Особенности отношения к сверстнику у популярных и непопулярных дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Калягина, Елена Александровна

  • Калягина, Елена Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 162
Калягина, Елена Александровна. Особенности отношения к сверстнику у популярных и непопулярных дошкольников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 1998. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Калягина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЛИДЕРСТВА И ФЕНОМЕН ДЕТСКОЙ ПОПУЛЯРНОСТИ .:.

1.1. Проблема лидерства в психологии.

1.2. Исследование детской популярности в дошкольном возрасте

1.3. Коммуникативная компетентность и ее структурные компоненты.

1.4. Постановка проблемы и гипотеза исследования.

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Выявление популярных и непопулярных детей в группе детского сада.

2.2. Обоснование методов исследования.

2.3. Методики, выявляющие познавательный и поведенческий компоненты коммуникативной компетентности

2.4. Методики, направленные на выявление эмоционального компонента коммуникативной компетентности.

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОПУЛЯРНЫХ

И НЕПОПУЛЯРНЫХ ДОШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Сравнительный анализ общего и социального интеллекта у популярных и непопулярных детей (познавательный компонент).

3.2. Уровень общительности и инициативности в игре у популярных и непопулярных детей (поведенческий компонент).

3.3. Эмоциональное отношение к сверстнику у популярных и непопулярных детей (эмоциональный компонент).

3.4. Психологические портреты популярных и непопулярных дошкольников.

3.5. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 4. ОПЫТ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ « С НЕПОПУЛЯРНЫМИ ДОШКОЛЬНИКАМИ

Формирование эмоционального отношения к сверстнику).9е'

4.1. Подходы к эмоционально-нравственному развитию ребенка

4.2. Методики коррекционной работы с непопулярными детьми . 106 4.3.Описание хода коррекционной работы с непопулярными дошкольниками.

4.4. Результаты коррекционной работы.

4.5. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности отношения к сверстнику у популярных и непопулярных дошкольников»

• Актуальность темы исследования определяется особой важностью межличностных отношений для становления личности ребенка. Отношение человека к другим людям связано не только с нравственной ценностью личности, но и с наиболее сильными субъективными переживаниями, определяющими многие поступки. Отношения с другими людьми зарождаются и наиболее интенсивно развиваются в детском возрасте. Первый опыт таких отношений является фундаментом для дальнейшего развития личности. От того, как сложатся отношения ребенка в группе детского сада - первой в его жизни группе сверстников - во многом зависит последующий путь его личностного и социального развития. Актуальность темы настоящего исследования заключается в ее значимости для понимания психологических основ формирования межличностных отношений детей.

Особую важность эта тема приобретает в настоящее время, когда духовно-нравственное становление детей вызывает серьезную тревогу. Множество негативных явлений, наблюдаемых в детской и молодежной среде (повышенная жестокость, агрессивность, эмоциональная глухота, враждебность к людям и пр.) побуждают обратиться к рассмотрению детских отношений на ранних этапах онтогенеза, с тем чтобы понять психологические условия становления наиболее благоприятных вариантов отношения к другим людям, а также природу возникающих на этом пути деформаций.

Актуальность данной темы определяется также запросом педагогов и родителей. Разработка методов и методик воспитания нравственных качеств личности и гуманного отношения к людям являются в настоящее время « одной из главных задач, которую ставят перед психологами воспитатели и родители.

Предметом исследования является отношение детей старшего • дошкольного возраста к сверстнику.

Объектом работы стали популярные и непопулярные (отвергаемые) дети 5-7 лет.

Цель данного исследования заключалась в выявлении психологических особенностей популярных дошкольников, отличающих их от непопулярных.

Методологической основой работы стало представление о двойственной природе межличностных отношений, развиваемое в лаборатории психического развития детей дошкольного возраста. Согласно этому представлению отношения людей основаны на двух противоречивых началах. Другой человек ( как и Я сам) с одной стороны выступает как совокупность отдельных качеств и свойств (своих и чужих), которые могут стать объектом познания, оценки, сравнения, использования и пр., с другой является самоценной целостной личностью, несводимой к своим частным проявлениям и не имеющей функциональной определенности. Если первый аспект задает границы Я и другого, порождает обособленность и отдельность людей, то второй аспект порождает общность разных людей, их причастность друг к другу. Эти два начала, которые были обозначены как сопричастность н обособленность, составляют два предела, между которыми разворачиваются и существуют человеческие отношения.

Гипотеза исследования состояла в следующем: в основе популярности ребенка в группе сверстников лежит особое отношение к другим детям, в котором сопричастность преобладает над обособленностью.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования : to 1. Выявить популярных и непопулярных (отвергаемых) детей в группах детского сада.

2. Разработать и адаптировать для целей исследования* методики, # выявляющие различные аспекты межличностных отношений детей.

3. Провести сравнительный анализ различных психологических особенностей популярных и непопулярных детей старшего дошкольного возраста, включающий:

- общий и социальный интеллект;

- коммуникативную активность и инициативность;

- характер отношения к сверстникам.

4. На основе сравнительного анализа выяснить, какие психологические характеристики наиболее существенно влияют на положение ребенка в группе сверстников.

5. Разработать и апробировать программу коррекционных занятий, направленную на психологическую помощь непопулярным детям.

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов :

- социометрические методики, адаптированные для детей дошкольного возраста;

- наблюдение за свободным взаимодействием дошкольников;

- методики, выявляющие общий и социальный интеллект ребенка;

- авторская проективная методика "Картинки";

- комплекс экспериментальных проблемных ситуаций;

- система коррекционных игр и занятий, включающая оригинальные авторские игры.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась разнообразием экспериментальных методов и использованием методов математической статистики (U-критерий Вилкоксона-Манна- Уитни). % Новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:

1. Экспериментально и теоретически проанализировано соотношение между различными компонентами коммуникативной компетентности. Показано, что коммуникативная компетентность не является единым

А психологическим образованием, и что ее компоненты находятся в сложных отношениях.

2. Разработаны и апробированы новые методики выявления межличностных отношений детей.

3. Впервые проведено комплексное сравнительное исследование популярных и непопулярных детей, охватывающее разные аспекты их коммуникативного развития.

4. Предложена оригинальная программа воспитания нравственных качеств ребенка.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов для своевременного выявления различных деформаций в детских отношениях. Предложенные в работе методики могут быть использованы педагогами и детскими психологами для диагностики отношения ребенка к сверстнику. Разработанная и апробированная в работе коррекционная программа может использоваться для преодоления детской агрессивности и отчужденности.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ :

1. Популярность ребенка в группе дошкольников определяется особым отношением к другим детям, в котором сопричастность преобладает над обособлением. Данное отношение порождает эмоциональную отзывчивость и просоциальное поведение детей.

2. Непринятие ребенка сверстниками связано с его внутренней обособленностью от других детей, которая выражается либо в повышен нот! щ агрессивности, либо в полном безразличии к ним.

3. Степень развития социального интеллекта, коммуникативная активность и инициативность в игре ребенка не связаны с его эмоциональным отношением к сверстникам и не влияют на положение • ребенка в группе.

4. Изменение отношения к сверстнику возможно в результате специальной коррекционной работы. Игры и занятия, направленные на сближение со сверстниками являются более эффективными, чем занятия, развивающие способность к осознанию собственных эмоций и переживаний.

Апробация результатов исследования. Результаты работы неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории психического развития детей дошкольного возраста и использовались при чтении лекций для студентов пединститутов и дошкольных работников.

Содержание проведенного исследования отражено в 3-х публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Калягина, Елена Александровна

выводы

1. В основе детской популярности лежит эмоциональная отзывчивость и просоциальное поведение, которые выражают сопричастности ребенка к сверстникам и внутреннюю общность с ними.

2. Повышенная агрессивность и полное безразличие к другим детям приводит к отвержению (непопулярности) ребенка среди сверстников.

3. Уровень развития социального интеллекта, коммуникативная и организационная активность ребенка не оказывают существенного влияния на положение ребенка в группе.

4. Коррекционная работа, направленная на формирование общности и единства со сверстниками, способствует развитию эмоциональной отзывчивости и просоциального поведения у непопулярных детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ соотношения между различными компонентами коммуникативной компетентности (когнитивного, поведенческого, эмоционального) показал, что коммуникативная компетентность не является единым психологическим образованием, ее компоненты находятся в сложных отношениях. Положение ребенка в группе сверстников определяется не его когнитивными и деятельностными способностями, а его отношением к сверстнику, которое выражается как в эмоциональных проявлениях (сочувствии, сопереживании), так и в отдельных поведенческих актах, направленных на помощь и поддержку других детей.

В основе этого отношения лежит сопричастность другому, внутренняя общность с ним. Другой является не внешне противопоставленным существом, не средством самоутверждения, а прямым продолжением моего Я. Это Я не замкнуто в себе, не отгорожено психологическими защитами, а открыто для других и внутренне связано с ними. Поэтому дети помогают сверстникам, делятся с ними и не воспринимают чужие успехи как свое поражение. Наши результаты показали, что такое отношение к сверстникам складывается уже к концу дошкольного возраста и именно оно делает ребенка популярным и предпочитаемым сверстниками.

В отличие от этого, у непопулярных детей преобладает отчужденное, обособленное отношение к сверстникам, которое выражается либо в повышенной агрессивности, либо в полном безразличии к ним. Для непопулярных детей сверстник является средством самоутверждения и сравнения с собой. Их главная задача в общении с другими детьми заключается в защите своего Я, в доказательстве своего превосходства.

Наши результаты свидетельствуют о том, что преодоление негативных тенденций в отношениях к другим людям возможно уже в старшем дошкольном возрасте. Сравнительный анализ эффективности стратегий формирования нравственных качеств личности показал, что стратегия, основанная на формировании единства, общности с другими детьми, является более адекватным методом формирования нравственных качеств личности, чем стратегия, направленная на развитие рефлексивных способностей. В основе данной стратегии лежат игры и упражнения, направленные на объединение со сверстниками, через общие движения, слова, переживания, чувства, игровые задачи и совместную деятельность. Благодаря использованию этой методики, у непопулярных детей изменилось отношение к сверстникам: исчезла враждебность и агрессивность, уменьшилось число конфликтов, появились случаи помощи и поддержки с их стороны.