Особенности планирования дентальной имплантации в «зоне улыбки» у пациентов с различной мотивационной направленностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Баскова Анастасия Вадимовна

  • Баскова Анастасия Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 150
Баскова Анастасия Вадимовна. Особенности планирования дентальной имплантации в «зоне улыбки» у пациентов с различной мотивационной направленностью: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баскова Анастасия Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Психоэмоциональные особенности стоматологического пациента

1.2 Эстетические аспекты в стоматологии и психологии

1.3 Вопросы мотивации в психологии

1.4 Методы изучения мотивации

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Выборка пациентов, принявших участие в исследовании

2.2. Стоматологические методы исследования и лечения

2.2.1. Основные и дополнительные методы обследования пациента

2.2.2. Операция по установке дентальных имплантатов

2.3. Изучение социального статуса

2.4. Психологические методы исследования

2.4.1. Методика изучения мотивации к успеху Т.Элерса

2.4.2. Методика изучения избегания неудач Т.Элерса

2.4.3. Методика изучения готовности к риску А.М.Шуберта

2.4.4. Методика определения локус - контроля Д. Роттера

2.5. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты оценки социального и экономического статусов пациентов

3.2. Результаты стоматологического клинического обследования и лечения с использованием дентальных имплантатов

3.2.1. Результаты основных и дополнительных методов обследования

3.2.2. Результаты оценки параметров костной ткани после протезирования на установленных имплантатах

3.2.3. Результаты оценки параметров мягких тканей после имплантации

3.2.4. Результаты удовлетворенности пациентом проведенным лечением

3.3. Результаты анализа данных многофакторной стоматологической анкеты

3.4. Результаты оценки психологического статуса пациентов

3.4.1. Результаты изучения мотивации к успеху Т.Элерса

3.4.2. Результаты изучения мотивации к избеганию неудач Т.Элерса

3.4.3. Результаты изучения готовности к риску А.М.Шуберта

3.4.4. Результаты определения локус-контроля Д.Роттера

3.5. Результаты анализа взаимосвязи результатов стоматологического обследования и психологических методов обследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности планирования дентальной имплантации в «зоне улыбки» у пациентов с различной мотивационной направленностью»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Диагноз частичное отсутствие зубов, по данным литературы, ставится 75% жителей земного шара [10]. Нарушение эстетической и функциональной целостности полости рта может приводить к негативному эмоциональному состоянию пациента. Пациенты могут столкнуться с такими проблемами, как нарушение функции жевания, невозможность легко улыбаться. Психоэмоциональное напряжение пациента отражается на его отношениях с окружающим миром, в том числе и с лечащим его врачом-стоматологом [24, 41, 61, 62].

Применение дентальных имплантатов позволяет не только устранить дефекты зубочелюстной системы, но повысить качество жизни, а также решить ряд социальных задач [58, 66].

Почти для половины пациентов, обратившихся к стоматологу, первостепенной мотивацией является именно повышение эстетических характеристик [91]. Показатели здоровья, благополучности пациента демонстрируется внешнему миру через красивую и гармоничную улыбку.

Одной из причин обращения пациента к врачу стоматологу с целью с устранения частичного отсутствия зубов в эстетически значимой зоне кроется в отношении человека к восприятию его окружающими людьми.

Важно уделять внимание общению с пациентом, учитывать его психологические особенности для предупреждения возникновения конфликтных ситуаций [36, 89].

По данным Garber D. и Morton D., большинство пациентов не понимают сути проводимого лечения, часто имеют повышенное необоснованные ожидания, поэтому так важно понять их во время консультации [107]. Высокая продолжительность лечения способна приводить к неудовлетворенности

пациентом его результатами. Изучение мотивационных характеристик пациентов с частичным отсутствием зубов в эстетически значимой зоне не получило широкого изучения в России.

Отсутствуют данные по анализу социального статуса и психологических особенностей пациентов, которым планируется установка дентальных имплантатов в «зоне улыбки». Это свидетельствует о том, что исследования, направленные на изучение мотивации пациентов, а также диагностики, планировании и проведении операции дентальной имплантации у стоматологических пациентов, являются актуальными, так как они направлены на повышение эффективности и качества лечения.

Степень разработанности темы

Изучение клинических, психологических и социально-экономических аспектов эстетического лечения проводилось у пациентов стоматологического терапевтического, ортопедического, ортодонтического профиля в диссертационной работе Уманской Н.Г., 2004, Гильмановой Н.С., 2007, Коваленко А.В., 2011. В вышеперечисленных работах использовались различные психологические методики.

В нашей работе выполнена оценка клинических, психологических и социально-экономических данных пациентов стоматологического хирургического профиля. Методики, которые мы планируем использовать в ходе наших исследований, в хирургической стоматологии не применялись.

В нашей работе мы ставим вопросы связи мотивационной направленности пациентов с их поведенческими стратегиями (интернальными и экстернальными) и влияния этих психологических характеристик на процесс лечения с использованием дентальных имплантатов.

Цель исследования

Обоснование использования методов определения психологического статуса у пациентов с дефектами зубного ряда в «зоне улыбки» для повышения эффективности лечения с применением дентальных имплантатов.

Задачи исследования

1) Изучить особенности мотивационной сферы пациентов с частичным отсутствием зубов в эстетически значимой зоне, ориентированность пациентов на внешние или внутренние опоры при решении личностных задач;

2) Изучить взаимосвязь между стоматологическим статусом (индекс гигиены, уровень маргинальной кости, состояние мягких тканей, удовлетворенность лечением) и психологическим статусом пациента;

3) Разработать комплексную анкету для выявления особенностей психологического, социально-экономического статусов пациентов, обратившихся по поводу частичного отсутствия зубов в эстетически значимой зоне;

4) Изучить данные о состоянии имплантатов (уровне маргинальной кости и состояния мягких тканей) через три года после проведённого ортопедического лечения на имплантатах;

5) Разработать алгоритм лечения пациентов с частичным отсутствием зубов в эстетически значимой зоне в зависимости от психологических особенностей пациента.

Научная новизна

Впервые были применены психологические методики определения мотивационного статуса пациентов перед установкой дентальных имплантатов в «зоне улыбки». Автором был разработан алгоритм обследования пациентов

данной группы с учетом их стоматологического, психологического и социального статусов. На основании этих данных составлен психологический портрет пациентов с частичным вторичным отсутствием зубов в эстетически значимой зоне. В результате проведенных исследований были разработаны методики оценки психологического статуса пациентов, использование которых существенно повышают эффективность лечения пациентов с использованием имплантатов в эстетически значимой зоне.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате исследования установлено, что при планировании операции дентальной имплантации необходимо учитывать мотивационные характеристики пациентов с частичным вторичным отсутствием зубов в «зоне улыбки». На основании данных исследования, установлена статистически достоверная взаимосвязь между стоматологическим и психологическим портретами пациента. Сформулированные рекомендации для практического здравоохранения позволяют врачу-стоматологу обращать внимание на значимые индивидуальные психологические особенности пациента для дальнейшего успешного лечения пациента с использованием дентальных имплантатов.

Применение разработанной нами многофакторной стоматологической анкеты позволяет определять личностные и мотивационные особенности пациентов, которым планируется установка дентальных имплантатов в эстетически значимой зоне. Анализ психоэмоционального статуса пациента при составлении плана лечебных и реабилитационных мероприятий у пациентов с отсутствием зубов в эстетически значимой зоне позволяет существенно снизить количество осложнений дентальной имплантации.

Методология и методы исследования

В исследовании приняли участие 93 пациента с диагнозом частичное вторичное отсутствие зубов. Всем пациентам было проведено стоматологическое обследование, психологическое тестирование, изучение их социально-экономического статуса, установка дентальных имплантатов в «зоне улыбки». Проведена статистическая обработка полученных результатов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Обследование пациентов с отсутствием зубов в «зоне улыбки», обратившихся врачу-стоматологу за лечением, должно включать анализ стоматологического, психологического и социально-экономического статусов, что позволяет составить индивидуальный план предстоящего лечения и повысить эффективность лечения.

2. Сравнение стоматологических показателей у пациентов с отсутствием и наличием осложнений в области установленных имплантатов через три года после проведения ортопедического лечения и мотивационных характеристик пациента с использованием методик Т. Элерса, Дж.Роттера, А.М. Шуберта на этапе планирования лечения и реабилитации позволяет выявить черты психологического портрета, способные потенциально повлиять на возникновение отдаленных осложнений дентальной имплантации.

3. Впервые выявлены и проанализированы статистические достоверные взаимосвязи между стоматологическими (индекс гигиены, отсутствие или наличие резорбции костной ткани и рецессии мягких тканей в области установленных имплантатов через три года после окончания постоянного протезирования) и мотивационными характеристиками пациента, а также его возрастом.

4. Применение психологических методов тестирования совместно с многофакторной стоматологической анкетой позволили определить, что уровень мотивации к достижению успеха с увеличением возраста уменьшается, степень готовности к риску связана с уровнем гигиены положительной умеренной корреляционной связью.

Апробация

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедры хирургической стоматологии, кафедры хирургии полости рта, кафедры общей психологии, кафедры терапевтической стоматологии МГМСУ им.А.И.Евдокимова 29 июня 2017 года; доложены и обсуждены на XXXIX Итоговой научной конференции Общества молодых ученых, Москва, 4 апреля 2017 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Баскова, А.В. , А.М. Панин, Е.В. Орестова, Г.А. Воложин, Е.И. Сулимовская Применение метода оценки психологического статуса пациентов, нуждающихся в использовании дентальных имплантатов в эстетически значимой зоне/ Материалы VII международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» - Белгород. - 2014.- С. 296-298.

2. Панин, А.М., Орестова Е.В., Баскова А.В. Мотивация пациента к проведению стоматологического вмешательства (предварительное исследование)/ Кафедра. - 2015.- №54. - С.78-80.

3. Панин А.М., Орестова Е.В., Баскова А.В. Изучение мотивационных характеристик пациента, нуждающегося в стоматологическом лечении (предварительное исследование)/ Российская стоматология. - 2016. - 9(2) -С.92.

4. Баскова А.В. Мотивационный статус пациентов, нуждающихся в стоматологическом лечении (предварительное исследование)/ Сборник научных трудов 38 итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ им.А.И. Евдокимова.- 2016. - С.46-48.

5. Баскова А.В., Панин А.М., Орестова Е.В. Результаты анкетирования, направленного на изучение мотивации пациентов, обратившихся к врачу-стоматологу/ Dental Forum. - 2016. - №4. - С.13-14.

6. Баскова А.В. Результаты исследования социально-экономического статуса пациентов, имеющих дентальные имплантаты в эстетически значимой зоне/ Сборник научных трудов 39 итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ им. А.И.Евдокимова. - 2017. - С.47-49.

Личное участие автора

Автором лично была проведена разработка многофакторной стоматологической анкеты для пациентов, которым планируется установка дентальных имплантатов в «зоне улыбки», а также проведено хирургическое лечение пациентов с использованием дентальных имплантатов. Многофакторная стоматологическая анкета содержит в себе вопросы, отражающие социальное положение пациента, его ожидания по улучшению своей улыбки, представления пациента относительно предстоящих манипуляций. Автор самостоятельно применил современные методики психологического обследования пациентов с частичным отсутствием зубов в эстетически значимой зоне. Автор провел клиническое обследование и

хирургическое имплантологическое лечение 93 пациентов, систематизацию и обработку полученных данных относительно связей между «выживаемостью» имплантатов и мотивационными характеристиками пациентов. Диссертант самостоятельно проанализировал полученные результаты, осуществил статистический анализ полученных данных исследования, сформулировал выводы и практические рекомендации, которые можно внедрить в ежедневную работу врача-стоматолога. Также были проведены изучение и анализ современной российской и зарубежной литературы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Обзор литературы содержит 141 источник, из которых 101 отечественный и 40 иностранных авторов. Текст диссертации иллюстрирован 20 таблицами, 22 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Психоэмоциональные особенности пациента в стоматологии

Заболевания тканей пародонта, кариес и его осложнения, опухолевые и травматические поражения приводят к частичной или полной трате зубов. По данным ВОЗ, в настоящее время диагноз частичное отсутствие зубов ставится 40-75% жителей Земли [10]. Существует множество методов восстановления зубных рядов, среди которых дентальная имплантация занимает отдельное место.

Данный метод лечения позволяет восстанавливать различные дефекты зубных рядов: при полном отсутствии установка дентальных имплантатов позволяет улучшить фиксацию зубных протезов, при частичном - воссоздать целостность зубного ряда, не затрагивая здоровые соседние зубы [6].

Установка дентальных имплантатов помогает повысить качество жизни, улучшить психоэмоциональное состояние за счет восстановления функции жевания, эстетики. Изготовление ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты позволяет восстановить овал лица благодаря увеличению высоты нижнего отдела лица, что напрямую отражается на самовосприятии пациента [22, 41, 42].

Наряду с очевидными положительными характеристиками метода дентальной имплантации, существуют и определенные трудности. Так, в боковом отделе установка дентальных имплантатов может быть затруднена ввиду наличия близко расположенного дна верхнечелюстной пазухи. При такой клинической ситуации необходима дополнительная операция по поднятию ее дна. Во фронтальном отделе из-за особенностей строения верхней челюсти установка дентальных имплантатов может быть затруднена из-за дефицита костной ткани по горизонтали, что также влечет за собой проведение дополнительных костнопластических операций [4, 7, 17, 18, 20, 23, 34, 102]. Достижение

оптимального эстетического результата зачастую невозможно также и без операций на мягких тканях полости рта [79, 92, 107, 114, 115].

Проведение дополнительных вмешательств значительно увеличивает сроки лечения с использованием дентальных имплантатов [7, 34]. В связи с этим конечный результат лечения может не совпасть с ожиданиями пациента, что зачастую влечет за собой возникновение конфликтных ситуаций между врачом и пациентом. Поэтому предпочтительным является сокращение сроков лечения. Длительный процесс реабилитации с использованием дентальных имплантатов влияет на психосоматическое состояние пациента. Повышение тревожности, подавленность способны привести к обострению хронических заболеваний, что в свою очередь, также может негативно сказываться на результатах лечения [3, 16, 28, 33].

Кроме длительности процесса имплантации в некоторых клинических ситуациях, существует и иные сложности у данного метода лечения. Важное значение имеет соматическое состояние пациента, отсутствие вредных привычек, индивидуальная и регулярная профессиональная гигиена полости рта.

Психоэмоциональное состояние пациента также оказывает влияние на результаты лечения: негативное восприятие пациентом продолжительности лечения отражается на функциональном состоянии его организма. Отмечено, что психоэмоциональное напряжение пациента может приводить к удлинению сроков имплантологического лечения [56, 59].

Согласно данным современных авторов, при планировании операции по установке дентальных имплантатов наибольшее внимание уделяется особенностям тканям принимающего ложа, конструкционным элементам. В то же время важным аспектом является психоэмоциональный статус пациента. Отсутствие психологического контакта между врачом и пациентом может отразиться на исходе лечения [60, 61, 66]. Врачу - стоматологу на этапе консультации и обсуждения плана лечения следует уделить особое внимание доступности информации, доносимой до пациента [36].

Согласно данным Garber D. и Morton D., 2011 большая часть пациентов имеют завышенные и необоснованные ожидания, до конца не понимают сути проводимого им лечения. Именно поэтому так важно понять пациента на этапе консультации [107].

В различных областях стоматологии проведено большое количество исследований психологического состояния пациента, а также его психогенных реакций [1, 2, 8, 16, 24, 42].

Авторы отмечают, что страху и психическому напряжению подвержено около 71 % пациентов на приеме у врача-стоматолога [3]. Подобное состояние может негативно отразиться на физическом состоянии организма, вызвать обострение хронических заболеваний.

Чаще всего психоэмоциональное напряжение формируется при посещении пациентом врача - стоматолога. Наибольший страх пациент испытывает перед воспоминаниями о предыдущем болезненном лечении, инъекциях, использовании бор - машины, выводах врача об удалении зубов. Интересно, что для женщин сообщение о плохом состоянии зубов имеет большее значение, чем для мужчин. Отмечено, что полное съемное протезирование как метод лечения также вызывает негативные эмоции, причем для женщин эта необходимость также вызывает большее отрицательное впечатление.

В целом, для мужчин характерна боязнь различных манипуляций (лечение зубов, их удаление, анестезия и др.), а для женской части пациентов на первый план выходит забота о красоте, элементы психосоциального характера [8].

Стрессовое состояние пациента может приводить к неадекватному и негативному восприятию информации и происходящим действиям. Основной механизм возникновения стресса заключается в действии катехоламинергической системы.

Некоторые авторы считают, что негативные эмоции некоторые пациенты способны подавлять, выводя на первый план положительные представления об изменениях в лучшую сторону своего внешнего вида [91, 133, 137].

Отношение к проводимым манипуляциям зависят от особенностей психики, а также личностных свойств человека.

Согласно данным одного проведенного исследования личностной и ситуативной тревожности, в группе стоматологических пациентов отмечался средний уровень тревожности [109]. Данное исследование интересно тем, что расходится с общепринятым мнением о страхе большей части населения перед стоматологическими вмешательствами. Данный парадокс возможно объяснить тем, что пациенты специально проявляли желаемое поведение перед врачом. Авторы предполагают, что, не высказывая в анкете тревожность и страх перед лечением, пациент как бы пытается соответствовать ожиданиям его врача.

Патогенез потери зубов вследствие заболеваний пародонта в определенной степени зависит от психосоматического состояния пациента. Так, при депрессивном состоянии у человека ухудшается гигиена полости рта, что, в свою очередь, приводит к скоплению зубного налета, вызывающего воспаление тканей пародонта. Последствия пародонтита (плохой запах изо рта, болезненные ощущения) еще больше усугубляют тревожное состояние. При планировании лечения отсутствия зубов при помощи метода дентальной имплантации стоит учитывать данный аспект.

Немаловажную роль в отношении к своему здоровью играет понятие «внутренняя картина болезни» Данное явление формируется на основании собственных представлений пациента о причинах заболевания, ее клинических проявлениях, особенностях течения, способах лечения и прогнозах излечения. «Внутренняя картина болезни» - сугубо индивидуальное понятие, каждому пациенту присуще свое, не совпадающее с другим представлением о болезни [43].

Существует несколько вариантов отношения пациента к своей болезни. Нормонозогнозия - адекватное восприятие своего состояния пациентом. Для данного варианта характерно следующее поведение: регулярные профилактические осмотры, соблюдение рекомендаций врача, правильное восприятие перспектив своего заболевания. Гипернозогназия заключается в

переоценке значимости заболевания, что зачастую приводит к возникновению тревожности и, как следствие затруднительному оказанию помощи. Гипонозогнастическое отношение проявляется в недостаточной оценке заболевания. Существует также полное или частичное отрицание симптомов, течения болезни, прогнозов выздоровления - анозогназия. Такое отношение также приводит к сложностям при лечебных и восстановительных мероприятиях [49].

Врачу-стоматологу стоит уделить особое внимание выстраиванию межличностных отношений между собой и пациентом, необходимо стремиться создать единую систему врач-пациент, которая будет функционировать на благо не только пациента, но и врача. Результат лечения будет зависеть не только от профессиональных навыков врача, но и от успешности налаживания взаимоотношений в этой системе [89, 98,]. Эффективность лечения имеет отношение, в том числе, и к психологическому состоянию самого врача. Проведенные исследования свидетельствуют о возможности наличии «синдрома эмоционального выгорания» у врача-стоматолога. Данный фактор также оказывает влияние на взаимоотношения внутри системы пациент-врач.

Как отмечают авторы, способность врача индивидуально подойти к каждому пациенту, умение положительно воздействовать на его психоэмоциональное состояние является одним из слагаемых успешности проведения диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий [10, 34].

Правильно выбранная тактика планирования лечения, дифференцированный подход к пациенту на основе знаний психологических аспектов позволяют многократно повысить не только результативность лечения, но и сам процесс проведения восстановительных процедур.

В 1993 году C.P. Jackson, S.J.E. Lindsay провели достаточно интересное исследование зависимости психоэмоционального статуса пациента и предоставленной им информации о предстоящем лечении.

Группе пациентов были розданы информационные брошюры, в которых подробно описывалась суть предстоящего лечения, возможные методы обезболивания. Уровень тревожности оценивался при помощи «Опросника ситуативной и личной тревожности» Ч.Д. Спилбергера, Р.Л. Горсуча, Р.Э. Люшена (в адаптации Ю.Л. Ханина), 1977. Опросник заполнялся до получения информации о лечении и после. У той части пациентов, у которых был более высокий уровень тревоги изначально, после получения брошюры уровень тревожности снизился. В другой группе пациентов, наоборот, было обнаружено повышение уровня тревоги [118].

В.Н.Трезубов (1994) выделяет следующие типы реагирования на стоматологическом приеме: -гармонический -оптимистический -пессимистический

Гармонический тип отражает умеренная тревожность, адекватное восприятие проводимого лечения, налаженный контакт с лечащим врачом.

Для оптимистического типа характерно полное или частичное отсутствие тревожности, в некоторой степени отрицание заболевания.

Высокий уровень тревожности, негативное отношение к врачу и проводимому лечению, отсутствие веры в излечение - этим характеризуется пессимистический тип. Интересен тот факт, что преобладающим типом является именно третий тип (около 60-70 %).

В последнее время широкое распространение получает изучение психоэмоциональных особенностей пациента в различных стоматологических отраслях.

В ортопедической стоматологии изучалась адаптация пациента к полному съемному протезированию в зависимости от его психологических характеристик. Результаты исследования показали, что в комплекс реабилитации пациента при помощи использования полного съемного протезирования для ускорения сроков

адаптации необходимо включать в некоторых случаях участие клинического психолога [16].

В работе Насырова Р.Т., 2009, было показано, что необходим дифференцированный подход к пациенту в зависимости от топографии дефекта зубного ряда и степени внушаемости пациента.

Куценко А.Г., 2007, в свой диссертационной работе также изучала адаптационные возможности пациента при проведении протезирования. Была определена взаимосвязь между соматическим, эмоциональным состоянием организма и результатов ортопедического лечения.

В терапевтической стоматологии были проведены исследования, связанные с эстетическими аспектами лечения заболеваний кариозных и некариозных поражений зубов, а также в области отбеливания зубных рядов. Так, в работе Ефремовой Е.В., 2011 был предложен алгоритм подготовки пациента к процедуре отбеливания на основании оценки личностных и мотивационно - ценностных характеристик. Впервые был проведен анализ психологического портрета пациентов данной группы [28]. Уманская Н.Г., 2005, также изучала взаимосвязь между психологическими характеристиками пациента и мотивацией к проведению эстетического лечения в терапевтической стоматологии.

Исследования в области ортодонтии позволили улучшить протокол подготовки пациентов к комбинированному лечению благодаря их психологической подготовке [41]. Киргизовой Е.С., 2008, проводилось изучение способов коррекции психоэмоционального состояния и болевой реакции пациентов при ортодонтическом лечении [28].

Работы в хирургической стоматологии и имплантологии показали необходимость в психофизиологической подготовке пациентов на всех этапах имплантологического лечения [24]. Изучались также психологические аспекты пациентов, нуждающихся в удалении третьих моляров. Работа Зражевского С.А., 2012, отражает способы повышения качества жизни пациентов, пользующихся съемными протезами с опорой на дентальные имплантаты.

Также стоит отметить исследования, связанные с психологическим статусом пациента и различными аномалиями зубочелюстной системы, с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава [84, 131, 138]. Анисимова Н.Ю., 2015 изучала психологические способы коррекции стресса пациента перед стоматологическими вмешательствами [3].