Особенности обучения русскому языку детей младшего возраста в разных языковых ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Бертхольд, Мария Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат наук Бертхольд, Мария Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА
1.1. Изучение проблем психического развития детей. История вопроса
1.2. Вклад отечественных исследователей в науку о детской психологии
1.3. Психолого-педагогическая характеристика дошкольного возраста
1.3.1 Физическое состояние
1.3.2. Психическое развитие
1.3.3. Игра как ведущая деятельность
1.3.4. Общение со сверстниками
1.3.5. Речевое развитие
1.3.6. Готовность к школе
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОВЛАДЕНИЯ ЯЗЫКАМИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ
2.1. Основы обучения второму языку в раннем возрасте
2.1.1. Преимущества детского возраста
2.1.2. Проблема способностей детей к языку
2.1.3. Познавательная мотивация в овладении языком
2.2. Билингвизм при раннем овладении вторым языком
2.2.1. Общая характеристика билингвизма
2.2.2. Специфика детского билингвизма
2.3. Языковые стратегии в семьях мигрантов/двуязычных семьях
2.3.1.Особенности овладения русским языком детьми
соотечественников вне России
2.4. Унификация терминологии в сфере преподавания русского языка
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ В ПРОЦЕССЕ
ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ДРУГОМУ РОДНОМУ
3.1. Общие принципы организации работы по обучению языку
3.1.1. Использование эмоционального фона развивающейся личности
3.1.2. Наглядность как ведущий принцип обучения
3.1.2.1. Виды и формы средств наглядности
3.1.3. Игровая основа обучения языку
3.2. Индивидуальные и групповые формы работы
3.3. Отбор содержания и процесс обучения
3.3.1. Работа над фонетическим материалом
3.3.2. Отбор лексического материала и работа с лексикой
3.3.3. Обучение грамматическим средствам
3.3.4. Обучение видам речевой деятельности
3.4. Культура и этикет в обучении языку
3.5. Организация контроля в детской аудитории
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ ДЛЯ НАЧАЛЬНОГО УРОВНЯ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ КАК ДРУГОМУ РОДНОМУ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ ВНЕ РОССИИ
4.1. Анализ имеющихся учебников, изданных как в России, так и за рубежом
4.2. Требования к учебнику
4.3. Использование русских народных сказок в качестве
обучающих текстов
4.4. Адаптация текстов сказок
4.4.1. Общая адаптация текстов
4.4.2. Адаптация слов, содержащих диминутивы
4.5. Методическая организация учебного материала
4.6. Описание пробного обучения
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности обучения русскому языку детей младшего возраста в разных языковых ситуациях»
ВВЕДЕНИЕ
Изменение политической ситуации в современном российском обществе (распад СССР, падение «железного занавеса», расширение экономических и культурных связей с другими государствами) привело к значительному усилению процессов миграции, когда тысячи, десятки тысяч людей самого разного социального и материального положения стали выезжать за рубеж на работу или на постоянное место жительства.
Процесс полноценной интеграции иммигрантов невозможно представить без освоения языка страны пребывания, поэтому вопрос знания языка этой страны всегда стоит для мигрантов на первом месте. Особая ситуация сложилась в семьях бывших соотечественников, выехавших за рубеж после распада СССР. Во многих случаях родители уже владели этим языком до переезда, как, например, этнические немцы (не будем здесь говорить о качестве этого немецкого языка), а дети быстро овладевали им, находясь в постоянном контакте с коренными жителями. Многие родители радовались быстрому вхождению детей в новую языковую среду, но далеко не все заботились о сохранении родного русского языка, не говоря о тех детях, которые родились уже на новой родине. В результате в настоящее время среди детей эмигрантов наблюдается очень пёстрая картина во владении русским языком.
Некоторые дети благодаря труду и старанию родственников владеют двумя языками на примерно одинаковом уровне, то здесь имеет место естественное сбалансированное двуязычие. Большинство же детей, сталкиваясь с русским языком в повседневном обиходе (разговоры взрослых между собой, русское телевидение) и в незначительной степени понимая обращенную к ним речь, сами почти не говорят (хотя могут вступить в коммуникацию и обладают хорошим произношением), не умеют читать и писать, не имеют представления о грамматике и владеют ограниченным словарным запасом. Многие русисты предлагают отделять данную ситуацию от билингвизма (несмотря на сходство с рецептивным и репродуктивным его подвидами), и говорить в данном случае о
русском/русскоязычном фоне [Mehlhorn, Heyer, 2011, S.3]. Речь идет о том, что в окружении ребенка есть носители русского языка (родители или кто-то из родственников), постоянно пользующиеся языком, но не занимающиеся его целенаправленной передачей; при этом ребенок не посещает учебных заведений с русским в качестве основного языка и не обучается ему [Mehlhorn, Heyer, 2011].
Зачастую происходит так, что русский, который дети знали (или начинали осваивать) в раннем детстве как родной, со временем под влиянием окружения не только вытесняется местным языком и отходит на второй план, но полностью замещается им и забывается (так называемое непатологическое стирание языка (first language attrition) [Александрова, 2009].
В данных условиях работа по обучению русскому языку детей соотечественников не только не может строиться по тому же принципу, что и обучение русских детей-монолингвов, но и само выделение единых принципов ее организации для всего русского зарубежья представляется затруднительным.
В качестве главного фактора, влияющего на выбор методики преподавания русского языка, предлагается учет онтогенеза русской речи, который наблюдается в том случае, если интеллектуальное и речевое становление ребенка в первые годы его жизни осуществлялось на русском языке [Хамраева, 2014, с. 45]. В данном случает ребенок является билингвом и может обучаться русскому языку по учебникам, ориентированным именно на обучение двуязычных детей соответствующего возраста; в противном случае необходима методика РКИ [Там же].
Таким образом, основные проблемы, возникающие в процессе обучения детей дошкольного возраста из семей мигрантов русскому языку (как в России, так и за ее пределами), связаны с выбором методов и способов обучения; краеугольным камнем в данной ситуации является проблема определения положения русского языка в этой ситуации.
Данные вопросы рассматриваются многими русистами (A.A. Акишиной, М.С. Берсеневой, В.В. Дроновым, Э.И. Ивановой, О.Н. Каленковой,
Т.Б. Клементьевой, E.B. Нечаевой, С.Ю. Ремизовой, O.E. Сергеевой, О.В. Синевой, Е.А. Хамраевой, С.Н. Цейтлин, О.Э. Чубаровой и др.), в том числе проживающими за рубежом (Т.Е. Акишиной, C.B. Афониным, Э.А. Бюхнер, Н.С. Власовой, Т.В. Волковой, Л.Г. Громовой, Е.Л. Кудрявцевой, И.В. Майбородой, Е.В. Мадден, Е.А. Плаксиной, ЕЛО. Протасовой и др.). Последние активно работают не только над поиском методов и способов сохранения в диаспоре русских корней, языка и культуры, разрабатывая как общие вопросы детского билингвизма, так и специфические особенности овладения детьми языком с учетом национальных особенностей страны пребывания, но и занимаются вопросами терминологии в процессе преподавания русского языка.
Необходимость данной работы обусловлена большим количеством существующих терминов, по-разному описывающих положение изучаемого за рубежом русского языка: русский как иностранный, как второй, как неродной, как материнский, как семейный, как унаследованный, русский язык для детей соотечественников и др. Так, применительно к преподаванию русского языка предлагается использовать следующие термины: РКР — русский как родной, РКН — русский как неродной — применительно к мигрантам и старшему поколению граждан из республик СССР, РКП — по отношению к представителям тех стран, где русский никогда не был государственным (М.С. Берсенева, Е.Л. Кудрявцева, Л.Г. Громова). Еще одним термином, введенным в 2009 г. Е.Л. Кудрявцевой, которая исходила из международного термина 2L1 (bilingual first language acquisition), является РКДР (русский как другой родной) [Кудрявцева, 2009]. Новый термин призван заменить существующий термин РКН, который, по мнению автора, слишком неточен (второй после материнского, второй иностранный или государственный по сравнению с родным (например, для татар, калмыков, ингушей и др.)), потерял актуальность и не отражает реальной языковой ситуации, поскольку первенство того или другого языка определяется ситуацией коммуникации, темой и (экстра)лингвистическими факторами; языки в зависимости от ситуации и со
временем могут поменяться местами [Берсенева, Кудрявцева 2013, с. 181-195]. Обоснование применения данного термина дано в работах Кудрявцевой и ее коллег [Волкова, Кудрявцева, 2013; Волкова, Кудрявцева, Червова, 2014; Кудрявцева, 2014 а; Кудрявцева, 2014 б; Кудрявцева, Волкова, 2014; Кудрявцева, Берсенева, Громова, 2014; Кудрявцева, Попова, 2012].
Мы считаем, что термин РКДР в полной мере отражает сложившуюся ситуацию в обучении русскому языку, и в данной работе, говоря об особенностях обучения детей соотечественников, проживающих за рубежом, мы также будем его использовать. Термин «второй язык», также использующийся в исследовании, получает значение «второй по времени изучения, усвоения», поскольку цель методики РКДР — обучение ребенка русскому языку с учетом специфики возраста таким образом и при таких условиях, чтобы на выходе он был одним из полноценных родных языков. В анализируемой нами ситуации (дошкольный возраст, владение местным языком, слабое владение/нулевое владение изучаемым языком) русским языком ребенок овладевает уже после освоенного языка страны пребывания.
Решив вопрос о том, каким языком при обучении детей русскоязычных мигрантов является русский, можно говорить о методике и средствах обучения, в первую очередь, о соответствующем учебнике.
В настоящее время имеется большое количество разнообразных учебных пособий для обучения русскому детей, слабо или совсем не владеющих языком, адресованных детям соотечественников, проживающих за рубежом (учебники
A.A. Акишиной, Н.С. Власовой, В.В. Дронова, Э.И. Ивановой, Т.Б. Клементьевой, Е.В. Нечаевой, С.Ю. Ремизовой, В.М. Соловьевой,
B.М. Хлебниковой, О.Э. Чубаровой и др.), «детям-билингвам» (пособия
C.B. Афонина, Е.А. Плаксиной, ЕЛО. Протасовой, Н.М. Родиной и др.) и детям-инофонам (учебники Л.Л. Вохминой, О.Н. Каленковой, Л.Д. Митюшиной, И.А. Осиповой, O.E. Сергеевой, Е.А. Хамраевой, Е.И. Шатиловой, коллектива H.A. Бочаровой, И.П. Лысаковой, О.Г. Розовой, Т.Ю. Уши, Т.Н. Матвеевой, Т.А. Филимоновой, Д.Т. Рашидовой и др.). При анализе учебных пособий
обнаруживается, что большинство из них предназначено для детей школьного возраста, умеющих читать и писать. Детям дошкольного возраста адресовано совсем немного учебников, хотя обучение данной возрастной категории в указанных языковых условиях представляет значительную педагогическую проблему. При этом те немногие имеющиеся учебники, которые подходят по возрасту, не могут использоваться в вышеназванных языковых условиях без значительного изменения. Занятия по ним предполагают наличие достаточного словарного запаса, ориентированы на длительное пребывание ребенка в дошкольном учреждении и работу в группе и, соответственно, интенсивное погружение в языковую среду и достаточно быстрое овладение языком. В учебниках часто не учитывается тот факт, что многие дети из русскоязычных семей к возрасту 4-7 лет в силу обстоятельств не знают русского языка и, посещая лишь короткие индивидуальные занятия 1-2 раза в неделю, не так быстро могут им овладевать.
Именно отсутствие подходящих учебников для того контингента, с которым мы столкнулись при преподавании русского как другого родного (слабо владеющие/не владеющие русским языком дошкольники из семей соотечественников, проживающие за границей) и обусловливает актуальность данного исследования.
При разработке учебного пособия для соответствующего контингента была реализована идея активного включения лингвокультурного компонента в виде текстов сказок для формирования у детей, изучающих русский язык, русского национального сознания. С этой целью были изучены работы по литературоведению (В.П. Аникин, А.Н. Афанасьев, Н.М. Ведерникова, Ф.С. Капица, Э.В. Померанцева, В.Я. Пропп).
Объектом исследования является процесс овладения детьми русским языком как другим родным при работе в небольших группах или на индивидуальных занятиях.
Предмет исследования составляют содержание, методические основы создания учебного пособия для данного контингента с использованием
культурного компонента — текстов русских народных сказок.
Цель данного исследования — выявление психофизических особенностей целевой аудитории (детей дошкольного возраста), определение требований к учебнику для преподавания русского языка как другого родного в дошкольной аудитории и, наконец, создание на этой основе учебного пособия для преподавания русского языка.
Гипотеза настоящего исследования состоит в том, что обучение русскому языку детей дошкольного возраста, слабо владеющих/не владеющих языком, являющихся по многим параметрам новой учебной аудиторией, должно строиться на основе принципов преподавания другого родного языка, с учетом культурного компонента и с использованием специально скомпонованных учебных пособий, соответствующих возрасту детей и учитывающих специфическую языковую ситуацию.
Для достижения поставленной в работе цели и подтверждения данной
гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1) определить общую ситуацию с положением русского языка при обучении детей мигрантов;
2) изучить исследования в области особенностей детского возраста; обобщить данные исследований и составить психолого-педагогическую характеристику детей дошкольного возраста с целью показа особенностей целевой аудитории;
3) выявить специфику детского билингвизма;
4) сформулировать особенности процесса обучения детей другому родному языку;
5) определить принципы, этапы работы с детьми в процессе обучения русскому языку как другому родному, а также критерии отбора материала и формы организации учебной работы;
6) сформулировать требования к учебнику для данного контингента;
7) произвести анализ имеющихся учебных пособий для дошкольников, изучающих русский язык как другой родной за рубежом и в России;
8) предложить концепцию учебного пособия и подготовить учебные материалы;
9) апробировать материалы пособия в опытном обучении, выявить эффективность их использования в учебном процессе на занятиях по русскому языку как другому родному с детьми соотечественников, слабо владеющими языком.
Для решения поставленных задач диссертации были использованы следующие исследовательские методы:
— аналитический: изучение и анализ научной литературы и действующих учебных пособий, относящихся к исследуемой проблеме;
— гипотетико-дедуктивный: выдвижение рабочей гипотезы исследования;
— сопоставительный: сравнение различных учебных пособий с дидактической и методической точек зрения;
— метод педагогического наблюдения за учебным процессом и обобщение педагогического опыта;
— эмпирический: проведение пробного обучения и анализ его результатов.
Материалом для обучения детей РКДР и составления соответствующего
пособия послужили тексты русских народных сказок (из сборника А.Н. Афанасьева, сборников для детей-носителей русского языка, учебных пособий для иностранных учащихся).
Теоретико-методологической базой диссертации фундаментальные труды в следующих областях и направлениях научного знания:
— психология (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин и другие);
— лингвистика и психолингвистика (И.Р. Гальперин, Н.И. Жинкин, A.M. Шахнарович и другие).
Научная новизна данного исследования заключается в следующем:
1) определена специфика целевой аудитории — детей дошкольного
возраста, владеющих/овладевающих русским языком;
2) выявлены особенности детского билингвизма и положения русского языка в процессе его преподавания двуязычным детям;
3) сформулированы требования к учебному пособию для целевой аудитории;
4) предложена концепция создания специального учебника на начальном этапе преподавания русского языка как другого родного для разных языковых ситуаций.
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении специфики процесса обучения русскому языку детей соотечественников, проживающих вне России, а также в определении требований к учебнику для данной аудитории, принципов организации его содержания.
Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные в данной работе основные положения и выводы непосредственно связаны с практикой преподавания, раскрывают возможности для более эффективного обучения двуязычных детей русскому языку. Разработанные материалы приложения могут быть использованы как педагогами, так и родителями в условиях эмиграции в обучении как детей соотечественников, проживающих за рубежом, так и детей-инофонов, проживающих и в России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика обучения слабо владеющих/не владеющих русским языком детей соотечественников, проживающих за рубежом, и детей иностранцев, проживающих в России и посещающих русский детский сад, должна строиться преимущественно по принципу обучения языку как другому родному.
2. Для данного контингента необходим соответствующий учебник, учитывающий особую специфику детей дошкольного возраста из семей соотечественников, проживающих за рубежом, и процесса их обучения, а также ориентированный на начальный уровень обучения (в небольших группах и при индивидуальной форме обучения).
3. Учебник может строиться на отобранных и адаптированных русских народных сказках как содержащих лингвокультурологическую составляющую обучения русскому языку как родному.
4. Для полноценного восприятия текстов сказок учебник должен быть снабжен подготовительным разделом, обеспечивающим знание необходимой базовой лексики (названия членов семьи, домашних и диких животных, названий цветов, обозначений признаков предметов, некоторых действий и основ грамматики (род сущ. и прил. в ед. и мн.ч., согласование сущ. и прил.).
5. Кроме определённой адаптации текстов учебника требуется специальная работа по усвоению слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами, составляющими важную специфику языка народных сказок.
Изложенные выше цели, задачи исследования определяют его содержание и структуру. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность и новизна, теоретическая и практическая значимость. Определяются цели, задачи и методы диссертации, а также устанавливаются основные теоретические предпосылки исследования и формулируется рабочая гипотеза.
В первой главе для лучшего понимания особенностей процесса обучения детей дается краткий исторический обзор исследований в области детской психологии; в психолого-педагогической характеристике дошкольного возраста выделены специфические черты данного возрастного этапа.
Вторая глава посвящена основам и принципам обучения языку в раннем возрасте, опирающимся на особенности и преимущества детей в обучении по сравнению со взрослыми, а также вопросам билингвизма, в частности, детского двуязычия как педагогической проблемы. Здесь же дается обзор языковых ситуаций в семьях соотечественников, проживающих за рубежом, проблем, с которыми сталкиваются родители и преподаватели в процессе обучения детей русскому языку. Одной из таких проблем является разграничение методик преподавания русского языка в зависимости от степени владения языком.
В третьей главе речь идет об организации работы с двуязычными детьми в процессе обучения русскому языку как другому родному. Прежде всего раскрывается важность использования игровой деятельности и эмоционального фона учащихся, опоры на наглядность как на основной принцип обучения детей дошкольного возраста, а также на познавательную мотивацию при обучении старших дошкольников, описываются особенности индивидуальной и групповой форм работы, а также характеризуется процесс обучения языковым аспектам и видам речевой деятельности. Особое внимание уделено работе над культурной составляющей и организации контроля в детской аудитории.
В четвертой главе проводится анализ существующих учебных пособий для детей дошкольного возраста из семей соотечественников, проживающих за рубежом, и определяются основные требования к учебнику. В качестве основы такого учебника рассматриваются тексты русских народных сказок и вопросов их общей и специальной адаптации. Также в этой главе предлагается концепция учебного пособия для детей русского зарубежья на основе сказок. Здесь же приводится информация об апробации созданных учебных материалов.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы в данном направлении.
Библиография включает всю использованную литературу.
Приложение содержит материалы разработанного учебного пособия: описание учебника, предварительный этап, тексты сказок и иллюстративный материал.
Апробация и внедрение результатов исследования. В пробном обучении приняли участие ученики из семей соотечественников, проживающих за рубежом. Общее число учащихся составило 20 человек.
Апробация разработанной методической системы осуществлена в процессе обучения русскому языку, которое проводилось в школе выходного дня на базе интеграционного общества «Лейпциг — мост культур» (г. Лейпциг, Германия) в группах двуязычных детей с русскими корнями, владеющих русским языком в разной степени. Результаты пробного обучения доказали целесообразность
внедрения разработанной методики обучения двуязычных детей на начальном этапе обучения русскому языку как другому родному.
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях, в том числе рекомендованных ВАК:
1. Морозова, М.В. Наглядность как один из главнейших принципов обучения РКИ [Текст] / М.В. Морозова // Филологические науки в МГИМО: Сборник науч. трудов. / Отв. редактор Г. И. Гладков. — М.: МГИМО (У) МИД России, 2011. — № 44 (59). — С. 168-174. (0,3 пл.).
2. Бертхольд, М.В. Двуязычные дети: русский плюс немецкий. Часть 1. Русский язык в эмиграции [Текст] / М.В. Бертхольд // Русско-немецкий журнал «Мост». —Лейпциг, 2013. —№ 12. — С.23. (0,1 пл.).
3. Бертхольд, М.В. Двуязычные дети: русский плюс немецкий. Часть 2. Что такое билингвизм [Текст] / М.В. Бертхольд // Русско-немецкий журнал «Мост». — Лейпциг, 2014. —№ 1-2. — С.15. (0,1 пл.).
4. Бертхольд, М.В. Двуязычные дети: русский плюс немецкий. Часть 3. Как воспитать ребенка-билингва? [Текст] / М.В. Бертхольд // Русско-немецкий журнал «Мост». — Лейпциг, 2014. — № 3. — С. 12. (0,2 пл.).
5. Бертхольд, М.В. Двуязычные дети: русский плюс немецкий. Часть 4. Как воспитать ребенка-билингва? (продолжение) [Текст] / М.В. Бертхольд // Русско-немецкий журнал «Мост». — Лейпциг, 2014. — № 4. — С.22-23. (0,1 пл.).
6. Бертхольд, М.В. Тексты русских сказок как лингвокультурный аспект изучения русского языка на начальном этапе обучения [Текст] / М.В. Бертхольд // Актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного в ВУЗе. Материалы Третьей международной научно-практической конференции (19-29 февраля 2013 г.) / Сост. канд. фил. наук М.В.Беляков. — М.: МГИМО-Университет, 2014. — С. 575-579. (0,3 пл.).
7. Бертхольд, М.В. Проблема адаптации текстов при обучении детей русскому языку как иностранному (на примере русских народных сказок) [Текст] / М.В. Бертхольд // Вестник ЦМО МГУ (Вестиик
ИРЯиК МГУ). Филология. Культурология. Педагогика. Методика.— М.: ЦМО МГУ, 2014. — № 1. — С.116-123. (0,6 п.л.).
8. Бертхольд, М.В. Требования к учебному пособию для начального обучения русскому языку детей дошкольного возраста из русскоязычных семей, проживающих вне России [Текст] / М.В. Бертхольд // Ученые записки Орловского государственного университета. — Орел: изд-во ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», 2014. — № 4 (60). — С. 262-265. (0,4 п.л.).
9. Бертхольд, М.В. Анализ учебников для начального обучения русскому языку детей дошкольного возраста из русскоязычных семей, проживающих вне России [Текст] / М.В. Бертхольд // Ученые записки Орловского государственного университета. — Орел: изд-во ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», 2014. — № 5 (61). — С. 326-329. (0,5 п.л.).
ГЛАВА I. ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА
Обучение детей и передача им жизненного опыта всегда были важными задачами для общества, начиная с первобытнообщинного строя. От этого зависело благополучие всего общества, дальнейшее его развитие и даже существование. Поэтому можно с уверенностью сказать, что внимание воспитанию и обучению уделяли всегда. По мере развития социума менялось и количество, и качество знаний, навыков и умений, которые должны были быть переданы подрастающему поколению.
Как целенаправленные процессы воспитание и обучение берут свое начало с периода разделения труда. Целью и содержанием воспитания в условиях первобытнообщинного строя было развитие трудовых навыков, чувства верности интересам рода и племени, передача знаний о традициях, обычаях и нормах поведения в данном роде и племени. Основой развития служили игры, имитирующие различные виды труда взрослых членов племени — охоту, рыбную ловлю.
Первые зачатки воспитания и обучения появились в странах Древнего Востока. С развитием производства и науки в более поздний период рабовладельческого строя воспитание выделяется в общественную функцию, появляются особые воспитательные учреждения и лица, занимающиеся обучением и воспитанием детей. До нас дошли сведения о школах для мальчиков, существовавших в Египте, странах Ближнего Востока и античной Греции.
Постепенно было замечено, что организация процесса воспитания подрастающих поколений влияет на темпы развития общества. Поэтому появилась потребность в создании специальных учебно-воспитательных учреждений и обобщении опыта воспитания.
Педагоги всех времен задавались вопросом, как лучше организовать обучение, какие методы и подходы использовать. Они понимали, что, обучая ребенка, взаимодействуют тем самым с его психикой, и, чтобы не нарушать ее
правильного развития, а способствовать ему, необходимо знать особенности детского поведения и психологии. К этому прибавились вопросы о том, как дети обучаются, то есть на основе каких механизмов происходит усвоение, запоминание и воспроизведение новой информации, формирование навыков. Связаны ли эти процессы с особенностями психического развития ребенка? Чем отличается детская память, внимание, способности от памяти, внимания, способностей взрослых?
Дать ответы на эти и многие другие вопросы смогла детская психология — наука, сформировавшаяся на базе психологии и педагогики и связанная многообразными узами с широким кругом других наук, в том числе естествознанием, медициной, этнографией, социологией, теорией культуры, искусствоведением, логикой, языкознанием. Свой вклад в формирование и развитие детской психологии, изучающей особенности и развитие психических процессов у ребенка и способствующей повышению качества и эффективности обучения, внесли многие ученые — философы, педагоги, медики, психологи.
1.1. Изучение проблем психического развития детей.
История вопроса
Серьезные попытки обобщения опыта воспитания были предприняты в наиболее развитых государствах Древнего мира — Китае, Индии, Египте, Греции. Из Греции ведёт своё происхождение и термин «педагогика» (от греч. пейда — ребёнок и гогос — вести), который закрепился в качестве названия науки о воспитании, бывшей изначально разделом философии. Все знания о природе, о человеке, обществе аккумулировались тогда именно в философии; в ней же были сделаны первые попытки обобщения.