Лингвосемиотика экрана: моделирование реальности в экранных текстах (на материале текстов кино, телевидения и сети Интернет) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор наук Евграфова Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 503
Оглавление диссертации доктор наук Евграфова Юлия Александровна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования
1.1. К понятию экранного текста
1.1.1. Экран, экранные тексты и экранность: соотношение понятий и современные направления исследования
1.1.2. Семиотическая природа экранных текстов
1.2. Поликодовые-полимодальные тексты в аспекте лингвосемиотики экрана
1.2.1. Междисциплинарный характер исследования
1.2.2. Методология и ход исследования
1.3. «Моделирование реальности» как объект лингвофилософского исследования
1.3.1. Философско-эстетическая трактовка мимесиса и симулякра
1.3.2. Исследования моделирования реальности и симулякров в
современной лингвистике
Выводы по главе
Глава 2. Семантическое измерение экранного текста
2.1. Кодирование экрана
2.1.1 Семиотическая «матрёшка»
2.1.2. Базисные элементы «языка» экранности
2.2. Знаковый процесс
2.2.1. Знак как основная единица экранной «речи»
2.2.2. Уровни артикуляции значения
2.3. Комплексное означающее экрана
2.3.2. Дискретные единицы (пространственный базисный
элемент)
2.3.3. Недискретные единицы (временной базисный элемент)
2.3.3.1. Вербальные и звуковые единицы (слуховой временной базисный элемент)
2.3.3.2. Вербальные единицы и изобразительные единицы в движении (слуховой и зрительный временной базисный
элемент)
Выводы по главе
Глава 3. Синтаксическое измерение экранного текста
3.1. Синтагматическая репрезентация реальности. Ритмико-образующая когезия
3.1.1. Отечественные и зарубежные исследования синтагматической структуры экранного текста
3.1.2. Архитектоника экранного текста
3.2. Миметический пласт. Ассоциативная и стилистическая когезия
3.2.1. Троп
3.2.2. Симулякративность
3.3. Драматургическая репрезентация реальности. Композиционно-структурная когезия
3.3.1. Понятие нарратива
3.3.2. Комплексное означаемое экрана
3.3.2.1. Нарративные структуры
3.3.2.2. Нарративные техники
Выводы по главе
Глава 4. Прагматическое измерение экранного текста
4.1. Неотъемлемые свойства и корневой процесс экранного текста как аудиовизуальной симуляции реальности
4.2. Сотрудничество адресанта и адресата: интерпретация экранного
текста
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвосемиотика экрана: моделирование реальности в экранных текстах (на материале текстов кино, телевидения и сети Интернет)»
Введение
Наступившая техногенная эпоха с постоянно совершенствующимися средствами хранения и записи знаний полностью изменила привычный, давно устоявшийся мир языкового существования человека и его коммуникативной реальности. Теперь не обязательно «прочесть», чтобы «узнать» и «написать», чтобы «сохранить». Цифровое кодирование информации привело к тому, что местом визуализации текста стал экран - телевизора, компьютера, мобильного телефона, планшета. Перенесённый с письменного на цифровой носитель, он не имеет больше «письма» или «печати», от него не остаётся никакого «тела», только цифровой файл как возможность визуализации в качестве кода.
Нестабильным телом текста стал экран: будучи выключенным он являет собой ничего кроме обыкновенной вещи - экрана, а во включённом состоянии имеет возможность актуализировать любого рода тексты, начиная от сообщений sms или веб-страниц с элементами креолизации и заканчивая таким сложным поликодовым-полимодальным лингвосемиотическим образованием, как телепередача или художественный фильм. В текстах, средством передачи которых является экран, вербальная составляющая уступает место невербальной, которая из подчиненного трансформируется в равноправный компонент, не уступающий по значению словесному ряду, благодаря чему транслируемая информация отличается легкостью восприятия.
В экранных текстах реальность становится конструктом и, приобретая эффект «экранности», воспроизводится в масштабах массового потребления. Теперь, актуализировав тот или иной текст на экране, можно с лёгкостью узнать не только то, что происходит в мире, но и получить информацию по любой интересующей теме в любой нужной форме, визуальной, аудиальной, аудиовизуальной. Однако, качество извлекаемых знаний, их неискаженность, полнота, объективность и точность, не могут быть гарантированы. Иными словами, возникает проблема достоверности транслируемой информации. Так,
текстам кино, телевидения и видеотекстам сети Интернет, присущая им поликодовость даёт возможность создавать «копию», изоморфную реальности, моделируя ее, причём воспроизводимая действительность является одновременно и самим объектом и моделью этого объекта, а полимодальность задействует разные каналы восприятия информации, что вкупе создаёт у зрителя помимо «вовлечённости» ещё и «эффект присутствия». Зримая реальность отождествляется с реальным миром, хотя на самом деле является лишь тем, что показывает коллективный автор текста - осознается ирреальность происходящего, но не опосредованность самого текста. В такой ситуации легко управлять и контролировать зрителями, что вот уже много лет выполняют кино, телевидение и сеть Интернет, прочно войдя в жизнь общества, став его неотъемлемой частью.
Таким образом, «экранность», заменившая «письменность», публичность, доступность и легкоусвояемость информации, а также усиление роли экранных текстов в формировании общественного мнения, и отмеченные проблемы, связанные с контролем зрительского сознания, определяют актуальность обращения к научному анализу поликодовых-полимодальных текстов, материальным носителем которых является экран, и механизмов воспроизведения реальности в них с целью разработки методологического инструментария исследования сложного техно-сенсорного семиотически неоднородного единства экранных текстов для выявления признаков сознательной манипуляции их зрителем.
Степень разработанности темы исследования.
В современной лингвистической науке семиотически неоднородные тексты представлены большим количеством исследований, результаты которых представлены как в форме научных публикаций, так и в форме кандидатских и докторских диссертаций: [Анисимова, 2003; Ариас, 2011; Бабич, 2016; Бернацкая, 2000; Васильченко, 2005; Вашунина, 2009; Галичкина, 2012; Залевская, 2013; Ежова, 2010; Кобзева, 2017; Коньков, Маевская, 2016; Корчагин, 2017; Лутовинова, 2009; Максименко, 2012, 2017; Малышева, 2011;
Миньяр-Белоручева, 2017; Морослин, 2010; Некрасова, 2014; Пойманова, 1997; Садченко, 2009; Скрипникова, 2015; Сонин, 2006; Сорокин, 1985; Сорокин, Тарасов, 1990; Сподарик, 2013; Ухова, 2017; Ширяева, 2015].
Экранные тексты представлены на сегодняшний день в научном сообществе следующими работами:
- специфика репрезентации реальности в литературных (письменных) и экранных тестах, визуализация текста на дисплее рассматривается Н.Б. Кирилловой [Кириллова, 2016, 2017]; Е.Н. Шапинской [Шапинская, 2011], И.В. Кондаковым [Кондаков, 2014, 2016]; А.В. Кушнир [Кушнир, 2007]; Г.А. Поличко [Поличко, 2005]
- жанрово-стилевые особенности, художественная организация экранных текстов изучается: Т.Н. Долотовой [Долотова, 2011]; Е.С. Кара-Мурза [Кара-Мурза, 2007]; В.Ф. Позниным [Познин, 2017]; K.G. Barnhurst, J. Nerone [Barnhurst, Nerone, 2002]
- проблемой восприятия экранных текстов, в частности телетекстов, занимаются: Г.А. Никулова [Никулова, 2017]; С.А. Морозов [Морозов, 2016; 2016i]; Т.И. Сурикова [Сурикова, 2017]
- изучением экранных текстов в дискурсивном аспекте изучается Н.В. Суленевой [Суленева, 2016]; Н.А. Резеповой [Резепова, 2013].
Кроме того, экранные тексты сравниваются с печатными текстами [Кондаков, 2014; Костомаров, 2019], изучаются их поликодовые и полимодальные особенности, в частности, контаминация вербального и визуального компонентов [Борщевский, 2019; Горошко, 2016; Корчагин, 2017; Лущинская, 2019; Морозов, 2016; Никулова, 2017; Ромакина, 2020], в аспекте перевода [Корчагин, 2017(2)] и культуры [Гольдерова, Кузьмина, 2019; Северина, 2019; Стахорский, 2019] и т.д.
В смежных с лингвистикой гуманитарных науках экранные тексты исследуются как составная часть экранной культуры, в аспекте философского и культурологического осмысления, а также в рамках искусствоведения. Среди фундаментальных хотелось бы отметить труды таких ученых, как: [Абикеева,
2010; Ветрова, 2009; Джулай, 1999; Клюева, 2012; Малькова, 2001; Прожико, 2004; Рейзен, 2002; Утилова, 2000].
Такие разновидности экранных текстов, как тексты кино, телевидения (телерепортажи, теленовости, рекламные ролики) и видеоблоги, рассматриваются в современных лингвистических исследованиях как лингвосемиотическое поликодовое и полимодальное образование, само по себе, без соотнесения с какой-либо классификацией и вне аспекта их принадлежности к экранным текстам. Проблема креолизованности, поликодовости и полимодальности кинотекстов раскрывается в публикациях таких учёных, как: [Богдановская, 2016; Ворошилова, 20071, 20072; Винникова, 2009; Кобзева, 2017; Яковлева, Игнатова, 2017]. Кроме того, изучается проблема соотношения кино и художественного текста: [Бугаева, 2011; Милевская, Брыксин, 2015; Назарьева, 2016, 20161; Несмачнова, 2015; Огнев, 2018; Познин, 2016; Шаев, 2013], проводится анализ визуальной и вербальной составляющих кинотекста: [Гаврилова, 2013; Деникин, 2013; Жданова, Чудова, 2011; Маслов, 2012; Сковронек, 2016; Хилько, 2012; Шашкова, 2011], исследуется проблема соотношения кинотекста и кинодискурса: [Духовная, 2015; Колодина, 20131; Корячкина, 2015; Нелюбина, 2013, 2014, 20141; 2016; Нелюбина, Петухова, 2015; Самкова, 2011], интертекстуальность кинотекста: [Аксютин, 2013; Карпухина, 2016; Турышева, 2015; Шаповалова, 2016], понимание и интерпретация кинотекстов: [Бодрова, 2009; Кубрак, 2013; Лепихова, 2014]. Лингвокультурологический анализ кинотекста проводили такие учёные, как: [Слышкин, Ефремова, 2004].
Защищен ряд кандидатских диссертаций по текстам кино. Формирование смысла в кинодиалоге исследуется Е.А. Колодиной [Колодина, 2013]; взаимодействие вербальных и невербальных средств в лингвопрагматическом аспекте раскрывается Ю.В. Варламовым [Варламова, 2009]; С.Н. Подкидышева проводит филологическое исследование киноадаптации в художественном произведении [Покидышева, 2007]; документальное кино и его семантические, прагматические и просодические характеристики исследуются М.М.
Давыдовой [Давыдова, 2005]; соотношение и взаимосвязь литературного художественного образа и образа, создаваемого в кинотексте изучается Е.К. Соколовой [Соколова, 2013]; Ключникова В.Ю. исследует дискурсивную репрезентацию системы возможных миров в жанре «Бондианы» [Ключникова, 2012]. В докторской диссертации В.Е. Горшковой изучается проблема процессоориентированного подхода к переводу кинодиалога [Горшкова, 2006].
Видеоблог также изучается в разных аспектах. Его структура, функции и жанры исследуются такими учеными, как: [Абросимова, 2017; Абросимова, 2018; Белова, Пеньковских, 2016; Гребенев, Шаюк, 2018; Кузнецова, Тархова, 2016; Мурсекаева, 2017; Текутьева, 2016; Фомичева, 2010; Shylin, 2016]. Аспект коммуникации и речевой культуры изучается в работах следующих авторов: [Азбель, Илюшин, 2018; Евстафьева, 2015; Евстафьева, 2016; Сипко, 2016; Ходыкина, 2017; Шандецкая, 2016; Шевель, 2016]. Видеоблог рассматривается также с позиций обучения иностранному языку: [Казина, 2017; Карташова, Демина, 2017; Косицына, Чирич, 2017; Мянамшева, 2017; Середа, 2017] и как средство речевого воздействия: [Иванова, Осина, 2018; Филипова, Ардальянова, Абросимова, 2017; Шилин, 2016].
Структура, функционирование и языковые особенности телерепортажа, теленовостей и рекламных роликов раскрываются в публикациях: [Десюк, 2010, 2011; Никитина, 2011; Рогожникова, Никитина, 2012]; изучаются стилистические характеристики и речевое поведение в телетекстах: [Вайгандт, 2018; Волкова, 2017; Мисонжников, 2017; Резепова, 2013; Сурикова, 2017], а также их семиотическая неоднородность: [Долотова, 2011; Кара -Мурза, 2007; Колесникова, 2018; Терских, 2017].
Кроме того, интерес представляет изучение экранных текстов в аспекте симуляции реальности, возникающей при их создании. В современной лингвистической науке существует ряд работ, раскрывающих проблему симуляции реальности в массмедийной культуре, например, с позиций конструирования симулякра: [Васильева, 2016; Гончаренко, 2014; Гришаева, 2017; Дьяченко, 2014; Крячко, 2017; Лишаев, 2009; Нестерцова, Прилукова,
2016; Серебрякова, 2013]; в аспекте неологии: [Нефляшева, 2016; Якушевич, 2015]; в сравнении с художественной литературой: [Вдовиченко, 2015; Иванова, 2014; Иванова, Осина, 2018; Коноплюк, 2016; Маньковская, 2018; Стамати, 2016] и как приём оказания воздействия: [Гутарева, 2013; Карачева, 2010; Тузова, Тузова, 2018; Шевченко, 2015, 20151]. Защищена одна кандидатская диссертация по филологическим наукам, в которой ее автор описывает лингвистические особенности создания симулякра в англо-американском медийном дискурсе [Смирнова, 2008] и по философским наукам, в которой рассматривается метафора и симулякр как средство конструирования культурной реальности современного общества [Демченко, 2009].
Приведённый выше обзор опубликованных трудов свидетельствует о проявлении большого интереса со стороны учёных-лингвистов к семиотически неоднородным текстам, исследование которых проводится на стыке различных дисциплин, в том числе лингвистики и киносемиотики, с опорой на основные принципы последней, заложенные русскими формалистами и Московско -Тартуской школой, У. Эко, К. Метцем и французскими постмодернистами. Однако, они выходят за пределы изучения художественного кино: в различных аспектах рассматривается не только кинофильм, но и телерепортаж, теленововсти, рекламные ролики и видеоблог (средством передачи которых является уже не традиционный, а цифровой экран), поднимаются проблемы изучения дигитальности текстов, лингвопрагматические характеристики диалога с адресантом через экран, семиотических и прагматических аспектов письменной речи на телеэкране, исследуется информационно-аналитический медиадискурс в прагмасемантическом, когнитивном и коммуникативном аспектах, компьютерная коммуникация и ее знаковые средства, межкультурная коммуникация в пространстве Рунета, виртуальный и медиадискурсы. Все это свидетельствует о расширении круга вопросов и о постепенно формирующемся новом направлении семиотики - лингвистической семиотики экрана.
Исходя из анализа существующих научных трудов, можно утверждать, что на сегодняшний день в объект исследования лингвистической семиотики экрана
включается текст (креолизованный, поликодовый, моно- и полимодальный), средством передачи которого является экран. Предметом исследования является процесс порождения, восприятия и функционирования подобного рода текстов, семиотические и лингвосемиотические особенности организации их как системы в экранном пространстве, традиционном - киноэкран, телеэкран, и инновационном, цифровом - экран компьютера, мобильного телефона, планшета. Также, проделанный обзор степени разработанности темы показывает, что в современной лингвистической науке отсутствуют работы, в которых бы изучался процесс и механизмы «воспроизведения» и репрезентации реальности в тексте как лингвосемиотическом экранном пространстве. Предложенный в работе подход к гетерогенным текстам в аспекте лингвосемиотики экрана разрабатывается с таких позиций, как:
- отсутствие стабильного тела текста и наличие временного, с возможной актуализацией и визуализацией на каком-либо виде экрана аудиовизуального кода текста при помощи цифрового носителя;
- ситуативность, симулятивность и публичность экранного тела текста;
- наличия у экранного текста, как коммуникативной системы, моделирующих и порождающих возможностей;
- взаимодействие открытой системы экранного текста со средой культуры, частью которой он является;
- знаковой природы единиц, из которых строится система экранного текста;
- взаимосвязанность элементов разных структурных уровней экранного текста, образующих некоторую целостность;
- комбинаторность разноструктурных элементов системы экранного текста в процессе моделирования реальности, приводящая к возникновению новых качеств и свойств.
Таким образом, актуальность исследования также обусловлена важностью комплексного изучения процесса образования текста в аспекте лингвистической семиотики экрана, что позволит выявить универсальные механизмы его становления в экранном пространстве, а также специфику моделирования реальности в нём.
Объектом исследования выступает поликодовый-полимодальный текст как семантико-синтактико-прагматическое устройство, средством передачи которого является традиционный или цифровой экран.
Предмет исследования составляют механизмы и средства моделирования реальности в лингвосемиотическом экранном пространстве поликодового-полимодального текста.
Материалом исследования послужили кинотексты (игровые и неигровые фильмы), телетексты (прямые трансляции, познавательные и развлекательные программы, шоу, информационно-аналитические передачи, телесериалы) и видеотексты сети Интернет (видеоблоги, сториз, видеосюжеты, скетчи). Всего было проанализировано текстов объёмом в 11 500 минут, что эквивалентно 191 часу или же 8 дням непрерывного просмотра. Источниками кинотекстов послужили цифровая платформа IVI.RU и киноэкран, телетекстов -телевизионные каналы «Россия-24», «РЕН-ТВ», «Москва 24», «Первый канал», «Культура», видеотекстов сети Интернет - Интернет-платформы YouTube, Instagram, Tik Tok.
Выборка материала исследования производилась из текстов, являющихся лауреатами премий или участниками мероприятий:
1. Кино:
- «Оскар» Лос-Анджелес, Калифорния, США (Academy Awards, Oscar)
- «Золотой глобус», Лос-Анджелес, Калифорния, США (Golden Globes)
- «Золотой лев», Венецианский кинофестиваль, Италия, Венеция (Leone
d'Oro)
- «Золотой медведь» Берлинский международный кинофестиваль, Германия, Берлин (Goldener Bär)
- премия Британской академии, Англия, Великобритания (BAFTA Awards)
- «Белый слон», Гильдия киноведов и кинокритиков, России
- Национальная кинематографическая премия «Ника», Москва, Россия
- Московский международный кинофестиваль, Москва, Россия
- Кинотавр, Сочи, Россия
2. Телевидения:
Российская национальная телевизионная премия за высшие достижения в области телевизионных искусств (ТЭФИ) в номинациях:
- Утренняя программа
- Дневное ток-шоу
- Телеигра
- Документальный проект
- Реалити-шоу
- Дневной телевизионный сериал
- Информационная программа
- Информационно-аналитическая итоговая программа
- Развлекательная программа
- Телевизионная многосерийная комедия/ситком
- Просветительская программа
- Телевизионный фильм
3. Видеотексты сети Интернет отбирались по количеству просмотров, количеству лайков и количеству подписчиков пользователя, выложившего текст в сеть Интернет для просмотра.
В основу работы положена следующая гипотеза. Поликодовый-полимодальный текст является трёхмерным лингвосемиотическим образованием, состоящим из семантического, синтаксического и прагматического измерений. При его порождении происходит конструирование абстрактной модели-копии окружающего мира, ведущее к симуляции
реальности во всех измерениях текста и приводящее к формированию симулякративности. Симулякративность проявляется во всём пространстве текста и может быть разной степени интенсивности. В своей высшей степени она ведёт к порождению «пустого знака» - симулякра. «Пустой знак», как свойство, которым наделяются объекты и явления отображенной в экранном пространстве действительности, относителен и приобретается ими в ходе развёртывания текста и в процессе его восприятия.
Цель исследования всесторонне охарактеризовать процесс и механизмы репрезентации реальности в трёхмерном пространстве экранного текста.
Задачи:
- разработать и обосновать методологию исследования поликодовых-полимодальных текстов, носителем которых является экран как традиционный, так и цифровой; разработать понятийный аппарат исследования экранного текста с точки зрения его лингвосемиотической организации как сложного поликодового и полимодального семантико-синтактико-прагматического устройства;
- рассмотреть экранный поликодовый-полимодальный текст как систему, проведя сначала его анализ в семантическом, синтаксическом и прагматическом аспектах, разложив на определённое множество элементов, а затем синтез, сформулировав множество отношений между ними в каждом из аспектов и на уровне единого целого;
- всесторонне проанализировать и описать процесс воссоздания реальности в поликодовом-полимодальном тексте: охарактеризовать базисные элементы и коды «языка» экранности, воплощаемые в экранной «речи»; описать и систематизировать способы создания целостного пространства текста с точки зрения синтагматики и драматургии; выявить зависимость значений единиц текста от их места и функций в системе текста, уточнить, как семантическое и синтаксическое измерения взаимодействуют друг с другом при воссоздании звукозрительного слепка реальности; выявить и охарактеризовать неотъемлемые свойства поликодового-полимодального текста как аудиовизуальной симуляции
реальности; описать неотъемлемые свойства адресанта и адресата текста, определить характер контакта между этими двумя участниками аудиовизуальной коммуникации в аспекте лингвистической семиотики экрана; разработать общую операциональную схему виртуальных узлов процесса интерпретации экранных текстов;
- выделить степени симулякративности экранных текстов, а также типы симулякров, образующихся процессе моделирования реальности, и провести их классификацию ;
- проанализировать, насколько особенности базисных элементов «языка» экранности и конкретных единиц экранной «речи» текста, а также свойства его семантического, синтакисческого и прагматического измерений обуславливают определенные механизмы моделирования реальности на экране, порождения симулякративности и сумулякров; определить, какие свойства «экранности» и каким образом влияют на порождение, восприятие и интерпретацию поликодового-полимодального текста.
Теоретико-методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных в следующих областях:
- теории кино [Агафонова, 2008; Арабов, 2003; Багиров, 1978; Ильченко, 2012; Нечай, Ратников, 1985; Соколов, 2000; Усов, 1980; Эйзенштейн, 19641971; и др.]
- семиотики кино [Барт, 1989; 2004, 2009; Беллур, 1984; Делёз, 1998, 19982; 2004; Иванов, 1973, 2017; Лотман, 2005; Метц, 2010; Слышкин, Ефремова, 2004; Уорд, 2005; Metz, 1992; Monaco, 2000; Pasolini, 1968, Wollen, 1969; и др.]
- киноэстетики и поэтики кино: [Арнхейм, 2012; Балаш, 1935; Кулешов, 1987; Пудовкин, 1955; Тыньянов, 1977; Шкловский, 1985; Эйзенштейн, 19641971; Эйхенбаум, 1927; и др.]
- теории семиотики и лингвистической семантики [Беляков, Максименко, 2018; Валуйцева, 2014; Валуйцева, Плохова, 2013; Валуйцева, Стариченко, 2015; Вольф, 2002; Деррида, 1995, 2007; Ельмслев, 2006; Залевская, 1985, 2016; Иванов, 2018; Кафтанджиев, 2005; Кислякова, 2018i, 20 1 82, 20 1 9; Кожемякин,
2013; Красина, 2018; Красина, Жаббалла, 2018; Красина, Рыбинок, Моктар, 2020; Кронгауз, 2005; Максименко, 2012, 2017, 2018, 2020; Максименко, Подлегаева, 2019; Манохин, 2013; Моррис, 2001; Пирс, 2000, 2000l, 20 002; Соссюр, 1977; Тарасенко, 2009; Филиппова, 2019; Хухуни, 2019, 2020; Чертов, 1993; Эко, 2006l, 20 062, 20 1 6; Якобсон, 1985; Eco, 1986; Greimas, 1983, 1987; Morris, 1971i, 19712,1976, 1993; Quillian, 1968 и др.];
- прагмалингвистики, теории речевой деятельности и коммуникативной лингвистики: [Валуйцева, Князьков, 2020; Вольф, 2002; Гальперин, 2005; Зимняя, 2001; Карасик, 2008; Карнап, 1959; Колшанский, 1984; Красина, 2016; Красных, 1999; Леонтьев, 2001; Остин, 1986; Потапова, Хитина, 2011; Сидоров, 2010; Хитина, 2013, 2017 и др.];
- психолингвистики и нейро-психолингвистики: [Бахтин, 1979; Белянин, 1988; Бэндлер, Ла Валль, 2004; Валуйцева, Хухуни, 2016; Залевская, 1985; Красных, 1999; Москальчук, 2003; Пищальникова, 1992; Сорокин, 1985; Hall, Bodenhamer, 2003 и др.];
- паралингвистики: [Колшанский, 1984; 2010; Stankevics, 1964; Trager, 1985 и др.];
- лингвистики текста: [Анисимова, 2003; Бухбиндер, 1978; Залевская, 2013; Ейгер, Юхт, 1974; Москальская, 1981; Новиков, 1983; Новикова, 2018; Степанов, 1998; Тураева, 1994, Schmidt, 1973; Левченко, 2003; Halliday, Hasan, 1976 и др.];
- нарративной семантики и нарратологии: [Барт, 2009; Бахтин, 1975; 1979; Бремон, 1972; Греймас, 2014; Изер, 1997; Ильин, 2004; Лотман, 2005; Пропп, 1969; Рикёр, 1998, 2000, 2008; Тодоров, 1978; Томашевский, 1996; Тюпа, 2011; Шкловский, 1985; Успенский, 1995; Эйхенбаум, 2001; Bal, 1991, 1997, 2004; Barthes, 1989; Bordwell, 1985; Chatman, 1978, 1990; Dolezel, 1967; Genette, 1997; Jahn, 2005; Onega, Landa, 1996; Prince, 1982, 2003; Tjupa, 2014; Schmid, 2010];
- симуляции реальности и порождения симулякров: [Барт, 1989; Батай, 1954; Бодрийяр, 2017; Делёз, 1998, 19982; Деррида, 1995, 2007; Клоссовски, 1992; Deleuze, 1993, 19932];
- философско-эстетические исследования [Барабаш, 1978; Валуйцева, Хухуни, 2019; Храпченко, 1978; Хухуни, Валуйцева, Осипова, 2017; Эпштейн, 2001, 2004, 2005 и др.];
- феноменологии и герменевтики [Гадамер, 1988; Гуссерль, Дильтей, 2001; Мерло-Понти, 1999; Рикер, 2008; Хайдеггер, 1993 и др.].
В состав комплексного междисциплинарного подхода исследования вошли следующие методологии, методы и методики.
Философская и общенаучная методология проводимого исследования предполагает использование таких философских принципов научного познания, как системность, холизм, наблюдаемость, достаточное основание, научная актуальность. В ходе рационального осмысления полученных эмпирических данных исследования используются такие законы логики, как закон тождества, непротиворечия, достаточного основания; проводятся такие логические операции, как классификация, определение, описание, характеристика, разъяснение, сравнение, различение.
В рамках лингвосемиотики экрана исследование текстов кино, телевидения, сети Интернет и моделирования в них реальности предполагает синтез методологий гуманитарных и смежных с ней наук, в связи с чем использовалась частнонаучная методология психологии, культурологии и социологии.
Для внутренней организации и регулирования процесса исследования и преобразования полученных результатов использовались следующие методы: философско-общелогические, общенаучные и дисциплинарные.
К философско-общелогическим методам и приёмам, используемым в данной работе, относится: абдукция, абсолютизация, абстрагирование, идеализация, анализ, синтез, аргументация, эмпирическое доказательство, обоснование и верификация, индукция, обобщение и объяснение.
Рассмотрение поликодовых-полимодальных текстов как некоторой системы предполагает использование системного подхода, а для интерпретации
функционирующих в них систем знаков, служащих для выражения заложенной информации - семиотического подхода.
Общенаучные эмпирические методы, используемые в ходе исследования: наблюдение и описание - для получения эмпирических данных и фиксации полученных результатов в схемах, таблицах, диаграммах и т.п. с их дальнейшей интерпретацией. Также используются методы теоретического исследования: номотетический, для введения в ход исследования в качестве непосредственного предмета научного познания абстрактных и идеализированных структур и структурный для выделения в целостной системе поликодового-полимодального текста его разноуровневой структуры, и установления совокупности отношений и взаимосвязей между ее элементами.
В состав используемых дисциплинарных методик вошли:
1) приёмы паралингвистики с целью установления типа информации, вносимого паралингвистическими средствами, и способов их сочетания и взаимодействия с вербальной составляющей.
2) для изучения семантико-синтактико-прагматической организации экранных текстов в непространственном, неколичественном аспектах были использованы такие описательные методики, как наблюдение; обобщение; интерпретация результатов наблюдения; классификация; анализ; синтез; сравнение
4) контекстуальный анализ с целью выявления вербально невыраженных, неэксплицитных смыслов
5) факты и понятия нарративной семантики с целью выявления композиционной специфики текста, системы образов, проблематики и мотивов, эксплицированных на разных уровнях структурной организации поликодового-полимодального текста.