Формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тихомирова, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тихомирова, Ольга Борисовна
Введение.
Глава I. Формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста как социально-педагогическая проблема.
1.1 Валеологическая культура как основа здорового образа жизни
1.2 Анализ программного обеспечения процесса формирования здорового образа жизни в дошкольных образовательных учреждениях
1.3 Характеристика сформированности валеологической культуры у детей старшего дошкольного возраста
Выводы по 1 главе
Глава II. Педагогические условия формирования валеологической культуры детей в дошкольном образовательном учреждении
2.1. Отбор и систематизация валеологических знаний, направленных на воспитание детей старшего дошкольного возраста.
2.2. Формирование позитивного опыта здорового образа жизни детей дошкольного возраста как основа воспитания валеологической культуры.
2.3. Методическое обеспечение процесса формирования валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста.
Выводы по 2 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста»
Одной из перманентных и приоритетных задач развития общества является обеспечение здоровья людей и в первую очередь подрастающего поколения. Статистика говорит о том, что к концу XX века произошло резкое ухудшение здоровья населения, в том числе детей. В среднем по России только 10% выпускников школ могуТсчитаться практически здоровыми. Решить проблему сохранения и укрепления здоровья невозможно только с помощью медицины. Здоровье человека, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на 70-80% определяется собственным отношением человека к нему, а также желанием и возможностью влиять на факторы, способствующие его улучшить.
Преодоление кризиса в охране здоровья зависит от многих факторов: отношения к нему государства, общества, каждого конкретного человека. 4* Сохранение и укрепление здоровья народа должно стать национальной целью. В этой связи необходимостью становится создание государственной системы всеобщего обязательного обучения основам охраны здоровья и гигиенического воспитания подрастающего поколения.
Охрана и укрепление здоровья подрастающего поколения включает в себя решение таких проблем, как методы коррекции психофизиологических отклонений, устойчивости психики (В.Аршавский, В.П.Кащенко,
Ю.Ландышев, В.С.Ротенберг и др.), гигиена пола как необходимый аспект формирования представлений о здоровом образе жизни (И.С.Кон,
С.И.Голод, Е.И.Кальченко, Л.И.Каплан и др.), проблемы психологического т> здоровья ребенка дошкольного возраста (В.И.Слободчиков, И.В.Дубровина, О.В.Хухлаева, Л.А.Абрамян, А.Д.Кошелева, А.И.Захаров, Б.С.Братусь, Д.Б.Эльконин).
Причин неблагополучия в здоровье очень много, но основная - в неправильном образе жизни. Способствовать сохранению здоровья должен определенный образ жизни, формирование потребностей в его соблюдении, воспитание у детей правильной системы ориентации. Человеку с раннего возраста должна быть привита культура самосохранения здоровья.
Большую роль в решении этой задачи играют дошкольные образовательные учреждения (ДОУ), которые, являясь первой ступенью общей сис-^ темы образования, обязаны обеспечить охрану жизни и укрепление здоровья детей, их всестороннее развитие, сделать счастливым детство каждого ребенка.
Во главе всех принимаемых решений по развитию дошкольного воспитания должен стоять ребенок, его психическое и физическое здоровье, эмоциональное благополучие. Ведущей идеей является идея постоянного развития человека, развития личности в период ее физического и социально-психологического созревания, расцвета и стабилизации жизненных сил и способностей, формирование достоинства личности и «базового» доверия, а также соблюдение конвенциальных норм и прав ребенка.
Особенно актуальным это становится в настоящее время, когда в педагогической действительности наметилась тенденция к переходу от массового унифицированного образования, направленного на передачу определенного набора стандартных знаний, к образованию дифференцированному, ориентированному на конкретного ребенка с его личностными особенностями, склонностями и т.д.
Являясь важнейшим интегральным показателем, отражающим биологические характеристики человека вообще и ребенка, в частности, здоровье ^ характеризует социально-экономическое состояние страны, условия воспитания, образования детей, их жизни в семье, качество окружающей среды, степень развития медицинской помощи, служб охраны материнства, в конечном счете - отношение государства к проблемам материнства, детства и многое другое.
В последние годы одной из ведущих стала идея валеологизации образования, согласно которой здоровье детей рассматривается как приоритетная ценность, цель, необходимое условие и результат успешного педагогического процесса. В соответствии с определением ВОЗ, "здоровье является не только биологической, но и социальной категорией".
Социально-биологический подход к данной проблеме можно проследить в работах таких исследователей, как И.В.Давыдовский, В.Д.Жирнов, В.П.Казначеев, С.А.Козлова, Ю.П.Лисицин, В.П.Петленко, А.Д.Степанов и др. [72,73, 80, 87,101, 117]. Анализируя проблемы, связанные с укреплением здоровья человека, они обратили внимание на социальную ценность субъекта среды, характеризующей те явления и свойства объективной действительности, которые направлены на удовлетворение актуальных потребностей субъекта, необходимы и полезны для его существования и развития.
В самом общем виде ценностный подход к здоровью человека был сформулирован болгарскими исследователями М.Поповым и
М.Михайловым. Подобный принцип подхода к данной проблеме можно увидеть в работах отечественных ученых: А.М.Изуткина, А.Ф.Полиса и др. При ценностном подходе к индивидуальному и коллективному здоровью человека встают серьезные задачи по воспитанию положительной мотивации формирования моральных и эстетических стимулов и их укрепления.
Современный интерес к индивидуальному здоровью человека как никогда актуален. Это подтверждается наличием большого количества исследований, в том числе и ведущих отечественных ученых. Круг исследований затрагивает различные области наук - философии, медицины, психологии, педагогики - и весьма разнообразен. Среди авторов исследований особо следует выделить Р.И.Айзман, К.А.Абульханову-Славскую, А.А.Зитлер,
A.ФЛосева, А.И.Аршавского, Б.Г.Ананьева, В.И.Гинецинского,
B.В.Гогуадзе, С.В.Григорьева, Е.Е.Двинскую, СА.Козлову, Н.Н.Моисеева, Л.Г.Татарникову, Ю.М.Федорова и др.
Интерес к их работам закономерен, он вызван не только основной проблемой, вставшей перед человечеством, особенно перед Россией — ухудшение физического, психического, нравственного здоровья людей, — но и новой идеей - возрождения России, где педагогика здоровья должна занять ключевые позиции, ибо само возрождение невозможно без здоровой нации.
В связи с этим одной из приоритетных задач модернизации образования является сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у них ценностей здоровья и здорового образа жизни. В разработке новой стратегии здоровья должно быть предусмотрено смещение акцента с лечебной медицины на профилактическое направление, включающее преодоление факторов «риска» и активное воспитание человека в гигиеническом режиме с момента рождения. Необходима педагогическая профилактика даже незначительных нарушений нервно-психического и соматического здоровья, своевременное устранение возникающих отклонений.
Поскольку установлена зависимость здоровья человека от образа жизни, экологической ситуации, появилась необходимость конструктивной теории, определяющей место каждого субъекта (семьи, ДОУ, школы, органов здравоохранения) в выполнении главных задач социальной политики. Эти задачи решает новое направление в науке о здоровье — валеология, которое все активнее стало заявлять о себе на исходе XX века. Оценка ее как науки — неоднозначная, однако несомненно, что, выступая на стороне защиты здоровья подрастающего поколения, она все больше и больше заявляет о себе как наука, способная взять на себя решение с учетом медицинских показаний определенной части специфических — профилактических, системно-педагогических задач. Данное направление характеризует два взаимодополняющих блока, представляющих своеобразную систему:
1) педагогическая валеология, направленная на сохранение и укрепление здоровья методами и средствами педагогики;
2) медицинская валеология, предполагающая достижение тех же целей научно обоснованными средствами профилактической народной и оздоровительной медицины.
Достаточно актуальными являются разработка и внедрение комплексной программы валеологического обеспечения дошкольного образования, включающей в себя как задачи по профилактике заболевания детей, развитию их физических и психических резервов, так и задачи по формированию у них адаптационных основ здорового образа жизни (ЗОЖ).
Здоровье детей в процессе их развития способно не только сохранятся или наращиваться, но определенным образом строиться и перестраиваться. Поэтому в рамках валеологии детства наиболее актуальной является задача развития у детей осознанной потребности в здоровье и становлении практических навыков ведения здорового образа жизни. В связи с этим актуальной становиться проблема формирования валеологической культуры дошкольников.
Необходимость становления валеологической образованности дошкольников обусловлена формированием мотивационной сферы детей (мотивации ЗОЖ), которая к старшему дошкольному возрасту приобретает осознанный познавательный характер. Устойчивая мотивация на формирование здоровья дошкольников рассматривается сегодня как одно из приоритетных направлений гуманизации образования.
В современной отечественной педагогике активно разрабатывается теория личностно-ориентированного образования. В ее основу положена философия образования, которая учитывает важнейшие для развития личности категории: субъект^ свобода и саморазвитие* целостность.
В работах ЛХ.Татарниковой назначение валеологии, валеологической культуры рассматривается как "присвоение на личностном уровне концепции здоровья в различных доктринах и следование индивидуальной программе здорового образа жизни" [139, с.87].
Что касается ребенка как субъекта собственного развития, то в исследованиях ученых убедительно доказывается, что он является не только объектом воспитательных воздействий, но и активным участником всего процесса воспитания, иными словами - субъектом воспитательного процесса [10, с.284]. С.Л. Рубинштейн во всех своих исследованиях красной нитью проводит эту мысль. Субъектность ребенка в целостном воспитательном процессе становится в педагогике закономерностью.
Особое место в структуре и формировании личности занимает самосознание в его эмоциональной и когнитивной форме. Видные отечественные психологи и педагоги А.Галич, АЛотебня, И.Чеснокова, Л.Г.Татарникова рассматривали развитие самосознания в неразрывном единстве субъекта и объекта. Внимание к себе, постепенное осознание своих возможностей, будет способствовать тому, что ребенок приучится быть внимательным к своему физическому и психическому здоровью, через себя научится видеть других людей, понимать их чувства, переживания, поступки [139, 146].
А.Н.Леонтьев проблему самосознания называет проблемой, венчающей психологию личности, и подчеркивает, что главное — это осознание себя в системе общественных отношений [95].
В последнее время в научной литературе, равно как и в авторских программах воспитания, обучения, образования вопросу самопознания, самовоспитания, культуре здорового образа жизни уделяется большое внимание. Широко известны такие программы, как "Радуга", "Здоровье", "Истоки"* "Здравствуй!" и др., ориентированные на развитие здорового ребенка. Однако в них недостаточно глубоко представлен валеологический компонент.
Суммируя выводы ученых» касающиеся эмоциональной сферы дошкольников, можно заключить, что знания детей в области нравственного, физического развития, воспитания их гуманистической направленности (А.В.Запорожец, Л.И.Каплан) служат решению вопроса формирования их валеологической культуры.
Анализ литературы и практики позволяет обнаружить противоречия, которые оказывают негативное влияние на формирование здорового образа жизни детей дошкольного возраста: между содержанием действующих программ, учитывающих либо физическое, либо нравственное, либо психическое развитие ребенка, и современными тенденциями в сфере образования, направленными на целостное развитие личности; между спецификой содержания, форм и методов реализации валеологического воспитания и традиционными установками на педагогический процесс в ДОУ.
Эти противоречия позволили определить проблему исследования,: каковы модель и педагогические условия формирования и развития валео-логической культуры у детей дошкольного возраста.
Объект исследования — формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования — пути, средства, формы и методы формирования валеологической культуры у детей дошкольного возраста в учебной и игровой деятельности.
Цель исследования — разработать модель формирования валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста и определить педагогические условия ее реализации в дошкольном образовательном учреждении.
В ходе работы над диссертационным исследованием была выдвинута рабочая гипотеза: процесс воспитания у дошкольников осознанного, заботливого отношения к своему здоровью и жизни, к здоровью и жизни окружающих будет более эффективным, если: формирование валеологической культуры детей дошкольного возраста построить^ нецелостной основе^ в которую включаются как педагоги так и родители; формирование валеологической культуры будет базироваться на отборе и структурировании валеологических знаний, как программного содержания валеологического образования; обосновать и реализовать определенные социальные, медико-гигиенические и психолого-педагогические условия усвоения и закрепления валеологических знаний, умений и навыков детьми в игровой и творческой деятельности; обеспечить направленность практической деятельности педагогов ДОУ на создание субъект-субъектных отношений с детьми; совместное решение социально-личностных задач, позволяющих повысить уверенность ребенка в себе, своих силах, готовность к саморегуляции валеологического поведения.
Для реализации поставленной цели и проверки рабочей гипотезы следовало решить следующие задачи:
1. Определить и конкретизировать сущность валеологической культуры старших дошкольников и условия ее формирования.
2. Разработать критерии и методику диагностики уровня сформированное™ валеологической культуры дошкольников.
3. Теоретически и экспериментально обосновать содержание программы формирования валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста.
4. Обосновать дидактическое обеспечение и комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста.
Методологической основой исследования являются ведущие философские, психологические и педагогические теории: концепция личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию (Ш.А.Амонашвили, А.С.Макаренко, Л.Г.Татарникова); теория формирования- личности^ (В.М.Бехтерев, А.НЛеонтьев^ А.ВЛетровский); теория семейного воспитания (В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, П.Ф.ЛВаврфбфтка педагогических условий была бы невозможна без теоретических знаний в области валеологии (И.И.Брехман, Л.Г.Татарникова), педагогической валеологии (Г.К.Зайцев, Л.Г.Татарникова), психологических исследований возрастных особенностей в формировании валеологической культуры (Б.Г.Ананьев, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов), концепции о сохранении и приумножении здоровья.
Методологическое значение имеет используемый в исследовании понятийный аппарат.
Старший дошкольник — ребенок 6-7 лет, посещающий дошкольное образовательное учреждение.
Вапеологическая культура — совокупность знаний человеком своих генетических, физиологических и психологических возможностей, а также их практическая реализации с помощью методов и средств самоконтроля, сохранения и развития своего здоровья, умение распространять эти знания на окружающих.
Формирование валеологической культуры - целенаправленный процесс изменения представлений, знаний и поведения старших дошкольников по отношению к себе, своему здоровью, а также по отношению к людям и их здоровью в результате воздействия на них педагогов ДОУ и родителей по заранее спроектированной модели с помощью адекватных мер и приемов воздействия.
Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и медико-биологической литературы, нормативной документации, авторских программ для дошкольных образовательных учреждений (ДОУ); изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование; наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент.
Экспериментальной базой исследования служили дошкольные образовательные учреждения №№ 34, 28 и 39 г. Арзамаса Нижегородской области.
Исследование проходило поэтапно в течение 1995-2004 гг.
Первый этап (1995-1998 гг.) - накопление эмпирического опыта, практическая организация работы по формированию у детей элементов здорового образа жизни, формирование понятийного аппарата исследования, уточнение предмета, гипотезы и подхода к опытно-экспериментальной работе.
Второй этап (1998-2002 гг.) - изучение и обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала по проблеме исследования; определение содержания и средств, необходимых для проведения экспериментально - воспитательного процесса с детьми.
Третий этап (2002-2004 гг.) — опытно-экспериментальный - предусматривал анализ результатов экспериментальной работы, обобщение, систематизация, оформление итогов работы в ДОУ.
Научная новизна исследования заключается в следующем: проблема решается на основе полидисциплинарного подхода, что позволило определить структуру, функции, содержание категории «валеологическая культура дошкольников»; разработаны критерии и методика диагностики уровня сформированное™ валеологической культуры дошкольников; выявлены возможности различных образовательных программ для ДОУ в формировании валеологической культуры детей; разработаны методические основы формирования у детей знаний о сохранении и укреплении здоровья; разработаны пути включения родителей в деятельность по формированию валеологической культуры детей в процессе сотрудничества ДОУ и семьи; определены педагогические условия формирования валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости и возможности валеологического воспитания детей в дошкольном возрасте, роли их валеологической культуры в общей системе воспитания здорового образа жизни человека, выявлении факторов, способствующих этому; разработке показателей оценки уровней сформированности валеологической культуры, что позволяет расширить представления дошкольников о ценности здоровья, умениях сохранять и укреплять здоровье. Выявлена взаимосвязь физического, психического и нравственного здоровья детей дошкольного возраста.
Практическая значимость исследования заключается в создании научно-методического обеспечения валеологического воспитания старших дошкольников, включающего программу формирования их валеологической культуры, сценарии и разработки дидактических игр, диагностические средства определения уровня культуры здоровья личности, которые могут быть применены педагогами-воспитателями ДОУ, в системе среднего профессионального (педагогического) образования, а также при повышении квалификации и переподготовке педагогических кадров ДОУ; разработаны программы дисциплин, направленные на подготовку будущих воспитателей ДОУ к работе по формированию основ здорового образа жизни детей дошкольного возраста.
Достоверность и обоснованность теоретических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается целостным подходом к исследованию проблемы, использованием системы взаимодополняющих методов педагогического исследования, адекватных поставленным задачам, в том числе экспериментальной проверкой основных положений и выводов в практике работы ДОУ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической студенческой конференции «Традиции и новаторство в современном образовании» (2001, Н.Новгород); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 200-летию художественной школы им. А.В.Ступина (2002, г.Арзамас); в процессе чтения цикла лекций на курсах повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений Нижегородской области; на научно-практических семинарах и заседаниях кафедры дошкольного образования, педагогических и методических советах психолого-педагогического факультета Арзамасского государственного педагогического института им. А.П.Гайдара.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе практической педагогической деятельности автора в детских образовательных учреждениях №34, №28, №39 г. Арзамаса, а также посредством руководства педагогической практикой студентов в ДОУ г.Арзамаса и Арзамасского района Нижегородской области. По результатам работы подготовлена и реализуется в педагогическом процессе на дошкольном отделении АГПИ им. А.П.Гайдара программа спецкурса «Формирование основ ЗОЖ у детей дошкольного возраста».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В связи с прогрессирующим ухудшением здоровья детей дошкольного возраста, снижением возможностей профилактической медицины необходима валеологизация педагогического процесса в ДОУ. Данная задача может быть решена в условиях дошкольного образовательного учреждения при условии создания и внедрения модели педагогической системы формирования валеологической культуры у детей старшего дошкольного возраста.
2. Организация учебно-воспитательного процесса в дошкольном учреждении должна основываться на единых требованиях к охране здоровья, физическому и общему развитию ребенка. Достижение благоприятных результатов при этом обеспечивается реализацией принципиальных положений: максимальное приближение процесса физического воспитания детей к игровой деятельности; доступность разных видов деятельности и форм организации воспитательно-образовательного процесса уровню восприятия, возможностям и степени подготовленности детей; положительно эмоциональная окрашенность разных форм учебно-воспитательной работы, способствующая развитию детей; сотрудничество с родителями по овладению ими методами коррекции образа жизни собственных детей и укрепление их здоровья.
3. Психолого-педагогическими условиями формирования валеологической культуры старших дошкольников являются: наличие четко спланированных воспитательно-образовательных задач; системность и систематичность поставленных воспитательно-образовательных задач, форм и методов их решения; иллюстрационно-демонстративная оснащенность; лич-ностно ориентированное, гуманное общение воспитателя с детьми; поли-морфность реализации воспитательно-образовательных задач: индивидуальные, групповые, коллективные формы работы с детьми; контроль и коррекция при решении поставленных задач; принцип сотрудничества педагогического и родительского коллективов; использование ролевых игр; "погружение" ребенка в конкретную познавательную проблему с целью формирования наибольшего количества положительных реакций; организация познавательной деятельности ребенка. Учет этих условий в педагогическом процессе позволяет позитивно изменить интеллектуальную, мо-тивационно-потребностную, эмоциональную сферы ребенка, которые существенно влияют и на дальнейшее саморазвитие ребенка, и на совершенствование педагогического процесса в целом.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 166 источников на русском и иностранных языках, пяти приложений. В ней содержится 7 рисунков и 3 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тихомирова, Ольга Борисовна
Выводы по 2 главе
Одной из основных задач в определении характера и путей валеологического воспитания является выяснение необходимых знаний, умений и навыков, доступных детям старшего дошкольного возраста и отвечающих требованиям их личностного и познавательного развития, а также сведение их в целостную программу формирования валеологической культуры.
Формирование валеологической культуры включает в себя: знания о строении своего тела и назначении органов; знания об окружающей среде; культурно-гигиенические навыки; полезные привычки, ведущие к ЗОЖ.
При построении педагогического процесса во главу мы поставили его информативность, насыщение доступными, полноценными знаниями. Наша цель — не только усвоение детьми подробного курса теории гигиены, медицины, а осознанное освоение жизненных знаний. Все виды работы с детьми по формированию валеологической культуры должны быть направлены на глубокие, полные знания о сохранения здоровья, его укреплений, а для усвоения и закрепления знаний должны быть предусмотрены, и использоваться различные виды деятельности.
В процессе исследования нами разработана программа формирования валеологической культуры старших дошкольников, которая апробирована в педагогическом процессе старшей группы дошкольного образовательного учреждения № 34 г. Арзамаса.
Каждый раздел экспериментальной программы строился с учетом основных принципов воспитательно-образовательной работы: воспитывающего обучения, развивающего обучения, наглядности, научности, учета индивидуальных и психологических особенностей, систематичности, коллективного характера обучения, доступности.
Центральным звеном нашей программы является, в самом широком смысле, познание человека, его физической и социальной сущности. Более частные образовательные стороны мы выразили в следующих содержательных компонентах, «цементирующих» саму программу:
- развивающий — формирование у ребенка позиции, направленной на здоровье (на саморазвитие);
- ценностный — формирование ответственности за жизнь и здоровье как своего, так и окружающих;
- практический — осуществление и применение знаний на практике;
- гностический — специально подобранный объем знаний, хорошо воспринимаемый детьми старшего дошкольного возраста: санитарно-гигиенический, правила по безопасности и т.п.
Программное содержание представлено в разделах: «Чистая кожа — залог здоровья», «Крепкие зубы — здоровью любы», «Чистые руки - залог здоровья», «Густые, блестящие волосы», «Красота мира через глаза», «Но-сики-курносики», «Осторожно, дорога!».
Такое содержание формирования у детей понятий о здоровом образе жизни соответствует умственным возможностям старших дошкольников, учитывает их характерные возрастные особенности: конкретность мышления, большую опору на наглядность, ощущения, чувства и т.д.
Организация учебно-воспитательного процесса в дошкольном учреждении должна основываться на единых требованиях к охране здоровья, физическому и общему развитию ребенка. Достижение благоприятных результатов при этом обеспечивается реализацией основных принципиальных положений: максимальное приближение процесса физического воспитания детей к игровой деятельности; доступность разных видов деятельности и форм организации воспитательно-образовательного процесса уровню восприятия, возможностям и степени подготовленности детей; положительно эмоциональная окрашенность разных форм учебно-воспитательной работы, способствующая развитию детей; использование комплекса физических упражнений, направленных на профилактику нарушений опорно-двигательного аппарата, плоскостопия и других отклонений в развитии.
Педагогическая работа проводилась с учетом потребностей детей, занимающихся в игре и креативности по следующим направлениям: формирование потребностей в физическом и психическом саморазвитии;
2) воспитание мотивации ЗОЖ;
3) развитие резервных возможностей и профилактика заболеваний;
4) обучение родителей методам анализа и коррекции здоровья собственных детей.
Информационная часть программы включена в игры - занятия, занятия с игровыми элементами. Мы считаем, что такая форма ознакомления с новым материалом помогает формированию целостных системных знаний. Для каждого раздела предусмотрен комплекс мероприятий: рассказы, беседы этические, эвристические, дидактические, сюжетно ролевые, подвижные игры, чтение специально подобранной литературы, досуг, праздники и т.д.
Основной акцент делался на педагогические средства обеспечения здоровья, среди которых преобладают:
1) подвижные, дидактические игры, способствующие общему физическому развитию детей, нормализации их психического состояния;
2) креативные (художественно-эстетические, театрализованные) действия, положенные в основу различных занятий и способствующие психическому развитию детей и формированию у них групповой сплоченности;
3) педагогическая работа с родителями по овладению ими методами коррекции образа жизни собственных детей и укреплени4сих здоровья.
Проведенная нами опытно-экспериментальная работа показала, что целесообразно формировать основы безопасного поведения не на занятиях в традиционном понимании дошкольного воспитания, а в игре, с помощью создания специальных ситуаций и тренингов. В игре дети раскрепощены, они легче и быстрее усваивают то, что им может показаться неинтересным и не нужным на занятии. Исходя из общих целей содержания нашей "Программы формирования валеологической культуры", а также из воспитательно-образовательных задач, мы переработали серию дидактических игр, в которых наряду с функциями закрепления, повторения, обобщения знаний ставились задачи активного репродуцирования уже имеющихся знаний, расширяющих практические навыки детей и формирование новых знаний и представлений.
Кроме того, в процессе исследования нами разработан комплекс наглядных пособий, составивший своеобразный опорный материал для работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшим условием полноценной готовности ребенка к школьному обучению является сформированность у него прочных навыков здорового образа жизни, что достигается медико-гигиеническим воспитанием и обучением. Между тем, только треть наблюдаемых дошкольников имеет представление о поддержании здоровья посредством гигиенических процедур, но и они не имеют достаточных навыков ухода за своим телом и внешностью в целом.
В связи с прогрессирующим ухудшением здоровья детей дошкольного возраста, снижением возможностей профилактической медицины необходима валеологизация педагогического процесса в ДОУ. Для создания целостных, систематических представлений о способах формирования культуры здоровья дошкольников необходима специально организованная работа.
Анализ программ для дошкольных образовательных учреждений показал, что прямого отношения к валеологическому образованию они не имеют, ибо касаются не менее важных, но иных проблем воспитания и образования детей. К тому же большинство существующих программ характеризуется чрезмерной насыщенностью занятий специальной (избыточной для дошкольников) информацией, формализованными упражнениями (вне контекста конкретных детских интересов), что вызывает у детей скуку.
Валеологическая культура - часть общей культуры, отражающая приверженность к общечеловеческим здоровьесберегающим ценностям, владение современным уровнем саногенных знаний, умений и навыков, способствующих здоровому образу жизни.
Основные компоненты валеологической культуры: когнитивный (ва-леологические знания); аксиологический (валеологические ценности, отношения, переживания, эмоции); нормативный (этические нормы, правила); поведенческий (поступки, личная безопасность); стиль мышления. Такая структуризация позволяет рассматривать валеологическую культуру как целостную систему, включающую валеологические знания, умения, культуру чувств, деятельности, культуру поведения.
В исследовании определены функции валеологической культуры, каждая из которых имеет свою специфику:
- ценностно-ориентировочная - связана с направленностью развития валеологической культуры на самосохранение, самоукрепление здоровья, на благоговение перед жизнью;
- гуманистическая - обеспечивает сохранение телесного и духовного здоровья человека;
- регулятивная - обеспечивает воспитание норм, правил поведения в окружающем мире;
- познавательная - в содержательном поле валеологической культуры ориентирует на систему валеологических знаний и умений. Критериями сформированности представлений старших дошкольников о здоровом образе жизни и валеологической культуре являются:
- наличие знаний о влиянии гигиены на здоровье человека, которые соответствуют истинным медицинским знаниям;
- отношение к своему здоровью, выражающееся в желании вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой, спортом; помогать товарищам, близким и другим людям в виде выражения внимания, сочувствия, нравственного поступка;
- применение полученных знаний о здоровье, культуре спорта, нравственных поступках в жизни.
- соблюдение правил поведения, способствующих сохранению и укреплению здоровья.
Определены уровни сформированности валеологической культуры старших дошкольников и их показатели: высокий — ребенок быстро, четко, по существу отвечает на заданные вопросы, называет важные процедуры, мероприятия, способствующие укреплению здоровья человека; средний — ответ не полон, имеется ограниченность представлений о необходимости гигиены в жизни каждого человека, о нравственных поступках; низкий - ребенок практически не понимает для чего необходимо вести здоровый образ жизни, фантазирует, придумывает; нулевой, отсутствие представлений — молчание, обусловленное незнанием.
С учетом этого в исследовании разработана и апробирована программа формирования валеологической культуры старших дошкольников, содержательными компонентами которой являются:
- развивающий — формирование у ребенка позиции, направленной на здоровье (на саморазвитие);
- ценностный — формирование ответственности за жизнь и здоровье как своего, так и окружающих;
- практический — осуществление и применение знаний на практике;
- гностический — специально подобранный объем знаний, хорошо воспринимаемый детьми старшего дошкольного возраста: санитарно-гигиенический, правила по безопасности и т.п.
Педагогическая работа с детьми проводилась по следующим направлениям:
1. формирование потребностей в физическом и психическом саморазвитии;
2. воспитание мотивации ЗОЖ;
3. развитие резервных возможностей и профилактика заболеваний;
4. обучение родителей методам анализа и коррекции здоровья собственных детей.
Организация учебно-воспитательного процесса в дошкольном учреждении должна основываться на единых требованиях к охране здоровья, физическому и общему развитию ребенка. Достижение благоприятных результатов при этом обеспечивается реализацией принципиальных положений: максимальное приближение процесса физического воспитания детей к игровой деятельности; доступность разных видов деятельности и форм организации воспитательно-образовательного процесса уровню восприятия, возможностям и степени подготовленности детей; положительно эмоциональная окрашенность разных форм учебновоспитательной работы, способствующая развитию детей; использование комплекса физических упражнений, направленных на профилактику нарушений опорно-двигательного аппарата, плоскостопия и других отклонений в развитии. Педагогически целесообразными средствами обеспечения здоровья старших дошкольников являются:
1. подвижные, дидактические игры, способствующие общему физическому развитию детей, нормализации их психического состояния;
2. креативные (художественно-эстетические, театрализованные) действия, положенные в основу различных занятий и способствующие психическому развитию детей и формированию у них групповой сплоченности;
3. сотрудничество с родителями по овладению ими методами коррекции образа жизни собственных детей и укреплении их здоровья. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили выделить психолого-педагогические условия формирования валеологической культуры старших дошкольников: наличие четко спланированных воспитательно-образовательных задач; системность и систематичность поставленных воспитательно-образовательных задач, форм и методов их решения; иллюстрационно-демонстративная оснащенность; личностно ориентированное, гуманное общение воспитателя с детьми; полиморфность реализации воспитательно-образовательных задач: индивидуальные, групповые, коллективные формы работы с детьми; контроль и коррекция при решении поставленных задач; принцип сотрудничества педагогического и родительского коллективов; использование ролевых игр; погружение" ребенка в конкретную познавательную проблему с целью формирования наибольшего количества положительных реакций; организация познавательной деятельности ребенка.
Учет этих условий в педагогическом процессе позволяет позитивно изменить интеллектуальную, мотивационно-потребностную, эмоциональную сферы ребенка, которые существенно влияют и на его дальнейшее саморазвитие ребенка, и на совершенствование педагогического процесса в целом.
Таким образом, в диссертационном исследовании нашла экспериментальное подтверждение гипотеза о том, что при реализации рассмотренных педагогических условий формирование у дошкольников валеологической культуры дает положительный результат. Предложенная в исследовании методика способствует успешному формированию у детей основ ответственного отношения к своему здоровью. Воспитатели и родители могут использовать ее в своей работе.
Валеологизация (оздоровление) педагогического процесса имеет значение как для детей, так и для педагогов в целях создания положительного психологического климата в коллективе. В связи с этим необходима большая работа по созданию адекватных программ, формирующих у детей ценностное отношение к собственному здоровью, окружающей природе, частью которой они являются.