Особенности обследования и хирургической коррекции заднего пролапса тазового дна у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Деринов, Александр Александрович

  • Деринов, Александр Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 139
Деринов, Александр Александрович. Особенности обследования и хирургической коррекции заднего пролапса тазового дна у женщин: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2012. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Деринов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Определение синдрома десценции тазового дна.

1.2 Современный взгляд на анатомические особенности тазового дна женщин.

1.3 Современные представления об этиологии синдрома десценции тазового дна, анатомических и функциональных изменениях.

1.4 Методы диагностики проявлений синдрома десценции заднего отдела тазового дна.

1.5 Лечение синдрома десценции заднего отдела тазового дна.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Методы отбора больных для включения в исследование, методы сбора данных, дизайн исследования.

2.2 Классификации, терминология.

2.3 Клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование.

2.4 Характеристика использованных сетчатых имплантатов.

2.5 Статистический анализ материала.

Глава 3. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ НА

ДООПЕРАЦИОННОМ ЭТАПЕ.

3.1 Осмотр.

3.2 Ультразвуковая диагностика.

3.3 Рентгенологические методы исследования.

3.4 Магнитно-резонансная томография, магнитно-резонансная дефекогра

3.5 Вспомогательные методы диагностики.

3.6 Оценка тяжести констипации, качества жизни и эффективности лечения.

3.7 Результаты инструментальных методов обследования на дооперационном этапе.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ TPAI1СВАГИНАЛЫЮЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ТАЗОВОГО ДНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ СЕТЧАТЫХ СИНТЕТИЧЕСКИХ ТРАНСПЛАНТАТОВ.

4.1 Показания для коррекции проявлений синдрома десценции тазового дна с помощью наборов для реконструкции тазового дна.

4.2 Хирургическая коррекция синдрома десценции тазового дна.

4.2.1 Реконструкция переднего отдела тазового дна.

4.2.2 Реконструкция заднего отдела тазового дна.

4.2.3 Техника коррекции недержания мочи с использованием TVT

4.3 Особенности ведения пациенток в раннем послеоперационном периоде

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

5.1 Непосредственные результаты оперативного лечения.

5.2 Отдаленные результаты оперативного лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности обследования и хирургической коррекции заднего пролапса тазового дна у женщин»

Актуальность

Мировые данные о распространенности опущения и выпадения органов малого таза у женщин варьируют or 8% [86] до 56% [119] в общей популяции, с возрастанием до 60-80% среди женщин в постменопаузальном периоде [9, 93]. Некоторые исследователи считают, что частота этой проблемы намного выше по причине бессимптомного течения заболевания у многих женщин и низкой обращаемости за медицинской помощью [79, 104]. По данным ученых из США 50% обследованных женщин имеют вторую степень пролапса, 11% женщин в популяции подвергаются оперативному лечению по поводу проявлений синдрома тазовой дес-ценции и, согласно прогнозам, 30% из них будут оперированы повторно [52, 93, 128, 134].

В современной литературе, посвященной опущению и выпадению органов малого таза, доминируют термины «десценция переднего и заднего отдела тазового дна», «дисфункция тазового дна». Большой вклад в развитие и укоренение этих понятий и новый взгляд на проблему внесли A. Parks, М. Henry, М. Swash, акцентируя внимание в своих трудах на неразрывных связях всех отделов тазового дна [87, 172].

Учитывая принятое деление малого газа на компартменты (отделы), были выделены симптомокомплексы, включившие в себя анатомические и функциональные изменения и получившие название «переднего», «заднего» и «центрального» пролапса тазового дна [14, 56, 159].

Анатомическим проявлением десцеиции тазового дна в переднем компар-тменте является цнегоцеле и уретроцеле, в среднем компартменте - выпадение матки и влагалища. Анатомические изменения при пролапсе заднего отдела тазового дна наиболее разнообразны: ректоцеле, энтероцеле или сигмоидоцеле, внутренняя инвагинация и выпадение прямой кишки. Дисфункция органов малого таза при заднем пролапсе в сочетании с функциональными нарушениями при переднем пролапсе (недержание или затруднение эвакуации мочи) представляет сложную клиническую задачу для диагностов и хирургов. Важно, чго не всегда наличие анатомического дефекта приводит к нарушению функции органа [61, 62, 144, 191].

Примером высокой частоты сочетанных нарушений могут являться те факты, что среди женщин, страдающих недержанием кала, в 24-53% случаев можно столкнуться с недержанием мочи и в 7-22% - с генптальным пролапсом [121], а при детальном опросе женщин, страдающих пролапсом заднего отдела тазового дна, в 66% наблюдений дополнительно было выявлено недержание мочи и в 34% -генитальный пролапс [81]. Недооценка тяжести состоянии пациентки может снизить результаты лечения, а в некоторых случаях даже усугубить течение болезни [181]. К сожалению, до сих пор принят устаревший подход к проблеме тазовой десценцин, подразумевающий разделение зон ответственности между специалистами, что накладывает отпечаток на все аспекты диагностики, лечения и реабилитации пациенток с данным заболеванием.

Одним из самых сложных в понимании, диагностике и лечении остается пролапс заднего отдела тазового дна в виду многообразия его форм и клинических проявлений. Наиболее распространенным его проявлением является синдром об-сгруктивной дефекации. До сих пор открыты вопросы этиологии и патогенеза данного состояния. В настоящее время активно внедряются новые методы диагностики, однако отсутствуют алгоритмы их применения и интерпретации. Неясна тактика лечения, предпочтительные методы коррекции тазовой дссценции в сочетании с синдромом обструктивной дефекации, мало освещены их отдалённые результаты. Очень часто поднимается вопрос о месте хирургического и консервативного лечения десценцин тазового дна в целом и дссценции заднего компартмента в частности. Внедренные новейшие методы трансвагинальной коррекции СДТД с использованием сетчатых аллотрансплантатов произвели революцию в хирургии тазового дна, значительно уменьшив число анатомических рецидивов - до 0-20% в течение 1 года с частотой осложнений не выше 8%[80]. Однако подход исследователей на сегодняшний день ограничивается изучением лишь анатомических результатов операций. Отсутствие четких показаний для использования граисвапшально устанавливаемых имплантатов и их бесконтрольная установка привели к огромному количеству жалоб в адрес лечебных учреждений и фирм-производителей имплантатов. Это было обусловлено существенным ухудшением качества жизни оперированных женщин, что связано с развитием специфических осложнений и усугублением функциональных расстройств органов малого таза.

Целью данной работы стало: разработка протокола обследования и проведение комплексной оценки эффективности использования трансвагинально устанавливаемых сетчатых имплантагов у женщин с синдромом пролапса заднего отдела тазового дна.

В соответствии с целью настоящего исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать протокол комплексного обследования женщин с клиническими проявлениями синдрома тазовой десценции.

2. Определить диагностическую ценность методов лучевой и функциональной диагностики тазового дна у женщин с синдромом заднего пролапса.

3. Определить показания и противопоказания для хирургического лечения заднего пролапса тазового дна с использованием сетчатых им-плантатов.

4. Изучить непосредственные результаты применения сетчатых имплан-татов в хирургии заднего пролапса тазового дна.

5. Оценить отдаленные результаты и качество жизни женщин после оперативного лечения с использованием сетчатых имплантагов по поводу тазовой десценции.

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная оценка ценности современных методов диагностики тазовой десценции с описанием техники их выполнения. Продемонстрировано преимущество комплексной оценки состояния женщин, страдающих пролапсом заднего отдела тазового дна.

Впервые проведен анализ эффективности лечения тазовой десценции и синдрома обструктивиой дефекации (СОД) на основе изучения анатомических и функциональных результатов с оценкой качества жизни пациенток, описаны показания и противопоказания для использования имплантатов.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования разработан и внедрен алгоритм диагностики анатомических и функциональных нарушений у женщин с синдромом десцеиции заднего отдела тазового дна. Па основании проведенного обследования стало возможным определить показания для хирургического лечения данного состояния с использованием сетчатых имплантатов и ограничить их применение у лиц с преобладанием функциональных нарушений органов малого таза.

Оценка анатомических и функциональных результатов, а также оценка качества жизни пациенток с возможностью анализа субъективной оценки результата операции позволили получить статистически достоверные данные об эффективности проведенного лечения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Комплексное обследование пациенток, страдающих синдромом дес-ценции тазового дна, позволяет детально оценить состояние газового дна и функцию органов малого таза.

2. Методы диагностики, используемые для регистрации анатомических дефектов тазового дна, обладают разной специфичностью, однако они являются взаимодополняющими.

3. Технически выполнение операций с использованием современных наборов для реконструкции тазового дна является безопасным и эффективным для устранения анатомических дефектов тазового дна.

4. Выполнение оперативных вмешательств с использованием сетчатых имплантатов .является патогенетически обоснованным, но ожидания пациентки от операции не всегда оправдываются, что клинически не приводит к улучшению качества жизни.

Внедрение результатов исследования в практику:

Комплексный подход в диагностике и лечении женщин, страдающих задним пролапсом тазового дна, используется в клинической практике отделения коло-проктологии с хирургией тазового дна ФГБУ «Российский Научный Центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского» РАМН.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Деринов, Александр Александрович

Выводы

1. Разработанный протокол обследования женщин, страдающих пролапсом заднего отдела тазового дна, включающий методы комплексной диагностики состояния органов малого таза, позволяет выявить большинство анатомических и функциональных нарушений тазового дна.

2. Несмотря на значительные возможности в диагностике проявлений заднего пролапса, низкая эффективность рентгендефекографии в отношении проявлений синдрома тазовой десценции в других отделах тазового дна обязывает к выполнению трансперинеального ультразвукового исследования, ультразвуковой де-фекографии, магнитно-резонансной дефекографии. Выявлена необходимость разработки стандартизованных критериев оценки магнитно-резонансной дефекографии, так как при интерпретации результатов, с использованием стандартов рентгендефекографии, специфичность метода составила 42,5%.

3. Основным показанием для применения сетчатых имплантатов при синдроме об-структивной дефекации, не купирующимся консервативной терапией, является ректоцеле, как единственное анатомическое проявление синдрома тазовой десценции. Сочетание синдрома обструктивной дефекации с внутренней инвагинацией прямой кишки является противопоказанием для использования трансваги-нальпо устанавливаемых сетчатых имплантатов.

4. Применение трансвагинально устанавливаемых сетчатых имплантатов является безопасным способом устранения ректоцеле. Частота осложнений, требовавших стационарного наблюдения, не превышала 7,5%. Улучшение интраоперацион-ных показателей (кровопотеря, время операции) и частота послеоперационных осложнений напрямую связаны с тщательным гемостазом и накоплением опыта хирурга.

5. Удовлетворительный анатомический результат был достигнут у 95% женщин с выраженным улучшением качества жизни. Клиническая оценка эффективности лечения, основанная на данных объективного обследования, более оптимистична по сравнению с субъективным восприятием результатов операции самим пациентом. Это доказывает то, что коррекция анатомического дефекта не всегда приводит к существенному улучшению качества жизни больного, несмотря на значительное анатомическое улучшение.

Практические рекомендации

1. Планирование операций по поводу синдрома обструктивной дефекации и дес-ценции с использованием трансвагинально устанавливаемых сетчатых имплан-татов необходимо осуществлять после комплексного обследования, которое должно включать изучение времени транзита по толстой кишке, рентгендефе-кографию, магнитно-резонансную дефекографию и при необходимости дополняться урофлоуметрией, микционной цистографией, аноректальной маномет-рией с электромиографией.

2. Наличие анатомических дефектов тазового дна не является показанием к операции. Наиболее оправдано применение трансвагинально устанавливаемых сетчатых имплантатов для коррекции ректоцеле в сочетании с синдромом обструктивной дефекации.

3. Перед выполнением оперативного вмешательства в обязательном порядке необходимо обсудить с пациенткой возможные исходы, осложнения, варианты течения болезни и указать, что эффективность коррекции функциональных нарушений может не соответствовать ожидаемой.

4. Выполнение тщательного гемостаза позволяет проводить диссекцию в пределах фасциальных слоев, что существенно снижает время операции.

5. При выполнении одномоментной коррекции всех проявлений синдрома дес-ценции тазового дна и недержания мочи в раннем послеоперационном периоде необходимо контролировать восстановление всех физиологических функций органов малого таза.

6. Контроль результатов оперативного лечения необходимо осуществлять с изучением динамики качества жизни и данных субъективной оценки пациентом собственного состояния как до, так и после операции.