Особенности оказания стоматологической помощи лицам пожилого и преклонного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Зуева, Ольга Анатольевна

  • Зуева, Ольга Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 134
Зуева, Ольга Анатольевна. Особенности оказания стоматологической помощи лицам пожилого и преклонного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Екатеринбург. 2006. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зуева, Ольга Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ГЕРОНТОСТОМАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Сущность и возрастные особенности происходящих процессов старения.

1.2. Особенности распространения заболеваний полости рта и зубов у лиц пожилого и преклонного возраста.

1.3. Возрастные изменения, происходящие в зубочелюстной системе у лиц пожилого и преклонного возраста.

1.4. Демографическое состояние населения

Свердловской области.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованного контингента.

2.2. Методы обследования.

2.3. Статистические методы, используемые для обработки полученных данных. области.4?

3.2. Результаты обследования пациентов пожилого и преклонного возраста основной и контрольной групп.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И

ПРЕКЛОННОГО ВОЗРАСТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности оказания стоматологической помощи лицам пожилого и преклонного возраста»

Актуальность про блемы. Оказан ие стоматологической помощи людям пожилого и преклонного возраста приобретает особое значение вследствие демографических изменений в возрастном составе населения в большинстве стран, в том числе и в России. Современная ситуация в России характеризуется увеличением доли лиц старше трудоспособного возраста, что соответствует общемировому процессу постарения населения [63, 119, 3].

Согласно данным ВОЗ доля лиц пожилого и преклонного возраста во всем мире постоянно увеличивается. Сейчас она составляет в ряде стран 4045% от общей численности населения. В Росси удельный вес возрастных групп 60 лет и старше составлял: 1959 году-9,4%, 1970 году-11,85%, в 2003 году - 20 % [3].

Это приводит к нарастанию социально-экономических проблем в обществе и требует проведение структурных преобразований в здравоохранении, направленных не увеличение объема и доступности медицинской и медико-социальной помощи пожилым [38].

Столь же остро стоит данная проблема и в Свердловской области: численность людей в возрасте старше 60 лет составляет 17,8 %. При этом значительная часть пенсионеров продолжает работать и активно участвовать в общественной жизни.

Нетрудно предположить, что по мере увеличения численности пожилых людей, перешагнувших 60-летний рубеж, их доля в потреблении стоматологической помощи будет постоянно возрастать. Это касается не только ортопедического лечения в результате потери зубов, но и превентивно-терапевтического. Следовательно, необходимо обеспечить эту часть населения адекватной по объему и качеству стоматологической помощью путем развития специализированной геронтостоматологической службы.

В течение многих лет в бывшем Советском Союзе достаточно активно разрабатывались и внедрялись профилактические стоматологические программы, предназначенные для детей и подростков. Однако до настоящего времени практически отсутствует концепция профилактики для лиц пожилого и преклонного возраста. Важнейшая задача профилактических мероприятий в этом возрасте - предупреждение не только кариеса зубов, которое занимает главное место в профилактической работе стоматолога, но и заболеваний пародонта [8, 43, 66, 77]. Не существует системы организации стоматологической помощи, обеспечивающей сокращение неоправданного удаления зубов у лиц пожилого и преклонного возраста. Поэтому разработка методов гигиенического воспитания и комплексных лечебных мероприятий, реабилитация больных пожилого и преклонного возраста с деструкцией жевательного аппарата с учетом психологических особенностей и состояния когнитивной сферы делает проблему актуальной.

Актуальность проблемы оказания стоматологической помощи пожилым пациентам в значительной степени связана с тем, что общее состояние здоровья лиц старшей возрастной группы характеризуется множественностью, отягощенностью соматических заболеваний и их сочетанием. В пожилом возрасте чаще появляются новые и переходят в хроническую форму уже имеющиеся соматические заболевания. Кроме этого, состояние здоровья пожилых и престарелых людей определяет еще ряд особенностей, существенно осложняющих течение основных заболеваний и способствующих прогрессированию патологических и возрастных изменений. В связи с наличием полиорганной патологии чаще возникает необходимость в одновременном назначении нескольких лекарственных препаратов, что еще больше увеличивает риск побочных явлений и лекарственных осложнении [33, 87, 88]. Неблагоприятное влияние на здоровье пожилых людей также оказывают: длительно существующие вредные привычки, несбалансированный по составу рацион питания, уменьшающаяся с возрастом физическая нагрузка [3, 28, 30, 39, 49, 87, 88, 91, 92, 112].

Пожилые и престарелые люди сегодня в нашей стране, как никакой другой контингент, подвержены влиянию неблагоприятных социальных факторов; смена привычных жизненных стереотипов, переход от жизни в стабильном режиме (хотя и с весьма ограниченными возможностями) к эпохе постоянных потрясений, ощущение социальной незащищенности в наибольшей мере затронули эти самые уязвимые в психологическом и экономическом отношении группы населения. Радикальные перемены в обществе являются мощным стрессовым фактором для старших возрастных групп населения. Хорошо известно, что воздействие стресса (особенно пролонгированного) в первую очередь отражается на функциональном состоянии центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Это нередко создает большие трудности в решении вопросов организации и проведении лечебных и профилактических стоматологических мероприятий. Все это в комплексе делает актуальной проблему поиска новых методов, средств лечения и профилактики стоматологических заболеваний у лиц пожилого и преклонного возраста.

Не менее важна она и для Свердловской области, поскольку присутствует высокая нуждаемость людей пожилого и преклонного возраста в различных видах стоматологической помощи. Так по результатам стоматологического обследования Э. М. Кузьминой 1999 г. [68] пациентов в возрасте 65-74 года распространенность кариеса составляет 100%, а индекс ЮТУ -28,07. Высок процент лиц, с признаками поражения пародонта: пародонтальные карманы 3-5 мм - составляют 67 %, а 6 мм и более - 33 %.

Можно предположить, что высокая распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у лиц пожилого и преклонного возраста связана с неудовлетворительной гигиеной полости рта, низкой гигиенической культурой и грамотностью (недостаток знаний и базирующихся на них навыков в отношении гигиенических мероприятий), с отсутствием соответствующей мотивации к гигиене полости рта и комплексному лечению заболеваний челюстно-лицевой области.

Создание геронтологических гигиенических товаров, схем стоматологического лечения данной категории населения с учетом ее социального статуса, психопатологических особенностей являются актуальными. Решение ее поможет сохранить зубы людей до глубокой старости; обеспечит пожилому человеку социальное и биологическое благополучие - эстетику внешнего вида и психологический комфорт, возможность полноценно жевать, говорить, что, несомненно, скажется не только на повышении качества жизни, но и на ее продлении. Все это обусловило выбор цели настоящего исследования.

Цель исследования - повышение эффективности лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний у лиц пожилого и преклонного возраста путем оказания комплексной стоматологической помощи.

Задачи исследования

1. Изучить стоматологический статус лиц пожилого и преклонного возраста, проживающих на территории Свердловской области.

2. Выявить основные факторы, оказывающие влияние на состояние полости рта у лиц пожилого и преклонного возраста.

3. Определить уровень мотивации пожилого населения к гигиене полости рта.

4. Разработать и внедрить схему оказания комплексной стоматологической помощи лиц пожилого и преклонного возраста с учетом психопатологических особенностей и состояния когнитивной сферы.

5. Оценить эффективность комплексного лечения заболеваний полости рта у лиц пожилого и преклонного возраста.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучен стоматологический статус лиц пожилого и преклонного возраста Свердловской области.

Определен уровень мотивации пожилых пациентов к профилактическим и комплексным лечебным мероприятиям.

Для лиц пожилого и преклонного возраста разработана схема оказания комплексной стоматологической помощи с учетом имеющихся психопатологических особенностей и состояния когнитивной сферы пациентов.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Изучен стоматологический статус лиц пожилого и преклонного возраста Свердловской области и выявлены основные факторы, оказывающие влияние на развитие стоматологических заболеваний.

Разработана и внедрена схема оказания комплексной стоматологической помощи лицам пожилого и преклонного возраста, позволяющая повысить эффективность лечебно - профилактических мероприятий, обеспечивающих социальный и психологический комфорт и улучшающих качество жизни.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У пациентов пожилого и преклонного возраста отмечается высокая распространенность основных стоматологических заболеваний и значительная потребность в протезировании. Старение организма оказывает отрицательное влияние на развитие стоматологических заболеваний полости рта, которые, в свою очередь отражают степень старения человека.

2. У лиц пожилого и преклонного возраста отмечается низкий уровень мотивации к гигиене полости рта и профилактике основных стоматологических заболеваний.

3. Лечение и профилактику стоматологических заболеваний у лиц пожилого и преклонного возраста необходимо проводить с учетом имеющихся психопатологических особенностей и состояния когнитивной сферы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, издано методическое пособие, получен патент на полезную модель - Щетка для очистки съемных протезов № 46908 от 31.03.2005.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Научно-практической конференции Приволжского Федерального округа «Основные проблемы и направления медико-социальной реабилитации ветеранов вооруженных локальных конфликтов» (Самара, 2004 г.), на V Всероссийском конгрессе «Эстетика в стоматологии» «Новые технологии в стоматологии» (Екатеринбург, 2005 г.). Диссертация апробирована на кафедре стоматологии общей практики УГМА, на заседании проблемной комиссии по стоматологии УГМА.

Практическое внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику работы Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн, Свердловской областной стоматологической поликлиники.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав с описанием результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает, 126 отечественных и 63 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Зуева, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Эпидемиологическое обследование лиц пожилого и преклонного возраста, проживающих в Свердловской области показало, что распространенность кариеса зубов составляет 100%, при индексе КПУ 28,66; заболеваний пародонта 98% (преимущественно пародонтит средней степени тяжести). У 38,43 % обследованных пациентов наблюдается полная адентия.

2. Основными факторами, оказывающими влияние на состояние полости рта у лиц пожилого и преклонного возраста, являются: невысокая эффективность стоматологической помощи, вследствие отсутствия отчетливой геронтологической направленности у врачей -стоматологов, отсутствие мотивации к профилактике и лечению у самих пациентов; соматическая и психопатологическая отягощенность; финансовые трудности; значительное число отсутствующих зубов и отказ в связи с этим от твердой пищи.

3. У лиц пожилого и преклонного возраста определен низкий уровень мотивации к соблюдению гигиены полости рта и комплексному лечению заболеваний челюстно-лицевой области, при отсутствии необходимых знаний и навыков.

4. Схема профилактики и лечения стоматологических заболеваний лиц пожилого и преклонного возраста, включает: взаимодействие со специалистами общего профиля; составление плана стоматологического лечения с учетом рекомендаций врача - гериатра и расстройств когнитивной сферы; санация полости рта и рациональное, функциональное протезирование; диспансерное наблюдение с учетом соматических заболеваний, психопатологических и когнитивных расстройств (2- 4 раза в год). 5. Комплексное лечение стоматологических заболеваний пациентов пожилого и преклонного возраста с учетом психопатологической отягощенности и состояния когнитивной сферы позволило добиться лучших результатов эффективности лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе санации полости рта пациентов пожилого и преклонного возраста рекомендуем определять уровень интеллекта и состояние когнитивной сферы.

2. Индивидуальные профилактические мероприятия у пациентов пожилого и преклонного возраста необходимо проводить с учетом факторов развития стоматологических заболеваний.

3. Лечение стоматологических заболеваний у пациентов пожилого и преклонного возраста целесообразно проводить после подготовительных мероприятий, проведенных врачом - психиатром.

4. Пациентам пожилого и преклонного возраста рекомендуем использование разработанной нами щетки для очистки съемных зубных протезов.