

1 Waltz K.N. Theory of International Politics Reading. / K.N. Waltz. - MA.: Addison-Wesley, 1979.-251 p.; Walt S.M. The Origins of Alliances. / S.M. Walt. - Ithaca.: Cornell University Press, 1987. - 321 c.

2 Buzan B. People, States and Fear: An agenda for international security studies in the post-cold war era. / B. Buzan. - NY.: Harvester Wheatsheaf, 1991.-311p.

Buzan B. Regions and Power: The Structure of International Security. / B. Buzan, O. Waver. - Cambridge.: Cambridge University Press, 2003. - 564 p. национальный интерес» представляет собой стабильную основу международной политики государства»3.

В Израиле не существует целостной, официальной концепции внешней политики в виде единого документа. Однако с самого начала в качестве основы для достижения национальной безопасности постулировалась необходимость легитимизации на международной арене, то есть вопрос международного признания. Именно на этой основе и зиждется так называемая «периферийная стратегия» Израиля. Путем к минимизации угроз национальной безопасности является построение союзнических отношений с теми акторами, которые либо обладают определенными характеристиками, отличающими их от основных враждебных субъектов, либо находятся с ними в состоянии конфронтации.

Проблемы межгосударственного сотрудничества и построения союзнических отношений между государствами занимают важное место в современных исследованиях международных отношений. Вообще, сотрудничество в международных отношениях можно определить как взаимодействие, в ходе которого «одни акторы регулируют свое поведение в соответствии с фактическими или ожидаемыми предпочтениями других через процесс взаимной координации политик» 4 . Исходя из такого понимания, в израильско-турецких, израильско-иранских отношениях, а также связях Израиля с иными мусульманскими неарабскими акторами региона Ближнего и Среднего Востока можно определить четкое разграничение между сотрудничеством и соперничеством, которое, в свою очередь, предполагает действия, целью которых является минимизация выгоды другой стороны, либо односторонние шаги, при проведении которых одно государство не учитывает последствий своих действий для других.

3 Цыганков П.А. Теория международных отношений / П.А. Цыганков. - М.: Гардарики, 2003. - 590 е., с.289

4 Milner Н. International Theories of Cooperation: Strengths and Weaknesses / H. Milner // World Politics. - 1992. Vol. 44, No. 3, - P.466-496., p. 467

С учетом специфики объекта исследования в нем, помимо упомянутых выше, также применяется и социологический подход, который подчеркивает значимость в международной политике не только интересов, но и ценностей, формируемых под воздействием культурных норм и традиций. Представляется, что такой подход является полезным для того, чтобы учесть и «иррационально-идеологическую» составляющую внешней политики Израиля, ведь в русле данного подхода интересы акторов воспринимаются не как некая неизменная данность, а политики, принимающие решения, отнюдь не всегда являются рациональными, руководствующимися не эмоциями, а расчетом.

В современных условиях проблемы и угрозы безопасности уже более не детерминированы исключительно национальными границами. В условиях глобализации риски безопасности в своей основе определяются отношениями социополитических акторов мировой политики. Многообразие участников, а также многоуровневость взаимодействия в сфере международных отношений формируют новый мировой порядок, основной чертой которого является складывающаяся в мировой политике «разъединенная, взаимоисключающая фиксированные государственные территориальные образования, новая территориальность»5. Неореалисты признают, что помимо государства, все большую роль играют другие субъекты международной политики, не обладающие суверенитетом. Это представляет большую важность для данного исследования, поскольку в нем в качестве субъектов международных отношений будут рассмотрены не только суверенные государства, но и этнические и конфессиональные меньшинства, государственностью не обладающие.

Хронологические рамки исследования. За нижнюю точку отсчета при выполнении данного исследования взят 1950 г. - год признания Израиля Ираном де-факто. Однако хронологические рамки исследования

5 Ruggie J.G. Territoriality and Beyond: Problematizing Modernity in International Relations / J.G. Ruggie // International Organization. - 1993. - Vol. 47 №1. - P. 172-174 более широкие и охватывают период с момента образования Государства Израиль в 1948 г., когда началась практическая реализация внешнеполитической стратегии Израиля. Верхней границей служит 2011 г., когда проявились последствия важного для израильско-турецких отношений события, произошедшего в 2010 г. - инцидента с т.н. «Флотилией свободы», направлявшейся в сектор Газа.

Степень изученности проблемы. Интерес к государству Израиль как к таковому в научной литературе весьма высок. Это относится, прежде всего, к изучению особенностей его политической системы, экономики, а также всего спектра вопросов, связанных с арабо-израильским конфликтом. В значительной степени это вызвано уникальностью многих параметров этого государства, а также его весомым значением на ближневосточном пространстве и происходящих там процессах. Однако в том, что касается особенностей внешнеполитического курса Израиля, в частности, применительно к региону Ближнего и Среднего Востока, то ситуация со степенью изученности данной проблематики обстоит несколько иначе.

Для отечественной литературы советского периода, как известно, был характерен ярко выраженный антиизраильский подход, обусловленный особенностями советско-израильских отношений, а также в целом логикой «холодной войны». В исследованиях советских ученых внешняя политика Израиля рассматривалась сквозь призму понятия «империализм», на первый план выводилось американо-израильское взаимодействие, причем трактовалось оно исключительно как отсутствие самостоятельности израильского руководства при принятии внешнеполитических решений, которые «на самом деле» принимались в Вашингтоне. Такую направленность имеют, в частности, работы O.A. Колобова «США, Израиль и арабский мир: о некоторых особенностях осуществления и формирования политики американского империализма на Ближнем Востоке и в Северной Африке в

1945-1986 гг.»6, Р.В. Борисова «США: ближневосточная политика в 70-е годы»7 и т.д.

В советской и российской востоковедческой литературе отсутствуют исследования, полностью посвященные этно-конфессиональному фактору во внешней политике Израиля применительно к государствам региона Ближнего и Среднего Востока, притом что обзор развития израильско-турецких и израильско-иранских отношений содержится в общих работах по истории Израиля, например, в коллективном труде И.Д.Звягельской, Т.А.Карасовой и А.В.Федорченко8.

В отечественной историографии настоящего периода в целом преобладает сбалансированный подход к внешней политике Израиля и факторам ее формирования и развития. В числе работ по данной тематике можно выделить книгу А.А.Корнилова «Между войной и миром. О процессе принятия внешнеполитических решений в государстве Израиль (1948-1993 гг.)»9, в которой исследуются особенности процесса принятия решений в области международных отношений и безопасности в Израиле.

Большое практическое и теоретическое значение в отечественном востоковедении имеют труды по Ближнему Востоку Г.Г.Косача 10 , Е.С.Мелкумян и А.М.Васильева 11 , в исследованиях которых детально рассматриваются вопросы внешнеполитического поведения СССР и России на Ближнем Востоке в контексте общерегиональной ситуации.

6 Колобов O.A. США, Израиль и арабский мир: о некоторых особенностях осуществления и формирования политики американского империализма на Ближнем Востоке и в Северной Африке в 1945-1986 гг. / O.A. Колобов // Палестинский сборник. - М.: Академия наук СССР, Российское палестинское общество, 1984. -С. 1-176.

7 Борисов Р.В. США: ближневосточная политика в 70-е годы. / Р.В. Борисов. -М.: Наука,1982. -216 с.

8 Звягельская И.Д. Государство Израиль. / И.Д. Звягельская, T.A. Карасова, A.B. Федорченко. - М.: Институт востоковедения РАН, 2005. - 560 с.

9 Корнилов A.A. Между войной и миром. О процессе принятия внешнеполитических решений в государстве Израиль (1948-1993 гг.). / A.A. Корнилов. - Нижний Новгород: ННГУ, 1994. - 144 с.

10 Косач Г. Г. Россия, Ближний Восток и арабский мир: к вопросу об основах взаимодействия / Г.Г.Косач, Е.С.Мелкумян // Россия на Ближнем Востоке, - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2001. -С. 106-132.

Косач Г.Г. Организация освобождения Палестины: путь к созданию национальной государственности / Г.Г.Косач // Ближний Восток и современность. - Вып. 11. - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2001.-С. 142-164.

11 Васильев А.М. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. - М.: Наука, 1993. -397 с.

Что касается подходов к данной проблематике, сложившихся в собственно израильском научно-экспертном сообществе, то в целом они имеют довольно большое прикладное значение. Это связано, прежде всего, с тем, что сама концепция «периферийного альянса» - развитие особых отношений с мусульманскими, но не арабскими странами - была разработана с целью противодействия угрозе со стороны арабо-мусульманского мира. Именно в этом контексте в большинстве израильских академических исследований рассматривается взаимодействие с Турцией и с Ираном (до 1979 г.)12. Следует оговориться, что с учетом во многом секретного характера отношений Израиля с Турцией и Ираном открытых документальных источников по данным вопросам довольно мало, и особое значение имеют воспоминания свидетелей и непосредственных участников тех событий.

Для израильских оценок современного Ирана — так же, как и для высказываний представителей руководства ИРИ в отношении Тель-Авива -характерна крайне высокая степень политизированности.

Иранский режим и ядерная программа ИРИ воспринимаются в Израиле как основная внешняя угроза, затмевающая собой даже ближневосточный конфликт. Однако при этом необходимо отметить, что в израильской науке степень развития иранистики довольно высока. С 1965 г. в Еврейском университете Иерусалима ведется преподавание иранских языков, в этом же университете и в Тель-Авивском университете действуют центры иранских исследований. Среди приоритетных направлений их работы - история еврейской диаспоры Ирана, ее культурное наследие, литература, однако довольно распространены и политические исследования.

В числе ведущих израильских иранистов следует особо упомянуть профессора и директора Центра иранских исследований Тель-Авивского университета Д.Менашри, автора целого ряда монографий и статей по

12 Напр., Nachmani A. Israël, Turkey and Greece: Uneasy Relations in the Eastern Mediterranean / A.Nachmani. -London: Frank Cass, 1987. -130 p.

Nachmani A., The Remarkable Turkish-Israeli Tie / A.Nachmani // Middle East Quarterly. - 1998. - июнь. Накдимон Ш. ТПЭ ^¡O^TI 4tt?pn : ГПрЛ [Рухнувшая надежда: израильско-курдская связь] /

Ш.Накдимон. - Тель-Авив : Едиот Ахронот, 1996. - 432 с. различным аспектам истории Ирана, включая и израильско-иранские отношения13.

Что касается характера изучения отношений с Израилем в работах иранских и турецких исследователей, то эту тему в них можно отнести к разряду наименее «популярных». Как для иранских, так и для турецких (в несколько меньшей степени) авторов характерен политизированный, остро критический подход к Израилю и его политике, которая рассматривается, как правило, сквозь призму палестинской проблемы. В иранских исследованиях тема отношений с Израилем, по сути, полностью обходится стороной.

При этом в качестве особой группы следует выделить ученых иранского происхождения, проживающих и работающих за пределами Ирана, в частности, в США. Это, например, Т.Парси, автор подробной монографии «Альянс предателей: секретные отношения Израиля, Ирана и США» 14 , являющийся также главой крупнейшей американо-иранской общественной организации «Национальный ирано-американский совет» (National Iranian American Council), а также профессор Джорджтаунского университета З.Собхани 15 . Для их работ характерны в целом сбалансированные, объективные подходы в изучении обозначенных проблем.

Подводя итог историографическому обзору, можно констатировать, что, несмотря на то, что зарубежная историография по вопросам, затрагивающим те или иные аспекты объекта настоящего исследования, достаточно обширна, до сих пор в российском востоковедении не было предпринято комплексного и цельного исследования политики Израиля по выстраиванию отношений с мусульманскими неарабскими странами, хотя необходимость подобного рода исследования явно прослеживается.

13 Напр., Menashri D. Post-Revolutionary Politics in Iran: Religion, Society and Power / D.Menashri. - London : Frank Cass, 2001.-356 p.

Менашри Д. йхЬох ]'Л :]NTN [Иран: между исламом и Западом] / Д.Менашри. - Тель-Авив : Открытый университет, 1996. - 139 с.

14 Parsi Т. Treacherous Alliance. The Secret Dealings of Israel, Iran and the U.S. / T. Parsi. - New Haven : Yale University Press, 2007. - 361 p.

15 Sobhani S. The Pragmatic Entente: Israeli-Iranian Relations 1948-1988 / S. Sobhani. - NY : Praeger, 1989. -179 p.

Выбор цели диссертационного исследования и постановка ряда исследовательских задач предопределили выбор его источниковой базы. Первую группу источников составили нормативные документы, отражающие формирование внешней политики Израиля (на иврите и английском языке), из размещенного на официальном сайте МИД Израиля сборника избранных документов [4]. В их числе - Декларация независимости Государства Израиль [17], программные документы правительств Израиля разных лет, отчеты правительственных комиссий по проблемам национальной безопасности, в частности - комиссии во главе с Д.Меридором [15]. Информация, содержащаяся в данных источниках, позволила рассмотреть ключевые параметры и особенности внешней политики Израиля и выделить среди них те, которые повлияли на выделение отношений с мусульманскими, но не арабскими странами в качестве специфической черты израильского внешнеполитического курса. Источником, отражающим официальную позицию Израиля по международным вопросам, являются пресс-релизы и иные материалы, размещенные на официальных сайтах МИД и Канцелярии премьер-министра [7, 11-13].

Для полноты и наиболее объективного, всеобъемлющего отображения изучаемой проблематики автором были также задействованы документы, публикуемые на интернет-сайтах внешнеполитических ведомств Турции [192] и Ирана [188]. В качестве источника использовались также официальные документы ООН, размещенные на официальном сайте Организации [2].

Важная группа источников - заявления политических деятелей, непосредственно участвовавших или являющихся очевидцами рассматриваемых в исследовании процессов. Такого рода источники являются ценными не только в плане личного видения и анализа тех или иных событий, но и с точки зрения обширного объема фактологической информации, которой в научно-исследовательской литературе по отношениям Израиля с Турцией и Ираном зачастую недостаточно. В качестве источника используются материалы выступлений и письма первого премьер-министра Израиля Д.Бен-Гуриона, разработавшего основные принципы израильской внешней политики [16, 18-21], впервые вводимая в отечественный научный оборот работа одного из основоположников израильской «периферийной стратегии» Б.Узиэля [22], воспоминания министра иностранных дел и пятого премьер-министра Израиля Г.Меир [44], книга Д.Бен-Гуриона «Israel: Years of Challenge» [75], некоторые работы основного идеолога и вождя исламской революции имама Хомейни [99], а также заявления израильских, турецких и иранских лидеров и дипломатов, публикуемые в периодической печати.

При написании главы диссертации, посвященной израильско-иранским отношениям, был использован сборник документов, раскрывающих роль США и Израиля во время ирано-иракской войны 1980-1989 гг. [10], отчет «Комиссии Тауэра», созданной по распоряжению президента США Р.Рейгана 26 ноября 1986 после событий, связанных со скандалом «Иран-контрас» [14].

Обзор использованной литературы

В процессе работы над темой автором были использованы материалы российских и зарубежных исследователей на русском и английском языках, а также на иврите, которые можно разделить на следующие подгруппы.

В первую из них входят работы, посвященные международным отношениям на пространстве Ближнего и Среднего Востока в разные периоды. В отечественной литературе одной из наиболее фундаментальных работ по данной тематике является книга Е.М.Примакова «Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX - начало XXI века)» [51], в которой представлен обстоятельный анализ ближневосточной политики, истории отношений СССР с арабскими государствами и Израилем, арабо-израильских войн и их последствий, курдской проблемы. Следует выделить и работу известного советского востоковеда Е.Д.Пырлина «Ближневосточный лабиринт» [53], в которой рассмотрены исторические реалии и геополитическая ситуация в регионе во второй половине XX века.

В числе трудов по данной тематике на английском языке следует отметить книги Р.Оуэна «State, power and politics in the making of the modern Middle East» [127], Л.К.Брауна «Diplomacy in the Middle East: the international relations of regional and outside powers» [82], Ф.Халлидея «The Middle East in international relations» [94] и «Nation and religion in the Middle East» [93], З.Маоза «Regional Security in the Middle East: Past, Present and Future» [111]. Для этих работ характерен глубокий системный анализ происходящих в регионе процессов, включая особенности формирования политической карты Ближнего Востока и политической культуры расположенных там стран. В частности, представитель британской школы изучения международных отношений Ф.Халидей наряду с государствами выделяет еще пять сегментов акторов, оказывающих ключевое воздействие на регион, — это националистические движения, особое место среди которых занимает сионизм, исламисты, группы приверженцев «политического насилия», различные диаспоры, а также базирующиеся за пределами региона СМИ, прежде всего арабоязычные. Ф.Халидей сравнивает восприятие Ближнего Востока приверженцами «ориентализма» и «транснационализма», предостерегая при этом от присущего «ориенталистам» чрезмерного акцентирования специфики данного региона, которое он характеризует как «региональный нарциссизм». Необходимо, полагает он, наряду с внутренними факторами, формирующими ближневосточную региональную политику, включая и конфликтогенные, учитывать и внешние, универсальные силы, глобальные процессы, влияющие на Ближний Восток в той же степени, что и на остальные районы мира.

Ряд концептуальных аспектов, приоритетных для Израиля в сферах внешней политики и национальной безопасности освещен в трудах, написанных непосредственно израильскими политическими деятелями разных лет. В частности, при написании данной работы были использованы книги Ш.Переса «The New Middle East» [130] и Б.Нетаньяху «Fighting Terrorism: How Democracies Can Defeat Domestic and International Terrorists» [125], статья израильского военного и государственного деятеля М.Даяна по проблемам безопасности Израиля [87] и биография первого премьер-министра Израиля, написанная М.Бар Зохаром [71].

Следующий блок формируют комплексные исследования, посвященные Израилю, в которых рассматривается история формирования и особенности политической системы этого государства. Это работы И.Д.Звягельской, Т.А.Карасовой и А.В.Федорченко «Государство Израиль» [32], И.Д.Звягельской «История Государства Израиль» [33], М.Штереншиса «История Государства Израиль» [61], в которых всесторонне освещается политическая, экономическая история Израиля, эволюция ближневосточного конфликта.

Все эти вопросы являются центральными и в работах на английском языке - М.Гилберта «Israel. A History» [92], А.Брегмана «А History of Israel» [80], Г.Сахара «А History of Israel: From the Rise of Zionism to Our Time» [141].

В работах российского израилеведа В.П.Воробьева «Государство Израиль: правовые основы возникновения и статус личности» [26], а также израильских исследователей Б.Нойбергера «Проблемы конституции в Израиле» [48] и З.Гейзеля «Политические структуры Государства Израиль» [28] предметно изучаются государственно-правовые аспекты создания Израиля, становление и эволюция израильского конституционного права, а также статус и принципы функционирования основных органов власти в стране, в том числе и в контексте процесса принятия внешнеполитических решений.

Четвертая группа включает более узкоспециализированные работы, сфокусированные на внешней политике Израиля, а также его двусторонних отношениях с рассматриваемыми в диссертационном исследовании государствами. Большинство исследований из этой группы построены по проблемно-хронологическому принципу и посвящены изучению отдельных направлений и «сюжетов» внешней политики Израиля. На русском языке это, в частности, работы Е.Я.Сатановского [55], Е.Ю.Усовой [59], израильского историка и публициста А.Д.Эпштейна «Израиль в эпоху „пост-сионизма": наука, идеология и политика» [63]. Все без исключения авторы отмечают главную определяющую особенность израильской внешней политики - она формировалась и эволюционировала в условиях непрекращающегося ближневосточного конфликта.

Всесторонний анализ факторов, детерминирующих принятие израильским руководством тех или иных внешнеполитических решений, содержится в книгах А.Климана «Statecraft in the Dark. Israel's Practice of Quiet Diplomacy» [107] и «Israel and the World after 40 Years» [106], коллективном труде под редакцией Э.Карша «Israel: The First Hundred Years» [101], А.Шлаима «The Iron Wall: Israel and the Arab World» [147]. Различные аспекты как официальной дипломатической активности Израиля, так и некоторых «теневых» ее составляющих (в том числе и применительно к идее «периферийного альянса») представлен в книге «Дипломатия в тени конфронтации» на иврите под ред. Б.Нойбергера [162]. Важное значение в этом контексте имеют также работы израильских авторов У.Бялера [76-78], Д.Горовица и М.Лисака [97, 98], Э.Подеха [135], Х.Эшеда [88].

Особо следует отметить исследования профессора израильского университета Бар-Илан Ш.Сандлера, который в своих работах [143, 144] рассматривает внешнюю политику Израиля сквозь призму этно-национального фактора. Он, в частности, сторонник применения термина не «израильская внешняя политика», а «еврейская внешняя политика», которое, как он отмечает, является более правильным, поскольку подразумевает более широкие хронологические и географические рамки, позволяет не замыкаться исключительно на Государстве Израиль и охватывает, например, еврейскую диаспору и различные лоббистские организации по всему миру. Согласно подходу Ш.Сандлера, и в период до создания Израиля, и внутри этого государства еврейский народ существовал преимущественно в негативно настроенном по отношению к нему окружении, соответственно, и постулат о необходимости выстраивания взаимодействия с наименее враждебными акторами существовал в течение гораздо более длительного исторического периода, чем «государственный». Такое видение в контексте данного исследования представляется особенно актуальным. Кроме того, Ш.Сандлер анализирует и взаимосвязь внешнеполитического курса Израиля с внутригосударственными задачами и интересами руководства страны.

Что касается работ, посвященных отношениям Израиля и Турции, то среди работ отечественных специалистов следует отметить статьи Н.Г.Киреева [35], И.И.Ивановой [34], А.Алексеева [23], С.М.Задонского [31], М.М.Мартова [42], Д.А.Марьясиса [43], посвященные преимущественно военным и военно-техническим составляющим израильско-турецкого сотрудничества.

Многие особенности внешнеполитического курса современной Турции детерминированы идеологией и политикой пантюркизма. Комплексный анализ возникновения и эволюции этой концепции представлен в могографии А.А.Сваранца «Пантюркизм в геостратегии Турции на Кавказе» [57].

При проработке раздела диссертации, посвященного взаимодействию Израиля и Турции, автором также использовалась монография Б.Рубина и К.Киришчи «Turkey in World Politics: an Emerging Multiregional Power» [138], работа турецкого автора Т.Шуле, в которой рассмотрена история миграции евреев из Турции в Израиль [149], сборник «The Future of Turkish Foreign Policy» под редакцией Л.Г.Мартин и Д.Керидиса [112], профессора Университета Анкары М.Айдуна «Turkish Foreign Policy. Framework and Analysis» [68]. Кроме того, это труды израильских авторов А.Нахмани [122124], О.Бенджо («The Turkish-Israeli Relationship: Changing Ties of Middle Eastern Outsiders») [74]. Проблематике израильско-турецкого сотрудничества посвящены также работы Х.Дж.Барки [72], А.Маковски [109, 110], Д.Пайпса [133].

При анализе «курдского вектора» израильской внешней политики, с учетом крайне низкой степени разработанности данной темы, автор опиралась преимущественно на сообщения периодической печати, кроме того, следует особо отметить монографию израильского исследователя Ш.Накдимона «Рухнувшая надежда: израильско-курдская связь» [161]. На израильско-турецкие отношения оказывает определенное внимание и такая международная проблема, как вопрос признания геноцида армянского народа. В этом контексте достаточно полным исследованием является книга Я.Аурона «The Banality of Denial. Israel and the Armenian Genocide» [67].

Ряд используемых при работе над данным диссертационным исследованием трудов посвящен развитию израильской ядерной программы. Наиболее масштабными является монография А.Коэна «Israel and the Bomb» [86], а также работа американского исследователя З.Шалома [146].

Широкий спектр материалов посвящен тематике израильско-иранских отношений. На русском языке наиболее всеобъемлющим исследованием является монография израильского востоковеда В.И.Месамеда «Иран-Израиль: от партнерства к конфликту» [45], в которой представлена комплексная картина как исторических взаимосвязей евреев и персов, включая историю еврейской диаспоры Ирана, так и становление и развитие уже межгосударственных отношений между Израилем и Ираном, их нынешнее положение друг относительно друга в региональной системе координат. Данной проблематике также посвящены статьи С.Б.Дружиловского [30], С.М.Гасратян и В.А.Ушакова [27]. Основные тенденции стратегии шахского Ирана на международной политической арене представлены в книге Е.А.Орлова «Внешняя политика Ирана после второй мировой войны» [49].

Комплексный анализ причин израильско-иранского сближения и перипетий этих отношений в период после исламской революции дан в работах израильских исследователей У.Бялера [76], Д.Менашри [115, 116], Э.Пардо [128], М.Вайнбаума [156].

Среди вышедших в последние годы в США работ одним из наиболее комплексных исследований является книга Т.Парси [129], в которую включены выдержки из около 130 интервью, взятых автором у лиц, непосредственно вовлеченных в процесс принятия решений в рамках треугольника «Иран-Израиль-США». Это придает данной монографии особую ценность, ввиду ограниченного числа открытых документальных источников по данной проблематике.

В более узком ключе различные аспекты израильско-иранских отношений рассматриваются в работах Д.Менашри [115], С.Собхани [148], Г.Багата [69].

Отдельным аспектам современной внешней политики Ирана и позиции ИРИ по основным международным проблемам посвящены статьи М.Мохамади [119], С.К.Саджадпура [142], А.Гханбарлу [91] и других исследователей, публикуемые в иранском англоязычном «The Iranian Journal of International Affairs».

Источником актуальной информации по всем аспектам текущей внешнеполитической активности на израильско-турецком направлении, а также положению дел между Израилем и Ираном послужили периодические издания и печатные СМИ, аналитические обзоры израильских и международных информационных агентств, информационные статьи, опубликованные на ивритоязычных, англоязычных и русскоязычных интернет-сайтах. На них представлен ценный материал для характеристики и анализа эволюции отношений Израиля с Турцией и Ираном. Большую помощь автору при подготовке данной работы оказало изучение материалов периодической печати - как российской, так и зарубежной, в частности, публикаций израильских газет - «Гаарец», «Джерузалем Пост», «Едиот Ахронот», а также периодических изданий, затрагивающих проблемы международного военно-технического сотрудничества (Зарубежное военное обозрение, Jane's Defense Weekly).

В числе электронных ресурсов следует отметить сайт российского Института Ближнего Востока, а также сайты «International Crisis Group», «Middle East Intelligence Bulletin», «Mideast Monitor», «Mideastview», The Library of Congress, Турецкого центра международных отношений и стратегического анализа, иранского Института изучения политических и международных проблем (IPIS) и др., где на регулярной основе публикуются статьи влиятельных представителей экспертного сообщества.

При написании исследования использовались также личные наработки автора с учетом работы в Департаменте Ближнего Востока и Северной Африки МИД России.

В период 2003-2007 гг. автор работы неоднократно посещала Израиль, где, в частности имела возможность ознакомиться с рядом исследований ближневосточной политики Израиля на языке иврит из библиотеки Еврейского университета Иерусалима, а также материалами израильского исследовательского Центра Бегина-Садата [150].

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Пиляева, Марина Анатольевна

Заключение

За более чем шестидесятилетний период с момента создания Государства Израиль его внешнеполитическая стратегия в целом и политика в регионе Ближнего и Среднего Востока в частности претерпели существенные изменения. Ключевые факторы этой трансформации - выход на новый этап арабо-израильского конфликта (заключение мирных договоров между Израилем и Египтом, Израилем и Иорданией) и палестино-израильского конфликта (процесс Осло, создание ПНА, вывод израильских войск и поселений из сектора Газа). Все это привело к концептуальному пересмотру Израилем угроз своей национальной безопасности. На первое место вынесена иранская угроза, которая позиционируется израильским руководством как «экзистенциальная» и оттесняющая на второй план необходимость урегулирования арабо-израильского конфликта.

Задача максимального сближения с мусульманскими неарабскими странами на Ближнем и Среднем Востоке на нынешнем этапе не входит в число явных приоритетов Израиля, о чем свидетельствует политика правительства Б.Нетаньяху. При этом последовательные шаги на данном направлении, с учетом исторического опыта позитивного взаимодействия, могли бы стать для Израиля весьма полезными для укрепления его позиций и политического имиджа на региональной и международной политической арене.

В частности, укрепление отношений с Турцией стратегически остается для Израиля важнейшей задачей с точки зрения необходимости укрепления позиций в регионе. Несмотря на охлаждение официальных израильско-турецких отношений после инцидента с «Флотилией свободы», не все двусторонние военно-технические и экономические проекты были заморожены. Наработки предшествующего периода, в свою очередь, по-прежнему остаются возможной основой для восстановления более масштабного сотрудничества. При этом следует отметить, что израильскотурецкое военно-техническое сотрудничество традиционно имело объективные ограничители, носило конъюнктурный характер. Поэтому в случае, если обе стороны проявят реальную заинтересованность в возвращении к взаимовыгодным и более тесным межгосударственным отношениям, было бы важно предпринять шаги по их дальнейшей диверсификации, расширению сотрудничества в невоенных областях. Израилю и Турции уже удавалось добиться этого за счет реализации многочисленных совместных проектов в сфере высоких технологий мирного назначения, сельского хозяйства, инвестиций.

Очевидно влияние внутренней ситуации в Турции и Израиле на состояние отношений между этими государствами. Именно турецкие военные были основными идеологами и сторонниками развития сотрудничества с Израилем. В настоящее время население и широкая общественность Турции (за исключением определенной части турецкой военной и политической элиты) резко отрицательно относятся к дальнейшему развитию сотрудничества с Израилем. В свою очередь, среди израильской общественности, прежде всего из-за характера освещения инцидента с «Флотилией свободы», ширится восприятие Турции как страны, потенциально несущей исламистскую угрозу. Этот момент является новым и в целом отражает негативную тенденцию - Израиль еще больше дистанцирует себя от своих соседей по региону, что в стратегическом плане является недальновидным.

На процесс принятия внешнеполитических решений в Израиле влияют два противоречащих друг другу принципа - прагматичный подход и идеологические, этно-национальные мотивации. Идея «периферийного альянса», переживавшая свой рассвет в первые десятилетия существования Израиля, изменила свою форму, однако сам принцип поиска союзников по этническому и конфессиональному признакам сохраняет определенную актуальность для Израиля. Можно предположить, что тактическая «игра» на региональных этно-конфессиональных противоречиях не исчезнет из израильской внешнеполитической повестки дня. В частности, негласное тактическое сотрудничество с курдами позволяло Израилю выполнять некоторые задачи военно-политического характера. При этом при развитии контактов с курдами Израиль балансировал между различными центрами силы, стремясь минимизировать риск осложнения отношений с Анкарой. Перспективы дальнейших израильско-курдских связей во многом зависят от центробежных процессов, имеющих место в Ираке.

Усиление антиизраильской риторики в Иране не столько нацелено непосредственно на безопасность Израиля как государства, сколько является действенным инструментом мобилизации поддержки арабской и мусульманской «улицы». Именно это (а не гипотетическая возможность атаки Ирана) вызывает серьезную озабоченность у израильского руководства. Вероятность того, что Иран применит против Израиля ядерное оружие, минимальна по ряду причин (в том числе и идеологических: вряд ли возможно, что Исламская Республика Иран направит ракеты в сторону Иерусалима). Вероятность же того, что Израиль может нанести точечные удары по иранским ядерным объектам нельзя сбрасывать со счетов. В числе основных угроз в Израиле по-прежнему воспринимается поддержка Ираном организаций «Хизбалла» и ХАМАС, которым он оказывает финансовую и материальную поддержку.

Иранский фактор из фактора внешней политики превратился в фактор внутриполитической жизни Израиля, и в Иране имеет место «зеркальная» ситуация по отношению к Израилю. Создание образа «внешнего врага» используется в качестве инструмента мобилизации общества перед лицом внешней угрозы. Однако представляется, что объективно для Израиля было бы предпочтительно начать поиск путей преодоления враждебности и возобновления неофициальных контактов с Исламской Республикой. Теоретически для этого существуют предпосылки: наличие исторического опыта позитивного взаимодействия, отсутствие территориальных споров, продолжение - пусть и по неофициальным каналам, не напрямую и в минимальном объеме - торгово-экономического сотрудничества.

Однако пока в Иране доминирует идеология неоконсерваторов и пока силы, представляющие умеренное крыло, не придут на смену радикалам, о каких-либо нормальных отношениях с Израилем речи быть не может, а ирано-израильское противостояние останется одним из серьезных факторов региональной напряженности. Взаимоисключающие друг друга позиции двух стран по ядерной проблеме создают дополнительную угрозу стабильности в регионе, делают текущую политическую ситуацию на Ближнем Востоке более взрывоопасной. Необходимо учитывать, что и с иранской, и с израильской стороны речь идет не только о рациональной, но и об идеологизированной мотивации противостояния.

Неурегулированность арабо-израильского конфликта и его ключевой составляющей проблемы - палестинской - со временем все сильнее осложняет перспективы полноценной интеграции Израиля в региональную систему международных отношений, сужает его поле для маневра на пространстве Ближнего и Среднего Востока. На фоне проходящих в настоящее время в этом регионе серьезных трансформаций, которые приводят к принципиальному усилению роли исламистских партий и организаций и, соответственно, большей идеологизации внешней политики, палестинская проблема приобретает особую остроту в качестве основы антиизраильского курса. В таком контексте может усилиться тенденция к отталкиванию от Израиля даже тех стран и сил в регионе, которые объективно могли бы быть заинтересованы в налаживании сотрудничества с ним.