Организационно-педагогические условия функционирования службы здоровья в комплексном образовательном учреждении "детский сад - начальная школа" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Морошкина, Людмила Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Морошкина, Людмила Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ СЛУЖБЫ ЗДОРОВЬЯ
В УЧРЕЖДЕНИЯХ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1 .Проблема формирования здоровья и здорового образа жизни в теории и практике педагогики.
1.2.Предмет, цели, задачи и функции службы здоровья в образовательных учреждениях.
1.3.Опыт организации, структура и содержание деятельности службы здоровья в учреждениях системы образования.
1.4. Факторы формирования основ здорового образа жизни.
Критерии эффективности деятельности службы здоровья в образовательных учреждениях «детский сад-начальная школа».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия функционирования службы здоровья в комплексном образовательном учреждении "детский сад - начальная школа"»
Актуальность работы. Современные условия развития российского общества, сложившаяся экономическая ситуация привели к резкому ухудшению состояния здоровья населения и социального благополучия, снижению продолжительности жизни.
Перспективным направлением, позволяющим решать задачи охраны и укрепления здоровья детей, могла бы стать комплексная целевая федеральная программа «Образование и здоровье», призванная воплотить в жизнь основные положения Декларации прав ребёнка, ориентирующая на защиту здоровья детей и получение полноценного образования.
Необходимость выработки реальных, практически востребованных мер по оздоровлению всех сторон социальной жизни в нашем регионе обусловила разработку краевой антикризисной программы «Система духовного и физического оздоровления населения Кубани» (174).
Общеизвестно, что здоровье формируется с детства. Поэтому изучение состояния здоровья детей и разработка в учебно-воспитательном процессе дошкольных учреждений и школ мер, направленных на его укрепление, являются актуальными. По мнению ведущих ученых, здоровье взрослого населения на 75% определяется условиями его формирования в детском и подростковом возрасте до 15 лет.
За последние годы при анализе состояния здоровья школьников наблюдается увеличение числа больных детей. Исследования НИИ гигиены и профилактики детей и подростков показали, что уже половина детей, поступающих в 1-й класс общеобразовательной школы, имеют различные отклонения в состоянии здоровья, а за время обучения в школе количество здоровых детей сокращается в 4-5 раз. По данным ряда авторов, лишь 10% школьников могут считаться здоровыми, у 40-45% имеется хроническая патология, 45-50% - с морфо-функциональными отклонениями. Около 90 % детей школьного возраста имеют отклонения физического и психического здоровья, при этом 46% учеников с хроническими заболеваниями в старших классах сформировались из числа школьников, ранее имевших морфо-функциональные отклонения. Более того, в 90-е годы появилось новое понятие "децелерация" - увеличение числа детей с общей задержкой физического развития, что оказывает отрицательное влияние на состояние здоровья детей. Согласно последним опубликованным данным, дети, отнесённые к 1-й группе здоровья составляют 11%, ко 2-й - 58%, к 3-й группе - 31%; часто и длительно болеющие - 29%. В структуре патологической пораженности первые три места занимают болезни органов дыхания, в том числе хронический тонзиллит (14%); болезни эндокринной системы, нарушения обмена веществ и иммунитета (12,6%), болезни кос(тно-мышечной системы и соединительной ткани, в том числе нарушения осанки, плоскостопие - 12,3%. Однако в младших классах несколько иная ранговая структура заболеваемости: первые три места занимают болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни органов дыхания и психические расстройства (47).
В определенной мере отмеченные изменения можно расценивать как результат ухудшающегося социального и экономического положения страны в целом и семьи в частности (появление миграции и безработицы, рост числа со-циально-неблагополучных детей, кризис общечеловеческих ценностей, нравственности, ухудшение экологической обстановки). Но не стоит недооценивать еще и систему образования, где давно следует пересмотреть и выработать новые подходы к проблеме профилактического воспитания в аспекте оздоровления детского населения. Так, при изучении особенностей адаптации учащихся в возрасте 7-8 лет к учебной нагрузке установлено, что усложнение учебной программы сопровождается развитием утомления, особенно выраженного при переходе во 2-й класс. Отмечено снижение физической работоспособности и био-энергопотенциала у 66% учащихся, тогда как в контрольной группе эти показатели снижаются только у 22% детей. Несмотря на значительные расхождения количественных показателей распространенности хронических заболеваний детского возраста, приводимых разными авторами, все исследователи сходятся во мнении, что в дошкольном и младшем школьном возрасте формируются такие заболевания, как миопия, хронический тонзиллит, гипертоническая болезнь, неврозы и нередко нервно-психические расстройства. Ребенок имеет свои биологические потребности, потребность в безопасности, потребность в здоровье, потребность в любви, потребность в творчестве и романтическом поступке, уважении в группе и самоутверждения в ней. В условиях гуманизации образования нужно обращать особое внимание на следующее важное обстоятельство - в группе и классе все дети не могут быть равны в психическом и физическом состоянии, а значит и учебный материал они должны получать соответственно своим личностным способностям и функциональным возможностям. Поэтому в ряде дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и школ приступили к реализации апробированных экспериментальных программ комплексной индивидуальной профилактики, направленной на мобилизацию внутренних резервов организма человека и на борьбу с факторами риска.
В современной стратегии образования выделяется значимость здоровья детей и педагогов как необходимый компонент образования, как одно из приоритетных направлений его гуманизации. Поэтому возникновение педагогической валеологии, как предмета научного познания и практической деятельности отражает реальные запросы современной теории и педагогической практики.
Вопросы воспитания здорового образа жизни (ЗОЖ) анализировались в трудах философов (М.Н. Руткевич, А.П. Бутенко, В.З. Коган, В.И. Столяров и др.), социологов ( А.В. Лисовский, Л.Я. Рубина, И.М. Быховская, П.Х. Титма и др.), медиков (Ю.П. Лисицын, Н.М. Амосов, Р.И. Айзман, И.И. Брехман, А.А. Виру, Д.В. Колесов и др.), психологов и педагогов (П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лес-гафта, В.А. Сластёнина, М.Я. Виленского, Л.Г. Татарниковой, Г.К. Зайцева, А.А. Дубровского, В.Е. Турина и др.).
Анализ состояния и результатов внедрения знаний о здоровом образе жизни в учебный процесс ДОУ и школы (Р.Н. Айзман, И.П. Абаскалова, М.И.
Брехман, Н.В. Захаревич, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Л.Г.Татарникова, З.И. Тюмасева й др.) показал, что традиционный путь - непосредственное использование педагогом оздоровительных методик - часто оказывается неэффективным, так как требует высокого уровня валеологической подготовки. Эта задача может быть решена только посредством введения специального аппарата службы здоровья в учреждения системы образования.
Особое значение в формировании здоровья в ранних периодах онтогенеза, в снижении факторов дезадаптации при переходе из дошкольной на школьные ступени системы образования, имеет рациональная, преемственная «состыковка» этих звеньев. Появление учебно-воспитательных комплексов «Детский сад-начальная школа» призвано решить эту проблему.
С учётом этого была определена тема диссертационной работы, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы структура службы здоровья комплексного образовательного учреждения «детский сад - начальная школа», функции, принципы и психолого-педагогические условия, обеспечивающие её эффективное функционирование.
Цель исследования: обосновать и разработать организационно-педагогические основы функционирования службы здоровья в комплексном образовательном учреждении «детский сад - начальная школа».
Объект исследования, система воспитательно-оздоровительной работы в комплексном образовательном учреждении «детский сад - начальная школа».
Предмет исследования: педагогические и организационные условия становления и функционирования службы здоровья в образовательном учреждении «детский сад - начальная школа».
Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что создание и функционирование службы здоровья обеспечит высокий уровень здоровья и формирование основ культуры здорового образа жизни ребёнка если:
- служба здоровья органично входит в целостную воспитательно-образовательную систему учреждения «детский сад - начальная школа», направлена на формирование культуры здорового образа жизни личности ребёнка, способствует сохранению, укреплению и коррекции здоровья;
- будут созданы благоприятные педагогические условия для реализации содержания воспитательно-оздоровительной, коррекционной и профилактической работы с учётом специфики образовательного учреждения;
- выявлены объективные и субъективные детерминанты процесса формирования основ здорового образа жизни;
- разработка содержания деятельности службы здоровья учреждения «детский сад - начальная школа» ориентирована на функциональную модель, реализующую в единстве её три взаимосвязанных компонента - научный, прикладной и практический.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Произвести системно-структурный анализ современных подходов в организации службы здоровья в образовательных учреждениях, охарактеризовать её структуру, функции и направления деятельности.
2. Разработать и экспериментально обосновать модели функционирования службы здоровья учреждения «детский сад - начальная школа» и определить критерии оценки эффективности её деятельности.
3. Испытать в педагогическом эксперименте, стратегию оздоровительной деятельности образовательного учреждения «детский сад - начальная школа».
4. Вскрыть и обосновать закономерности и педагогические условия, обеспечивающие эффективность деятельности службы здоровья образовательного учреждения «детский сад - начальная школа», разработать научно-практические рекомендации.
Теоретико-методологические основы исследования составляют работы, рассматривающие:
- философско-педагогические аспекты образования: цивилизационный, антропологический, парадигмальный подходы к изучению образовательных процессов (Г.С. Батищев, Б.М. Бим-Бад, В.И. Гинецинский, М.С. Каган, И.А.Колесникова, В.Н. Сагатовский, А. И. Субетто);
- идеи гуманизации и гуманитаризации образования (И.Ю. Алексашина, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, И.А. Колесникова, О.Е. Лебедев, Е.Э. Смирнова, Л.Г. Татарникова, Е.Н. Шиянов, Н.И. Элиасберг);
- теоретические исследования интегральных характеристик человека как педагогического феномена (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский);
- исследования в области валеологии и педагогической валеологии (М.И. Брехман, И.М. Воронцов, И.Ю. Глинянова, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева);
- современные теоретико-методологические подходы к проектированию и развитию образовательных систем (Ю.А. Гагин, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, В.А. Петьков, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, Л.Г. Татарникова, А.П. Тряпицына).
Цели и задачи определили методы исследования:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, педагогического опыта;
- моделирование педагогического процесса;
- экспериментальное обучение, связанное с внедрением и апробацией программы и разработанных методик;
- метод включённого наблюдения;
- опрос (анкетирование и интервьюирование, беседы, контент-анализ);
- математическая статистика.
Экспериментальной базой исследования являлись учреждениях «детский сад- начальная школа» № 28 и 55 г. Армавира в 1995-2001 гг.
Основные этапы исследования.
На первом этапе - поисково-подготовительном (1995-1996 гг.) определялась проблема и тема исследования, анализировался отечественный и зарубежный опыт формирования культуры здорового образа жизни личности ребёнка в системе дошкольного и начального школьного образования.
На втором, поисково-экспериментальном (1997 г.), уточнялись условия реализации гипотезы, моделировались организационные формы воспитания культуры здорового образа жизни личности ребёнка, осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы.
На третьем (1997- 2000 гг.), в ходе основного преобразующего эксперимента проверялась эффективность созданной организационной структуры воспитания здорового образа жизни у детей в условиях службы здоровья.
На четвертом этапе (2000 - 2001 гг.) проведена обработка результатов исследования, их обобщение, систематизация и апробация, работа над оформлением диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Культура здорового образа жизни личности - сложное системно-структурное образование, отражающее личностные и социально-значимые потребности в здоровье, интегрированные в знаниях и практической деятельности
2.Критериями культуры здорового образа жизни являются:
- критерий ценностного отношения к здоровому образу жизни, который проявляется через совокупность таких показателей как: понимание и осознание ценностей здорового образа жизни, удовлетворённость оздоровительной деятельностью;
-мотивационно-потребностный критерий характеризует выраженность мотивов и потребностей в формировании и сохранении здоровья; сформированное™ валеологических потребностей и привычек;
- операциональный критерий определяет уровень развития физических и психофизиологических качеств и способностей ребёнка, отражает процесс их становления;
- когнитивный критерий отражает степень сформированности валеологических знаний, познавательной потребности в их получении, осознанности их значения для ведения здорового образа жизни человеком;
3.Функционирование модели педагогической системы формирования основ здорового образа жизни обеспечивается комплексом факторов, ценностных установок и функций образовательного учреждения; элементами которых являются: диагностика, мотивационная поддержка, валеологическая среда, средства и методы формирования ЗОЖ, содержание образования, здоровьесбе-регающая технология.
4.Базовыми направлениями программы формирования основ ЗОЖ являются: оздоровительная работа, физическая культура, гигиеническое воспитание, обеспечение психического здоровья и социального благополучия.
5. Педагогическими закономерностями формирования культуры здорового образа жизни личности выступают: единство взаимосвязи элементов воспитательно-оздоровительной системы образовательного учреждения; диагностич-ности целеполагания; функциональной полноты; научности; открытости функционально-методических решений; культурологического подхода; вариативности использования средств и методов;
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что определены основные закономерности, организационные и педагогические условия формирования культуры ЗОЖ дошкольника и младшего школьника; исследованы структурные, содержательные и критериальные характеристики этого процесса. Разработана педагогическая модель службы здоровья образовательного учреждения «детский сад-начальная школа», обеспечивающая преемственность в формировании основ здорового образа жизни ребёнка, выявлены факторы, закономерности, организационно-педагогические условия его эффективности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование имеющихся и развитие новых подходов к формированию основ здорового образа жизни ребёнка; в возможности практического применения структурно-функциональной модели службы здоровья в образовательных учреждениях «детский сад - начальная школа», позволяющей эффективно управлять процессом формирования основ здорового образа жизни и получить высокий уровень здоровья и культуры здорового образа жизни в целом.
Личный вклад состоит в теоретическом обосновании и апробации модели службы здоровья, её технологическом описании; в осуществлении опытно-экспериментальной работы на основе многолетней деятельности в образовательных учреждениях; во внедрении валеологических программ в практику.
Достоверность и надежность полученных научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования; подтверждена результатами эксперимента, свидетельствующими о позитивных изменениях в развитии культуры здорового образа жизни личности ребёнка, использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов.
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования отражены в научных статьях, материалах и тезисах конференций. Они докладывались и получили одобрение на ряде конференций: ежегодных итоговых внутри-вузовских конференциях профессорско-преподавательского состава Армавирского госпединститута (1994-2001 гг.); региональных (Майкоп, 1996); всероссийских (Армавир, 1998); международных (Сочи,2000; Москва, 2000 ) и др.
Внедрение результатов осуществлялось в комплексном образовательном учреждении «детский сад- начальная школа» № 28 г. Армавира, где автор работал в качестве консультанта; проведения методических, практических занятий и семинаров со специалистами ДОУ и школ г. Армавира и региона.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, она изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 17 таблиц. В списке литературы 228 источников на русском языке и 6 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Морошкина, Людмила Дмитриевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной стратегии образования выделяется значимость здоровья детей как необходимого компонента образования, как одного из приоритетных направлений его гуманизации. Формирование здоровья, его структурных компонентов: физического, психического здоровья и социального благополучия-является непременным условием и базисом полноценного раскрытия потенциала личности. Поэтому воспитание основ здорового образа жизни ребёнка является важной задачей педагогики.
Анализ современных исследований показывает, что решение проблемы здорового детства должно быть связано не с традиционными гигиеническими, медицинскими мероприятиями, не с системой этих мероприятий, осуществляемых параллельно с учебно-воспитательным процессом, а с такой организацией этой системы, когда составляющие её компоненты органически вплетались бы в ткань педагогического процесса. Вышеизложенное обосновывает необходимость организации и научно-методического обеспечения службы здоровья как в дошкольных образовательных учреждениях и школах, так и в комплексных образовательных учреждениях типа «детский сад - начальная школа».
Проведённое диссертационное исследование - одна из первых попыток определения статуса службы здоровья в комплексных образовательных учреждениях «детский сад - начальная школа». Исходя из выдвинутой гипотезы мы представили свой взгляд на сущность, структуру и содержание деятельности службы здоровья, определили её предмет, цели, задачи, основные виды работ, тенденции развития, попытались выявить организационные и педагогические условия и принципы эффективного функционирования этой службы.
Обобщённое представление результатов проделанной работы свидетельствует о том, что определённые гипотезой предположения, конкретизированные в исследовательских задачах и выносимых на защиту положениях, нашли своё подтверждение и решение.
Полученные результаты позволяют сформулировать следующие выводы:
1 .Служба здоровья - необходимый компонент воспитательно-образовательной системы всех образовательных учреждений, её деятельность направлена на формирование культуры здорового образа жизни учащегося, являющейся целью валеологического образования.
2.Служба здоровья образовательного учреждения «детский сад - начальная школа» - интегральное образование, объединяющее в себе научный, прикладной и практический аспекты. Установлено, что научный аспект заключается в изучении закономерностей в формировании основ здорового образа жизни, разработке форм, средств и методов его формировании; прикладной - состоит в разработке валеологического обеспечения процесса обучения и воспитания; практический - включает в себя непосредственную работу специалистов службы здоровья.
3. Культура здорового образа жизни личности - сложное системно-структурное образование, отражающее личностные и социально-значимые потребности в здоровье, интегрированные в знаниях и практической деятельности. Процесс её формирования имеет поэтапный характер, отражающий соотнесённость образовательных ступеней с периодами психофизического развития человека.
4. Моделирование организационных и процессуальных характеристик оздоровительной системы образовательного учреждения позволяет оптимизировать деятельность службы здоровья.
5. Принципами формирования культуры здорового образа жизни личности выступают: единство взаимосвязи элементов воспитательно-оздоровительной системы образовательного учреждения; диагностики целепо-лагания; функциональной полноты; научности; открытости и оптимальности функционально-методических решений; культурологического подхода; вариативности и преемственности в использовании средств и методов.
6. Достижение гарантированного результата и эффективности образовательного процесса обеспечивается следующими педагогическими условиями:
- функционированием службы здоровья в рамках целостного учебно-воспитательного процесса при обеспечении его непрерывности и преемственности, поэтапного развития;
- ориентацией учебно-воспитательного процесса на формирование культуры здорового образа жизни;
-реализацией интеграции теоретического и практического разделов вале-ололгического образования;
-использованием личностно ориентированного и индивидуально-дифференцированного подходов для активизации потребностно-мотиваци-онной сферы личности в единстве когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов;
-обеспечением ориентации на нормы, ценности, смыслы здорового образа жизни;
-осуществлением поэтапного контроля и коррекции процесса воспитания основ здорового образа жизни.
7. В процессе опытно-экспериментальной работы по формированию основ здорового образа жизни достигнуты позитивные сдвиги по всем составляющим его компонентам. Оценка усреднённого индекса здоровья, свидетельствует о повышении его показателей с 19,9 ± 1,3 до 25,9 ±1,8 ( Р < 0,05) в экспериментальном образовательном учреждении, в контрольном учреждении этот показатель не только практически не изменился (19,6 ± 1,0 до 19,0 ± 1,3 ( Р < 0,05)), но и имел тенденцию к ухудшению.
Успешность формирования интегративного критерия - культуры здорового образа жизни - проявляется в перераспределении показателей уровней сформированности этого качества. Так, в экспериментальном образовательном учреждении наиболее значимые переходы произошли с низкого - на средний и высокий. В контрольном учреждении, соответственно, эти показатели переходов менее значительны. Средние уровни в контрольном образовательном учреждении (в конце этапов) составили: предноминальный -58,6 %, низкий - 37,8%, средний - 3,22%, высокий - 0,25%. В экспериментальном образовательном учреждении - 36,1%, 44,9%, 17,6%, 1,2%. Динамика уровневых показателей указывает на большую эффективность развития этого качества в экспериментальном образовательном учреждении по сравнению с контрольным.
Анализ материалов, полученных в ходе исследования, позволяет сделать следующие практические рекомендации, повышающие эффективность функционирования службы здоровья в комплексном образовательном учреждении «детский сад - начальная школа»:
1. При разработке оздоровительных программ для учреждений системы непрерывного образования необходим учёт мероприятий, направленных на создание и развитие валеологической среды образовательного учреждения, в которых служба здоровья является базовой организационной структурой.
2. Осуществлять конструирование содержания валеологического образования и воспитания с учётом моделей, технологий и образовательных уровней, обеспечивающих непрерывное формирование индивидуального здоровья, личностное и общекультурное развитие.
3. Необходимо учитывать специфику в реализации принципа преемственности в формировании основ ЗОЖ в учреждениях «детский сад - начальная школа», при которой сглаживаются процессы дезадаптации при переходе на более высокую ступень образования, соотносятся запросы, интересы, потребности в ЗОЖ с общекультурным развитием личности.
4. Организовывать тесное взаимодействие и взаимосотрудничество с родителями в целях: а) обеспечения возможно полной информации об индивидуальных особенностях ребенка, наследственной предрасположенности к заболеваниям; б) учета имеющихся социальных и демографических факторов, экономических и материальных условий жизни семьи; в) выявления причин заболевания; г) организации совместной деятельности по их устранению; д) непосредственного участия родителя в воспитательно-оздоровительной работе образовательного учреждения.
5. Режим дня и расписание занятий необходимо строить на валеологической основе с учётом медицинских, возрастных, психофизиологических и адаптационных возможностей, динамики работоспособности и периодов риска.
6. Осуществлять методическое обеспечение образовательного процесса на основе педагогических технологий, авторских программ и методик, прошедших психолого-педагогическую и медицинскую экспертизы и соответствующих основному принципу педагогики здоровья "Не навреди".
Выполненное исследование полностью не раскрывает все аспекты такой сложной организационной и педагогической проблемы, какой является эффективное функционирование службы здоровья в образовательных учреждениях начальных ступеней системы образования.
В теоретическом плане дальнейшие перспективы мы видим в разработке новых педагогических подходов к становлению и развитию культуры здоровья у детей, подростков и молодёжи.
В практическом плане интерес может представлять изучение возможностей модификации разработанных модельных представлений с учётом специфики образовательной деятельности различных типов учреждений системы непрерывного образования.
Полагаем, что полученные материалы открывают путь дальнейшим научным поискам в этом направлении.