Особенности организации образовательного процесса в учреждении "детский сад-школа" с валеологической направленностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лунина, Елена Ефимовна

  • Лунина, Елена Ефимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Лунина, Елена Ефимовна. Особенности организации образовательного процесса в учреждении "детский сад-школа" с валеологической направленностью: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тобольск. 1997. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лунина, Елена Ефимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТИПА "ДЕТСКИЙ САД-ШКОЛА" С ВАЛЕОЛО-ГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ.

1.1. Сущность валеологического подхода к образо- 18 ванию.

1.2. Анализ проблем развития дошкольников и младших школьников с позиции педагогической валеологии.

1.3. Сочетание педагогических и валеологических принципов организации образовательного процесса в детском саду-школе.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УЧРЕЖДЕНИИ "ДЕТСКИЙ САД-ШКОЛА" ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА.

2.1. Условия функционирования учреждения "детский сад-школа" с валеологической направленностью (создание педагогической системы детского сада-школы).

2.2. Учебный блок педагогической системы детского сада-школы.

2.3. Организация лечебно-оздоровительной и физкультурной работы в комплексе "детский сад-школа" и ее место в образовательном процессе

2.4. Развивающая среда в условиях детского сада-школы и организация воспитательного процесса 123 ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В КОМПЛЕКСЕ "ДЕТСКИЙ САД-ШКОЛА" С ВАЛЕОЛОГИ-ЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ.

3.1. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментального исследования.

3.2. Оценка эффективности педагогической системы с валеологической направленностью в образовательном учреждении "детский садшкола".

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности организации образовательного процесса в учреждении "детский сад-школа" с валеологической направленностью»

В любом обществе, построенном на гуманистических и демократических основаниях, здоровье человека является высшей ценностью, важнейшим достоянием государства, а не только семьи или отдельной личности, здоровье ребенка - в первую очередь. В цивилизованном обществе - это бесспорный приоритет, основание и залог жизнестойкости и прогресса общества и государства.

В период обновления образования, развития его альтернативных форм, перехода к разнообразным типам образовательных учреждений очень важно, сохранив все положительное, уйти от традиционных слабостей и недостатков прежней системы.

В доперестроечный период у нас было много лозунгов о "счастливом детстве". В системе просвещения, здравоохранения, профсоюзов проводилась известная работа по оздоровлению и созданию условий для нормального развития детей. Но она была совершенно недостаточной. Свыше 70% поступающих в школу детей оказывались больными. В школе же, при двух уроках физкультуры в неделю, переполненности классов, нарушениях санитарно-гиги-енического режима, перегрузке монотонными учебными занятиями, гиподинамии, не только не были созданы условия для сохранения и укрепления здоровья детей, но еще более усугубилось положение со здоровьем.

В современной школе, к сожалению, укоренилось традиционное невнимание к здоровью, не обеспечены здоровый образ жизни и формирование потребности быть здоровым. Критерии здоровья или практически не принимаются во внимание, или остаются второстепенными при оценке качества и результатов образования.

На всей территории Российской Федерации отмечается отчетливая тенденция к ухудшению состояния здоровья школьников. По данным Министерства здравоохранения России лишь около 10% выпускников школ могут считаться абсолютно здоровыми, среди них девушек в 5 раз меньше, чем юношей. 40-45% школьников приобрели хроническую патологию. На лидирующее место в структуре патологии у школьников выдвигаются болезни органов пищеварения (53%), за последние пять лет их частота повысилась (и не уменьшается) у школьников 1-х классов - в 20 раз, 10-х классов - в 7,5 раза.

Медстатистика отмечает наличие четкой тенденции ухудшения психического здоровья детей и подростков. Основными формами психической патологии у детей и подростков являются неврозы, психопатии. Число абсолютно здоровых в психическом отношении школьников снижается с 30% в 1-3 классах до 16% в 9-х классах.

Повсеместно отмечается рост числа детей - инвалидов до 16 лет, состоящих на учете в органах социальной защиты (на 01.01.1995г. - 398,9 тыс. человек, что на 15% больше, чем по состоянию на 01.01.1994г.).

По данным профессора Тюменского государственного университета В.М.Чимарова (197) в Тюменской области только 14,3% обследованных детей находятся в состоянии удовлетворительной адаптации, у 47,7% детей выявлено напряжение адаптационных механизмов, свидетельствующее о наличии у них состояния на грани нормы и патологии (донозологическое состояние).

Функциональные возможности организма 27,3% обследованных снижены до уровня неудовлетворительной адаптации, а у 10,8% детей отмечены срыв механизмов адаптации и нарушение гомеостаза. Анализ физического, нервно-психического развития показал, что

84,8% обследованных относятся к группе риска в связи с наличием у них болезней или отклонений в формировании организма. Таким образом, только около 15% детей в возрасте от периода новорожденное™ до 15 лет, проживающих в Тюменской области, имеют адекватную адаптацию, являются здоровыми.

Вывод практически всех исследователей однозначен: современная общеобразовательная школа оказывает негативное влияние на здоровье детей. Прежде всего неудовлетворительная материально-техническая база многих учреждений образования не позволяет создавать необходимые условия для нормальной организации образовательного процесса, рационального питания, сохранения и укрепления здоровья. Создание гимназий, лицеев и других учебных заведений нового типа без предшествующей физиолого-гигиенической проработки планов и программ, информационные перегрузки учащихся, дефицит двигательной активности, авитаминозы и многие другие факторы, связанные непосредственно с обучением, создают высокую степень риска нарушения здоровья, психических отклонений у школьников. Неудовлетворительное, в основном, физическое и нервно-психическое состояние учащихся обусловлено, однако, главным образом тем, что в последние годы школа сняла с себя ответственность за здоровье своих питомцев, а учреждения здравоохранения занимались и занимаются только заболевшими детьми, число которых непрерывно возрастает. Настоящей, действенной службы охраны здоровья школьников нет ни в системе образования, ни в системе здравоохранения. При таком отношении к здоровью детей в процессе их обучения бесперспективно ожидать повышения образовательного уровня, так как нездоровый ребенок, как правило, не способен усваивать знания в полном объеме учебной программы.

Важнейшим насущным проблемам системы образования, в том числе здоровью детей, был посвящен доклад министра образования В.Г.Кинелева (16.01.1997г.), где отмечалось: "В последние годы состояние дошкольной системы образования характеризуется наличием весьма разнообразных и противоречивых тенденций. С одной стороны, можно утверждать, что все-таки удалось обеспечить доступность основных образовательных услуг для широкого круга наших граждан: сохранить лучшие традиции российского дошкольного образования. Вместе с этим неуклонное увеличение из года в год количества детей, имеющих серьезные отклонения в здоровье, связанные прежде всего с нарушениями зрения, слуха, речи, опорно-двигательного аппарата, заставляет дошкольные учреждения во все большей степени уделять внимание учебно-воспитательному процессу, направленному на коррекцию отклонений в умственном и физическом развитии детей" (91).

Именно дошкольный и младший школьный возраст таят в себе огромные нереализованные возможности в сохранении и укреплении здоровья. Именно здесь, как известно, закладывается ядро личности. Это наиважнейшее время для формирования здорового образа жизни.

За последнее время в России стало появляться все больше учреждений-комплексов "детский сад-школа". В начале 80-х годов они появились в сельской местности, на железнодорожных разъездах, линейных станциях и в поселках городского типа, то есть там, где не было дошкольных учреждений, а школы были неукомплектованы. Подобных комплексов насчитывалось тогда немного.

Во второй половине 80-х годов в связи с переходом к обучению детей, начиная с шестилетнего возраста, все чаще классы начальной школы стали открываться на базе дошкольных учреждений, более приспособленных для обучения и воспитания детей этого возраста.

В начале 90-х годов вследствие изменения социально-экономической ситуации в России с целью сохранения действующей сети дошкольных учреждений, расширения спектра образовательных услуг для детей, стала еще более актуальной проблема создания образовательных учреждений, одновременно осуществляющих обучение и воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста, то есть комплексов "детский сад-школа".

Одной из главных причин создания детских садов-школ явилось то, что находясь в единой системе непрерывного образования, но являясь разными его звеньями, дошкольное воспитание и начальная школа испытывают серьезные трудности в разрешении проблем преемственности. Поэтому в большинстве случаев первоклассник, попав в новые условия, где к нему применяются педагогические методы, приемы, средства, значительно отличающиеся от тех, к которым он привык в стенах детского сада, теряет интерес к школе, к учению, становится тревожным, период адаптации к школе длится довольно долго, что отрицательно сказывается на психическом развитии и состоянии здоровья ребенка.

Существование образовательного учреждения "детский сад-школа" доказывает как социально-экономическую его выгоду, так и педагогическую целесообразность. Детский сад-школа способна решать проблемы преемственности и непрерывности образования, интеллектуального и личностного развития ребенка с учетом особенностей периода от рождения до 10 лет. Однако приоритетным направлением образовательного учреждения "детский сад-школа" должна стать забота о сохранении, укреплении и совершенствовании здоровья детей, дабы не упустить время для формирования здорового образа жизни.

Вопросы формирования здорового образа жизни рассматривались многими учеными.

Так, в начале 19 века известными стали работы В.Форма-ковского (189). Они особенно ценны для нас, ибо в них проявились первые попытки побудить учителей к формированию здорового образа жизни ребенка такими средствами, чтобы дети сами стремились к гармонии.с окружающим миром. Наступление "серебряного века" связано с особым интересом к экзистенциальным проблемам, Гармонии Человека с собой и окружающим миром.

20-е годы нашего столетия ознаменовались новыми направлениями: изучаются адаптационные возможности человеческого организма в связи с изменением биосреды; зависимость процесса формирования здорового образа жизни школьников от уровня развития их сознания, фактора воли (И.Т.Назаров) (124).

М.В.Антонова (14) акцентировала внимание на необходимости создания оздоровительной атмосферы в учреждениях образования. Для своего времени данные ею рекомендации были новым словом, но и тогда недостаточно были прописаны параметры гигиенически организованного учебного учреждения, не показаны пути повышения санитарной культуры образовательного учреждения в системном аспекте.

Лишь в начале 70-х годов появляются научные работы, предназначенные для гигиенического воспитания молодежи, сеть учреждений для гигиенического просвещения учащихся, на основе скринин-говых исследований, появляются инструктивно-методические письма о задачах школы А.И.Киколов (90) и другие занимаются конкретными исследованиями в области соматических отклонений (близорукость, сколиозы, плоскостопие и др.), всего, что связано напрямую с неадекватной физическим запросам ребенка, организацией учебного процесса.

Различные факторы, оказывающие разрушительное влияние на здоровье ребенка, нашли отражение в исследованиях М.Я.Студен-икина (160), Д.Д.Шариповой (205), М.Л.Лазарева (105), В.М.Чимарова (198) и других.

В последние 10-15 лет были обнародованы такие документы как: "Конвенция о правах ребенка", Закон РФ "Об образовании", "Основы законодательства РФ по физкультуре и спорту", "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан", Президентская программа "Дети России", Закон "Об охране окружающей среды", "Семейный кодекс РФ" и другие. Многие из задач, очерченных в этих документах до сих пор не получили разрешения. Более того, наблюдается увлечение организацией образовательной деятельности в ущерб развитию детей.

В преодолении стереотипов в системе обучения, воспитания и развития дошкольников и младших школьников, в нацеленности на создание условий для формирования здоровья и здорового образа жизни состоит, на наш взгляд, актуальность постановки выдвинутых нами ПРОБЛЕМ, связанных с организацией и содержанием образовательного процесса в учреждении "детский сад-школа" с валеологи-ческой направленностью.

ЦЕЛЬ нашего исследования заключается в выявлении условий формирования здорового образа жизни и разработке педагогической системы функционирования образовательного учреждения "детский сад-школа" с валеологической направленностью.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: образовательный процесс в системе детского сада-школы, реализующей валеологический подход.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: влияние валеологического наполнения всех элементов образовательного процесса в учреждении "детский сад-школа" на развитие детей, укрепление здоровья и формирование у них валеологической культуры.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: если образовательный процесс в детском саду-школе построить по принципу педагогической системы, системообразующей основой которой выступает валеологический подход, то можно создать положительный эмоциональный фон, стимулировать улучшение здоровья детей и приобщить их к валеологической культуре.

Цель и гипотеза исследования определили следующие ЗАДАЧИ:

1. Разработать систему, направленную на реализацию валеологического подхода в организации и содержании образовательного процесса и проверить эффективность ее влияния на развитие и жизнедеятельность детей в практике детского сада-школы.

2. Выявить условия реализации валеологического подхода при организации образовательного процесса в комплексе "детский сад-школа", установить особенности всех компонентов педагогической системы.

3. Выявить наиболее эффективные способы и формы реализации идей валеологического содержания образования в учреждении "детский сад-школа".

При определении логики построения исследования были учтены выполненные ранее работы психологов, педагогов, методистов, специалистов в области педагогической и медицинской валеологии, начиная с классических работ К.Д.Ушинского, И.И.Мечникова ортобиозика как наука о правильном образе жизни),П.Ф.Лесгафта (учение о физическом воспитании детей),В.М.Бехтерева,И.П.Павлова (рефлексология), И.И.Брехмана (валеология) и других по проблемам сохранения, укрепления и совершенствования здоровья детей.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе проводимого исследования использовались следующие методы: опытно-экспериментальная работа, моделирование, наблюдение, тестирование, опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование), социометрические методы, а также методы математической обработки полученных результатов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Педагогическая система функционирования образовательного учреждения "детский сад-школа" с валеологической направленность представляет собой модификацию основных элементов педагогического процесса: содержания (насыщение валеологическим компонентом предметных образовательных областей, введение дополнительных спецкурсов валеологического значения и др.); деятельности педагога и ребенка (нетрадиционные педагогические технологии, система оценки знаний, система различных видов игр и т.д.); организации образовательного процесса (валеологически целесообразный режим дня, расписание занятий и уроков и др.); воспитания (специфика взаимоотношений субъектов образовательного процесса, работа в микрорайоне, система работы разновозрастных кружков и секций и т.д.); развивающей среды (персональные детские выставки, экспозиции, зимний сад, музыкальные и тренажерный залы и т.д.) и направлена на реализацию гуманистической парадигмы образования.

2. Реализация валеологических задач возможна при осуществлении комплекса мер (диагностическая работа, включение валеологических компонентов в образовательный процесс, профилактические, лечебно-оздоровительные мероприятия, коррекционная работа и др.), системно внедряемых в образовательное пространство комплекса "детский сад-школа".

3. Результативность реализации валеологического подхода увеличивается, если внедрение его осуществляется на основе преемственности, непрерывности в системе "детский сад-начальная школа-средняя школа".

4. Создание культуротворческой среды в воспитании дошкольников и младших школьников обеспечивается введением и реализацией разработанных и внедренных программ спецкурсов: "Учись учиться и быть здоровым", "Уроки общения", "Все обо всем", "Туризм и адаптация", представляющих собой интегрированные дисциплины; спецсеминаров и практикумов: "Ершовская гостиная", "Васнецовская гостиная" и других, а также организацией экспозиций, детской библиотеки, условий для индивидуального творчества и так далее, и составляет основу при реализации валеологического подхода.

В качестве методологической основы исследований мы взяли теорию личностно-ориентированного образования (В.В.Сериков (148), И.С.Якиманская (212), гуманизации и демократизации образовательного процесса (М.М.Поташник (135), Е.Я.Ямбург (211) и др.), системно-структурного подхода к педагогической деятельности (Т.А.Ильина (82), Н.В.Кузьмина (102) и др.) и общие законы развития психики ребенка.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивается многосторонностью экспериментального исследования, выбором адекватных предмету исследования критериев и показателей оценки эффективности педагогической системы функционирования комплекса "детский сад-школа" с валеологической направленностью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоят в следующем:

1. Сформулирована концепция организации образовательного процесса в учреждении "детский сад-школа" с валеологической направленностью, практическая часть которой включает в себя: медико-психолого-педагогическую диагностику с целью осуществления индивидуального подхода в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста; оптимальные для ребенка биологические, социальные, гигиенические, экологические условия; рациональный образ жизни; специфическую профилактику; взаимосвязь с другими организациями и т.д.

2. Теоретически обосновано содержание понятия "валеоло-гическая направленность педагогического процесса", которое представлено в шести блоках: диагностика, учебный, развивающая среда, физическая культура, воспитательный и лечебно-оздоровительный.

3. Разработана педагогическая система поэтапного решения задач по реализации валеологического подхода при организации образовательного процесса в комплексе "детский сад-школа".

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ исследования заключается в том, что разработанная педагогическая система и методические рекомендации по организации валеологической работы в детском саду-школе с включением флоротерапии, музыкотерапии, игротерапии, сказкоте-рапии и других, могут быть использованы в учреждениях-комплексах "детский сад-школа", в детских садах и образовательных школах различного типа.

Апробация и внедрение педагогической системы в практику осуществлялись через реализацию разработанных автором спецкурсов, методических материалов с 1992 года по настоящее время в образовательном учреждении "детский сад-школа № 37" пос. Менделееве г.Тобольска, через проведение городских методических семинаров для заведующих детскими садами, директоров детских садов-школ, завучей, учителей, воспитателей, а также через совместное обсуждение проблем валеологии с коллективом учителей Дегтяревской средней школы Тобольского района, работающих по сходной тематике.

Основное содержание диссертационного исследования докладывалось на Международном конгрессе "Проблемы социальной и психологической реабилитации инвалидов" (г.Тюмень, 1996г.), на конференции "Педагогическая культурология и ее роль в реализации базисных учебных планов" (г.Тобольск, 1995г.), Западно-Сибирском научно-практическом семинаре (г.Томск, 1996г.), на методических объединениях заведующих детскими садами, воспитателей и учителей начальных классов (г.Тобольск, 1994-1997гг.), курсах воспитателей детских садов и учителей начальных классов в ИПК педагогических кадров г.Тюмени, а также на августовских совещаниях педагогических работников г.Тобольска (1992-1996гг.).

В опытно-экспериментальном исследовании по реализации предложенной системы участвовали коллективы педагогов: детского сада-школы № 37, детсада № 29, начальной школы №11, средней школы № 53, детского сада-школы № 42 и преподаватели высшего педагогического колледжа г.Тобольска.

Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, три главы, заключение, библиография, приложение.

Объем диссертации 155 страниц машинописного текста. Она содержит 21 таблицу, 17 схем, 2 диаграммы, 3 графика. Библиография состоит из 215 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лунина, Елена Ефимовна

ВЫВОДЫ:

Опытно-экспериментальное исследование, проведенное в два этапа и результаты, полученные в ходе внедрения педагогической системы с валеологической направленностью в детском саду-школе, позволяют сделать следующие выводы: Исследование эффективности педагогической системы с ва-леологическим насыщением, направленной на формирование валеологической культуры у детей в образовательном процессе показало, что: а) изменение условий организации образовательного процесса, направленного на реализацию валеологического подхода, позволяет решать задачи укрепления здоровья детей не снижая уровня учебной успешности, а даже, повышая его; б) наиболее действенными оказываются методы и способы организации учебной деятельности, создающие положительный эмоциональный фон в общении; в) отсутствие специальных валеологических знаний у педагогов (результаты первого этапа педагогического исследования) тормозит процесс формирования здорового образа жизни у детей; г) специально подготовленный педагог в области валеологической культуры способен эффективно реализовывать валеологический подход при организации образовательного процесса; д) внедрение педагогической системы, где системообразующим выступает валеологическая направленность на положительно-эмоциональном фоне в условиях детского сада-школы, позволяет решать проблемы адаптации, здорового образа жизни, что подтвердили диагностические срезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Валеологический подход к организации образовательного процесса в учреждениях типа "детский сад-школа" позволяет, как показывает наш опыт, эффективно решать задачи оздоровления детей, формирования здорового образа жизни и их развития. В этот процесс активно вовлекаются не только дошкольники и младшие школьники, воспитатели и учителя, но и родители, члены семей наших воспитанников, что создает эмоциональный фон в учреждении, культуроразви-вающую среду в коллективах, позволяет осуществлять адаптацию к природной и социокультурной среде.

Указанное положение позволяет непрерывно совершенствовать организацию образовательного процесса (новые спецкурсы и семинары, модификация содержания при решении задач предметных областей) используя деятельностный и индивидуально-личностный подход к дошкольникам и школьникам.

Организация валеологического воспитания в системе непрерывного образования (детский сад-школа как единое образовательное учреждение) дает возможность построить целостную систему саморазвития детей, в том числе в плане укрепления здоровья и подготовки к будущей жизнедеятельности.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Концепция организации образовательного процесса в учреждении "детский сад-школа", выдвинутая с целью реализации идей гуманистической педагогики должна быть основана на принципах преемственности, непрерывности образования, валеологической насыщенности всех компонентов педагогической системы.

2. Педагогическая система по реализации валеологического подхода в образовании показала, что одним из важнейших условий устойчивого развития гуманистического общения является создание культуротворческой среды, которая обеспечивает наличие положительно-эмоционального фона в деятельности детей.

3. Разработанные спецкурсы, семинары и практикумы, проводимые мероприятия, модификация основных элементов образовательного процесса (содержания, деятельности, оценки знаний, средств обучения и т.д.) позволяют регулировать учебный, воспитательный и развивающий компоненты образовательного процесса и осуществлять контроль за состоянием здоровья детей.

4. Об эффективности и действенности педагогической системы можно судить по значению прироста коэффициента усвоения знаний, динамике состояния здоровья детей, результатам диагностики тревожности, уровню сформированности валеологических знаний.

5. Внедрение в практику воспитательных и образовательных учреждений региона разработанной нами концепции, программ спецкурсов, семинаров и "гостиных" показало, что:

- комплекс "детский сад-школа" позволяет осуществлять реализацию идей гуманистической педагогики в системе непрерывного образования;

- у детей формируется целостное представление об их здоровье и здоровом образе жизни;

- изменяется стиль межличностных отношений;

- улучшается экосреда социума;

- повышается уровень здоровья детей.