Особенности поликодового постмодернистского дискурса: на материале романов Д. Коупленда "Generation X" и "Generation A" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Бовшик, Александр Сергеевич

  • Бовшик, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 195
Бовшик, Александр Сергеевич. Особенности поликодового постмодернистского дискурса: на материале романов Д. Коупленда "Generation X" и "Generation A": дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2012. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бовшик, Александр Сергеевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИСКУРС КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВО-СЕМИОТИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Текст vs. дискурс

1. 2. Пропозициональное определение дискурса

1.3. Надтекстовый фон как основа дискурса

1. 4. Понятия «общий дискурс» и «тематический дискурс»

1.5. Дискурсивный анализ и категории дискурса

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЛИКОДОВОГО ДИСКУРСА

2. 1. Визуальность дискурса с позиции нелинейности

2. 2. Презентация и репрезентация

2. 3. Вербальная и визуальная репрезентации

2. 4. Графический компонент в аспекте репрезентации

2. 5. Изображения в аспекте репрезентации

2. 6. Вербальный текст в аспекте репрезентации

2.1. Взаимодействие вербального и визуального (изобразительного, графического) компонентов дискурса

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. ДИСКУРСИВНЫЙ АНАЛИЗ ПОЛИКОДОВЫХ РОМАНОВ Д. КОУПЛЕНДА «GENERATION X» И «GENERATION А»

3. 1. Дискурс моды

3.2. Музыкальный дискурс

3.3. Дискурс поп-арта и комикса

3. 4. Рекламный дискурс

3.5. Принципы интерференции креолизованных тематических дискурсов в романе Д. Коупленда «Generation X»

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности поликодового постмодернистского дискурса: на материале романов Д. Коупленда "Generation X" и "Generation A"»

Введение

В настоящее время ведущие отечественные и зарубежные исследователи отмечают повышенный интерес, проявляемый лингвистической наукой на рубеже ХХ-ХХ1 веков к новым возможностям передачи и восприятия информации. На переход к научной парадигме, которая предполагает активную разработку альтернативных способов и форм репрезентации знания / информации, действуют многие факторы: современная тенденция к глобализации, компьютерные технологии, развитие визуальной культуры. Среди основных условий парадигмального сдвига в человеческом мышлении называют крушение модели мира, основанной на

Логосе [Зенкова, 2004: 40].

Преимущественное внимание в современном языкознании уделяется проблеме соотношения вербального и невербального компонентов семиотического сообщения, или, согласно удачной формулировке А. А. Бернацкой, исследованию «синтеза языковых средств общения с неязыковыми, <...> их организации в едином процессе и тексте как его результате» [Бернацкая, 2000: 104].

Среди невербальных средств выражения элементов содержания доминируют визуальные образы. Изображения, ставшие в культуре постмодерна вездесущими, начинают угрожать разрушением вербального текста (например, в виде прогрессирующей виртуальности). В итоге под сомнение ставятся даже такие фундаментальные текстовые категории, как

связность и целостность.

В конечном счете, перед учеными-лингвистами при исследовании многих аспектов процесса коммуникации встает естественный методологический вопрос о необходимости четкого разграничения сообщений однородных (или «гомогенных», в терминологии Р. О. Якобсона) и синкретических, т. е. тех, которые основываются «на комбинации или объединении разных знаковых систем» [Якобсон, 1985: 327].

Однако, как обоснованно отмечает в этой связи М. Б. Ворошилова, для подобных «синкретических сообщений», иначе - «текстов, организованных комбинацией естественного языка с элементами других знаковых систем или упорядоченных множеств», еще не выработалось единое общепринятое терминологическое обозначение [Ворошилова, 2006: 185]. В число таких обозначений, циркулирующих в отечественной лингвистике, входят понятия «семиотически осложненный текст» [Протченко, 2006], «видеовербальный текст» [Пойманова, 1997], «изовербальный комплекс» [Бернацкая, 1987], «лингвовизуальный комплекс» [Болыниянова, 1987], «поликодовый текст»

[Ейгер, Юхт, 1974].

Вместе с тем, в последнее время всё большую популярность приобретает метафорический термин «креолизованный текст» (ср. «креолы», «креольские языки», «декреолизация»), предложенный Ю. А. Сорокиным и Е. Ф. Тарасовым. По определению этих авторов, креолизованные тексты -это «тексты, фактура которых состоит из двух негомогенных частей: вербальной (речевой) и невербальной (принадлежащей к другим знаковым системам, нежели естественный язык)» [Сорокин, Тарасов, 1990: 180-181].

Несмотря на некоторую экстравагантность и нетрадиционную для лингвистической науки внешнюю условность данного термина, он, тем не менее, получил достаточно широкое распространение. К числу исследователей, активно использующих этот термин в своих трудах вслед за Ю. А. Сорокиным и Е. Ф. Тарасовым, принадлежат Е. Е. Анисимова, М. А. Бойко, Н. С.Валгина, Н. В. Чудакова, М. Б. Шинкаренкова, М. Б. Волошина, а также целый ряд других ученых-лингвистов.

В работах данных авторов в качестве «невербальной» части креолизованного текста рассматривается преимущественно изображение: картинка, рисунок [Анисимова, 2003, Бернацкая, 2003, Герчук, 1986].

В этом случае креолизованное сообщение, образованное в результате взаимодействия вербального и изобразительного (иконического) компонентов, является частным проявлением поликодового взаимодействия,

покрывающего, по словам исследователей Г. В. Ейгера и В. Л. Юхта, «случаи сочетания естественного кода с кодом какой-либо иной семиотической системы» [Ейгер, Юхт, 1974: 107]. В пользу последнего термина говорит его внутренняя форма, которая точно отражает его сущностные характеристики.

Применительно к печатным текстам поликодовость включает в себя, с одной стороны, явление паралингвистической активности, к которой относятся паралингвистические средства (шрифт, цвет, разрядка, подчеркивание и т. д.) как с точки зрения их собственных содержательных и прагматических потенций, так и с точки зрения их участия в смыслопорождении; с другой стороны, феномен креолизации, обозначающий сочетание непосредственно вербального и изобразительного компонентов.

Паралингвистически активный текст, таким образом, предполагает наличие графического компонента, имеющего особую значимость в контексте вербальных структур (как имплицитных, так и эксплицитных). Термин «креолизованный текст» описывает взаимодействие компонентов самостоятельных кодов: вербального языка и «языка» изображения.

Повышенное внимание лингвистической науки к проблемам описания сложных текстовых (дискурсивных) образований, с одной стороны, и слабая изученность феномена поликодовых текстов (о чем свидетельствует, в частности, отсутствие единого терминологического обозначения) - с другой, обусловили актуальность настоящего исследования. Кроме того, явление поликодовости в литературном постмодернистском дискурсе исследовано в гораздо меньшей степени, чем, например, в рекламном или политическом дискурсах, на что указывает, например, исследователь Е. Е. Анисимова

[Анисимова, 2003: 118].

Целью исследования является анализ специфики поликодового

постмодернистского дискурса романов Д. Коупленда «Generation X» («Generation Икс») и «Generation А» («Поколение А»).

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Обоснование понятийно-терминологического аппарата исследования, в частности, уточнение следующих дефиниций: «текст», «дискурс», «общий дискурс», «тематический дискурс», «презентация», «репрезентация», «поликодовость», «паралингвистическая активность», «креолизация».

2. Рассмотрение вербального и визуального (графического и изобразительного) компонентов дискурса в аспекте феномена репрезентации.

3. Выявление ключевых тематических дискурсов в романной дилогии Коупленда и их последовательный анализ по нескольким уровням.

4. Анализ тематических дискурсов в рамках общего исследования поликодовости в романах Коупленда, а также комплексное изучение специфики взаимодействия таких гетерогенных составляющих дискурса, как

язык и изображение.

5. Анализ внутренних особенностей интерференции креолизованных тематических дискурсов в лингвистическом аспекте.

Методика исследования носит комплексный характер. В рамках данного подхода использовались:

- общенаучные методы анализа, синтеза, описания и классификации;

- частные лингвистические методы дискурсивного анализа, интерпретативного анализа междискурсных связей, прием сплошной выборки (при анализе «лексико-семантического поля» на предмет ключевых концептов), а также разработанный нами «континуальный» метод анализа

поликодового дискурса.

Последний метод, основанный на деконструкции классической бинарной оппозиции «презентация - репрезентация», наиболее полно удовлетворяет специфике поликодового дискурса, в особенности -постмодернистского, где переключение перспектив (в различных аспектах) возводится в особый художественный принцип. Движение в обход бинарной логики меняет отношение к истинности любого анализа, указывая на

принципиальную множественность интерпретаций, снимает необходимость однозначных противопоставлений («знак - незнак», «текст - нетекст»).

Теоретической базой работы послужили труды по лингвистике текста (И. Р. Гальперин, В. И. Карасик, В. П. Руднев, В. Е. Чернявская, R. Beaugrande, W. Dressler, М. Stubbs), по теории поликодовых текстов (Е. Е. Анисимова, А. А. Бернацкая, Н. С. Валгина, М. Б. Волошина, JI. И. Гришаева, Г. В. Ейгер, Ю. А. Сорокин, Е. Ф. Тарасов, В. JI. Юхт, R. Barthes, S. М. Hagan, G. R. Kress, W. J. Т. Mitchell), по философии постмодернизма (Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, Ж. Деррида, Ф. Гваттари, Ж. Лакан).

Объектом настоящего исследования выступает феномен поликодовости, представленный в виде паралингвистической активности, с одной стороны, и креолизации, с другой.

Предметом исследования являются особенности поликодового

постмодернистского дискурса.

Материалом для изучения выбраны романы Дугласа Коупленда «Generation X» («Generation Икс») и «Generation А» («Поколение А») на языке оригинала и в русском переводе.

Новизна работы состоит в разработке: 1) оригинального «континуального» метода анализа поликодового постмодернистского дискурса, 2) классификации разновидностей репрезентаций, во введении и обосновании соответствующих терминов: «визуальная прототипическая репрезентация», «визуальная семиотическая репрезентация» и др.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории дискурса, лингвистики текста, способствует разработке проблем типологии текста и семиотики. Пристальное рассмотрение и углубленное изучение целостного лингвовизуального комплекса способно вывести языкознание на принципиально новый, паралингвистический уровень. Такой подход содержит в себе потенциальную возможность комплексного исследования в

рамках лингвистического анализа различных по своему происхождению компонентов информационных сообщений, в том числе литературных дискурсов, и позволяет оценить связь явлений языка с невербальным комплексом, детально проследив механизмы их взаимодействия и интеграции.

Практическая ценность исследования заключается в том, что оно демонстрирует перспективные возможности углубленного анализа и целостной интерпретации художественных поликодовых дискурсов, их внутренних структурных закономерностей и особенностей функционирования, а потому его результаты могут быть использованы при разработке и чтении курсов лекций по семиотике, теории дискурса, лингвистике текста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость разведения печатного вербального текста на визуальную и собственно вербальную репрезентации обусловлена: а) нарушением принципа «прозрачности» графем (шрифтового прототипического однообразия), атрибутивными элементами визуализации; Ь) двойным кодированием вербальной информации (визуализацией).

2. Активизация визуальной семиотической репрезентации при восприятии изображения зависит от: а) способа изображения, Ь) перспективы взгляда, с) принципов взаимодействия изобразительного и вербального компонентов. «Несовершенство» (фрагментарность) иконического подобия (а) является необходимым условием формирования визуальной семиотической репрезентации на денотативном уровне.

3. Креолизация в художественном дискурсе является одним из перспективных приемов создания произведений в русле эстетики постмодернизма благодаря специфике изображения как семиотического объекта. Изображение, выступающее в качестве означаемого вербального высказывания, способно привести к феномену самореференциального сообщения.

4. Взаимодействие вербального и изобразительного компонентов креолизованного текста способствует как расширению и усилению его семантического поля, так и редукции последнего.

5. Трансформация и интерференция разнородных тематических дискурсов обеспечиваются феноменом креолизации.

6. «Транс-явления» современности, попадая в структуру произведения, обеспечивают особое качество дискурсивной слитности.

7. Фоновые знания реципиента являются одним из условий адекватного

восприятия креолизованных текстов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры теории языка ФГБОУ ВПО «ЧелГУ» (2011-2012 гг.), а также на международных конференциях «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития регионов» (Челябинск, 2009 и 2010 гг.), XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2011), на круглом столе «Книжка с картинками как феномен культуры» (Москва, 2011), V Международной научной конференции «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2011).

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Бовшик, A.C. Креолизованный дискурс моды в романе Дугласа Коупленда «Generation Икс» [Текст] / А. С. Бовшик // Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 29 (210). Филология.

Искусствоведение. Вып. 47.-С. 37-40.

2. Бовшик, А. С. Аналоговая и семиотическая репрезентации в аспекте лингво-семиотического анализа [Текст] / А. С. Бовшик // Вестник Челябинского государственного университета. 2011. № 33 (248). Филология. Искусствоведение. Вып. 60. — С. 222-224.

3. Бовшик, А. С. Проблема определения места визуальной репрезентации в аспекте семиотики [Текст] / А. С. Бовшик // Вестник Челябинского государственного университета. 2012. № 5 (259). Филология. Искусствоведение. Вып. 63. - С. 5-8.

II. В иных изданиях:

4. Бовшик, А. С. Креолизованный дискурс поп-арта и комикса в романе Дугласа Коупленда «Generation X» [Текст] / А. С. Бовшик // Социокультурные аспекты развития регионов. -Челябинск, 2009. - С. 186-188.

5. Бовшик, А. С. Вербально-визуальный концепт рекламы в романе [Текст] / А. С. Бовшик // Социокультурные аспекты развития регионов. -

Челябинск, 2010. - С. 160-164.

6. Бовшик, А. С. Анализ музыкального дискурса в романе Д. Коупленда «Generation X» [Текст] / А. С. Бовшик // Известия высших учебных заведений. Уральский регион. 2010. № 4. - С. 67-74.

7. Бовшик, A.C. Особенности изобразительного материала и его интеграции в текст произведения (на примере романа Д. Коупленда «Generation X» [Текст] / А. С. Бовшик // Известия высших учебных заведений. Уральский регион. 2011. № 1. - С. 82-85.

8. Бовшик, А. С. Специфика поликодового романа Д. Коупленда «Generation X» в аспекте визуальности [Текст] / А. С. Бовшик // Материалы международного молодежного форума «Ломоносов-2011». -М., 2011. - С. 627-629.

Структура диссертации определяется ее задачами и отражает логику и основные этапы исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (двух теоретических и одной практико-аналитической), заключения, списка

литературы и приложения.

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, формулируются основные задачи и выносимые на защиту положения, описывается материал, методы исследования.

В первой главе «Дискурс как объект лингво-семиотического исследования» определяется основной терминологический аппарат дискурсивного анализа, применяемого нами в исследовании поликодовых текстов.

Во второй главе анализируются принципы организации поликодового дискурса. Последний рассматривается с позиции нелинейной организации, внутри которой нами выделяется пять основных ее типов. Вводится континуальный метод анализа поликодового дискурса, основанный на деконструкции классических бинарных оппозиций («наличие -отсутствие», «презентация - репрезентация»). Исследуются оригинальные случаи сочетания вербального и изобразительного кодов: самореференциальное сообщение, креолизованное высказывание и др.

В третьей главе «Дискурсивный анализ поликодовых романов Д. Коупленда "Generation X" и "Generation А"» изучаются особенности реализации принципов поликодового взаимодействия в тематических дискурсах обоих текстов. Дополнительно разбираются принципы и приемы интерференции креолизованных тематических дискурсов в романе

Д. Коупленда «Generation X».

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, намечаются перспективы изучения лингвовизуального комплекса в языкознании.

Глава 1. Дискурс как объект лингво-семиотического

исследования

В первой части работы вводится основной терминологический аппарат дискурсивного анализа, применяемого в исследовании поликодовых текстов, рассматривается проблема соотношения понятий «текст» / «дискурс», дается их рабочее определение, вводятся понятия «общий» и «тематический» дискурс, разбираются надтекстовый фон дискурса и его категории.

1.1. Текст vs. дискурс

До недавнего времени феномен текста ставился во главу чуть ли не всей понятийной базы актуальной лингвистики. Само название такой относительно молодой дисциплины, как «Лингвистика текста», указывает на роль и статус текста по отношению к остальному многообразию терминов с точки зрения лингвистического исследования.

Однако за последние годы такое исключительное положение текста значительно пошатнулось, главным образом, по причине разрастания альтернативных (но не синонимичных) понятий, которые, по нашему мнению, явились производными отдельных свойств различных текстов (всегда приходится работать с конкретным текстом, а не с текстом вообще), но со временем получили относительную независимость. К таким понятиям относятся: «интертекст», «сверхтекст», «гипертекст», и, наконец, «дискурс», составившее, в представлении некоторых исследователей, серьезную оппозицию традиционному понятию «текст» (текст vs. дискурс) [Widdowson 1973, Dijk 1977, Brown, Yule 1983, Distman, 1995].

Не видя оснований для фундаментального противопоставления последних понятий, мы, скорее, готовы откликнуться на ту точку зрения, согласно которой текст встраивается в систему дискурса и соотносится с ним по принципу «частное / общее». Текст, таким образом, лишается своей принципиальной репрезентативности (на глубинном уровне) и получает статус фиксированной последовательности знаков, «следа» динамического (процессуального) преобразования (текст как «материально

12

зафиксированный след дискурса» в терминологии А. А. Богатырева)

[Богатырев, 2008: 48].

При этом мы должны подчеркнуть условность выделения текста из системы дискурса как автономной единицы. Невозможно, даже формально разбирая связность компонентов текста, не обращаться к живому контексту, иначе - экстралингвистическому фактору.

Обратим также внимание на то, что без текста как материального фактора (в виде циркулирующих в живой среде «эндоксальных» (греч. «ev5o^a») высказываний, произносимых устно, но особенно в виде фиксированной последовательности знаков) невозможен и сам дискурс даже в виде «языка в языке» или "language above the clause" (языка выше уровня предложения или словосочетания) [Stubbs, 1983: 85].

Выделение понятия «дискурс», с другой стороны, обусловлено тем, что отдельные тексты просто невозможно воспринимать «буквально» (только на денотативном уровне), в них подтекст (имплицитная информация) имеет решающее значение. Так, например, умение распознать условное, обнаружить имплицитное является неотъемлемой частью успешного понимания большинства рекламных сообщений, зачастую строящихся на самых неожиданных смысловых сближениях. При этом рекламное сообщение следует рассматривать как «мифическое» (в понимании Р. Барта): из конкретных элементов содержания мы получаем примеры, аллегории, символы: «первичный язык неизбежно становится добычей мифа. <...> от мифа не может укрыться ничто, свою вторичную схему он способен развернуть, отправляясь от какого угодно смысла и даже <.. .> от отсутствия

смысла» [Барт, 2008: 292].

Имплицитное значение, естественно, не покрывается одними лишь рекламными сообщениями и может быть присуще различным типам текста (форматам дискурса) в различной степени. Невозможно даже предположить, что крупное речевое произведение, превосходящее по протяженности рекламный текст, смогло бы избежать коннотативности (идеологичности,

зависимости от интертекстуальных связей). Вспомним в этой связи слова Э. Хемингуэйя о том, что «хорошая проза подобна айсбергу, семь восьмых которого скрыто под водой» [цит. по: Душенко, 2006: 688].

Желание людей находить в текстовых сообщениях единый первичный смысл следует признать естественным. Читателю трудно, не имея какой бы то ни было смысловой опоры, изначально относиться к тексту как к «воплощенной множественности» [Барт, 2009: 48]. Интерпретируя текст подобным образом (в ницшевском / постмодернистском ключе), мы должны были бы отказаться и от смысловой (тематической) иерархичности.

Тяга к «прозрачности» означающих языка, очевидно, проявляется не только на бытовом уровне. Стремление людей максимально приблизить язык, на котором они говорят, к мыслительной деятельности, т. е. сделать его как можно более «прозрачным», нашло свое подтверждение в таких философских понятиях, как «чистый язык», «адамов язык (модус)».

Итальянский семиотик У. Эко показывает, что идея обретения совершенного языка долгое время волновала воображение многих мыслителей (и не только европейских), прежде чем окончательно потерпеть крах. Современная попытка сконструировать искусственный общечеловеческий язык «эсперанто» также не увенчались успехом. Язык «не прижился» по причине своей искусственности [Эко, 2007].

Дело в том, что прочтение текста исключительно на уровне денотации, т. е. чтение, игнорирующее коннотативные смыслы, невозможно, потому что именно такие люди - с наивным непосредственным отношением к реальности текста - становятся жертвами «мифической» реальности / гиперреальности. Излишнее доверие к языку (отсутствие языковой рефлексии) имеет под собой следующий иллюзорный принцип: в тексте говорится то, что говорится. Пониженная критичность по отношению к языку в потенциале приводит к неверным логическим заключениям (false consciousness - ложное сознание). Именно посредством языковой рефлексии

Ф. Ницше проводит разоблачение известной картезианской формулы: «Cogito ergo sum» («Я мыслю, следовательно, существую») [Ницше, 2009].

Не случайно, с позиции Барта, «денотация - последняя из коннотаций» [Барт, 2009: 19]. Это высказывание Ролана Барта комментирует Г. К. Косиков в свете бартовского представления о номинации: «если, подобно коннотации, денотация также идеологична, то значит, в известном смысле, и она имеет коннотативную природу, но имеет ее как бы "в последнюю очередь", поскольку идеология здесь ни за что не желает назваться собственным именем и всеми доступными ей средствами маскируется под "естество", под "природу"» [Косиков, 2009: 16].

Итак, под текстом мы будем понимать «след», результат, продукт речемыслительной деятельности, условно обладающий

внутритекстовыми связями, а в потенциале разворачивающийся в сложное динамическое «мерцающее» целое (дискурс).

Таким образом, мы сознательно идем по пути редукции понятия «текст» дабы отделить его от начавшего набирать обороты нового понятия «дискурс», которое по сути представляет собой его научный аналог.

В отечественной лингвистике дискурс оказывается трудно определяемым и неоднозначным понятием. Его различное толкование связано отчасти с отсутствием у слова «дискурс» понятной русскоговорящей аудитории внутренней формы. Заимствованное сразу из двух языков: английского и французского, - это слово изначально имеет доступное для понимания носителя языка семантическое содержание. Сам термин в научный оборот ввел 3. Харрис, работа которого посвящена дискурсному / дискурсивному анализу (discourse analysis), предполагающему «разбивку» текста на ядерные предложения с использованием дистрибутивной методики [Harris, 1952: 13].

Отдавая предпочтение использованию понятия «дискурс», мы можем, тем самым, избежать нежелательной ассоциации с «позитивистскими» взглядами на язык и на физическую данность языка (текст). Обращение к

дискурсу в нашей работе, кроме того, связано со спецификой материала исследования: интеграция в текст изображений не может быть адекватно мотивирована иначе, чем через надтекстовый фон.

Однако подчеркнем, что мы не собираемся сводить репрезентативность текста к нулю (презентации). Текст, в нашем понимании, составляют только «самоочевидные» имманентные связи, которые могут быть рассмотрены лишь с точки зрения воспринимающего субъекта.

Наше представление о соотношении понятий «текст / дискурс» перекликается с лотмановским разграничением «текст / произведение», сделанным в литературоведческой плоскости. По мнению Ю. М. Лотмана, текст является важной составляющей, но не решающим фактором целого произведения: «Текст - один из компонентов художественного произведения, конечно, крайне существенный компонент, без которого существование художественного произведения невозможно. Но художественный эффект в целом возникает из сопоставлений текста со сложным комплексом жизненных и идейно-эстетических представлений» [Лотман, 1982: 24-25].

Лотмановское представление о произведении сближается с нашим пониманием феномена дискурса. Так, для того, чтобы осуществить анализ художественного произведения необходимо учитывать условия его создания, социокультурную парадигму, адресованность, тематическую направленность, т. е., по сути, все то, что составляет «категории текста», которые в нашем исследовании будут называться дискурсивными (в силу специфики толкования терминов «текст» и «дискурс»). Данные категории смогли возникнуть только с учетом зависимости текста от внешних контекстов - экстралингвистических факторов.

Текст в нашем исследовании, как и в концепции Ю. М. Лотмана, не является одной только «мертвой последовательностью графем», по метафорическому выражению А. А. Залевской [Залевская, 2007: 167]. Он

подразумевает наличие семантико-грамматической связности: частичная или полная рекурренция, формальная грамматическая зависимость.