Особенности политической социализации молодежи в условиях местного сообщества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Сольский, Олег Петрович

  • Сольский, Олег Петрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 155
Сольский, Олег Петрович. Особенности политической социализации молодежи в условиях местного сообщества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сольский, Олег Петрович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования политической социализации молодежи.

1.1. Концепции социализации личности в западной и отечественной социологии.

1.2. Проблемы политической социализации молодежи в условиях местного сообщества.

Глава 2. Участие местного сообщества в политической социализации молодежи.

2.1. Факторы политической социализации молодежи и сопутствующие им функции местного самоуправления.

2.2. Целевые молодежные программы и место ОДМ в социализационном процессе.

2.3. Модель политической социализации молодежи в условиях местного сообщества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности политической социализации молодежи в условиях местного сообщества»

Актуальность темы исследования определяют общественно-политическая ситуация в стране, необходимость вернуть системе власти способность к эффективному воспроизводству и преемственному развитию надежных и прочных, соответствующих духу времени государственных и гражданских начал.

В стоящих за этим процессах роль молодежи очевидна, ибо в конечном счете именно за ней воспроизводственная функция /биологическая и социальная/ и именно молодое поколение призвано быть носителем новых гражданских устремлений, нового политического качества. Неотягощен-ная прошлым молодежь, по всем социологическим меркам, острее других социально-демографических групп чувствует меняющиеся общественные настроения и больше готова к политическим новациям. И она же находится в положении объекта и субъекта социализации, посредством которой любой начинающий жизнь человек, собственно, и становится личностью, способной функционировать в обществе.

В теоретическом плане актуальность теме придает неразработанность концептуальных положений о функциях местного самоуправляемого сообщества как института политической социализации молодежи. Эта потенциальная зона влияния - скажем, в отличие от семьи, системы образования, молодежных организаций - необоснованно остается пока в стороне и уже самим фактом умолчания, по сути, исключается из числа факторов формирования молодого поколения.

В методологическом плане актуальны поиски тех подходов, которые позволяют показать стратегические слабости современной молодежной политики государства и муниципальных образований, фактическую невостребованность социализационных функций местного самоуправления, а также тех управленческих механизмов, которые обеспечили бы восполнение этих функций.

В научно-исследовательском тане - имея в виду возможности социологического инструментария - актуальными предстают как анализ общественного мнения об участии молодежи в политической жизни, структурах власти и управления, так и попытки оценить социализационную роль муниципальных органов, их видение сегодняшних молодежных проблем и тенденций отчуждения молодежи от ее основной воспроизводственной функции, рассматриваемой в социологии в качестве сущностной характеристики этой социально-демографической группы.

В практическом wiaite тема исследования актуальна, во-первых, выходом науки в те сферы жизненного пространства молодежи, где ранее социологами не обнаруживалось потребности в своем участии, а во-вторых, тем, что на фоне относительной политической стабильности, установившейся после развала прежней системы, стало ныне заметно, насколько децентрализация государственного управления ослабила влияние социализационной нормы на формирование и воспитание молодых граждан. Тем самым предопределено своеобразное перераспределение в пользу местного самоуправления важных общественных функций, призванных создавать, по версии Парсонса и Миллса, обязательные для общества социальное равновесие и/или социальный порядок.

Вся совокупность выстроенных таким образом аргументов в обоснование актуальности и значимости исследовательской темы нуждается, тем не менее, в соотнесенности с имеющимся научным материалом.

Степень научной разработанности темы характеризуют труды и публикации, касающиеся разных сфер знания. Это закономерно, поскольку концептуальные положения социализации, молодежная проблематика в широком ее диапазоне, политические и социальные аспекты жизнедеятельности молодежи, все сопутствующие им мотивы анализа заведомо не являются прерогативой лишь отдельных научных дисциплин и присутствуют нередко в комплексе со смежными по содержанию исследованиями.

Именно поэтому существующие материалы можно сгруппировать, как представляется, в несколько тематических направлений.

I. Теоретические труды, рассматривающие в общем философско-социолог.ическом ракурсе проблемы становления и развития личности.

Здесь в первую очередь следует отметить работы представителей классической социологии /М.Вебер, Ф.Гиддингс, Э.Дюркгейм, К.Маркс, П.А.Сорокин, Г.Тард, З.Фрейд и др./.

Немалое значение для анализа процессов социализации имели принципы понимающей социологии М.Вебера и его концепция идеального типа личности; теория социализации Ф.Гиддингса /"сплавление различных элементов населения в однородный тип"/; теория морали Э.Дюркгейма, трактовавшего ее как систему объективных правил поведения и признававшего социализированной только личность, наделенную умением подавлять индивидуальные интересы во имя общественных.

Особо выделяются применительно к теме исследования теоретические подходы М.М.Ковалевского, отличавшиеся комплексным изучением личности /с привлечением социологии, психологии, физиологии, этнографии и иных наук/, пониманием государственных учреждений как "общежительных форм" народа. Он применил принципы "генетической социологии" к рассмотрению социального генезиса и эволюции основных государственных институтов в связи с развитием прочих общественных форм -семьи, рода, собственности, психической деятельности. При этом русский ученый оказ.ался тем из немногих своих коллег, кого интересовал еще и потенциал местного самоуправления.

Несомненное влияние на теорию социализации оказала концепция К.Маркса о сущности человека как совокупности общественных отношений. В ней четко прописана мысль о том, что формирующая индивида социальная среда одновременно выступает и условием, и результатом его деятельности.

Признание социологов получили теории П.А.Сорокина о социальной стратификации и социальной мобильности. В большей степени на психологических доктринах построены законы подражания и поведения толпы Г.Тарда, а также концепции психоанализа З.Фрейда.

Концептуальные положения, связанные с социальным развитием личности, содержат научные публикации многих зарубежных и отечественных ученых. Широко известны работы Н.Бергера, П.Бурдье, Э.Гвдденса, У.Джеймса, ЧКули, ТЛукмана, РМергона, ДжМида, ЧМиллса, ТЛарсонса, КСмелзера, Э.Фромма, Ю.Хабермаса, ЯНДепаньского, А.ТПюца, Э.Эриксона; исследования КААбульхановой-Славской, Б.ГАнаньева, Г.СБагищева, М.М.Бахшна, ЛПБуевой, Л.С.Выготского, ВЛИванова, М.СКагана, И-С.Кона, АКЛеошъева, М.Н.Ругкевича,Ж.Т.Тощенко,ОАШабаноюй,ВАЯдова и других.

2. Работы, в которых затрагиваются процессы и институты социализации молодежи.

Это направление условно можно разбить на три подраздела: общедисциплинарные разработки; предметы ведения социологии молодежи; агенты /институты/ социализации.

Сущность и механизмы социализации в динамике ее возрастных особенностей и с учетом специфики исследовательских задач социологии, педагогики, психологии, культурологии представлены в трудах Г.М.Андреевой, М.Брейка, Л.Ю.Гордона, В.В.Давыдова, Л.Джоунс, Ю.В.Еремина, А.Г.Здравомыслова, К.Кенистона, Дж.Коулмэна, Б.Т.Лихачева, Д.Матзы, Л.И.Новиковой, А.В.Петровского, Ж.Пиаже, К.К.Платонова, В.Ф.Шаталова, В.Н.Шубкина и других исследователей.

Свой вклад в эту тематику - под эгидой социологии молодежи - внесли специализирующиеся на молодежной проблематике С.В.Алещенок, П.И.Бабочкин, Ю.А.Зубок, С.Н.Иконникова, И.М.Ильинский, В.Ф.Левичева, В.А.Луков, Б.А.Ручкин, В.И.Чупров, А.И.Шендрик, Ф.Э.Шереги и их коллеги.

Что касается изучения агентов социализации молодежи, то среди авторов работ, оказавшихся в поле нашего зрения: Э.Гидденс, Т.Парсонс, Ф.Майор, А.И.Ковалева, В.Т.Лисовский, А.В.Мудрик, И.А.Сурина,

B.А.Шапинский, С.Н.Щеглова. Но лишь у двух из них есть некоторое приближение к социализационной роли местного сообщества /глава ЮНЕСКО Ф.Майор упоминает об общинной среде, а Э.Гидденс посвящает социализационному влиянию местной общины один небольшой фрагмент в своем фундаментальном труде "Социология"/.

3. Научные исследования, посвященные политической социализации молодежи, ее участию в политической жизни.

Разные аспекты политической социализации молодежи рассматриваются в работах Е.А.Ануфриева, Ю.Р.Вишневского, Ю.Л.Воробьева,

C.И.Григорьева, М.Н.Губогло, В.В.Касьянова, В.Ф.Костюкевича, Ж.К.Маканова, В.Г.Немировского, Л.В.Ревенко, Н.С.Слепцова, В.Т.Шапко, Е.Б.Шестопал. При этом следует подчеркнуть, что они в известной мере вынуждены опираться на разработки западных ученых, которые в этой области традиционно опережали наших исследователей. Свою роль здесь сыграли, в частности, труды М.Вебера, А.Бентли, Г.Лассуэлла, К.Маннгейма, П.Райдера, Л.Розенмайера, Е.Росса, Г.Уолласа, И.Эмери.

Е.Росс и А.Бентли, к примеру, делали акцент на психологических аспектах политической деятельности, а Бентли, кроме того, доказывал, что исходным материалом при изучении политики являются "акты" /действия/, проявления человеческого поведения в различных политических ситуациях. Исследования Г.Лассуэлла имели первостепенное значение для понимания фактов, тенденций и особенностей политического поведения, а К.Маннгейма - для понимания роли молодого поколения в социально-политическом процессе.

Отдельного внимания заслуживают работы, в которых рассматриваются проблемы социализационных траекторий молодых в сфере власти. Эта тематика последовательно присутствует в многолетних исследованиях польских и российских ученых /в ее основе биографический метод, берущий начало с работ Ф.Знанецкого/, в частности - кафедры социологии Института молодежи, ныне Московского гуманитарного университета.

4. Научные материалы, показывающие условия и порядок формирования государственной молодежной политики и работы с молодежью в муниципальных образованиях.

Существенно расширяют понимание задач и направленности государственной молодежной политики исследования П.В.Забелина, И.М.Ильинского, В.К.Криворученко, Г.В.Куприяновой, Е.Е.Леванова,

B.А.Лукова, Е.В.Наумовой, В.В.Нехаева, В.А.Родионова, Б.А.Ручкина, А.В.Шаронова.

Разные стороны молодежной политики на местах, включая присутствие молодых в органах власти и управления, анализируют А.Н.Аверин, Ю.Л.Воробьев, В.В.Жучков, М.В.Соловьев, В.И.Сперанский,

C.В.Тулянкин, Б.Ф.Усманов, В.И.Чупров, Д.Г.Щипанова. Однако и в их работах, за редким исключением, очень мало затрагиваются взаимозависимости политического выбора и процессов политической социализации молодежи.

Результаты анализа научного материала позволяют сделать вывод: отсутствие в нем или в лучшем случае лишь обозначение тематики, главенствующей в диссертационном исследовании, свидетельствуют о явной недооценке социализационной роли агентов такого типа, как субъекты местного самоуправления. И это не только подтверждает потребность в разработке проблем политической социализации молодежи местных сообществ, но и дает основание выбрать объект и предмет изучения, цель и задачи исследования, а также связанные с ними гипотезы и социологический инструментарий.

Объектом исследования является российская молодежь.

Предмет исследования - политическая социализация молодежи в условиях местного сообщества.

Цель диссертационной работы - выявить особенности политической социализации молодежи в условиях местного сообщества.

Основные задачи в ходе реализации поставленной цели:

1. Рассмотреть теоретико-методологические аспекты исследования политической социализации молодежи применительно к специфике местного сообщества.

2. Определить факторы политической социализации молодежи в условиях местного сообщества.

3. Исследовать практику политической социализации в местных сообществах и участие молодежи в представительных и исполнительных органах местной власти и общественного самоуправления, в деятельности административных муниципальных служб и формирований.

4. Предложить модель политической социализации молодежи в условиях местного сообщества.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что общие закономерности и свойства социализационного процесса могут иметь свои особенности применительно к политической социализации молодежи в условиях местного сообщества. Следует ожидать, что таковые должны быть связаны прежде всего с социокультурным и социально-экономическим состоянием среды обитания, влиянием на молодых людей местных институциональных и неформальных общностей, семьи, школы, СМИ, событий повседневности, а также с расстановкой политических и социальных сил в регионе, наличием у молодежи определенных отношений с институтами местной власти и самоуправления.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются концептуальные положения классической и современной социологии, позволяющие рассматривать проблемы социализации личности в широком научном и историко-познавателыюм контексте, учитывающем диалектику общественных ценностей и отношений, противоречия развития государственных и гражданских форм политической власти и управления.

В первую очередь такими точками опоры стали веберовская концепция идеального типа личности, марксова концепция сущности человека как совокупности общественных отношений, теория морали Э.Дюркгейма, теории П.А.Сорокина о социальной стратификации и социальной мобильности, концепции психоанализа З.Фрейда, теории социализации Ф.Гиддингса и Т.Парсонса. Большое значение придается теоретическим подходам М.М.Ковалевского к пониманию "общежительных форм", связи эволюции государственных и общественных институтов с развитием семьи, рода, собственности, психической деятельности человека, возникновением и жизнью местного самоуправления.

Базовыми при рассмотрении процессов политической социализации молодежи местных сообществ выступают работы представителей социологии молодежи: концептуальные труды И.М.Ильинского /о государственной молодежной политике, социализации и политическом развитии молодежи/; исследования В.А.Лукова по теории молодежи /в том числе разработки тезаурусного подхода, принципов социального проектирования молодежных программ и моделей управления/; теоретические положения о социализационной норме и социализационных траекториях А.И.Ковалевой; концепции А.И.Шендрика о преемственности поколений и десакрализации духовной жизни молодежи; труды В.Т.Лисовского о факторах и агентах социализации, возрастной стратификации и других аспектах формирования молодого поколения.

В методологическом плане основными исследовательскими средствами в диссертации были системный анализ, структурно-функциональный и междисциплинарный подходы.

Эмпирическая база исследования включает:

1. Результаты экспертного опроса работников и активистов комитетов по делам молодежи региональных и местных органов власти, проведенного автором по своим методике и программам в Московской области /анкетный опрос по целевой выборке, 50 респондентов - декабрь 2003 -январь 2004 гг./.

2. Результаты контент-анализа целевых муниципальных и региональных программ по работе с молодежью /документы 1997-2004 годов/.

3. Результаты социологического опроса "Молодежь Реутова", проведенного с участием автора /выборка гнездовая, опрошено 2245 человек -1-12 марта 2000 г./.

4. Результаты вторичного анализа опросов общественного мнения последнего десятилетия /1995-2004 гг./ по тематике, связанной с диссертационным исследованием.

5. Результаты изучения деятельности муниципальных структур по работе с молодежью в городе Реутове, проведенного автором методом включенного наблюдения (1999-2004 гг.).

Научная новизна исследования, отражающая основные результаты проведенной работы, заключается в следующем:

1. Выявлены основные особенности политической социализации молодежи в условиях местного сообщества, к которым отнесены: влияние социокультурных черт микросреды, свойственных данному сообществу, уровень социально-экономического развития региона проживания и состояние местного рынка труда; политическое влияние на молодежь максимально приближенных к ней событий повседневности, институциональных и неформальных общностей, семьи, школы, средств массовой информации, складывающихся отношений молодого поколения и местных институтов власти, самоуправления; расстановка на этом уровне социальных и политических сил, включая молодежные организации, электоральные объединения и другие общественные формирования.

2. Определены факторы политической социализации молодежи, действующие в жизненном пространстве местного сообщества: наличие определенных социальных типов гражданина и политических отношений; последствия реформ и социального расслоения населения по степени владения собственностью и уровню доходов; неопределенность ориентиров социализации при доминировании избыточных для молодежи рисков в период адаптации к рынку; дефицит управляемости процессом политической социализации молодежи со стороны местного сообщества и органов власти.

3. Обоснована необходимость разработки концепции молодежной политики в местном сообществе, а также ясной системы координат для управления процессом политической социализации молодежи и четкого распределения ролей между местными агентами социализации под эгидой муниципальной администрации и ее органа по делам молодежи.

4. Предложена модель политической социализации молодежи в условиях местного сообщества, которая на основе концепции муниципальной молодежной политики, целевых молодежных программ усиливает со-циализационный процесс и расширяет его содержание; добавляет в структуру отдела по делам молодежи местной администрации сектор, отвечающий за взаимодействие агентов политической социализации молодежи и координацию в смежных направлениях деятельности; предусматривает во внешней среде местного сообщества организацию вертикальных и горизонтальных связей с федеральными и региональными молодежными формированиями, органами по делам молодежи разного уровня.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она обращает внимание руководителей муниципальных образований, органов местного самоуправления на серьезную комплексную задачу и дает им инструмент, помогающий стать реальными агентами политической социализации молодежи местных сообществ во имя более эффективного решения молодежных проблем и возвращения молодым их воспроизводственной функции в ее достаточно полном виде - не только биологическом, но и социальном. В сознании местной элиты утверждается (восстанавливается) утраченный ею приоритет: без достойного присутствия молодежи в политической жизни и структурах власти не будет в муниципальном образовании ни преемственной, осмысленной политики, ни устойчивых навыков самоуправления, а значит и демократии, прочного гражданского начала.

Материалы диссертации, кроме того, способствуют переоценке многих основополагающих направлений государственной молодежной политики. И могут быть использованы в гуманитарных вузах при чтении основных и специальных курсов но общей социологии, социологии политики, социологии личности, социологии молодежи.

Апробация результатов исследования проведена на научно-практических конференциях по молодежным проблемам /Москва и область, 1999-2004 гг./, в научных публикациях, а также в период работы автора в муниципальном молодежном центре и депутатских комиссиях представительного органа местного самоуправления города Реутова.

Основные положения диссертационного исследования обсуждены на кафедре социологии Московского гуманитарного университета.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Сольский, Олег Петрович

Основные выводы и наблюдения, полученные в ходе диссертационного исследования, на наш взгляд, сводятся к следующему.

1. В диссертации разработаны теоретико-методологические подходы к исследованию проблем политической социализации молодежи в условиях местного сообщества. Эти подходы опираются на концепции социализации личности в зарубежной и отечественной социологии, которые исходят из того, что упорядоченные действия индивидов в социальной системе определяются их согласием с общепринятыми ценностями и нормами поведения, позволяющими сохранять в обществе социальное равновесие. Принципиально положение, признающее, что социализация, будучи процессом естественным для любого вступающего в жизнь человека, вместе с тем дает гораздо больший результат при дополнительном управляющем воздействии и контроле какой-либо третьей стороны (эту роль выполняют институты или агенты социализации).

2. В развитие основополагающих концептуальных идей социализации исследование обозначает свой существенный поворот в трактовке темы. Если считается, что баланс настроений и поведения людей при посредничестве социализации достижим в масштабах общества, страны, крупного региона, то тем более подобное допущение вероятно для местного сообщества, муниципальной территории с их близкими человеческими связями, консолидированными интересами, сходными в силу общей социальной ситуации политическими устремлениями. Даже без жесткой квалификации этих зависимостей возникает основание уточнить и понятие социализации, и представления о ее агентах, и роль среди них институтов местного сообщества.

3. В диссертации предлагается принять следующие базовые установки, которые касаются социализационного процесса.

Социализация есть необходимое обществу средство поддержания социального равновесия и регулирования социальных ролей, которое используется в процессе становления и развития человека - в течение всей его сознательной жизни и с участием агентов внешней среды.

Основными агентами социализации являются семья, система образования и воспитания, объекты культуры, круг личного и коллективного общения, средства массовой информации, общественные формирования, трудовые коллективы, деловая среда, государственные учреоюдепия, местные сообщества и их органы самоуправления, другие институты гражданского общества.

Политическая социализация трактуется как процесс усвоения личностью определенных политических знаний, ценностей и норм, помогающих ей ориентироваться в политической жизни общества. Политическая социализация включает всю совокупность этапов становления и политического сознания и поведения человека, вплоть до принятия и исполнения политических ролей в реальных условиях жизненной практики.

В исследовании особо подчеркивается два момента. Во-первых, необходимость рассмотрения политической социализации не только как частного случая общего социализационного процесса, но и вполне самостоятельного направления в формировании и воспитании личности. Во-вторых, важен аспект развития социализационных норм и функций, который первостепенно значим именно в динамических условиях местного сообщества и местного самоуправления, еще до конца институционально не оформившегося и занятого поиском новых, адекватных своим потребностям форм гражданского и политического участия.

4. По ходу исследования выявлены основные особенности политической социализации молодежи в условиях местного сообщества, к которым отнесены: влияние социокультурных черт микросреды, свойственных данному сообществу, уровня социально-экономического развития региона проживания и состояния местного рынка труда; политическое влияние на молодежь максимально приближенных к ней событий повседневности, институциональных и неформальных общностей, семьи, школы, средств массовой информации, а также отношений молодого поколения и местных институтов власти, органов самоуправления; расстановка на этом уровне социальных и политических сил, включая молодежные организации, электоральные объединения и другие общественные формирования.

5. Определены факторы политической социализации, действующие в жизненном пространстве местного сообщества: наличие определенных социальных типов гражданина и политических отношений; последствия политических реформ нового времени и социального расслоения населения по степени владения собственностью и уровню доходов; неопределенность ориентиров социализации при доминировании избыточных для молодежи рисков в период адаптации к рынку; занятость молодежи, ее положение на рынке труда как сфера молодежной политики местной власти и местного сообщества; общественно-политическая активность молодежи, ее участие в местном политическом процессе; ослабление влияния на молодежь традиционных агентов политической социализации (семьи, системы образования и воспитания, коллективов сверстников и т.д.); дефицит управляемости процессом политической социализации молодежи со стороны местного сообщества и органов власти.

6. Проведенный контент-анализ целевых молодежных программ республиканского, областного и городского уровней дал возможность сделать конструктивные обобщения и выявить в их содержании социали-зационные мотивы, а также долю участия ОДМ в социализационной деятельности на территории муниципального образования. Отмечается общая, совпадающая целевая направленность программ, наличие в них мероприятий, прямо или косвенно связанных с политической социализацией молодежи. Вместе с тем в программах используются разные инструменты реализации намеченного, нередко ощущаются ресурсная недостаточность, дефицит информированности, слабости организационных моделей.

7. Заметную роль в определении места органов по делам молодежи в социализационном процессе сыграл опрос сотрудников и активистов ОДМ Московской области, которые выступили экспертами по кругу вопросов, соответствующих теме диссертационного исследования. Данные опроса с учетом их экстраполяции на результаты анализа практики дали креативный материал, повлиявший на подходы к моделированию политической социализации молодежи в условиях местного сообщества. Выявлено, в частности, что не просматривается в должной мере структурная и организационно-управленческая связь ОДМ разных уровней. В молодежных программах, на которые прежде всего ориентированы эти органы, отсутствует за редким исключением/ политическая социализация молодежи как постоянное направление деятельности. Недооценивается важность формализации представительства молодежи в выборных структурах власти и управления. Недоиспользуются преимущества системы местного самоуправления для естественного и преемственного гражданского воспитания, приобретения молодыми политического опыта.

8. В качестве критериальной базы моделирования социализационного процесса в условиях местного сообщества в диссертационном исследовании использован набор требований, который, по нашему убеждению, необходим для усиления или доорганизации социализационных ролей сформированных местным сообществом структур самоуправления. Среди этих требований: а/ создание собственной концепции муниципальной молодежной политики; б/ формирование системы координат, дающей возможность сделать процесс политической социализации молодежи вполне управляемым местными силами; в/ четкое распределение функций между агентами социализации, усилия которых предназначается координировать муниципальной администрации и ее органу по делам молодежи.

9. Предложена модель политической социализации молодежи в условиях местного сообщества, которая отражает выявленные в исследовании особенности социализационной роли местного самоуправления. Основные организационно-управленческие функции концентрируются в модели в едином центре - муниципальном органе по делам молодежи. Именно этот орган контролирует и направляет деятельность всех агентов социализационного процесса, координирует смежные направления, обеспечивает информационное взаимодействие, эффективность научного мониторинга, а главное, формирует представительство молодежи в органах местного самоуправления, отвечает за преемственную молодежную политику. Модель предусматривает организацию вертикальных и горизонтальных связей с федеральными и региональными молодежными структурами, органами по делам молодежи разного уровня.

Исследование подводит к мысли о том, что политическая социализация молодежи должна становиться не просто самостоятельным и значимым направлением в деятельности местного сообщества и его институтов самоуправления. В конечном счете политическая социализация реализует нацеленность местного гражданского сообщества на преемственность муниципальной политики и власти, на воспроизводство собственных управленческих ресурсов за счет своей молодежи. То есть позволяет лучше использовать предпосылки самой формы местного самоуправления, природа которого уже по сути своей демократична и максимально открыта для гражданского самодеятельного начала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование подтвердило, как представляется, актуальность и востребованность выбранной темы, а сделанный по ходу работы всесторонний анализ показывает, что поставленные научные цели и задачи в основном реализованы. Подтверждение нашла и выдвинутая рабочая гипотеза, суть которой состояла в предположении, что общие закономерности и свойства социализационного процесса могут иметь свои особенности применительно к политической социализации молодежи в условиях местного сообщества, а эти особенности, как следовало ожидать, связаны с состоянием среды обитания, влиянием институциональных и неформальных общностей, событий повседневности, с расстановкой политических и социальных сил в регионе и с другими факторами.

В логике и результатах социологического анализа отражены многие накопившиеся в практике муниципальных образований и органов по делам молодежи государственные и местные проблемы. Они систематизированы, осмыслены, и это дало возможность сформулировать те предложения, которые послужили базой для последующего моделирования ролей и функций агентов политической социализации молодежи в условиях местного сообщества.