Особенности общения человека с компьютером: На примере антропоморфной ЭВМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Будунов, Григорий Михайлович
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Будунов, Григорий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ, ПОНЯТИЕ «ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО».
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ЭВМ).
2.1. Понятия «общение» и «коммуникация» в психологической науке.
2.2 Принципы психологического воздействия при общении.
2.3 Психологические исследования в области коммуникаций, опосредованных ЭВМ.
2.4 Феномен общения с современной антропоморфной ЭВМ.
ГЛАВА 3. НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
ИНФОРМАТИЗАЦИИ И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ.
3.1 Информационное воздействие на индивида, восприимчивого к компьютерному антропоморфизму.
3.2 Психологические особенности киберпреступлений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности общения человека с компьютером: На примере антропоморфной ЭВМ»
Актуальность исследования
Широкое внедрение ЭВМ в современное общество обусловило их эволюцию от вычислительного, узкопрофессионального прибора до персонального компьютера (ПК), способного выдавать понятные большинству людей информацию и команды, выраженные в соответствующих текстовых и аудио-визуальных формах. Компьютерной индустрии характерно стремление создать наиболее естественный, человекоподобный компьютер, с которым хотел и мог бы общаться фактически любой человек, вне зависимости от своей технической подготовки. Так, постоянное усовершенствование алгоритмов распознавания человеческого голоса и методов искусственного интеллекта приводит к усилению антропоморфных качеств у компьютера, что, в свою очередь, ведет к расширению круга пользователей ЭВМ.
Однако, развитие ЭВМ по направлению увеличивающегося компьютерного антропоморфизма оставляет вне поля зрения психологию общения человека с антропоморфной ЭВМ и роль личности в адекватном восприятии информации (команд), выдаваемой такой ЭВМ. Активное внедрение ЭВМ на территории России, например в форме федеральной программы «Электронная Россия», которая ставит своей задачей установку современных, подключенных к интернет компьютеров во всех регионах страны, требует понимания психологических особенностей общения человека с антропоморфной ЭВМ.
Следует также отметить, что процесс информатизации привлек интерес обширного круга исследователей от социологов, до философов, до психологов. Однако, большинство исследований до настоящего времени имели узконаправленный характер, рассматривая проблему общения, опосредованного информационными технологиями как вопрос одного направления науки (Носов, 2000). Мы придерживаемся иной точки зрения. Особенность современного общества заключается в многоуровневой взаимосвязанности отдельных его элементов и процессов, и, что более важно, в реальной возможности человека непосредственно соприкасаться и влиять на фактически всех остальных граждан (элементы) глобального информационного сообщества. Действительно, компьютерная сеть интернет и доступные, понятные обычному пользователю ЭВМ, в своей совокупности, являются одним из главных катализаторов информатизации, и реально позволяют не только собирать, анализировать, распространять информацию, но и управлять удаленными объектами (процессами). Таким образом, можно констатировать, что влияние информационных технологий (ЭВМ) на человека имеет психологический характер, тогда как последствия такого влияния не ограничиваются самим индивидом-пользователем, а могут иметь (и имеют) глобальный общественный характер - то есть, являются социальными.
Нам кажется, что такой комплексный подход к изучению последствий информатизации является наиболее верным, поскольку предыдущие социологические исследования информатизации не уделяли достаточного внимания роли психологических особенностей восприятия и общения человека с ЭВМ, а психологические исследования не акцентировали глобальность последствий, не отражали значимость информатизации для общества в целом. При данном подходе, проблема подготовки человека к общению с ЭВМ перестает быть сугубо личностной, и приобретает общественную значимость, национальный образовательный приоритет. Отсюда вытекает особая актуальность исследования, проведенного при подготовке настоящей диссертации.
Сложившиеся определения / Предыдущие исследования Реальная ситуация на 2003 год
ЭВМ узко используется как специальное техническое приспособление для определенных профессий, прежде всего для технических и математических. ЭВМ активно используется не только в технике, но и в других отраслях (в том числе, гуманитарных как психология).
Специфика и сложность ЭВМ требует специализированного персонала. Антропоморфность ЭВМ постоянно растет. ЭВМ - это персональный компьютер (ПК) для широкого круга пользователей.
Психологические изучения систем человек-ЭВМ и человек-интернет фактические не пересекаются. Человек выходит в интернет через ЭВМ. Более 95% ЭВМ продается со встроенными модемом и ПО (например, браузером) для выхода в киберпространство.
Изучение последствий информатизации для отдельного индивида и общества в целом не пересекаются. Человек рассматривается как часть общества, в котором происходит их тесная взаимозависимость и возможность обоюдного влияния благодаря компьютеризации и информатизации (влияние как позитивное, так и негативное: например кибертерроризм).
Цель исследования: выявление роли компьютерного антропоморфизма в регуляции общения человека с ЭВМ.
Объект исследования: психология и поведение человека при его общении с антропоморфной ЭВМ.
Предмет исследования: Особенности общения человека с антропоморфной ЭВМ, роль личностных установок при восприятии компьютерного антропоморфизма.
Гипотезы исследования:
1. Существует два вида восприятия человеком компьютерного антропоморфизма: естественная реакция на антропоморфные качества ЭВМ; использование ЭВМ для переноса подсознательных чувств/желаний.
2. Склонность человека к восприятию антропоморфизма выражается в сходности его поведения (психологических реакций) при общении с ЭВМ с поведением (реакциями) при общении с человеком.
3. В связи с глобальным ростом интернет как системы связи и многоуровневой взаимозависимости современных информационных процессов, чрезмерное влияние антропоморфизма представляет опасность не только для самого индивида, но и для общества в целом.
Задачи исследования:
1. Провести анализ существующих представлений о влиянии процесса информатизации на поведение человека при общении с антропоморфной ЭВМ.
2. Разработать метод количественного измерения уровня восприятия антропоморфности ЭВМ.
3. Оценить роль личностных факторов в восприятии антропоморфизма.
4. Изучить особенность реакции пользователей на информацию, команды, и психологическое воздействие при общении с антропоморфной ЭВМ (как игнорирование и конформизм).
5. Создать теоретическую и методологическую основу программы подготовки человека к общению с современной антропоморфной ЭВМ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется недостаточной разработанностью в социально-психологическом аспекте проблемы общения человека с ЭВМ. В частности, конкретизирована роль компьютерного антропоморфизма в интерпретации человеком информации и команд, выдаваемых ЭВМ, и выделены личностные факторы, влияющие на восприятие антропоморфности ЭВМ. Внесен вклад в понимание проявлений конформизма и различных регрессий при общении пользователей с ЭВМ. Теоретическая значимость исследования обоснована анализом трудов отечественных и зарубежных ученых в области психологии общения человека с вычислительной техникой.
Также показана роль антропоморфизма в проявлении киберзависимости; охарактеризована реакция пользователей на психологическое воздействие, опосредованное антропоморфной ЭВМ; разработан образовательный подход к подготовке пользователей к общению с современными ЭВМ.
Практическое значение исследования заключается в том, что разработан системный подход к измерению проявлений чувствительности к компьютерному антропоморфизму; показано взаимоотношение восприятия компьютерного антропоморфизма и роста антиобщественных действий в киберпространстве; предложены новые методики обучения человека работы с современной антропоморфной ЭВМ
Методы исследования. Исследование проводилось с использованием методов научного эксперимента, интервью, опроса, контент-анализа самоописаний респонденов, и корреляционного анализа. Обработка данных осуществлялась методом статистического анализа с помощью прикладной программы SPSS. В исследовании приняло участие
302 человека в возрасте от 18 до 43 лет, с опытом общения с ЭВМ от меньше одного месяца до более четырех лет.
Апробация исследования. Теоретические положения и основные результаты исследования были представлены в докладах в Институте человека РАН, на кафедре психологии Нью-йоркского университета (г. Нью-йорк, США), семинарах Нью-йоркской академии наук, а также конференциях eWorld (г. Чикаго, США). Полученные в исследовании результаты были использованы при чтении краткого учебного курса «Психология Киберпространства», а также при создании программы компьютерного тренинга для персонала в ОАО «Здоровый Мир».
Положения выносимые на защиту:
1. Существует два основных вида восприятия компьютерного антропоморфизма. Первый вид восприятия является естественной психологической реакцией на дизайн современной ЭВМ, свойственен преобладающей части начинающих пользователей, и ослабевает с опытом общения с ЭВМ. Второй вид свойственен личностям с сильно экстернальным или интернальным локусом контроля, не зависит от продолжительности работы с ЭВМ, и выражается в переносе пользователем подсознательных чувств и желаний на ЭВМ.
2. ЭВМ-общение пользователей со вторым видом восприятия компьютерного антропоморфизма имеет форму человеческого общения, а сами пользователи чувствительны к психологическому давлению, которое проявляется в форме игнорирования и конформизма со стороны ЭВМ, а также чрезмерно доверчивы к информации, выдаваемой антропоморфной ЭВМ.
3. Восприятие компьютерного антропоморфизма при общении человек-ЭВМ передается на общение, опосредованное информационными технологиями, используемыми в интернет.
4. Целенаправленное обучение начинающих пользователей для понимания физического устройства и архитектуры ЭВМ, а также изменение формы команд, выдаваемых ЭВМ, обеспечивают существенное снижение вероятности неадекватного поведения человека, связанного с повышенной восприимчивостью к компьютерному антропоморфизму.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Будунов, Григорий Михайлович
Основные выводы по результатам проведенного исследования:
1. Антропоморфность современной ЭВМ играет немаловажную роль в формулировании подхода к обеспечению информационной безопасности, так как компьютер является одним из основных средств получения и распространения информации в современном обществе.
2. Подтвердилась гипотеза о существовании двух видов восприятия компьютерного антропоморфизма: как естественная реакция на антропоморфные качества ЭВМ, и как использование ЭВМ для переноса подсознательных чувств/желаний. Причем второй вид свойственен личностям с ярко выраженным экстернальным / интернальным локусом контроля.
3. Пользователи, склонные к восприятию антропоморфизма, подвластны воздействиям конформизма со стороны ЭВМ, чрезмерно верят командам и информации от ЭВМ (а также доверяют свои приватные сведения), а их поведение в киберпространстве регрессирует в сторону болтливости и излишней щедрости, что в совокупности выражается в их существенно более частом непреднамеренном столкновении (как жертва) с киберпреступлениями.
Предлагаются теоретико-методологические подходы к проблеме безопасности, связанной с нарастающей компьютеризацией общества, опережающей на данном этапе осознание (интеллектуализацию) происходящего процесса. Признана необходимость психологической подготовки человека к общению с ЭВМ с учетом особенности реакций определенных типов пользователей на современный антропоморфный компьютер.
Разработаны основные направления решения в обществе проблемы защиты общественного и индивидуального сознания от проникающего, порой весьма негативного, действия мощных информационных технологий. Предлагается концепция, которая раскрывает главную социальную функцию информационной безопасности, заключающуюся в обеспечении стабильности и устойчивости развития общества в соответствии с объективно действующими закономерностями и тенденциями.
Разработанная в диссертации модель защиты общества от информационных правонарушений показала при экспериментальной проверке свою пригодность для последующего включения в операционные системы, предназначенные для массового пользователя.
В качестве интегрального показателя информационной безопасности предлагается оценка социальной активности в информационном пространстве. Обеспечение информационной безопасности личности означает ее право на получение объективной информации и предполагает, что полученная человеком из разных источников информация не должна препятствовать свободному формированию и развитию его личности.
Антропоморфность современной ЭВМ, по нашему мнению, играет важную роль в формулировании подхода к обеспечению информационной безопасности, так как компьютер является одним из основных средств получения и распространения информации в современном обществе. Таким образом, существенное влияние самой ЭВМ (и ее программного обеспечения) на восприятие информации и команд пользователями, ставит развитие информационного общества в прямую зависимость от внешних физических характеристик средств передачи данных.
Исходя из того, что определенные группы пользователей (с высоко экстернальным локусом контроля) склонны к восприятию компьютерного антропоморфизма и отожествлению команд ЭВМ с самой ЭВМ, а не с конструкторами и программистами, создавшими технику и заложившими в нее данные программы, необходимо при психологической подготовке пользователей предусматривать, как меры по уменьшению влияния антропоморфности ЭВМ с сохранением вычислительных мощностей (психологически-технический подход), так и меры по изменению формулировки команд, выдаваемых компьютером (психологически-лингвистический подход).
Восприятие пользователями компьютерного антропоморфизма основано на том, что определенные характеристики ЭВМ-общения аналогичны человеческому общению (например, визуально-функциональные особенности программного обеспечения и физическая характеристика ЭВМ, которые особенно ярко выражены в случаях использования ЭВМ как механизма в визуально-одушевленных предметах типа игрушки робота-собаки, созданной Sony и т.д.), что требует в необходимых случаях соответственного изменения в компьютерных программах.
При общении с современной ЭВМ, одной из причин, по которой у пользователей создается впечатление диалога между людьми, является выдача ЭВМ-команд от первого лица. Нами разработана методика видоизменения команд, с целью напоминания пользователям о реальном источнике информации. Например, вместо «Вам рекомендуется стереть этот файл», на мониторе появлялось сообщение «Майкрософт, создавший данную программу, рекомендует стереть этот файл»). Эффективность этого подхода подтвердилась 28% снижением уровня восприятия компьютерного антропоморфизма только в первый день общения с видоизмененной ЭВМ (выборка в 24 человека со 2-ым видом компьютерного антропоморфизма).
Психологические исследования эвристических методов отличия одушевленных от неодушевленных предметов, выявили, что ключевым фактором для человека является наличие голоса (т.е. звуковые особенности коммуникации). Не удивительно, что одно из наиболее быстро развивающихся направлений в кибернетике - это методы лингвистического анализа, разработчики которых ставят своей целью создание ЭВМ-программы, способной полноценно имитировать человеческое общение. Возможность голосовых команд появилась в арсенале ЭВМ относительно недавно, и можно предвидеть - насколько широкое внедрение этой функции повлияет на уровень восприятия компьютерного антропоморфизма определенными пользователями.
Также необходимо сказать, что при формировании концепции информационно-психологической безопасности в современном обществе стоит учитывать психологический механизм идентификации человека со «значимым другим». Феномен «значимости другого» интересен и многогранен. Корни его лежат в межличностном общении, но в связи с масштабным развитием диалоговых систем ЭВМ-общения можно говорить о возникновении феномена «значимости» в структуре опосредованного коммуникативного воздействия, о появлении электронного «значимого другого».
Человек формируется там, где он общается и может проявить себя через отношение к окружающим людям и миру. При формировании системы ценностей человек получает огромное количество информации именно посредством общения. Общение играет значительную роль в становлении системы ценностных ориентации, а значит, определяет структуры личности в ее единстве. Фактор общения как свободного диалога - один из ключевых моментов развития личности. Расширение индивидуального сознания посредством обретения нового опыта и образует собственно вектор личностного развития. Действительно, новое, по выражению М.К. Мамардашвили, возникает только в ситуации «люфта», разрыва - только там, где ничто ничему не предшествует (в Каган, 1988, с. 97). В контексте общения это диалоговая ситуация. Существует принципиальное различие между манипулятивным общением и общением диалогом. Основным критерием выступает как раз отношение к другому при взаимодействии. Воспринимая другого в диалоге как равного партнера по общению, человек личностно развивается посредством освоения нового опыта. Необходима внутренняя работа по преодолению собственных стереотипов в общении. В реальности восприятие другого не лишено некой предвзятости, которая заключается в наличии у субъектов представлений о должном, о позициях своей и другого, о контексте общения и предвосхищений представлений собеседника.
Наши исследования выявили такую особенность образа антропоморфного ЭВМ в восприятии определенными пользователями, как не просто его персонификацию, а его идеализацию, приписывание ему особенно положительных качеств. Это очень существенный момент при конструировании ЭВМ и создании диалогового общения. Наличие больших технических возможностей для влияния на пользователя и образ ЭВМ, воспринимаемый им как «значимый другой» и даже как идеал в общении, обозначают очень тонкую грань между манипуляцией сознанием личности и подлинным диалогом с компьютерной системой, способным дать человеку возможности интеллектуального развития.
Подводя итог, следует отметить что подход к созданию безопасного информационного общества не должен основываться только на технических особенностях получения, хранения, и распространения информации. Опыт показывает, что увеличивающиеся расходы на антивирусные программы, специализированные алгоритмы засекречивания передаваемых цифровых данных, и другие кибернетические методы полностью не решают проблему безопасного развития процесса информатизации общества. Необходимо также учитывать психологические особенности общения человека с современными, антропоморфными носителями информации (ЭВМ).
В практическом применении вышеизложенных выводов, это означает, как создание программного обеспечения ЭВМ с учетом личностных особенностей определенных пользователей, так и традиционная психологическая подготовка пользователей к информационным воздействиям, а также возвращение к первоначальным методам преподавания кибернетики, когда слушателям необходимо было разбирать ЭВМ на составляющие физические компоненты, что существенно снижало возможность восприятия ЭВМ как человекоподобного объекта.