Терапевтическое обучение пациентов старших возрастных групп с костно-суставной патологией в поликлинике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Злобина Инна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.30
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Злобина Инна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕДИКО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ОСТЕОПОРОЗА, ОСТЕОАРТРИТА И САРКОПЕНИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Остеопороз, остеоартрит и саркопения как важнейшая медико-социальная проблема
1.1.1 Распространенность и масштабность проблемы. Медико-демографическая ситуация в регионе
1.1.2 Анализ модифицируемых и немодифицируемых факторов риска остеопороза, остеоартрита и саркопении
1.1.3 Особенности остеопороза, остеоартрита и саркопении у людей старших возрастных групп
1.2. Современные аспекты диагностических возможностей и алгоритма обследования пациентов с остеопорозом, остеоартритом и саркопенией
1.2.1 Клинико-анамнестические данные
1.2.1.1 Существующие тесты-опросники, позволяющие оценить риск развития остеопороза, остеоартрита и саркопении
1.2.1.2 Оценка алгического синдрома при костно-суставном синдроме
1.2.1.3 Существующие тесты-опросники, позволяющие оценить качество жизни у больных остеопорозом, остеоартритом и саркопенией
1.2.2 Основные лабораторно-диагностические критерии
1.2.3 Инструментальная диагностика остеопороза, остеоартрита и саркопении
1.2.3.1 Лучевая диагностика
1.2.3.2 Количественные методы определения плотности костной ткани
1.3. Терапевтическое обучение как важный компонент обеспечения эффективности лечебно-профилактических программ при ведении пациентов старших возрастных групп с остеопорозом, остеоартритом и саркопенией
1.3.1. Программы терапевтического обучения в современной клинической практике и особенности их реализации у людей старших возрастных групп35
1.3.2. Программы терапевтического обучения по остеопорозу
1.3.3. Программы терапевтического обучения по остеоартриту и саркопении
Заключение к главе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Характеристика клинической базы и пациентов,
включенных в исследование
2.3. Характеристика методов исследования
2.3.1 Разработка методики исследования
2.3.2. Методика исследования остеоартрита
2.3.3. Методика исследования остеопороза
2.3.4. Методика исследования гериатрического статуса
2.4. Математико-статистическая обработка данных
Заключение к главе
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТЕОПОРОЗА, ОСТЕОАРТРИТА И САРКОПЕНИИ У ПАЦИЕНТОВ
СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП
3.1. Распространенность остеопороза, остеоартрита и саркопении
3.1.1 Основные эпидемиологические аспекты остеопороза, остеоартрита и саркопении у пациентов старших возрастных групп в сравнении со средней возрастной группой
3.2. Характеристика факторов риска развития и прогрессирования остеопороза и остеоартрита
3.2.1. Анализ клинических факторов риска
3.2.1.1. Немодифицируемые факторы риска
3.2.2. Анализ медико-социальных факторов риска
Заключение к главе
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ГЕРИАТРИЧЕСКОГО СТАТУСА НА ОСТЕОПОРОЗ, ОСТЕОАРТРИТ И САРКОПЕНИЮ У ПАЦИЕНТОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП
4.1. Синдром нарушения передвижений. Синдром падений. Переломы
4.2. Саркопения
4.3. Снижение комплаенса
4.4. Психоневрологические нарушения
4.5. Синдром полипрагмазии
4.6. Качество жизни
4.7. Прогнозирование риска осложнений гериатрического статуса у
пациентов с остеопорозом, остеоартритом и саркопенией
Заключение к главе
ГЛАВА 5. АЛГОРИТМ СОЗДАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП, СТРАДАЮЩИХ ОСТЕОПОРОЗОМ,
ОСТЕОАРТРИТОМ И САРКОПЕНИЕЙ
5.1. Описание существующих программ терапевтического обучения по остеопорозу, остеоартриту и саркопенией для пациентов старших возрастных
групп
5.1.1 Анализ существующих нормативных документов относительно терапевтического обучения в области остеопороза, остеоартрита и саркопении
5.1.2 Анализ существующих программ терапевтического обучения для пациентов с остеопорозом, остеоартритом и саркопенией
5.2. Пути оптимизации программ терапевтического обучения по остеопорозу, остеоартриту и саркопении в их сочетании для пациентов старших возрастных групп
5.3. Интеграция программ терапевтического обучения для пациентов старших возрастных групп, страдающих остеопорозом, остеоартритом и саркопенией в их сочетании
5.3.1. Основные составляющие терапевтического обучения
5.3.2. Школа здоровья для пациентов старших возрастных групп, страдающих остеопорозом, остеоартритом и саркопенией в их сочетании108
5.3.2.1 Организация работы «Школы здоровья»
5.3.2.2. Программа занятий «Школы здоровья для пациентов с остеопорозом, остеоартритом и саркопенией в их сочетании, и их родственников»
5.3.2.3. Критерии эффективности внедрения программ терапевтического обучения
Заключение к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терапевтическое обучение пациентов старших возрастных групп с костно-суставной патологией в поликлинике»
Актуальность
В настоящее время в мире и Российской Федерации (РФ) протекают процессы бурного развития гериатрии как самостоятельной медицинской специальности, при этом во главу угла ставится синдромальный подход к пациенту, в том числе профилактика, лечение и реабилитация пациентов с синдромом гипомобильности. В гериатрической практике синдром гипомобильности обусловлен полиморбидным комплексом, формируемым остеопорозом (ОП), остеоартритом (ОА) и саркопенией [4, 53].
Согласно современным статистическим данным, в России ОП (в соответствии с диагностическими критериями Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ)) выявлен у 33,8% женщин и 26,9% мужчин в возрасте 50 лет и старше. Каждую минуту в стране происходит 7 переломов позвоночника в грудном и поясничном отделах, а каждые 5 минут - перелом проксимального отдела бедренной кости. По данным 2018 г. около 34 млн. жителей России имеют высокий риск низкоэнергетических переломов. К 2035 г. общее число переломов на фоне ОП увеличится с 590 тыс. до 730 тыс. случаев в год. Популяционные исследования распространенности ОП демонстрируют рост заболеваемости в различных регионах земного шара. Непосредственно в РФ при анализе популяции людей старшего возраста было показано, что у 1 из 10 человек имеется перелом позвонка, у 1 из 200 человек -перелом дистального отдела предплечья, у 1 из 1000 человек - перелом проксимального отдела бедра. Среди популяции людей старше 50 лет остеопоротический переломы наблюдаются у 1 из 3-х женщин и у 1 из 8 мужчин. Наиболее тяжелое осложнение системного ОП - это переломы шейки бедренной кости. Примерно 30% лиц старшего возраста погибают в течение первых 6 месяцев после данного перелома [25, 54, 63, 77].
В РФ заболеваемость ОА составляет 11,4 человек на 1000 взрослого населения. Ежегодно показатели заболеваемости увеличиваются примерно на
20%. Чем старше человек, тем чаще у него обнаруживаются признаки ОА на рентгене: в 55 лет у 50%, у людей старше 75 лет - в 80% случаев. Неблагоприятное воздействие ОА на популяцию связано и с тем, что оно относится к основным причинам инвалидизации населения с последующей утратой трудоспособности [2, 111, 136].
Зарубежными исследователями изучалась распространенность старческой астении (СА) среди людей 65 лет и старше, проживающих дома. Было выявлено, что СА наблюдается в среднем в 10,7% случаев, а преастения -41,6%. При этом, чем старше человек, тем выше вероятность наличия у него СА. Среди людей 85 лет и старше распространенность СА достигает 26,1%. У женщин синдром старческой астении (ССА) диагностируется достоверно чаще. В домах-интернатах для пожилых граждан и инвалидов распространенность СА на много выше. Она достигает 52,3% [126].
Исследования российских исследований позволили также выявить ряд закономерностей. Так, изучение популяции населения г. Санкт-Петербурга (Колпино) 65 лет и старше показало, что распространенность СА составляет от 21,1 до 43,9%, а преастении - от 24,7 до 65,5% (показатели варьировали при различных методах исследования). Среди пациентов того же возраста, обслуживавшихся в поликлиниках г. Москвы, распространенность СА составляет от 4,2 до 8,9%, а преастении - от 45,8 до 61,3%. [61].
ОА, и ОП, и саркопения в старших возрастных группах, особенно в сочетании, приводят к развитию синдрома гипомобильности. Такое частое сочетание данных нозологий приводит к снижению функциональности пациента, а значит - к повышенной инвалидизации, утрате независимости, и тем самым, повышению риска смерти [77].
В связи с частым сочетанием ОА, ОП и саркопении, необходима оптимизация медицинской помощи при данных сочетаниях. Одним из важнейших моментов оптимизации медицинской помощи пациентам пожилого возраста является терапевтическое обучение (ТО) [27, 34, 45, 158].
ТО гериатрических пациентов - неотьемлемый элемент лечения и профилактики многих хронических заболеваний, включая ОП, ОА и саркопения. Их интеграция в алгоритмы многофакторного управления направлена на улучшение клинико-метаболических показателей и психолого-эмоционального состояния больных, а в конечном итоге должно обеспечить повышение качества жизни (КЖ) пациентов и рациональное расходование финансовых средств на терапию. При этом, не смотря на определенные организационно-методологические разработки, в области ТО больных ОП, ОА и саркопенией в старших возрастных группах по-прежнему остается ряд нерешенных проблем [12].
Степень разработанности темы
Анализ данных, опубликованных в свободном доступе, позволяет сделать вывод о том, что и остеопороз, и остеоартрит и саркопения имеют высокую распространенность, коррелируя с увеличением возраста.
Одной из актуальных проблем с этих позиций является организация терапевтического обучения пациентов при сочетании остеопороза, остеоартрита и саркопении. Анализ существующих образовательных программ пациентов с остеопорозом, остеоартритом и саркопенией показал недостаточную эффективность, ввиду их отдельного подхода к каждой из патологий. В связи с этим, необходимо рассмотрение остеопороза, остеоартрита и саркопении как единой гериатрической проблемы, в том числе, создание и разработку комплексных программ терапевтического обучения пациентов, страдающих остеопорозом, остеоартритом и саркопенией в их сочетании, и их родственников.
Анализ состояния терапевтического обучения при сочетании остеопороза, остеоартрита и саркопении выявил потребность в его совершенствовании на основе современных гериатрических принципов синдромальности и ориентации на функциональный статус пациента.
Цель исследования
Оптимизировать терапевтическое обучение пациентов старших возрастных групп, страдающих остеопорозом, остеоартритом и саркопенией с целью повышения качества лечения, реабилитации и эффективности профилактики их прогрессирования.
Задачи исследования
1. Провести клинико-эпидемиологическое исследование распространенности сочетания остеопороза, остеоартрита и саркопении среди пациентов разных возрастных групп.
2. Определить факторы риска развития и прогрессирования сочетания остеопороза, остеоартрита и саркопении во взаимосвязи с полиморбидным фоном, медико-организационными и медико-социальными характеристиками пациентов старших возрастных групп.
3. Изучить существующие программы терапевтического обучения пациентов разного возраста при сочетании остеопороза, остеоартрита и саркопении.
4. Разработать комплекс мероприятий по оптимизации программ терапевтического обучения пациентов разного возраста при сочетании остеопороза, остеоартрита и саркопении.
5. Внедрить разработанные программы терапевтического обучения в гериатрическую практику и оценить их медицинскую, медико-социальную и социальную эффективность.
Научная новизна
Нами впервые проведено медико-социальное исследование коморбидного комплекса, включающего в себя остеопороз, остеоартрит и саркопению, в условиях первичной медико-санитарной и гериатрической помощи.
Нами выявлено, что основными факторами риска снижения функциональной способности при коморбидном комплексе - остеопорозе,
остеоартрите и саркопении являются синдром старческой астении и преастении, неблагоприятные факторы среды, способствующие переломам костей, сопутствующие заболевания: сахарный диабет 2 типа, тиреотоксикоз, хроническая сердечная недостаточность, депрессия. На основе выявленных факторов разработана унифицированная шкала-калькулятор оценки прогрессирования остеопороза в сочетании с остеоартритом в старшей возрастной группе.
На основе электронной программы «Прогнозирование риска осложнений гериатрического статуса у пациентов с остеопорозом и остеоартритом», нами проведено научное обоснование повышения приверженности к медикаментозному лечению пациентов с коморбидным комплексом -остеопорозом, остеоартритом и саркопенией, что позволило уменьшить частоту синдрома падений и сопутствующих ему переломов.
Впервые, на основе предшествующей оценке риска прогрессирования остеопороза в сочетании с остеоартритом, разработаны пути оптимизации программ терапевтического обучения при остеопорозе, остеоартрите и саркопении в их сочетании для пациентов старших возрастных групп. Тем самым произведена интеграция и внедрение в практическую деятельность данных программ терапевтического обучения, которые объединены со ступенчатым алгоритмом ведения пациентов с остеопорозом, остеоартритом и саркопенией для лиц разного возраста с целью максимального раннего начала эффективной медицинской помощи. На основе этого, создана и внедрена в практическую деятельность интегрированная школа здоровья по остеопорозу, остеоартриту и саркопении.
Нами доказано, что применение разработанной в диссертационном исследовании компьютерной программы «Унифицированная шкала-калькулятор оценки прогрессирования остеопороза в сочетании с остеоартритом в старшей возрастной группе», позволяет проводить более целевое обучение пациентов и их родственников, что достоверно снижает количество осложнений, частоту синдрома падений и выраженность болевого синдрома.
Практическая значимость полученных результатов
Нами на современной цифровой основе с применением электронных компьютерных программ «Унифицированная шкала-калькулятор оценки прогрессирования остеопороза в сочетании с остеоартритом в старшей возрастной группе» и «Прогнозирование риска осложнений гериатрического статуса у пациентов с остеопорозом и остеоартритом», разработана оригинальная концепция терапевтического обучения пациентов старших возрастных групп с остеопорозом, остеоартритом и саркопенией.
Это позволило оптимизировать деятельность школы здоровья (техническое задание «Подготовка информационно-методического обеспечения системы медико-санитарного просвещения и обучения здоровому образу жизни населения Российской Федерации», 2007). Терапевтическое обучение для пациентов и их родственников рассчитано на 2 месяца - 8 занятий по 1,5 часа. Интерактивное обучение (ИО) проводят врач или медицинская сестра. Периодичность занятий - 1 раз в неделю.
Внедрение интегрированных программ терапевтического обучения по остеопорозу, остеоартриту и саркопении в их сочетании для пациентов старших возрастных групп, способствует увеличению комплаенса к проведению фармакотерапии, меняет образ жизни пациентов с учетом выявленных факторов риска, таких как средовые факторы, сопутствующая патология и прием лекарственных средств (ЛС), снижает риск падений, уменьшает выраженность болевого синдрома, что в совокупности повышает качество жизни и функциональную способность.
Методология и методы диссертационного исследования
Автором выполнен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования, предложены цель и задачи исследования, проведена комплексная оценка состояния пациентов разных возрастных групп, полученные результаты систематизированы и статистически обработаны, разработаны и внедрены две электронные компьютерные программы, написаны
все главы диссертации, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. При изучении коморбидного комплекса, включающего в себя остеопороз, остеоартрит и саркопению выявлено, что его распространенность у пациентов среднего возраста составляет 42,5±2,3 на 100 человек, а у пациентов пожилого возраста - 66,0±2,3 на 100 человек, что свидетельствует о возрастном увеличении заболеваемости и сопровождается повышенными рисками падений и переломов, ведущими к снижению функциональной способности.
2. Изучение факторов прогрессирования снижения функциональности при остеопорозе, остеоартрите и саркопении, анализ существующих программ терапевтического обучения, показывает необходимость их индивидуализации путем применения электронной унифицированной шкалы-калькулятора оценки прогрессирования остеопороза в сочетании с остеоартритом в старшей возрастной группе и электронном прогнозировании риска осложнений гериатрического статуса у пациентов с остеопорозом и остеоартритом.
3. Оптимизированные программы терапевтического обучения позволяют улучшить информированность гериатрических пациентов об их заболеваниях на 76,4%, что повышает полноту и точность выполнения врачебных назначений до 92,1%, что приводит к снижению числа обострений на 47,9%, риска падений с высокого до среднего, депрескрайбингу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), регрессии болевого синдрома до 45,3% при движении и до 28,7% в покое.
Степень достоверности и апробация результатов диссертации
Достоверность научных положений определяется статистически рассчитанным объемом проведенных исследований, статистической достоверностью полученных данных, использованием принципов доказательной медицины.
Результаты исследований, включенных в диссертацию, были доложены и обсуждены на следующих научных съездах, конференциях, симпозиумах, совещаниях: в Университете им. Масарыка, по направлению «Актуальные вопросы современной геронтологии» (Чехия, Брно, 2013); вебинаре IV Международной открытой научно-практической конференции «Теория и практика дистанционного обучения в образовании» (Украина, Киев 2013); 11 Европейском Конгрессе EUGMS - European geriatric Medicine (Норвегия, Осло, 2015); ежегодных Научных сессий Медицинского института ФГАОУ ВО НИУ «БелГУ» в рамках секции «Геронтология и гериатрия» (Белгород, 2013-2018); II Всероссийском Конгрессе по Геронтологии и гериатрии (Москва, 2017); XXIII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2018); Европейском Конгрессе EUGMS - European geriatric Medicine (Польша, Краков, 2019); III Всероссийском конгрессе по геронтологии и гериатрии c международным участием (Москва, 2019); Научно-практической конференции «Гериатрия - инвестиции в будущее» (Санкт-Петербург, 2019).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования используются в практической деятельности кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России (г. Москва), Автономной некоммерческой организации Научно-исследовательский медицинский центр «Геронтология» (г. Москва), АННО ВО НИЦ «Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии» (г. Санкт-Петербург), ООО «КЛИНИКА СЕРДЦА» (г. Старый Оскол).
Личный вклад автора
Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования. Автор непосредственно производила сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи. Личный вклад автора составляет 95%.
Связь с научно-исследовательской работой института
Диссертационная работа является темой, выполняемой по основному плану ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 20 работ: 8 статей в научных журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ, из них - 2 статьи в журналах, индексируемых в SCOPUS, 6 статей в других журналах, 4 тезиса докладов, программы для ЭВМ - 2.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из оглавления, введения, общей характеристики работы, основной части, состоящей из пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников. Работа представлена на 147 страницах, содержит 25 таблиц, 19 рисунков и список использованной литературы, включающий 171 источник (в т.ч. 83 на иностранных языках).
ГЛАВА 1. МЕДИКО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ОСТЕОПОРОЗА, ОСТЕОАРТРИТА И САРКОПЕНИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Остеопороз, остеоартрит и саркопения как важнейшая медико-социальная проблема
1.1.1 Распространенность и масштабность проблемы.
Медико-демографическая ситуация в регионе
На современном этапе в глобальном и российском здравоохранении гериатрия развивается как самостоятельная клиническая медицинская специальность не отменяет того, что гериатрия интегрирует в себя различные мультидисциплинарные направления. При этом в главу угла в гериатрической практике ставится синдромальный подход к пациенту. Важное место отводится профилактике, лечению и реабилитации пациентов с синдромом гипомобильности. Этот синдром в гериатрии обусловлен полиморбидным комплексом у пожилых пациентов. В его формировании участвуют три патологии - остеопороз (ОП), остеоартрит (ОА) и саркопения. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (МКБ-10: М00-М99) имеют высокий уровень медико-социальной значимости, поскольку оказывают существенное влияние на социально-экономическую сферу, общественное здоровье, индивидуальное здоровье и КЖ больных и их семей [53, 57, 72, 73].
Среди людей пожилого и старческого возрастов широко распространены ОА, ОП и саркопения. При этом ОА является одной из ведущих причин преждевременной потери трудоспособности и инвалидности. Фактически, среди этой популяции населения они встречаются чаще всего. Ранее считалось, что эти патологические состояния распространены преимущественно поодиночке, а не сочетаются одновременно. Но более поздние исследования выявили, что достаточно часто ОА, ОП и саркопения диагностируются у
гериатрических пациентов одновременно. Итогом является значительная функциональная недостаточность опорно-двигательного аппарата у таких пациентов [2, 3, 42, 75, 80, 111, 136].
В США было проведены Framinghem Osteoarthritis Study (Фрамингемское исследование остеопороза) и Baltimore Longitudinal Study on Aging (Балтиморское лонгитюдное исследование старения). Изучалась распространенность ОА среди американцев евразийской расы в возрасте 63-93 года. Исследования показали, что 1/3 имеют достоверные рентгенологические признаки ОА коленного сустава [16-18, 20, 93].
В СССР впервые на большой популяции изучали распространенность ОА в 1978-1984 гг. Частота распространения ОА составила 6,43% [9]. В настоящее время глобальной тенденцией является рост распространенности ОА. Он достигает 8-10%. Такая же ситуация наблюдается и в России. Согласно официальнным данным, распространенность ОА в РФ в течение последних лет выросла на 35%. Однако данный показатель отражает только частоту ОА, установленную на основании данных обращаемости, и не отражает реальной частоты заболевания [4, 12, 88, 105, 114].
В ходе эпидемиологических исследований было установлено, что ОП распространен среди людей различных рас, наций и этнических групп абсолютно во всех странах Мира и на всех континентах. Если рассматривать проблему в глобальных масштабах, то в мире более 200 млн. человек живут с ОП. И только у 25% пациентов ОП подтвержден как диагноз, а выявляемость ОП остается низкой. Согласно данным эпидемиологических исследований в России ОП страдают 28% мужчин и женщин старше 50 лет. В структуре смертности ОП идет после кардиоваскулярной патологии, сахарного диабета (СД) и злокачественных новообразований [8, 60, 119, 132].
При выявлении ОП и выставлении диагноза как такового ориентируются, прежде всего, на диагностические критерии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В России ОП в соответствии с этими критериями определяется у 33,8% женщин и 26,9% мужчин в возрасте 50 лет и старше.
Если говорить о динамике остеопороз-ассоциированных переломов, то в нашей стране наблюдается следующая картина: каждую минуту происходит 7 переломов позвоночника в грудном и поясничном отделах, каждые 5 минут -перелом проксимального отдела бедренной кости. Так, в 2018 г. около 34 млн. россиян имели высокий риск низкоэнергетических переломов. По прогнозам экспертов к 2035 г. ежегодные показатели общего числа переломов на фоне ОП увеличится с 590 тыс. до 730 тыс. случаев в год. В РФ при анализе популяции людей старшего возраста было утсановлено, что у 1 из 10 человек имеется перелом позвонка, у 1 из 200 человек - перелом дистального отдела предплечья и у 1 из 1000 - перелом проксимального отдела бедра. Среди популяции людей старше 50 лет, как минимум у 1 из 3 женщин и у 1 из 8 мужчин наблюдается остеопоротический перелом. [25, 63].
В мире и в России имеет место тенденция к увеличению числа переломов, ассоциированных с ОП: в 1990 г. их количество составляло 1,7 млн. случаев в год, в 1999 г. - 2,5 млн., а к 2050 г. прогнозируется рост 6 млн. случаев переломов в год. Согласно прогнозам специалистов к 2025 г. их общее число может возрасти в 1,5 раза. У людей в возрасте 65-74 лет прирост заболеваний может достигнуть 87%.
Одним из самых тяжелых осложнений системного ОП являются переломы шейки бедренной кости. Примерно 1/3 часть пациентов (30,8-35,1%,) старших возрастных групп погибают в течение первых 6 месяцев после такого перелома. Около 78% пациентов погибают спустя год, а 65,5% даже через два года после травмы продолжают нуждаться в постоянном уходе.
Последствиями ОП являются также переломы позвонков и костей периферического скелета. Именно переломы обуславливают высокую медико-социальную значимость ОП. Остеопороз является не только фактором риска увеличения заболеваемости определенной нозологии, но и способствет инвалидизации населения, а также повышает смертность у людей старших возрастных групп. А как известно социально-экономическим последствием
роста заболеваемости и инвалидизации населения является рост финансовых затрат в здравоохранении [54, 77].
Зарубежными исследователями изучалась распространенность старческой астении (СА) среди людей 65 лет и старше, проживающих дома. Было выявлено, что СА наблюдается в среднем в 10,7% случаев, а преастения -41,6%. При этом, чем старше человек, тем выше вероятность наличия у него СА. Среди людей 85 лет и старше распространенность СА достигает 26,1%. У женщин синдром старческой астении (ССА) диагностируется достоверно чаще. В домах-интернатах для пожилых граждан и инвалидов распространенность СА на много выше. Она достигает 52,3%. Так, например, среди пациентов 65 лет и старше, обслуживающихся в поликлиниках г. Москвы, распространенность СА составляет от 4,2 до 8,9%, а преастении - от 45,8 до 61,3%. [61, 79, 126].
1.1.2 Анализ модифицируемых и немодифицируемых факторов риска остеопороза, остеоартрита и саркопении
Согласно современной концепции, ОП, ОА и саркопения имеют мультифакториальный генез. В их формировании участвуют различные генетические и средовые факторы, которые взаимодействуют между собой [39, 121]. Росссийская ассоциация по остеопорозу (РАОП, основана в 1995 г. [76]) выделяет более 20 основных факторов риска ОП и переломов костей (Клинические рекомендации, 2009 г. [62]). В их числе пожилой возраст (>65 лет) (А); гипогонадизм у мужчин и женщин (А); дефицит витамина D (А); гендерные отличия - женский пол (А); вредные привычки (алкоголизм (А), курение курение (А)); низкий индекс массы тела (ИМТ) <20 кг/м2 и/или вес <57 кг (А); наличие ОП у близких родственников (А); недостаточное поступление в организм Са (А); низкая минеральная плотность кости (МПК) (А); переломы в анамнезе (А); ревматоидный артрит (РА) (А); СД 2 типа (А); системный прием глюкокортикоидных средств (ГКС) более 3 мес. (А); склонность к падениям (А); целиакия (А); евразийская раса (В); длительная иммобилизация (В); низкая физическая активность (В); не большой период времени после перелома в
анамнезе (< 5 лет) (В); снижение клиренса креатинина и/или клубочковой фильтрации (В) и др. Чем больше у пациента факторов риска ОП и переломов, тем соответственно выше риск их развития (А - уровень высокой доказательности) [2, 3, 91, 95, 101, 109, 152].
Выделяют три основных группы факторов риска ОА: 1) генетические, 2) негенетические, 3) окружающая среда [50, 142, 162].
Значимым фактором риска переломов являются падения. Поэтому профилактика падений за счет управления факторами риска (немощность, недостаточная физическая активность, патология зрительного аппарата, нарушения сна и др.) способствует уменьшению количества переломов.
В 2008 г. Американская Национальная Ассоциация остеопороза (National Osteoporosis Foundation USA) предложила классификацию факторов риска падений:
1) средовые факторы: ванная комната не оборудована специальными приспособлениями, ковровые покрытия просто лежат на полу, а не прикреплены к нему, скользские покрытия как внутри помещений, так и вне его, плохое освещение, загруженные лишними предметами проходы;
2) медицинские факторы: возраст, психические особенности (тревога, возбуждение, депрессия, деменция), аритмия, обезвоживание организма, женский пол, СМ, ЛС - наркотические анальгетики, антиконвульсанты, психотропные и др., ограниченная подвижность, ортостатическая гипотензия, нарушение зрение, очки с бифокальными линзами, падения в анамнезе, неврологические заболевания, низкий уровень 25(OH)D в сыворотке крови;
3) нервно-мышечные заболевания и нарушения: искривление позвоночника (кифоз), нарушеная походка, проблема c равновесием и др.
Все факторы риска ОП и ОА можно разделить на модифицируемые (изменяемые) факторы и немодифицируемые факторы.
Модифицируемыми (устранимыми) факторами риска ОП и ОА можно управлять, корректируя поведение и привычки пациентов. К ним относятся:
- недостаточная физическая активность: возможна потеря костной ткани;
- курение: